Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.08.2015, 22:24
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Летний семинар: Всеволод Алферов - Логово снов

Скрытый текст - Андре Сир:
Честно признаюсь, всегда боялся длинных фэнтезийных рассказов. Опыт просто неутешительный – обычно это вялотекущее действо с обилием персонажей и массой «плюх» в виде малопонятных обозначений вполне знакомых понятий. Раскрыть мир в рамках рассказа – почти утопия, как мне кажется. А без его понимания рассчитывать на погружение читателя не приходится. Для фэнтези хороши романы – это моё личное мнение, и спорить можно долго и бесполезно. Пожалуй, исключением стала только «Харьганова пустошь» Пехова. Я к тому, что обычно ничего выдающегося не жду и оцениваю, как правило предвзято, увы. Та самая вкусовщина, которую мечтает узаконить каждый «критег» в оправдание заработка.
Но вернёмся к рассказу. В принципе, как и ожидалось – действо показалось излишне затянутым. И терминов, как положено, хватает – вместе с именами, названиями городов и обозначениями богов и культов как раз тянет на среднестатистическую «ошалелость» при чтении. Правда, кое-что можно спокойно пропустить без ущерба для восприятия. Что, собственно, я и сделал.
На самом деле, история «играет». Нет в ней динамики, нет явного взрыва или глобальных потрясений, заставляющих рвать волосы и портянки. И всё же рассказ весьма интересен. В нём присутствует напряжение внутреннее, вполне земное и осязаемое, но от того не менее значимое, чем спасение планет или даже целых миров. Проблема самоидентификации, понимания своего места и степени зависимости от фетишизма – что может быть важнее для человека, живущего здесь и сейчас? Внутренняя свобода определяет свободу внешнюю, но уж никак не наоборот. Рассказ об этом, как мне кажется. А то, что облечён в фэнтезийные декорации… Наверно, и этому можно найти объяснение. Жаль только, что подход к основной теме такой долгий.
Размышления о Дийяре, дешёвый обед, встреча с грабителями. Всё это хорошо для описания мира, но на сюжет конкретного рассказа практически не играет. И пусть вымогатели потом хоть как-то проявились в Логове, они там тоже без особой нужды. Знаете, сам подход мне чем-то напомнил Лема и Стругацких – эдакое хитросплетение «Соляриса» и «Сталкера». Пожалуй, «Соляриса» в большей степени. Но там для глубоко переживания хватило одного значимого эпизода в жизни Криса Кельвина. Так же и здесь, история старшего брата всё равно проходит красной линией – нет смысла приплетать туда ещё и случайных грабителей. Пожалуй, даже вредно – широта охвата глубину портит.
Меня всегда восхищало умение авторов писать ровно, в рамках выбранного стиля. Этот рассказ написан как раз в подобной манере. Мягко, ритмично, практически без сбоев. Но. В плавности тоже таится опасность, как и в акцентированном ритме – на длинной дистанции акцент начинает раздражать, плавность же усыпляет. Вот и данный рассказ для меня оказался слегка утомительным, монотонным. А ведь избежать этого достаточно просто – как раз блуждание героя в Логове прямо таки просит рвать ритм. Сцена по определению эмоциональная, а сильные чувства ровными не бывают. Мне кажется, в этой части можно было бы что-то изменить. Решать, конечно, автору.
Вообще, для меня многие моменты в рассказе оказались близкими, если можно так выразиться. За это автору дополнительное спасибо. Даже финальное решение героя «сигануть» с обрыва вызвало ассоциацию с кастанедовскими методиками дона Хуана. Как, оказывается, тесен мир – поиски Силы вынуждают принимать решения, далёкие от ортодоксальных правил.

Несмотря ни на что, рассказ всё же понравился. Хотя лично я бы его подсократил вдвое. Если же автор собирается идею развивать, и предполагается крупная форма, то советовал бы даже эту главу разбить, выделив Логово в отдельную главу – слишком значимый эпизод, чтобы разбавлять его описаниями.
Удачи!


