Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 28.11.2016, 21:45
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Ну а любителям покопаться и посомневаться желаю копаться в этом дальше.
Просто надеюсь, что у людей в принципе больше мозгов и понимания, чем пустого желания выпендриваться там где этого не надо. Может когда-нибудь их потомки засомневаются, а не был ли их предок, случайно, идиотом? А все дошедшие сведения - выдуманные и приукрашены.
пропагандируешь слепую веру.
как будто откапывать объективные негативные факты в истории - это плохо. это ведь укрепляет объективный взгляд на вещи, аналитика данного момента может положительно повлиять на настоящее/будущее, что куда важнее слепой веры чего-то-там столетней давности

гоблину явно заплатили за пиар)

Последний раз редактировалось Vasex; 28.11.2016 в 21:47.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.11.2016, 21:51
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Саундтрек неплох, только его как-то совсем мало. Очень много эмоциональных эпизодов происходят "вглухую". Может быть следовало вообще без музыки выпускать?
согласись, что не хватало слов. У всех советских военных картин были жующие душу песни.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Бойцы политрука неоднократно "подкалывали", а когда началось - никакая пропаганда была уже не нужна. Его воззвания звучали вполне естественно, по-человечески.
Да там и диалоги и вообще все смотрится естественно. Все призывы и лозунги понятны для чего и когда говорятся.

Я вообще ожидал от этого актера
Скрытый текст - .:


действий в фильме. Но в принципе даже в паре кадров он одним лицом хорошо сыграл.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
это вообще кладезь шикарных сценариев.
печально.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
что куда важнее слепой веры чего-то-там
тебя никто не заставляет. Тем более если ты говоришь о данном историческом факте как "чего-то там".
Историю вполне допустимо и необходимо перекапывать, но не тогда когда сам факт псевдообличения преследует цели не требования достоверности, а сеять сомнения в существовании подвига.
Кому станет легче от того, что погибли не все бойцы? Только идиотам, которым жизненно необходимо выставить подвиг бойцов не подвигом. Ну это как смотреть на мужика в огромном джипе и успокаивать себя тем, что у него, наверняка, член маленький.

Последний раз редактировалось pankor; 28.11.2016 в 21:56.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.11.2016, 22:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Кому станет легче от того, что погибли не все бойцы? Только идиотам.
Кому станет плохо от того, что там погибли не все бойцы? Только фашистам.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.11.2016, 22:08
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
согласись, что не хватало слов. У всех советских военных картин были жующие душу песни.
А вот не соглашусь. Я наоборот - порадовался отсутствию закадрового текста. Песни в подобном фильме смотрелись бы также неуместно. А вот саундтрек мог бы более качественно подчеркивать эмоциональные моменты.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #45  
Старый 28.11.2016, 22:09
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Кому станет плохо от того, что там погибли не все бойцы? Только фашистам.
не притворяйся или ты реально не понимаешь сути претензии?
Пытаются тут рассказать, что подвига не было, потому что оказывается не все 28 погибли, как говорится в "советском мифе". Ну бред же.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А вот не соглашусь. Я наоборот - порадовался отсутствию закадрового текста. Песни в подобном фильме смотрелись бы также неуместно. А вот саундтрек мог бы более качественно подчеркивать эмоциональные моменты.
ой ну вот представь, что в конце фильма
Скрытый текст - это звучит:
Watch on YouTube


