Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.02.2012, 12:47
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Критика: как сделать её лучше

Ребята, а не поговорить ли нам в отдельной теме (чтобы во флудилке не утонуло) что такое отзывы полезные и интересные? а то тому же Пришельцу я репу уже минусила за отзыв. Потом Лю рассказывала, какие отзывы мне самой нравятся, когда речь идет именно о моих текстах. Но, на мой вкус, тема осталась не раскрытой:)

Опять-таки, какой простор обсудить кому-то нравится. Мне вот, например, очень нравятся отзывы отзывы Серафимки, например. В "Ужастиках" ее ведь был отзыв с мертвой птичкой на картинке? Я из-за него в такую гадость наступила!:) Отзыв был на порядок интереснее и приятнее самого рассказа. Но вообще - бить надо за такие вещи. Поскольку, как выяснилось, это было не про рассказ вообще:) Это была лирическая зарисовка по поводу. Но сама я, когда "не учу автора алфавиту" тоже люблю подпустить интимных подробностей, это да:) Ну, интересно же про себя поговорить:)

Есть еще желающие, кроме меня?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2012, 12:52
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ребята, а не поговорить ли нам в отдельной теме (чтобы во флудилке не утонуло) что такое отзывы полезные и интересные? а то тому же Пришельцу я репу уже минусила за отзыв. Потом Лю рассказывала, какие отзывы мне самой нравятся, когда речь идет именно о моих текстах. Но, на мой вкус, тема осталась не раскрытой:)

Опять-таки, какой простор обсудить кому-то нравится. Мне вот, например, очень нравятся отзывы отзывы Серафимки, например. В "Ужастиках" ее ведь был отзыв с мертвой птичкой на картинке? Я из-за него в такую гадость наступила!:) Отзыв был на порядок интереснее и приятнее самого рассказа. Но вообще - бить надо за такие вещи. Поскольку, как выяснилось, это было не про рассказ вообще:) Это была лирическая зарисовка по поводу. Но сама я, когда "не учу автора алфавиту" тоже люблю подпустить интимных подробностей, это да:) Ну, интересно же про себя поговорить:)

Есть еще желающие, кроме меня?
кстати, отзывы Серафимки мне не нравятся большей частью. Потому что мини-эссе на тему рассказа не несет толком ничего хорошего автору. По мне так лучше жестко и сухо, но с четким указанием минусов и плюсов (если такие есть), чем рассусоливания на 3к знаков.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2012, 12:54
Седой Ёж Седой Ёж вне форума
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж Седой Ёж
Отправить ICQ сообщение для Седой Ёж
Демьян, А если я не могу критиковать грамматику, орфографию ил пунктуацию... Я на уровне интуитива: нравится или в корзину... Мне в сторонке постоять?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2012, 12:55
Аватар для Потполкин
Потполкин Потполкин вне форума
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин
Отправить ICQ сообщение для Потполкин Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Я мало замечал критики, которая позволила бы автору изменить или улучшить рассказ до начала голосования
Это очень интересная ситуация, поскольку нынче авторы приравниваются к сетевым маркетологам.
Важно завлечь читателя, заинтересовать. Пусть будет пустышка: все сделает интерес.

А рецензии, соответственно, такие же. Если брать современную зарубежную критику, то даже без дерридовской деконструкции хороший разбор произведения представляет собою текст, который чуть ли не в 2 раза больше самого произведения.

Вам это надо? Гарантирую, что немногие безумцы захотят заниматься подобным: разбирать всё по принципу "от психолингвистики, до семиотики". Но это и есть литература
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2012, 12:57
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ребята, а не поговорить ли нам в отдельной теме (чтобы во флудилке не утонуло) что такое отзывы полезные и интересные? а то тому же Пришельцу я репу уже минусила за отзыв. Потом Лю рассказывала, какие отзывы мне самой нравятся, когда речь идет именно о моих текстах. Но, на мой вкус, тема осталась не раскрытой:)

Опять-таки, какой простор обсудить кому-то нравится. Мне вот, например, очень нравятся отзывы отзывы Серафимки, например. В "Ужастиках" ее ведь был отзыв с мертвой птичкой на картинке? Я из-за него в такую гадость наступила!:) Отзыв был на порядок интереснее и приятнее самого рассказа. Но вообще - бить надо за такие вещи. Поскольку, как выяснилось, это было не про рассказ вообще:) Это была лирическая зарисовка по поводу. Но сама я, когда "не учу автора алфавиту" тоже люблю подпустить интимных подробностей, это да:) Ну, интересно же про себя поговорить:)

