Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Фанфики. Как много в этом звуке.
Это здорово. Привычный мир, созданный мастером. Не нужно вчитываться в дохлый антураж новичка. 5 8.33%
Интересно. Рад узнать новые сюжеты о старых добрых героях из хороших книг и фильмов. 11 18.33%
Круто когда фанфики жгут и мечут! Всегда подозревал, что Гимли и Леголас любят друг друга! 7 11.67%
Меня не колышут фанфики. Не читаю. 18 30.00%
Вы чего не понимаете? Когда игра превращается в книгу, это нереально круто! 1 1.67%
Фанфики - зло. 18 30.00%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.09.2009, 17:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Некорректный опрос. Нет нейтральной позиции.
Я полагаю, что фэнфик - это возглас взбудораженного фаната, которому лень придумывать что-то своё. С другой стороны, если закрыть глаза на "вторичность", то при должном отношении может получиться достаточно хороший рассказ. Вот к примеру сколько паршивых книг существует по вселенной игры "С.Т.А.Л.К.Е.Р", но я где-то читал что встречаются и довольно достойные работы, которые от оригинала заимствуют буквально мелочи - постапокалипсис, зомби, заброшенные заводы, болота... Конечно, "выезжание" на бренде - тоже не хороший поступок, но порой получается отличная книга. И таких примеров масса. Вот взять хотя бы перумовское "Кольцо Тьмы" (продолжение ВК), которое сделало автора известным. Очень достойный текст, сюжет и персонажи.

Последний раз редактировалось Vasex; 25.09.2009 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.09.2009, 17:23
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Вот взять хотя бы перумовское "Кольцо Тьмы" (продолжение ВК), которое сделало автора известным. Очень достойный текст, сюжет и персонажи
А по-моему, отвратительно.
МХО как ни крути, рулит и педалит.
Кому интересно - пусть читает 8)
Вот по вселенной Гарри Поттера попадались и вполне интересные вещи.
__________________
Некоторые буквы особенно похожи на правду. ©Елена Ханпира
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.09.2009, 22:11
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
требую вариант ответа "интересны фанфики непрофессиональных авторов. Вдруг, я тоже так могу".
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.09.2009, 01:02
Аватар для Atanvarno
Свой человек
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 318
Репутация: 100 [+/-]
Объясню свою позицию - против фанфиков, которые пишутся для внутреннего употребления в фэндоме, я ничего против не имею.
Фанфики, которые издаются в бумаге и на что-то там претендуют в 95% (пять процентов оставим на всякий пожарный) - ужас, летящий на крыльях ночи.
__________________
Некоторые буквы особенно похожи на правду. ©Елена Ханпира
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.10.2009, 20:33
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
На мой взгляд, книги, фильмы и компьютерные игры между собой очень связаны, поэтому воплощая идеи, заимствованные друг у друга, они ничего не теряют, а только увеличивают число поклонников популярной серии.
Я хорошо отношусь к фанфикам. Авторы преподносят нечто своё в уже изученные вдоль и поперёк вселенные. Разве это не круто? :)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.10.2009, 22:17
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
несерьёзное это дело. даже если и профессиональное.
Использовать героев для создания атмосферы (Человек-паук + чебурашка) - это "да". Но делать это без отчёта и с серьёзным лицом... увольте
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.10.2009, 15:10
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Люблю фанфики, написанные с юмором. Но в основном читаю то, что написано по вселенной "Изумрудного города" и 2Звездного пути". У меня есть написанный фанфик по игре "Алиса Америкен Мак Ги", но там уже мало чего от игры осталось. А, ещё нравятся рассказы Сумеречного Макса про гоблинов, всякий раз читаю и уссываюсь от смеха.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.10.2009, 15:19
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Не читаю. Пробовал сиё удовольствие - не затянуло. Зачастую они очень и очень посредственно написаны; не отрицаю, что попадаются и исключения, но не хочу искатьш - шанс найти очень невелик, в отличие от книг, написанных профессиональными писателями.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.11.2009, 22:08
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Фанфик - не самоценная вещь, она не существует вне контекста первичного произведения.