Последний раз редактировалось pankor; 28.11.2016 в 22:11.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 28.11.2016, 22:14
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
ой ну вот представь, что в конце фильма
Ошибка. Повторите попытку позже.
Ну, в общем, финал мне таким и показался.
Весьма схематичным.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #47  
Старый 28.11.2016, 22:17
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Какие там были "затертые штампы", напомни.
Общение исключительно через "товарищ лейтенант" (кто-нибудь сходу вспомнит, как зовут кого-то из героев, окромя хохмача?), разговоры только о Долге, Родной земле, Родине, Отечестве - именно так, с большой буквы и разговаривают. Как там говорил Станиславский? Сразу видно, что все эти речи вложены исключительно для воспитания подрастающего поколения. Единственная живая сцена фильма - как играют в снежки на макете танка.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Что там уж говорить о бойце, который в одиночку, у одного-единственного орудия остановил колонну немецкой бронетехники
Извини, всему написанному не поверю. То, что занял тактически выгодную позицию, и неожиданно подбил 2-3 танка - может быть (кстати, подбил не равно уничтожил, если кто не знал). И что задержал колонну на пару часов - тоже. Тут более показательна другая история - "рассеняйский" КВ в подобных же условиях. Но вот в
Цитата:
уничтожил 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров.
не верю. И, возможно, не только я, раз награда до сих пор не присвоена (хотя тут могут быть разные обстоятельства). Кстати, рассеняйский КВ хоть и несколько задержал одну из колонн, в целом на наступление танковой армии Гудериана ну никак не повлиял.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Странно, что Ставка не комплектовала дивизии пачками Сиротининых, в этом случае РККА маршировали бы по берлину уже 23 июня 1941-го года. Может быть в этом и заключается ценность Подвига, который выделяют из множества других, не менее героических эпизодов, из которых состоит любая война?
Понимаешь, есть такой момент как личный героизм, а есть такие скучные вещи как правильная организация (по полному штату!) дивизий, танковых корпусов и прочее. Под Дубно во "вращающемся" танковом сражении сгорели целые танковые корпуса, укомплектованные "такими вот Сиротининми", которые раз за разом шли в атаки, контратаки и отступили только после приказа и фактической утраты всей матчасти и большей части личного состава. Не расскажешь, почему они не победили, а были вынуждены отступать, имея на бумаге превосходство по лучшим на тот момент в мире танкам КВ и Т-34, и вовсе не глупом командовании?

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Конкретнее, в чем заключается их идиотизм?
В фильме показана стандартная тактика немецких моторизированных подразделений Второй Мировой: артобстрел и/или авианалет, последующий удар танков, прикрываемых пехотой. В любом советском военном фильме, будь то "Освобождение", "Они сражались за Родину" или "Горячий снег" можно увидеть все то же самое.
Лол. Судить о немецкой тактике по советским фильмам с картонными "Тиграми" под Москвой - это, конечно, блеск. А если судить по фильмам Михалкова, все бои шли исключительно в дыму, а танки останавливали исключительно кольями. Ну да, "Тигры"-то картонные...

Расписывать всю тактику штурмовых групп мне сейчас просто лень. Если хочешь, сделаю это через пару дней, когда будет свободное время. Или сам загугли. Сейчас намекну лишь, что окромя разведки с самолета у немцев были специальные разведывательные машины, даже разведтанки, не говоря уже о мотоциклистах и пеших разведчиках, которые должны вкрывать истинные позиции вражеских войск, а танки шли уже после тех пресловутых штурмовых групп, которые уничтожали орудия и пулеметные точки до того, как к ним приблизится основная масса пехоты и танков. А идти пригнувшись, спрятавшись за танком, надеясь лишь на то, что линия обороны впереди подавлена артиллерией, это, извини, тактика Первой Мировой, когда танки только появились.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.11.2016, 22:23
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
разговоры только о Долге, Родной земле, Родине, Отечестве - именно так, с большой буквы и разговаривают.
ты фильм то смотрел?

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Расписывать всю тактику штурмовых групп мне сейчас просто лень. Если хочешь, сделаю это через пару дней, когда будет свободное время. Или сам загугли. Сейчас намекну лишь, что окромя разведки с самолета у немцев были специальные разведывательные машины, даже разведтанки, не говоря уже о мотоциклистах и пеших разведчиках, которые должны вкрывать истинные позиции вражеских войск, а танки шли уже после тех пресловутых штурмовых групп, которые уничтожали орудия и пулеметные точки до того, как к ним приблизится основная масса пехоты и танков. А идти пригнувшись, спрятавшись за танком, надеясь лишь на то, что линия обороны впереди подавлена артиллерией, это, извини, тактика Первой Мировой, когда танки только появились.
действительно. Военная машина фашистов на самом деле действовала исключительно верно и по тактике без ошибок и всегда по-расписанию. Странно, что они шагали по Москве безоружными колонами, а не под развешанными на окнах черно-красными флагами
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.11.2016, 22:32
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
ты фильм то смотрел?
Встречный вопрос - а ты? Кроме этого есть сугубо деловые и такие же пронафталиненные разговоры о тактике. Ну и не слишком забавная отсылка к "семи самураям".

