Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.02.2012, 12:19
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Сообщение Внеконкурс: Кем ты был?

«… И было их двенадцать».
Из летописи

Звездолет «Блиц» вошел в атмосферу заброшенной планеты, на которой находился самый большой музей в галактике. Пройдя сквозь защитный купол, пассажирский корабль плавно опустился на бетонку космодрома, рядом с Архитектурным городом. Школьники спускались по трапу, весело щебеча и разминая ноги после долгого путешествия.
– Дети, не разбегаемся, куда попало, – голос учительницы эхом разнесся по огромной площади.
Последним из звездолета вышел мальчик с заспанным лицом в креативных оранжевых очках.
– Вов, не тормози! – тонкий голосок девочки с желтыми бантиками вызвал дружный смех детей.
– Круто, Све! – мальчик в очках скорчил смешную гримасу в ответ.
– У нас урок креативной архитектуры или кто? – голос учительницы вернул тишину в древний город и стал слышен шелест колышущихся от легкого ветерка крон вечнозеленых деревьев вдоль площади.
По защитному куполу с легким потрескиванием пробежали фиолетово-розовые искры. Из корабля не спеша выбирался экипаж, с улыбкой поглядывая на школьников. От ближайшего ангара к «Блицу» подъехал оранжевый техобслуживатель с механиками. Защитный купол задрожал, пропустив звездолет, приземлившийся на бетонку рядом с «Блицем».
– Кто знает, как называется эта площадь? – учительница сделала изящный жест рукой в сторону памятников.
– Самая умная Све! – хихикнул Вов, смешно подпрыгнув и сверкнув бликами своих модных очков.
– Это площадка «Креатива», – ответила Све, нисколько не смутившись.
Учительница открыла папку и несколько раз коснулась планшета стилусом.
– Ставлю отличную оценку Све, а тебе Вов нужно исправить двойку за прошлый урок!
Лицо мальчика стало грустным, он спрятал модные очки в карман куртки.
Подъехавший старинный экскурсионный автобус прошипел открывшимися дверьми, и школьники заполнили места внутри транспортного средства древних жителей города. Учительница еще раз проверила детей по списку и подала знак робоводителю. В выходной день на Архитектурной площади бывали лишь школьные экскурсии и иногда студенты.
– А почему по краю площади одинаковые памятники? – на этот раз Вов задал вопрос Све.
– Это статуи Великого Хомы, – прошептала девочка.
– Да, – вмешалась в разговор учительница. – Тысячу лет назад здесь кипела литературная жизнь, а Великий Хома был душой и вдохновителем «Креатива». Его статуи можно встретить в разных местах города. Более всего в позе мыслителя с чашей массандрии или коньякии, и иногда с девушкой по имени Ми.
– Коньякия вредна для детей! – пропищала Све, поправив бантик.
– Если чуть-чуть, то нормально! – оживился Вов, вспомнив недавний праздник Великой Ночи, проведенный с родителями на одной из лун Антареса.
Автобус притормозил на краю площади, и дети быстро покинули салон.
– Тя-же-ла-я ра-бо-та для Ро-би! – проскрипел старый робоводитель, жестикулируя манипулятором.
Учительница лишь улыбнулась и, махнув рукой, вышла из салона. Двери с шипением закрылись, и желтый автобус укатил, подняв пыль с древних плит.
– А я знаю, что означают символы «Р-Н», – блеснул эрудицией Вов, показывая на знаки на бетонных плитах.
– Это Россо-Ньери, название площади в те далекие времена, – ответила учительница. – Именно так звали главного критика «Креатива», жившего тысячу лет назад. Историки так и не пришли к единому мнению: был это один человек или целая армия критикующих.
– А Великого Хому он тоже критиковал, этот Россо-Ньери? – спросила Све.
– Кто ж его покритикует. Он ведь памятник! – засмеялся Вов.
Площадь задрожала от вновь прибывшего звездолета. На этот раз на площадку приземлился огромный круизный лайнер с эмблемой «Альфа-Центавры».
– Пришельцы, пришельцы! – оживились дети, глядя на смешных зеленых человечков с большими лиловыми глазами, спускающихся по трапу на площадь. К прибывшим подъехал все тот же автобус, но направились они в другую сторону. Вов со скучающим видом стал голографировать статуи Хомы, изредка диктуя комментарии и хитро поглядывая на Све. Звук шагов за спиной заставил его вздрогнуть и обернуться. Рядом стояла девочка в светло-синем костюме старинного покроя, без бантика, с большим черным портфелем в руке.
– Я Вундер-Лю, ваш сегодняшний гид, – с важным видом произнесла она. – Можете называть меня просто Лю.
Вов едва не выронил голоскринер и почему-то покраснел. Учительница улыбнулась и подошла к девочке ближе.
– Давненько мы не виделись, Ла-Риа! – улыбнулась Лю.
Открыв большой портфель, девочка вынула две толстенные старинные книги и протянула учительнице.
– Ой, какая прелесть! – оживилась Ла-Риа. – Да это же сам Лев Николаевич в бумажном варианте!
В глазах учительницы появились слезы благодарности.
– Это подарок от нашего музея к тысячелетию «Креатива», – сказала Лю. – Настоящее бумажное издание того времени. Пришлось провести специальную обработку, чтобы страницы не рассыпались.
Переголографировав все рядом стоящие статуи Хомы, Вов наткнулся на странную скульптурную группу, изображавшую людей сидящих за столом.
– Кто они? ¬– Вов старательно делал скрины со скульптур.
