Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.02.2014, 11:22
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Амин Ильдин - Полотно Бога

Амин Ильдин - Полотно Бога
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2014, 12:01
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Интересно.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2014, 12:36
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Рассказ не прошел преноминацию по причине отсутствия темы "Город Чудес" и фантастических либо фэнтезийных элементов.
__________________
Ура!!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2014, 00:53
Аватар для Олднерд
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
Уж не поговорить ли о погоде, когда сказать больше нечего? Когда расшаркиваешься со случайным попутчиком в тесном купе поезда, опасаясь неловкости тишины. Когда погода за окном – единственное, что вас с попутчиком объединяет, ведь спросить в лоб, кто он и куда едет – проявить невежливость.

и двух дней не простоять не способны
нельзя ли не писать отрицание отрицания, поскольку мозг с подобным обилием «не» не справляется?

Общая наклонность в высоты нас не коснулась
Впрочем, опространственность и без «не» буксует.

Я наблюдал, как ступал он по сходу, как в ступени врастала его нога, вторая, как лицо выплывало в свет лампы. Он медленно поворачивал тело, и слепые глаза устремлялись в меня…
Ужас сковывает не только героя, но и читателя. К сожалению – не описательный, а от описаний.

В общем и целом, понятны две вещи. Первая: автор хотел сделать красиво. Богатством описательного слога. Второе: не получилось.
Слог действительно похож на резьбу, по дубу иль вязу, тягучую и плотную, только в ней нет изящества и понятливости, лёгкости и удобства восприятия. Кажущаяся красота не столько притягивает читателя, сколь придавливает, заставляя протискиваться через текст, либо, воспарив над ним, пробежать по диагонали, пропуская чрезмерные излишества. К тому же текст следует ещё и избавлять от небрежностей изложения, вычитывать на предмет корявостей, кои изобилут. Как и повторы. Например, «нас».

Ко всем перечисленным бедам плюсуется шибко запрятанный сакральный смысл. Сюжета, практически, нет. Есть некий сонм воспоминаний рассказчика. Вроде бы о месте жительства. Вроде бы даже вырисовывается герой – слепой сосед. Вроде бы даже в жутковатости его появляется отдельная мысль о картинке, что он постоянно видит. Вроде бы даже мысль начинает формироваться в своеобразную философскую систему… И вроде бы, даже, я понимаю, что произведение – это те самые картинки, что остаются от людей, но уже не слепого старика, а героя. И вместе с ними я, типа, становлюсь частью мозаики, что достанется инопланетянам, которые прилетят, когда все вымрут… Фуф, шибко это всё многозначительно, глубокомысленно и… И как-то ни о чём.

Рассказ определённое настроение создал, но не более того. Закрыл и забыл – нечему в нем запоминаться. Если только врастающими ногами и устремляющимися глазами.
И, да, фантастики особой я не увидел. Философская концепция едва ли фантастична.
__________________
Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси.
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Амин - Все повторяется, но иначе Креатив Архивы конкурсов 6 14.11.2013 20:48
Доспехи Бога / Long xiong hu di (1986 - 2012) Одинокий странник Кино 18 21.05.2013 12:43
Креатив 13: Анатолий Серов - Системный код бога Креатив Архивы конкурсов 32 10.07.2012 22:36


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.