Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #6661  
Старый 27.06.2014, 16:39
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
"Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт. честно сказать книгу прочитала давно, но забыла отписаться, а сейчас вспоминая текст, слог, разговоры, сюжет понимаю, что и писать-то как-то нечего...
вроде прочитала и по мере чтения мне нравилось даже, но как только дочитала все впечатление лопнуло. мыльный пузырь, а не книга. автор писал для себя и только для себя имхо, а мы даже не зрители, а средства для распиаривания книги.
короче определенно не мое чтиво.
ПС: а вот фильм мне почему-то больше понравился. обычно все всегда наоборот, здесь же обратный случай.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6662  
Старый 29.06.2014, 12:06
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «На всех хватит» Андрея Уланова.
Это Дикий Запад с магией, эльфами, орками, гномами и прочей радостью.
Хорошее такое фэнтези в декорациях второй половины XIX века (Гражданская война в Америке уже закончилась). Да-да-да, револьверы и магия. А также броненосцы, драконы в боевых порядках, специалисты по охоте на вампиров с лицензией от Ватикана, правильно сделанное оборудование для борьбы с необычными противниками и еще много чего.
Довольно любопытные персонажи - один русский граф-вампир чего стоил!
Неплохой язык, непротиворечивый и увлекательный сюжет. Местами с самоиронией и шутками над квестами.
А еще приличное число аккуратно вписанных в текст пасхалок. Как к довольно известным произведениям (наподобие штуки про плохую защиту мифрильной кольчуги от удара здоровенного тролля или «хогвартского студента»), так и куда более редким (например парень, который сделал карьеру в Агентстве Пинкертона и представлялся в стиле «Имя мне - Легион. Генри Легион».
Неплохое чтиво для выходного дня.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6663  
Старый 03.07.2014, 19:34
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Человек наизнанку" Фреда Варгаса. вторая книга серии про комиссара Адамберга построена достаточно необычно.
во-первых, комиссар включается в повествование отнюдь не сразу, а только во второй половине. до этого только редкие упоминания. мы теперь смотрим со стороны Камиллы, я думаю, кто читал первую книгу узнают это имя ;)
во-вторых, мы вроде как заранее знаем, кто виноват, только пропущены детали, причины и прочие моменты. да, в конце произошел традиционный пыщ шаблона, но это несущественно. было интересно читать сам процесс, такое было впечатление, что я сижу в лодке и река несет меня по течению, а мы не предпринимаем какие-либо усилия. просто наслаждаемся потоком и его движением. так же получилось и здесь.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6664  
Старый 03.07.2014, 20:29
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Прочитала Беате Тереза Ханика "Скажи, Красная Шапочка".
Небольшой роман считается подростковой литературой и, насколько мне известно, был удостоен премии.
Конфликт тринадцатилетней героини и её дедушки, которому она носит корзинки с обедом. И который очень любит свою внучку. Очень. Любит. И не совсем платонической любовью. На этом фоне развивается и её первая любовь, и отношения с родителями, и дружба. Но через всё проходит ключевая нить: страх, стыд, брезгливость, ощущение одиночества.
Наверное, в выборе жанра есть своя логика. Проблемы, стоящие перед главной героиней, в аналогичной ситуации должны подтолкнуть девочек к решению рассказать правду родным или друзьям. Не бояться, не стыдиться и тем более не винить себя. И всё же даже меня, достаточно взрослого человека, некоторые эпизоды заставляли передёрнуться.
Книга однозначно стоит внимания. По крайней мере, целевой аудитории.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #6665  
Старый 04.07.2014, 18:20
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел "Империю смерти" Даниила Мельникова и Людмилы Чёрной.
Книга, посвящённая аппарату насилия в нацистской Германии, как правило, лёгкой быть не может априори. Я проглотил её за день, и она заставила меня задуматься о том, как легко мы забываем те страшные события.
Об СС, концлагерях и ужасах, творящихся в годы Великой Отечественной, ходит множество легенд, причём со временем они становятся всё более и более неправдоподобными. Оно и понятно: людей, способных подтвердить, правдива та или иная история, с каждым годом меньше и меньше. Мельников и Чёрная же, насколько я слышал, авторы с хорошей репутацией, из-под пера которых вышло достаточное количество исторических трудов.
Несмотря на то, что книга, в общем-то, научная, читается она легко, на одном дыхании. Я заметил, что, когда дело доходит до по-настоящему тяжёлых книг, люди делятся на две группы. Первая старается растягивать чтение подобных вещей как можно дольше, вторая спешит отделаться как можно быстрее. Я из второй группы.
Я не собираюсь разоряться, о чём эта книга — название, мне кажется, говорит само за себя. Скажу одно: это достаточно подробная история возникновения и дальнейшего развития машины смерти — вплоть до её окончательного развала. И да: это интересно, но действительно тяжело.
Мне сразу вспомнилось, как в школе нам показывали документальный фильм о концлагерях. И мне было тяжело его смотреть, а некоторые мои замечательные одноклассники давились смехом. Так не должно быть. Никогда.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6666  
Старый 04.07.2014, 18:43
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Взялся за "Часодеев" Натальи Щербы . Ну что сказать... Есть и хорошее, есть и плохое.

