Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.05.2009, 10:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Джо Аберкромби


Страна: Великобритания
Родился: 1974-12-31


Биография:

Скрытый текст - биография:
Джо Аберкромби — молодой британский писатель, автор нашумевшей трилогии темного фэнтези «Первый закон» («The First Law»), надежда жанра, которой не просто прочат большое будущее после удачного дебюта, но уже сам дебют признают незаурядным событием. Права на его произведения были приобретены в тринадцати странах, и книги Аберкромби уже переведены на несколько языков, в том числе немецкий, испанский, французский, чешский, шведский, голландский и русский.

Будущий сотрясатель «общих мест» жанра фэнтези родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером. В числе его работ были различные документальные ленты, церемонии награждений и концерты, а также видеоклипы Барри Уайта, групп Coldplay и The Killers (список сериалов, над которыми он работал, можно посмотреть на страничке Аберкромби на сайте IMDb).

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).

Среди внежанровых источников своего вдохновения Аберкромби особенно отмечает полицейские триллеры Дж. Эллроя, трилогию Б. Корнуэлла об Артуре, а также популярные в последние годы телесериалы: «Клан Сопрано», «The Wire», «Battlestar Galactica» и «Deadwood».

После выхода книг рецензенты не скупились на похвалу: «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).

Не отставали от критиков и писатели, отзываясь восторженно, а может быть даже завистливо:

«Если вы любите бескровное, высокопарное фэнтези, с персонажами, хрупкими как газетные страницы, и такими же скучными, как гипсовые фигурки святых, Джо Аберкромби и впрямь испортит ваш день…» Скотт Линч.

«В выдуманном им мире наличествуют несглаженные противоречия… и осознание неизбежности насилия, что очень по–современному… его читатель вознаграждается многим» Лиза Таттл.

«Запутанный сюжет просто несёт вместе с собой варварских воинов, обладающих неподдельной храбростью (и получающих всамделишние раны), испорченных аристократов с искупительным потенциалом, волшебников со сбивающими с толку планами … плюс самого симпатичного заплечных дел мастера всех времён. Трилогия «Первый Закон» — это приключение, развитие героев которого происходит жесткими, непредсказуемыми, убедительными путями, в таком же жестком и странном мире. В мире, который иногда ужасен, и всегда поразителен…» Джон Мини.

«Аберкромби прямиком направился к статусу суперзвезды» Дж. Вандермеер.

После подобных заявлений как-то с трудом верится в скептические заявления о застое в жанре...

В настоящее время Аберкромби живет в Северном Лондоне, вместе со своей женой Лу и дочкой Грейс. Менять сложившийся ритм жизни, и переходить из фрилансеров в разряд «профессиональных писателей» не планирует. Кстати, предвидя праздное любопытство, можно добавить, что ни писательница Линн Аберкромби, ни джазовый гитарист Джон Аберкромби не являются его родственниками.

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

В июне 2009 года выйдет новая книга Аберкромби, «Best Served Cold». Отдельный (т.е. внецикловый) роман о наёмниках, мучительных смертях и кривых дорожках, действие которого происходит в мире «Первого Закона» через четыре года после событий дебютной трилогии. Сам автор отзывается об этой книге как о «темной, жесткой, и очень-очень кровавой...» и характеризует её как «фэнтезийный триллер». Она станет его первым произведением с официально одобренной картой. Кстати, познакомиться с частью главных героев романа можно будет уже во втором томе дебютной трилогии.

Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого?

«Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»

«Понятное дело, что вы не можете сочинять историю, происходящую в вымышленном мире без того, чтобы этот мир создать, а то, что вы создаёте, должно быть убедительным. Просто я считаю, что такой аспект эпического фэнтези, как подробное описание мироустройства часто заходит так далеко, что подавляет собой всё остальное. Люди пытаются «перепрофессорить Профессора»; без конца соперничают друг с другом в том, чтобы оказаться автором самой подробной, сложной и длинной книги. Так, как будто вся идея состояла в том, чтобы нарисовать набор географических карт и — ого, да мы решили все проблемы! — осталось лишь эскизно набросать парочку умилительно-клишированных персонажей. Чтобы было кому бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...

Но что касается меня — мне истории по-настоящему интересны только персонажами и диалогами... Подробные описания великолепны в тех местах, где они действительно нужны. Но только не за счёт тех вещей, которые на самом-то деле и делают историю «той, что надо», верно?»

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций.

И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно?

Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Из интервью Аберкромби сайту sfx.co.uk


Циклы и произведения:

Скрытый текст - -:
Земной Круг / The Circle of the World:
-- Первый Закон / The First Law Trilogy:
---------Кровь и железо / The Blade Itself (2006)
---------Прежде чем их повесят/ Before They Are Hanged (2007)
---------Последний довод королей/ The Last Argument of Kings (2008)
--Лучше подавать холодным/ Best Served Cold (2009)
--Герои/ The Heroes (январь 2011)
--Красная страна/ Red Country (октябрь 2012)


Официальный сайт
Блог

----------------

Как некоторым известно у нас в России вышел только один роман сего писателя - "Кровь и железо". На данный момент работают над вторым романом цикла "Первый закон" - "Before They Are Hanged".
Кто-нибудь еще читал "Кровь и железо"? Поделитесь впечатлениями - по мне так замечательное фэнтези, вполне достойно смотрится на фоне эталонных романов жанра, хоть и немногие я читал. Хех.
Безусловно роман держиться на героях. Почему-то меня больше всего впечатляет полковник Занд дан Глокта, что-то в нем есть. Крутой мужик. Ну и конечно бригада северян, черт, забыл как их называют, в общем где от Ищейки повествование ведется - впечатляют, все до одного.
Надеюсь есть те кто читал? =))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Sera; 30.06.2013 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 26.03.2010, 14:01
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Maverick, вы в оригинале читали? Или готов перевод 3ей части?
хоть под спойлером расскажите в общем, чего ждать?))
В МФ еще прошлым летом вышла моя рецензия на второй и третий тома в рубрике "Книга на английском"

Скрытый текст - Ждать стоит много сюрпризов :-):

Джезаль займет трон Союза, а Глокта возглавит Инквизицию, хотя обстоятельства... несколько отличаются от предложенных вами. На этом замолкаю Пересказывать события "Последнего довода королей" - почти преступление

__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.

Последний раз редактировалось Maverick; 26.03.2010 в 14:26.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 26.03.2010, 14:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
И так, я прочитал «Прежде чем их повесят».
При всей моей ненависти к ограниченности жанра фэнтези и шаблонности большинства современных книг и идей на эту тему, второй том «Первого закона» лично для меня однозначно лучшее в жанре.
Львиная доля успеха достаётся персонажам. Каждый из них, даже самый трусливый и гордиливый, является героем во всех смыслах. На нём держится часть сюжета, о нём интересно читать, он наделён не только внешностью, но несёт за собой богатое на события прошлое и определённую цель в будущем. Многие цели меняются, у многих героев меняется со временем мировоззрение, приоритеты, появляются новые цели.
Вторая отличительная черта «Прежде чем их повесят» - жестокость. Немного жаль, что пыток стало чуть меньше, чем в первой части и пропал тот будоражащий эффект во время «милых» бесед с пленниками. С другой стороны, теперь Глокта не кажется самым опасным и неприятным типом среди толпы новых героев. Аберкромби теперь показывает нам жестокость других людей, трансформации старых героев и даже некоторые открывшиеся у них способности прольют на читателя больше крови, чем практики Глокты. Опять же, не стоит забывать, что события второй книги разворачиваются уже в военное время, повсюду гремят битвы, а противники – не какие-то безмозглые дикари, не пушечное мясо, а опытные воины, настоящие убийцы. Даже вражеские герои, которых Аберкромби оставляет в тени, показывая только в битвах, и то не позволяя пролезть в их душу, получились не простыми злодеями: тот же Бетод на протяжении всей войны доказывает, что он прекрасный тактик и стратег, не говоря уже о таинственном гигантском солдате по имени Наводящий Ужас…
Ну, и самое главное, стиль, которым написана книга. Это лёгкие тексты, небольшие описания, содержательные и душевные диалоги. А также отличный юмор, иногда высмеивающий штампы, а иногда автор просто стебёт всех персонажей подряд. Ну а концовка одной из сюжетных линий… ммм)))
Сюжетные линии практически не пересекаются – Глокта раскрывает заговоры и наблюдает за осадой города далеко на юге, Вест и старая команда Логена во главе с Тридубом сражаются с Бетодом на севере, а сам Логен и его разношёрстная компания, набранная Байязом, двигается на край мира, за… чем-то важным для спасения мира.
Немного печально, что финалы каждой из линий открыты. Да, есть логические завершения – где-то кто-то погиб, где-то победили, где-то ещё что-то произошло…. Но в итоге, каждый из героев продолжает свой путь, многие находят новую цель. Неясно, что ждёт нас в следующем томе.
В итоге, получилась отличная книга, подарившая мне немало приятных часов. Где-то было интересно, где-то волнительно, где-то смешно. Самое интересное, что автор обожает героев с каким-то недугом. Глокта, словно доктор Хаус, хромает и скрипит, ненавидит людей, мир и себя самого, хотя где-то глубоко в душе чётко разделяет добро и зло, жалеет невиновных…. Тот же Логен Девятипалый, или Ферро, чьи шрамы и уродливости теоретически должны отталкивать, а не привлекать. Да и много других калек соберётся по ходу войны.
В каком-то смысле, мы читаем про приключения злобных инвалидов!
И пока эта формула работает, почему бы не насладиться подобным сюжетом?
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 27.03.2010, 08:43
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
ну что же, нашел я наконец-то время оценить перевод второго тома. Как и раньше, переводчик весьма неплох. Художественно и адаптированно к русскому языку переводит достаточно сложные места. Но - сыпется на важных мелочах, из-за которых потом теряются некоторые черты героев.
Итак, приступим - благодаря пользователю Warlock9000 получил три страницы нашего русского издания для сравнения, и на первой же натолкнулся на "прекрасную" вещь.

