Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.02.2009, 10:15
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Гиселер, поддерживаю в части Дийкстры. У меня он идет исключительно в связке с Эстерадом Тиссеном. А сцена, когда архишпион приплыл просить денег и его беседы с королем - вообще одини из самых любимых в цикле.
А еще очень-преочень раньше любила персонажа Хельги из "Лебединой дороги" многими ныне пинаемой М.Семеновой. Не иначе, как не до конца изжила в себе сентиментальность. Очень впечатлил образ слепого викинга, который раз и навсегда влюбился в голос девушки. И то, как он себя с ней вел. Воть. *А исторические романы Семеновой в сто миллионов раз лучше ее нынешнего творчества! На том стою и стоять буду!*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.02.2009, 20:03
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Френк Каупервуд из трилогии Теодора Драйзера "Финансист", "Титан" и "Стоик"
Этот персонаж поразил меня великой силой своего морального духа. Не смотря на все жизненные ситуации, взлеты и падения Каупервуд шел четко и прямо к намеченной цели. Потрясающее самообладание, умение просчитывать на несколько ходов вперед, отличный психолог (ведь он всегда видел людей насквозь, знал кто будет ему верен до самого конца, а кто при первой же возможности ударит ножом в спину. И даже присутствие таких людей он мог повернуть себе во благо). Огромнейшая жажда жизни! И, конечно же, нельзя оставить без внимание его бесконечный шарм и харизму. Сколько женщин "пали" от его чар! Так что наш Великий финансист еще тот Казанова=)

Эдвард Каллен из серии Стефани Майер "Сумерки", "Новолуние", "Затмение" и "Рассвет"
На мой взгляд писательница смогла создать образ идеально мужчины. Она воплотила в нем черты характера, внешности и манеры поведения, которые мечтает видеть большая часть женской половины. Он бесконечно нежен, заботлив, чертовски красив, бесконечно влюбленный и преданный. Готов отдать жизнь за любимую, защищать ее до последней капли крови. Поет колыбельные и отгоняет кошмары. Можно много чего написать...но лучше привести цитату.

Скрытый текст - Маленькая цитата:
Чем Эдвард Каллен лучше простых парней?
Парень сказал бы: “я люблю тебя, детка!”
Edward Cullen сказал бы: “Ты - теперь моя жизнь”
Парень сказал бы: “Мне кажется, что я влюбился в тебя.”
Edward Cullen сказал бы: “Лев влюбился в Овечку”
Парень скажет: “Твои волосы похожи на стог сена, пойди причеши их!”
Edward Cullen сказал бы: "Твои волосы похожи на стог сена, но мне они нравятся.”
Простой Парень выбрал бы случайную песню случайного музыканта и посвятил бы это тебе.
Edward Cullen спел бы песню, которую он сам написал для тебя, играя на фортепьяно.
Если бы ты умерла, простой парень нашел бы себе другую.
А Edward убил бы себя - жизнь без тебя не имела бы смысла.
"Well, I wasn't going to live without you.." He rolled his eyes as if that fact were childishly obvious. "..but I wasn't sure how to do it. I knew Emmet and Jasper would never help so I was thinking maybe I would go to Italy and do something to provoke the Volturi."
Когда бы ты уходила из дома, простой парень сказал бы: “Пока, до встречи!”
А Edward Cullen сказал бы: “Возвращайся скорее ко мне, любимая.”
He smiled my favorite smile. "Hurry back to me."
"Always."

Когда бы ты вернулась домой простой парень смотрел бы телевизор и не даже бы не заметил тебя
А Edward Cullen приветствовал бы тебя, играя на фортепьяно песню, посвященную тебе.
"I heard the music before I was out of the car. Edward hadn't touched his piano since the night Alice left. Now, as I shut the door, I heard the song morph through a bridge and change into my lullaby. Edward was welcoming me home.'
Простой парень ждал бы тебя, чтобы ты сделала для него завтрак.
Edward Cullen сделал бы для тебя завтрак ежедневно.
Во время ужина в кафе, простой парень не спускал бы глаз с сексуальной официантки.
Edward Cullen даже не заметил бы, что официантка была женщиной.
Нормальный парень, за рулем, держал бы одну руку на баранке, а вторую на радио.
Edward Cullen, ведя машину, одну руку бы держал на руле, а второй бы касался тебя.
Если бы вы были далеко друг от друга, простой парень сказал бы: “Я скучаю по тебе.”
А Edward Cullen сказал бы: “Ты взяла с собой половинку моего сердца”
Простой парень, даже бы не спросил заботливо, мучили ли тебя кошмары.
А Edward Cullen пел бы, пока твои кошмары не ушли.
"Do you want me to sing to you? I'll sing all night if it will keep the bad dreams away."
Простой парень делает это со всеми.
А Edward Cullen делает это только с тобой.