Хорошее:
1) оригинальная магическая система, основанная на времени, причём автор честно её проработал и расписал. Это ещё не Роберт Джордан, но для нашего современного отечественного фэнтези - немалое достижение. Респект пани Щербе!
2) местами - хорошая, годная сказочная атмосфера
3) главная героиня. К ней нет претензий, несмотря на её кажущуюся мэрисьюшность. Да, ей везде везёт и она из всего выпутывается. Но вот прочих мэрисьюшных качеств, типа самолюбования, спеси, агрессивной тупости и т. п. в ней нет. Нормальная, милая, добрая, правда чересчур наивная девочка.

Плохое.
1) Персонажи... Особенно это касается отрицательных. Компания местных мажоров, травящая ГГ и её друзей каждый раз ведёт себя одинаково, изрыгая потоки ругательств (и попутно разбалтывая важную инфу), и всеми силами демонстрируя свою "илитность". Это подзаборное жлобьё - отпрыски знатных семей с аристократическим воспитанием? "Не верю!" . Тоже самое относится и к Елене Мортиновой - главному отрицательному персонажу женского пола, которая впадает в истерику, лишь только увидит ГГ (взрослая знатная аристократка, могучая волебница, угу). Как эту психопатку терпит высшее общество, в котором она вращается? У светлой стороны другая беда - они до крайности инертны
Скрытый текст - спойлер:
1) Мортинова похитила и замучила под пытками придворную фею Белой Королевы. Королева и пальцем не пошевелила
2) компания школьников выкрала с Земли обычного человека (приятеля ГГ) и никто не обратил внимания

Никакой контригры против тёмной стороны. Никаких попыток предотвратить или упредить. Ей-Богу складывается впечатление, что мадам Щерба пытается нас убедить, что чем мерзостней ведёт себя человек, тем больше его уважают.
2) Логика. Нет, не было, не привлекалась. Герои, которые периодически заглядывают в будущее, в большинстве случаев видят не дальше, чем на один ход вперёд. Политик, интеллектуал и интриган Нортон-старший в упор не видит, что воспитал старшего сына и наследника безмозглым слизняком, и точно так же не желает видеть достоинств Василисы. Для Фэша
Скрытый текст - спойлер:
тот факт что отец Василисы давным-давно приложил руку к убийству родителей Фэша перечёркивает всю дружбу (весьма продолжительную) с самой Василисой, которая сделала много хорошего и самому Фэшу и вообще, и становится основанием для разрыва.
При том, что Фэш преподносится как вундеркинд и интеллектуал, мозг команды.

Ставлю 6 из 10 за то хорошее, что есть.
__________________
сын Арента, сына Халана, огир из стеддинга Шангтай.
Ответить с цитированием
  #6667  
Старый 09.07.2014, 13:33
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
У Дафны дю Морье прочитала прославленную "Ребекку" и менее прославленную книгу "Моя кузина Рэйчел". Так вторая мне понравилась гораздо больше. "Ребекка" словно бы ученический вариант того, как нужно держать читателя в напряжении весь роман. И в результате всё становится на свои места. В "Кузине" же истина так и остается где-то рядом. На любой вкус.
Да, главных героев в обеих книгах хочется взять за грудки и потрясти мелким трясом за рефлексию. Но иначе произведение не было бы столь удачным...