Скрытый текст - оригинал нашей книги:
Несколько дней назад они перешли Белую Реку, оставили Север за спиной и оказались в Инглии. С тех пор Ищейка все время дергался. Еще бы – они шли в слепую по незнакомой земле, в самой гуще чужой войны. Парни тоже дергались. Ни один из них, за исключением Тридубы, раньше не покидал Север. Ну разве что Молчун – тот не рассказывал где побывал.


Скрытый текст - а теперь то, что было в инглише:
They’d crossed the Whiteflow a few days before, out of the North and into Angland, and the Dogman had been nervy all the way. Scouting out strange land, in the midst of a war that weren’t really their business. All the lads were jumpy. Aside from Threetrees, none of ‘em had ever been out of the North. Except for Grim maybe. He weren’t saying where he’d been.


вы представляете себе дергающегося варвара? )) который бац, и от любого звука как барышня 17го века ай-ай? )) я лично - нет.
не дергался он там, и соратники его не дергались ... "ему было не по себе" \ " парни были встревожены" (это сходу, что первое приходит в голову как банальному любителю английского, а не профи, как оплачиваемый переводчик) + масса других вариантов, которые лучше передадут этот момент.
ну неужели у РУССКОГО языка не хватает лексики, чтобы без искажений смысла перевести инглиш?

Указанная мной часть вроде бы мелочь, согласитесь? Да вот только в первом томе, такими вот мелочами сделали из Арди эдакую чуть ли ни распущенную девку, которая "что хочу, то и ворочу". Хотя на самом деле автор ни малейшим образом такого не подразумевал. У нее вообще трагический образ, который был в итоге смазан то ли переводчиком, то ли редакторами.

Но ... не могу не заметить, на фоне перевода многих других романов, перевод очень и очень не плох. Особенно если сравнивать с "русефекациями" (по другому назвать не могу) романов Буджолд, выходивщих в КЧ, когда порой несколько абзацев не переводились, а просто пересказывались. Так что не забываем дружно говорить спасибо издательству, но и журим, показывая пальчик, дабы серьезнее относились к мелочам.
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=

Последний раз редактировалось The_Cat; 27.03.2010 в 08:49.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 31.03.2010, 08:37
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Dragn, Да, надо признать в рецензии ошибка, купил вторую книгу (кстати, наверное, самый первый в городе так что можешь бежать покупать книгу) там действительно тираж 3 500
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 16.04.2010, 13:07
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Какая я молодец!!
По моей рекомендации уже трое знакомых осчастливились Аберкроби. Причем в бумажном варианте!
Глядишь, тиражи распродадутся, и осенью новый роман выйдет большим и красивым!
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 29.08.2010, 04:22
Аватар для sursur
Посетитель
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 81
Репутация: 17 [+/-]
Давненько тут не был.
Прочёл и я "Прежде чем их повесят".
Кто расскажет мне о чём эта книга? Сколько важных событий/приключений в ней произошло?
__________________
Мылом стирай! Знаешь, чем Иван Грозный стирал? Мылом!!!
Бил об воду, бил об реку, стоя по колено в воде, в закатанной скуфье...
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 29.08.2010, 09:25
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Я прочел только первую часть, другую не могу пока найти, но и этой достаточно, чтобы понять, что перед нами не штампованное клише, не заурядная история для детей, а по-настоящему мрачная жесткая брутальная книга, где персонажы не деревянные куклы, а личности, причем каждая со своим характером, потребностями и недостатками. Отличное начало трилогии, с нетерпением жду второй книги (лишь бы появилась).
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 29.08.2010, 09:40
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Flowlover, появилась-появилась))) мы уже с нетерпением ждем третью, собсно гря))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 29.08.2010, 09:47
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Flowlover, появилась-появилась))) мы уже с нетерпением ждем третью, собсно гря))
Я знаю, она давненько появилась))