Скрытый текст - Василий Дерюж:
Что подкупает в рассказе, так это намерение создать атмосферу иного мира. Так сказать, предложить читателю посмотреть одну страничку в условной «большой истории» соответствующего мирозданья.
При этом оно само по себе оказывается полным загадок и недомолвок. Что дает пишу для фантазии, и позволяет «приобщившимся» самим достраивать обозначенные контуры архитектуры выдуманного мира.
Кто такие «отрицатели»? Где они появились? Ради чего ведут борьбу со жрецами «неведомых богов»? Где исток их магического дара? В знании или в чем-то ином?
При этом такое «домысливание» уже вписано в определенную, ощущаемую форму антуража Древнего Востока, а значит, и образы персонажей приобретают узнаваемый колорит.
Мы мало что знаем о главном герое, но при этом мотивы его поступков понятны. Насколько они убедительны – вопрос другой. Как впрочем, и кульминация сюжета – разговор с неведомым богом. Который оказывается оборванным на полуслове, и оставляет больше вопросов, чем ответов. Субъективно, несколько абзацев описания Логова и борьбы с туманом и призраками мало добавляет смысловой нагрузки к развертыванию основного сюжета. Возможно, композиционно основное внимание стоило уделить непосредственно диалогу с «богом». Или по меньшей мере, рефлексии героя по итогам этой беседы.
Нашел ли герой то, что искал? Автор рассказа оставляет читателям возможность самим об этом поразмышлять. На этом фоне вмешательство жрецов-шарлантов как-то неожиданно прерывает эту цепочку рассуждений. Их «саморазоблачение» ничего к сюжету рассказа не добавляет – потому что сам рассказ неожиданно заканчивается. Да, дурман-трава, да, фокусничество и соглядатаи. И что? Герой неизвестно где. И саморазоблачение жрецов (а бог-то, оказывается, существует) ни к чему не приводит. Кроме подтверждения того, что герою уже было и так известно.
То есть в итоге сюжет «отрицателей» не завершен (отказался ли герой от своего убеждения), их борьба со жрецами оказалась за кадром, магический дар лишь обозначен в виде наличия (непонятно, это обыденность или уникальность для созданного мира) и остается неясным, получилось ли у героя спасти своего брата. Поэтому, субъективно, сложилось ощущение либо «вырванности» рассказа из чего-то большего, либо не проработанности автором «скелета» повествования.


Скрытый текст - Donpedro:
Так как я человек довольно таки безграмотный, отзывы написанные мной на рассказы не будут содержать критики на грамотность. Ибо не требуй от других того, чего сам не можешь.

Всеволод Алферов
Логово снов
Прекрасная стилизация и прекрасно созданный мир. Очень похоже на сказочный восток из миров Олди. Читая рассказ погружаешься в город Дийяр и вместе с главным героем идешь к его цели в храм к Владыке снов.
Начиная от ворот знакомишься с мелочами узнавая как и чем живет город. Чем расплачиваются, каковы жители и стоит ли им верить. Внимание читателя крепко привязано к Тамесу и как бы видишь и слышишь все его глазами и ушами.
Попутно с продвижением краткие воспоминания об истории города лишь добавляют объему картинке.
Еще один положительный момент лично для моего восприятия это когда главного героя открывают постепенно. Не в самом начале описав с ног до головы а в разговорах, ответах и вопросах, со слов сторонних персонажей. Уже к тому времени начинаешь ассоциировать себя с героем и вжиться в повествование и проще и интереснее. Если же сразу дать конкретный образ на все будешь смотреть со стороны и это уже совсем другой эффект.
Хорошо поддержана интрига в отношении жрецов. То ожидаешь мошенников, но при встречи начинаешь верить в их искренность. При спуске в логово окончательно принимаешь на веру легенду о Владыке и ... Отличный финт который практически не ждешь. Хочется сказать - я знал, знал что Тамеса опоили, но ... Тамес ведь действительно пропал! Финал просто отличный, спасибо автору.
Ну и конечно ложка дегтя в этой бочке меда.
Как же затянуто! Да блуждания по лабиринту хороши но пару раз я уговаривал себя "еще чуть-чуть и начнется действо, еще чуть-чуть и дальше будет интереснее". Признаюсь еле осилил я этот путь. Много, медленно и скууучно путешествие Тамеса к истине.

А ведь именно путь Тамеса, его внутренний путь и есть основной стержень рассказа. Долгий путь от повесы, затем отрицальщика до уверовавшего и решившегося на жертву.