Ринсвинд, Смерть, Ведьмы и Сундук из романов Терри Пратчетта

Про этих персонажей уже много всего было сказано, так что я просто присоединяюсь к ним. Промолчать не могу, потому что очень уж они меня зацепили=)

Равик из "Триумфальной арки" Э.М. Ремарка
Великолепный врач, который не отказался от своей профессии даже в такой страшной и тяжелой жизненной ситуации.

Северус Снейп из произведения Джоан Ролинг "Гарри Поттер"
Люблю его за многое. За Любовь, которую он пронес через всю свою жизнь. За поступки, которые он совершил во имя своей Любви. За шикарную выдержку, самоконтроль и огромнейшую храбрость!

Пока больше на ум никто не приходит... Как вспомню, обязательно напишу)
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)

Последний раз редактировалось Estelle; 22.02.2009 в 11:24.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.02.2009, 20:21
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Илбэч Шооран из романа Святослава Логинова "Многорукий бог далайна". Трагическая фигура масштаба князя Мышкина. Проклятый единственным реальным для его мира божеством, отвергнутый любимой им женщиной, непонятый людьми и одинокий, он с завидным упорством возводил оройхон за оройхоном, просто потому, что "илбэч должен строить" - хотя насколько легче было бы отказаться от проклятого дара и прожить обычную человеческую жизнь.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.02.2009, 21:40
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
В хороших книгах даже второстепенные и промежуточные персонажи западают в душу. В плохих даже толпы основных героев вызывают боль в зубах. По сему я мог бы перечислить прорву из Пратчетта, Мартина, Сапковского, но ограничусь по парочке из каждого.

Сигизмунд Дийкстра Сапковский, ведьмачий цикл
Правильный шпион/правитель

Краснолюды же у Сапковского вообще все шикарные, что Ярпен Зигрин, что Золтан Хивай, что второстепенные.

Тайвин Ланнистер Джордж Мартин, ПЛиП
Железный человек

Петир Бейлиш оттуда же
Ох, ловкач

Хэвлок Витинари Пратчетт, Плоский мир
Чёрный герой

Моркоу Железобетонсон оттуда же
Белый герой

Рокэ Алва Вера Камша, Отблески Этерны
Хорошо выписанный гений силы.

Последний раз редактировалось Алваро; 21.02.2009 в 21:59.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.02.2009, 22:35
Аватар для Хаос
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 53
Репутация: 9 [+/-]
Джон Ди из "Ангела западного окна" Майринка. Ди - человек, прошедший через многие препятствия, ища смысл жизни и стремясь к своей мечте. Для меня он стал символом борьбы и стремления, поиска себя.
Базаров из "Отцов и детей" Тургенева. Конечно, к героям фантастики он мало относится, но его образ не потеряет своей актуальности никогда. Для меня он - духовный наставник, если можно так выразиться
Смерть из цикла о Плоском мире Пратчетта. Кто же может быть лучше мертвого, харизматичного героя?
__________________
Красота - страшная сила;
Красота спасет мир;
Страшная сила спасет мир?!
Что, реально? Не смешите мои тапочки)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.02.2009, 11:20
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Симург из "Пентакля", рассказ "Спасатели". Человек, который реально хочет помочь детям.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.02.2009, 14:51
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Продолжу.
Одиссей, сын Лаэрта из романа Г.Л.Олди "Одиссей, сын Лаэрта". В противоположность логиновскому Шоорану, олдевский Одиссей отказался от полученных честным трудом полубожественных способностей - просто чтобы остаться самим собой.