Когда автор спорит с предшественником, дискутирует, играет с метатекстом, создает самостоятельные произведения на основе бродячих сюжетов или фольклорных мотивов, переосмысливая источник - получается самостоятельный текст, в котором можно искать мотивы, заимствования, влияния и т. п. Литературное произведение живет, даже если первоисточник забыт.

А фанфик всегда существует только в контексте первомира. Если нечто пишется ради встречи с любимыми героями - это фанфик, если нечто пишется ради встречи с любимым миром - это фанфик. Вы хотите увидеть любимый мир, любимых героев, поэтому согласны на эрзац. Вне контекста первомира фанфик не существует.

Отличить фанфик от самостоятельного произведения достаточно просто: 1) честно ответить, зачем нужен Джек Воробей в этом тексте, какая в том литературная необходимость - или сам текст написан ради того, чтобы продолжить приключения героев или нарисовать мэри-сью в их компании; 2) нужно ли для понимания произведения и мира знать первоисточник, точнее, будет ли данный текст представлять какую-то ценность для тех, кто не знаком с Гарри Потером или Джеком Воробьём.

Фанфики - это продукт внутреннего употребления. Они могут быть весьма талантливо написаны, но вне питательной среды фанатов того или иного мира нежизнеспособны.

Тут же и ответ на вопрос "почему нас не любят и не хотят печатать". Фрая ведь печатают, и Бушковских "Гвардейцев кардинала", и про Миледи у "Форума" что-то было; а просто потому, что чистый фанф-продукт (а не постмодерн той или иной градусности) нужен исключительно группе фанатов того или иного первомира.

По поводу Бушкова и т. п. вещей можно спорить, насколько самостоятельное произведение, и насколько велика доля авторской интерпретации - но чистые фанфики никаких споров не вызывают: это даже не постмодернизм, это просто бессмысленное продолжение любимого приключалова.

Правда, есть случаи, когда аудитория фанфолюбцев настолько велика, что издатели идут навстречу и выпускают "дописанного" Гаррисона, Герберта, Митчел, не говоря уж о проектах типа "Звездных войн". Так что фанфики тоже могут быть опубликованными, что, впрочем не делает их самостоятельными произведениями: они нежизнеспособны вне того бульона, в котором их породила фантазия фанфикописца.

Где-то на грани стоят проекты типа сборника "Академии Азимова" в интерпретации известных фантастов, "Время учеников" по произведениям Стругацких, иные произведения по лукьяненовским "Дозорам" и т. п. Но, как правило, чем точнее передаёт автор дух первоисточника, тем бессмысленней получается его труд. Оригинальные произведения получаются в процессе хоть какого-то спора с автором.

Ну и явно никакого отношения к литературе, как бы не надеялись их авторы, не имеют г-фанфики, представляющие собой приключения эльфов Гамадриэлей и бандитов Карибского моря, написанные только ради приключений в любимом мире. Текст, чьё существование исчерпывается только функцией эскапизма - не более, чем хавчик для изголодавшегося по продолжениям фаната.

Ситуацию "все мы ещё в детстве хотели продолжить приключения героев" в расчёт не берём, поскольку обезьянье подражательство, присущее человеческим детёнышам на определённом этапе развития, никакого отношения литературе, увы, не имеет.

Последний раз редактировалось seshat_k; 22.11.2009 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.11.2009, 22:24
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Да, пародия - это не фанфик. в конце концов, "Дон Кихот" - величайшая пародия всех времён и народов. Но - в том-то и дело, что автор пародии в какой-то мере спорит с автором, переосмысливает произведение.

Постмодернизм не является фанфиком по той же причине. (Хотя не все считают постмодернизм самостоятельным литературным направлением, достойным внимания).

Криптомифология - тем более не фанфик, думаю, это понятно.

Поэтому, если уж вам так хочется сказать что-то какому-то миру - на мой взгляд, лучше поспорить с автором в произведении "по мотивам", но создать свой мир и своих героев с явными отсылками к какому-то произведению.