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
действительно. Военная машина фашистов на самом деле действовала исключительно верно и по тактике без ошибок и всегда по-расписанию. Странно, что они шагали по Москве безоружными колонами, а не под развешанными на окнах черно-красными флагами
Ну, расскажи тогда, как она была оставлена. Аргументы почему она не могла быть остановлена так, как показано в фильме, я привел. Если хочешь, чуть позже распишу еще подробнее.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.11.2016, 22:41
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Кроме этого есть сугубо деловые и такие же пронафталиненные разговоры о тактике.
т.е. разговоров самих солдат ты не слышал, что ли? 90% всех диалогов были между солдатами вообще-то.

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Ну и не слишком забавная отсылка к "семи самураям".
хорошо, что ты не добавил "к фильму", как это делают другие.

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Аргументы почему она не могла быть остановлена так
атака?
Я не понял почему твой аргумент про идеальную тактику немецких войск должен соответствовать реальности. Если у фашистов все было так замечательно и круто, то получается нам в "мифе" про 28 панфиловцев наврали. Назвать их героями - этого будет недостаточно даже.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 28.11.2016, 22:43
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Общение исключительно через "товарищ лейтенант" (кто-нибудь сходу вспомнит, как зовут кого-то из героев, окромя хохмача?), разговоры только о Долге, Родной земле, Родине, Отечестве - именно так, с большой буквы и разговаривают.
"Большую букву" не услышал, окопный юмор присутствует, как и взбадривание друг друга в трудную минуту. О чем они должны разговаривать под артобстрелом? О бабах? :)
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Извини, всему написанному не поверю.
Вопросы веры - личное дело каждого и интересует только его самого. Факт подвига установлен: если даже этот одиночка подбил четыре танка, а не десять - это не умаляет невероятности произошедшего.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Понимаешь, есть такой момент как личный героизм, а есть такие скучные вещи как правильная организация (по полному штату!) дивизий, танковых корпусов и прочее.
Организацию из кого? Тебя не смущает, что под Москвой потрепанные в боях советские дивизии испытывали чудовищный недокомплект? За счет чего подразделения, прибывшие в качестве пополнения вынуждены были занимать широченные, совершенно не предполагаемые Уставом участки фронта? Ты вообще любитель истории или диванный стратег?
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Не расскажешь, почему они не победили, а были вынуждены отступать, имея на бумаге превосходство по лучшим на тот момент в мире танкам КВ и Т-34, и вовсе не глупом командовании?
Потому что не владели стратегической инициативой, не имели резервов ГСМ, действовали в отрыве от других родов войск. Это общеизвестные факты, если что.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Лол. Судить о немецкой тактике по советским фильмам с картонными "Тиграми" под Москвой - это, конечно, блеск. А если судить по фильмам Михалкова, все бои шли исключительно в дыму, а танки останавливали исключительно кольями. Ну да, "Тигры"-то картонные...
Советские фильмы создавались под руководством исторических консультантов, да и сами актеры и режиссеры были фронтовиками. Их задачей было максимально точно передать реалии той войны. Не понимаю, причем здесь картонные "Тигры". И тем более - Михалков.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Расписывать всю тактику штурмовых групп мне сейчас просто лень.
Прости, но с чего я должен трепетать перед сокровенными познаниями "тактики штурмовых групп" какого-то неведомого мне хрена по ту сторону монитора? Можешь заранее не утруждаться. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.11.2016, 22:52
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
90% всех диалогов были между солдатами вообще-то.
Слышал. Как натужно выдают из себя заученные реплики в блиндаже под обстрелом. Дословно их уже не помню, но вот во фразу типа "Да когда ж вы, бл*ди, кончите?!" поверил бы куда больше, чем во все их потуги. Не обязательно с матом, хотя он как известно сопоставим на войне с оружием.

