Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.04.2019, 19:31
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: Тесла - Идущий

Тесла «Идущий»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2019, 20:52
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Женский и немного корявенький (я секунд пять думал, где у завороженных взглядов пятки) в исполнении рассказ, но душевный и легкий. Идея интересная, чем-то напомнило по атмосфере "Вита Ностру" Дяченок. Хотя Гарри скажет, что он уже сто раз такое видел в других местах. В общем-то, он будет прав, но я опять скажу, что это не минус.

В общем и целом неплохо, но, помимо небольшой корявости и местами слишком панибратского тона, не хватило...ммм... темы? Не хватило страданий главного героя, его переживаний, напряженности. Он просто мотыляется как флюгер по событиям, потом апгрейдится, пару абзацев рефлексирует и немного "страдает", а потом сразу хэппи энд. Вспомните ту же "Виту Ностру" - ее, блин, читать тяжело и больно, главная героиня там через мясорубку проходит на своем пути к апгрейдам. А тут хоп - он Идущий, хоп-хоп - Создатель. Беременную жену без работы и поддержки бросил, пошел с собачкой играться. Как-то это легковесно. А для юмористического рассказа тут нет, собственно, юмора. А для iyashikei-жанра (wholesome-жанра, господи, как этот жанр на русском-то будет... Добродушные рассказы?..) тут не хватает душевного фансервиса. Хотя почти, почти.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2019, 10:20
Аватар для Tesla
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Крыжановский, спасибо, что несмотря на корявости, внимательно прочли!
«А тут хоп» - понимаю, что оправдываться глупо. Но ведь это не роман. Короткая форма рассказа сама собой предполагает в большинстве случаев «хоп», нет?
«Не хватило страданий главного героя, его переживаний, напряженности». – тут однозначно правда за читателем, буду думать.
А можно вопрос? Может вас не сильно затруднит. Почему женский? Это плохо?
«iyashikei-жанра» - в смысле в страну розовых пони? В чём это особенно выражено? Просто не хотелось бы совсем уж «в туда»
И ещё хоть одну вопиющую «корявость» приведите, если можно. (Больно уж смачно в пятки обмакнули, бодрит)
А если серьёзно, то мне действительно ценно ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2019, 12:36
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tesla Посмотреть сообщение
Крыжановский, спасибо, что несмотря на корявости, внимательно прочли!
«А тут хоп» - понимаю, что оправдываться глупо. Но ведь это не роман. Короткая форма рассказа сама собой предполагает в большинстве случаев «хоп», нет?
«Не хватило страданий главного героя, его переживаний, напряженности». – тут однозначно правда за читателем, буду думать.
А можно вопрос? Может вас не сильно затруднит. Почему женский? Это плохо?
«iyashikei-жанра» - в смысле в страну розовых пони? В чём это особенно выражено? Просто не хотелось бы совсем уж «в туда»
И ещё хоть одну вопиющую «корявость» приведите, если можно. (Больно уж смачно в пятки обмакнули, бодрит)
А если серьёзно, то мне действительно ценно ваше мнение.
"Хоп" не по объему текста, а по значимости событий. Пик развития персонажа, его осознание себя как Создателя, подается какими словами? "Ленивые волны", "на душе удивительно спокойно", "спокойный и совершенно ясный ответ", "на душе опять стало удивительно спокойно" - рефреном долбит и долбит автор читателю в мозг, как воспринимать кульминацию рассказа, буквально повторяя, зацикливая фразы про спокойствие даже. Поэтому и ияши-кей жанр. Поэтому и женский, феминный рассказ, основанный на внутренних переживаниях главного героя, а не на сюжете, и это, разумеется, не плохо, это просто определение.

Про корявости это я блошки имел в виду. Например, "кое как" через дефис пишется и все такое. Всерьез глаз резанули только пятки взглядов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2019, 20:15
Аватар для Tesla
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Крыжановский, спасибо за разъяснение. Вот полностью понятно теперь. Ух, как может, оказывается, быть сложно всё в простецком, казалось бы, рассказе. Даже не знаю что прямо сейчас сказать. Надо подумать.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2019, 15:03
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"жвалами шевелит".
Если абзац досюда.

"Холодная осень. За окном внезапный зимний дождь".
Тут думал.

Начало усыпательное. А в конце абзаца (читал раз шесть) буквы расползаются во все стороны.

__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2019, 19:39
Аватар для Tesla
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
"жвалами шевелит".
Если абзац досюда.

