Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 14.11.2015, 13:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
а вы знаете, что самое интересное? если посмотреть мой самый первый рассказ успеть, с К17, то его как раз критиковали за предложения-гусеницы. то есть буквально: одно предложение - один абзац. я стал рубить точками. подстраиваясь под ритм мышления гг. объект. оценка героем объекта. ехидное замечание. и это сыграло. то есть вот этот вот язык рассказов моих - сформировал именно семинар креатива. спасибо ему. и вам спасибо, иллария, за отзыв.
На здоровье. Не поверите, такие отзывы приятно писать. Что до слога, то следующий шаг: не начать им "уписываться" всегда и всюду. Он очень привлекателен сам по себе. Но... Стилистика как таковая начинаетеся с понимания, что она - обязана быть разной! Где-то и "гусеницы" не помешают, при всей их внешне раздражающей тяжеловестности, а где-то - финтюфлюшки с бантиками - "святое":)

Дунот, а что за проблемы с адом и Римом? Как по мне - все совершенно понятно? И не с отправкой к "а это - лишь один эпизод из цикла рассказов", а в качестве совершенно самостоятельного произведения? Впрочем, я даже в самый первый раз читала, похоже, уже после того, как автору ромашек насовали, и он постарался все "прояснить"? Но у меня не возникло желаний "просить пояснений". ГГ - вольный стрелок, мотается по всему миру как к каждой бочке затычка. Может взять конракт, но вообще обычно решает на свое усмотрение, где и чем заниматься и кого брать в союзники. Мир рассказа - очень интригующее место: там действует одновременно магия, демоны и прочие нечеловеческие сущности, монахи и всяческие "клошары", не считая "морлоков". Как водится, когда цели, возможности и интересы стольких сил скрещиваются в попытке порвать общее на всех одеяло, одеялу приходит конец: в смысле, начинает разваливаться не только цивилизация, но, похоже, и сам мир? Так что в конкретном рассказе мне для интриги за глаза достаточно, что гг - нужен свиток, свиток - в хранилище у монахов, чтоб его "подломить", и "выросшие дети подземелья" сойдут за годных временных союзников. А зачем гг этот свиток - мне уже даже и не любопытно при чтении конкретного рассказа: пусть лучше автор об этом следующий напишет, я - точно интересуюсь почитать:) самое удивительное тут то, что меня совершенно не смущает, что гг - самолично пытает-убивает монаха, демонстрирующего вполне симпатичные волю и силу. Вот не люблю я таких вещей! И с убитых в процессе ограбления пейзан меня вообще с души воротит! А гг с этими гадами вошкается! Пусть даже и использует их в качестве подходящего инструмента для взлома конкретной кладовки! И почему гг при этом не воспринимается полноценным, прошу прощения, ублюдком? Да потому, что мир - такой, балансирующий на грани конца, за которым никаких ошибок не исправить! И получается, что у гг люди - просто люди. Могут быть гадами и моральными уродами, творить полное скотство. И таких - вовсе не обязательно любить, и считать их отдельные жизни за ценность. Но при этом - он вместе с ними, на той же стороне баррикад. Против чего-то уже нечеловеческого, грозящего развалить-поглотить мир. И получается, что надо сначала решить "глобальную проблему": надавать по мордам главным "мироедам", а потом уже заниматься "мелочами", вроде построенией по одной половице всякой человеческой мрази. Вот ведь не удобство с сомнительными "личными предпочтениями" вроде трупоедства загнали их в катакомбы! Никто по доброй воле такой жизни не захочет! Хотя окащавшись к ней вынужденным, может и в "морлока" превратиться, если "отсиживаться" приходится поколениями, а не "нам бы день простоять, да год продержаться". Так сначала надо разобраться с тем, что их туда загнало? А уже потом насаждать добро в "потерянных", сбившихся с пути, душах мечом и оралом?

