Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.01.2006, 23:16
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Количество времени зависит от того, насколько интересна книга. Иногда даже откладываешь на денёк другой. Потом берёшь и дочитываешь за несколько часов. Но самое главное - ни дня без книги и ни одной недели без захода в книжный. Иначе "ломка" начинается.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.01.2006, 00:14
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Когда как, всё зависит от книги. Некоторые книги, какими бы интересными они небыли, но их всё равно довольно сложно читать.

А так 3-4 дня.

Хотя Гарри за полтора дня убил.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.01.2006, 17:15
Аватар для FerMer
Посетитель
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
От книги зависит. Все дозоры в общем прочёл за полторы недели.
Книга dragonlance или forgottenrealms - примерно 4-7 дней
Исключение - книги из дилогии о драконидах в дл - каждая за день читается.
Такие книги, как произведения Говарда и Желязны - книга - неделя. Ну, вернеее Желязна полегче.
Гарри Поттер - крайне быстро. Но не день.
Самая быстропрочтённая мною книга, а вернее книги - это кхм... тоже дилогия (странно, почему-то дилогии читаются быстрее всего). Люди крови и драконья луна. Это одни из моих любимейших произведений. Каждая примерно по 400 страниц. Каждая читается менее чем за день. А быть точнее обе можно прочесть за день =)
Кстати говоря о интересных но не очень быстрочитаемых книгах - к ним ИМХО относится Сапковский.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.01.2006, 13:37
Аватар для Abstraction
Посетитель
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 61
Репутация: 1 [+/-]
Читаю довольно быстро... скажем, "Гибель богов" была прочитана за ~3 часа в самолёте + час дома, "Хроники Амбера" за 5 дней... Читаю в общественном транспорте, дома - когда есть время. Увы, хороших книг не хватает.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.01.2006, 18:35
Аватар для NectoRus
Посетитель
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
у меня всё зависит от интерсности книги, "Черп на ркаве прочёл за четыре часа, а вот какуюта книжица Андре Нортон мучил 3 дня.
__________________
Орки ушли на Север, и больше о них ничего не слышали. Но, триста лет спустя, они начали один за другим появляться на Юге...
Так Мудрые узнали, что Земля стала круглой.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.01.2006, 00:19
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Марфа
Но самое главное - ни дня без книги и ни одной недели без захода в книжный. Иначе "ломка" начинается.
:Laughter: Это точно. У меня друзья вообще боятся со мной в книжный ходить (они знают, что меня туда недьзя пускать). Я частенько книги прямо там, в магазине, читаю (хе, когда денег нет) - продавцов, благо, пока это не сильно волнует.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.01.2006, 11:40
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Астра
У меня друзья вообще боятся со мной в книжный ходить (они знают, что меня туда недьзя пускать). Я частенько книги прямо там, в магазине, читаю (хе, когда денег нет) - продавцов, благо, пока это не сильно волнует.
Да... у меня тоже такая идея вертелась в голове какое-то время, но потом я понял, что ходить в книжный магазин не за покупками, а читать все прямо там - это не для меня. Я вот дома люблю книжки читать, расслабившись:Smeh:

Ребята, кто может поделиться своими способами скорочтения? Как вы это делаете? Думаю, всем будет интересно узнать!
Вот я, например, читаю "зигзагом", т.е. я вижу строчку в книге от начала и чуть далеше центра строки, а потом перехожу глазами в обратное этому положение, т.е. на следующей строке я вижу ее конец и чуть дальше середины, но влево.
Прошу прощения за корявое объяснение, но лично я так воспринимаю текст лучше, чем простым "линейным" чтением, да и не в пример быстрее выходит...
__________________
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.01.2006, 12:58
Аватар для Folko Brendibek
Забанен
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 166
Репутация: 0 [+/-]
Не знаю, я читаю как все нормальные люди, во время чтения я не ставлю целью сделать какие то рекорды по скорости прочтения.
Я стараюсь получить удовольствие от каждой буквы.
Надо отметить что читаю я довольно таки быстро, хотя не обладаю навыками так называемого скорочтения.
Мне вот тоже интересно как этим способом вообще читать можно, что-то запомнить и понять?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.01.2006, 18:11
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Folko Brendibek
Мне вот тоже интересно как этим способом вообще читать можно, что-то запомнить и понять?
А я вот воспринимаю книгу лучше именно при чтении таким способом. Когда я читаю хм... "по-обыкновенному", я больше отвлекаюсь.:Suspicious:
__________________
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.01.2006, 21:30
Аватар для Serena
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 54
Репутация: 10 [+/-]
Я читаю обычным способом и тоже достаточно быстро. Бывает, когда меня сильно затягивает, я читаю очень (даже сверх) быстро, но выходит это само по себе. Видимо, мой способ скорочтения - отключиться от всего окружающего и полностью уйти в книгу, а остальное от меня не зависит.)
__________________
В моей душе живет Дракон. Когда закат превращает небо в кровь, он просыпается и расправляет крылья, чтобы далеко-далеко на Западе над самым последним морем, отделяющим жизнь от смерти, танцевать на осеннем ветру...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.01.2006, 19:44
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Книга читается ровно за столько, на сколько её тебе дал лучший друг. Дали на час, значит проситаешь за час (из кожи вон вылезешь, но прочитаешь)
__________________
Да я так, просто мимо проходила...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.01.2006, 23:50
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Iron Man
Ребята, кто может поделиться своими способами скорочтения? Как вы это делаете? Думаю, всем будет интересно узнать!
.
Я вот толком обьяснить не могу, как это делается. Но, зиг-заг - что-то довольно похожее для описания способа. Только не строчками, а абзацами. Есть, правда, книги, которые и строчками нужно читать. Ну и имеют место быть ещё аспекты техники чтения (честно говоря, мне сложно их описать, сама объяснить не могу). Но я, так же как и Iron Man, лучше воспринимаю текст таким способом. Не знаю, почему. Может у всех просто техника разная и, кто как привык, в конце концов.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.01.2006, 15:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
По моему интересная книга нормального объёма читается за 3-5 дней, при том если ты учишься, а за выходные можно прочесть книги 2-3, если настроение хорошее.
А вот скорочтение это интересно, я неразу не пробовал даже научится, посмотрел объяснения-они какие-то мутные, если кто может объяснить человечиским языком сделайте это пожалуйста, или хотяб дайте ссылочку на сайт, где объясняется
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.01.2006, 17:47
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
http://www.e1.ru/articles/kid/page_4...ticle_321.html

