Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.02.2012, 19:54
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Блиц: Сказ про то, как славные витязи в град невест ездили

Сказ про то, как славные витязи в град невест ездили

Внеконкурсная работа. Тема обсуждения.

Преноминация не пройдена - нет темы.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 01.03.2012 в 17:47.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2012, 05:50
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Очень понравился язык. Легкий и ироничный, Сказка вплетена в рассказ ненавязчиво. Правда не очень понятно, какая.
А так - улыбнуло.
Поскольку зацепило сразу, особых косяков не заметил. Позже перечитаю, поищу специально.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2012, 05:59
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Классно!
Кандидат в ТОП.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2012, 06:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Классно!
Кандидат в ТОП.
Как же легко некоторых купить - сделай юмористический рассказ, и не думай ни о чём. Кстати, проверил предположение года два назад на местном конкурсе - подтвердилось. Можно написать пустой, плохой, но смешной рассказ, и за него будут голосовать.
Цитата:
Очень понравился язык. Легкий и ироничный
VS Лёгкие Предложения:
Цитата:
Я, Додон Ученый, ехал в гости к милой зазнобе, мои сотоварищи - за компанию, хотя, ясная репа, в мыслях они тешили себя надеждой, наконец-то, обрести воспетых былинами невестушек.
Цитата:
С боем пробившись внутрь (хозяйка самобеглой кибитки не хотела пускать веселых в лом сотоварищей, что вполне логично, но это – с её стороны, а со стороны сильно бодрых витязей - совсем наоборот), славны воины выяснили, что свободных мест фактически нет.
Цитата:
Не разливаясь больше мыслью по древу, скажу вам, други младые, незнакомые, при всех кознях ворогов, пытавшихся нас сбить с предсказанного веселия, это хождение в град невест запомнилось на веки вечные...
Цитата:
К месту сбора, у меня в скромнобюджетных хоромах, мои героические спутники добрались, хоть и весёлые, в приподнятом настроении, но вполне благополучно и даже вовремя.
А на самом деле, рассказ представляет собой путаный поток мыслей в духе: "На самом деле самого дела нет. В самой деятельности заключена самость дела - и наоборот. Наоборот получим оборот на, и таким образом перевернём образ. Я уже не говорю о природе говора в роде при уже. Ужи и узы - вы меня понимаете, мистер Андерсон?"
Скрытый текст - На три абзаца - одно сюжетное действие:

Цитата:
Скажете, мол, чудненько, что слюни пускать-то на гусли? Но дело в том, что заветное слово "основательно" в данном случае носит лихой оттенок. Одним словом, беда. Которая и лиха, и начало…

Предвкушая весёлый набег и обретение невест под Рождество, мои соратники навкушались бодрящих напитков до положения риз. Хоть святых выноси! Я, конечно, их хорошо понимаю, ценю их поддержку: мыслимое ли дело восемь часов ехать под Рождество в одиночку в мифический город женщин. Прямо какое-то непостижимое погружение в киносказку Федора Феллина.

Но оставим пока богоугодную мистику в стороне. Воспоем реальность. А она была такова.


И что самое главное, описывается всего-навсего алкотрип. Вот тут мы бухали, вот тут послали витязя за добавкой, а вот тут нас не хотели пускать на поезд, а потом мы пошли по бабам.
И это - "кандидат на топ"?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2012, 06:10
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
И что самое главное, описывается всего-навсего алкотрип. Вот тут мы бухали, вот тут послали витязя за добавкой, а вот тут нас не хотели пускать на поезд, а потом мы пошли по бабам.
И это - "кандидат на топ"
Это кандидат в ТОП.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2012, 07:08
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Слабо.
И не из-за литературных огрехов, хотя Робин их верно заметил, а от того, что смысла всего написанного я не увидел.
Юмор - хорошо, но юмор со смыслом, лучше!
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2012, 07:14
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
VS Лёгкие Предложения:
Не вижу в этом ничего плохого. Пока я в состоянии понять о чем речь, ПМСМ, все нормально

Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Юмор - хорошо, но юмор со смыслом, лучше!
А вот это точно
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2012, 07:55
Аватар для iron_man
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 52
Репутация: 6 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Как же легко некоторых купить - сделай юмористический рассказ, и не думай ни о чём. Кстати, проверил предположение года два назад на местном конкурсе - подтвердилось. Можно написать пустой, плохой, но смешной рассказ, и за него будут голосовать.
И что самое главное, описывается всего-навсего алкотрип. Вот тут мы бухали, вот тут послали витязя за добавкой, а вот тут нас не хотели пускать на поезд, а потом мы пошли по бабам.
И это - "кандидат на топ"?
А, по-моему, смешное не бывает совсем уж пустым. Лично я не видел умирающих от смеха на вакуумом.
Конечно, легковато. Но если учитывать, что это блиц, что юмор в рамках правил, что тема - парафраза сказки, то вроде все на месте.
Если вдуматься, а в чем великий смысл пушкинского "Золотого петушка"?
Тот же А.С. оправдывается, в сказке ложь, но в ней намек...
Мол, понимайте, как сможете.
А кто не сможет? Пушкин, сукин сын, был тот еще шутник и весельчак!
Выходит, что автор написал вполне в духе "солнца русской поэзии", за что ему - респект и уважуха!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2012, 08:06
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
iron_man

Перечитайте "Золотого петушка", еще раз медленно и внимательно, может поможет. (без зла говорю!)
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2012, 08:23
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 24
Репутация: -5 [+/-]
Зелёные человечки

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
И что самое главное, описывается всего-навсего алкотрип. Вот тут мы бухали, вот тут послали витязя за добавкой, а вот тут нас не хотели пускать на поезд, а потом мы пошли по бабам.
И это - "кандидат на топ"?
А почему нет? Практически автор невольно спародировал В. Ерофеева "Москва-Петушки". Вам тоже кажется, что там только про бухалово?
А вот многим так не кажется.
Кстати, кто-то на блиц точно сделал стилизацию под Ерофеева. Еще не читал, но судя по названию, заявка на это сделана.
К тому же, тема весьма актуальна для России. Нас же все укоряют, что мы только и пьем. А мы не только бухаем, мы еще и в космос летаем.
Так что, учитесь читать между строк. А банально подходить к текстам, даже незатейливым, чревато. Можно не заметить сути. Если так рассуждать, то получается Анна Каренина была гулящей и наркоманкой, вот и бросилась под паровоз...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2012, 08:33
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Практически автор невольно спародировал В. Ерофеева "Москва-Петушки".
У нас тут уже есть более удачная пародия на это произведение. Более осмысленная, с оригинальной идеей "Билета на выход", без которого невозможно попасть в пункт назначения. Здесь же не наблюдается никакого "намёка" и никаких оригинальных идей. Хороший язык есть, это здесь любят, больше отметить нечего.
Цитата:
учитесь читать между строк. 
Между строк написано, что автор решил похвастать владением "Былинным слогом" и написать с его помощью простую жизненную зарисовку. И, чтобы пустили на конкурс, пару раз не к месту помянул экспресс "Петушиное злато" и настойку "Золотой петушок". А потом, забыв про "Мистера Ха", возмутился тем, что в его произведении не видят "глубокой мысли", которую он тщательно прятал.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2012, 08:54
Аватар для iron_man
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 52
Репутация: 6 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
iron_man
Перечитайте "Золотого петушка", еще раз медленно и внимательно, может поможет. (без зла говорю!)
Со смехом говорю, что я его практически наизусть помню со школы. И не помогает, как ни странно, понимать некоторую критику и советы не к месту.
Мне хватает знаний, чтоб понять, о чем пишет автор, как он пишет, да и дискуссию способен поддержать. Только давайте тексты полоскать, а не друг друга.
Стоит ли нам доказывать, что "учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь", как сказал поэт, только имя его не припомню. Вот они, издержки СРЕДНЕГО образования...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.02.2012, 09:13
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 24
Репутация: -5 [+/-]
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
У нас тут уже есть более удачная пародия на это произведение. Более осмысленная, с оригинальной идеей "Билета на выход", без которого невозможно попасть в пункт назначения. Здесь же не наблюдается никакого "намёка" и никаких оригинальных идей.
Между строк написано, что автор решил похвастать владением "Былинным слогом" и написать с его помощью простую жизненную зарисовку. И, чтобы пустили на конкурс, пару раз не к месту помянул экспресс "Петушиное злато" и настойку "Золотой петушок". А потом, забыв про "Мистера Ха", возмутился тем, что в его произведении не видят "глубокой мысли", которую он тщательно прятал.
Не нашел на Блице "Билета на выход", не могу оценить его оригинальность.
Да и к чему? Мы тут конкретные тексты данного конкурса обсуждаем.
И меня возмущает, что некоторые не понимают (точнее, наверное, не желают понимать), о чем идет речь. Они восхищены мифическим рассказом с другого, видимо, конкурса. Чей-то вы его так нахваливаете? Там сразу и "осмысленность" глубокая, и прямо-таки девственная свежесть идеи. Не буду спорить, ваше право. Вы увидели великий смысл там, а вижу его в этом опусе. Вкусы и мнения не совпадают? Но это ж обычное дело. Кто-то на "Титаник" по пять раз ходил, а я на середине засыпаю - так и не досмотрел кино до финала. Даже не подозреваю, чем там всю закончилось?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.02.2012, 09:28
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от pluton_2020 Посмотреть сообщение
Не нашел на Блице "Билета на выход", не могу оценить его оригинальность...Они восхищены мифическим рассказом с другого, видимо, конкурса.
Этот рассказ называется Лондон - Петушки и он участвует на этом конкурсе, поэтому сравнение допустимо.