В логове Тамеса как и положено ждут три испытания. Три классические ступени - разбойники, богиня и брат призрак. Все это хорошо и отлично. Но после метания по лабиринту настолько велики по объему и описаниям, что действительно думаешь, что состарился. Может это и было задумкой автора, но как мне кажется не совсем удачной.

И когда понимаешь, что жрецы мошенники, думаешь - какого черта нужно было продираться через все это??? Зачем я потратил на это свое время? И даже великолепный финал не так хорош после предыдущего взрыва эмоций.


Скрытый текст - Константин Малахов:
Где-то в Царстве, среди холмов стоит город Дийяр. В нем есть храм, называемый Домом Снов. — в месте, где он стоит, из-под земли исходят испарения, туманящие взгляд, путающие мысли. Жрецы этого храма поклоняются Дрита́ну, Владыке Снов и Белому Господину: к голосу которого прислушиваются цари.
Именно туда направляется герой повествования - Тамес, ученый, сын мага. Сам он магией владеть лишь немного и не верит в богов. А еще больше не верит в храмы этих богов и их жрецов. Дом Снов славится последним (или одним из последних) из храмов, где якобы еще живет бог – Владыка Снов. Тамесу очень хочется развенчать этого бога, сделать его бесполезным в глазах своих почитателей. Им движут не только научные мотивы: был момент, когда Тамес взывал к богам, прося спасти своего умирающего брата, но тот все равно умер. Учены приходит в Дийяр, успешно находит храм и добивается аудиенции с главным жрецом, который рассказывает Тамесу, как найти Владыку Снов. Между ними завязывается диалог, где жрец пытается убедить ученого в божественном присутствии, а Тамес гнет линию, что все чудеса – это лишь магия, причем магия человеческая, а не божественная, и никаких заслуг боги не достойны.
Оказалось, для этого ученому придется пройти ряд пещер, наполненных теми самыми испарениями, которые туманят рассудок и Владыка сам тебя найдет. В дополнение к рассказу, Жрец опаивает Тамеса наркотическим вином, чтобы тот никогда не вернулся из пещер. Пройдя через пещеры, наполненные кошмарными галлюцинациями, ученый находит того, кого искал. Он беседует с Владыкой о смысле богов, об их отношении к людям, об устройстве этих отношений. В конце Владыка соглашается дать жизнь брату Тамеса (новую жизнь, а не оживить), в обмен на жизнь самого Тамеса. Ученый соглашается и следует за Владыкой, обретая все знания мира… Спустя некоторое время, жрецы Дома Снов приходят в пещеры, чтобы избавиться от трупа Тамеса, но не находят его. Это их удивляет: нежели здесь и правда живет бог А то ведь они уже давно забыли его заповеди и живут как им удобно.

Рассказ мне понравился. Начинался он очень похоже не классическое фэнтези: выдуманные королевства, города, необычные имена, иное само устройство мира – а это не мой любимый жанр. Но под всей этой оберткой находится интересный и философский текст. Лично я во многом согласен с мотивами главного героя: ведь суть сегодняшней религии не в том, что есть ли какой-то бог на небесах (или где-то еще) и не в том, что этому богу что-то от нас нужно, а суть в том, что люди поклоняются храмам, их жрецам, ритуалам, созданным этими жрецами. Тамес считает, что все чудеса, так или иначе, было делом рук самих людей, их магии, но именно их, а не богов. Ему нужно доказательство, у него есть куча вопросов к богу – разве у каждого из нас их нет? Независимо от нашей веры, разве мы бы отказались с ним встретится и не нашли бы что спросить?
Бог предстает в рассказе безликим, просто туман, что вполне понятно, ведь у каждого человека свое представление о нем, да и форма не так важна. Важно содержание и здесь Владыка Снов говорит прямо: «Бог должен быть далек, иначе перестанет быть собой. В вашей-то кутерьме и возне. Он предлагает путь, но никогда, ничего — не дает здесь. Иначе станет хуже Царя Царей — базарным менялой. Услуга за услугу. Путь потерял бы смысл.»
Не стоит ждать, что бог поможет именно тебе, потому что ты сильно просишь или соблюдаешь ритуалы (нужны ли они ему?). Владыка говорит, что бог повсюду, во всем что окружает человека, это окружение – есть путь каждого из нас. У всех разный. Бог также не может принимать чью-то сторону, ведь он всеобъемлющий, все люди для него одинаково мелки. То, что человек не видит напрямую бога, не значит, что его нет, а значит, что к нему нужно прийти, опять же только по своему пути.
Не до конца понятно, как Тамес попал к Владыке – прошел путь или все-таки умер в пещерах и уже после смерти встретился с богом? Может это единственная возможность встречи с ним, забыться снами навсегда? Каждый из нас узнает в свое время, ведь, как подметил автор - у богов есть чувство юмора.


