Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.10.2015, 20:55
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Эдвина Лю - Последний у костра предков (семинар)

Эдвина Лю - Последний у костра предков (семинар)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2015, 23:39
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Хорошо-то как... вестерн в каких неизведанных землях.
Музыка Эннио Морриконе так и звучит в ушах во время прочтения.
Перед глазами бескрайние прерии и аромат степи. Никакого 3д не надо, автор подает настолько умело, что картины сами рисуются на полотне воображения.
Размеренный ритм повествования словно зовет, манит по неизвестное дороге, не спеша раскрывая все повороты сюжета.
В лучших традициях вестернов, словно отснято Серджио Лионе.
Удачно подобраны названия, имена, топонимы. Сбило с толку только "рыч". Когда первый раз появляется, то выгляди очень странно :)))
Ну или я невнимательно читала, приняв его сначала за деепричастие "рыча".

название конкурса "Героями не рождаются" самое подходящее описание главного героя. В точку. Восхищает умение автора написать "в тему". У меня "в тему" всегда не укладывается, и сносит в сторону :)) далекую от всяких тем.
Поэтому, Лю - мои восторги и аплодисменты.
Умудрится показать настоящего мирного человека :) который вынужден убивать - это искусство.

Спасибо за рассказ! Получила массу удовольствия от прочтения.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2015, 20:08
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Мысли по ходу прочтения:

- Там, где не видно у прерии ни конца, ни края – темно, как у негра где?
- Её крупное и не слишком складное тело… Хозяин лошади выглядел не лучше – худой и изможденный. – так какие каноны лучших форм? ))
- Прерия только кажется пустой. Конечно, если человек привык жить на острове, достаточно плотно населённом людьми, то ему кажется пусто в бескрайней лесостепи – прерия, всё же, степь.
- кабана, обедающего жирными червями – у кабана трёхразовое питание или полдником он тоже не брезгует?
- Трусу не место среди терпонков – племя выгнало мальчика, который не годился на то, чтобы дать потомство женщине. Трусость заразительна – пусть идёт куда угодно – терпонки не правы, трусы в социуме обеспечивают резервный генофонд.
- потёртый приклад старого обреза – обрез, всё же, без приклада.
- длинные волосы, собранные на шее в пучок – не на затылке?
- на стульях-качайках – как чайках )
- два мешка банковскими штампами – с
- с стула-качайки – с-стула-с
- Деревья прерии невысоки и очень крепки. Они переносят и ураганы, и засухи. Лишь немногие погибают – бессмертные деревья?
- Из всех, неистово хотевших выжить и победить он, равнодушный и к жизни, и к победе, остался. – «из всех» подразумевает общее множество, то есть Куонка тоже должен хотеть выжить и победить.
- Выпад – и один из шутников с криком отпрянул, а остальные навалились кучей сверху. – если Куонку повалили, то в описании об этом ни слова. А как ещё могут валиться сверху противники, да ещё кучей?
- Время от времени кто-то отползал от кучи, получив рану, а наименее везучий уже и отползти не мог – смеялся ))

Ну, что, вполне читаемо. Хорошая образность. Хорошая стилизация под вестерн, хотя, как по мне, если уж выдумывать новый мир, то без привязки к Дикому Западу. Ну, то есть, приёмы остаются, а мир совершенно другой, как в «Белом солнце пустыни». Сюжетная составляющая с героями показались мне несколько простоватыми, но, в принципе, сойдёт. Хуже, что ничего запоминающегося в рассказе не встретил.
Как-то так, звыняй ежели чо.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2015, 20:21
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Хыыы )
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2015, 21:38
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Эдвина Лю, как обещал ) зашел посмотреть.
Настроился заранее на что-то неудачное (учитывая, что у автора включена такая опция). И оказался не прав!
После отзыва Демьяна больше никто не решился комменты писать?
Почему я не удивлен?

