Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.02.2013, 10:32
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Аляска: mr. Edvards, esc - Золото атна (блиц-заготовка)

mr. Edvards, esc - Золото атна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2013, 06:35
Аватар для Angleterre
Посетитель
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 55
Репутация: 9 [+/-]
Very nice
Образно. Интригует. Атна - народ на Аляске?

Шелестов-Шелехов, Хлыстин-Хлыстов?
__________________
Honey, you should see me in a crown ©
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2013, 06:41
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Замах у автора большой. Даже, пожалуй, слишком большой. Экспозиция масштабная, занимает много места, как будто перед нами - не рассказ, а первые две главы романа. Тут и Русско-американская компания с паровыми роботами, и ея конкуренты, и онкилоны-эскимосы с проклятьями... Со всем этим можно цикл романов писать, а тут ограничение в 10К знаков.

Этой красивой зарисовке не хватает завершения. Например, пары абзацев от лица сбежавшего проводника, который ночью удирает вплавь, лишь бы не оставаться с этими проклятыми и их "шайтаном". Потому что он не хочет видеть, что будет дальше...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2013, 00:55
Аватар для Mogayskiy
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2013
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Стиль здесь сам говорит за автора. И он, стиль, прекрасен. Кроме всего прочего, заготовка хорошо вычитана, за что большое спасибо от меня, как читателя. А поиск ошибок не дал положительного результата.

Последний раз редактировалось Mogayskiy; 14.02.2013 в 21:11.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2013, 08:14
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Что меня на этом блице восхищает, это язык многих авторов. Будто выдернутый прямиком из того времени, настолько аутентичный и, не знаю, честный. Ничто не выбивается из атмосферы.

Это очень сильный отрывок. Он, конечно же, является началом повести или романа, которые охватят еще больше пластов, но уже сейчас масштаб заметен – прибытие цивилизации на Аляску, связанное с добычей ресурсов, и столкновение сей цивилизации с древними, дремучими легендами и верованиями местных племен. Эта страница истории завоевания Аляски всегда была мне интересна, и я бы с удовольствием почитала продолжение вашего отрывка)

Есть момент, который меня смутил. Первый кусок кажется оторванным от второго. Казалось бы, он задает экспозицию, но на самом деле просто представляет нам одного из участников экспедиции – Хлыстова (или Хлыстина? определитесь). Возможно, в оригинальном тексте он как-то связан с предыдущими событиями, но пока эти два куска выглядят вырванными из контекста – один об одном, другой о другом.

Но язык, язык-то, ах! Читая некоторые словечки или обороты, я сладко завывала от восторга и завидовала белой завистью вашему умению писать.

Пожалуйста, пишите дальше. Это будет либо качественное приключенческое произведение, либо более глубокое, затрагивающее мифологические пласты, в любом случае – это должно получиться прекрасно
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2013, 12:14
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Всё ниже высказанное является частным мнением, совершенно не претендующим на истинность.
Доброго времени суток, сударь!
Боюсь не разделю всеобщего восторга. Мне как раз язык и не понравился. Отчего-то сложилось ощущение, что читаю не стилизованный под старинное восполнение текст, а работу где автор оперирует современным представлением о языке той эпохи. Возможно и не прав, но тем не менее читалось тяжело, хотя сам сюжет заинтриговал. Ещё замечу, что в описании реалий мира, данном Демьяном, Америка вроде как не становится независимой. У вас же она независима.
С наилучшими пожеланиями, Князь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2013, 17:45
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Какая прекрасная фактура! Просто прелесть. Но внимание при чтении держится с трудом. Видимо, надо работать со стилистикой, в первую очередь, бить и дробить предложения, чтобы мозг на них не буксовал. Не пытаться впихнуть в одно предложение максимум подробностей, вроде как здесь: "Труп беспалыми ладонями тянулся к шее, к золотому ожерелью тонкой работы, изображавшему человеческие пальцы, запавшие глазницы его были зашиты толстыми жилами, а раззявленный беззубый рот набит крупными самородками". Право слово, пока до конца дойдешь, начало успевает вывалиться. Того же эффекта вполне можно добиться при другой структуре предложений.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2013, 19:17
Аватар для Mr. Edvards, esc.
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 93
Репутация: 68 [+/-]
Спасибо за отзывы и особенно за конструктивную критику!
Тысяча чертей. Цитата выделенного не работает. Извините, придется без имен.