Есть еще желающие, кроме меня?
Я лично уже устал шевелить пальцами на каждом конкурсе, повторяя одно и тоже. В Круговой поруке еще можно отвести критика за ухо вновь на старт, ткнуть носом в содержательные отзывы и попросить дополнить краткую реплику. На Блице... На Блице все сильно "лайт", в том числе и в плане отзывов.
Что касается Серы, то общался еще с Хомой на "сотке", мол, плохие ее отзывы. Он, понятное дело, шипел и плевался, но, по большому счету, отзывы Серы несут больше информации о ней, как о творческой натуре, нежели о рассказе, да и автору подобная рецензия - только в рамочку повесить на стену, в качестве украшательства.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2012, 13:01
Аватар для Потполкин
Потполкин Потполкин вне форума
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин
Отправить ICQ сообщение для Потполкин Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Демьян, самый большой минус Серы в том, что она чехвостит по верхушкам, т.е. разбирает только орфографию, грамматику и пунктуацию.
Она не критикует ни сюжет, ни фабулу, ни композицию в целом, ни образы, ни приёмы.
А коли так, то можете сами себя проверить по орфографии, а потом свой же отзыв на себя повесить на стеночку
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Всем! Что считаю нужным, то и буду писать! Кому чего не ясно, обращщЩЩЩайтесь!
приветствую тебя, о, пылкий вьюноша, первой трети 19ого века
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2012, 13:02
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Ребята, перенесите, плиз, последние пяток отзывов в отдельную ветку. Я вернусь вечером поговорить. Сейчас, увы, убегаю. Ну, вправду, же - хорошая тема.

Например, хорошо ли "ловля блох". Как по мне, так качественная вычитка в хорошему отзыву не приравнивается. Тут думать нечего, править надо. В выигрыше - только автор:) Остальным скучно.

Ну, и т.п., и т.д.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2012, 13:04
Аватар для Al Bundy
Al Bundy Al Bundy вне форума
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Al Bundy Al Bundy Al Bundy Al Bundy Al Bundy Al Bundy
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Демьян, самый большой минус Серы в том, что она чехвостит по верхушкам, т.е. разбирает только орфографию, грамматику и пунктуацию.
Из ныне критикующих, кстати, Сера менее прочих уделяет внимание семиотике и закорючкам.

А те, кто уделяет наибольшее, делают это отнюдь не всегда верно, и это же не субъективизм, это почти как в матзадачке ошибиться
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 22.02.2012 в 13:08.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2012, 13:06
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Демьян, А если я не могу критиковать грамматику, орфографию ил пунктуацию... Я на уровне интуитива: нравится или в корзину... Мне в сторонке постоять?
Почему в сторонке? Есть впечатления, они для автора статистически полезны. Но их надо мерить десятками, чтобы составить мнение усредненного читателя.
Я, вот, тоже не силен в правописании, поэтому в забубенную область и не лезу, тем более, что у нас есть люди профессиональные в этих вопросах.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2012, 13:12
Аватар для Потполкин
Потполкин Потполкин вне форума
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин
Отправить ICQ сообщение для Потполкин Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Кстати, те, кто уделяет наибольшее, делают это отнюдь не всегда верно, и это же не субъективизм, это почти как в матзадачке ошибиться
Э, в интерпретации художественного текста почти что нет различий межнду интерпретацией и интертрепацией, если человек действительно так считает.

Случай номер один: в тексте упомянута бабочка. А бабочка - это Психея, а Психея - это душа.

случай номер два: гг воворит героине, что она ошибается. Ошибается = врёт, врёт = брешет, а брешут собаки. Гг обзывает героиню "сукой".

Есть очень много способов интерпретации этого самого художественного текста, да и произведения искусства вообще. Например, есть своеобразная перекодировка: когда интерпретирующий отвечает на произведение искусства другим произведением искусства. стоит вспомнить "медленное чтение" Виноградова или ту же деконструкцию с вывертами. Есть буквалистика, есть сверка с дневниками и черновыми записями автора.

а тут бац-бац, зачем париться, мы к этому серьёзно не относимся пишем и пишем. Друзья мои, как вы к этому относитесь, такие и рецензии. Это же очевидно.