Пожалуйста, ссылочка.
__________________
Да я так, просто мимо проходила...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.01.2006, 18:20
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Читаю, к сожалению, медленно. И затягиваюсь в книжки тоже медленно. Наверное, потому что перестали делать действительно качественную литературу. Можете спорить со мной, но читать я от этого быстрее не стану :)
Вот раньше читала Беляева и прочих на одном дыхании, а современные авторы вообще не катят как-то.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.01.2006, 18:44
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fever
Можете спорить со мной, но читать я от этого быстрее не стану
Я с тобой все таки поспорю (хоть читать ты от этого действительно быстрее не станешь). Современные авторы катят, ещё как катят. Не все, конечно, НО... Семенова "Волкодав"(только первый), Уэйс Хикмен "Сага о копье" первые три книги (не совсем современные, но все же), Лукьяненко
"Дозоры" (кроме последнего), "Спектр", тоже очень даже катит, есть очень талантливые рассказы. С хорошей НФ хуже, но что-то есть. Можешь почитать "Русские сказки", тоже неплохая книга, не смотря на название.
__________________
Да я так, просто мимо проходила...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.01.2006, 18:52
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val'kiriya
Я с тобой все таки поспорю (хоть читать ты от этого действительно быстрее не станешь). Современные авторы катят, ещё как катят. Не все, конечно, НО... Семенова "Волкодав"(только первый), Уэйс Хикмен "Сага о копье" первые три книги (не совсем современные, но все же), Лукьяненко
"Дозоры" (кроме последнего), "Спектр", тоже очень даже катит, есть очень талантливые рассказы. С хорошей НФ хуже, но что-то есть. Можешь почитать "Русские сказки", тоже неплохая книга, не смотря на название.
Всё, что было перечислено, действительно читается очень быстро. Но я постпрорю о "Спектре" - какие-то претензии на глубокие мысли....В итоге - одна каша. "Сага о копье".... насколько я понимаю, сначала появилась игровая вселенная. а позже были написаны книги. Мир - хорош, книги...оставляют желать лучшего. До сих пор не могу понять, почему у "Саги..." столько поклонников. Помниться из второй и третьей книги я читала только главы про Рейстлина.
Сразу прошу простить меня, еслия кого-то обидела своим мнением. Это всего лишь мнение.
О чтении. Могу читать быстро, могу медленно. Зависит от серьёзности книги. Чем она сложнее и серьёзнее - тем медленне я читаю. На фантастику ухидит день-два. Ту же "Старшую Эдду" я читала по песни в день около месяца.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.01.2006, 19:05
Аватар для Val'kiriya
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 44
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик
"Сага о копье".... насколько я понимаю, сначала появилась игровая вселенная. а позже были написаны книги. Мир - хорош, книги...оставляют желать лучшего. До сих пор не могу понять, почему у "Саги..." столько поклонников. Помниться из второй и третьей книги я читала только главы про Рейстлина.
Мир хорош, не спорю, но и книги очень хороши. Да, в них много банального, позаимствованного из других произведений, но какие там описания! Чего стоит разрушенный эльфийский город Сильванести, батальные сцены в конце второй книги, описание праздника Весеннего рассвета. Хорош разговорный язык. Герои не слишком оригинальны, но замечательно прописаны. Все их поступки, а каждый герой "Саги..." их совершает немало, согласованы с описанием характеров, данным в начале. Действие разворачивается стремительно, с первой страницы. Есть забавные моменты.


Мнением своим ты никого не обижаеш (по крайней мерее меня), но обсудить это стоит. (Можно даже на "личке".)
__________________
Да я так, просто мимо проходила...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.01.2006, 19:49
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Val'kiriya
Я с тобой все таки поспорю (хоть читать ты от этого действительно быстрее не станешь). Современные авторы катят, ещё как катят. Не все, конечно, НО... Семенова "Волкодав"(только первый), Уэйс Хикмен "Сага о копье" первые три книги (не совсем современные, но все же), Лукьяненко
"Дозоры" (кроме последнего), "Спектр", тоже очень даже катит, есть очень талантливые рассказы. С хорошей НФ хуже, но что-то есть. Можешь почитать "Русские сказки", тоже неплохая книга, не смотря на название.
из этого читала волкодава. Знаешь, лучше чем все остальное, но вот другие части не хочется читать.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.03.2006, 09:34
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Читается быстро книга любой серьезности - все зависит от того насколько ты проникаешься ее духом. мне всегда сложно сказать хорошая или плохая книга - если я ее прочитала значит что-то вней меня зацепило. Просто я уже не читаю из принципа "раз начала". Последний раз это были отверженные Гюго еще в школе - начинала читать раз шесть, но так и не закончила! Не мое, как видно!
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.