Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.09.2007, 16:51
Аватар для Feogil
Посетитель
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Лампочка Сергей Снегов

"Люди как боги". Есть такая трилогия,космоопера Советского настроя.Но только с войной. И высшим разумом.Предлагаю обсудить!
Вот отрывок:

Для меня эта история началась с того, что на второй день после возвращения на Землю, во время прогулки над кратерами Килиманджаро, я повстречал Лусина верхом на огнедышащем драконе.
Я не люблю летать на драконах. В них что-то от древнего театра. А неповоротливых пегасов я попросту не терплю. Для полетов на Землю я беру обычную авиетку - так и надежней и удобней. Но Лусин без драконов не мыслит передвижения. В школе, когда эти неповоротливые чудища лишь входили в моду, Лусин вскарабкался на учебном драконе на Джомолунгму. Дракон вскоре подох, хоть был в кислородной маске, а Лусину запретили месяц появляться в конюшне. С той поры прошло сорок три года, но Лусин не поумнел.
Он твердит, что в нем играет душа его предков, обожествлявших эти странные существа, по-моему, же - он оригинальничает. Андре Шерстюк да он готов вывернуться наизнанку, лишь бы чем-нибудь поразить, - такой уж это народ!
И когда с Индийского океана понесся крылатый змей, окутанный дымом и пламенем, я сразу понял, что на нем Лусин. Лусин выкрикнул приветствие и приземлился на обрыве кратера Кибо. Я покружился в воздухе, рассматривая его зверя, потом тоже сел. Лусин побежал ко мне, мы сердечно пожали друг другу руки. Мы не виделись два года. Лусин наслаждался моим удивлением.
Дракон был крупный, метров на десять. Он бессильно распластался на камнях, устало закрыл выпуклые зеленые глава, его худые бока, бронированные оранжевой чешуей, вздувались и западали, крылья подрагивали. Над головой зверя клубился дым, при выдохе из пасти вырывалось пламя. Огнедышащие драконы были мне внове.
- Последняя модель, - сказал Лусин. - Два года выводил. Инфовцы хвалят. Хорош,нет?

А вот краткое описание:
Далёкое будущее,Люди давно Посещают другие планеты,повстречали множество других форм жизни(от ангелоподбных,до разумных мхов)НО все повстечавшиеся рассы отстают в развитии от людей.
И вот ,однажды люди нашли в воспоминаниях ангелов с одной планеты уноминания о неких существах,пролетавших через эту планету.Они,судя по всему вели с кем-то войну, называли себя Галактами,и походили на людей.Землян это заинтересовало-ведь в их истории не было войн в космосе.Звездожители(Люди,и почти все,кого они повстречали)решили послать развед-экспедицию.Идёт ли ещё война?Нужна ли помощь?Да и живы ли ещё галакты?
В результате главный герой стал Командующим армии людей,справоцировал революцию среди разрушителей,потерял сына,выиграл войну,помог создать машину времени,и заключил мир с Рамирами-Высшим разумом...
__________________
Единственный способ определить границы возможного-выйти за эти границы.Артур Кларк.

Последний раз редактировалось Feogil; 29.09.2007 в 19:22.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2007, 18:49
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
читал с большим удовольствием. классическая советская космическая опера.
очень хорошая сага. кто не читал-рекомендую.
это как смотреть сейчас "Космическую одиссею 2001" С.Кубрика
. ощущения другого мира...
(мочилова там практически нет,но эти книги не уступают Стругацким,как минимум)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2008, 21:10
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
Отличная книга! Читала - не могла оторваться! Очень понравилось описание инопланетян и сравнение их с людьми. И конец красивый. Среди персонажей запомнился Бродяга)
Может, кто-то посоветует еще какие-то книги этого автора?
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2008, 22:26
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Роман "Хрононавигаторы" и цикл небольших рассказов и повестей "Братья Рой и Генрих Васильевы". Есть еще конечно роман "Диктатор" - но он такой, хм, сложно альтернативно-исторический.
Трилогия "Люди как Боги" - в свое время очень меня поразила. Не могла оторваться... он такой, ощущение будто звезды на расстоянии руки - и люди, подобны греческим Богам - мудры, прекрасны, но все же как и люди подвластны сильным чувствам и обуреваемы эмоциями. Ну и, разумеется, роман соответствует духу настоящей космооперы. Очень запомнились мне почему-то металлические планеты.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2008, 00:18
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
А я все никак не могу начать, очень уж большой объем, а я так не люблю читать с экрана. Но все хвалят, всем нравится, так что надо собраться и почитать.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 17.01.2008 в 08:29.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2008, 00:45
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
"Час Быка" - написал Иван Антонович Ефремов, надо бы знать.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.01.2008, 00:57
Аватар для Nitro
Свой человек
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 395
Репутация: 24 [+/-]
Атра, спасибо, бум искать) Мне больше планет понравилось словосочетание "заразить жизнью" - действительно, как боги...
__________________
Barbam video, sed philosophum non video.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2008, 13:33
Забанен
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Читал не очень понравилось, но бывает и хуже...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2018, 19:07
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Star wars Люди как боги

Классическая космоопера, редкий зверь в советской фантастике. На любителя в общем.
Хотя первая часть в принципе не плоха, особенно удались стебные моменты, такие как сравнение вкусовых качеств прекрасного синтетического мяса и гадкого вкуса натурпродукта.
Ну а остальные все по принципу "тех же щей, да погуще влей")
Но сюжет канешна глобальный) Загадка как вообще галактика уцелела после таких войн.
Кстати, советую читать полный текст без сокращений, а то там может этих самых фишек и не оказаться) Хотя я, если честно, их не сравнивал может они там тоже есть)
__________________


Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.08.2018, 15:21
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
Оооо, Люди как боги, это моё любимое. Читала в юности. Потом книга пропала и я не могла вспомнить ни автора ни названия. Спасибо тырнету, все нашлось. Перечитывала не раз. Отличная книга. Есть где поплакать, где посмеяться.
__________________
Sayonara, Куросаки Ичиго...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2018, 17:06
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Не, как космо-опера в целом таксебе. А вот как советская космо-опера заслуживает внимания. Не не в силу качества, как ни грустно, просто как одно из немногих произведений этого поджанра НФ вообще читабельное из рожденного в СССР.
То есть когда я это читал было ВАХ! Но на фоне Западных весьма посредственно.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
космоопера, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.