Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2013, 15:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ужастики 2013. Обсуждение работ

Тема предназначена для обсуждения работ. Рацпредложения, если возникнут, вносятся в Оргтеме. Таким образом, даже самое дельное предложение, высказанное здесь, имеет ничтожную вероятность быть осуществленным. Надеюсь на понимание. :)

Скрытый текст - Работы и критика:


Скрытый текст - Конкурс:

1) Монстр на Каштановой улице: Al Bundy, Cveтлана, Арык, Иллария, oligerd, reco, Vetrova, Леди N., KAT_irina, Нигвен, Sera,
Линолеум
, Мережук Роман

2) Затмение: Чарот, Al Bundy, Святой пророк, Арык, Cveтлана, jadiella, Иллария, reco, Vetrova, Леди N., Reistlin, oligerd, KAT_irina, Sera, Нигвен, Линолеум, Vasex, Мережук Роман

3) Паутина Для Кролика: Арык, Al Bundy, Cveтлана, jadiella, Иллария, reco, Vetrova, Святой пророк, Леди N., Ежихана, oligerd, KAT_irina, Sera, Нигвен, Дмитрий Белковский, Джунши, Линолеум, Мережук Роман

4) Зачем ты мучаешь меня: Al Bundy, Джунши, KAT_irina, Арык, Леди N., oligerd, reco, Иллария, Cveтлана, Нигвен, Sera, Линолеум, Мережук Роман

5) Избранный: Арык, jadiella, Джунши, KAT_irina, Леди N., Al Bundy, Sera, oligerd, reco, Иллария, Cveтлана, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман


6) Зомби в кровавом угаре: Al Bundy, Арык, Леди N., oligerd, reco, Иллария, Sera, Cveтлана, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман


7) Проволока: jadiella, Арык, Леди N., Al Bundy, Джунши, Sera, reco, KAT_irina, Иллария, Cveтлана, oligerd, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман, Нигвен


8) Крик возрождения: Арык, Леди N., Al Bundy, reco, KAT_irina, Джунши, Иллария, Cveтлана, oligerd, Sera, Vetrova, Нигвен, Линолеум, Мережук Роман

9) Тот, кто стоит за левым плечом: Арык, Al Bundy, Леди N., Sera, oligerd, KAT_irina, Линолеум, Иллария, Мережук Роман, Нигвен

10) Клуб "Красные чернила": Арык, Леди N.? Sera, oligerd, KAT_irina, Иллария, Мережук Роман, Линолеум, Нигвен

11) Ничего страшней агностицизма: Арык, Леди N.? Sera, oligerd, Линолеум, Иллария, Мережук Роман, Нигвен, Vasex

12) Кобылья голова: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Нигвен

13) Если б не было тебя: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

14) Purgatorium: Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

15) Люди февраля: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

16) Эта сумасшедшая жизнь: Арык, Леди N., KAT_irina, Линолеум, Мережук Роман, Иллария, Нигвен

17) Печальный Каин: Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Нигвен, Vasex

18) От улыбки: Арык, Леди N., Арык, Линолеум, Нигвен, Reistlin, Vasex

19) Пищевод: Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Vasex, Линолеум, Нигвен

20) Комбинаторный рассказ: Арык, Леди N., Линолеум, Мережук Роман, Нигвен

21) for you my heart: Арык, Дмитрий Белковский, Леди N., Линолеум, Иллария, Нигвен

22) Преобразование: Арык, Леди N., Линолеум, Нигвен

23) Поединок^ Дмитрий Белковский, Арык, Леди N., Vasex, Линолеум, Нигвен

24) Что посеешь: Леди N., Линолеум, Нигвен

25) Спираль, закручивающаяся в петлю: Леди N., Арык, Дмитрий Белковский, Линолеум, Нигвен, Vasex

26) Тот, кто меня убил: Леди N., Арык, Арык, Линолеум, Иллария, Нигвен



Скрытый текст - Внеконкурс:


Пожелания. Господа, обосновывайте свою оценку. "Работа отстой, автор не умеет писать" за таковое обоснование не считаются. При рецидиве подобных "отзывов" автор будет получать баллы. Это официальное предупреждение.

Для авторов, желающих отвечать на критику, предназначен коллективный аккаунт Мистер Ха. Пароль будет рассылаться участникам по электроной почте.
Дабы не вводить особо импульсивных товарищей в искушение - я могу отследить авторство поста даже под виртуальным аккаунтом, если это потребуется. Держите себя в руках.