Допускаю, что я прочитала в этом на первый взгляд "занимательном боевичке" больше, чем "автор писал". Ну, избавьте меня, пожалуйста, от констатации этого факта, ладно? Давайте считать, что автор именно это и имел в виду, и все сделал строго нарочно?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 15.11.2015, 15:30
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Иллария, спасибо за ещё один отзыв.
Цитата:
Никто по доброй воле такой жизни не захочет!
вы не правы. люди в реальности выбирают очень странные способы существования. в бичи и бомжи(это совсем разные группы)уходят после, понятно, тяжёлых коллизий. но выбор есть. и выбор этот - добровольный. очень часто.
Цитата:
Допускаю, что я прочитала в этом на первый взгляд "занимательном боевичке" больше, чем "автор писал". Ну, избавьте меня, пожалуйста, от констатации этого факта, ладно? Давайте считать, что автор именно это и имел в виду, и все сделал строго нарочно?
автор имел это ввиду. автор даже пытается намекнуть во всех рассказах, что с миром произошло и почему он такой. во всех, вроде, рассказах.
а "морлоки", мне кажется, неправильно так их называть. всё таки для того чтобы были морлоки - должны быть элои. элоев у меня нету. гри-гри на элоя не тянет.
Цитата:
А зачем гг этот свиток - мне уже даже и не любопытно при чтении конкретного рассказа: пусть лучше автор об этом следующий напишет
ну да. свиток-свитки. это важная история. много чего я построил вокруг. правда, не записал пока) кстати, вы другие-то видели? вроде сказали что интересно. ссылка в подписи. спасибо за понимание и удачи
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 15.11.2015, 17:53
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я уже смотрела ссылку и наметила в список чтения. Сейчас мне даже не то, чтобы "некогда читать", а знаете, легкое такое опасение "а вдруг остальное понравится меньше"?

С людьми - знаете, интересная тема, явно еще будет возникать, и... Интересно, что с ней можно сделать вообще и какой путь конкретно вы изберете. Да, слабых много. Тех, которые прогибаются под обстоятельства. Когда обстоятельства тяжелые, да еще не временные и не иногда, а очень-очень долго, люди могут и вообще людей перестать напоминать, как у вас в рассказе. И вопрос открытый, что можно и нужно пытаться менять в первую очередь: себя, других людей или эти пресловутые "обстоятельства"? И вообще, что составляет "натуру" и можно ли перестать ей следовать, даже если на кону какие-то очень существенные вещи? Демоны же людей тоже "потребляют" исключительно в силу натуры, а не потому, что так уж хочется развалить мир, к которому привязаны примерно так же основательно, как и люди?

Очень добротное может выйти фэнтази, мне кажется. Есть куда расписывать.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 15.11.2015, 18:01
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Очень понравился стиль изложения и реалистичность выдуманного мира. Свой почерк у автора есть, ни с чем не спутаешь.

Но, конечно, не хватает информации, чтобы говорить о сюжете, идее, героях. Понятно, что ГГ обладает непростыми способностями и реализует их, ввязываясь в авантюры, которые, тем не менее, для него имеют какую-то цель (поиск древнего манускрипта, например). Вроде бы эпизод с Лютецией логически закончен (план захвата, подготовка, захват), но очень важные детали выпущены. Как я поняла из обсуждений, он "встроен" в больший цикл, надеюсь, там все недосказанности, касающиеся мира и цели героя, проясняются.

А так читать было интересно. ГГ, хоть и сверх меры циничен и ироничен, внимание на себе держит, действия совершает, загадки разгадывает.

Но чтобы и читателю дать шанс поразгадывать загадки, одного текста из цикла мало)

Удачи!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 16.11.2015, 09:31
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Офф. Ищинебо, у вас - поразительное чувство ритма. Другие три рассказа более взъерошены, чем этот. Можно сказать, местами вообще небрежны, потому что еще черновики. Ну, личное дело каждого, надо ли кому-то показывать черновики, некоторые считают, что они с того вянут и обветриваются, не став полноценной книгой. И начинание, вознесшеяся мощно, теряет силу действия, однако. Но, тем не менее черновики ваши "выбарматываются": у букв есть темп и ритм, воленс-неволенс захватывающий читателя.