Цитата:
Атна - народ на Аляске?
Да. Они же кольчане, они же гольчане. Кажется, до сих пор сохранились. Уклад, разумеется, уже не тот, но все же.
Цитата:
Шелестов-Шелехов, Хлыстин-Хлыстов?
А это ляпнуто и ляпнуто преизрядно. Все ж таки нужно было вторую вычитку с распечатки делать. Набело. Извините.

Цитата:
Со всем этим можно цикл романов писать
Свят-свят-свят! Я никогда с формой крупнее повести не работал и не планирую. А если длинномерные описательные предложения обкорнать, как положено, то в повесть задумка как раз укладывается. В лучшем случае. Или в несколько больших рассказов, если надо будет мир развить.

Цитата:
Казалось бы, он задает экспозицию, но на самом деле просто представляет нам одного из участников экспедиции
Почему же? Цель текста до "звездочек" набросать мир широкими мазками. Скорее даже не мир, а пространство и условия, в которых все происходит. То есть, из него можно почерпнуть сведения, что в колонии всеми силами добывают меха (и действительно меха были одной из основных причин вообще держать этот кусок земли в русском подданстве), что в отрасли проблемы, что вокруг колонии вообще в принципе проблемы. И на фоне этих масштабных сложностей есть конкретный человек, который хочет решить свои личные. Настолько, что нарушает прямое указание вышестоящего начальства.
Он будет появляться в дальнейшем, через этого героя я хотел показать небольшое поселение русской колонии - креольский поселок, РПЦ как второй мощный очаг влияния и так далее.
Не все же туземной жутью пробавляться)

Цитата:
а работу где автор оперирует современным представлением о языке той эпохи.
Раскусили) Надо было почитать что-нибудь конца 19 века, чтобы точнее стиль ухватить и вдохновиться. Писал по памяти.

Цитата:
Ещё замечу, что в описании реалий мира, данном Демьяном, Америка вроде как не становится независимой.
Правда? Специально два раза перечитал тему, упор был как раз на то, что не продали. Даже обсуждались интриганские сюжеты, как именно не продали. Или вы о США? Так я их и не упоминаю. Аляска взаимодействует с испанцами из Северной Калифорнии, а французы и англичане работают на нестабильность колонии. Провокации и т.п. Чтобы затем был предлог ввести вооруженный контингент и отвоевать Аляску. И не тратиться на покупку.
Цитата:
Видимо, надо работать со стилистикой, в первую очередь, бить и дробить предложения, чтобы мозг на них не буксовал.
Виноват-с. Больное место. Буду работать дальше.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в уже выложенном на Креативе тексте делать правки? За прыгающие фамилии стыдно очень.
__________________
На мне Метка Гедэ. А вы верите в вуду?

Недостаточно написать "Счастливого пути, водитель!". Надо еще и разобрать впереди дорогу с мостом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2013, 20:44
Аватар для Angleterre
Посетитель
 
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 55
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Edvards, esc. Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, можно ли в уже выложенном на Креативе тексте делать правки? За прыгающие фамилии стыдно очень.
Можно.
__________________
Honey, you should see me in a crown ©
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.02.2013, 20:50
Аватар для Mr. Edvards, esc.
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 93
Репутация: 68 [+/-]
Странно. Может, что-то неверно делаю, но в списке рассказов, доступных для редактирования, только Большой Креатив. Зато много.
__________________
На мне Метка Гедэ. А вы верите в вуду?