Скрытый текст - Линолеум:
Рассказ в стиле фэнтези с использованием восточного колорита. Мир прорисован достаточно скурпулезно и обстоятельно, с уделением внимания даже мелким деталям, из-за чего обьем текста раздувается прямо до неприличных масштабов. Для кого то это считается каноном, для меня же местами утомительно читать все эти описания. Но язык довольно приличный, стилизация опять таки вменяема, и это скрашивает затянутость, хотя на мой взгляд и чересчур вычурно. Но таковы законы жанра, поэтому не буду считать это минусом.
Герой, он же антагонист прорисован также достаточно четко, хотя мне и не хватает мотивации для его «похода». Автор по тексту делает акценты на близость со старшим братом и его гибель, послужившую основным мотивом для посещения Логова, а также его первопричиной, истинным «дном». Но к сожалению, эмоциональной «подоплеки» для такого решения по тексту не хватает, т. е. конкретно не говорится, что же на самом деле произошло. Один единственный флэшбек выглядит невнятным — «ружье» если и выстрелило то не в ту сторону.
Понравилось блуждание в наркотическом дыму. Хотя подобное обыгрывалось уже и не раз, но все же выполнено на должном уровне
Понравился разговор с «Богом». Морализаторства не выглядят натянутыми, даже удалось получить свою толику удовольствия. Вообще, диалоги по рассказу не выглядят чересчур утомительными, хотя и могли бы.
Концовочный твист выглядит предсказуемым, но все же достаточно органично вписывается в фабулу произведения.
У Нила Геймана в «Американские Боги» была идея, что Боги мало что значат без людей, без еженасущной их веры и памяти в своих кумиров. В «Логово снов», мы видим другую точку зрения: боги далеки от людей, так же как и люди далеки от них со своими мирскими проблемами и суетой. И даже когда через отрицание приходишь к Богу, то вдруг понимаешь, что ему на самом то деле не особо и нужна твоя вера и твоя покорность. Небожители сквозь пальцы смотрят на спекуляции жрецов и конфессий — принцип невмешательства, как у Стругацких. Но даже боги не равнодушны. Идея не нова, но подана достаточно качественно.
По итогу имеем качественный, выверенный, грамотный текст, не без огрехов и слегка затянутый, но тут каждому пироги со своей начинкой по вкусу.
Удачи в дальнейшем творчестве!


Скрытый текст - Антураж:
Есть, наверное, иная мораль в этом рассказе, но я вижу несколько:
1. Не умеешь сам – учи других.
Герой – маг недоучка, написал учебники о том, как стать настоящими магами и по ним студенты учатся. Кроме того, он ещё и неплохой оратор, зарабатывающий на этом хорошие деньги.
2. Любопытство – не порок, но не стоит так безрассудно поддаваться ему.
Это же надо подумать, попёрся один, в незнакомое захолустье, чтобы выяснить, есть ли бог в логове снов, не будучи подготовленным ни морально, ни физически. Если какая-то подготовки и была (судя по травяной маске), то довольно слабая. Ну, с бандитами ещё как-то справился. Взял на «понт». Нет, это понятно, учёному хотелось хоть раз в жизни совершить безрассудный поступок и познать себя. Но он же не простой путешественник, а человек подкованный знаниями и так легко попался на дешёвые трюки. Ведь на деле, логовом оказались одиннадцать подземных пещер связанных между собой и окутанных туманом. Напоили учёного наркотиком, одурманили туманными газами и галлюцинации сделали своё дело. Скорее, он увидел то, что хотел увидеть в глубинах подсознания и отдать свою жизнь за жизнь брата. У него даже мысли не возникло не только о невозможности такового обмена, но даже о том, что брат умер, его давно похоронили и даже если он и оживёт, его в психушку закроют или повесят как зомби. Мёртвые не должны оживать. Создав, таким образом, брату медвежью услугу, он заново похоронит его и заставит пройти через смерть дважды. Кстати, в рассказе ничего не сказано о дальнейшей судьбе брата. Значит – глюки.
Конечно, в одурманенном состоянии, да ещё и изрядно уставшим, трудно противостоять глюкам. Он просто заблудился в пещерах и, похоже, не только он. Жрецы, небось, не один труп оттуда вытащили. Только так тайна могла сохраняться. А любознательные исчезали наводя на логово ещё больший ужас.
Автор чётко показывает разницу между слоями населения, красочно описывает убранство улиц, жилищ, и даже, кулинарные изыски. То есть показана социальная неграмотность и отсталость людей, которых держат в страхе. Оригинально называют атеистов – отрицатели.
Потертый шети́т
Предмет одежды? Халат наверное.
«А речи их полны равно лжи и видений»…
Загадочная фраза.
Вообще, рассказ впечатляет своей загадочностью: туманы, провалы, боги…
Существование последних та и осталось тайной. Даже жрецы знавшие истинное положение вещей, сомневались.