Гед из романов цикла "Волшебник Земноморья" У. Ле Гуин. Понравился в первую очередь тем, что читатель видит развитие персонажа. Это вам не вечно обиженный подросток Гарри Поттер, не способный учиться на собственных ошибках. Сам себя наказавший за непомерную гордыню, Гед сумел избавиться от внутреннего разлада и стать цельной личностью. В последующих романа он предстает уже как земноморский аналог Гэндальфа - но Гэндальфа-человека, без пафоса, способного ошибаться и смеяться над своими ошибками, мудрого наставника и хорошего друга. На мой взгляд, лучший вариант хрестоматийного образа "старый мудрый добрый маг".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.02.2009, 23:01
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Роберт Локамп, герой романа Ремарка "Три товарища". Прошедший бессмысленную мясорубку войны, разочаровавшийся в жизни, заливающий свой отчаяние алкоголем. Человек, не знаю, зачем и для чего вообще существует.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.02.2009, 06:26
Аватар для BorzumSul
Посетитель
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Роланд из цикла романов Стивена Кинга "Темная Башня". Человек-кремень. Эдди оттуда же - жег напалмом.

Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей. Был крут настолько, что словами и не передать.

Кот Бегемот. По крутости до Бендера ему далеко, зато он был ловок и шмалял с двух револьверов.

Алёхин из "Момента Истины".

Чапай из "Чапаева и Пустоты".

Смерть из Плоского Мира.

Роршах из "Watchmenов".

Кэссиди из "Preacherа".

Последний раз редактировалось Лаик; 27.02.2009 в 17:35.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.03.2009, 15:37
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Эдмон Дантес - глыба! Мореман, человек с железной волей, крепким характером и хорошей памятью ;)
Шерлок Холмс - в меру циничный, проницательный, обладающий острейшим умом и не менее острым языком джентльмен, к тому же неплохо боксирующий и играющий на скрипке (впрочем, это его достоинство можно оспорить). Гроза всяческих преступных элементов Викторианской Англии... Ну и трубка, котелок, лупа в сочетании с голосом Аристарха Ливанова (экранизацию я посмотрел раньше чем начал читать Конан-Дойла).
Гордон Кранц (Почтальон Д.Брина) - обычный человек, волею судеб ставший олицетворением надежды, упорства и веры.
Джим ди Гриз - обаятельный подонок c множеством талантов (в основном криминальных), породивший дикое количество клише и штампов в НФ. Все эти контрабандисты, жулики, баунтихантеры и прочие джентльмены удачи - не более чем копии Его Величества Крысы из Нержавеющей Стали.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.03.2009, 19:59
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Дон Симон Исидро ("Те, кто охотятся в ночи") - всегда нравились сдержанные личности, а тут почти полное отсутствие эмоций. Вообще не питаю слабости к вампирам, а этот понравился.

Джинн Бартимеус (Трилогия Бартимеуса) - за юмор в любой ситуации

Мистер Норрелл ("Джонатан Стрендж и мистер Норрелл") - кому-то он может показаться не слишком приятной личностью, но я часто ловила себя на мысли, что прекрасно его понимаю.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.03.2009, 00:25
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
вспомнился ещё один драгоценный памяти образ. Принц Корвин из Амбера (Р. Желязны). Образец жизнеспособности и самореабилитации при такой семейке как у него. Образ Корвина тесно связан с моими нынешними предпочтениями в мужчинах даже в какой-то степени, какие-то общие черты.
а из женской половины того мира Дара из Хаоса, неоднозначный весьма женский персонаж, но приятный для чтения.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.04.2009, 17:42
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Том Хаген. Консильери знаменитой семьи Корлеоне. Служил Дону Вито Корлеоне, а позже служил и Майклу, но уже немного в другом качестве. Преданный,незаменимы, выдержанный, спокойный. Когда настали тяжкие времена и грянула "Великая война семейств" Том пережил все тяжести и удары на себе. Его брали в заложники, он сидел в осаде вместе с семейством Корлеоне. Усомниться в его преданности было невозможно.
книга "Крестный отец" автор Марио Пьюзо.