(Да, очень раздражает, когда человек, в жизни не читавший ничего, кроме "Гарри Поттера", начинает видеть его ноги в любом стогу сена, где упоминаются школы магов; так человек, не читавший ничего, кроме "Курочки Рябы", видит плагиат и в "Серой уточке", и в "Гадком утёнке"; иные деятели докатываются до того, что "Крабата" называют плагиатом и фанфиком по ГП... но это уже вопрос личного уровня образования каждого).

И ещё: чем более известен какой-то образ, чем он архетипичней - тем проще с ним работать, не опасаясь скатиться в фанфик. Пираты Карибского моря и Гарри Поттер - не архетипичны; Золушка - уже таки да (возможно, кто-то скажет, что я отмазываю свой рассказ; но я всё-таки полагаю, что там как раз отсылка к архетипу, а не к конкретному миру Шарля Перро; впрочем, можете пнуть тапком. если хотите).

И ещё скажу пару слов про личное отношение к фанфикам. Может ли что-то меня заставить написать чистый фанфик? Сомнительно. Я даже в конкурсах по миру какого-то писателя не участвую. Потому что это мир - его, а не мой.

Хотя... если честно... если мне заплатят мнооога денешек... :) я даже про сталкера напишу! Под псевдонимом ;)

Пока, впрочем, не предлагали :)

Последний раз редактировалось seshat_k; 22.11.2009 в 22:31.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.11.2009, 23:05
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Как сказать... Есть например "Вселенная Метро 2033", на проекте Глуховского, никому не мешает. Есть серия S.T.A.L.K.E.R... Я не против, ибо это - хороший шанс получит некоторую поддержку от Большого Брата, оставить за собой немало самостоятельности и при этом дать знать о себе. Очень неплохой метод разгона. Посудите:
1)Пришёл в Издательство, обратился к Важным Людям, которые спрашивают: "Вы что-нибудь уже делали?" - Вы им: "Я читал стихи на дне открытых дверей в своём техникуме" - Вам заявляют: "Свободен!"
2)"Вы что-нибудь уже смогли реализовать?" - Вы отвечаете: "Да. Уже издан мой сборник рассказов "Чат Зета" и сборник стихов "Оффлайн", так что - да" - Вам говорят: "Те, которые даже без рекламы вышли и лежат уже три месяца всем тиражом? Свободен!"
3)"Парень, да ты написал лучший роман, дополненный рассказами и стихотворениями среди всего межавторского цикла S.T.A.L.K.E.R, щедро приправив это своей философией и красивейшей печалью, не забыв прекрасный юмор! Парень, ты - золото. Но тебе же хочется написать что-то своё, издать это, да? Делай так, не стесняй себя, ведь ты крут!" - "Но я..." - "Молчать! Извини-извини... Ты... Ты гений! делай что хочешь!"

Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Хотя... если честно... если мне заплатят мнооога денешек... :) я даже про сталкера напишу! Под псевдонимом ;)
Не в обиду, но это - снобизм. К тому же, там фишка в том, что авторы сами предлагают, да и денег много не рубить. Так что никто не придёт, кроме как люди, которые стирают воспоминания...

Кстати, сам пробовал писать рассказы во вселенных S.T.A.L.K.E.R, Метро 2033, Fallout, Red Alert (да-да)... Оно самому интересно, думаешь, обыгрываешь и почти плюёшь на рамки, работая с тем, что интересно.

А вообще: все писатели пишут фанфик Божественного Провидения, и пишут его почти одинаково похабно. Тут Гоголь и становится четой "фанфикерам".

Последний раз редактировалось Ко - Чегара; 22.11.2009 в 23:23.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.11.2009, 23:15
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Хм...фанфики это не всегда так плохо. Среди них встречаются и довольно приличные экземпляры, не всегда, но бывает...
В своё время сам пробовал писать их, но ничего хорошего, естественно, не вышло.