– Этот Веселый Терри! – ответила Лю. – Он постоянно сидел в трактирах с чашей коньякии и рассказывал разные выдуманные истории посетителям. Они ему верили, а он их разводил на коньякию и массандрию, причем ящиками. Вот этот рядом, Пупкин, помогавший Терри. Вот этот, с книжкой в руках, Веселый Гарри, много пивший пивии. Рядом полицейский Карм, пытавшийся уличить Терри в жульничестве и чей-то братец Грим. А позади Май-К с древним голоскринером на плече.
– Переходим на другую площадку! – торжественно произнесла Ла-Риа.
– А там интересно? – спросила Све. – И почему мы уходим с «Креатива»?
– Это временно и мы обязательно вернемся, – успокоила девочку Лю.
Учительница прикоснулась к табличке на скульптуре Веселого Терри. Из статуи выехала панель с кнопками и маленьким табло со светящимися символами «100».
– Вот транспортатор, который перенесет нас в другой мир! – Ла-Риа нажала несколько кнопок на панели и появилась зеленая кабинка высотой в рост взрослого человека.
– На автобусе кататься все же интереснее, – пробурчал Вов, входя в кабинку.
На другом конце площади было шумно и оживленно. Группа смешных гномов с маленькими рюкзачками столпилась возле небольшого памятника. Учительница вздохнула, а Лю наоборот заулыбалась.
– Сегодня знаменательный день! – громко произнес один из гномов, взобравшись на пьедестал. – Тысячу лет назад был сотворен великий трактат о нашем нелегком шахтерском труде.
– Ура, ура! – дружно скандировали маленькие человечки. – Мы гномы-шахтеры, гномы-шахтеры!
– Это Депрессия, – прокомментировала Лю, смахнув навернувшуюся слезу.
– Какая-то она унылая, – заметила Све.
Дети дружно достали свои голоскринеры, чтобы запечатлеть незабываемое зрелище. Вновь подъехал желтый автобус. Робо выглянул из салона и что-то пробурчал на своем языке.
– Не парься, Робо, мы еще не успели все отскринить, – сказал Вов, поглядывая на учительницу.
– У меня гра-фиг! – недовольно ответил робоводитель.
Автобус вновь пересек площадь и затормозил около высоченного здания, облицованного мрамором.
– Знаю, это управление креативной архитектуры! – нарушил молчание Вов.
Учительница вновь открыла папку и приготовила стилус.
– Вов, у тебя есть возможность исправить двойку, если назовешь имя главного креативного архитектора площадки в те далекие времена.
Вов задумался и взглянул на табличку над входными дверьми здания. Что-то прошептала Све, но мальчик не расслышал.
– Деми-Ан! – торжествующе ответил он, поглядывая на Лю.
Учительница молча поставила оценку и, сделав паузу улыбнулась.
– Молодец, Вов, двойка исправлена! Да, действительно, именно по проекту Деми-Ана и была построена эта площадь.
– Вов, а ты откуда это знаешь? – поинтересовалась Све.
Громкий сигнал из автобуса пригласил детей в очередное путешествие по городу.
– Ско-рей бы ре-монт! – смешно выговорил Роб, натискивая кнопки на панели управления дверьми.
– Ско-рей бы до-мой! – передразнил его Вов, но встретившись со строгим взглядом учительницы смолк.
К полудню дети изрядно устали. Памятников было много и даже слишком. Некоторые в двух, трех и более экземплярах. Один раз Роб вышел из автобуса и, смешно махая манипулятором, показал школьникам странный монумент, изображавший древнее транспортное средство, именуемое «трак-тор» с робоводителем «Пет-ро-ви-чем». По словам Роба, это одно из первых в истории средств передвижения.
– А почему «Креатив» исчез? – неожиданно спросила Све.
Учительница растерялась, но ее выручила Лю.
– Он не исчез. Примерно тысячу лет назад, Великий и Ужасный объявил, что не может больше хранить верность площади. Все креативщики конечно возмутились, ведь многие считали Великого и Ужасного незыблемым и вечным. Никто не хотел уходить с излюбленного места.
Лю смолкла и вытерла платочком слезу.
– И тогда появилась идея перейти в другой мир.
Статуя Великого и Ужасного произвела на школьников сильное впечатление. Огромнейшая, развевающаяся на ветру мантия и рука, указывающая путь вдаль, без шансов на возвращение.
Рядом что-то зашуршало, и мимо промчался ежик.
– Ой! – вскрикнула Све, глядя на ежа. – А они не опасные?
– Не! – засмеялся Вов. – Их тут много живет. По ночам охраняют площадку от гоблинов, орков и гримлинов.
– Значит, они все же перешли в новый мир? – вернулась к теме разговора Све.
– Да, все же перешли, – ответила Лю. – И там построили новую площадь, назвав ее «Блиц». Звездолет, на котором вы прилетели сюда, назван в честь нее.
– Дети, у нас еще есть необследованные памятники, – напомнила учительница.
А тем временем под куполом зажглось вечернее освещение города. Пора было возвращаться домой. Неожиданно Вов обратил внимание на странную статую, изображавшую существо с неким подобием крыльев.
– Вов, пошли, а то улетят без нас, – окликнула его Све.
Мальчик внимательно прочитал надпись на табличке и недоуменно покачал головой.
– Непонятно кто это. Я вот думаю, может эта статуя не отсюда?
***
Дети поднялись по трапу и заняли места в салоне звездолета. Изрядно уставшая учительница плюхнулась в кресло и открыла папку, просматривая сегодняшние записи. Наконец-то эта экскурсия завершилась.
– Дети, вам понравилось? – спросила Ла-Риа, подмигнув Лю, зашедшей попрощаться.
– Да, да! – радостно загалдели школьники.
Седой капитан корабля задраил люк. Стартовый Чек тридцать два раза проверил системы. Взревели двигатели и «Блиц» плавно оторвался от бетонки. Вов продолжал смотреть в иллюминатор, пока «Креатив» не скрылся из виду.
– У-Ши-Че, – прошептал он имя, выгравированное на табличке. – Я все-таки узнаю, кем ты был!

