Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 30.08.2011, 08:42
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Если же брать случаи единиц рассказам-лидерам от адекватных людей, то рассказу могут поставить единицу и за неприятие авторской позиции, и за отличающуюся от стандарта форму подачи. Это постоянно случается и в "большой литературе". Типичный пример - "Лолита" Набокова.
Лолите никто единиц не ставил, был общественный скандал (общественный, а не критический), и не более. Критика-то все сечет и Лолита в сотнях лучших романов и прочее и прочее. Как я и говорил, примеров, когда бы именно критики, компетентные люди, ругали то, что потом бы призналось как шыдевр, очень редки. В то же время случаи, когда общественность ругает то, что критиками признается как шыдевр - часты. И Лолита именно тот пример.

Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Надеюсь, вы это это сказали "вообче", ни к кому конкретно фразу не адресуя
Тебе я адресовал, тебе)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 30.08.2011, 11:40
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Тебе я адресовал, тебе)
Значит, читать чужие посты вы действительно не умеете, поскольку я нигде не высказывалась против жюрейных конкурсов. А говорила только о том, что не всякое жюри одинаково полезно.

Попытайтесь читать не только свои комментарии, и не приписывать другим людям собственные фантазии.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 30.08.2011, 12:18
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Попытайтесь читать не только свои комментарии, и не приписывать другим людям собственные фантазии.
Какие же фантазии, если еще недавно вы так рьяно отстаивали мнение, мол, жюри ничем не лучше народного суда, потому что головочев там когда-то кому-то единицу поставил, а?)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 30.08.2011, 12:37
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Ещё раз: я говорила о том, что не всякое жюри одинаково полезно. Иной раз бывает, что ничем не лучше "народного суда". Где-то был подробный коммент, листать лень, так что дам ссылку на пост с тем же текстом в блоге: http://kopy-konkursy.blogspot.com/20...g-post_23.html

Попытайтесь читать то, что пишут другие люди, а не то, что вы сами себе придумываете.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 30.08.2011, 12:45
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Попытайтесь читать то, что пишут другие люди, а не то, что вы сами себе придумываете.
Так не я себе что-то придумывал, а ты, когда начала спорить со мной. Мной что было сказано? Правильно, что жюри могут дать маху и все такое, просто несравненно реже, чем непрофессиональное большинство. Если этот тезис не вызывает нареканий, то к чему был спор? Ручаюсь, либо к тому, что ты не прочитала, что я написал, а "придумала что-то сама", либо просто теперь махом решила сменить мнение. Anyway, не повод для гордости ^^
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 30.08.2011, 12:47
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
к чему был спор?
Перечитайте нашу дискуссию с самого начала, отделяя мои комментарии от комментариев других участников спора, и, может быть, поймёте. Насколько я помню, с моей стороны обсуждение касалось вопроса, может профжюри "дать маху" или не может.

Последний раз редактировалось seshat_k; 30.08.2011 в 12:50.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 30.08.2011, 12:55
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Перечитайте нашу дискуссию с самого начала, отделяя мои комментарии от комментариев других участников спора, и, может быть, поймёте. Насколько я помню, с моей стороны обсуждение касалось вопроса, может профжюри "дать маху" или не может.
Если касалось этого, то не надо советовать мне че-то там перечитывать и не придумывать) У тебя с самого начала был негатив по отношению к жюри на примере Головачева - и этот аргумент так и остался единственным. Если бы ты читала что пишут другие, сэкономила бы нам всем время! Так что, жюри может ошибиться, но несравненно реже, чем не-жюри. Верно?
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 30.08.2011, 13:27
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
У тебя с самого начала был негатив по отношению к жюри
Бред. Не к любому жюри. Не к каждому.

Цитата:
а примере Головачева - и этот аргумент так и остался единственным
Были приведены и другие примеры, без имён (хотя могу и назвать), читайте внимательней. Концовку поста в блоге можете перечитать, если лень перечитывать все комменты.

И тогда точно сэкономите время себе и другим.

Цитата:
жюри может ошибиться, но несравненно реже, чем не-жюри
Смотря какое жюри, и смотря какое не-жюри. Жюри некоторых конкурсов для меня лично менее авторитетно, чем самосуд "старичкового захода" Мини-Прозы. А мнение редакционного жюри практически всегда авторитетней самосуда массового конкурса.

Цитата:
Так что, жюри может ошибиться, но несравненно реже, чем не-жюри. Верно?
Я не могу делать подобных заключений (чаще, реже) по двум причинам:

1) в сети слишком много жюрейных конкурсов с очень разным составом жюри, часто непрофессиональным или вызывающим сомнения;

2) что значит "ошибаться"? оценивать по-разному - не значит ошибаться. Два жюри на разных конкурсах, имеющее различные критерии оценки (например, жюри, отбирающее рассказы для сборника "боевой фантастики", и жюри, выбирающего рассказы для сборника "интеллектуальной фантастики"), может по-разному оценить один и тот же рассказ. Исходя из своих критериев оценки.