Поехали:
Первое предложение звучит как начало сказки. Неторопливое, плавное, обещающее столь же размеренный темп всего повествования.
Говорили мне как-то умные люди, что первое предложение задает настрой всему тексту. Но это не всегда срабатывает и не у всех авторов.
Лю, у тебя это сработало на все 100.
Как окунулся в неспешный ритм рассказа, так до конца и шел. По бескрайней степи.Сначала я думал, что у нас настоящий вестерн. Но оказалось, это - выдуманный мир. Идет в плюс. Выдумать мир, чтоб он был живее реальности - как завещал нам тов. Хемингуэй. )
Мир и настроение у рассказа сложились в ту самую атмосферу, что можно Клинта Иствуда звать на съемки. Будет играть Стефа ;)
Герой, который не хотел им быть. Убедительно получился. Атмосферно. Благородный индеец Куонка. И я рад, как автор плавно подводит читателя к главному поступку героя. Все закономерно, все взвешенно, все рассчитано. Выстрел в яблочко.
Я даже не знаю, что по такому тексту можно советовать.
Только одно: Лю, включай режим "я - гений" )

Не согласен с предыдущим оратором по поводу "ничего запоминающегося в рассказе не встретил".
Атмосфера настоящего не показного геройства и врожденного человеческого понимания добра и зла - вот что я запомнил из этого рассказа.

Шероховатости:
Насчет обреза. Демьян категорически отрезал у него приклад. В силу того, что приклад опиливается до состояния пистолетной рукоятки. Но тут можно поспорить, так как есть обрезы с прикладами. Дело вкуса )
Я думаю, можно оставить в тексте потертый приклад.
Цитата:
Лежавший в засаде стрелок поднялся, закинул винтовку на плечо и догнал испуганное животное. Он схватил лошадь под уздцы и заставил остановиться, хотя та испуганно перебирала ногами и вскидывала голову.
Сам грешу повторами. ) Тут слишком близко стоят, заменяй. Или удаляй одно из них.
Больше ничего не нашел криминального.

Последний раз редактировалось George M.; 27.10.2015 в 22:06.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.10.2015, 08:28
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
George M., спасибо, но с режимами погожу.
Подвычитаю.
ЗЫ. Клинт Иствуд староват, если только вернуться в прошлое.
Что до обреза, то это как в нашем с Лёлей старом рассказе про Страшного. Если на ходу меняешь вид оружия, то надо внимательней отнестись к предложениям, касающимся его - а не то получится человек с тремя руками на дирижабле ))) так что приклад - ещё не самое страшное, да и легко поправимое.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 28.10.2015 в 09:03.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2015, 10:12
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Эдвина Лю,
Цитата:
ЗЫ. Клинт Иствуд староват, если только вернуться в прошлое.
Про то и говорил ) ага
Цитата:
получится человек с тремя руками на дирижабле )))
А что )))) вполне себе образ. Почему бы и нет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2015, 09:12
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
И животные прерии живучи и невелики размерами. Самые крупные из них – волки и степные кошки – не превышают ростом обычную собаку.
хм. Чего они тогда там едят? Прерия - и бизоны, и мустанги, и ещё чего.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2015, 09:33
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
И животные прерии живучи и невелики размерами. Самые крупные из них – волки и степные кошки – не превышают ростом обычную собаку.
хм. Чего они тогда там едят? Прерия - и бизоны, и мустанги, и ещё чего.
Ай, шьорт побьери.
Надо было "хищники" написать. А про бизоньев и лошадёв как-то отдельно.
Поправлю, когда смогу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2015, 23:42
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Семинар Креатива 18: Отзывы Группы 2

Скрытый текст - Loothunter:
Неплохой рассказ. Можно сказать, классика вестерна. Хороший индеец - мёртвый индеец и плохой ковбой. Правда мотивация ковбоя мне не очень понятна. На что рассчитывал Сеф, когда брал Куонку на ограбление фургона? Судя по предыдущему повествованию, он не относился к нему как к равному и не редко оставлял одного. В общем этот момент финала мне показался непродуманным.

В целом, содержание рассказа - содержание вестерна. Только не такого, где всё погони и перестрелки, а где атмосфера, герои говорят о жизни, а потом раз - все выхватывают пистолеты и кто-то валится с дырой от пули.

Всё, как по учебнику. Три акта - в первом герой охотится на злодеев в одиночку (и показывается нелёгкая жизнь аборигена), во втором у него появляется друг (с которым жизнь уже не так тяжела), а в треьтем - судьбоносный поворот, когда друг оказывается вдруг... Хотя вот жизнеописание Куонки я бы лично разбивать не стал, а может и подсократил. Например, Куонка уже при знакомстве с Сефом говорит, что воевал в имперской армии - с вставкой про войну читатель получается уже по второму кругу идёт.

