Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 19:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.03.2006, 00:52
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alone in the Dark
описание воровской амуниции взято именно из игры, но этого никто и не отрицает(включая самого автора). Хорошо это или плохо вопрос интересный...
Действительно, вопрос интересный, только однозначного ответа на него не существует - все зависит оттого, с какой стороны посмотреть:)
Ну а кто из героев запомнился... Гаррет, естественно;)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.03.2006, 00:58
Аватар для Alone in the Dark
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 28
Репутация: 1 [+/-]
М-да насчет Миралиссы я то же был уверен.... Но больше всех запомнилось неподрожаемое зеленое бедствие - Кли-Кли. А вот с тем кто понравился уже гораздо сложнее. Помимо самого Гаррета понравились Дикие практически в полном составе, понравился Джок, понравились "Шлюха" и "Лис". Но если хорошенько подумать то самый любимый перс это Угрь.
__________________
Кто выключил СВЕТ?!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.03.2006, 10:39
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дайвер
Пехов показал на других гоблинов смешных и веселых !!! Помоему Гениально !!!!!!!!
Ну, не совсем... смешной и веселый гоблин там - это только только Кли-Кли(да и то - в силу своей "профессии"). Ее дедушка достаточно серьезен.
И, собственно, больше гоблинов там нету...
Хотя подход к этой расе, согласен, заслуживает очень высоких оценок
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.03.2006, 17:39
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Что до гоблинов, так это понравилось их позиция. Да и описал их Пехов, как иже правильно заметели, не по классически. То, что веселые это я не скажу, но нормальные- вполне.
Кто понравился? Понравился Кли-кли - шут. Харизматичный и смешной. Понравился конечно сам Гаррет, с его шуточками. Далее Угрь понравился и Делер
Про Миралиссу ничего хорошого сказать не могу, как и про всех темных. Очень угрюмая и сериозная она была

Последний раз редактировалось Garret; 14.03.2006 в 17:41.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.03.2006, 20:06
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Garret
Про Миралиссу ничего хорошого сказать не могу, как и про всех темных. Очень угрюмая и сериозная она была
Эльфы получились традиционно "высокородными". Принципиальное их отличие от "классических" - только внешнось.

Вообще бестиарий Пехова напоминает винигрет - взял всего понемножку, хорошенько перемешал - и вуаля! :Laughter:
По-моему, получилось вполне даже съедобно :Laughter:

Еще хочу отметить сны Гаррета о прошлом. Несмотря на их кратковременность, очень хорошо прописаны персонажи. Особенно понравился сон про Харьганову пустошь.
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.03.2006, 12:38
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Markfor
Мне не понравилась некоторая схожесть с Амбером, а также то, что главный герой содран с вора Гаррета из Thief.<...>
ты знаешь если бы ты повнимательнее читал бы книжку, то заметил бы что он ссылаетя на игру. Так что Гарет не содран, а он взят из игры преднамеренно. Можно сказать, что это книжный вариант игры.:Suspicious:

Цитата:
Сообщение от Alone in the Dark

Все хотел спросить уважаемых форумчан, кто из героев Хроник понравился/запомнился более всего?
Понравился естественно главный герой. Но еще очень запомнился Кли-Кли. Всегда ждал момента где он появлялся !!!! :smexon:
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.03.2006, 00:12
Аватар для Achilles
Новичок
 
Регистрация: 11.03.2006
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Радость Алистан Маркауз достоин уважения!

