Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.12.2020, 01:13
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StarTrooper Посмотреть сообщение
Момент со звездами это просто изобразительный трюк - еще раз напомнить читателю, что мы не на Земле, и искать в небе Большую Медведицу бесполезно :)
Ну вот я о него споткнулся)


А насчет правды... Ну не знаю. ИМХО, что если пишется не просто чтобы рассказать историю, что тоже, в общем, часто бывает неплохо, то творчество мне хотелось бы видеть... Не то что исправляющим мир. Но, возможно, не просто показывающим его, но делающим самую чуточку лучше.

Цитата:
Сообщение от StarTrooper Посмотреть сообщение
Скорее это попытка вытащить из головы эту проклятую занозу, которая не дает покоя.
Ну что ж, вполне достойный мотив.

Цитата:
Сообщение от StarTrooper Посмотреть сообщение
Да у меня было в плане записано, что ГГ насаживает предводительницу на кол, чтобы не показаться чужим перед своими. Но в процессе понял - я это не опишу, рука не поднимается. Думаю, кому надо - поймут и так.
По-моему, понятно.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.12.2020, 09:37
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от StarTrooper Посмотреть сообщение
Благодарю за такой развернутый ответ, еще и с ценными замечаниями :)
Всегда, пожалуйста :)

Цитата:
Ибо это не важно, т.к. она могла быть любой. Не даром же сержант говорит на "общеземном" языке, и имя внучки настолько абстрактное, что встречается хоть в Аргентине, хоть в Италии, хоть на детской площадке в соседнем дворе :)
А главное, если вы заметили, у ГГ нет имени. Чтобы каждый мог подставить свое.
Конечно, эта универсальность заметна и даже хороша. Я бы даже уточнил, "чтобы каждый мог подставить свое" собственное имя. И в данном случае погружение в героя достигается еще глубже.
Но при такой универсальности, возможно, лучше вязть какую-то имеющуюся модель тех же войск, чтобы читатель не отвлекался и не испытывал непонятных ощущений. Либо, как-то парой штрихов показать, что общекосмическая армия возникла на основе армейских принципов двух объединенных сверхдержав. Но это так, как вариант. Думаю, что многие читатели могут не заметить этого легкого смешения.

Цитата:
И кульминацию поярче, извините, не выдюжил. Да у меня было в плане записано, что ГГ насаживает предводительницу на кол, чтобы не показаться чужим перед своими. Но в процессе понял - я это не опишу, рука не поднимается. Думаю, кому надо - поймут и так. Да и это отвечает психологической правде, человек предпочитает забывать самые тяжелые детали, а особенно, во время мирной семейной беседы с ребенком.
Дык, я же не маньяк какой-то. Я не про то, чтобы ярче показать расставание с квагарами. Там и так все очень ярко представляется. Как раз даже слишком ярко, потому что вы даете нужное количество информации, а остальное оставляете за легкой завесой через которую очень даже многое можно разглядеть. И читатель нафантазирует намного сильнее в таком случае, чем даже это можно описать.

Я скорее про другое. Этот эпизод стал кульминацией. Да, по уровню трагедии и травмы - более чем. Жестокое убийство того, кто тебя спас и приютил - всегда воспринимается эмоционально. Но может быть полностью ощутить то, что случилось не дала какая-то отстранённость квагар. Да и героя по отношению к ним. Ни друг, ни враг, а просто так.

И даже не скажу, что это плохо. Может в общем контексте и наоборот. Весьма жизненно получается, да и разница с менталитетом инопланетян еще сильнее подчеркивается, ощущение войны и какой-то беспросветности. Но, возможно, именно это мешает воспринять момент с Ермаком, как кульминацию. В грязи и ужасе войны, в каком-то замутнении рассудка от стертой границы между жизнью и смертью, в ситуации, когда ценности этой самой жизни почти нет - всё это воспринимается, как некое преддверье к чему-то еще более сильному и яркому. Как раз не с точки зрения жестокости, а скорее наоборот.