Что касается стиля, то всё читается хорошо. Хотя есть некоторые странности. Вроде "лошадь. Её крупное и не слишком складное тело", "длинные волосы, собранные на шее в пучок"... Но в целом читать не сильно мешают.

Сам герой проработан довольно хорошо. Просто не любящий убивать и за это прослывший трусом. Но при этом честный человек, способный и отстоять свои принципы. Немного непонятно, почему "последний у костра предков" - его же вроде совсем изгнали. Должно быть тогда "ушедший от костра предков" или что-то в этом роде.

Возможно (хотя это лично моё) не помешал бы какой-нибудь яркий фант.доп. А то вообще-то и не понятно, зачем огород с желтоглазием городить, если можно просто Америку времён колонизации взять.

В общем как-то так. ИМХО рассказ вполне мог бы поучаствовать в конкурсе. Может не победить, но тем не менее.



Скрытый текст - Mike The:
«Там, где не видно у прерии ни конца, ни края, где ложится под копыта коня неровная сухая земля, где в ложбинах над ручьями вздыхают невысокие деревья, – лежал под солнцем человек».
Красиво. Поймала :)
Одно нехорошо – странная ассоциация, что человек этот то ли мёртв, то ли просто валяется. Никак не лежит в засаде. От того после выстрела странное противоречие не стыкующейся сцены. Может парой предложений добавить… м… лежал и поглаживал приклад. Или пристально вглядывался В.

«Его сердце, что ни говори, не было мягким. Встретившись один на один с морем, мальчик выдержал эту встречу и пересёк пролив».
Не уловил связи между мягкостью сердца и пересечением моря. Как бы, не связанные вещи, не влияют друг на друга.

Сильно понравились описательные моменты. Типа этого:
«На войне желтоглазый чувствовал себя частью хоровода снежинок, которую подхватил ветер. Снежинки таяли, умирали, и как странно было оказаться одной из нерастаявших частиц большого снегопада. Из всех, неистово хотевших выжить и победить он, равнодушный и к жизни, и к победе, остался».
Это прекрасно. И не слишком много, чтобы надоедать.

Но при этом иногда частишь «он-он-он» или вот так :)
«- Нам туда не надо, - успокоил его Стеф. – Нам всего-то нужна вон та траттория. Если того человека там нет, то я съем свою шляпу. Он уже останавливался тут в прошлом году… тогда-то я и узнал, что…»
Тра-та-та-та-та :)))

Не понравилось поведение толпы при появление Куонки в большом городе. Тычки и пинки? Совсем малые дети?
А дальнейшая барная потасовка вообще ввела в ступор. Зачем была эта сцена-подражание Панюкову? Красивый, образный текст и вдруг такая мультяшная врезка. Вообще всю сцену долой и придумать что-нибудь менее эпатажное.

«Стеф выстрелил в возницу, промахнулся».
Прочиталось, как «выстрелил в ВОЗДУХ, промахнулся».

В целом, сцена с захватом повозки так же не выразительна. Читала же LootHunter-а с его мордобоем. У тебя лучше, но всё равно не годится :) Не берусь рекомендовать как надо – никогда не писал мордобоя, но читается неудобно. Какая-то суета слов и как буд-то против шерсти. Неприятное ощущение.

Что же в итоге. Сильно понравилась описательная часть и общее вступление. Мягко и даже певуче. Проникся. А вот ключевая часть слита. Так же не блещет сюжет. Простой как палка. Годится, если принимать историю как детский рассказ, но тогда маловато приключений.
В общем, история закончилась, а мыслей по этому поводу – ни одной. Прости меня, Лю.