Энди Вейр, "Марсианин" Ни разу не удивительно, что его собираются экранизировать. Он так и просится на экран. Создан для сборов.
Мне напомнил советские производственные фильмы. В том смысле, что это производственный роман в марсианском антураже. Читать скучно и предсказуемо, если вдаваться в детали, если по диагонали, то ничего не теряется.
Думаю, экран обеспечит напряжение, которого нет в книге.

Кристофер Мур "Самый глупый ангел". Довольно-таки сюрреалистический чёрный юмор, от которого я, например, в голос смеяться не буду, но чуткая и кровавая рождественская история, произошедшая в маленьком городке, навсегда останется в моей памяти. Стёб, сюр и чудо! Очень и очень рекомендую.
Ответить с цитированием
  #6668  
Старый 11.07.2014, 15:25
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Читаю "Слишком много счастья" Элис Мунро. Или Манро - переводчики почему-то не могут определиться ( Alice Munro).
Это не роман, а сборник рассказов. Когда Мунро описывает одну из своих героинь, то выражает точку зрения большинства читателей по отношению к рассказам: "Автор сборников выглядит человеком, которого не пускают в Большую Литературу, и он только околачивается у ворот".
Тем не менее, сама Мунро - нобелевский лауреат, а ее рассказы, на мой взгляд, более насыщенны, чем многие романы. Они емки, выразительны, психологичны и, хотя остросюжетными их не назовешь, цепляют так, что не оторвешься. За кадрами историй чужой жизни, что проходят перед глазами, - раздумья о человеческой природе, но автора за персонажами будто не видно, хотя темы поднимаются не простые.
Мунро называют канадским Чеховым. По лаконичности и выразительности, по умению одной фразой обрисовать ситуацию, образ, - пожалуй, соглашусь.
По настроению - вряд ли. Чехов посмеивался над людьми и осуждал. Мунро им откровенно сочувствует. Оттого ее рассказы оставляют теплое чувство.
Ответить с цитированием
  #6669  
Старый 16.07.2014, 15:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Прелестнейщую вещицу дочитываю - "Авиньонские барышни", автор Франсиско Умбраль. Мадрид начала 20 века. Лица Прекрасной эпохи, а затем и неумолимо наступающей гражданской войны даны через восприятие ГГ, который из мальчика за время этого правдивого (по его словам) романа становится мужчиной. Меняется восприятие, меняются люди, время несется вскачь, но никуда не денется краеугольный камень, без которого всё происходящее выглядело бы совсем другом - молодой цыган-Пикассо пишет родственниц и знакомых ГГ. Пишет так, что на картине они совсем не те, что в жизни, но со временем сходство проявляется, и ни у кого не вызывает сомнений - кто это авиньонские барышни, которые никогда не были в Авиньоне...
Так и с самыми правдивыми воспоминаниями.
Написано то скупо, то неожиданно поэтично. С иронией и сарказмом, и тут же пара строк режет лезвием реализма... Это кубический портрет эпохи.
Ответить с цитированием
  #6670  
Старый 20.07.2014, 19:32
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд. первый вопрос который обычно задает один другому касательно книги: о чем она? действительно. о чем? о чем книга, сказать и легко, и сложно одновременно. она о человеческих судьбах, о поколениях, о генах, о том, как иногда складывается жизнь. она о людях, которые сами себя загоняют на самое дно. о людях, которых на дно загнала судьба, и притоптала так глубоко, что не выбраться. о людях, которые молчаливо наблюдают за этим, или пытаются помочь. она о сверхъестественных родственных связях. она о старых английских особняках, о руинах и о призраках, которые не ходят сквозь стены. о тайнах и вдохновении, о книгах и обратных сторонах сказок.
книга читается легко, но в то же время каждое предложение и слово гармонично и красиво, как в классической английской литературе. и хотя в ней присутствует определенная мрачность повествования, от нее действительно трудно оторваться. в нее погружаешься.
советую ли я? определенно.
ПС: особенно хочу отметить второстепенных персонажей Миссиз и Джон-копун. очень к ним прониклась душой.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6671  
Старый 24.07.2014, 13:08
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Ознакомился с «Декамероном» Джованни Боккаччо.