Вообще, рассказ очень сильно напомнил эпоху американского кинематографа, показывающего Вьетнам. Ситуация в которой нет ответов, но есть вопросы, депрессия, жестокость и решения, которых не пожелаешь и врагу, а также извечный вопрос - можно ли в таком месте и в таких обстоятельствах остаться человеком?


Цитата:
И вся шаблонность образов и невнятность квагаров она отсюда же. Рассказ ведь не об инопланетянах, он о людях. Стоит кого-то записать в "чужие" - и мы сразу и клыки, и клешни ему пририсуем, и стеклянные глаза нелюди-рептилоида. А дальше - как обычно
Кстати, квагары не то ,чтобы шаблоны. Они мне вполне себе представлялись, вот только кроме клешней и винтовок в них :)

Цитата:
Вы правы, что это очень сложный вопрос. И я даже не пытаюсь давать на него ответ. Просто рассказ вырос из того щемящего чувства, когда со стороны логики ты вроде бы и прав, но при этом почему-то сказать собственной шестилетней внучке, что "так и надо было" вряд ли у кого-то хватит сил.
Наверное, это тот вопрос у которого и нет однозначного ответа. Каждый хочет быть лучше, но когда обстоятельства меняются и далеки от идеальных, даже сохранить в себе человека оказывается не всегда возможно. Хочется только пожелать, чтобы не довелось никому столкнуться с этим выбором.

Ситуация без правых и виноватых, но грязь и жестокость. Опять же, как это хорошо было подчеркнуто и у Ремарка. К слову, еще когда писал отзыв в голове все вспомнилась песня. Она немного о другом, но с другой стороны все о том же.

Скрытый текст - вот такая вот:
Watch on YouTube


Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 02.12.2020 в 09:41.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.12.2020, 16:17
Аватар для StarTrooper
Посетитель
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
А насчет правды... Ну не знаю. ИМХО, что если пишется не просто чтобы рассказать историю, что тоже, в общем, часто бывает неплохо, то творчество мне хотелось бы видеть... Не то что исправляющим мир. Но, возможно, не просто показывающим его, но делающим самую чуточку лучше.
Да, это сложный вопрос, я сам в разное время давал на него разные ответы.
Но в данный момент я думаю, что единственный способ сделать мир лучше - это не приукрашивать его, а взглянуть на него максимально правдиво и честно. Со всеми его неприятностями и темными пятнами. Возможно, тогда станет понятнее, где и как его можно улучшить.

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Но может быть полностью ощутить то, что случилось не дала какая-то отстранённость квагар. Да и героя по отношению к ним. Ни друг, ни враг, а просто так.

Но, возможно, именно это мешает воспринять момент с Ермаком, как кульминацию. В грязи и ужасе войны, в каком-то замутнении рассудка от стертой границы между жизнью и смертью, в ситуации, когда ценности этой самой жизни почти нет - всё это воспринимается, как некое преддверье к чему-то еще более сильному и яркому.

Кстати, квагары не то ,чтобы шаблоны. Они мне вполне себе представлялись, вот только кроме клешней и винтовок в них :)

Хочется только пожелать, чтобы не довелось никому столкнуться с этим выбором.
И отстраненность, и клешни с клыками - это не ошибка, а метод. Конечно, будь квагги милыми пушистиками, показавшими герою все чудеса морали и доброты, то и выбора бы не было))
А мне хотелось максимально приблизить читателя к ситуации "стенфордского эксперимента". Вот тот, кто после каждого удара током орет за стенкой не своим голосом, - он мне, в общем-то, никто, ни сват, ни брат, я даже в лицо его никогда не видел. Но у меня есть начальник и есть работа - мое дело нажимать кнопочки. Просто работа. Обязанности. Рутина.

Поэтому все тут заняты своей рутиной: часовым лишний раз лень сходить за водой, командиру лень лишний раз вести переговоры, проще вызвать авиацию, желторотикам хочется поскорее влиться в коллектив и не ударить в грязь лицом перед ветеранами.
А вот квагары, они как бы за стеной - у них клешни, у них клювы и глаза с вертикальными зрачками. И да, они убивают людей. Хотя лично ГГ они ничего плохого не сделали.