Фанфики по играм - вопрос отдельный - тут уж всё зависит от фантазии автора.
"Танцующий с тенями" А.Пехова и иже с ним (то есть дальнейшее развитие цикла) можно назвать фанфиком, ибо основан он на игровой вселенной Thief, но не смотря на это я, например, читал его с удовольствием, ибо фантазии у автора было море, и он сумел, используя "чужой мир" написать вполне самостоятельное произведение, которое мне вначале показалось вообще самостоятельным (пока я на сноску в книге не наткнулся)...
Та же S.D.Perry со своим Resident Evil - новеллами - зачастую, да, это малоинтересный фанфикшн, но иногда, когда начинаешь читать оригиналы её произведений на родном языке автора, обнаруживаешь, что они очень сильно различаются с русским переводом, и некоторые книги из этой серии из ужастика скорее превратились во вполне приличный детектив...
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.11.2009, 23:39
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Не в обиду, но это - снобизм. К тому же, там фишка в том, что авторы сами предлагают, да и денег много не рубить. Так что никто не придёт, кроме как люди, которые стирают воспоминания...
Снобизм, конечно :) Но дело в том, что некоторым авторам - предлагают. Правда, авторам с именем. Например, это не скрывают Зоричи, см. блог.

Более того, во время одной беседы с людьми, которым я доверяю как "рубящим в издательском мире", была озвучена интересная подробность: по крайней мере, первый десяток сталкеровских книг был написан профи, и только одна книженция (не лучшая) - начинающим автором. "Шансы вьюношей", цитирую из диалога, опубликоваться в этой серии "ничтожны" (Аркадий Рух). По крайней мере, были некоторое время назад. И - тоже цитата - "Лучший же из фанфиков [начинающих], который все-таки вышел в серии, подвергся серьезной корректорской правке" (Сергей Чекмаев).
(http://seshat-k.livejournal.com/1222...04806#t1404806
http://seshat-k.livejournal.com/1222...05318#t1405318
http://seshat-k.livejournal.com/1222...99174#t1399174)

Так что - пишите, юноши, пишите...

В общем, повторю - что когда-нибудь, если предложат, на особых условиях ;) Чом бы ни? А самой писать очередной проходняк в "Сталкер-Малкер" за стандартную штуку баксов не вижу смысла. Лучше написать что-то своё.

Сталкер - это чисто коммерческий проект, авторы в нём в большинстве своем зарабатывают деньги. С какой радости начинающему писать туда какие-то личные откровения - не понимаю.

Последний раз редактировалось seshat_k; 22.11.2009 в 23:50.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.11.2009, 23:40
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
3)"Парень, да ты написал лучший роман, дополненный рассказами и стихотворениями среди всего межавторского цикла S.T.A.L.K.E.R, щедро приправив это своей философией и красивейшей печалью, не забыв прекрасный юмор! Парень, ты - золото. Но тебе же хочется написать что-то своё, издать это, да? Делай так, не стесняй себя, ведь ты крут!" - "Но я..." - "Молчать! Извини-извини... Ты... Ты гений! делай что хочешь!"


Извините, оставлю это без комментариев.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.11.2009, 07:49
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Извините, оставлю это без комментариев.
Это называется "утрировать". Не могу я без этого.
А вообще тут малькал когда-то некий RVCool (не помню точно ник), один из участников лит. конкурса про "псевдосталкеру". Кстати, он автор одного из неплохих рассказов в первом сборнике был... И, вроде, так и начал свой путь. Не думаю, что это плохо.
Да, я читал на его сайте историю что и как, вполне правдоподобно. Человек "набил руку" и "набил имидж".
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.11.2009, 11:50
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Сообщение от seshat_k
Извините, оставлю это без комментариев.