Истории, впрочем, очень и очень хороши, этого нельзя не признать. Боккаччо отличный выдумщик, и у него нет ни одного банального сюжета, концовку которого можно было бы предсказать с самого начала - редкое достоинство и в наши-то дни. Истории очень живые и очень разнообразные, и становится даже удивительно, что в 14 веке было написано нечто настолько легкое и интересное. Особенно в сравнении с тем представлением о тяжеловесности слога, которым мы обязаны куда более поздней итальянской литературе, на самом деле. Хотя подозреваю, что Боккаччо такой один - не то чтобы в своем роде, а в своем качестве.
Что до самих историй, то они удивляют дважды: одни - своей наивностью, а другие - своей хитроумностью. В каких-то действуют хрестоматийные идиоты, какие бывают только в сказках, и за счет их дурацких приключений истории также приобретают оттенок бытовых сказок. В других, напротив, герои внезапно проявляют такую разумность, логичность в действиях и осмотрительность, что остается только восхищаться. В целом большинство историй заканчиваются двумя главными ценностями: достижением богатства либо достижением физической близости с желаемым предметом. В сборнике довольно-таки много скабрезных историй «про это», кажется, чуть ли не половина, при этом они, видимо, отражают фривольные нравы эпохи. Даже как-то странно, как в наше время духовных ограничений «Декамерона» еще не запретили. В целом все это очень мило и забавно.
В целом – «Декамерон» был бы очень хорош, будь он на две трети короче. В имеющемся же размере, несмотря на все разнообразие историй он несколько утомляет, хотя слог у Боккаччо действительно отличный.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6672  
Старый 25.07.2014, 14:10
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Комедия неудачников" Тонино Бенаквиста. это не столько литературное произведение, сколько сценарий для приключенческого фильма. много действий, мало глубины. да и вообще многие эпизоды, которые по мнению автора должны выглядеть эффектно, откровенно надуманны и притянуты за уши. главный герой вдруг догадывается, что именно собирался предпринять его убитый приятель, отец героя легко вычисляет своего старого врага, потом дважды появляется в самый нужный момент, чтобы спасти сына.
чтиво в дорогу =\
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6673  
Старый 26.07.2014, 19:10
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Телени или обратная сторона медали» Оскара Уйльда.
Не буду пытаться играть в великого знатока литературы и анализировать, принадлежала ли сия вещь руке знаменитого автора или же под него подделывали - я не литературовед. Что если бы Уайльд решил не просто поразвлечься, а высмеять эротическую литературу того времени. Собственно, можно считать, что это пособие о том, как не стоит писать дрянные эротические романы аля «Пятьдесят оттенков серого», но если вы не знакомы с иронией Уайльда, вы вряд ли это поймете.
Итак, если коротко, в книге имеется молодой человек, от лица которого идет повествование, из богатой семьи, который на свою беду влюбился в пианиста, Телени. Половину книги главный герой бегает от этих чувств, пытается влюбиться в девушку и всячески страдает, так что доводит себя до попытки самоубийства. Его спасает Телени - признания, поцелуи, ну вы поняли. Теперь герой счастлив, но, как оказалось, сбить его с пути истинного очень просто: достаточно написать записку, что о его романе с другим мужчиной знает некий недоброжелатель, и если они не расстанутся, придаст информацию огласке. Напоминает те обстоятельства, когда самого Уайльда обвиняли в гомосексуализме.
Вот такой незамысловатый сюжет, приправленный кучей откровенных сцен, причем, хочу заметить, не только между мужчинами. Как мне кажется, целью написания данной книги заключалась в иронии над эротическими романами, то не удивительно, что половина книги - это крайне подробные эротические сцены, которые сначала были слабо привязаны к событиям книги, а в одном месте вообще не объяснено, как главный герой узнал о подробностях сцены, которую не наблюдал никоим образом. А между ними описания эмоций и мыслей, погружающие в атмосферу 19 века, которые были свойственны прозе Уайльда.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6674  
Старый 28.07.2014, 12:18
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Но молоко, к счастью" Нила Геймана. вот все таки здорово иногда читать детские книги. на протяжении всего повествования я улыбалась от уха до уха! Гейман волшебник! а иллюстрации, которыми украшена книга только усиливают впечатления полного детского восторга!