И Ремарк, и вьетнамское кино, и "Тихий Дон" - это все одного поля ягоды. Записки людей, "заглянувших за край" - за край человечности. Такие записки появляются после каждой войны. И это каждый раз такой заданный себе неприятный вопрос: а по той ли морали мы сами живем, которой учим своих детей и внуков?
Но ведь для этого и существует искусство, чтобы поместить человека именно в ту ситуацию, которой он так старательно избегал в реальной жизни :)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.12.2020, 19:47
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Злость

Написано хорошо. Текст образный, его видишь, он берёт за душу. Действительно возмущаешься жестокостью и несправедливостью землян. Но...

Всю дорогу меня преследовало дежавю. Всё настолько знакомо, что уже после первых трёх абзацев я поняла о чём пойдёт речь. Единственная интрига – насколько далеко зайдёт автор.
К сожалению, автор идёт проторенной тропой, превращённой в глубокую колею огромным количеством предшественников. И пользуется чужими инструментами. Даже деревца и те позаимствованы. Всё-таки хочется уже какого-то нового осмысления темы взаимодействия культур.

Ещё у меня вызывает сомнения дешевизна этой вашей гуманизации. Несколько лет вести войну на далёкой планете… По вашему возить туда людей и ресурсы для одновременной колонизации и войны это так - пара рубликов? От государства не убудет? И это притом, что планета явно ещё не начала приносить прибыль, ведь она в начальной стадии освоения. Может, всё-таки терраформирование дешевле выйдет?

Да и вообще я с лёгким сомнением отношусь к идее войны вот в таком формате в далёком будущем. Вот, к примеру, вы используете напалм. Не проще ли дать задание паре химиков и отравить колодцы? (про колодцы я условно) Или запустить какой-нибудь вирус (не к ночи помянут)? Способ уничтожения должен быть ТИХИЙ и ДЕШЁВЫЙ. Потому что в людях нет и никогда не будет единства и слишком жестокое уничтожение местных тут же станет для кого-то политическим козырем, поводом для внутренней войны, чьей-нибудь травли. Короче для лоббирования своих интересов.
Кстати, вряд ли для расы освоившей терраформирование такая уж проблема тихо извести местных.

А эти ваши войска с реальными людьми уместны ли в эпоху повальной роботизации? Если хочется непременного МЯСА, то следовало делать войну локальной. Борьба конкретных колонистов с конкретными аборигенами. Без снабжения сверху.

Вообще сама идея описать геноцид космического масштаба заслуживает уважения. Но зачем использовать настолько замшелые инструменты? Ведь фантастический рассказ всё-таки. Можно врубить фантазию на полную катушку, попытаться понять как (и на какие деньги) функционирует придуманный вами мир...

А вот сами инопланетяне мне понравились. Как и их ульи. Какое шикарное, пусть и враждебное взаимодействие могло быть между ними и землянами. Но что вышло, то вышло. )
Искренне жаль, что в наше время «Враг мой» уже не моден - всем подавай пафос и героику.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.12.2020, 14:37
Аватар для StarTrooper
Посетитель
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
К сожалению, автор идёт проторенной тропой, превращённой в глубокую колею огромным количеством предшественников. И пользуется чужими инструментами. Даже деревца и те позаимствованы.
Ну ничего нового в мире вообще нет, все это было еще у древних греков.
Кстати, интересно - а у кого позаимствованы деревца? "Список Шиндлера" мне уже приписывали, хотя я совершенно про него забыл))