По желанию арбитра Илларии публиковать ее отзывы на работы буду я. Другие члены жюри будут размещать или не будут размещать отзывы на опубликованые работы по своему усмотрению. Возможно им будет удобнее выложить сразу на все работы после окончания публикации. Проявите понимание, пожалуйста.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 23.04.2013 в 10:53.
  #221  
Старый 09.04.2013, 12:56
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Не страшно. не страшно... У каждого свое понятие о страхе... Вот "Обычный вечер". сами страхи создаем же... А реальность истории с ребенком? Можно просто тему любить и вот вам Зомби угорают... а можно и так...
Цитата:
Вопрос к моряку:
- Вот Вы, чел просоленный до мозга костей! Пират! Покоритель морей! Был ли случай, чтоб Вам было реально страшно???
- Перевозили мы как то груз - 10000 кукол. И попали в шторм. И вот когда корабль накренился вправо, то все эти 10000 кукол хором сказали "Мама!!!" Вот тогда меня обуял настоящий ужас...
у каждого индивидуально... Я вот вообще не пугаюсь от книг и фильмов.
  #222  
Старый 09.04.2013, 17:44
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Крик возрождения



Сложно начать отзыв на рассказ, если знаешь, что в конечном итоге разобьёшь его в пух и прах. Но я всё же попробую.
Рассказ неудобоварим по всем фронтам. Конструкции, судя по которым, у автора очень плохо с русским языком вообще и структуре предложений в частности, неуместные сравнения, картонные персонажи, унылые диалоги, ущербные описания. И хотелось бы похвалить, честное слово, но не за что. Если только за старание, но оно наложилось на необходимость это читать, так что свелось к минусовому знаменателю. Рядом с этим текстом стоит другой конкурсный рассказ «Монстр на Каштановой улице», но и в нём не был такого зубодробительного косноязычия.
И хотелось бы помягче высказаться, но, увы, толерантность моя истаивает по мере ухудшения качества читаемого. А этот рассказ – апогей античитабельности.
Теперь по сусекам:
У автора есть несколько слов-паразитов, которые засидели весь текст, но среди них особенно выделяется «довольно». Довольно много, довольно мало, довольно светло (темно, просторно, страшно и т.д.) Его надо выпалывать отовсюду, выжигать калёным железом и никогда (или даже НИКОГДА!!!) больше не использовать. Исключение прямая речь героя, да и то с величайшей осторожностью и при крайней необходимости.
Ещё одна проблема – канцелярит. Лютый, вездесущий. Вот просто несколько примеров:
Цитата:
Она, прогуливаясь по дорожке, рассматривала окружающую среду.
Цитата:
Дайна хотела быстрее вернуться в больницу, дабы начать продуктивно свою трудовую деятельность.
Цитата:
При каждом движении ее тела эти осколки растягивали нервы, как гармошку, создавая невыносимые болевые ощущения.
Ещё одна проблема – намёки на медицинскую терминологию. Вот уж где жуть жутчайшая. Я не знаю, насколько автор близок к медицине. Но думаю, что далёк. В качестве доказательства приведу только один пример: на втором курсе нет распределения по специализациям. И второй курс – это скучнейшие лекции по общим предметам, не имеющие никакого отношения к практической стороне работы. Так что ни о какой хирургии речи быть не может. Так что игра со смертью у героини данного рассказа так далеко впереди, что невооружённым взглядом не рассмотреть. А потому все эти «умные» формулировки выглядят как минимум недостоверно.
Цитата:
Адреналин подскочил до ста.
Тут мне стало смешно. Автор знает физиологические нормы адреналина в крови? Подскажу: 0 - 0,7 микрограмм на литр. До ста… ну да, ну да…
В общем, потешаться можно долго и с упоением, каждая страница полнится своими неповторимыми перлами. Жаль только, что такая невычитанная работа на полном серьёзе именуется конкурсной – хорошая редактура ей бы не повредила. Хотя, наверное, проще переписать заново, чем реанимировать этот текстовый труп.
Сюжет притянут за уши так сильно, что в итоге только уши и торчат. Логики в поведении всех абсолютно персонажей нет, мотиваций – тоже. Зато под конец есть филигранный диалог демона с девушкой, в которой нерадивому читателю объясняют, к чему был весь этот цирк и даже показывают зарисовки апокалипсиса. Правда, не всякий читатель доползёт до конца этого текста, и хвала тем, кто этого не сделал – собственное здоровье дороже.
Итог – плохо. Очень плохо.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #223  
Старый 09.04.2013, 18:12
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Скрытый текст - Избранный:
Язык повествования вполне себе. Но в логике поведения ГГ есть несколько смущающих нюансов. Почему, всего пару раз увидев "страшные морды", он решил, что их тысячи? Почему уверен на все сто, что он и правда единственный, кто их видит? Я это списала на то, что ни черта не разбираюсь в логике психов. Но всё равно меня сбило.
Ну и второе, куда более непонятное... Как его поймали-то? Об этом уже писали выше, и автор, по-моему, так и не дал толкового объяснения.
Цитата:
– Поймали, Борис Николаевич! Прямо тёпленьким с девчонки сняли! И ножичек при нем, все чин-чином.
У меня сразу довольно пошлая картина вырисовалась после этих строк. И как не перечитываю, она не меняется. Вот уверена, что не у одной меня такое.
А в целом понравилось, да. Не страшно, но может, просто нефиг было спойлеры читать.