Цитата:
Сообщение от Alone in the Dark
М-да насчет Миралиссы я то же был уверен.... Но больше всех запомнилось неподрожаемое зеленое бедствие - Кли-Кли. А вот с тем кто понравился уже гораздо сложнее. Помимо самого Гаррета понравились Дикие практически в полном составе, понравился Джок, понравились "Шлюха" и "Лис". Но если хорошенько подумать то самый любимый перс это Угрь.
Ну, блин, Всех уже разобрали! Мне больше всего Угрь понравился! У меня мой друг очень на него похож! Только менее сдержанный, но дерётся также клёво, только не оружием, а в рукопашном бое! Я когда книжку читал почти все роли распределил! Поэтому каждого героя терял почти, как друга:Tears:
Ешё мне очень Алистан Маркауз понравился... Так вроде читал-читал, ну, предводитель, ну, вёл отряд, но вот как он погибал.... На мой взгляд самая мужественная и красивая смерть из Всех! Я даж эти страницы отксерил и потом ходил читал (про бой орков и людей тож :Laughter: )!
"Пой, Арфа, пой!" Там бой идёт и одновременно он вспоминает, какой его жизнь была: как он не мог воинскому искусству научиться - и наставник его с помощью арфы учил! "Пой, Арфа, пой!" Как он первым напралял своего коня на врагов во время сражений и его за это уважали обычные воины! "Пой, Арфа, пой!" Как пошёл на заведомо невыполнимое смертельное задание, хотя мог назначить и Мумра или Угря! "Пой, Арфа, пой!" И, наконец, как он дрался! "Почему, так темно? Ты ещё слышишь звуки арфы?"
Он жил по своим принципам и умер за них, так от них и не отступившись...
:slz:

А также очень понравился гном(книги на руках сейчас уже нет - имён всех не помню)! Особенно как он болел за Мумра "А гном вообще был так рад, как будто это он бой выиграл! " - очень здорово описаны человеческие (гномьи :Laughter: ) чувства... Похоже на правду... Такие люди есть...
А как завирал в крепости... Мысли Гаррета "Гному осталось только добавить принцессу и дракона для полной картины - ему бы всё равно поверили "
"В конце пьянки все солдаты были готовы броситься за гнома в сущий АД (или чё-то у них было)"... Тоже как-то очень чувствуется жизнь в персонажах! Ей богу, как живые! В любой момент умереть могут (это тебе не тёмный эльф)!
Вообще, этим пропитаны все книги Пехова из-за этого он мой любимый фэнтези-автор!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.03.2006, 00:40
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дайвер
ты знаешь если бы ты повнимательнее читал бы книжку, то заметил бы что он ссылаетя на игру. Так что Гарет не содран, а он взят из игры преднамеренно. Можно сказать, что это книжный вариант игры.
А если бы вы почитали повнимательнее мой пост, то заметили бы, что там проскальзывает слово "фанфик". Ну что поделаешь, если не лежит у меня душа к такого рода творчеству?
P.S. Попрошу мне не тыкать.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.03.2006, 23:45
Аватар для Амирыч
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 199
Репутация: 20 [+/-]
"Хроники Сиалы" крутая книга,а то что имя главного героя и воровская атрибутика заимствована из Thief,так это написано в самом конце книги (той в которой трилогия в одном томе). Сходство с игрой проподают когда отряд выходит из Аведума,разве кто-то не согласен?
Когда умирают персонажи прям сопериживаеш им, до сих пор жаль карлика умершего вместо гнома!:Tears:
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.03.2006, 11:42
Аватар для Galadreal
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 20
Репутация: 1 [+/-]
:hvala: Супер просто слов нет одна из моих любимых книг!!!!! я уже стоко раз их перечитывала!!!!!!! И кстате очень интересный подход к эльфам. И еще мне очень понравилась книга Пехова Киндрэт.Кровные братья . ТОже интересный взгляд на вампиров. Я Прям прониклась!!!!!! :love4:
__________________
...Тысячи слез на ресницах,
Тают под ветром забвенья.
Тихо скользя между нами,
Стонет от боли мгновенье....

...Стоне от боли мгновенье,
Стонет от ноши призванья,
Только горит в сердце вера .
Даже в минуту прощанья ...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.03.2006, 00:45
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Хорошо

Отличные книги, начал читать без интузиазма(ничего не знал ни о Пехове, ни о самих "Хрониках..."), но потом ТАК затянуло, слов нет!
В игры серии "Thief" играл с удовольствием, поэтому "Хроники..." понравились вдвойне.
Эльфы у Пехова - это что-то: никакой идеализированной божественности,
ну чисто самураи:Laughter:
Ну, и сам мир Сиалы очень хорош, жаль, что Пехов его забросил ради Хары:Tears:
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.04.2006, 08:56
Аватар для Elleitt
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
Плохо