P.S. Зарегистрировать автору два новых аккаунта и из-под них хвалить свой рассказ некрасиво, ИМХО. Да и не слишком умно рассчитывать что кто-то поверит в двух новых пользователей, которые не успев зарегиться, сразу бросились хватить ваш рассказ. Впрочем, надеюсь, это шуткует не автор, а кто-то со стороны.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 27.02.2012 в 09:40.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2012, 09:37
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pluton_2020 Посмотреть сообщение
А почему нет? Практически автор невольно спародировал В. Ерофеева "Москва-Петушки". Вам тоже кажется, что там только про бухалово?
После стольких многозначительных отсылок к Петушкам так и хочется спросить, а про что там? Я, увы, ниасилил.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.02.2012, 09:41
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
После стольких многозначительных отсылок к Петушкам так и хочется спросить, а про что там? Я, увы, ниасилил.
Пародия (или подражание) на стиль В. Ерофеева "Москва-Петушки". Но это сильно на любителя.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.02.2012, 09:45
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Пародия (или подражание) на стиль В. Ерофеева "Москва-Петушки". Но это сильно на любителя.
Я про Ерофеева и спрашиваю.
Начал читать, да быстро бросил, а тут говорят мол книжка - о-го-го! Только читать между строк надо. А я-то, дурак, всё по строчкам, по строчкам...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.02.2012, 09:45
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
После стольких многозначительных отсылок к Петушкам так и хочется спросить, а про что там? Я, увы, ниасилил.
Если про оригинал Венечки Ерофеева, то там про то, как уволенный с работы алкоголик едет в область из Москвы, предаётся философии и видит галлюцинации.

Скрытый текст - Спойлер!:
В конце он проспал свою остановку, попал обратно в Москву, и, судя по всему, умер.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.02.2012, 09:50
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Исчерпывающе, так то
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.02.2012, 10:34
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Честно говоря, стилизация под русские былины не понравилась. Читается тяжело, а особо смешнее от этого текст не стал. Если весь юмор только в пересказе обычных событий обычного мира в былинном стиле, то такой пересказ должен быть мастерским. А так написать каждый сможет, ИМХО. Берем краткий сюжет "С легким паром" и заменой в Ворде меняем квартиру на хоромы, девушку на красную девицу, поезд на самобегающую повозку, мужчин на богатырей, милиционеров на дружинников и все юмористический рассказ в былинном стиле готов. Автор, сори, если обидел, это все мое глубокое ИМХО.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.