Цитата:
Ещё у меня вызывает сомнения дешевизна этой вашей гуманизации. Несколько лет вести войну на далёкой планете… По вашему возить туда людей и ресурсы для одновременной колонизации и войны это так - пара рубликов? От государства не убудет? И это притом, что планета явно ещё не начала приносить прибыль, ведь она в начальной стадии освоения. Может, всё-таки терраформирование дешевле выйдет?
Ну если бы я ставил задачу написать рассказ о терраформировании, то я бы все это конечно очень детально расписал (только, боюсь, это вышел бы целый роман :)
Вообще, освоенная планета и не должна "приносить прибыль", главная задача - расселить побольше быстро размножающихся колонистов и создать самообеспечивающуюся колонию. Межзвездная торговля - это дело крайне невыгодное и медленное - пройдут сотни лет прежде, чем товары долетят куда-то и назад вернется выручка за них)) Забудьте))
Поэтому солдат и поселенцев туда не "возят", а "отправляют") В один конец. Найдут с помощью телескопов и зондов подходящий мир и отправляют туда корабли - сперва с исследователями и десантниками, потом с поселенцами. Исследование и завоевание уже идет, а корабли с поселенцами еще летят и будут лететь сотни лет. Потому что решение о колонизации было принято еще лет 500 назад и ресурсы потрачены. А дальше - обживайте планету и осваивайте ее ресурсы. С Земли точно не навозишься - это билеты в один конец. Все что могут сделать корабли с поселенцами, если колонизация пошла совсем неудачно, - просто пролететь мимо и отправиться на поиски новых миров в том же секторе.
Или поселиться на неуютной планете и многие тысячи лет пытаться сделать ее более пригодной для жизни. Что многие и делают (ввиду крайне редкости обитаемых миров), но конечно же, все хотят сразу прибыть "на все готовенькое" :)

Цитата:
Вообще сама идея описать геноцид космического масштаба заслуживает уважения. Но зачем использовать настолько замшелые инструменты? Ведь фантастический рассказ всё-таки. Можно врубить фантазию на полную катушку, попытаться понять как (и на какие деньги) функционирует придуманный вами мир...
Видите ли, иногда замшелые, словно древние надгробия, инструменты порой нужны для того, чтобы читатель в 1001й раз задумался: а почему проходят века, а люди так и продолжают повторять одни и те же ошибки?
Как говорится, если бы у бабушки были... э... крылья, она не была бы бабушкой
Конечно, можно было бы "врубить фантазию", расписать супер-нано-вирусы, самоуправляемые дроны-убийцы и прочая, и прочая, и прочая... Но зачем, если рассказ совсем не об этом? Все это научно-техническое многообразие только отвлекало бы от главной идеи. Точно так же, как оператору высокотехнологичного ударного дрона намного легче забыть, что вот эти вот букашки на экране, смешно разлетающиеся после каждого взрыва, это такие же живые мыслящие существа, как и он сам, забыть что он сам направляет эти взрывы нажимая на кнопочки.
А вот в штыковую оно как-то тяжелее, морально тяжелее - потому что видишь глаза того, кого убиваешь.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.12.2020, 19:35
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Star wars «Миру — мир!»... или нет

Цитата:
Сообщение от StarTrooper Посмотреть сообщение
Как говорится, если бы у бабушки были... э... крылья, она не была бы бабушкой
И вам доброго дня. )

Цитата:
«оператору высокотехнологичного ударного дрона намного легче забыть, что вот эти вот букашки на экране, смешно разлетающиеся после каждого взрыва, это такие же живые мыслящие существа, как и он сам, забыть что он сам направляет эти взрывы нажимая на кнопочки.»
Неплохая проблема будущего, про которую точно стоит рассказать. ))

Цитата:
«а у кого позаимствованы деревца»
В Аватаре тоже были деревья очень важные для народа нави. Когда написанное слишком уж перекликается с чем-то очень известным – неизбежно ощущение фанфика, даже если придуманный вами мир на самом деле уникален. Сталкивалась с этим, когда писала одну повесть. Решила проблему переименованием… «существа». ))
Про жуков вам наверняка уже писали, не буду повторяться.