И это, считаю, вполне нормально - просто участнику заранее надо думать, нужно ли ему участвовать в конкурсе с таким жюри. А вот если два таких представителя сойдутся в жюри одного конкурса - вот тут и начнётся дикая разница в оценках, и смысла в таком действе немного.

Поэтому объясню ещё раз свою позицию максимально чётко: каждый для себя оценивает авторитетность конкретного жюри в каждом конкретном случае.

Последний раз редактировалось seshat_k; 30.08.2011 в 13:42.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 30.08.2011, 13:40
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Смотря какое жюри, и смотря какое не-жюри.
"рукалицо" профессиональное или как минимум разбирающееся в литературе, жанре, блабла. Авторитетное, как и положено жюри. А не-жюри - это кто угодно. Простые юзеры. Я спрашиваю, кто чаще из них ошибется - авторитетное жюри или простые юзеры. Не нужно говорить про "смотря какое", я спрашиваю в общем.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 30.08.2011, 13:45
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Простые юзеры... авторитетное жюри...

Для начинающего автора любое жюри авторитетней толпы таких же авторов. Но на следующих ступенях иной состав жюри может становиться аналогом самосуда. Ну, скажем, собрались в финале МП двадцать публикующихся авторов. А тут на СИ проводится конкурс, где финал судит жюри, в в котором сидит десяток авторов примерно такого же масштаба (десяток - другой журнальных публикаций, у кого-то один - два романа). И в чём, скажите, разница.

Авторы, бывает, на одном конкурсе сами играют, на другом - сидят в жюри.

А вы пытаетесь общую формулу вывести.

Цитата:
профессиональное или как минимум разбирающееся в литературе, жанре, блабла. Авторитетное, как и положено жюри.
Именно что блаблабла. Общие слова. Проблема с критериями авторитетности и профессионализма.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 30.08.2011, 21:43
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Жюри некоторых конкурсов для меня лично менее авторитетно, чем самосуд "старичкового захода" Мини-Прозы.
Баушки... а как же местечковость?

Ладно. Это отступление-шпилька. Теперь опять к трудностям организации.

Я так понимаю, из всего сказанного можно сформулировать ещё одно положение к следующему конкурсу (если он вдруг сбудется и если вдруг он будет опираться на наши теперешние дебаты):

Журнал проводит конкурс, а "старички" (и не только) с этого форума, прикреплённого к журналу, уже выработали свой "местечковый" стандарт (мы вроде договорились, местечковый - это не синоним плохо) к качеству работ. Значит возможно, что и с этого форума могут быть взяты несколько судей, чтобы выделить качественные работы, тем самым увеличив качество конкурса журнала.

И ничего стыдного и местечкового здесь нет. Просто форум дополняет журнал.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 31.08.2011, 10:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Жюри некоторых конкурсов для меня лично менее авторитетно, чем самосуд "старичкового захода" Мини-Прозы.
Почему? ^^
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 31.08.2011, 13:02
Аватар для Одна Сатана
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 41
Репутация: 10 [+/-]
KrasavA, ай да шпилища :) Я гляжу, Вам обвинения в местечковости до сих пор спать спокойно не дают.
Но здесь почему-то принято забывать, что Проект-100 - это просто очередной конкурс Литкреатив, проводимый совместно с журналом МФ. Причем единичный. Соответственно, следующий конкурс будет просто очередным Креативом. И что, придете туда со своим уставом? :)
Ну а насчет судей в целом я уже вроде высказывался. Сама идея мне кажется странной и несколько избыточной. Кто этих судей будет выбирать? И кто поручится, что они "повысят качество", а не просто привнесут лыж и гамаков в систему голосования?
Приведу простой пример. Вы предлагали взять судей с этого форума? Хорошо. А если я Вам скажу, что никому из виденных мною "в деле" мирфовцев не доверил бы "качество повышать"? И в этом нет ничего обидного, просто "качество", как мы выяснили за десяток с лишним страниц словесных упражнений, понятие субъективное. И то, что выберут и наградят иммунитетом (Вы же что-то вроде этого предлагали?) они, просто-напросто по вкусу им, и совсем не обязательно по вкусу мне или другим авторам, которым это читать во втором туре.

Сешат, Вы все-таки зашли на новый круг :) А ведь все это уже было - критерии авторитетности и профессионализма, состав жюри... Было, и ровно с тем же успехом.
__________________
...И послал Князь Демонов семижды десять слуг своих в Новосибирск, дабы срубить семь елей, а восьмую сжечь...