На втором рассказе стало всерьез интересно, вот зачем ваш гг так подробно фиксирует для себя, а что видит? Вот прям с одной стороны вполне динамично бьется с каким-то неведомым гибридом мира духов с миром насекомым, а с другой - прям в то же самое время ухитряется сам себе рассказывать историю. И не просто так историю, чтоб факты зафиксировать, а прям-таки с кучей разнообразных украшательств и нарядных деталек. Похоже, к "Разговорам у костра" автор сам задумался, чего так странновато? Вводится сразу целых две "легенды": перестань разговаривать с людьми - услышишь тишину; перестань говорить сам с собой - услышишь небо. Возможно, это не то, что хочет слышать гг? Ну, и "бардовские интенции" - "балладу сочиню, чтоб было чем зарабатывать на пенсии". Но мне кажется, все равно надо основательно пересматривать рассказы именно вот на этот момент. ГГ у вас сейчас одинаковый, внутренний монолог не меняется, звучит все время примерно одинаково, что бы он делал: в городе за безумными танцами, грозящими Прорывом, наблюдал, алкоголь квасил, морды бил, в яме у монахов сидел, в каменоломнях с хзк на мечах махался, дев, убиенных на алтарях, разглядывал, ведьм ловил. Вот вид деятельности и даже темп дыхания у него меняется, а внутренний монолог, вами пересказанный, остается одинаковым. А мне кажется, что тут, если по-хорошему подходить, меняться должен не только ритм слов, но и предметно-образный ряд: все люди каждый момент жизни замечают только то, что им конкретно сейчас нужно. Если сидишь я яме, и разглядывать там нечего, можно и пофилосовствовать-порефлексировать слегка. Но вот красоваться сам перед собою внутри собственной головы, отбиваясь от страшного духо-жука, уже навряд ли кто станет? Потому что его тогда прибьют немедленно?

В этом отношении самый удачный рассказ пока - именно конкурсная Лютеция. В нем все очень ладно сбито и не возникает вопросов к подаче от первого лица.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 16.11.2015, 14:59
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Иллария и снова здравствуйте.
Цитата:
Вот прям с одной стороны вполне динамично бьется с каким-то неведомым гибридом мира духов с миром насекомым, а с другой - прям в то же самое время ухитряется сам себе рассказывать историю.
я же сказал там же, пат у них же. никакой суеты. никто никого достать не может. тихо выходим спиной вперёд. вяло отмахиваясь и размышляя. это и хотел показать
Цитата:
.ГГ у вас сейчас одинаковый, внутренний монолог не меняется, звучит все время примерно одинаково,
а он всё это видел, отношение ровное. это важное качество. постоянное спокойствие и отстранённость. хотя в костре эмоции были. я пытался. и в лютеции. где то так.
Цитата:
Другие три рассказа более взъерошены, чем этот. Можно сказать, местами вообще небрежны, потому что еще черновики.
кстати и на К18 мне поминали успеть как вершину творчества моего). а всё остальное - так, не дотягивает. разное отношение.
спасибо. собирался доделывать 1, 2 и ?. точно доделаю. удачи
Мэй спасибо.
Цитата:
Но чтобы и читателю дать шанс поразгадывать загадки, одного текста из цикла мало)
тут такая история. герой ответа не знает. он ещё вопроса почти не знает. поэтому всё так сложно с пониманием цели. он пока ещё ищет вопрос. надо будет парой фраз это обазначить. спасибо за идею. натолкнули.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 16.11.2015 в 15:09.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 16.11.2015, 16:27
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
"удачи" в таком пунктуационном оформлении смотрится примерно как "отстань от меня уже":))) понятно, что пат. Понятно, что жизнь такая, что происходит определенное "выгорание". Тем не менее, мне кажется, что даже "вполне привычные" виды деятельности все равно будут вызывать разную степень вовлеченности и выплеска того же адреналина, если угодно. Ну, как у пожарных или врачей, что работают при станциях медицины катастроф. Да, там со временем возникает профессиональный цинизм, что-то атрофируется, что-то "выгорает", юмор становится очень специфичен. Их каждые несколько месяцев гоняют на психологическое тестирование, чтоб не пропустить момент, когда дойдет до невозможности работать. У вас в гг мне прозвучало что-то отчасти похожее. Да, понятно, что уже мои персональные читательские ассоциации, но хорошо, что в чисто фентазийном тексте возникают и такие. И рассуждаю я о таких вещах не в плане "критики как таковой": мне было интересно и понравилось. Однозначно, интересно, что вы тут еще сумеете придумать и довести. Но повествование вы взялись выводить объективно одним из самых сложных в данном случае способов. За счет внимания именно к таким вещам его можно сделать еще лучше:)