прочитала "Нетопырь" Ю Несбё. странное дело. когда я читала эту книгу в первый раз я ее вообще не смогла дочитать. точнее я ее решила отдать. не зря говорят, что некоторые вещи понимаешь\идут со временем. так и здесь получилось. несмотря на это книга оставила двоякое впечатление.
- долго раскачивался. 2\3 читалось как-то вяло. держалась только из-за какого-то ненавязчивого, но цепкого интереса.
- герои второстепенные были гораздо интереснее и живее главного.
краткий итог такой. в принципе если в первый раз вообще не зародился интерес к этой серии, то во второй все-таки зернышко осталось. прорастет ли оно? надо бы вторую книгу почитать. слышала чем дальше, тем лучше.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 28.07.2014 в 15:02.
Ответить с цитированием
  #6675  
Старый 31.07.2014, 08:33
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Дочитываю "Глазами клоуна" Генриха Бёлля.
Всегда интересно почитать про коллег-артистов и просто вращающихся в сфере исполнительских искусств.
Приступая к чтению, ожидала чего-то жесткого, надрывного и саркастичного. Ведь Бёлль затрагивает такие темы, где очень трудно удержаться в рамках чинной сдержанности и прочей политкорректности: лицемерие обывателей, черствость и глухота благополучных, обеспеченных граждан, отсутствие теплоты, понимания и элементарной человечности в семье (мать - образцовая немецкая гражданка - сначала отправляет дочь на верную смерть в ПВО, а после без сожаления вычеркивает из жизни "неудачного", не оправдывающего надежд сына; отец строит любовнице-певичке особняки, в то время как дети зачастую оказывались без самого необходимого), "кающихся" и говорящих о христианском милосердии бывших нацистов, и, конечно, этих самых христиан-католиков, которых герой-атеист обвиняет в своей неудаче с верующей возлюбленной. Совершенно не замечая значительной доли собственной вины, а именно - эгоизма, нежелания пойти пойти навстречу. Слишком поздно начал искать компромиссы...
Однако никакой избыточной саркастичности и особо агрессивных выпадов я не обнаружила. Все сдержанно, а ирония настолько тонкая и прозрачная, что порою не заметна совсем. Я все-таки люблю более экспрессивные тексты... Гюнтер Грасс в этом плане предпочтительнее. Но это уже вкусовщина).
Книга написана весьма талантливо, особенно если учесть сложность задачи - вещи эфемерные и неупорядоченные всегда описывать сложнее, чем просто событийный ряд. А в этой книге мало событий, много рефлексии. Один "пограничный" день из жизни Ганса Шнира, черная полоса. Но для меня это не есть минус. Особенную честь автору делает сам способ подачи размышлений-воспоминаний-переживаний героя: без излишней затянутости, избыточных красивостей и многословия, все довольно лаконично и по делу. Также попадаются очень стоящие моменты и высказывания. Хотя их и меньше, чем хотелось бы.
Итог: откровением это произведение не стало, но и "убийством времени по дороге с работы и на работу" тоже не назову. Добротный образец немецкой литературы ХХ века.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 31.07.2014 в 08:36.
Ответить с цитированием
  #6676  
Старый 31.07.2014, 09:34
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Айзек Марион - Тепло наших тел
Последнее что я читала про зомби было "Гордость и предубеждение и зомби" и эта книга мне не понравилась. Вспоминая теплыми словами фильм я погрузилась в прочтения романа и обнаружила массу расхождений. Фильм больше походит на Сумеречную сагу, когда как книга очень мрачна и депрессивная. Герои не светлые и добрые. У них темное прошлое и не менее темное будущее. Перри, того чей мозг съел Р, разочаровался в жизни и хотел умереть. Джули и ее подружка бухают и курят травку. У Р не только был друг М, но и жена и детишки, которых он бросил ради живой Джули. Позже он вообще о них не вспоминает.
Местами в книге встречаются не нужные действия. Это места провисают, но в остальном все здорово.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #6677  
Старый 31.07.2014, 20:02
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Инферно» Скотта Вестерфельда.
Юный провинциал отправляется покорять Нью-Йорк, и очень скоро вся его судьба изменяется кардинально. Первая же вылазка в бар заканчивается неожиданной случайной связью, тоже первой в жизни незадачливого паренька. Проведя ночь в объятьях роковой красотки, юноша обнаруживает, что инфицирован неким вирусом, паразитом, мало-помалу подчиняющим себе все его существо.
Собственно слово «вампир» на страницах книги практически не встречается. Автор предпочитает определение «инферн», то есть «инфицированный паразитом». Как и классические вампиры, большинство из них боятся креста, потому что прежде были религиозны. Таким образом, многие зловещие легенды, связанные с вампирами, объясняются влиянием паразита.
Читается это довольно интересно, ведь автор, описывая свою теорию, перемежает сюжет со множеством научных отступлений. Этими занимательными историями из жизни различных видов реально существующих паразитов автор подводит читателя к мысли о том, что в природе всё взаимосвязано и взаимозависимо.
Вегетарианцы и плотоядные, хищники и жертвы, паразиты и их «хозяева» - все нуждаются друг в друге, чтобы выжить.
Нарушение баланса в ту или иную сторону непременно приводит к плачевному финалу. Ведь не бывает света без тьмы, белого без черного, равно как и наоборот. Идея, конечно, не нова, но от этого она хуже не становится.
На этом о достоинствах книги, пожалуй, всё. Дальше идут сплошные недостатки. Задумка - хороша, а вот исполнение - подкачало. Главные герои этой книги, они показались мне блеклыми и какими-то неживыми. Такое ощущение, что это не образы, а картонные фигурки, иллюстрирующие перипетии увлекательной жизни паразитов.
Честно говоря, все эти природоведческие вставки здорово спасают книгу, разбавляя откровенно скучноватый сюжет действительно интересными моментами.
Так или иначе, книга скорее понравилась, чем нет. Отличная идея и необычная подача, пожалуй, вполне компенсируют недостатки исполнения.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6678  
Старый 01.08.2014, 04:10
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Зачитываюсь "Марсианином" Энди Вейра, нашумевшим фантастическим мейнстримом, за который взялся уже Спилберг, хоть это и не показатель, за кинговский убогий купол он тоже брался впопыхах, но там скорее из-за имени автора и спилберговской развязки, а тут всё же дебют.