Скрытый текст - Зомби в кровавом угаре:
Не люблю слэшеры. Они не пугают, но вызывают некое отвращение. Кишки-мозги-суфле-зомби-бла-бла-бла.
Так что тут будет моё чистое имхо: сюжет завален, концовка испорчена своим исполнением. Т.е. нет никакой интриги, никакого "бу", история преподносится на блюдечке с окровавленной каёмочкой да и только. Финал я вообще не поняла. Кого привезли? Людей или зомби? А кто кричал? Люди в комбезах или в кузове? Чёт смазанно как-то...
В общем, не люблю слэшеры, не моё это. Но название определенно подходит.
Скрытый текст - Крик возрождения:
В первом же абзаце много повторов, но я и к предыдущим рассказам не особо цеплялась, так что постаралась игнорировать дальше. Резкий переход от "работы Бога" к "мерзким снам" мне тоже не понравился, но и это я проглотила. И только когда меня также резко выпихнули из этого сна обратно к повествованию о "стипендиях", я насторожилась. Неужто и дальше так - думала я. Нифига. Дальше - хуже. Я честно пыталась пробраться сквозь дебри словесной несуразицы до какого-то смысла этого рассказа... но на слове "взглотнув" меня забили конвульсии, и я сдалась. Вроде, пару забавных предложений еще нашла, похохотала и закрыла. Разжёвывать девчачьи сопли я не люблю даже больше, чем слэшеры. Простите меня, автор. Я правда пыталась.
Скрытый текст - Проволока:
Мне понравился. Он даже немного жуткий! Так что не буду докапываться.

Пока всё.
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #224  
Старый 10.04.2013, 08:15
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Проклятие ежей

А народ стало пробивать на хумор. На сей раз история из жизни «иглокожих», а точнее – ежиков. Не знаю, есть ли здесь подвох, как в «Центре хорошего настроения», надеюсь, что нет. Прочиталось легко, улыбнуло, зачет. Другое дело, что «леденящими душу ужасами» и не пахнет. Хотя, если поставить себя на место главгера-ежа…
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #225  
Старый 10.04.2013, 10:03
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Итак, внеконкурсы.

Проклятие ежей
О том, какие истории рассказывают у костра вампиры, мы уже знаем: не страшные и человеческие. А теперь вот дошли и до Старого проклятия ежей. Это гораздо страшнее. Во-первых оно не эстетично. Во вторых оно пахнет. В третьих оно не только пахнет. Оно плюется. Представьте себе такое, маячащее у входа в вашу квартиру или дом — жуть берёт! Ибо сейчас лопуха достать негде, придется до лета маяться...
Опечаток и ошибок я не нашла. Слишком смеялась.

Обычный вечер…
Справедливости ради (обо всем написала, об этом нет)...
Я прочитала. Честно. А не написала ничего, потому что не слишком люблю сатиру и, коль скоро это внеконкурс, предпочла не плодить сущности.