Скрытый текст - Таира:
Жаль, что герой этого рассказа не попал на конкурс. Непременно бы потащила его в номинацию!
Рассказ - удивительное сочетание лихости вестерна со спокойствием христианского мироощущения! Идея поиска внутреннего равновесия по отношению к категориям добра и зла не может не привлечь читателя. И сам рассказ получился как спор между «западным» напором и «восточной» неспешностью, желанием расставить все по местам.
Источником развития сюжета служит жизненная позиция его героя. Очень выразительно изображение в рассказе различных социальных установок, мировоззрений, принадлежащих целым сообществам. То, что берется именно общественная группа, расширяет рамки нравственного поиска, а вместе с тем – и сам рассказ!
Сначала мы знакомимся с племенем островитян, из которого вышел Куонка. Знакомая установка: мир – это место враждебное и требует от человека постоянного напряжения, без которого трудности преодолеть невозможно. Отсюда – агрессивность, настороженность, готовность встать в борцовскую стойку. И презрение к слабым, вплоть до уничтожения этих слабых среди своих соплеменников.
А вот община всемиров, проповедующая смирение, настолько покорна судьбе, что не имеет оружия для своего посланника, отправляя его с деньгами прямиком в разбойничье логово. Папа-сектант не способен защитить от бандитов ни себя, ни сына, ни деньги общины, потому что «миролюбие» у него не просто в убеждениях, но уже – в крови.
Есть позиция «моя хата с краю», пожалуй, самая распространенная, даже среди блюстителей закона. Это очень удобно - возлежать в креслах-качайках и ждать, когда какой-нибудь индеец привезет голову преступника и спасет от угрозы ограбления и даже убийства.
Образ изгоя и скитальца Куонки на этом фоне ошибочных подходов предстает вызовом всем, кто не сумел достичь внутренней гармонии и определиться, что есть добро. Образ замечательный в своей цельности и убедительности. «Мягкое сердце» Куонки - не слабость, а огромная сила, потому что это сердце наполнено разумом доброты. Именно доброта и человеколюбие придает Куонке сил в жизненных испытаниях и держит его в равновесии.
Поначалу мне показалось сомнительным, что племя не распознало в своем герое мудреца и защитника. Но потом я перечитала и согласилась: Куонка мог бы и не стать тем, кем он стал, если бы не испытания, что выпали ему после изгнания. А когда поскитался, познал одиночество, когда « ветер вычистил, вылизал его душу, обглодал добела, словно оставленные посреди степи кости», тогда и пришел к пониманию: «добро должно быть с кулаками».
Не могу не восхититься тем, как представлен в рассказе выбор между ценностью товарищества и нравственной справедливостью. «Прерия имеет границы, а человек устает от нескончаемого одиночества, полного опасений, сомнений, тревог. Куонка тоже устал противостоять целому свету. Его нигде не привечали уже целую вечность…» Но вот в его жизни появился Стеф, товарищ, помощник, и к Куонке как будто пришла весна. Он даже впервые задумался о будущем. Но когда понял, что «друг» - подлец и бандит, не раздумывая, выбрал одиночество.
Самое интересное, что герой в финале вовсе не кажется одиноким! С ним – и честное его сердце, и надежда, представленная в образе спасенного им мальчика, и бесспорная симпатия читателя.
Ни в коем не случае не стану пенять автору на избыток персонажей, которые исчезают сразу после первой сцены. Будучи адвокатом Куонки, я понимаю, что автор сознательно вывел картину подлого и жестокого убийства для эмоциональной подготовки читателя, для того, чтобы не осталось сомнений в справедливости акта возмездия.
Но, что меня смущает: я долго принимала Куонку за того самого негодяя, что так безжалостно подкараулил и убил измученного инкассатора Первого Народного Банка. Пожалуй, этот момент непонимания я отнесла бы к полуминусам изложения. Боюсь, погоня за интригой выставила Куонку в ложном свете. Для того, чтобы понять, что он – праведный убийца, нужно возвращаться и перечитывать как сцену расправы в прерии, так и эпизод появления чужака у конторы блюстителя порядка Помы.
Ну и еще над одним маленьким моментом призадумалась: может ли человек лежать на солнце, если над ним почти смыкается трава. Здесь и ассоциативно солнца негодяю жалко, и фактически – скорее, все-таки мужчина был в тени.
И все! Не к чему больше мне придраться! Сеттинг замечательный, язык чудесный, читается текст легко и с огромным интересом. Эмоциональных красок как будто немного, но как же сочувствуешь герою, брошенному в одиночество, как восхищаешься его стойкостью!
Рассказ мудрый, спокойный, светлый. Нужный. В нем так ненавязчива расстановка акцентов в извечной теме. Мы же до сих размышляем о непротивлении злу насилием, задаемся вопросами и не всегда находим правильный ответ. А здесь он есть.
Спасибо за рассказ!



