Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.10.2018, 01:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Дубовик - Жемчужина знаний

Дубовик - Жемчужина знаний

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2018, 21:24
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Если бы котики создали свою цивилизацию, то она выглядела бы как-то так. А вообще мне очень понравилась эта весёлая и безбашенная кошачья шизуха. По сути весь рассказ — это беготня бесящихся кошек и котов. Планета знаний шикарна, забавно, что её ценность понимают только эти мутировавшие коты. Кошачья пещера тоже понравилась, весёлое у них там житьё и ненапряжное.
Сюжет выстроен хорошо, никакого перегруза нет, и вообще он классический такой, по канону — герой идёт на подвиг. И, кстати, очень хорошо и лаконично выстроена вся эта кото-драконо-человечья вселенная. Кто и кого — таких вопросов на возникает.
Персонажи прописаны замечательно, что редкость для такого небольшого произведения. Пусть они шаблонны немного — пофиг! Они все классные.
В целом у меня создалось впечатление, что это мультик, весёлый такой и разухабистый. Можете продавать сценарий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2018, 23:16
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Если бы котики создали свою цивилизацию, то она выглядела бы как-то так.
Большое спасибо за отзыв! Дракотики меня захватили еще до летнего блица. И, видимо, не скоро отпустят.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2018, 11:41
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Пентаграмма Ковбои...

Просто отзыв

Жемчужина знаний


Воздух звенел от мороза. На черном куполе небес, расцвеченном яркими алмазами звезд, плясали изысканный танец огни полярного сияния. очень красиво У Вас очень приятное начало, лёгкий слог. Описание уже настраивает на атмосферу.

Переезд комплекса пещер дракошек в холодные места преследовал цель взбодрить стаю. и нана Знаете, я люблю такое описание. Сначала лиричность, сравнимая с гоголевской, а потом канцеляризм. У Задорнова было что-то такое в его рассказах "Египетские ночи" по-моему.

Котята с удовольствием первыми взломали тонкий наст и вдоволь поваляли родителей в твердой фазе воды. и снова тонкое сочетание лиричности и канцеляризма.

Экспертное мнение: это и есть стиль автора.

набрав полные крылья холодной пудры не звучит, выбивается по смыслу. Может быть не крылья, подумайте над тем, что может быть стоит перефразировать.

Вдоволь наигравшись, меховые создания расселись на разломанных в ходе всеобщей свалки глыбах полюбоваться изысканным зрелищем. у меня сразу же возник вопрос "глыбах чего"? Понимаю, что речь о снеге, но раз у меня возник вопрос, но и у других может быть то же.

промурлыкали слова баллады о зеленом хаосе полей и частиц, а затем все пошли греться.
Скрытый текст - Котомафия одобряэ:

Появился мир и мур
Из бескрайней пустоты,
Закружил весь мир аллюр-
Ом, там частицы и коты...

Шрёдингер бы был доволен:
Кот с частицами играл.
Вертет мир своею волей
F-Ньютора - Гравита...


Минут двадцать опальный герой старательно вылизывал все, что положено вылизывать коту в подобной ситуации. я бы даже сказал "В любой ситуации".

— Не, дружок. Парабеллума я тебе не дам. "Вот если бы я с вами пошёл, тогда другое дело"... Зачотная отсылочка)))))

Почти сразу мутнобурозавр сделал несколько быстрых шагов, и огромная голова мотнулась над тружениками. Выпирающие наружу клыки блеснули в опасной близости от пушистых шкурок, но и только. Последовал еще один выпад с тем же результатом. Завр обиженно замычал — пасть не раскрывалась! Даже жалко мутно...

Так, сразу скажу, что текст настолько эклектичный, что может читаться любым читателем. Вызывает улыбку, местами смешинку, умиляшки и просто НЯ Мне понравилось. Удачи Вам на конкурсе.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2018, 15:40
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Сугубо ИМХО, но эти дракотики вам удались хуже.

Похоже вы съели лишнюю жемчужину и на выходе получилось лишнее количество знаков.
Короче затянуто чуток.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2018, 22:40
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Михаил Волор Посмотреть сообщение
cat-neko: Мне понравилось. Удачи Вам на конкурсе.
Большое Спасибо! Особенно за стихи.

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Сугубо ИМХО, но эти дракотики вам удались хуже. Короче затянуто чуток.
Что ж увлекся. На блице буду исправляться.

Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
В целом у меня создалось впечатление, что это мультик, весёлый такой и разухабистый.
Пока только иллюстрация. Авторское видение героев.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2018, 23:13
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Офигеть! Вы еще и рисуете, да еще так классно!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2018, 03:46
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Привет, Автор!

Так-так-так, зацепили вас дракоши, не унимаетесь?

Ну, вы молодец, чувствуется прогресс и движение. И диалоги живее гораздо стали.
Со стилистикой траблы есть, да. Словно в обычной жизни вы пишете отчеты и продолжаете подбирать точные выражения, чтобы читатель правильно все увидел.
Например:
Цитата:
Вперед вышла пушистая особа, имевшая на молочно-белом фоне одеяний оригинальный узор из темных и рыжих пятен.
У вас мир довольно сказочный, по-детски непосредственный. И язык должен быть простым, легко произносимым. Потому что основная читательская аудитория этого в хорошем смысле "безобразия", прежде всего, дети. Думаю, от этого текст только выиграет.
Туве Янссон имела превосходное образование, но про снусмумриков писала простым образным и емким языком. Отчего-то мне с ними хочется сравнить ваших дракош.

Немного о фонетике:

Цитата:
Исчезнув под шумок игры Царапы в царицу-императрицу, Тагмир подзадержался в далеких мирах.
Куча свистящих в одном предложении не есть хорошо. Прочитайте вслух, язык слегка заплетается. Там еще немало фонетических шероховатостей по тексту есть.

Мне кажется, из всего этого мог бы получиться прикольный мульт. Или даже серии.

А вы, к тому же, еще и рисуете, и довольно выразительно. По-анимационному выразительно. Я совсем ничего не знаю про анимационные сценарии, и как вообще их снимают. Точнее, чего в том сценарии помимо диалогов нужно. Но знаю, что куча программ существует, в том числе и несложных. Сейчас многие на ютуб выкладывают. Да и к Алексу если с правильной стороны подойти, думаю, он ничего не будет иметь против такого мульта. Но я вам ничего не говорила.
Успехов вам и вашим героям!
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.10.2018, 04:02
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Пока только иллюстрация. Авторское видение героев.
Живопись в целом очень хороша!

Однакое имею одно замечание и одно предложение...

Для начала я на картинке заметила, что ваш мутный бурый завр ни в каком месте ни на какой кактус на похож!

А вон там под спойлером, пища для вдохновения относительно дракошачих лиц.
Скрытый текст - ...:

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2018, 11:08
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Офигеть! Вы еще и рисуете, да еще так классно!
Школа Рэнсома.


Цитата:
Сообщение от Al-Go Посмотреть сообщение
Туве Янссон имела превосходное образование, но про снусмумриков писала простым образным и емким языком. Отчего-то мне с ними хочется сравнить ваших дракош.
Куча свистящих в одном предложении не есть хорошо. Прочитайте вслух, язык слегка заплетается. Там еще немало фонетических шероховатостей по тексту есть.
Мне кажется, из всего этого мог бы получиться прикольный мульт. Или даже серии.
Успехов вам и вашим героям!
Спасибо за отзыв и за совет! Буду работать! Люблю я своих пушистиков.


Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Живопись в целом очень хороша!
Для начала я на картинке заметила, что ваш мутный бурый завр ни в каком месте ни на какой кактус на похож!
А вон там под спойлером, пища для вдохновения относительно дракошачих лиц.
Спасибо! Завр кактусом или термитником прикидывается, когда сидит смирно и виден издалека. Баюн под спойлером шикарен.

Царапу я вижу такой:


Последний раз редактировалось Дубовик; 25.10.2018 в 11:43.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.10.2018, 15:32
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Спасибо!
Всегда пожалуйста!

Цитата:
Царапу я вижу такой:
Ну тогда моя подборка крылатых котков тоже надеюсь будет не лишней.
Скрытый текст - ...:
Коты с крыльями! Удивительная кошачья аномалия!



Оказывается на Земле загостилась целая группа дракотиков...

Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.10.2018, 12:50
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Всегда пожалуйста!

Ну тогда моя подборка крылатых котков тоже надеюсь будет не лишней.
Хороши!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2018, 21:39
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Занятная мимимишная эклектика, только, имхо, не для всех.

К сожалению, мне история показалась слишком сюрной и сумбурной. Коты крылатые, люди-человеки, базы данных... Похихикала над мегаклизмой и тупорылами, правда.