Малавита имя несчастной собачонки сосланного во Францию мафиози, злобной дворняги, способной "вырвать глотку одним рывком челюстей". Мала вита по-итальянски - "дрянная жизнь". абсолютно крошечная роль. если можно так сказать. О ней очень мало говорится в книге. Лишь редкие поминания. Но мне понравилась эта книга. и эта собака.
книга "Малавита" автор Тонино Бенаквиста

Тьери Блен за то как он смог организовать и совершить уход и полное перевоплощение.
книга "Кто-то другой" автор Тонино Бенаквиста

Паддингтонский медвежонок! просто потрясающий персонаж!!! Нелепые ситауции, то как он в них попадает и выкручивается. Приятно времяпрепровождение с книой. Читала книги запоем!
автор Майкл Бонд "Приключения медвежонка Паддингтона"

Допплер и главный герой книги "Наивно.Супер". Одного автора. Со вторым потому что находишь с ним общие черты у себя. С первым за его мировоззрение.
"Допплер" и "Наивно.Супер" Эрленд Лу
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 16.04.2009 в 18:17.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.06.2009, 20:31
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Хе, барон Мюнхгаузен, Ходжа Насреддин, Остап Бендер, Тиль Уленшпигель, Йозеф Швейк...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.06.2009, 21:30
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Корвин -принц Амбера из "Хроник Амбера", сильная личность, способная на поступки и ко всему любящий жизнь. Лукас Корсо - герой "Клуба Дюма"; Иван Гирин -- "Лезвие бритвы"; Шико из романов Дюма; Дар Ветер -- "Туманность Андромеды"...
Что касается прекрасной половины человечества: Таис - "Таис Афинская"; Клэрис Старлинг -- "Молчание ягнят"...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.06.2009, 21:59
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Пан Вокульский из "Куклы" Болеслава Пруса, с волевым и сильным характером, но влюбившийся по уши в никчемную барышню-куклу.
Вергилий от Данте, рассудительный проводник.
Джейн Эйр, прекрасной души человек.
И вообще, перечислять всех - занимать много места. Тот же капитан Тушин. Вася Тёркин, фурмановский Чапаев, Остап Бендер. Их много. И все любимы. Не любил бы книги с этими героями - не перечитывал бы. А книг таких - тысячи.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.06.2009, 04:52
Забанен
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Образ литературного героя

я думала:"На какого литературного героя я похожа?" И решила, что скорее всего на Алису Льюиса Кэррола.
“Нет, вы только подумайте - говорила она. - Какой сегодня день странный А вчера все шло как обычно Может, это я изменилась за ночь Дайте-ка вспомнить: сегодня утром, когда я встала, я это была или не я? Кажется уже не совсем я Но, если это так, то кто же я в таком случае? Это так сложно... ”
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.06.2009, 08:17
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Андрэ Ленож из "Бури столетия" Стивена Кинга.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.06.2009, 15:55
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Симор из повестей о Глассах Сэлинджера. Искренний интеллектуал, поэт и просто эталонный образ Старшего Брата.

Ладислав Алмаши из "Английского пациента". И даже не только потому, что перед глазами у меня всегда стоит Ральф Файнс, а за его отношение к книгам, к политике, к людям, к любви. Не скажу, что этот человек мне близок духовно, но очень хотелось бы быть похожим именно на него.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.06.2009, 13:03
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Урфин Джюс- первая любовь и первый тайный друг (мне было тогда пять лет). Его злобный нрав слегка отталкивал, но я верила, что в нем есть что-то хорошее. И не ошиблась.
Тиль Уленшпигель- без комментариев.
Джерри а Конель Майкла Муркока. Вот это парень в моем стиле. Перекати поле, спутник героя. И вообще классный!А его летающий кошак- такое чудо! Базилия в президенты!
Блэки дю Кесн- ну этот вообще потрясный мужик! Эдакий гипертрофированный вариант Урфина Джюса. В той же серии Шорр Кан из "Звездных королей" Гамильтона. Шорр Кана вообще обожаю за чувство юмора и умение выбраться из самой дерьмовой ситуации.
Гьюлам д,Аверк тоже из книг Муркока. Потрясная личность! Сексуальный, эгоистичный, но вмест с тем благородный, сумевший в своем сердце открыть любовь к женщине и в конце концов вернувшийся к ней с того света.
Вообще обожаю сильных и спокойных мужчин, не паникующих и не инфантильных. В меру циничных и злобных.
Пелиас из цикла о Конане-варваре. Таинственный волшебник, всегда себе на уме, но по-своему благородный и великодушный.
Чеширский Кот из "Златого Полдня" Сапковского. Во кент! Я с этого парня вообще тащусь! Каков зверюга! Кошачий бог и повелитель преисподней в одном улыбчивом личике, Закон для всех кошек и котов мира....могущественное божество...и вступается за жалкого человеческого детеныша.Умм, обожаю!
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 05.06.2009 в 13:37.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.