Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #1801  
Старый 12.11.2011, 18:52
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
То есть, сразу "брать быка за рога" увлекая читателя действием, или вначале дать некое описание вселенной, плавно переходящее к действию?
Наверно, каждый действует по-своему...
Вот как начинается фантастический роман Роберта Хайнлайна *Кот, проходящий сквозь стены* :
-Нам нужно, чтобы вы убили одного человека.
Незнакомец тревожно огляделся...... и так далее -читатель уже заинтригован. Это конечно штамп -начинать с крючка для читателя...но -почему бы и нет!
Ответить с цитированием
  #1802  
Старый 12.11.2011, 18:56
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Теос, если отталкиваться от твоего "диагноза", то лучше тебе начать с действий. А то, боюсь, ты очень увлечешься описанием мира, и твой "краткий" экскурс растянется страниц эдак на двадцать. А можешь попробовать и так, и эдак.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #1803  
Старый 12.11.2011, 19:25
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Робин-Гут Посмотреть сообщение
Это конечно штамп -начинать с крючка для читателя...но -почему бы и нет!
это не штамп а очень действенный прием. А вот стоит ли начинать с разговора - большой вопрос.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1804  
Старый 12.11.2011, 19:29
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
это не штамп а очень действенный прием.
Согласна.
Рассказ - это такая штука, которая не терпит "воды", в малый объём должен втиснуться локальный сюжет. Начинать с посторонних рассуждений, на мой взгляд, ошибка. Если, конечно, речь не идёт о потоке сознания, а о сюжетном тексте.
Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
А вот стоит ли начинать с разговора - большой вопрос.
А мне интересно было бы взглянуть на этот эксперимент со стороны нашего штатного творца миров.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #1805  
Старый 12.11.2011, 19:48
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
А мне интересно было бы взглянуть на этот эксперимент со стороны нашего штатного творца миров.
Мне тоже это очень интересно. Если наш демиург потрудится написать два варианта и выложить их на суд форумчан, то вообще будет классно.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #1806  
Старый 12.11.2011, 19:57
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Если и начинать с описания вселенной, то в первом-втором абзаце сразу должна идти какая-то движуха: катастрофа, война между богами, интриги за парковочное место на Олимпе. Иначе читать всё это станет только автор
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #1807  
Старый 12.11.2011, 20:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
Может здесь уже и звучал такой вопрос, но я его ещё раз задам:
Начало рассказа должно сразу показывать действие или иметь вступительное описание?
То есть, сразу "брать быка за рога" увлекая читателя действием, или вначале дать некое описание вселенной, плавно переходящее к действию?
Решил написать рассказ-прелюдию для моего мира, где действие происходит в космосе.
1) у большинства классиков тягомотина вначале, но потом у многих всё окупается. но это классики. тогда читать было нечего)
2) современный читатель хочет СРАЗУ. поддерживай его интерес любыми методами в каждом абзаце при возможности. и помни, если мир его не интересует, то ему пофиг на описания мира и его историю. заставь его полюбить мир через приключения. т.е. действия, сюжет...
3) я услышал слово "рассказ"? тогда однозначно поменьше энциклопедичности. рассказ если не захватит с первых строк - с 99% вероятностью читатель прекратит чтение. а вот книге обычно дают больше времени на "раскрутку".
Ответить с цитированием
  #1808  
Старый 13.11.2011, 12:07
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
у большинства классиков тягомотина вначале, но потом у многих всё окупается. но это классики. тогда читать было нечего)
очень хороший подкол, вопрос только в том, о каких классиках ты говоришь? классики чего?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #1809  
Старый 14.11.2011, 13:30
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Тогда ещё Чехов, Бунин и (5 сек. в учебнике посмотрю...)