__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 10.08.2015 в 16:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2015, 22:26
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Скрытый текст - Бонус - отзыв Ирмы Пчелинской:
Сначала - частности. Наиболее успешный в плане грамотности рассказ, но опечатки и несогласованности присутствуют: например, «они могут покажутся глубинным царством» и всё в таком духе. Вычитать бы.
Цитата:
Как же они уживаются со своим заработком?
«Уживаются» – это если заработок покушается на частьих жизненного пространства, в прямом или переносном смысле. Неудачный эпитет.
Цитата:
похоже, деньги малому приносил не только его товар
И опять странный эпитет: возраст у троговца, судя по бороде, приличный, про его низкорослость нигде не сказано – так почему «малой»? Или «малый»...
Цитата:
красного и бесценного, как благоволенье Царя Царей
Хм... почему благоволенье красное? О.о

Противопоставление «обычной, бытовой» магии и жреческой религии – ход интересный и удачный. Десакрализация волшебства сразу делает его очень всамделишным, плотно вписанным в реалии созданного мира.
Цитата:
что это логово — не менее опасно того, что внизу
Ну, тут просто не вычитано: «не менее опасно, чем то, что внизу».
Цитата:
Ленивым жестом положив в рот маслину и заставив ученого ждать, пока он прожует, Аджах заговорил
Несложно догадаться, кто там что жевал, но конструкция предложения неудачная.
Цитата:
Вся его насмешка куда-то делась.
«Насмешка» – это что-то мимолётное, поэтому она и «вся» не слишком-то большая. С таким оборотом лучше смотрелась бы «вся его насмешливость».
Цитата:
Порой отрицатели собирали толпы, порой — камни и гнилые фрукты, но равнодушием их не встречали еще нигде.
Великолепная фраза.
Цитата:
Наверное, они оба не знали, чем это обернется.
Ученый знал, что он известен,
Повтор немного портит впечатление.
Цитата:
предупредил жрец, для пущего эффекта подняв руку
Просторечие выбивается из стилистики остального рассказа.

Момент с травяной маской – мелочь, но очень хорошо работающая на образ героя. Супер
Цитата:
Чопорный дворецкий
Диссонанс. Это откуда-то из викторианской Англии, а вовсе не из загадочного квазиарабского мира, который нам рисовали до этого.

На конкурсе есть ещё один рассказ, где в качестве мотивации фигурирует смерть брата главного героя, и мне хотелось бы сделать небольшое сравнение. В Dura lex нас сразу бьют по башке фактом смерти и говорят, что брат ищет убийцу брата. Внимание захвачено, эмоции, конечно, возникают, но, увы, всё это уходит вникуда. По ходу рассказа нам не раскрывают образ брата, не дают никаких намёков на связь между братьями, и первоначальное «Ах!» сменяется безразличным «Эм-м-м...». Тут же текст начинается в плане эмоций очень спокойно, с малой амплитудой, и к моменту, когда мы узнаём о старшем брате героя, мы уже знаем самого героя. Знаем, что он за человек, на что он пошёл, как сложно его пронять. И к тому же получаем несколькими точными штрихами, но прорисованное отношение братьев друг к другу. Поэтому, на мой взгляд, начавшись гораздо спокойнее, к середине данный рассказ достигает поразительной эмоциональной пронзительности, гораздо большей, нежели удалось добиться автору второго текста.

