Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 18.05.2021, 13:29
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от chvlad Посмотреть сообщение
На юмористическое произведение не тянет, ...
Самое интересное, что когда автор пытается показать персонажей в конкретной сложной обстановке, где надо проявить смекалку, чтобы выжить, то некоторые пытаются посмотреть на это все через призму юмора.

А собственно говоря, сложность состоит в том что:
-- полет длительный, очень длительный. Он занимает годы жизни космонавтов, 15-21 год. Представьте, этой экспедиции надо посвятить целый отрезок жизни, когда жестокие условия космоса несут исследователям неопределенность. Кто из читателей смог бы рискнуть и пожертвовать таким временем для исследовательской экспедиции? Единицы.
-- Неопределенность заключается в том - выживут ли они, останутся ли они здоровыми, и здоровыми настолько, чтобы завести детей. И вообще они сами не знают, не будет ли фатальных поломок корабля, которые уже не позволят лететь обратно.
-- А если им придется выживать на той планете? Как? Без потомства они обречены и вовсе. Задача простая - колонисты должны любой ценой выжить.

Я думаю, это как бы не очень смешно.

Цитата:
Сообщение от Ябадзин Посмотреть сообщение
... Обоснование мотива героя, вокруг которого закрутился сюжет странное для меня "и тут меня осенило - я страстно захотел завести ребенка".
Их послали вроде как разведать, а не детей рожать. Словом, странный рассказ.
Для юмористического слишком не смешно, для серьезного много треша. Про достоверность поведения героев и их мотивов молчу.
Наверное, я точно не целевая аудитория произведения.
Спасибо за прочтение. Обоснование мотива дано выше. Разведка разведкой в полтора десятка лет, но и про себя забывать не стоит. А если им не дано вернуться обратно? Они этого не знают, в любом случае, даже чтобы поделиться развед.данными им надо элементарно выжить.
__________________
Через тернии к звездам!

Последний раз редактировалось karpa; 18.05.2021 в 13:39.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.05.2021, 14:42
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от karpa Посмотреть сообщение
Самое интересное, что когда автор пытается показать персонажей в конкретной сложной обстановке, где надо проявить смекалку, чтобы выжить, то некоторые пытаются посмотреть на это все через призму юмора.

А собственно говоря, сложность состоит в том что:
-- полет длительный, очень длительный. Он занимает годы жизни космонавтов, 15-21 год. Представьте, этой экспедиции надо посвятить целый отрезок жизни, когда жестокие условия космоса несут исследователям неопределенность. Кто из читателей смог бы рискнуть и пожертвовать таким временем для исследовательской экспедиции? Единицы.
-- Неопределенность заключается в том - выживут ли они, останутся ли они здоровыми, и здоровыми настолько, чтобы завести детей. И вообще они сами не знают, не будет ли фатальных поломок корабля, которые уже не позволят лететь обратно.
-- А если им придется выживать на той планете? Как? Без потомства они обречены и вовсе. Задача простая - колонисты должны любой ценой выжить..
Так это читатель должен узнать из рассказа, а не из пояснений автора на форуме ;)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.05.2021, 15:28
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от chvlad Посмотреть сообщение
Так это читатель должен узнать из рассказа, а не из пояснений автора на форуме ;)
Замечания приняты. Каюсь. Мне казалось, что в тексте написано достаточно для понимания и ассоциаций. Просто понадеялась на то, что такие вещи должны быть очевидными сами по себе. Но учту, что это надо написать для читателей гораздо подробнее.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.05.2021, 16:12
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Не знаю, можно ли отнести этот рассказ к номинации «Юмор», но иначе объяснить поступки героев я не могу.
С одной стороны, автор представил интересный взгляд на тему искусственного создания людей. Не знаю, насколько все это правдиво с научной точки зрения, но выглядит вполне достоверно.
С другой, все остальное вызывает вопросы.
Похоже, что у главного героя биполярное расстройство или что-то в этом роде. Жил себе спокойно, потом вдруг обзавелся сверхценной навязчивой идеей – хочу завести ребенка, и не придумав ничего лучше, набросился на своего напарника.
Герой очень напоминает городские коммунальные службы, для которых зима каждый год наступает внезапно. То есть, герой проснулся, стал подсчитывать время в полете туда-обратно и понял, что, когда вернется домой, заводить детей будет уже поздно. Но вопрос: а почему он не мог подумать об этом и подсчитать все до того, как в этот полет отправляться? Или ему надели мешок на голову, силком посадили в космический корабль и запульнули в космос? Единственное объяснение – перед нами сатира.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.05.2021, 13:15
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
... Похоже, что у главного героя биполярное расстройство или что-то в этом роде. Жил себе спокойно, потом вдруг обзавелся сверхценной навязчивой идеей – хочу завести ребенка, и не придумав ничего лучше, набросился на своего напарника.
... То есть, герой проснулся, стал подсчитывать время в полете туда-обратно и понял, что, когда вернется домой, заводить детей будет уже поздно. Но вопрос: а почему он не мог подумать об этом и подсчитать все до того, как в этот полет отправляться? Или ему надели мешок на голову, силком посадили в космический корабль и запульнули в космос? Единственное объяснение – перед нами сатира.
Спасибо за прочтение и мнение. Да было бы хорошо, если бы все люди всегда заранее могли все просчитать и учесть все нюансы. Но так ли уж это обычно делается заранее и вовремя?
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 28: Astra - Дом тишины Креатив Архивы конкурсов 22 07.12.2020 15:58
Креатив 16: Понарошка - Звезды над Кабиром Креатив Архивы конкурсов 5 27.04.2014 13:14
Креатив 13: Татьяна Стрельченко - Sic itur ad astra Креатив Архивы конкурсов 29 22.06.2012 21:01
Креатив 13: Андрей Казуров - Звезды падали в сирень Креатив Архивы конкурсов 17 13.06.2012 18:21
Две звезды (26.04.2009) MirfRU Новости 3 27.04.2009 18:56


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.