Цитата:
« Найдут с помощью телескопов и зондов подходящий мир и отправляют туда корабли - сперва с исследователями и десантниками, потом с поселенцами. Исследование и завоевание уже идет, а корабли с поселенцами еще летят и будут лететь сотни лет.»
Ясно - таков мир. ) Я ведь правильно понимаю, что это переселение в течение сотен лет партиями, а не корабль летит сотни лет с поселенцами в анабиозе?
Ещё мне немного странно: присылка военных по первому требованию, вывоз местных на астероиды, но при этом колонизация невозвратная и никакой поддержки с Земли. Поддержки никакой, но десант таки прислали. А остальное возить слишком дорого значит. Как это... капиталистично. )))

Я поняла какой мир вы строите, хотя это не отменяет тезиса о тихом и дешёвом способе уничтожения местных (такой способ тоже можно показать драматично). Земляне тут уже так развиты и обеспечены, но справиться почему-то не могут. Хотя способы проверены веками. ) Казалось бы дихлофос, цветные бусики, огненная вода, внедрение гена покорности, отравление колодцев… И вот уже или вожделенная свобода, или бесплатный аборигенский трудовой ресурс на плантациях месторождениях под видом служения богам с небес. Почему уничтожение? Как это допустят условные тогдашние «зелёные»? ))) Да и в целом уничтожение очень затратно: ресурсы ограничены, заводы ещё не построены, каждая «пуля» на счету, каждый человек – огромная ценность, а большинство работяг летят где-то в космосе. Почему не постараться минимизировать потери? Войны на Земле могут быть весьма выгодным мероприятием. Но на далекой планете, где нет производств, оружейного лобби, политиков? Можно было бы подумать о масштабах экспансии, но у вас вполне чётко заявлено всего несколько занятых ульев.

Только не подумайте, что я жутко миролюбива. )) Нет, вполне допускаю тотальное уничтожение мешающих жить инопланетян. Тут больше вопрос к целесообразности уничтожения вообще и методов в частности. Вот как ни крути, а столько возникает «но».

Почему это важно? Трудно поверить в конфликт, если окружающее пространство и первопричины войны недостоверны. Вот у вас заявлены некие конфликты с местными тараканами, но о них очень кратенько рассказано («Стычки начались позже, когда переселенцев прибыло больше.» ). Зато ярко показаны сцены убийства аборигенов. В этих сценках аборигены выглядят исключительно обороняющимися и почти добродушными, ([зафиксирован нечестный приём] - попытка вызвать однозначно сочувствие конкретной стороне). Пусть бы хоть показательно с кого-нибудь скальп сняли появились бы основания для войнушки (у читателя. Потому что на данный момент читатель видит только жестокое уничтожение гостеприимных тараканчиков, а то, что эти тараканчики, например, у кого-то живьём ребенка скушали, пусть и с полным правом на то – не рассказано.). Вспомним индейцев. И резали они поселенцев, и похищали. Причём похищали женщин и детей, а мужчин убивали на месте. Вот это реальный ЛИЧНЫЙ конфликт. Ты возвращаешься домой с Долгой Охоты, а дом разорен. Почитать истории первопроходцев-пионеров Дикого Запада, там ведь такой жесткач творился. И уже неважно какие первопричины, кто виноват – важно вернуть своё любой ценой и обеспечить безопасность своей семьи. У вас этого нет. Хотя показать стоило бы.

Цитата:
«замшелые, словно древние надгробия, инструменты порой нужны для того, чтобы читатель в 1001й раз задумался: а почему проходят века, а люди так и продолжают повторять одни и те же ошибки?»
Инструменты не равно вечные вопросы. Инструменты лучше как раз таки обновлять, ибо затупившимся зубилом тяжело знаете ли выбивать на скрижалях вечные истины - потомки могут не понять, что написано, просто потому что буковки выбиты невнятно. )))

Цитата:
«Но зачем, если рассказ совсем не об этом?»
Ну там огранённый алмаз как бы ярче блестит, нет? ))) Никогда ещё достойный фон не мешал сюжету.