Прикольный текст, иногда пробивает на смех (в хорошем смысле):

Скрытый текст - не сказал бы, что сильно спойлерные цитаты, но на всякий:
"... Через неделю марсианский грунт будет готов для высадки растений. Но пока я не буду ничего садить. Я разбросаю его на вдвое большей площади, и он «заразит» новый марсианский грунт. Ещё через неделю я снова удвою площадь. И так далее. Разумеется, всё это время я буду понемногу вносить свой вклад: всё новые порции навоза.
Моя задница столь же важна для спасения жизни, как и мозг."

"Ещё у меня есть скотч. Самый обыкновенный, такой можно купить в любом хозяйственном магазине. Похоже, даже NASA не может улучшить скотч."

"Порывшись в личных вещах команды (в конце концов, если им нужна приватность, не следовало оставлять на Марсе одновременно и меня, и свои вещи), я нашёл что мне нужно.
Мартинес — истовый католик. Я это знал. Но вот чего я не знал, — он взял с собой маленький деревянный крестик. Уверен, NASA крепко поругалось с ним на этот счёт, но я знаю и Мартинеса — он упрямый сукин сын.
Плоскогубцами и отвёрткой я расколол его святыню на длинные щепки. Думаю, если Бог есть, Он примет во внимание моё отчаянное положение и будет не против.
Если уничтожение единственного имеющегося символа религии оставит меня беззащитным перед марсианскими вампирами, что же — я пойду на этот риск.
Чтобы создать искру, у меня полно проволоки и батарей. Но нельзя просто поджечь дерево от маленькой искорки. Поэтому я содрал с местных пальм кору, взял палочку и принялся тереть их друг о друга, чтобы…
Да ладно, шучу. Я направил на щепку поток кислорода и пустил разряд. Она вспыхнула, словно спичка."