Недостаточно написать "Счастливого пути, водитель!". Надо еще и разобрать впереди дорогу с мостом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2013, 21:08
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Edvards, esc. Посмотреть сообщение
Странно. Может, что-то неверно делаю, но в списке рассказов, доступных для редактирования, только Большой Креатив. Зато много.
Нет, функции редактирования для рассказов Блица нет. Так ведь это и заготовки, сильно журить за ошибки никто не будет ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.02.2013, 06:00
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Нет, функции редактирования для рассказов Блица нет. Так ведь это и заготовки, сильно журить за ошибки никто не будет ))
Я еще не пробовала, но на www.litkreativ.ru в баннере Аляски есть "Редактировать". Оно разве не работает?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2013, 08:36
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BabyShrooms Посмотреть сообщение
Я еще не пробовала, но на www.litkreativ.ru в баннере Аляски есть "Редактировать". Оно разве не работает?
Да, прошу прощения - работает.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2013, 11:20
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 [endif]
вначале и в конце какая-то гадость вылезла.
По отрывку - очень и очень даже. Прочитал с удовольствием.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.02.2013, 17:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Предупреждение:
Читатель текста не читал, если читал, то не тот, если тот, то не понял, если понял, то не так, если так, то он ничего не смыслит в литературе.
+ не обнаружено плюсов


- очень скучно

? Говорилось что Блиц-Аляска сильнее номерного Креатива? Какой же чёрт возьми тогда Креатив?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.02.2013, 01:24
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Очень хорошая у работы фактура, вот только слог несколько тяжеловат и герои в фактуре теряются. Слишком кучеряво - тоже не всегда хорошо. Но что касается атмосферности - зачет полный.

Блин, прочитал отзывы - практически повторил Илларию ))
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.02.2013, 08:20
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Блин, прочитал отзывы - практически повторил Илларию ))
Еще один фейк?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.02.2013, 08:40
Аватар для Mr. Edvards, esc.
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 93
Репутация: 68 [+/-]
Цитата:
--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 [endif]
Вот-вот, и даже форматирование в ворде, которое было рекомендовано редактором, не помогло. Не признал.
Цитата:
вот только слог несколько тяжеловат и герои в фактуре теряются.
Вдохновлялся отчетом об одной полярной экспедиции. Учту. Спасибо!
__________________
На мне Метка Гедэ. А вы верите в вуду?

Недостаточно написать "Счастливого пути, водитель!". Надо еще и разобрать впереди дорогу с мостом.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.02.2013, 18:27
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BabyShrooms Посмотреть сообщение
Еще один фейк?
Не... Я вообще не любитель фейков, просто после 13-го Креатива решил, что надо срочно зашифроваться ) А Иллария вполне себе всамделишная и симпатичная личность )

Автору, кстати - вчера забыл написать один момент. Ящик с мертвяком плавать не будет. Если ящик не просмоленый, то там не будет образовываться воздушный пузырь, а чего бы это гроб смолить? А одной плавательной силы дерева не достаточно, чтобы поднять золотой скелет - золото тяжелее свинца. Это, примерно, как в гроб рельсу положить.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.02.2013, 19:33
Аватар для Mr. Edvards, esc.
Король Мира Фантастики 2011
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 93
Репутация: 68 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Ящик с мертвяком плавать не будет.
Думал и об этом. Прикидывал на коленке, что ящик с толстыми стенками и дном, а скелет не монолитный. Часть крупных костей ведь полые.
Остановился на том, что во время наводнений вода уносит автомобили и перетаскивает стационарные киоски. Остается только спорный момент, когда ящик появляется из-под помоста. Если не смогу убедительно его обосновать (хотя бы себе), придется изменить часть подробностей появления ящика.
Спасибо за наблюдение)
__________________
На мне Метка Гедэ. А вы верите в вуду?

Недостаточно написать "Счастливого пути, водитель!". Надо еще и разобрать впереди дорогу с мостом.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стим-панк блиц. Аляска в стиле паропанк. Организационная тема Уши_чекиста Межавторские проекты «Креатива» 200 17.02.2013 15:41
Аляска: BabyShrooms - Приют Святого Николая (Аляска блиц) Креатив Архивы конкурсов 27 15.02.2013 17:11
Аляска: Эдвина Лю - Страшной (заготовка. Внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 24 13.02.2013 13:57


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.