Чуждая сила использует образ горячо любимого умершего брата – ход вполне типичный, но написано очень живо и хорошо. Хоть читатель и с самого начала знает, что всё это морок, чувства Тамеса неподдельны, поэтому читать очень интересно, и даже нет смысла обвинять в шаблонности – тут шаблон применён на редкость к месту.
Цитата:
То был запутанный иероглиф
А вот теперь у нас тут ориентализм! Мне кажется, что и дворецкий, и иероглиф немного из другой оперы.
Цитата:
волосы на затылке шевелились, а жесты стали неловкими и деревянными
Рассогласование глаголов, лучше бы «становились».
Цитата:
Нашими делами, наркотиками. Всем этим маскарадом.
Стилистически выпадает слово.

А теперь – в целом. Рассказ мне очень понравился. Слегка многовато второстепенных героев, на мой вкус, но все важные для сюжета персонажи раскрыты замечательно. Конфликт науки-магии и коррумпированной жреческой религии, повторюсь, просто отличный. Сюжет динамичный, описания хорошие, диалоги правдоподобные. Сначала мне было немного обидно так и не дождаться упоминания живого старшего брата в конце, но это, скорее, даже плюс – и загадка чуть-чуть остаётся, и не уходим в мелодраму, выдавливая из читателя жалость, умиление и слёзы.

Однако концовка разочаровала по другой причине. Это очень сильный текст, и от финальной фразы ожидаешь если не откровения, то хотя бы чувства удовлетворения и завершённости, этакой вишенки на торте. Но слова про божественное чувство юмора настолько размыты и неконкретны, что эффект теряется. В общем, рассказ чудесный, но и его можно улучшить: я бы рекомендовала вычитать, подправить некоторые стилистические огрехи и дожать финал, сделать последнее предложение конкретным и хлёстким, а не расплывающимся под грузом туманных читательских домыслов – догадайся, мол, сама. И будет вообще идеально.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2015, 04:32
Аватар для Shemsu
Shemsu Shemsu вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 27
Shemsu
Всем огромное спасибо за отзывы. Было очень приятно и услышать похвалу, и почитать критику. С критикой, как всегда, есть некоторые противоречия: один говорит что что-то неплохо, другой, что это-то и есть самое слабое место :) Но это выясним в беседе. Я еще подумаю и позадаю вопросы, если позволите :)

Вдобавок сразу хотел написать 2 момента.

1. Я сам согласен, что рассказ затянут. Я его писал давно, лет 8 назад, двигался наощупь, плохо представлял, как писать вещи с хорошим темпом, динамикой, где чередуется внешнее (экшн) и внутреннее (переживания) действие.
Но я склоняюсь к мысли, что главное провисание - это начало. И еще по мелочи ужать по всему тексту, сохранив все на своих местах - просто выжать воду. Именно начало должно быть более динамичным: медленное раскачивание - это, скорее, для повести.
Здесь высказывались, что путь по Логову затянут - а мне как раз кажется, что затянутость в других местах. В Логове ИМХО декорации сменяются достаточно часто, одно испытание за другим - мне кажется, нормально. Буду рад поспорить, если что.

2. Когда я писал отзывы, я в основном указывал на ошибки (мне это показалось более важным) - и, увы, я указывал другим на ошибки, которые есть в этом тексте. Получилось не совсем корректно, но так уж сложилось. Действительно рассказ был написан давно. Надеюсь, никто на меня за это не взъестся.

Над всем остальным в отзывах нужно подумать. Еще раз всем огромное-преогромное спасибо! Отдельное спасибо Татьяне Россоньери за указание ляпов :)

ЗЫ. Я обычно уже после подведения итогов стараюсь постить ссылку на свой сайт, где можно найти другие произведения (в том числе пока еще можно - находящийся в процессе издания роман в том же мире). Надеюсь, можно будет так поступить и в этот раз. Если модератор против - просто удалите абзац.