"...Ну, наконец-то всё идёт как надо! По правде говоря, всё просто отлично. Теперь у меня появился реальный шанс выжить.
Запись в журнале: 37-е марсианские сутки
Я в полной заднице, я умру!"

"Сегодня получил первое электронное письмо с «Гермеса». NASA ограничивает наше прямое общение. Думаю, они опасаются, что я могу написать что-нибудь вроде: «Как вы, сволочи, посмели бросить меня на Марсе?». Знаю, команда потрясена сообщениями от Призрака марсианской экспедиции прошлого, но — какого чёрта?! Иногда мне хочется, чтобы NASA было не столь назойливой нянькой. Как бы то ни было, они, в конце концов, пропустили одно письмо от Мартинеса:
Дорогой Уотни! Прости, что мы тебя бросили, но ты нам просто не нравишься. Ты такой умник! Без тебя на «Гермесе» гораздо больше места. Нам пришлось взвалить на себя твою работу, но это всего лишь ботаника (не настоящая наука), так что ничего страшного. Как там, на Марсе?
Мартинес
Мой ответ:
Дорогой Мартинес! С Марсом всё в порядке. Когда мне становится одиноко, я вспоминаю о той жаркой ночи, которую провёл с твоей мамашей. Как там, на «Гермесе»? Тесно, небось, и развивается клаустрофобия? Вчера я вышел наружу и в очередной раз осмотрелся. Мартинес, горизонты уходят в бесконечность!
Уотни"

"...Кроме того, у меня не очень приятная новость… NASA организует комиссию по расследованию. Хочет понять, можно ли было избежать событий, в результате которых ты остался на Марсе. Я просто предупреждаю. Позднее у них могут появиться вопросы к тебе.
Капур
Мой ответ:
Венкат, скажи комиссии, что им придётся вести свою охоту на ведьм без моей помощи. И когда они объявят командора Льюис виновной (а они так и сделают!), знай — я публично это оспорю.
Пожалуйста, передай им всем, что их матери — проститутки.
Уотни
P.S. И сёстры — тоже."

"...В Агентстве считают регенератор воды критическим элементом для выживания. Ему нет никакой замены, и они полагают, что если его не будет, я тут же двину кони. Для них отказ оборудования — нечто жуткое. Для меня — обычный вторник."

"Я: «В нём явно забилась одна из трубок. Предлагаю разобрать регенератор на части, проверю все трубки».
NASA: (после пятичасовых размышлений) «Ни в коем случае! Ты там всё сломаешь и погибнешь».
Так что я разобрал его на части."

"О, чёрт — нет, надо как-нибудь иначе!
Идея номер два: скотч!"

"Затем я отправился за РИТЭГом. Он покоился в той самой яме, где я его оставил — в четырёх километрах от Дома. Лишь идиоту может прийти в голову держать эту штуку рядом с Домом! Короче говоря, я забрал его в Дом."

"...Прошу следить за речью: всё, что ты печатаешь, в прямом эфире передаётся всему миру.
[12:15]УОТНИ: Взгляните-ка! Пара сисек! — > (.Y.)"


В целом, очень просто пишется всё, для масс. Науч-поп в кубе. Как рекламка-агитка НАСА, только не без самокритики и высмеивания. Молодец, конечно, автор.

Читается легче-лёгкого в один миг. За один присест - больше половины книги. Завтра дочитаю. Нация твиттеров и комиксов, епт, и это иногда очень уместно.