Добавлю, что мне очень понравились ваши "примороженные души": "а что происходит? - да просто людям стало совершенно все равно, что происходит с другими." И непонятно, это "само по себе", или на них что-то так влияет? Примораживая, и подавляя человечность? А с травой, которая Трава! я в итоге осталась как любопытная кошка с носом: все время поминалось, что здесь эта Трава есть, а тут - нет, и в итоге про нее "просто забыли", то ли гг она не нравилась просто, поэтому так к ней цеплялся, то ли это какая-то специальная трава была для каких-то вполне определенных целей?

В общем, взаимное "удачи!":))) не бросайте, пожалуйста, столь интригующую затею:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 16.11.2015 в 16:44.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 16.11.2015, 16:52
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
"удачи" в таком пунктуационном оформлении смотрится примерно как "отстань от меня уже":)))
нет. не имел такого ввиду. отнюдь. что вы. как можно. я наоборот...всегда рад.
Цитата:
Но повествование вы взялись выводить объективно одним из самых сложных в данном случае способов
."На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий. В остальных двенадцати черные применили хотя и устаревшую, но довольно верную защиту Филидора. Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни."как то так. только я писать попробовал первый раз в жизни.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 17.11.2015, 00:11
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Сразу оговорюсь - это первый ваш рассказ, который я читал. Как-то расходились с вами пути-дорожки. Потому о цикле узнал только из комментов. В самом рассказе отсылки воспринимал как бэкграунд, но да, не всегда понимал что вообще к чему.
Теперь, собственно, о "Лютеции". Стиль - очешуителен. Ирония в равных пропорциях с мрачняком, чёрный юмор с давящей атмосферой. Браво. Я в восторге.
Сюжет.... Нихрена не понятно и в этом есть свой шарм. Не, ну как, основная та линия более-менее ясна, но глубже копать не получается. Может если почитать остальные рассказы - станет более ясно, но я-то вроде этот разбираю и оцениваю.
Далее: пару раз спотыкался. Я прочёл не все комменты, потому могу повториться. Не обессудьте.
Цитата:
— Мой первый вопрос: где в резиденции казарма стражи? Вот значит как. Они тут не еретиков ловят, их конечно тоже, как без этого. И не ведьм, хотя тоже своим вниманием не обходят. Кстати, тут я их понимаю. Хорошая, сильная ведьма, с Тьмой вместо души — та ещё катастрофа.
Возможно, издержки txt-архива, но у меня было так. Абзац просится.
Цитата:
— Ну, пошли монаха исповедовать.

— Это, погоди, перебрал что ли вчера…Повело как-то.

— На воздухе чаще бывать надо. На свежем.

— Спасибо, это, за совет. Только засунь его себе в задницу.

— Не надо так грубо. Убью.
Не хватает атибуции. Некоторое время втыкал, где чья реплика. Далее вы объяснили, но осадочек остался. Оно вам надо?