Последний раз редактировалось Shemsu; 07.08.2015 в 04:45.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2015, 12:28
Ранго Ранго вне форума
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
По сути, весь рассказ для меня свёлся к весьма пространному рассуждению - "есть ли боги и если есть, вмешиваются ли в земные судьбы?"
Потому что всё остальное, несмотря на качественные моменты, куда-то стекло. Я так и не узнал, почему стоит менять себя за брата и зачем; в чём талантлив герой (все говорят, что он умён, а кроме случая с иллюминацией из ладоней я особых умений не увидел. Ну, маска ещё была), какого он припёрся, куда потом подевался, где теперь брат, что происходит, зачем всё было, в чём смысл жизни.... и т.п. мелочи.
Но есть и хорошие моменты:
- герой сильный в своей слабости. Т.е. его возможности сильно ограничены, но он их использует на сто процентов. Наблюдателен, рационален, изобретателен.
- меняется настрой, постоянные обманы читателя - храм - крутой, нет там одни обманщики, нет, ты не прав, они настоящие, нет, обманывают, нет, правду говорят... Это здорово, на самом деле. Маленькие обманы мне понравились больше всего.
А так фентези есть фентези, с боёвкой или нет. Жанр не шибко высокий, так чего с него и взять.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2015, 14:31
Аватар для Shemsu
Shemsu Shemsu вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 27
Shemsu
Да не бывают жанры высокими и низкими. То, о чем вы говорите - что там у нас есть в фэнтези? магия, квазиистория и проч. - это просто антураж, и уже дело автора, как он им пользоваться.

Я бы не назвал ни произведения Олди, ни произведения Дяченко "невысокими", например. В общем, виноват всегда конкретный автор, его и пинайте. А навешивать ярлыки на "фэнтези", "фантастику" - это, извините, в литинституте этим занимаются.

К слову. Жанры бывают по форме (например, роман, рассказ, новелла). Бывают по содержанию (например, комедия, трагедия, драма). Я бы это формой назвал... не знаю. Но это не жанр.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2015, 14:47
Ранго Ранго вне форума
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
это, при всём уважении, не надо людей в заблуждение вводить насчёт жанров. Чай, не вчера изобрели их и не просто так.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2015, 15:31
Аватар для Shemsu
Shemsu Shemsu вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 27
Shemsu
Литературоведение говорит другое.

Но Бог с ним. Как бы там ни было: виноват всегда автор, а не жанр. Автора и пинайте :)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2015, 00:52
Аватар для Donpedro
Donpedro Donpedro вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Donpedro
Цитата:
Сообщение от Shemsu Посмотреть сообщение
ВВ Логове ИМХО декорации сменяются достаточно часто, одно испытание за другим - мне кажется, нормально. Буду рад поспорить, если что.
Возможно это и сыграло злую шутку. первые три испытания еще воспринимаются, а вот дальше только и ждешь когда же все это закончится.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2015, 16:39
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Фэнтези не может быть низким жанром, потому что деление на высокие и низкие было в эпоху норматизимва, когда фэнтези как жанра не было. Если же все-таки копаться, то ближе всего фэнтези к эпосу, то есть как раз к одному из высоких жанров. Но это как минимум странно))