Скрытый текст - Панюков:
Добрый день!
«- Иэ, иэ!»
«- Ничего. Один раз можно и бесплатно», «Прощайте оба» ... )))
Рассказ для комфортного и приятного чтения. Сама тема мне мало по душе и из сюжета ничего нового для себя не открыл, поэтому придираться не стану. Понравились выписки из истории. Один из самых удачных приемов в рассказе. Понравилось красивое название вашей истории. Описание местности, живость происходящего. А вот что не понравилось:
1) Жаль, что полнее не раскрыли тему самого рассказа «Последний у костра предков».
2) «Только не в Свят-Валин, а в какой-нибудь округ поплоше. И подальше отсюда.» -грамматическая ошибка)
3) Видимо из-за темы конкурса последний диалог получился подстроенным, натянутым и искусственным! Еще автор прям насильно заставляет индейца на протяжении всей его жизни не быть героем! Хотя он выжил в море, в пустыни, прошел на самом деле много испытаний. А в конце истории получилось что-то вроде: - А ты герой, а ну улыбнись! Ты че не знал?
-Нет, нет, я все равно не герой, не надо мне льстить..
Тема конкурса все-таки пошла во вред рассказу. Для себя пожелал бы переписать концовку. Тогда рассказ раскроется во всей красе. И никто не останется равнодушным к «мягкому» сердцу Куонки.




Скрытый текст - Тай:
Хм… Интересно будет посмотреть.

В рассказе всего в меру: разговоров, описаний, авторского повествования. Язык хороший. Но, в общем-то, не настолько интересный рассказ, как начало «Тот, кто ищет», не по языку, а по ожиданию, и конечно, не настолько веселый как «Ниделин».

Герой – член племени…
Его выгнали, все такое, как говорится, недоверие поселилось в его сердце. Что же это он так соскучился по суровому мужскому плечу рядышком, как девица купился за пальтишечко? Ну или просто автору так захотелось, не?
Зачем было столько о недоверии тогда?

Далее, ну не нашел я ничего живого, добавления к тексту, как ощущение реальности, то есть, вот в книге (чтение которой не делает мне чести), очень интересно было описание приготовления еды, клецки какие-то, замечание, что кто поест хорошо, тот и в седле долго продержится, не устанет. Вот этого в рассказе нет.

Речь одного, не отличается от речи другого.
Один из племени, другой еще откуда… То есть и? Неужели человек из племени будет говорить как другой, неужели скажет такое? Вообще ничего нет.
Цитата:
- А ты вообще меня бросил, - буркнул желтоглазый.
По мне, так у желтоглазого речь должна быть более односложной, что ли. Ну откуда у него может взяться болтливость.
Ну и речь двоих сильно-то не отличается от современной речи.
Цитата:
- Гнать пешком до самого пролива, а потом пустить вплавь!
- Привязав перед этим на шею парочку гирь!
- Это слишком милосердно, джентльмены! Может быть, отрежем ему сначала уши и нос? А его лошадиные волосы изгваздать в смоле и поджечь!
- Не обижай лошадей, Дарон!
Это написано для того, чтобы быть написанным. Ничего более. Нет в этом жизни. Ну и, возможно, у автора нет особого желания такое писать.
Где негатив, собственно? Ощущение опасности? Примерно так в книжках про индейцев пишут (но естественно хорошо), примерно так и автор постарался.

А вот предательство друга – очень хорошо. Если бы его не было бы, совсем скучным был бы рассказ, тут автор – молодец, хоть и предсказуемо, но очень правильно.
Опять же героя предали, не единожды, обращаются как со скотом и все такое, но не предательство ли с его стороны, практически в спину стрелять компаньену с которым ездил, ел, так далее? Ничего особенного, точно. Тот, кого предают, он же тоже легко предаст, не?
А потом, значит, как рыцарь в золотых доспехах перед отцом и сыном. И не при делах, вроде как, и герой! Деньги сохранил. От злодея спас и его же убил.
Красотища!

Описание мальчонки – очень типично, вот такими и должны быть мальчонки в рассказе, разумеется.

В общем, по соразмерности частей – очень хорошо. Интерес не дотягивает несколько больше чем немного, но нормально.

Но финал хороший. И повествование для такого рассказа, спокойное такое, по-моему, самое то.