В целом впечатления весьма хорошие. Понравилось. Но понравилось бы ещё больше, если бы было более понятно что за хрень вообще происходит в этом мире. Прорывы... Рим... Чувствуешь себя немного дураком, а это, знаете ли, неприятно. Но не настолько, чтобы назвать рассказ плохим. Но неприятно. :)
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 17.11.2015, 15:09
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
Добротная история, но концовка какая-то не концовка. Тут вроде уже писали про отсутствие катарсиса, кульминации. Ладно герой ничего не нашёл, но хоть что-то должно было изменить при переходе из точки А в точку Б.
А жаль! Написано-то очень необычным ярким стилем и сеттинг нравится. Шикарная, опять же, сцена с ночёвкой. В общем, сюда бы концовку настоящую и рассказ бы заиграл!
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 17.11.2015, 18:24
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
десперадо спасибо за отзыв.
Цитата:
Возможно, издержки txt-архива, но у меня было так. Абзац просится.
есть абзац. издержки архива. полагаю.
Цитата:
Не хватает атибуции. Некоторое время втыкал, где чья реплика. Далее вы объяснили, но осадочек остался. Оно вам надо?
атрибуцией является речевая особенность гри-гри. "это". когда ему не лень прикидываться простаком. мне показалось достаточно.

гин спасибо.
Цитата:
но хоть что-то должно было изменить при переходе из точки А в точку Б.
а разве не интересно увидеть историю, где герой ничего не может сделать? несмотря на свою некоторую крутость? просто ни-че-го. интересно. мне так показалось. тоже имеет право на существование.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 17.11.2015, 18:29
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
ищинебо, "это" в начале фразы было. Я его не заметил( Тут оно почти к месту.
Но как хотите) Я просто споткнулся, потому написал.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 17.11.2015, 18:38
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
а разве не интересно увидеть историю, где герой ничего не может сделать? несмотря на свою некоторую крутость? просто ни-че-го. интересно. мне так показалось. тоже имеет право на существование.
Такая тоже может быть. Но понимаете... Я вот уже упоминал "Ведьмака" Сапковского и "Стража" Пехова, как похожие чем-то циклы. Но там, даже когда герой терпит неудачу, это что-то меняет. Дает новых друзей или врагов, развивает отношения со старыми, продвигает общий сюжет, как-то раскрывает или меняет ГГ. В общем, даже у неудачи ненулевой итог - не для героя. Для читателя. Это важно, чтобы было интересней читать цикл. Да, в какой-то степени это затрудняет представление рассказов по одному, но вам же, наверное, важнее хороший цикл написать. И затрудняет - не значит исключает, в конце концов.
Мне гораздо интереснее было бы следить не только за ходом мысли героя (что сейчас самое крутое), но и за его поисками, понимай я хоть немного больше общую важность.
То, что он не нашел книгу - это ужас-ужас для глобальных целей или мелкая помеха? Да и намек на глобальные цели не помешает, не просто "остановить пришествие ада", а хоть чуть поконкретнее - как. По реакции героя скорее мелкая помеха.... Но у меня ощущение, что в силу особенностей его характера он даже на конец света или свою гибель среагирует не особо эмоциональнее)
Вы уж извините за некоторую настойчивость, я стараюсь не превращать ее в навязчивость, просто мне кажется, в целом может выйти очень круто, если учесть некоторые моменты.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 17.11.2015, 19:07
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
призрак спасибо, что заходите
Цитата:
Это важно, чтобы было интересней читать цикл.
понимаете. для цикла я показал на что способен гг для достижения цели. причём крайне размытой, не глобальной
Цитата:
Мне гораздо интереснее было бы следить не только за ходом мысли героя (что сейчас самое крутое), но и за его поисками, понимай я хоть немного больше общую важность.
по моим представлениям о прекрасном, он ещё сам не очень понимает, что ищет. единственное, что ему понятно, это приблизительное направление. свитки. он ещё сам не понял, в третьем то рассказе. ни значимости их, ни точного их наименования. и я это показал. и безнадёгу его. и усталость. и то, что эти свитки могут ничего не дать. мне кажется. ну интересно же сделать героя, который уже прокачался до сотого левела. и всё. разве нет? это я сейчас размышляю просто. на героическую тему. а не синопсис даю. если что.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 17.11.2015, 20:07
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Призрак, а мне как раз понравилась, что я не поняла, что, зачем и ради чего пытается сделать гг этого рассказа. Сейчас так модна психология целеполагания. Прям вот весь офисный планктон хором ставит себе цели, а потом начинает повышать личную эффективность ради их достижения. А здесь - так свежо и неожиданно: с личной эффективностью у гг - полный ок. А вот с целями - как-то странновато: чем-то похоже на пресловутый офисный планктон, который сам не понимает, где у него лично желаемые достижения, где - необходимое для счастья, где - хотя бы потребительское удовлетворение, а где - всего лишь суета внешних стереотипов, навязанных со стороны. Мне показалось вправду очень любопытным и живым. Вот такое "бытование" по инерции, вот именно с таким "геройским левелом" и в антураже, где странность на странности в таких количествах, что они начинают восприниматься как рядовые будни.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 17.11.2015, 20:18
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Вот такое "бытование" по инерции, вот именно с таким "геройским левелом" и в антураже, где странность на странности в таких количествах, что они начинают восприниматься как рядовые будни.
ага! а то мне всё про дугу характера. ещё какие-то термины непонятные. а он уже прокачан до конца. и обновление не анонсировано. например. может и не так. но в этом рассказе так.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 17.11.2015 в 20:22.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 17.11.2015, 21:31
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
ага! а то мне всё про дугу характера. ещё какие-то термины непонятные. а он уже прокачан до конца. и обновление не анонсировано. например. может и не так. но в этом рассказе так.
"Дуга цели", возможно и не здесь, намечается? Смотрите, в каком месте мне ваши рассказы в итоге сделали интересно (и уж простите за произвольное сопоставление, это Призрак "выкинул не в ту степь").