Скрытый текст - А теперь по делу:
Рассказ очень показателен для эпохи кризиса религиозного сознания – хотя в том мире, который изображен в тексте, подобная дилемма бы вряд ли возникла: судя по сеттингу, перед нами все-таки аналог средневековья, а этот тот этап религиозного сознания, когда человек, даже ученый, сомневается не в наличие божества, а в том, как толковать его заветы и рассматривать послания. Поэтому границы времени-пространства должны восприниматься читателем весьма условно, а герои – практически аллегорично: ученый – поиск, жрец – хранитель, народ – чернь и темнота. И так как в последнем сомневаться не приходится (все прочие герои, кроме ученого и жреца, изображены недалекими и корыстными), Дом Снов с самого начала являет собой образ враждебный, темный, оттого и назван он Логовом (хотя в качестве названия это имя собственное не очень подходит, слишком оно оценочно и однозначно). Логово олицетворяет и своих хранителей, и людей, которыми они управляют – по сути, это и есть то божество, которому они поклоняются, которого они заслуживают.
Однако для ищущего открывается новая сторона бытия: оказывается, что божество, не являющееся тем, кому оно не нужно, все-таки существует и готово прийти на помощь просящему. Другое дело, что помогает оно Тамесу исключительно для того, чтобы он отстал, да и помощь эта (уход из посюсторонней жизни) весьма сомнительна. А то, что Владыка является герою, принимая его облик, говорит скорее о разговоре с самим собой, своего рода открытом психологизме, к которому часто прибегали писатели XIX века, изображая встречу с двойником. Так что финальная картина в любом случае весьма безрадостна: тем, кто пытлив умом и ищет больше, чем дает ему сегодняшний) день, вынужден покинуть этот мир (в общем-то, неважно, с какой целью и по какой причине. Признаться, я ожидала от финала несколько большего – но тут уж хозяин барин, если автору близка такая точка зрения, то я с ней ничего поделать не могу, кроме как признать, что с художественной точки зрения меня подвели к ней весьма изящно.
Что же касается рассказа как текста, то впечатления у меня весьма неоднозначные. Мне было весьма интересно читать первую треть, хоть и возникало порой ощущение избыточности. Понравилось, как в этом фрагменте постепенно раскрывается Тамес: из загадочной и изначально сильной фигуры он постепенно становится более открытым и более уязвимым, человечным. Стоило же Тамесу зайти в Логово – текст поплыл вместе с туманом. Это бесконечно и довольно бессмысленное блуждание не сработало нормально даже на атмосферу, было ощущение, что тебя крутят в блендере, а не по туманной пещере водят. Отдельно перекосило от бестолковой фигуры брата, такой махрово-голливудской (братик был мне как мама, но он умер, и я разочаровался в боге – штамп, причем отвратнейший, откровенно работающий против Тамеса), сбоку пришитой и ничем с точки зрения смысла в результате не ставшей (если Тамес отдал жизнь за его жизнь, это не поиск, а отчаяние; к тому же возвращения брата в посюсторонний мир читатель так и не увидел).
Стиль текста весьма неровный, особенно с точки зрения лексики. Постоянно спотыкаешься о фразы типа «поездка», «не ударить лицом в грязь», «ученый», «рационалист», «посетитель», «расквасить нос», «дворецкий» и проч. Если рассказ писался давно, избавиться от таких неприятных царапок будет нетрудно, только желательно перед правкой прочитать две-три книги, близкие по стилю к тому, к которому вы хотите приблизиться. Еще одна сложность – логика построения фраз и рассуждений. Например:
Мальчишка поднес Тамесу миску, в которой было больше похлебки, чем мяса — но даже голод не перевесил любопытства.
Во-первых, то, что в миске похлебки больше, чем мяса – вполне нормально. Во-вторых, близость этого пояснения рушит продолжение фразы, потому что любопытство никак не связано с количеством мяса и похлебки.
Или еще:
Ученый не мог идти дальше. Это место пило его силы. Временами казалось, что он в столичных банях, только вместо жары и пара были туман и пронизывающий до костей холод.
Из-за построения фраз получается, что столичные бани – это место, которое пьет человеческие силы.
Возможно, временное отстранение от текста также поможет найти подобные недочеты, но на всякий случай стоит дать рассказ на тщательную вычитку именно в этом направлении кому-нибудь дотошному (в том случае если соберетесь отправлять куда печатать).
В целом, я бы посоветовала полностью переписать блуждания по Логову, убрать его из названия и заменить чем-нибудь вроде «Паломничества», хорошенько подумать, нужен ли вам штампище-брат (или, по крайней мере, как-то вывести его в финале, чтобы Тамес не напрасно таки сгинул в тумане) и – выпаривать, выпаривать, выпаривать хотя бы на четверть.

__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.08.2015, 04:14
Аватар для Shemsu
Shemsu Shemsu вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 14.11.2013
Сообщений: 27
Shemsu
Ой, а я сперва и не заметил, что отзыв во втором посте был от Ирмы, а не от вас - и погблагодарил за ляпы с дворецким и пр. вас вместо нее.

Но в любом случае спасибо обеим!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.08.2015, 16:51
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Прошу прощения, перепутала отзывы: от Линолеума выложила первый вариант. Теперь в первопосте дополненный отзыв от него.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний семинар Креатива Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 72 10.08.2015 16:10
Летний семинар: Пришелец - Шаг в пропасть Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 20 07.08.2015 19:00


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.