P.S. Образность этого рассказа в сто тысяч раз лучше образности «В ожидании смысла», то есть всего хорошо в меру.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 10.11.2015 в 05:43.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2015, 05:25
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Татьяна! Отзыв Панюкова на Таиру попал в мою ветку )

На критику отвечу чуть позднее. Всем спасибо, замечания, какие увидела, в основном к месту, буду работать!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2015, 05:44
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Поправила.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2015, 07:39
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Loothunter
Неплохой рассказ. Правда мотивация ковбоя мне не очень понятна. На что рассчитывал Сеф, когда брал Куонку на ограбление фургона? Судя по предыдущему повествованию, он не относился к нему как к равному и не редко оставлял одного. В общем этот момент финала мне показался непродуманным. - это, наверное, потому, что я не продумала его. Не иначе. Сейчас тоже не думается. Честно говоря, мотивация отрицательных персонажей моё очень, очень слабое место.
вот жизнеописание Куонки я бы лично разбивать не стал, а может и подсократил. Например, Куонка уже при знакомстве с Сефом говорит, что воевал в имперской армии - с вставкой про войну читатель получается уже по второму кругу идёт. - тут как раз поправимо. Просто надо немного продумать, где и что поправлять, но это дело техники. Хорошо, буду думать )))

Что касается стиля, то всё читается хорошо. Хотя есть некоторые странности. Вроде "лошадь. Её крупное и не слишком складное тело", "длинные волосы, собранные на шее в пучок"... Но в целом читать не сильно мешают. - тоже вполне решаемо и поправимо, при тщательном вычитывании и выправлении. Попробую, как будет время, поработать над подобными "тонкостями". Спасибо.

Немного непонятно, почему "последний у костра предков" - его же вроде совсем изгнали. Должно быть тогда "ушедший от костра предков" или что-то в этом роде. - ну прогнать-то прогнали... а предки-то никуда не денутся при этом? Отлучили вроде как, но когда умрет, то всё равно к костру придется прийти.

Возможно (хотя это лично моё) не помешал бы какой-нибудь яркий фант.доп. А то вообще-то и не понятно, зачем огород с желтоглазием городить, если можно просто Америку времён колонизации взять. Да, не помешал бы ))) Полагаю, что тогда рассказ неминуемо вырастет в объёмах. Выше там Демьян примерно на то же намекал, правда другими словами. Что надо было как следует придумать ДРУГОЙ мир. Сделаю пару попыток, а вдруг и правда получшает?

ИМХО рассказ вполне мог бы поучаствовать в конкурсе. Может не победить, но тем не менее. Мне показалось, что для конкурса рассказ откровенно слабоват.
Ему по моим меркам слишком многого не хватает, в частности - оригинальности )))
Вот как-то так.

Спасибо за отзыв, будем думать.


Майк, не очень поняла, почему извиняешься. Хотя нет, поняла, не объясняй )))
Насчет сцен мордобоя... мда. Мне и писать-то такое неудобно ) представляю, каково читать. Я ещё не придумала, что с этим делать.
По поводу всего остального принято, но тут уж одними правками не обойтись, а заново переделывать пока нет времени. Беда в том, что если по свежим следам ничего не сделаю - потом вообще ничего не будет, отложу и забуду.
Нутыпонял, да.

Панюков, спасибо за отзыв. Я только не вижу вот здесь «Только не в Свят-Валин, а в какой-нибудь округ поплоше. И подальше отсюда.» ошибки.

Тай, интересно, что вам не хватило в моем рассказе именно того, что мне не понравилось в вашем. Заранее извините за мой отзыв на ваш текст )

Таира, спасибо за отзыв, приятная похвала, и замечания как раз в тему. Что ж, значит, надо будет поправить хотя бы небольшие огрехи, пока редактирование открыто.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 12.11.2015 в 05:22.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: С.Е.Кузнецов - Разговоры у костра Креатив Архивы конкурсов 52 21.04.2015 23:57
Креатив 16: Любомира Тень - "Город предков". Креатив Архивы конкурсов 2 05.03.2014 06:19
Креатив 15: Эдвина Лю - Велосипед Сансары Креатив Архивы конкурсов 49 01.12.2013 06:35
Креатив 14: Эдвина Лю - Академия Злодейства. Курс Третий. Война Роз Креатив Архивы конкурсов 90 25.02.2013 17:29
Креатив 14: Morgenstern - Слава Предков Креатив Архивы конкурсов 51 16.02.2013 14:48


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.