Попробую объяснить. Вы пишете об очень далёком будущем. Пытаетесь представить, как и на каких условиях возможен геноцид другой расы. Он, безусловно, возможен. Но недостаточно просто взять конфликт уместный во времена кроманьонцев/неандертальцев или ацтеков/Кортеса. У нас уже сейчас другая мораль, не такая как была в начале освоения Америки или в середине двадцатого века. А ещё мораль зависит, например, от религии, мировоззрения… партии. ))) В далеком будущем она ещё больше отдалиться от привычной нам. Всё это безумно интересно представить. Поэтому, я считаю, что «врубить фантазию» всё-таки стоит. Показать старую проблему по-новому, привнести в неё что-то своё, найти то, о чём до вас ещё не рассказывали. Может быть новый ракурс.
-------------------------------------
У вас очень хорошая идея. Но её реализация, во-первых, немного пропагандистская (мы сразу понимаем кому тут сочувствовать, а кто безусловный бяка), а во-вторых, несколько умозрительная (из-за чего не достигается полного погружения в историю).

Ps
Боюсь мой ответ может показаться слишком диктаторским. Извините, я ни в коем случае не планировала перекраивать авторский замысел. Все мои претензии скорее технического характера и сводятся к нехватке бэкграунда, предыстории и сложных вопросов (ярких конфликтов в которых страдают обе стороны). Идея, как уже говорила, мне очень нравится

Последний раз редактировалось Сонный Зритель; 06.12.2020 в 20:20.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.12.2020, 19:58
Аватар для StarTrooper
Посетитель
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Неплохая проблема будущего, про которую точно стоит рассказать. ))
Сколько еще будет конкурсов, и сколько еще буде рассказов. Как знать))

Цитата:
В Аватаре тоже были деревья очень важные для народа нави. Про жуков вам наверняка уже писали, не буду повторяться.
Какой ужас! У меня деревья в рассказе! Вы представляете - ДЕРЕВЬЯ!!! Какой бородатый штамп!!! *посыпает голову пеплом сожженных квагаров*
Мне уже и список Шиндлера приписывали, и геноцид в Руанде, и еще много чего наверное припишут)
Но, может быть, оно и к лучшему, а? Раз у каждого что-то свое отзывается! Я лично очень рад таким сравнениям (хоть я их совершенно и не закладывал )

Цитата:
Я ведь правильно понимаю, что это переселение в течение сотен лет партиями, а не корабль летит сотни лет с поселенцами в анабиозе?
И переселенцев отправляют сотнями лет, и корабли летят сотни нет. И спать в анабиозе совсем не обязательно. "Пасынков Вселенной" читали?)
Сверхсветовые полеты - это слишком фантастичная фантастика, которая может никогда не появиться в реале. Анабиоз - то же самое)

Цитата:
Ещё мне немного странно: присылка военных по первому требованию, вывоз местных на астероиды, но при этом колонизация невозвратная и никакой поддержки с Земли. Поддержки никакой, но десант таки прислали.
Открою тайну - военные летят на тех же кораблях, что и переселенцы. Это вполне логично, отправлять сразу и переселенцев и ударную силу для их защиты и решения возможных проблем на месте (особенно, когда Земля очень далеко и подкрепления в случае чего придется ждать еще долгие годы).
Для вида людей вообще свойственно - жить вместе, военным и мирным жителям. А где это не так? :)

Цитата:
А остальное возить слишком дорого значит. Как это... капиталистично. )))
Жизнь вообще капиталистична, просто многие об этом еще не знают
Вы так это говорите, как будто не при капитализме живете))

Цитата:
Я поняла какой мир вы строите, хотя это не отменяет тезиса о тихом и дешёвом способе уничтожения местных (такой способ тоже можно показать драматично).
Можно все что угодно :) Можно бусики, можно яд, вирусы или дроны убийцы, подрыв кормовой базы, управляемый голод, бомбардировка с орбиты, облучение стерилизующими лучами, мыслевирусы, большие человекообразные роботы, вооруженные до зубов, микроволновые выжигатели мозгов, etc.
Но, как говорилось в одном фильме: а какая разница как, если в конце они все равно будут такие же мертвые, как и во всех других случаях? )))

Цитата:
Земляне тут уже так развиты и обеспечены, но справиться почему-то не могут.
А разве мало примеров в истории, когда несмотря на несоизмеримый численный и технологический перевес с туземцами не могли справиться долгие десятилетия?