Последний раз редактировалось Одна Сатана; 31.08.2011 в 14:38.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 31.08.2011, 13:46
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одна Сатана Посмотреть сообщение
Но здесь почему-то принято забывать, что Проект-100 - это просто очередной конкурс Литкреатив, проводимый совместно с журналом МФ (а не конкурс журнала при участии Литфорума, как многие подумали)
Да не, это МФ решил провести конкурс к своему сотому выпуску, т.е. в своей основе этот конкурс именно журнальный -)

Цитата:
Кто этих судей будет выбирать?
А как ты думаешь, как и кто обычно выбирает судей?) Ну серьезно, вот матч или конкурс талантов - на него нужен судья. Ты же понимаешь, зачем нужен? Так как, по-твоему, он выбирается?

Цитата:
А если я Вам скажу, что никому из виденных мною "в деле" мирфовцев не доверил бы "качество повышать"?
Кого ты видел в деле, дружище?)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 31.08.2011, 14:25
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Одна Сатана, Я гляжу, Вам обвинения в местечковости до сих пор спать спокойно не дают.
Я не понимаю их притязательностей.

Живу по принципу: со своим уставом в чужой монастырь не суются.

А здесь приходят из чужого монастыря и пытаются тамошними местечковскими уставами придавать наш местечковый.

Не понимаю принципа: я зашёл к вам в гости и вы все плохие, потому что я вас не знаю.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 31.08.2011, 14:27
Аватар для Одна Сатана
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 41
Репутация: 10 [+/-]
Al Bundy, насчет конкурса - "а Вы поезжайте и спросите" :) Это Литкреатив, приуроченный к сотому номеру МФ. Можно спорить, мол, сначала они пельмени, а потом уже равиоли. Но все-таки - равиоли. И все-таки - Креатив. И "следующий конкурс" - это уже будет креатив в чистом виде.
Про судей - я не про "обычно" спрашиваю, мне интересно, что хочет предложить Красава. Кому в ее планах отведена такая почетная роль. Так что простите, не позволю вновь увести себя в сторону досужих рассуждений :)

Обойдемся без имен :) Тут важно не это, мирфовцы тут только ради наглядности примера.

KrasavA, сильно. Но совершенно мимо ситуации О_о Это кто пришел в гости насаждать чей-то устав или всех плохими обзывать?)
Насчет жизненного принципа - похвально, конечно, но не Вы ли только что пытались выработать правила следующего Креатива? :)
__________________
...И послал Князь Демонов семижды десять слуг своих в Новосибирск, дабы срубить семь елей, а восьмую сжечь...
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 31.08.2011, 14:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Одна Сатана Посмотреть сообщение
Это Литкреатив, приуроченный к сотому номеру МФ.
А мы-то в редакции и не знаем

Отвечаю: идея конкурса - Светы Карачаровой. Но провести его собственными силами МФ оказался не в состоянии. Сотни работ ожидались, как-никак, это надо бросить работу над журналом и только их читать. Поэтому и решили скооперироваться с людьми, которые этим постоянно занимаются.

А драться за первородство в общем деле и выяснять, на кого больше похож ребёночек - на маму или на папу - глупейшее дело. Заодно спросите, с чего это Лукьяненко и компания согласились жюрить наш финал
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 31.08.2011, 14:36
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Заодно спросите, с чего это Лукьяненко и компания согласились жюрить наш финал
Случа-а-ай-ность?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 31.08.2011, 14:37
Аватар для Одна Сатана
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 41
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
А драться за первородство в общем деле и выяснять, на кого больше похож ребёночек - на маму или на папу - глупейшее дело.
Так и я об том. Конкурс совместный, я это отдельно подчеркнул. Неважно, пельмени они сначала или равиоли, все равно они и пельмени, и равиоли. А Красава только про пельмени вспомнила :(
__________________
...И послал Князь Демонов семижды десять слуг своих в Новосибирск, дабы срубить семь елей, а восьмую сжечь...
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 31.08.2011, 15:26
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одна Сатана Посмотреть сообщение
Это Литкреатив, приуроченный к сотому номеру МФ.
Так не ЛК же решает быть приуроченным) Вот если бы на ЛК подумали, "эвон, у мф сотый номер, давайка мы им скажем, что будет конкурс в честь этого", тогда бы да, был бы ЛК, приуроченный к сотому номеру. А так ЛК изначально не в определяющей роли. И это понятно, речь-то идет про юбилей МФ, про печать в МФ и т.д. Поэтому, в частности, итоги конкурса судят всякие писаки. Или на ЛК так все время, м?

Цитата:
Про судей - я не про "обычно" спрашиваю, мне интересно, что хочет предложить Красава. Кому в ее планах отведена такая почетная роль. Так что простите, не позволю вновь увести себя в сторону досужих рассуждений :)
Это не досужие, а определяющие) Если ты не понимаешь, почему требуется жюри и как оно выбирается, то о чем разговор? А если понимаешь, опять же, о чем он?))
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.