Цитата:
Сообщение от Markfor
Мне не понравилась некоторая схожесть с Амбером, а также то, что главный герой содран с вора Гаррета из Thief. Да и стрелы с разными свойствами тоже из игры содраны... Короче, когда я начало романа читал, меня не покидало ощущение, что все это я уже видел в игре. Плагиат или фанфик - называйте как хотите, но мне это не слишком нравится.
Всем несогласным спешу напомнить, что все вышесказанное - имхо.
Согласен. Мне было настолько противно смотреть, как изуродовали одного из моих любимых фэнтэзи персонажей, что я не стал читать дальше. Что он сделал с Гарретом?? Он в игре был совсем другим! Это же чистой воды извращение над героем (кто играл в Thieft - согласится со мной) и над атмосферностью мира. В конце концов, дал бы своему персонажу другое имя, и все было бы хорошо.
Имхо, плагиат чистой воды, меня взбесил просто.
P.S. Интересно, является ли это нарушением авторских прав?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.05.2006, 23:57
Посетитель
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 81
Репутация: 1 [+/-]
Читал запоем и приключения в Храд-Спайне переживал вместе с Гареттом. Хорошо проработаный мир...............Сбивчивый сюжет меня привел в бешеный восторг....и конечно-же юмор...без него никуда
__________________
Retrobit.ru - все о ретроиграх и не только!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.06.2006, 15:52
Аватар для Serega_from_mitxt
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 336
Репутация: 9 [+/-]
Радость

Всем привет! Это мой первый пост, а посему прошу любить и жаловать.:hi: .
Ближе к делу. Хроники ОЧЕНЬ понравились! Жалко Пехов прямого продолжения не написал... Ну ничего! Думаю, что всё ещё впереди!
Конечно ,немножечка концовка подвела... её примерный вариант я предугадал...:angel2:
Пойду, поищу темку про Искателей Ветра...
Если не найду.. Придётся тут написать свои мысли...

Да! Книга однозначно слабовата...:fu: После Сиалы и Мантикоры...
Не катит...
Мне показалось, что Пехов сделал шаг на встречу Перумову... А для меня это не есть Good.

Последний раз редактировалось Atra; 10.06.2008 в 21:47.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.07.2006, 22:40
Аватар для van Vampir
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Мир Сиалы хорош, герои великолепны (Гаррет в особенности), конечно жаль что Пехов оставил эту вселенную. Но и мир Хары довольно интересен, и Гаррет там также засветился в первом томе; интересно что будет во-втором? кстате, никто не знает когда он появится в продаже??
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.07.2006, 23:42
Аватар для Галлеан
Историческая личность
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 2,146
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Vampir
Мир Сиалы хорош, герои великолепны (Гаррет в особенности), конечно жаль что Пехов оставил эту вселенную. Но и мир Хары довольно интересен, и Гаррет там также засветился в первом томе; интересно что будет во-втором? кстате, никто не знает когда он появится в продаже??
Автор обещал в течение июля.А Гаррет возможно и засветится,хотя уже по обложке видно,что основное действие-не в городе
__________________
"Хранители Стихий"
Магистр Воздуха
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.07.2006, 00:03
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Да, прочла с удовольствием! Особенно понравилось сама идея Храд Спайна, да и Гаррет персонаж не линейный. Вообще Пехову похоже нравится тема делать героями представителей преступных профессий...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.07.2006, 13:20
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Печаль

Цитата:
Сообщение от Serega_from_mitxt
Да! Книга однозначно слабовата...
Зажролись, однако ребята:Suspicious:, им уж и хорошие книги не нравятся. Что вам сказать перечитывайте то, что нравится и надейтесь на лучшее.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.07.2006, 14:10
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
А Пехова начала читать тока после этой книги.
Мне книга понравилась, и то как пишет автор да и сюжетом. И то что там есть любовная завязка:)))
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.07.2006, 16:03
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Пехов вообще очень круто пишет, кстати, "Ветер полыни" в мой любимый книжный магазин, еще почему-то не завезли:(
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.