Последний раз редактировалось Леди N.; 10.04.2013 в 10:12. Причина: исправила милостиво указанную мне опечатку
  #226  
Старый 10.04.2013, 10:38
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Проклятие ежей Скажу коротко: ежам- ужоос просто!!! автор молодец. Зачетный юмор)))
  #227  
Старый 10.04.2013, 13:59
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Внеконкурсы

Скрытый текст - Дети луны:
Как часто мы мечтаем, чтобы наши дети были похожи на нас – папин носик, мамина ямочка на щечке. Как часто мы повторяем «я в твои годы…» Мы хотим, чтобы дети переняли он нас только самое лучшее. Огорчаемся и разочаровываемся, когда дети перенимают и наши недостатки. А каково матери, узнавшей, что ребенок получил от нее проклятие, и это, возможно, на всю жизнь?
Помнится, не так давно, обсуждали на форуме творчество Льва Николаевича Толстого в его бытность МТА. А именно, рассказ о черепашке. Где сначала он черепашку ногой пнул, а потом энциклопедическую справку вставил. Мол-де, где обитает, чем питается, продолжительность жизни и т.д.
Это я сейчас к чему? «Дети луны» напомнили. Сначала рассказ о женщине, с детства страдающей лунатизмом в особо тяжких проявлениях, а потом – бац! – справка. Сначала думала, ссылка. Но в тексте ни циферок, ни звездочек.
Вот. Это я сейчас о чем? Как по мне, так последний абзац – «в печку его» .
По остальному, вроде как придраться не к чему. Жутковато, наверное, ощущать себя бесконтрольной машиной для убийства, жить с этим всю жизнь, бороться с самим собой. Еще жутче узнать, что твое дитя пошло по твоим стопам, и ты бессилен что-либо сделать.


Скрытый текст - Обычный вечер:
Вот так живешь-живешь и не знаешь, кто на самом деле тебя окружает. И маршрутчиков варварами называем, и полицию оборотнями кличем, и хронов местных орками зовем, и бабки у подъезда – те еще гарпии.
Все правильно. Все из жизни. *шепотом* Автор, еще в ЖКХ упыри работают. Честно-честно. Сама видела.


Скрытый текст - Пожалейте меня живым:
Байки у костра. Молодежь на природе. Все, вроде, обычно, буднично. Сейчас выскочит монстр из лесу и начнется кровавая резня.
Ан нет же, не выскочил. Да и молодежь оказалась не совсем обычной.
А вот, действительно, как бороться с вампирами, когда их столько развелось? Осиновых колов на всех не напасешься. Да и серебро, говорят, подорожало.
Жалко людишек. А кто виноват? Леша!


Скрытый текст - Центр хорошего настроения:
Какой хороший центр! Автор, дайте адресок или хотя бы телефончик. Очень нужно. )))
А вот, действительно, если каждому дать возможность убивать всех, кто раздражает и бесит, как скоро человечество вымрет?


Скрытый текст - Проклятие ежей:
Местами забавно. Местами противно. И ничуть не страшно. Видимо, зря памперсы к конкурсу покупала. Может, их ежиному проклятию подарить, заместо лопухов? ))
  #228  
Старый 11.04.2013, 12:27
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Скрытый текст - Серьезный разбор:
Скрытый текст - Проволока:
Вторично

Скрытый текст - Зачем ты мучаешь меня?:
Вторично

Скрытый текст - Зомби в кровавом угаре:
Вторично

Скрытый текст - Крик возрождения:
Вторично

Скрытый текст - Избранный:
Вторично

Скрытый текст - Проклятый этаж:
Вторично



Скрытый текст - Несерьезный разбор:
Пройдусь совсем быстро по текстам, потому что выложенные работы оставляют желать лучшего. Плохо абсолютно всё. Неужели авторам не набили оскомину штампы? В Беседке многие хвалились, что они порвут конкурс, но на деле пока более-менее понравилась мне только одна работа – «Паутина для кролика». Желания анализировать произведения абсолютно нет. Если авторы настолько ленивы, что пишут какие-то отмазки-недоделки, то и я не собираюсь вникать в суть сюжетов. Видимо, большое жанровое увлечение литературой хоррора сыграло со мной злую шутку: не могу пробираться сквозь рассказы-кальки.

Проволока
Пресный, скучный рассказ, который дочитал с трудом. За счет неплохих описаний удалось хотя бы осилить текст. Не пришлось даже скрипеть зубами. :) Всё портит линейный сюжет и скомканный конец.
5 из 10

Зачем ты мучаешь меня
Работа может получить приз, как самая скучная и усыпляющая. Господи, как же долго пришлось пробираться сквозь подробнейшие описания! Местами предложения составлены коряво. Надолго запомню Дмитрия, с легкость забравшегося на капот машины. Смешать черный юмор и хоррор было хорошей идеей, но у вас, автор, ничего не получилось. Ради интереса гляньте «В финале Джон умрет».
5 из 10

