Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.11.2007, 08:19
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Здесь просят помочь вспомнить книгу

Тема посвящена поиску и опознаванию книг.

Если вы хотите найти в Интернете книгу, сначала воспользуйтесь такими ресурсами, как:

www.google.ru
www.lib.ru
www.aldebaran.ru
http://www.fenzin.org/library/dir/


Если вы не нашли искомую книгу, вы можете обратиться к форумчанам в этой теме. В сообщении настоятельно рекомендуется указывать автора и название книги.
Если вы хотите "опознать" книгу, опишите ее в своем сообщении максимально точно (сюжет, основные герои и проч.).
Флуд и флейм будут удаляться. Нарушители - караться.
Для советов ("Что бы мне почитать?" - "Да вот это") есть тема Посоветуйте книгу.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #361  
Старый 22.01.2015, 12:10
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Ну, хоть у кого-то останется обо мне добрая память...
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 22.01.2015, 15:57
Аватар для Sanek1801
Свой человек
 
Регистрация: 12.12.2014
Сообщений: 372
Репутация: 150 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sanek1801
Цитата:
Сообщение от Sanek1801 Посмотреть сообщение
недалёкое будущее, где есть подводные города, находящиеся под стеклянным куполом, а также есть проект, суть которого - образование новой суши посредством взрывов в океанском дне в местах, где магма находится ближе всего к земной коре. Во время осуществления одного такого проекта на корабль со взрывчаткой нанимают специального агента, дабы не допустить диверсию.
Так никто и не вспомнил?... Жаль, я тоже.

Ещё одна книга всплыла в памяти, и снова полный ступор с названием и автором.
В общем, о каких временах идёт речь, толком не понял, дабы избежать мировых войн, страны заключили между собой договор, по которому любая фирма, учреждение, имея что-то против другой, вызывает её типа на батл, в специально отведённую зону, условие - используемое оружие и техника не должны быть новее конца 19 века, за всеми боями следят специальные "наблюдатели" из различных стран, дабы были соблюдены все правила. Для всего мира это стало реалити-шоу, по всем каналам показывают сражения между различными корпорациями, человечество сидит на так называемых "транках", с детства судьба любого малыша уже предрешена: родился в семье повара, будешь поваром, в семье сапожника - быть тебе до конца своих дней сапожником. Есть касты, подкасты, самыми элитными считаются военная и религиозная. История об одном "ветеране", который выбился из нищеты благодаря тому, что не принял судьбу своих родителей и пошёл по военному делу. Короткая история, но весьма интересная. Возможно, кто-то читал подобное?...
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 22.01.2015, 16:15
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Добрый день! Пытался тут вспомнить одну книжку из моего детства... Читал лет 10-12 назад, в то же время, как уже стал читать Гарри Поттера. Книга про некую школу волшебства. К сожалению, ничего не помню практически. Была там деталь: у персонажей было два имени: одно - для всех, другое - настоящее. Причем какое-то из них давалось уже сильно после рождения. Книжка показалась как-то серьезнее Поттера, может, даже лучше, но продолжения то ли не было в местной библиотеке, то ли нет в природе вообще. Иностранное что-то.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 22.01.2015, 16:19
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Степан Грубиянов, а не "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин ли это?
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 22.01.2015, 16:31
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Greenduck, кажись, оно =) Благодарю! А что, годная книжка?)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 22.01.2015, 16:32
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Степан Грубиянов, классика фэнтези. Жемчужина, я бы сказал.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 22.01.2015, 20:38
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги.
Сюжет особо не помню герой попадает в другой мир там находит замок с магом то ли с личем он его начинает учить и дает цепь которая будет убивать его врагов и купаться в их крове. Потом лич отправляет его в другой мир охотится на демонов но происходит ошибка и он там остается на долго по путно уничтожает всех демонов и копит их сердца .

затем он попадает в ловушку к демонесе но умудряется ее убить и сбежать из этого мира- на остров где живут гоблины
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 25.02.2015, 23:23
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте, раньше писал, но так и не вспомнил. Помогите вспомнить название книги. Давно читал, не дочитал, а вроде интересная вещь была.
Фэнтези. Есть гильдия, где готовят рассказчиков историй. Финальный экзамен — это рассказ истории. Все выпускники рассказывают одну и ту же историю в разных интерпретациях. Что-то про древнего злодея, который путешествовал по мирах ( а может я ошибаюсь ). Так вот, один из главных героев ( их по моему двое, хотя может и больше: сказитель историй и девушка, которая, как мне кажется видит будущее ) находит новые детали старой истории, где злодей, скрываясь от погони забежал в дом, где жила девчушка ( возможно инвалид ). Злодей же над ней надругался.
Вот и всё что вспомнил. Ах да, вторая героиня романа участвовала в ограблении, или проникновении.
Буду очень благодарен за помощь.
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 26.02.2015, 09:39
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Shab13, по-моему, это цикл "Сказания Трёх Миров" Яна Ирвина. "Тень в Зеркале", и далее по списку.
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 26.02.2015, 15:43
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2012
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
Shab13, по-моему, это цикл "Сказания Трёх Миров" Яна Ирвина. "Тень в Зеркале", и далее по списку.
Это именно оно! Огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #371  
Старый 24.03.2015, 22:27
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2015
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток.
Давно читал книгу, естественно ни названия, ни автора не помню. Может быть в рамках сборника, но не уверен.

Фэнтези.
в какой-то момент группа попадает в замок, который вроде как плывет во времени и в итоге достигает конца времен, после чего герои собираются в одной комнате и замок ужимается до размера домика, чтобы преодолеть конец света и вернуться к началу времен.

Вроде как перед замком, был лабиринт в саду, боги разные и т.п.