Но у нас ее очень трудно найти, я даже не понимаю, почему)
Очень бы хотелось прочитать, эта не такая книга, которую можна скачать из интернета и читать на компе =)
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 29.08.2010, 10:09
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Flowlover, а почему ты в инете не хочешь заказать?
Я именно так обе книги приобрела - в Лабиринте.
Наверняка и к вам доставляют. И, кстати, дешевле, чем в магазине...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 29.08.2010, 10:27
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Я именно так обе книги приобрела - в Лабиринте.
Наверняка и к вам доставляют. И, кстати, дешевле, чем в магазине...
Я тоже, в принципе, думал об этом. Но никогда не заказывал в интернет-магазине, непривычно + боюсь, что с книгой че-то случится может =)
И вправду дешевле?
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 29.08.2010, 11:52
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Flowlover, в общем, да
Главное найти подходящий магазин
А так все нормально, даже если по почте
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 29.08.2010, 11:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Flowlover Посмотреть сообщение
непривычно + боюсь, что с книгой че-то случится может =)
И вправду дешевле?
зря переживаешь, так покупать книги - лучший вариант.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 29.08.2010, 12:40
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
зря переживаешь, так покупать книги - лучший вариант.
Кому как, мне совсем невыгодно - почтовые расходы, чтобы до меня доехал товарчик, иной раз выходят на такую же сумму как сама стоимость книги.
А "лабиринта" в моем городе нет.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 29.08.2010, 14:52
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Flowlover, в общем, да
Главное найти подходящий магазин
А так все нормально, даже если по почте
Что ж, может и вправду?))

Только в основном я знаю русские интернет-магазины, а украинские- не очень)
Но я очень хорошо поищу =)

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
зря переживаешь, так покупать книги - лучший вариант.
Спасибо за совет =))

Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Кому как, мне совсем невыгодно - почтовые расходы, чтобы до меня доехал товарчик, иной раз выходят на такую же сумму как сама стоимость книги.
А "лабиринта" в моем городе нет.
Спасибо за предупреждение =)

Я таки рискну, если в течении недели в книжный магазин ее не подвезут =)
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 29.08.2010, 22:56
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
О! Вторая часть появилась на Флибусте, здорово. Полюбопытствуем, что там, ибо первая меня особенно не впечатлила
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 29.08.2010, 23:13
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Полюбопытствуем, что там, ибо первая меня особенно не впечатлила
Ну собственно вторая наверное тоже не впечатлит, ибо они по сути почти одинаковые. События там не так уж лихо развиваются, а в основном идет глобальное развитие личностей героев, что на мой взгляд просто шикарно. Но кааждому свое.)
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 02.11.2010, 09:28
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
Обе книги - легкое, и во всех отношениях приятное чтение, в основном за счет нормального стиля изложения и отсутствия откровенных штампов и банальностей. Хотя иногда так и возникает картинка из какого-нибудь мультика (например, при описании военного совета с участием двух враждующих между собой генералов, или спящего маразматика-жердяя главы государства). Первая книга по сути была прологом, знакомством с главными героями. Во второй вроде началась какая-то движуха, и некоторые персонажи начинают разочаровывать своей предсказуемостью. Вернее предсказуемостью их превращений: избалованный хлыщ готовится стать мудрым правителем (как нам намекают), разочарованный циник начинает творить добро и т. д. и т. п.
Тем не менее, интрига пока сохраняется, и третью книгу прочитать хочется. Особенно интересует, как автор поступит с Логеном и Вестом.)

Последний раз редактировалось Lusha; 02.11.2010 в 09:44.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 02.11.2010, 10:36
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Lusha Посмотреть сообщение
Тем не менее, интрига пока сохраняется, и третью книгу прочитать хочется. Особенно интересует, как автор поступит с Логеном и Вестом.)
А меня больше заботит судьба команды варваров теперь уже во главе с Ищейкой. Эти товарищи впечатлили больше всего. Прожженые воины, которые уже не ждут от жизни ничего хорошего.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 02.11.2010, 18:00
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
По мне, варвары - самая скучная линия... да и Логен тоже скучный был, пока в город не припёрся. Имхо, разумеется)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инквизиция, интриги, рыцари, средние века, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.