"Мы с друзьями записали песню, не судите строго, бла-бла"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2012, 13:13
Аватар для Пришелец
Пришелец Пришелец вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Пришелец Пришелец Пришелец Пришелец
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Демьян, самый большой минус Серы в том, что она чехвостит по верхушкам, т.е. разбирает только орфографию, грамматику и пунктуацию.
Она не критикует ни сюжет, ни фабулу, ни композицию в целом, ни образы, ни приёмы.
А коли так, то можете сами себя проверить по орфографии, а потом свой же отзыв на себя повесить на стеночку

приветствую тебя, о, пылкий вьюноша, первой трети 19ого века
Спасибо Махно, хоть в цитате останусь!
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2012, 13:13
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Тут думать нечего, править надо. В выигрыше - только автор:) Остальным скучно.
Кому как. Лично мне скучно читать именно переливания из пустого в порожнее. "Ой этот герой такой-то, он растет над собой, ему то, ему се". Если я автор, то мне и так известно что там с героем. Если я просто читатель и ознакомился с рассказом, то мне, опять же, читать пространные рассуждения только ради того, чтобы узнать, совпали ли мнения, - утомительно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2012, 13:17
Аватар для Потполкин
Потполкин Потполкин вне форума
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин
Отправить ICQ сообщение для Потполкин Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Пришелец, оставайтесь хоть где. Не в оставаниях же дело, в конце концов
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Если я просто читатель и ознакомился с рассказом, то мне, опять же, читать пространные рассуждения только ради того, чтобы узнать, совпали ли мнения, - утомительно.
как только я встречаю претензию "щаявамоткроюистину", мне хочется прописать автору ижицу арматурой. Это очень неудачный ход. Так делают молодые, активные вьюноши, которые играют брит-поп, мазафаку или же рюсске рог, и при этом считают себя поэтами. И да, относятся они к этому несерьёзно.
Но смеяться над собою не умеют.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.02.2012, 13:18
Аватар для Al Bundy
Al Bundy Al Bundy вне форума
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Al Bundy Al Bundy Al Bundy Al Bundy Al Bundy Al Bundy
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Случай номер один: в тексте упомянута бабочка. А бабочка - это Психея, а Психея - это душа.

случай номер два: гг воворит героине, что она ошибается. Ошибается = врёт, врёт = брешет, а брешут собаки. Гг обзывает героиню "сукой".
Оба этих случая могут закончиться равно тем, что критик полагает неудачным использование термина сука, или он душу считает софистским насекомым, or наоборот - критику нравится и то, и другое, причем, как правило, сразу и вместе. На ряд претензий не попишешь, но закорючки обычно ставятся по правилам, по которым и критикуется их неверная расстановка

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Если я автор, то мне и так известно что там с героем.
Но это же ощущение, сравнимое с чувством учителя, отпускающего выпускников в свободную жизнь - когда не только тебе известно и понятно, что с героем, но и паре-тройке местных)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2012, 13:19
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Э, в интерпретации художественного текста почти что нет различий межнду интерпретацией и интертрепацией, если человек действительно так считает.

Случай номер один: в тексте упомянута бабочка. А бабочка - это Психея, а Психея - это душа.

случай номер два: гг воворит героине, что она ошибается. Ошибается = врёт, врёт = брешет, а брешут собаки. Гг обзывает героиню "сукой".