Если кто хоть автора припомнит буду жутко благодарен.

ps: могу ошибаться но в этом же рассказе был эпизод, где старшие боги играли в какую-то игру типа костей, а в самом конце забирают младшего бога потеряшку к себе в пантеон.
Ответить с цитированием
  #372  
Старый 25.03.2015, 09:03
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
По такому описанию отдаленно напоминает мне "Очарованную землю" Роджера Желязны, вторую часть повествования о Дилвише Проклятом. Но читал я её давно и подробностей не помню.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #373  
Старый 25.03.2015, 10:26
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Па-ма-ги-ти!

Я, собственно, помню и читала 2 книги, но, возможно, их больше.
Про Англию 17-18 вв, про Ост-Индскую компанию, про биржу и всякие такие вещи. ГГ - не то детектив, не то просто искатель приключений, детективно экономические такие романы. С историческим уклоном и нуарным оттенком.
В белых суперобложках с монетками XD издавались приблизительно в 2007г. на русском впервые.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #374  
Старый 25.03.2015, 10:33
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Легко. Дэвид Лисс, "Заговор бумаг" и "Ярмарка коррупции".

upd: у меня такое чувство, что ты же мне их в своё время и советовала, хех.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 25.03.2015 в 10:36.
Ответить с цитированием
  #375  
Старый 26.03.2015, 10:54
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Легко. Дэвид Лисс, "Заговор бумаг" и "Ярмарка коррупции".

upd: у меня такое чувство, что ты же мне их в своё время и советовала, хех.
АГААА!!!
Спасибо))
Вполне возможно, память то девичья - тут помню, тут не помню)
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #376  
Старый 26.03.2015, 21:17
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2015
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
По такому описанию отдаленно напоминает мне "Очарованную землю" Роджера Желязны, вторую часть повествования о Дилвише Проклятом. Но читал я её давно и подробностей не помню.
Очень похоже, благодарю :)
Ответить с цитированием
  #377  
Старый 03.05.2015, 03:14
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2015
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток уважаемые. Лет 20 назад читал сборник фантастических рассказов и, как Вы уже догадались, не помню ни автора, ни названия, ни даже сюжета. Вобщем ничего, кроме единственной детали: повествование в рассказе велось об отдаленном будущем, в котором люди настолько урбанизировались, что у них под ногами, куда они ни ступят, появлялся асфальт. И таким образом они всю свою планету очень скоро заасфальтировали. Была лишь одна девочка, под ногами которой асфальт то-ли просто не появлялся, то-ли вообще крошился сам собой. И вот за этой девочки все участники рассказа охотились.
Буду очень признателен, если поможете вспомнить эту вещь.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #378  
Старый 07.06.2015, 21:50
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Граждане, хелпаните вспомнить название книги (вообще там цикл, но хотя бы первую). Вроде и читала недавно, а из головы вылетело.
Автор женщина, наша. Сюжет примерный: парень вроде как бежал то ли из тюрьмы, то ли от рабства, а в степи на наследника знатного рода (чета тама и с магией было) напали твари с изнанки и жрали. Парень взял его шмотки и поехал за этого княжича жениться, держать крепость на границе и геройствовать. Там еще кланы назывались "род Ворона" или "род Волка" как то так :)
Спасибо!

UPD
Спасибо за помощь, она оказалась неоценимой)))
книга "Представление для богов" - первая в одноименном цикле О. Голотвиной
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 16.06.2015 в 13:31.
Ответить с цитированием
  #379  
Старый 16.06.2015, 23:16
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2015
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне найти имя автора и название книги, которая в моем далеком детстве случайно оказалась в моих руках, но успел я прочесть только несколько начальных страниц. С тех пор страстно мечтаю прочитать ее всю, но вот уже 25 лет мои поиски безуспешны.
Помню лишь содержание, фабулу, начальных глав: "Звездолет отправляется с Земли к Ригелю в Орионе, и, уже в полете, спустя некоторое время после старта, при замене тубы с дейтерием (контейнера с топливом) экипаж обнаруживает, что все остальные тубы пусты, топлива больше нет. А корабль уже разогнался..."
Книга была небольшого формата, советского издания примерно 60-х, начала 70-х годов.
Я буду очень признателен эрудитам и знатокам фантастики, если кто-нибудь напомнит мне автора и название этого произведения.
Ответить с цитированием
  #380  
Старый 24.06.2015, 23:15
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Здравствуйте. Хотел бы попросить помощи в поиске книги(или даже серии книг). В голове остались лишь ключевые слова и немного сюжетной линии. В первой книге(рассказе) главный герой попал в город, который окружен куполом. Он не помнит о себе ничего и вынужден "влиться" в этот мир. Городом правят нелюди(сильные маги). Те кто им служит имеют звания по пальцам руки(человек мизинца, человек безымянного пальца и т.д. по возрастанию полномочий). За стеной города есть портал и из него постоянно выходят чудовища. Один из магов дает герою задание найти новое тело, в которое он(маг) сможет перенестись, проклинает героя(если он не справится, то половина его тела высохнет) и отправляет в портал. Там герой находит кучу приключений для себя, я уж всех и не упомню. Единственное, что запомнилось - это группа существ, которые называют себя по мастям карт, и их ожидание прихода то ли "дурака", то ли "глупца"(которым и является наш герой). Вообщем, очень сюрреалистическое темное фэнтези. Или это я его таким помню. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что почитать? Спроси у знатоков! thePM Литература 4427 16.03.2024 12:52
Здесь просят советов, что посмотреть Forgotten Кино 558 27.02.2024 23:39
Как оценивать книгу? Halstein Литература 47 09.10.2011 18:03
Угадай книгу Somnambule Литература 2 26.06.2009 01:27


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.