Цитата:
И вот уже или вожделенная свобода, или бесплатный аборигенский трудовой ресурс на плантациях месторождениях под видом служения богам с небес. Почему уничтожение?
Но ведь это заморачиваться надо :) Зачем?
У землян уже есть роботы, зачем им туземный рабский труд, если рабы ни в какой эпохе не были эффективными работниками, и к тому же с постоянным риском восстаний)

Цитата:
Как это допустят условные тогдашние «зелёные»? )))
А как "зеленые" допустили Холокост, ГУЛАГ и Хиросиму? )
Может, быть дело в том, что история геноцида насчитывает многие тысячи лет, а "зеленые" меньше 50?))
И вообще, при чем здесь "зеленые"? Вы что, считаете квагаров редкими животными?! Какой ужасный расизм!

Цитата:
Да и в целом уничтожение очень затратно: ресурсы ограничены, заводы ещё не построены, каждая «пуля» на счету, каждый человек – огромная ценность, а большинство работяг летят где-то в космосе.
Почему вы так решили? К моменту событий колония уже построена, первые переселенцы давно живут, заводы работают (собственно заводы работали еще на кораблях переселенцев, даже когда колонии еще не было).
Так что патроны не на счету, но разработка местных месторождений сильно помогает росту производства :)
Но корабли с переселенцами все прибывают, а значит планету надо готовить для их расселения :)
Пока заняли несколько ульев, просто потому, что это твердая земля (потому что остальная часть планеты - горячие зыбучие пески).
Но больше селиться негде. Если вы внимательно читали, то дом ГГ и его внучки построен на вершине холма - т.е. того самого улья, который он когда-то "завоевывал")
Ульи - самое удобное место для поселений и рекультивации. Застроили, дороги по склонам провели, поставили концентраторы влаги, чтобы вода была, зелень посадили)

Цитата:
Только не подумайте, что я жутко миролюбива. ))
Не подумаю :))

Цитата:
Нет, вполне допускаю тотальное уничтожение мешающих жить инопланетян.
Это вас характеризует))

Цитата:
Тут больше вопрос к целесообразности уничтожения вообще и методов в частности.
Не дело ГГ думать о целесообразности, он не генерал и даже не командир - просто маленький винтик системы, выполняя приказы, которые приняли другие авторитетные люди.

Цитата:
Вот как ни крути, а столько возникает «но».
Если задаться целью, то свои "но" можно найти где угодно

Цитата:
Почему это важно? Трудно поверить в конфликт, если окружающее пространство и первопричины войны недостоверны.
Ну тут в комментариях были и другие мнения. Им было достоверно :)

Цитата:
Вот у вас заявлены некие конфликты с местными тараканами, но о них очень кратенько рассказано. Зато ярко показаны сцены убийства аборигенов.
Ну что ГГ видел своими глазами, то и показано. А все остальное - пересказы, которые он слышал.

Цитата:
В этих сценках аборигены выглядят исключительно обороняющимися и почти добродушными, ([зафиксирован нечестный приём] - попытка вызвать однозначно сочувствие конкретной стороне).
Ну что вы увидели, то и увидели) В моем текст есть и убийства землян аборигенами, вы наверное не заметили)
И вообще, плох тот писатель или режиссер, который не умеет манипулировать вниманием и эмоциями зрителя/читателя

Цитата:
Вспомним индейцев. И резали они поселенцев, и похищали. Причём похищали женщин и детей, а мужчин убивали на месте. Вот это реальный ЛИЧНЫЙ конфликт.
Но ведь не все все индейцы похищали и убивали, правда?
И что с ними произошло в итоге? То же самое, что с теми, которые убивали)))

Цитата:
Почитать истории первопроходцев-пионеров Дикого Запада, там ведь такой жесткач творился.
А зачем так далеко ходить? Был например, такой народ "черкесы" - жили от Кубани до Северного Кавказа. И где они теперь?
Их "замирили". Ну тогда еще не было слова "гуманизировали")))
Названия остались - Сочи, Туапсе - а народа нет.