Зомби в кровавом угаре
Отличное название. На этом, собственно, плюсы и закончились. Рассказ – пародия. К тому же достаточно вшивенькая. Вторичность сюжета прет из всех щелей.
3 из 10

Крик возрождения
Вставка из Откровения Ионна Богослова оказалась страшнее самого рассказа. Опять те же самые ошибки новичка: штампованный сюжет и герои-картонки. Ничего не зацепило при чтении. А уж сколько «кривых» предложений… Уж извините, но очень плохо.
2 из 10

Избранный
Отличное начало. Я уж было решил, что наконец-то наткнулся на прекрасную работу. Живой герой, поэтичные описания. На миг мне даже показалось, что читаю литературный аналог «В пасти безумия» Карпентера. Что для меня скорее плюс, чем минус. Но вторая часть рассказа всё испортила. Автор, зачем столько описаний героини, если она -- тупое мясо? В общем, произведение свелось к перечислениям банальностей. Грусть, печаль и безысходность.
6 из 10

Проклятый этаж
Опять же: совершенно типичный рассказ. Средние описания, средний сюжет, средние характеры героев. Впрочем, на этом всё. Не могу выдавливать из себя слова там, где достаточно одного слова. Средне!
5 из 10


Последний раз редактировалось Franka; 11.04.2013 в 16:06.
  #229  
Старый 11.04.2013, 17:16
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ну я, как всегда, начинаю с наиболее яркого, пмсм, заголовка…

Клуб «Красные чернила»

Сюжет напомнил «Корпорацию "Бросайте курить"» Кинга, только здесь главгерой не сам подписывает бумагу, а его подписывают, и не куда-нибудь, а на реальный «диснейленд». Хотя нет, все гораздо серьезнее, и на самом деле енто курсы повышения литмастерства. Наиболее вкусное – сны (и даже не знаю, какого сорта бамбук курит автор…), но стеб просто зашкаливает — тут вам и шоубиз, и халливуд, и, собственно, сам конкурс.

Что касается текста, сваяно крепко, разве что стили хромают местами, да и сама тема далеко не нова. Если говорить о жанровой принадлежности, то имеем скорее не ужастик, а психоделик-триллер, и испытал я скорее не страх, а эдакое напряжение. Поэтому только четыре, но в довесок плюс за картинки.

Тот, кто стоит за левым плечом

Еще одна психоделика. ГГ немного штырит, и проживает он сразу в двух плоскостях. В обычной реальности имеет женушку Олечку (она, кстати, на сносях), а в «параллели» прилагает все силы, чтобы всякие упыри не поимели его. Больше всего понравилась сцена с родами – прямо напомнило за фильм «Особь», да и в целом моменты «психо» на высоте.

Написано ладно, если не считать мелких блошек, «шизу» гг чувствуешь кожей. Но смутил перс, что обращается от первого лица. Кто он такой, чего добивается, на кой ему люди? Финал, увы, если и приоткрыл завесу тайны, то лишь отчасти. Поставлю хорошо, но с большим плюсом.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 11.04.2013 в 18:36.
  #230  
Старый 11.04.2013, 19:09
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Тот, кто стоит за левым плечом

Скрытый текст - тык:
Крутое вступление, и потом такой ух на дно этой погони в метро, жены (кстати, прикольно да, я не думаю ни о тебе, ни твоем ребенке, гг), ну даже не знаю, может стоило в таком духе все и продолжить, без бега, монстров, жен, мне показалось, что там конфетка зарыта, а меня будто увели прочь к обычной истории.

Кстати, снова история про мужчину-м#ка, в этот раз маскируемый страх перед ребенком (маскируемый страх перед мужем, у которого страх перед ребенком?). М*ки тренд сезона!
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #231  
Старый 11.04.2013, 20:00
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Ничего, страшней агностицизма

Утемы интересная подача: девушка Дана крутит баранку в сторону лечебницы, и слушает по радио репортаж об инциденте в токийской подземке. Там объявились «лемминги», что решили нарушить извечный запрет «не перебегай перед поездом!». Диктор берет по ентому поводу интервью у писателя Казу Като, и тот толкает интересную идею, на чем все интересное, к сожалению, и заканчивается.