Это называется "утрировать". Не могу я без этого.
Вот и я немножко поутрирую. Возьмем некий обстрактный, собирательный образ писателя. Назовем его, ну к примеру, Лев Николаевич Чегов (ЛеНиЧ сокр.). Так вот, господин ЛеНиЧ пишет хорощо, критики его хвалят, издательства дают баблосы на пиво и мороженое. И вот, как-то раз, г-н ЛеНиЧ идет по улице и видит собаку, обычного дворового пса. Тот че то там делает, не знаю - метит столб или кусает постового милиционера Ивана Ивановича Задрыщина за мягкие места. На данной стадии возникает конфликт, г-н ЛеНиЧ все это видит, а после быстренько протоколирует, так сказать ваяет очерк, рассказ-зарисовку, вообщем работает быстро и умело, ему так положено. В голове мелькают будущие суммы башлей, которые опосля можно выгодно потратить все на то же пиво с мороженым или там на женщин сомнительного нрава и дурных привычек. Склепал прозу, понес в издательство. Там оценили, похлопали по плечу, отслюнявили кровные и пинком под зад выпроводили "до новых встреч". Критики в восторге, брызжет кипяток: "Гений! Гений! Нобеля ему, Нобеля!" И тут на арене появляюсь, ну например, я - такая вся из себя сволочь, типо сцуко критик и заявляю: "Ая-я-й! Низзя ему Нобеля давать! Г-н ЛеНиЧ все это не сам придумал! Это же есть гадкий мерзопакостный фанфик из жизни пса Шарика проживающего в подворотне по улице им.Мандельштама!" Вот такой-вот, мля, коитус.
Как-как, простите, госпожа seshat_k сказала? "Эскапизм, хавчик для фаната?" Правильно. Только вот вся приключенческая литература есть своего рода эскапизм. Так что теперь, только учебники по ядерному синтезу читать? Я согласен, возможно не стоит давать "Хьюго" И "Небула" за книги по Сталкеру, ВарХэму, СтарКрафту и т.д. Согласен и с тем, что зачастую, качество подобной прозы довольно сомнительно. Но тоже самое можно сказать и о многих других, оригинальных по сеттингу, произведений. Если хорошо написано, то можно прочитать и про Джека Воробья, а не про какого-то там Ивана Стрижа, который хоть и оригинален, но написано про него хреново. Так что можно поспорить, очень даже можно, иногда даже нужно. И не только по поводу Бушкова. Хороший автор и про заюзаных до кровавых мосл эльфов сможет написать так, что читатель будет смеяться, когда это нужно и плакать, когда это нужно. А не наоборот. Кстати, за «стандартную штуку баксов» я вам че угодно наклепаю — хоть СТАЛКЕР, хоть «Незнайка на Проционе-4». Лавандос во как нужен (бью себя по кадыку ребром ладони).:)))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.11.2009, 12:19
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Кстати, за «стандартную штуку баксов» я вам че угодно наклепаю
Ну так наклепайте за штуку баксов что-то свое. В "Армаде" вам столько примерно и дадут. Что мешает?

Последний раз редактировалось seshat_k; 23.11.2009 в 12:23.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.11.2009, 12:22
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Человек "набил руку" и "набил имидж".
А набить руку и имидж на чём-то своём - слабо?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.11.2009, 12:29
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Это же есть гадкий мерзопакостный фанфик из жизни пса Шарика проживающего в подворотне по улице им.Мандельштама!" Вот такой-вот, мля, коитус.

Тут нужно сравнить трудозатраты. Если наш автор ходил по улицам, наблюдал за как это умное слово, животным миром на территории, и итоге у него в синапсах зародился кризис, автор испытал муки, он захотел выразить свою эскапистскую мечту о приключениях, и, подобно Роберту Хоуварду, обратился к набранному материалу и трансформировал его в письменную форму. Тогда строгомыслящий читатель его уважает.

Если вариант Б. Автор посмотрел, поиграл, почитал, у него взыграло стать таким же крутым как авторы игры книги фильма, и он примазался к ним - то нефига не уважает.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.11.2009, 12:41
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
То, что вы описали, Линолеум - это ситуация Флобера и Толстого ("Госпожа Бовари" и "Анна Каренина"). Никто этих уважаемых авторов в подражании друг другу и тем более в фанфиках не обвиняет.

А по поводу сталкерописцев, особенно тех, что и Стругацкого-то не читали, Snake_Fightin хорошее слово подобрал - "примазался".

Знаете, выложил как-то на форуме "Эксмо" такой товарищ свой, хм, опус. И в ответ на критику начал отвечать: мол, убогость описания не моя - я всего лишь отталкивался от мира, созданного Стругацкими! Дословно: «Касательно убогости описаний, то это игорвая Вселенная придуманная не мною, и даже не разработчиками, а Стругацкими...»

Стругацкие ему виноваты.

Последний раз редактировалось seshat_k; 23.11.2009 в 13:00.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.