Ваш гг при всей своей крутости(=левел, прокачанный до максимума) представляется мне, тем не менее, "маленьким человеком". Эдаким клерком или офисным планктоном, не способным ни на что повлиять. Клерк ходит на работу, пока кто-то бомбит Сирию, и взрывает Париж с самолетами, летящими из Египта. Ему ничего другого не остается, потому что нет таких действий, которыми он может на такие вещи повлиять. У вашего гг "мир катится в ад" и не похоже, чтобы он имел в виду, что может это предотвратить или как-то оттянуть. По сути, все равно, что он будет делать, мир все равно или провалится, или устоит, что бы не делал "рядовой охотник за нечистью". Геральт "выезжает" за счет того, что постоянно оказывается в дружеских, любовных или враждебных отношениях с персонажами, имеющими влияние на судьбы мира. Ведьмаков много, и вообще-то они работают в первую очередь за зарплату. Но только "белоголового из Ривии" знают практически все и каждый. Ваш к работе относится именно как клерк: есть вещи, которые можно спустить на тормозах, отложить или вообще пройти мимо, пусть еще кто-нибудь сделает. Есть "обязательные" вроде "квартального отчета": вот не сдашь вовремя, лавочку прикроют! Так что девиц, допустим, пусть и дальше забивают на алтарях, кабы не любопытство, зачем аптекарь столько сонной настойки варит. А вот пляски Августы грозят Прорывом, надо пойти аббата натравить, а то лавочка прикроется. И никто про него легенд при этом не рассказывает. Так, говорят иногда, что там, где нет Орденов, есть охотники на нечисть. Тема "заработать зарплату, чтобы пообедать и приодеться", как у того же Геральта, тоже вроде не звучит? Похоже, что он может по личному выбору или ударно вкалывать, или балду пинать? В общем, мелкий клерк с экзотической профессией, соответствующей столь же экзотическому антуражу. Даже имя и то в виде погоняла "Пьяная бабочка" всплывает то ли в будущем пятом, то ли шестом рассказе. И якшается с такими же практическими безымянными персонажами: то почтенные месье, то монахи. Но даже аббат остается в итоге не натянувшим на имя: явно "мелкий болтик", а не персонаж, что-то вершащий в этом разваливающемся мире?