и Бонч-Бруевич.
__________________
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
Ответить с цитированием
  #1810  
Старый 14.11.2011, 16:46
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Это ж надо так тригонометрию-то любить. Больше Чехова. Бывает.
Ответить с цитированием
  #1811  
Старый 20.11.2011, 16:37
Аватар для Хомяк
Историческая личность
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 2,280
Репутация: 266 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Теос Посмотреть сообщение
То есть, сразу "брать быка за рога" увлекая читателя действием, или вначале дать некое описание вселенной, плавно переходящее к действию?
Запоздало но дам совет. Если ты вообще даешь в рассказе описание мира, перечитай текст после написания, будучи при этом абсолютно уверенным, что рассказ монографичен и больше ты в эту вселенную не вернешься. А еще представь, что он предполагается для автономной публикации в каком-нибудь мейнстримном журнале. Ненужные подробности отпадут сами собой.
Также исходи из того, что герои в этом мире живут, и им он уже порядком приелся, и в таком свете обращай внимание:
1) Когда уместно давать названия вообще без каких-либо комментариев.
2) Когда уместно заменить пафосные названия привычными читателю эпитетами.
В идеале все названия расходятся по этим двум категориям. Описание мира у тебя потом заинтересованные читатели выклянчят - расписывать задолбаешься.
__________________
Попробуй в Израиле из пистолета на улице пострелять, тебе из автомата ответят. (c)
Ответить с цитированием
  #1812  
Старый 22.11.2011, 18:29
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 131
Репутация: 51 [+/-]
Подскажет кто - как научиться ладить со временем в глаголах? У меня глаголы пляшут в рассказиках во времени.Это полбеды. Вижу, что опытный писатель может перейти от прошедшего времени ,например, к настоящему. То есть - для него это не проблема. Есть ли где краткое руководство по глаголам?
Ответить с цитированием
  #1813  
Старый 24.11.2011, 17:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Робин-Гут, да просто пиши в том времени, в каком надо тебе, и всё.
Ответить с цитированием
  #1814  
Старый 24.11.2011, 20:02
Аватар для Alanael
Посетитель
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Вот мои вопросы для разъяснения некоторых нюансов:
1) Как можно по-другому назвать "чистую энергию в твердом виде"
2) Может ли человек думая осматривать, какую-нибудь чепуху(веб-страницы, книги, обстановку в помещении и т.д.) при этом громко(пишу мысли гг) думать? Возможен ли такой подход или нет?
__________________
Requescat in Pace
Ответить с цитированием
  #1815  
Старый 24.11.2011, 20:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Alanael, 1) какой контекст? мб уран, уголь...
2) вообще непонятный вопрос. сформулируй поточнее, с примерами. что значит "громко думать"?
Ответить с цитированием
  #1816  
Старый 24.11.2011, 21:46
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Alanael Посмотреть сообщение
1) Как можно по-другому назвать "чистую энергию в твердом виде"
А что это по-вашему? Любое вещество это "чистая энергия в твердом виде" E = mc^2.
В бытовом смысле "чистая энергия" это свет, электричество, как это может быть твердым не представляю.

Цитата:
Сообщение от Alanael Посмотреть сообщение
2) Может ли человек думая осматривать, какую-нибудь чепуху(веб-страницы, книги, обстановку в помещении и т.д.) при этом громко(пишу мысли гг) думать? Возможен ли такой подход или нет?
Вы имеете в виду, можете ли вы транслировать мысли ГГ во время просмотра чепухи читателю.Почему нет?! (Вася открыл сайт и подумал "Классное же тут видео. А если нажать вот тот банер с полуодетой красоткой, что будет?! Блин, вирус подхватил!".)?

Или вы имеете в виду можно ли написать {Вася громко подумал "Какая хорошая погода"?} Ну, если рядом нет телепата, читающего мысли Васи вряд ли.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #1817  
Старый 25.11.2011, 17:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Есть такая пугалка, что порезавшись о стекло, ну или наступив на битое стекло или ещё как-то, когда осколков много поразило тело, но не смертельно, то есть определённая вероятность умереть потом. Некоторые говорят, что глубоко засевший осколок пойдёт по какой-нибудь вене к сердцу и убьёт тем самым.
Насколько это реально?

И ещё. Есть идея для одного конкурса рассказов - чисто боевой рассказ. Рассказ-битва. От начала и до последнего слова. Не каждый такое любит.
Что добавить в рассказ такого, чтобы был шанс на победу в конкурсе, т.е. чтобы понравиться большинству? :)
Ответить с цитированием
  #1818  
Старый 25.11.2011, 17:36
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Что добавить в рассказ такого, чтобы был шанс на победу в конкурсе, т.е. чтобы понравиться большинству? :)
расскажи мне о тех людях, которые будут оценивать этот рассказ.
Вернее, расскажи мне о своих представлениях по поводу тех людей, которые будут читать этот рассказ.
А ещё лучше, если представления будут не только твоими. Представления - они и в цирке представления. Нужно мнение пары человек из той тусовки.
Но всё это дрянь, мелочь
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #1819  
Старый 25.11.2011, 17:43
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Есть такая пугалка,
На счет умереть не знаю, но когда этот кусочек стекла начнет вылезать из кожи приятного будет мало. так как это будет неожиданно. Гораздо опаснее (но менее вероятно) пузырек воздуха, попавший в кровеносную систему через рану.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Что добавить в рассказ такого, чтобы был шанс на победу в конкурсе, т.е. чтобы понравиться большинству?
Напиши рассказ про то, как вампир и школьница приезжают в Метро-2033 и сражаются с бандой мутировавших ОЯШей. И конечно любофф!!!
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #1820  
Старый 25.11.2011, 17:52
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Васекс, а ты самовыражайся) Первое, на что обратят внимание - стиль. Если не видишь свой стиль, попробуй копирнуть кого-нить из любимых писателей. Вспомни их примочки. Второе главное правило - УДИВИТЬ читателя. Закончи неожиданно. Но только не в духе: они жили долго и счастливо\они все умерли.
Поболше ярких ходов.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.