Всё, конечно, предельно реалистично, но мелочные придирки уже есть - мало сказано про борьбу с радиацией (проблема №1 для человека в космосе, хоть и переживабельная), про борьбу с вездесущей марсианской пылью, вредящей всему подряд, проникающей в кабины роверов, дом, и т.д. Ну и, конечно, при такой стадии прогресса непонятно зачем так часто людей отправлять на Марс, к тому же роботы должны быть ко времени таких полётов куда умнее и/или хотя бы присутствовать в сюжете. Ну и пройдёт десяток лет и книга может безбожно устареть, ведь к тому моменту на Марс могут высадиться богатейшие арабы, обожающие строить мегаполисы в пустынях, и всякая мелочь типа реалити-шоу Mars One. А по книге ощущение, будто ничего вокруг живого нет, людей на Марсе больше нет. Ах да, ещё НАСА теряет почему-то свои объекты, типа старых заброшенных марсоходов 90ых годов, а такое нереально. Вспоминают про них в последний момент, хотя они сравнительно неподалёку от героя, объекты-то.

Amvitel, у него все книги связаны. Лпх теоретически можно читать, не зная предысторию, как и последующие книги, но там есть приколы с характерами персонажей, которые поймёшь только если читаешь по порядку.
"Прежде чем их повесят" лучше, чем "Кровь и железо".
Ну и я бы не назвал язык Абера бедным. По сравнению с тем же Желязны, например. Абер просто не пишет лишних описаний, у него очень строгие дозы - самое важное упоминает, ещё иногда прикольное, иногда чернуху, остальную "воду" выбрасывает из текста. И диалоги литературно-тарантиновские получаются.

Последний раз редактировалось Vasex; 01.08.2014 в 10:04.
Ответить с цитированием
  #6679  
Старый 04.08.2014, 10:13
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Андрей Уланов - цикл "Однажды на Диком западе"
"На всех хватит!" - весьма неплохой вестерн со стандартным набором фэнтезийных рас (что уже оригинально); хорошо прописаны герои. Сюжет банальный - поход за могучим артефактом, но парочка неожиданностей все-таки будет.
"Колдуны и капуста" - чересчур долгая раскачка, вестерн сменяется морскими приключениями, подключаются тёмные нэко. Все еще неплохо, но уже более рыхло.
"И вся федеральная конница" - очень условный приквел к серии, объединенный разве что парой второстепенных героев, ну и сеттингом. Убого. Персонажи по-прежнему разнообразные и живые, но вот сюжет похож на остывшую манную кашу - так и норовит расползтись в руках. Да еще и этот набивший оскомину штамп "персонаж класса "тролль", который должен быть тупым как бревно, но на самом деле поумнее иных людей".
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #6680  
Старый 04.08.2014, 13:31
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Читаю, в основном, малую форму любимых авторов, и то редко. Из последней "добычи", зацепившей и запомнившейся, хочу отметить статью Марии Галиной о фантастической биологии, где она очень профессионально (гидробиолог же) разложила по полочкам основные штампы и разновидности всего того, что (и почему) используется в качестве "иных" видов существ. Отсылки к этологии и социологии бонусом. Статья перекликается с "Обезьяной из прекрасного далёка" Леонида Каганова, но не плагиатит, а расширяет и углубляет поднятые в работе Лео вопросы.

Под номером два абсурдистский бытовой сборник совсем коротких рассказов той же Галиной "Курортная зона". Сюжета в микрорассказах почти нет, но диалоги создают чертовски притягательные и выпуклые характеры. И, как ни странно, эпоху. Поздний СССР, самый распад, первые годы девяностых. Финал сборника потихоньку наполняется светлой грустью, но не более того. Вдумчивое, приятное чтение.
А еще в одном из последних номеров Darker опубликован ее рассказ про настоящего Деда-Мороза. От него (рассказа) реально мороз по коже, несмотря на отсутствие стандартных "пугалок".

Номером три идет относительно новый рассказ Святослава Логинова "Золушка-news". Формально об оборотнях, вампирах и тому подобной атрибутике "городской фэнтези". Фактически же... Тема раскрыта, штампов нет. Отдельно хочется отметить, что писатель (по крайней мере в этом рассказе) отошел от своего излюбленного приема, когда хоть сколько-то человечных героев всенепременнейше постигнет презлейшая судьбина. Хочется надеяться, что это не случайность.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 04.08.2014 в 13:54.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.