Но в целом, увы, не зашло. Хотя история и стала поярче для меня при виде классных артов Автора:)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.10.2018, 12:15
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nemestnaya Vorozeya Посмотреть сообщение
Занятная мимимишная эклектика, только, имхо, не для всех.
Хотя история и стала поярче для меня при виде классных артов Автора:)
Спасибо за оценку артов!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.10.2018, 16:44
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Если говорить о смысле - рассказ на любителя. Есть забавные моменты, веселые диалоги, шутки. Не все мне показались удачными. Автор с упоением описывает, откуда берутся жемчужины знаний. Когда первый раз это упоминается - смешно. А развитие темы - уже не очень. Ну, такой юмор, школьники бы похихикали, еще бы и наглядно показали).

Мир очень пестрый, я бы сказала, что деталей слишком много. Некоторые из которых - да, интересны, но для сюжета ненужны. Особенно тормозит действие объяснения в заумных терминах. Зачем так сложно?

И еще немного о сложности - желательно, конечно, писать проще. И излагать мысль четче. Приведу несколько примеров:

"Переезд комплекса пещер дракошек в холодные места преследовал цель взбодрить стаю."

Преследовал цель - это из документов и научных трактатов. Проще говоря - канцелярит. Это путает читателя, вуалирует смысл.

Берем следующее предложение:

"Бесконечная белая равнина, тянущаяся от вздыбившихся в результате прибытия жилищ пушистиков ледовых торосов"

вздыбившихся в результате - это тоже из описаний учебника физики.
И дальше непонятно, кто прибыл - торосы, пушистики.
Автор, попробуйте прочитать это вслух. Вообще прочтите вслух весь свой рассказ. Вот ради эксперимента. Где язык заплетается - надо править.

Следующее предложение, далеко не отходим:

"и вдоволь поваляли родителей в твердой фазе воды"
Зачем нужна эта фаза? Почему не сказать - в снегу?

Следующий абзац:

"После ночного сна обнаружилось отсутствие наличия свободного доступа к арктическим красотам."
Отстутствие наличия - два слова можно заменить на одно, да и вообще оборот из документов, он не для художественной литературы.
Смысл этого и следующего предложения такой: "Пещеру занесло. Снег смел все следы вчерашних игр." Так нужно ли его так усложнять и растягивать?

Это только полтора абзаца и дальше подобное на каждом шагу.

Сложность - это не всегда хорошо. И если уж усложнять текст, так лучше - в сюжете, в смыслах. Могу посоветовать почитать Нору Галь "Слово живое и мертвое". Там интересно и доступно рассказано, что делать с подобным канцеляритом.

Что сказать - автор, я не Ваш читатель. Но искренне желаю Вам найти своих))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.10.2018, 20:22
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Если говорить о смысле - рассказ на любителя.
Большое спасибо за отзыв! Есть повод подумать над текстом.
Канцеляризм пытался использовать для дисбаланса. Дракошек всегда заносит в разные состояния. Рад, что хоть шутки понравились.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.10.2018, 13:32
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Большое спасибо за отзыв! Есть повод подумать над текстом.
Канцеляризм пытался использовать для дисбаланса. Дракошек всегда заносит в разные состояния. Рад, что хоть шутки понравились.
Извините, если резковато получилось... Рассказу есть, куда расти! И идее тоже! Наверняка эта не первая история в данном мире?
А с канцеляритом лучше поосторожнее
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.10.2018, 13:42
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Касабланка Посмотреть сообщение
Извините, если резковато получилось... Рассказу есть, куда расти! И идее тоже! Наверняка эта не первая история в данном мире?
Да нормально получилось. А истории с дракошками - "Каша маслом" на летнем блице и еще один рассказ "Девятнадцать часов утра" (если интересно пришлю ссылку)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.11.2018, 13:04
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Признаюсь, вначале показалось, что будет бесконечный сироп от заядлого кошатника. Но нет, хорошая история. Герой мотивирован, мир нетривиален. И при этом, действительно весело.
Отдельное спасибо за ручной жевательный привод. На мой вкус это - круть крутейшая.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.11.2018, 20:10
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mezkalero Посмотреть сообщение
хорошая история. Герой мотивирован, мир нетривиален. И при этом, действительно весело.
Отдельное спасибо за ручной жевательный привод. На мой вкус это - круть крутейшая.
Спасибо! Рад, что понравилось.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний блиц 2018: Дубовик - Каша маслом Креатив Архивы конкурсов 14 28.07.2018 12:03
Черная жемчужина (20.04.2011) MirfRU Новости 1 21.04.2011 09:57


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.