Стоит Дане прикатить в диспансер, как «карета обращается тыквой». Добрый дяденька доктор рассказывает, что по чем, и даже показывает на пальцах. Интрига тщательно разжевывается, и подается читателю с ложечки. За такой мовэтон ставлю три, но плюс за начало.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #232  
Старый 12.04.2013, 10:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ничего, страшней агностицизма

Грамотно упакованный рассказ о сумерках разума. Слова выхолощены. Действия укомплектованы. На всём стоит знак качества. Маска, мне кажется, я тебя знаю! И если я догадалась правильно, то наконец-то ты, уважаемая маска, написала действительно страшную вещь без опорной точки для разума.. Это надо уметь — выбить точку опоры, оставив неясные тени без конца и начала, без права и лева в безвременье. Можно смириться. Можно найти опору для себя, уверовать в неё и всё объяснить. Можно отрицать... Собственно, разницы нет. Тени никуда не денутся. Никогда. А если и денутся, то сможешь ли поверить и знать (в любой последовательности) что всё именно так и не иначе.
Ай хорошо, ай красиво!

Вопрос всё же есть.
Скрытый текст - ?:
Цитата:
С трудом подтягивает мертвую девушку ближе к окну, та повесилась на проводе, слабый уличный свет падает на бледное лицо с посиневшими губами и трупными пятнами. Дана снова вскрикивает и неосторожно отпускает труп, тот врезается в шкаф ногами, разбивает стекло.
Но как я понимаю, трупные пятна уже могли быть, а вот о стекле... Больно легко разбилось. Дана должна была не отпустить, а хорошенько раскачать труп и пустить его тараном в шкаф...Или принять это ещё одним доказательством сумерек разума? Была ли больница? Был ли покойник?


Клуб «Красные чернила»

Ещё одна «Корпорация «Бросайте курить». На этот раз в конкурсе. В смысле — проявите свой талант или умрите. И основная претензия состоит в том, что язык самого рассказа далёк от идеала. Чтобы не быть голословной, приведу один пример слова-паразита, или даже оборота-паразита:
Скрытый текст - !:
Цитата:
Комнату залил холодный свет люминесцентных ламп, что больно резанул по глазам.
Цитата:
На подставке стоял небольшой гриль, что пусть и обладал интересным дизайном
Цитата:
разбудил звонок Толика Карамазова, что настаивал на срочной встрече
Цитата:
Он вонзил в ладонь пластик вилки, и хлынула чернота, что стала заполнять комнату.
Больше ловить блошек не стала.
Вот этот момент показался забавным, больше годится для комедии, чем для ужастика:
Цитата:
— Ну, трахните меня! — визжит она, срывая пижамный верх, — только, пожалуйста, не убивайте!..


Что не страшно — пусть. Что поучительно — ладно. Здесь были бы интересны характеры трех персонажей, но они, к сожалению, не прописаны. ГГ намечен штрихами. Скупо, но хоть что-то. Итог — одна идея, на которую нанизаны картины.
При чем тут сны Веры Павловны? Не уловила аллюзии.
За стихотворение — спасибо. Зря поэта убили.

Тот, кто стоит за левым плечом

Начало шикарное. Многообещающее было начало.
Нарастающая фантасмагория хороша до появления «худого мужчины в старомодном фраке и шейном платке». А потом рассказ распался на пазл... Требуются услуги пазлосборщика!
Хорош момент с уходящим изображением, с манекенами.
Страх и боязнь возрождения, приводящая ни то к раздвоению личности, ни то к бегству в другой мир. В любом случае краеугольный камень бегство от себя при чётком осознании, что от себя не сбежишь и все поступки — твои поступки.
История на тему «тень, знай своё место»?
Скрытый текст - ***:
Цитата:
По стенам на миг разветвились алые молнии. Полыхнули – и тут же погасли, сделав тьму ещё гуще. Только алые отблески танцевали на сетчатке.
Зелёные. Отблески от алой молнии на сетчатке будут зелёными.
Цитата:
Голова кружилась, мысли метались и с воплями бились о внутренние стенки черепа

Цитата:
На заводе дали отпуск и велели не возвращаться, пока не поправится – фактически уволили, но часть зарплаты продолжали переводить на карту
Фантастика. Если бы еще налом давали, то могла бы поверить, хоть это и есть нарушением закона. Но безнал в такой ситуации исключён.