Есть очень много способов интерпретации этого самого художественного текста, да и произведения искусства вообще.
ну и какой смысл в таких рецензиях? Мне бы таких рецензий на свои рассказы не хотелось. Упомянул я убийство старика из пистолета в рассказе, и понеслась.
пистолет - по символике Фрейда член - мотивы сказания об Эдипе - автор уходит в дерби психоанализа и хочет показать противостояние поколений основанное на какой-нибудь-фигне. А автор ничего не хотел такого сказать. И смысл тогда?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.02.2012, 13:24
Аватар для check32
check32 check32 вне форума
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
check32 check32 check32 check32 check32 check32 check32 check32 check32 check32 check32
Отправить ICQ сообщение для check32 Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
По мне так лучше жестко и сухо, но с четким указанием минусов и плюсов (если такие есть), чем рассусоливания на 3к знаков.
Дело в том что рассусоливания на 3к знаков., это рецензия. А жестко и сухо, но с четким указанием минусов и плюсов как-бэ отзыв. По моим наблюдениям здесь пишутся как правило отзывы. Потому, собсно, особо заморачиваться с постами не 5 -7 т знаков знаков особого смысла не вижу. Есть еще разбор полетов, но он делается в процессе, или сразу по окончании произведения. Как правило, парой тройкой человек, мнение которых автор считает заслуживающим внимания. Учить автора "жить", ПМСМ, не особенно полезно, ни автору, ни тому кто учит.
Отзывы рулят!
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.02.2012, 13:27
Аватар для кройц
кройц кройц вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 397
кройц кройц кройц
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
А автор ничего не хотел такого сказать. И смысл тогда?
Смысл то же что и у автора рассказа- самовыражается
Свой читатель у таких отзывистов ёсць ( ага вот , по настроению))
Ака свой мод на чужую игрушку, свой саунд на чужой клип))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.02.2012, 13:27
Аватар для Robin Pack
Robin Pack Robin Pack вне форума
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Robin Pack отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить ICQ сообщение для Robin Pack Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Дело в том что рассусоливания на 3к знаков., это рецензия. А жестко и сухо, но с четким указанием минусов и плюсов как-бэ отзыв. По моим наблюдениям здесь пишутся как правило отзывы. Потому, собсно, особо заморачиваться с постами не 5 -7 т знаков знаков особого смысла не вижу. Есть еще разбор полетов, но он делается в процессе, или сразу по окончании произведения. Как правило, парой тройкой человек, мнение которых автор считает заслуживающим внимания. Учить автора "жить", ПМСМ, не особенно полезно, ни автору, ни тому кто учит.
Отзывы рулят!
И всё же, автору полезно, чтобы отзыв был содержательным. Например, с указанием на ошибки, с исправлением которых рассказ станет сильнее. "Понравилось/не понравилось", "сухо/влажно", а также пожелания удачи и творческих успехов к этой категории не относятся.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.02.2012, 13:29
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Самое интересное, когда в рассказ никакого такого скрытого смысла не вкладываешь, а его там находят.
И наоборот, ты старался, вкладывал какой-то скрытый смысл, подсказок в тексте понаоставлял, а никто даже не заметил.

И опять же повторюсь. Если рассказ не понравился, можно перечислить все по пунктам, вплоть до пропущенных запятых, а если он на мой неискушенный взгляд хорош, то он просто хорош.

И какая польза автору от ловли блох? Прослыть на весь форум безграмотным? )))
Вот по построению сюжета? Может быть. Но тут уже дело вкуса. Кому-то нравится, чтобы сразу четко и понятно. А кому-то интересно, когда "с крутым обломом в конце" ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.02.2012, 13:29
Аватар для Потполкин
Потполкин Потполкин вне форума
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин Потполкин
Отправить ICQ сообщение для Потполкин Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
ну и какой смысл в таких рецензиях?
конечно.
Потому как вы, по-моему, никаких смысловых мегабомб в свои рассказы не засовываете, однако, всё-таки со смыслами любите играться. Это все любят делать.
Ну так и оставайтесь при беллетристике с мелким петросянством, пардон. Из нынешних годных фантастических беллетристов, я бы отметил Дивова и Лукина.
Но их огромный минус в том, что в каждой работе они пишут про себя: у Лукина интеллектуал-олкаж-полукиник средней руки, а у Дивова возможно то же самое, но с большим замахом на мордобой.

Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
А автор ничего не хотел такого сказать. И смысл тогда?
лол, с кем я разговаривал?
Кто-нибудь заметил то, что я писал о дневниках автора, о воспоминаниях и т.д.?
Вы внутри беллетристики, поэтому не требуйте большего. Бумага стерпит всё. Стерпит и уйдёт в никуда.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Оба этих случая могут закончиться равно тем, что критик полагает неудачным использование термина сука, или он душу считает софистским насекомым, or наоборот - критику нравится и то, и другое, причем, как правило, сразу и вместе. На ряд претензий не попишешь, но закорючки обычно ставятся по правилам, по которым и критикуется их неверная расстановка
А я скажу больше: на кафедрах чего только не творится. Казалось бы, серьёзные литературные статьи, серьёзные литературоведы, серьёзные произведения. На практике же оказывается, то "Москва-Петушки" - это мусорное произведение о бухле, автора нужно казнить, а книгу сжечь.

Зуб даю, многим (и авторам, и критикам) не хватает философского взгляда а-ля Розанов или Пятигорский. Т.е. на одну ситуацию нужно иметь 1000 точек зрения. Но кому захочется думать?
Можно же просто написать и ждать отзывов.
Или же прочитать, а потом сходу написать отзыв
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.