Цитата:
И уже неважно какие первопричины, кто виноват – важно вернуть своё любой ценой и обеспечить безопасность своей семьи. У вас этого нет. Хотя показать стоило бы.
У меня это показано, хоть и не прямо - через внучку.

Цитата:
Инструменты не равно вечные вопросы. Инструменты лучше как раз таки обновлять, ибо затупившимся зубилом тяжело знаете ли выбивать на скрижалях вечные истины - потомки могут не понять, что написано, просто потому что буковки выбиты невнятно. )))
Слова, выбитые на камне простым зубилом или лазерным резаком, сотрутся примерно одинаково, т.к. их долговечность зависит не от инструмента, а от прочности камня на котором они выбиты)
Так же и восприятие вечных вопросов, каким образом их ни рассказывай, зависит от свойств ума слушающего, а не от способа их изложения :)

Цитата:
Никогда ещё достойный фон не мешал сюжету.
Достойный не мешал, а вот цветастый, замысловатый избыточный фон, отвлекает от сути, которую он должен был оттенять :)
По-моему, все наше суууупеееердлиииинноооееее обсуждение третьестепенных деталей отлично иллюстрирует то, как избыточные детали фона просто отвлекают от сути, и как в них легко утонуть

Цитата:
Вы пишете об очень далёком будущем.
Не о таком уже и далеком. Это не Warhammer 40,000 ))

Цитата:
У нас уже сейчас другая мораль, не такая как была в начале освоения Америки или в середине двадцатого века. А ещё мораль зависит, например, от религии, мировоззрения… партии. ))) В далеком будущем она ещё больше отдалиться от привычной нам.
Но я ведь пишу не для людей будущего, я пишу для своих современников :)

Цитата:
Всё это безумно интересно представить.
Безумно интересно! Но читать это будет 1% читателей)))
То же самое с историческими романами - можно очень детально реконструировать образ мыслей средневекового человека (а он очень сильно отличался от нашего), но это поймет очень небольшой % читателей. Ведь у них уже совершенно другой образ мыслей)
Поэтому я за доступность, пусть и в ущерб "фантазии"))


Цитата:
У вас очень хорошая идея. Но её реализация, во-первых, немного пропагандистская, а во-вторых, несколько умозрительная.
Сколько читателей столько и мнений. Я не $100, чтобы всем нравиться
Если после моего рассказа кто-то лишний задумается о природе геноцида, то я совершенно не против такой "пропаганды"


Цитата:
Боюсь мой ответ может показаться слишком диктаторским. Извините, я ни в коем случае не планировала перекраивать авторский замысел.
Алиса: - Ну я же не напрашиваюсь...
Папа: - Алиса! Ты именно напрашиваешься!
"Тайна третьей планеты"

Цитата:
Идея, как уже говорила, мне очень нравится
И это чудесно!
Спасибо за такое глубокое погружение в мой рассказ!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.12.2020, 10:56
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Вопрос

Ну вы уже поняли, кто автор
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.12.2020, 11:35
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
После шоу стало очевидным, да)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.12.2020, 12:33
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
После шоу стало очевидным, да)
А до?)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 11.12.2020, 12:47
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Мне - нет)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.12.2020, 12:49
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Супер!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Мне - нет)
Ура! А то я боюсь замкнуться в рамках "авторского стиля" и штамповать на конвейере одинаковую "пелевенщину" (где меняется только название, имена героев и тип использованной в сюжете нечисти )
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.