Последний раз редактировалось Леди N.; 12.04.2013 в 10:14.
  #233  
Старый 12.04.2013, 11:22
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Страх и боязнь возрождения, приводящая ни то к раздвоению личности, ни то к бегству в другой мир.
В этом рассказе, как я понял, расписана типичная синхроничность человеческой психологии по Юнгу. То есть: каждый из приведенных в рассказе героев -- это тот, кто стоит за плечом. Это существо -- сверхличное "Я". И ребенок, и жена, и герой по сути один персонаж. Двух в миров в рассказе нет. Это один вымышленный мир подсознания. В конце текста всё же четко расписано.
Или же я всё себе придумал. ._______.
  #234  
Старый 12.04.2013, 12:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
В конце текста всё же четко расписано.
Чётко? Кажется, у нас разные представления о чёткости) А о старике Юнге я, похоже, забыла. Твой взгляд на рассказ мне больше нравится, но где здесь смысловое упорядочение независимых событий? И, кажется, должна быть некая физическая ситуация, в которой "пазл" складывается... А тут все ситуации "физическими" можно назвать только с натяжкой, даже возвращение в дом...
Финал мне больше напоминает дзен-буддизм, если не то пошло. Ну, там "главная причина страданий"...
Но скорее всего это мои измышления)

Последний раз редактировалось Леди N.; 12.04.2013 в 12:26.
  #235  
Старый 12.04.2013, 13:57
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
from криейтор оф "Ничего страшней агностицизма"

Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Скрытый текст - 1:
Добрый дяденька доктор рассказывает, что по чем, и даже показывает на пальцах. Интрига тщательно разжевывается, и подается читателю с ложечки.
Скрытый текст - 1:
Дяденька доктор не может ничего разжевать читателю, дяденька доктор нездоров психически, его теория такая же теория, как и у писателя на радио, смысл рассказа раскрыт где-то на уровне названия, вот это я понимаю разжевать ((:



Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Скрытый текст - ?:

Но как я понимаю, трупные пятна уже могли быть, а вот о стекле... Больно легко разбилось. Дана должна была не отпустить, а хорошенько раскачать труп и пустить его тараном в шкаф...Или принять это ещё одним доказательством сумерек разума? Была ли больница? Был ли покойник?
Скрытый текст - 2:
Думаю, в больничных шкафах не такие уж прочные стекла, но в любом случае сама больница - нет, не сон разума (:
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #236  
Старый 12.04.2013, 14:25
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Криэйтору «агнозиса»:
Скрытый текст - дык:

Так значит они все там бредят? Хмм, интересно. Тогда стоило вложить в Ишиму побольше экспрессии, что ли, а то он до того складно лепит, что одного браслета маловато будет.

Но если как одна теория, так и другая – лишь гипотезы, то к чему сводится рассказ?
Есть героиня, отрицающая смерть дочери, есть эпизод в метро, есть предположение врача, что и сам болен, еще разговоры по радио. Чего-то я не могу поймать между всем этим точку сборки. Все отрицают, и енто плохо?

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #237  
Старый 12.04.2013, 15:11
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
но в любом случае сама больница - нет, не сон разума (:
Вы уверены?) Приму как авторское мнение)
  #238  
Старый 12.04.2013, 15:20
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Зачем ты мучаешь меня?