Что происходит с нашими родными клерками? Ну, с одним из типажей? Сначала они пытаются сделать карьеру и заработать все деньги разом. Если получается, жизнь сводится к удовлетворению потребительских рефлексов. Одна незадача, с каждым удачно осуществленным актом удовольствие становится все короче, в конце концов, его начинают чувствовать только в процессе выбора и до момента оплаты покупки. А затем "ну, вот, купил вещь, она у тебя есть и что с того?" (А вокруг тем временем, напоминаю, бомбят Сирию и взрывают самолеты!) ладно, тогда они начинают строить дома, рожать детей и/или путешествовать в те места, куда самолеты еще летают. Тоже оказывается рутина. Тогда они становятся адептами "внутреннего развития" и постоянными клиентами всевозможных тренингов, повышающих всяческие там личные эффективности и творческие потенции. Учатся, развиваются, но и глобальные, и личные траблы остаются примерно на тех же самых местах. Но возникает хотя бы иллюзия, что они куда-то двигаются, хотя бы "внутреннее развитие" прокачивают.

А ваш бабочка уже "полностью прокачан" и не похоже, чтобы куда-то шел. Или хотя бы "искал некую высшую цель" или хотя бы "свой частный смысл во всем происходящем". При этом пока и не похоже, что это "просто экзотическая бродилка с набором случайных разрозрозненных квестов". Так и кажется, что дальше - случится что-то в натуре совершенно неожиданное: уж точно не "прокачка" и не спасение мира, и не его накрытие медным тазом.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 17.11.2015 в 21:36.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 17.11.2015, 21:47
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
А мне как раз кажется, он важное для мира дело делает. Только нам про это не сказали. Насчет клерков... нет, совсем не вижу такого.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 17.11.2015, 21:52
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Клерки? )) Щас автор в обморок упадет от такой трактовки )
Но я не удивлен, почему она вообще возникла. Если задаться вопросом: а чего добился герой за четыре рассказа, то ответ довольно грустный. В первом рассказе, он не в силах совладать с адом, поэтому просто бежит из города. Во втором трындит у костра, отпускает ведьму, в третьем разбирается с очень локальным злом в долине, попутно сетуя на непорядочность людей. В "Лютеции" сетование тоже есть, но, опять же, нет результата путешествия.
Не видно края миссии героя, оттого и создается впечатление, что и миссии никакой нету.

П.С. но тут стоит подумать о направленности рассказа. Если он пишется главой романа, то все в порядке. О цели путешествия читатель узнает еще из аннотации, так что вопросов не будет. А на конкурсе лучше бы выстрелил рассказ с каким-то видимым результатом, как мне кажется. Все-таки было бы неплохо, если бы герой в кое-то веки взял и остановил ад, в каком-нибудь древнем городе Дюппеле )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 17.11.2015 в 21:59.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 17.11.2015, 22:06
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
"Пьяная бабочка" - имя его жены. оно появляется в первом рассказе. и тень совы мелькает. тоже соратник. имени героя нет нигде. люди типа аббата и ведьмы знают его. и ему подобных и признают их право на что угодно. это есть и в успеть и в разговорах. а вот воры замкнутого социума средневекового города, могли и не слышать о нём. поэтому тут его никто и не признал. кстати в четвёртом рассказе, который будет, аббат появится всерьёз.
нет, не писал я клерка. прям даже расстроился. какой клерк?
ПС когда писал ответ, поста УЧ не видел. и да. обморок был близок.
Цитата:
Если задаться вопросом: а чего добился герой за четыре рассказа, то ответ довольно грустный
что ты сделал для хип-хопа в свои годы!? простите, не удержался.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 17.11.2015 в 22:12.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: ombre - Тот дом, тот город... Креатив Архивы конкурсов 47 07.05.2014 12:31
Креатив 16: Юка - Город солнца Креатив Архивы конкурсов 33 07.05.2014 09:16
Креатив 16: Al_Strelok - Город соблазнов Креатив Архивы конкурсов 23 01.05.2014 16:55
Креатив 16: Эля - ГОРОД-ИРОД Креатив Архивы конкурсов 14 01.05.2014 14:46
Креатив 16: Искры - Город 307 мечей Креатив Архивы конкурсов 31 27.04.2014 11:08


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.