"Холодная осень. За окном внезапный зимний дождь".
Тут думал.

Начало усыпательное. А в конце абзаца (читал раз шесть) буквы расползаются во все стороны.

Автор видимо тупой, автор ничего не понял, кроме того что "начало усыпательное".

Но всё равно спасибо, что прочли. А прочесть получилось только абзац?

Последний раз редактировалось Tesla; 24.04.2019 в 21:45.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2019, 13:10
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tesla Посмотреть сообщение
Автор видимо тупой, автор ничего не понял, кроме того что "начало усыпательное".
Это самое главное.

Цитата:
Но всё равно спасибо, что прочли. А прочесть получилось только абзац?
От одного абзаца мне херово не станет, так что читаю сколько не вредно.

Время такое.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2019, 04:11
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
О! Ну эту концепцию я прекрасно знаю.

Ну что ж, всякому пытающемуся объяснить, как устроена многомерность, конечно, поём мы песню...
Но, автор, заявляю вам вполне авторитетно, вышло у вас достаточно коряво.

О том что ГГ отправился гулять по мирам, где измерений болье наших трех, мы понимает только с ваших слов - вы ж это сказали прямым текстом, что не есть хорошо.

Да, конечно, главная проблема в том, что представить многомерность с ходу способны только математики и художники.
Так что даю вам добрый совет - объяснялки следует начинать с мерностей меньше нашей.

Для лучшего понимания давайте рассматривать не наши 3 измерения, а 2-мерный мир.
И для того возьмем обычный лист формата А-4. Нарисуем на нем человека и представим что этот человечек живет в своем двумерном мире.

Дальше вы может начинать чувствовать себя богом и материализоваться в этом двухмерном мире, допустим поставив палец на лист.
Таким образов для этого человечка вы материализуете свою округлую божественную суть совершенно из неоткуда.
А убрав палец исчезнете в никуда. Но при этом Вы-то никуда не исчезните...

Но вам ничего не мешает поставить два пальца... нет, лучше три пальца!
И тогда перед человечком явится три божественных сущности.

Но это всё равно будете одни вы, вернее ваша малая часть, но для двумерного существа вы будете един в трех лицах! Причем форму которых сможете изменять по своему желания, прикладывая пальцы к листу по разному.


Ну а теперь следующий пример.
Представьте теперь пачку таких листов - она уже трехмерна (как наш мир).
Но при этом состоит из плоских двухмерных миров, в которых живут двухмерные "человечки"

А теперь представьте, что многомерные миры состоят из наших трехмерных и мы для многомерных существ такие же вот плоские человечки, которые не в состоянии даже увидеть, не то что осознать всю многомерную сущность Творца.

И мы могем видеть только отдельные проекции Создателя на наш мир, которые весьма далеки от Его реальности.

Ну по простецки примерно так.

И это я, дабы не рвануть по ходу всем мозг, не стала рассматривать три дополнительных измерения времени.
Но тут уж без формул нормально не получается...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2019, 08:38
Аватар для Tesla
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Ракса, спасибо за коротенький ликбез.
Конечно, прежде чем писать рассказ, автор тоже ознакомился с несколькими концепциями о параллельных мирах.
Но дело в том, что рассказ изначально не планировался как твёрдая НФ. Мне нравится ломать гипотезы и подвергать всё сомнению, к этому же и призываю читателя.
Да, рассказ с претензией включить читательскую фантазию, позвать задуматься и не только о параллельных мирах, кстати. При этом прекрасно понимаю, что воспримется он всеми по-разному. Одним как просто приключение, другой, как вы, посмеётся над наивным мировоззрением автора. А ещё, возможно, кто-то задумается и попробует открыть в этом вопросе что-то для себя.
Ещё раз спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2019, 09:07
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Tesla, с удовольствием открою для вас маленькую, но страшную тайну - всё о чем вы написали вполне реально.

Могу подтвердить подтвердить это достаточно легко наблюдаемым примером.

Поищите в сети, на ресурсах, где "пасутся" уфологи фото и видео материалы разноцветных летающих шаров.
Так вот данные шары это и есть проекция многомерных существ в наш трехмерный (без у чета времени) мир.

Помните про палец и круглую его проекцию в двухмерном мире листа.
Но если прибавить ещё одно измерение, как раз и получится такой вот шар.
Именно их так часто наблюдают увлеченные люди...

Вот как-то так.