Последний раз редактировалось harry book; 31.03.2012 в 07:07.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2012, 12:23
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Смех

Классический Гарри.

P.S. Это я чтобы Гарри тоже классиком стал.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2012, 12:24
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Классический Гарри.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2012, 12:32
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Ого, рассказы "дсп" плотненько входят в моду )))
Замечаю, что популярна ))) Наряду с другими яркими личностями Креатива )))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2012, 12:37
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Замечаю, что популярна ))) Наряду с другими яркими личностями Креатива )))
Колоритный персонаж.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2012, 12:41
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Замечаю, что популярна )))
Конечно. Мы все тебя Лю.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2012, 12:51
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
А кто это Вов?У меня странные подозрения.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2012, 12:52
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
А кто это Во?У меня странные подозрения.
Вовочка (из будущего)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2012, 15:46
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
А кто это Вов?У меня странные подозрения.
Какие? Поделись. А то не хочу путешествовать с каким-то неизвестным Вовом. Хочу с известным.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2012, 17:07
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
не хочу путешествовать с каким-то неизвестным Вовом. Хочу с известным.
Это всенародно любимый Вовочка.
Он же прообраз У/Ч (в будущем)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.02.2012, 17:16
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
а! так и тут меня много! Круто! Уже два рассказа, где меня много )
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.02.2012, 17:18
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
*тянет лапку* И меня, и меня прописали! Или тот вояка самозванец?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.02.2012, 23:48
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Модератор, удалите пожалуйста тему.

Последний раз редактировалось harry book; 24.10.2012 в 13:45.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.03.2012, 05:26
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Гарри, ты чего? Опять пиво? ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.03.2012, 06:22
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Модератор, удалите пожалуйста тему.
Гарри
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.03.2012, 06:36
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Гарри! Ты зачем рассказ с сайта удалил?
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.03.2012, 08:43
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Гарри, ты чего? Опять пиво? ))
В субботу здоровье ёкнуло, не пью.
Цитата:
Рассказы, не прошедшие преноминацию на "Сказочный блиц"
Внеконкурс: Кем ты был? (тема обсуждения)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.