Впервые прочитав название этого рассказа, я почему-то решила, что вопрос риторический. Как спросить в пустой тёмной комнате «Есть тут кто живой?» «Конечно! - последует немедленный ответ. – Это я, большой Бу!» Это моё предположение оказалось верным лишь отчасти, но уже пощекотало моё самомнение.
Начало рассказа показалось занимательных, хотя будни офисных служащих мало отличаются друг от друга и по большей части не представляют собой предмета повышенного любования. И даже подробнейшее описание мотивов, почему герой выезжает на работу именно в такой час, а не раньше или позже, показалось уместным. Но дальше нагрузка бытовыми подробностями возросла и начала капельку давить на мозг. Все эти бытовые мелочи, никак не влияющие ни на развитие сюжета, ни на развитие героя. Думаю, что это сделано для приближения героя к читателю, который так же видит каждый день станы родного офиса и знакомые до оскомины лица, соблюдает негласные правила и в обеденный перерыв позволяет себе ослабить узел галстука.
Первое появление лося – неожиданно. О том, какие при этом были допущены ошибки, сказано неоднократно, но сам факт его появления – сюрприз. И хочется понять, с чего бы всё так. А потому глаза сами собой проскакивают порой по нескольку строк. Чего тексту, на мой вкус, отчаянно не хватает, так это динамики. Немного более сжато, немного быстрее – и сразу стало бы куда лучше. А пока идёт это размазывание и размышления, темп падает фактически до нуля и внимание серьёзно притупляется. В этих текстовых лакунах некоторые из менее выносливых читателей могут заплетать, загрустить и до конца не дойти.
При этом хочется отметить ещё один плюс рассказа: я не могла увязать моменты между собой. Вот лось, вот цветок с шипами, вот сгинувшая невеста. У меня в голове они не увязывались в логический узел, и это хорошо. Это не дало мне разгадать интригу с самого начала. Из этого ряда немного выбилась пустая бутылка алкоголя, поскольку именно он в подавляющем большинстве случаев является причиной скоропостижной амнезии. Но даже это не сильно снизило градус интриги.
В конечном итоге наступила неожиданная развязка. По сравнению с затяжным финальным разговором, который вроде бы нужен, но при этом сразу останавливает всякое движение, и рассказ превращается в статичную картинку. Эта совершенно искусственная Маша испортила всю картину, пусть и добавила логики, собрав цельную картинку.
А вот мотивация лося разочаровала. Хорошо, этот демон гурман и любит именно мясо самоубийц. Принято к сведению. Так ведь каждый день люди добровольно прыгают с мостов, режут вены, бросаются из окон, вешаются, пьют стаканами «Туалетного утёнка». То есть сладкого мяса для ежедневного рациона более чем достаточно. Для чего затевать такую сложную схему в наш век популяризации смерти? Или они, демоны, не ищут лёгких путей?
Итог: в принципе, рассказ неплохой. Его бы немного ускорить и капельку подсократить… Ну да ладно, автору виднее.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #239  
Старый 12.04.2013, 18:22
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Криэйтору «агнозиса»:
Скрытый текст - дык:
Но если как одна теория, так и другая – лишь гипотезы, то к чему сводится рассказ?
Скрытый текст - 1:
к тому, что нет страшней незнанья ничего - это в идеале (:
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
  #240  
Старый 14.04.2013, 10:00
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
а не поговорить ли нам о штампах.
лично я считаю, что они необходимы. тем более в коротком рассказе. автор может работать с готовыми образами, оборотами и т.д. не растекаясь в объяснениях, выигрывая место для донесения своей мысли, видения и т.д.
к примеру Зомби в кровавом угаре. мне кажется, что у всех читателей после возникли конкретные ассоциации с понятием "зомби" и описываемой ситуации. все вопросы к автору имеют корни из чёрной зависти и прочего конкурсного духа состязания.(хе-хе).
Скрытый текст - автору Зомби в кровавом угаре:

конечно, есть перегиб с акцентом секса с зомби. действительно, где нормальные люди женского полу? и вместо картинки с привязаной девкой поставить чт-то типа гладиаторских боёв?
Цитата:
- А вот тут мы расслабляемся
нет?
ну и найти термин синоним к "зомби" согласно ситуации: восставший мертвец или инфицированный. штришки к портретам зомби в бойне не хватает. моё мнение


либо Проклятый этаж. кто ещё не догадался о чём будет история. плюс небольшой объём - читатель ваш! прочтёт до конца как минимум.
Скрытый текст - автору Проклятый этаж:

в связи с этим, нужна ли предистория? к тому же, при маленьком объёме, очень сложно довести персонажа и читателя к настороению безнадёги. я не проникся
Цитата:
Сколько прошло времени с того дня, как Макс попал в ловушку безымянного этажа, он сказать не мог. Прошло несколько дней и ночей.
два абзаца выше бегал прыгал и хлоп уже в моче-гавне.
быть может стоило рассказ вести как персонаж уже на этаже и не может выйти? попытки пронести флешбэком. плюс падение из окна не пугает.
из лирики. лично был свидетелем двух падений. в первом случае сразу наглухо, но на теле ни царапины. второй ещё несколько часов мучался, пугая открытыми переломами. это я к лопнувшей голове.
падение из окна не пугает, возможно, по той причине, что подобную ситуацию читатель не переломляет на себя ни как, кроме как взгляда зеваки. а вот если прогнать персонаж через попытку покинуть этаж через шахту лифта, описание тех.травмы звучит страшнее. для меня во всяком случае


Последний раз редактировалось Дмитрий Белковский; 14.04.2013 в 17:08.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сетевые конкурсы Toraton Творчество 187 29.11.2023 08:46
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Оргтема: Ужастики 2013 Franka Архив: конкурс «Ужастики» 486 19.05.2013 12:50
Ужастики 2013. Работы Franka Архив: конкурс «Ужастики» 50 05.05.2013 14:20
Обсуждение работ Кобо Абэ ("Женщина в песках", "Человек-ящик", "Почти как человек") Лекс Литературный Клуб 26 14.07.2012 09:55


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.