P.S.
Скрытый текст - Немного пищи для размышления и вдохновения:
Watch on YouTube

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.05.2019, 20:40
Аватар для Tesla
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Ракса, да, впечатляющее видео. Его даже можно размещать как эпиграф к моему рассказу. Звучит, конечно, самонадеянно, потому как рассказ довольно легкомысленный, а видео располагает к серьёзным размышлениям.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.05.2019, 16:20
Аватар для Леля Рябина
Посетитель
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 96
Репутация: 4 [+/-]
Высокие цели и задачи увели героя от беременной подруги. Да уж, ей теперь одной будет гораздо лучше…

Но в остальном – симпатичный рассказ. Понравилось, что автор уверенно раскрывает свое видение многомерных миров. Дает хорошие и вместе с тем простые объяснения. С чем-то можно согласиться, с чем-то не согласиться, но впечатление осталось вполне приятное.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.05.2019, 00:19
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2019
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Текст хорош. Конечно, незрелый, неотлежавшийся, легковесный, есть что редактировать (например, в прямой речи). Но. Мне очень импонирует, когда в фантастическом рассказе нашему миру выделяется надежда на развитие и на будущее. Ваш текст содержит этот отблеск надежды и в этом его огромная ценность. Однако, есть и момент непроработки: каким образом примитивное человеческое существо в состоянии не просто общаться с существом, пространство которого усложнено еще тремя измерениями, но и давать ему какие-то советы? Это серьезная недоработка мира. Вы представляете себе, о чем можно говорить с человеком, который видит вас и в прошлом, и в настоящем, и в будущем одновременно? Ему все равно, что вас девушка ждет, беременная или нет. Такие два персонажа не в состоянии эффективно общаться и сказать им друг другу нечего. Тем не менее, я практически Ваша ЦА, потому что люблю такие тексты. Продолжайте в том же духе и Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.05.2019, 18:06
Аватар для Tesla
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Леля Рябина, спасибо за комментарий!
Да, герой далеко не идеален, и очевидный «хэппи энд» сознательно не состоялся. Автор остановился на мысли, что отношения героя с девушкой не так просты, чтобы завершилось всё скоренько и пушисто. А усложнять текст ещё и этой линией не хотелось. Теперь вот думаю, может зря, а может нет.

Hellena, спасибо вам за мнение, за добрые слова!
Конечно, всегда есть что редактировать.
С вопросом по логике устройства миров и взаимодействия населяющих их существ намного сложнее. Ракса выше уже указывала на это. Посмотрим, как ещё кто воспримет. Если рассказ и дальше будет находить отклик у читателей, тогда и дорабатывать его безусловно надо.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.05.2019, 18:16
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
впечатляющее видео
Рада что вам понравилось.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.05.2019, 02:43
Посетитель
 
Регистрация: 30.04.2019
Сообщений: 51
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tesla Посмотреть сообщение

Если рассказ и дальше будет находить отклик у читателей, тогда и дорабатывать его безусловно надо.
Это не совсем отклик, это скорее, критика. Если учитывать всю критику и дорабатывать текст в соответствии с ней, вам придется полностью переписать мир и весь рассказ; проще уж написать новый. Не нужно ничего дорабатывать, но отредактировать будет нелишним
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.05.2019, 20:15
Аватар для Tesla
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hellena Посмотреть сообщение
Это не совсем отклик, это скорее, критика. Если учитывать всю критику и дорабатывать текст в соответствии с ней, вам придется полностью переписать мир и весь рассказ; проще уж написать новый. Не нужно ничего дорабатывать, но отредактировать будет нелишним
Так это уже и есть второй рассказ на заданную тему
И не факт, что последняя попытка. Ведь тема так благодатна, всю жизнь доосмысливать можно. А критика тем и интересна, что побуждает взглянуть на рассказ с другой стороны.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.05.2019, 17:13
Аватар для Eerie
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2019
Сообщений: 61
Репутация: 13 [+/-]
Здравствуйте!
Рассказ понравился.
Читать было интересно, внимание не рассеивалось.
Описания удачные, герою сопереживаешь.
Спасибо за рассказ!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.05.2019, 19:25
Аватар для Tesla
Посетитель
 
Регистрация: 05.04.2018
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо Eerie. Очень приятны ваши слова.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Herald: Тесла и Лавкрафт против зла (20.07.2015) MirfRU Новости 1 21.07.2015 19:52


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.