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Я не понял почему твой аргумент про идеальную тактику немецких войск должен соответствовать реальности. Если у фашистов все было так замечательно и круто, то получается нам в "мифе" про 28 панфиловцев наврали.
То, как это показано в фильме - наврали. Еще раз:

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
На деле оборона 316-й дивизии опиралась в основном на 85-мм зенитные орудия, которые в реальности и повинны в большей части потерь немцев в бронетехнике в те дни, но про них в фильме не слова.
Две 45-мм пушчонки не способны были в реальности остановить танковый полк немцев. Почему - расписано в других моих сообщениях. А вот тупых немцев из фильма - да. И получается, что наши войска до Москвы отступали под натиском каких-то лохов, которых можно остановить двумя пушками и ложной позицией при полном их превосходстве в живой силе и технике. Самому не смешно?

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
"Большую букву" не услышал, окопный юмор присутствует, как и взбадривание друг друга в трудную минуту. О чем они должны разговаривать под артобстрелом? О бабах? :)
Представь себе, о них в том числе. Почему-то мысли о них, заразах, оставшихся где-то там за спиной, мотивируют куда больше, чем абстрактные понятия типа "Родины".

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Вопросы веры - личное дело каждого и интересует только его самого. Факт подвига установлен: если даже этот одиночка подбил четыре танка, а не десять - это не умаляет невероятности произошедшего.
Тебе скинуть фотки немецких пушек, с десятками колечек на стволе, каждое из которых - подбитый советский танк? Это к вопросу о невероятности.

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Организацию из кого?
Танкового корпуса из танковых бригад, приданной артиллерии и пехоты.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Потому что не владели стратегической инициативой, не имели резервов ГСМ, действовали в отрыве от других родов войск. Это общеизвестные факты, если что.
Во, уже приближенные к реальности вещи пошли. Так почему бы им тогда, раз они не владели инициативой, резервов ГСМ, не окопаться без отрыва от своих войск и не переомолоть немцев, как это показано в фильме?


Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Советские фильмы создавались под руководством исторических консультантов, да и сами актеры и режиссеры были фронтовиками. Их задачей было максимально точно передать реалии той войны. Не понимаю, причем здесь картонные "Тигры". И тем более - Михалков.
При том, что немецкая тактика в подробностях там в основном показана так же, как в фильмах Михалкова, а именно - никак.


Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Прости, но с чего я должен трепетать перед сокровенными познаниями "тактики штурмовых групп" какого-то неведомого мне хрена по ту сторону монитора?
С того, что именно этой тактикой была перемолота большая часть Красной Армии, а затем, после того, как ее уже переняли Советы - Вермахт. Но ты можешь не утруждаться.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 28.11.2016 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.11.2016, 23:08
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Слышал. Как натужно выдают из себя заученные реплики в блиндаже под обстрелом. Дословно их уже не помню
ты другой фильм смотрел. То, что видел я показывает общение солдат как до боя так и во время боя. Ты хочешь сказать, что они плохо играли? Возможно, но надо суть же видеть.

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
То, как это показано в фильме - наврали.
Цитата:
На левом фланге, где генерал Панфилов ожидал удар главных сил 4-й танковой группы, был размещен 1075-й стрелковый полк полковника И. В. Капрова, вместе с приданным артиллерийским полком 16-ти 76-миллиметровых дивизионных пушек и батареи из четырёх 85-миллиметровых зенитных орудий.

Таким образом, имея в среднем не более трёх орудийных стволов на 1 км фронта, генерал И. В. Панфилов сосредоточил до 14 стволов на 1 км фронта на наиболее танкоопасных направлениях. Также по распоряжению командующего 16-й армией в полках дивизии были созданы истребительные противотанковые отряды в составе взвода и роты сапёров на автомашинах с запасом противотанковых мин и бутылок с горючей смесью.
Но это то ладно. А вот:
Цитата:
Утром 16 ноября немецкие танкисты провели разведку боем. По воспоминаниям командира 1075-го стрелкового полка полковника И. В. Капрова, «всего на участке батальона шло 10-12 танков противника. Сколько танков шло на участок 4-й роты, я не знаю, вернее, не могу определить… В бою полк уничтожил 5-6 немецких танков, и немцы отошли». Затем противник подтянул резервы и с новой силой обрушился на позиции полка. Через 40-50 минут боя советская оборона была прорвана, и полк, по сути, был разгромлен. Капров лично собирал уцелевших бойцов и отводил их на новые позиции[6]. По оценке командира 1075-го стрелкового полка полковника И. В. Капрова, «в бою больше всех пострадала 4-я рота Гундиловича. Уцелело всего 20-25 чел. во главе с ротным из 140 чел. Остальные роты пострадали меньше. В 4-й стрелковой роте погибло больше 100 человек. Рота дралась героически.»[7].
В фильме практически это все и есть.

Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
которых можно остановить двумя пушками и ложной позицией при полном их превосходстве в живой силе и технике. Самому не смешно?
тебе смешно, что есть отчаянный героизм людей и попытки немцев "сходу" прорвать оборону и занять Москву, что даже при 3х недельной подготовке могло не быть таким уж продуманным действом?

а не. я понял. Не зря писал про желающих покопаться в "исторической достоверности".

Последний раз редактировалось pankor; 28.11.2016 в 23:10.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 28.11.2016, 23:25
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать, что они плохо играли?
Они хорошо играли. Просто роли у них были картонные.

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
В фильме практически это все и есть.
*Бьясь головой об стенку* За исключением противотанковых средств, которых там было гораздо больше, чем показано. Из-за чего в конечном итоге немцы выглядят идиотами, а мы - еще большими, раз отступали до Москвы, и только вот таким героизмом смогли их остановить. И да, полк РККА того периода - это человек так 800. Это потрепанный в боях. А по штату - 2500-3000 человек. А тут получается 28 человек в одиночку столько танков уничтожили.

Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
тебе смешно, что есть отчаянный героизм людей и попытки немцев "сходу" прорвать оборону и занять Москву, что даже при 3х недельной подготовке могло не быть таким уж продуманным действом?
Нет. Мне смешно то, что сейчас в фильмах показывают, что, оказывается, одним только героизмом и двумя пушчонками можно остановить и практически уничтожить немецкий танковый полк. Извини, но тогда из этого неизбежно следует идиотизм командования и большей части Красной Армии, которая почему-то до этого отступала аж до Москвы, когда вон как можно было - встать в оборону, нарыть ложных позиций и перемалывать тупых немцев. Заметим, в начале войны (июнь-август) с вооружением и танками у Красной Армии дела были гораздо лучше, чем к декабрю - с такими средствами и до геройства доходить не должно было.

Последний раз редактировалось Kez Maefel; 28.11.2016 в 23:29.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 28.11.2016, 23:30
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Представь себе, о них в том числе. Почему-то мысли о них, заразах, оставшихся где-то там за спиной, мотивируют куда больше, чем абстрактные понятия типа "Родины".
Ты, видать, прямиком из окопа - тебе виднее.:)
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Тебе скинуть фотки немецких пушек, с десятками колечек на стволе, каждое из которых - подбитый советский танк? Это к вопросу о невероятности.
Тогда ты меня совсем запутал хитросплетениями замысловатой логики. Один артиллерист может подбить из пушки несколько немецких танков (работая за целый расчет!), а несколько десятков бойцов забросать их гранатами и бутылками с горючей смесью из окопов - не могут. Почему?
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Танкового корпуса из танковых бригад, приданной артиллерии и пехоты.
Об организации чьих дивизий ты ведешь речь?
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
Так почему бы им тогда, раз они не владели инициативой, резервов ГСМ, не окопаться без отрыва от своих войск и не переомолоть немцев, как это показано в фильме?
Потому что под Дубно и под Москвой подразделения РККА выполняли совершенно разные задачи. В первом случае речь шла о сдерживании наступления противника. "Блицкриг" следовало сорвать. Если бы советские танки под Дубно окопались, подобно панфиловцам, они попали бы в котел, как целые армии, вставшие на пути бронированных клиньев Вермахта летом-осенью 1941-го. Под Москвой у немцев была совершенно иная задача - взятие столицы. А следовательно и перед Ставкой задача была иная - удержать противника на подступах до организации контратаки.
Не слишком сложно объясняю?
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
При том, что немецкая тактика в подробностях там в основном показана так же, как в фильмах Михалкова, а именно - никак.
Тебе опять-таки виднее. Только аргументация какая-то вялая. :)
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
С того, что именно этой тактикой была перемолота большая часть Красной Армии, а затем, после того, как ее уже переняли Советы - Вермахт. Но ты можешь не утруждаться.
Какой это тактикой? Внимательно слушаю.
Цитата:
Сообщение от Kez Maefel Посмотреть сообщение
И да, полк РККА того периода - это человек так 800. Это потрепанный в боях. А по штату - 2500-3000 человек. А тут получается 28 человек в одиночку столько танков уничтожили.
Вопросы для закрепления материала:

1.) О каком подразделении в фильме идет речь?
2.) Сколько танков уничтожили герои фильма?
3.) Где в контексте упоминается точное число бойцов, сдерживающих натиск?
4.) После какого события сформировался костяк главных героев - гипотетических 28 панфиловцев?
5.) Почему немцы в финале отступили?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 28.11.2016 в 23:38.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 29.11.2016, 00:06
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 219
Репутация: 96 [+/-]
Мне фильм понравился, смотрел с родителями - отнеслись также вполне благосклонно.

Папу только огорчил ляп с упоминанием подвига японцев. Огорчил в том плане, что если авторы воссоздают образ мыслей людей тех лет, следовало принимать во внимание тогдашнее отношение народа к японцам, с которыми уже были конфликты на Дальнем Востоке. Поэтому скорее уж наши вспоминали бы подвиги из отечественной истории, а не одного из противников.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 29.11.2016, 00:18
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Читаю дискуссию и вспоминается недавний фильм "Ярость". Где одновременно показано, как легко сжигается танковая колонна, и как потом невозможно одолеть единственную машину, да ещё неподвижную.
Во всём есть своя правда, главное, не тянуть одеяло в одну сторону до абсурда.
Фильм ещё не видел - не знаю как там.
Но, если немного реализма, противотанковые орудия показали себя не слишком эффективными в противостоянии с танками. Они неплохо справлялись с простым транспортом, но пробить приличную броню могли только если повезёт.
Иначе, все бы клепали пушки - они в сто раз дешевле танка и не требуют горючки.

Ещё у Роммеля в Африке были проблемы: "Очень жарко, танки перегреваются, после 200 попаданий корпус раскаляется и экипажи вынуждены покидать машины". Правда, там у противника не было подходящих средств противодействия, но всё же.

В то же время... Если б нам показывали реализм - это было бы очень скучно. Война вообще не похожа на компьютерную игру. Война, это когда все долго сидят, каждый в своём укрытии, а потом сразу смерть.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 29.11.2016, 00:32
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Но, если немного реализма, противотанковые орудия показали себя не слишком эффективными в противостоянии с танками.
Справедливости ради - в фильме это отражено.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #59  
Старый 29.11.2016, 06:49
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Если б нам показывали реализм - это было бы очень скучно. Война вообще не похожа на компьютерную игру. Война, это когда все долго сидят, каждый в своём укрытии, а потом сразу смерть.
Это смотря как подать. Американцы отлично сняли "Поколение убийц", ода реализму войны. Не скучно о скучных буднях войны.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 29.11.2016, 07:15
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Папу только огорчил ляп с упоминанием подвига японцев. Огорчил в том плане, что если авторы воссоздают образ мыслей людей тех лет, следовало принимать во внимание тогдашнее отношение народа к японцам, с которыми уже были конфликты на Дальнем Востоке. Поэтому скорее уж наши вспоминали бы подвиги из отечественной истории, а не одного из противников.
Ну я слушал Кинокотиков, это не отсылка к японской истории как таковой, а к фильму Акиры Куросавы "Семь Самураев", также если им верить, там была отсылка к американскому римейку данного фильма "Великолепная Семерка". На что намекают авторы и как сами позиционируют авторы свой фильм, сами догадайтесь.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МФ ноябрь 2016 Хавьер Линарес Номера МФ 6 25.06.2017 15:13
Drifters [2016] Одинокий странник Аниме 13 27.12.2016 07:15
МФ Август 2016 Хавьер Линарес Номера МФ 8 12.09.2016 17:21
МФ Июль 2016 Хавьер Линарес Номера МФ 13 29.08.2016 01:03
11/22/63 (2016) Одинокий странник Сериалы 25 12.04.2016 07:58


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.