Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #821  
Старый 10.09.2009, 16:34
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Объективность по отношению к художественному произведению? Или сочинение (от слова "сочинять") не есть выражение точки зрения человека?
Ну тут как бы, каждый считает как хочет по-моему. :) Конечно, хорошим тоном считается похвалить некую классическую книгу.
Кстати, помню как нам классе в 10 задавали почитать разную старинную критику по "Отцам и детям" Тургенеева. В частности, труд некоего Антоновича "Асмодей нашего времени" или как-то так.
Такой отборный бред мне не попадался давно.))
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #822  
Старый 10.09.2009, 19:26
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Конечно, хорошим тоном считается похвалить некую классическую книгу.
А если мне не нравится некая классическая книга? И в школе, и в техникуме мне приходилось писать сочинение по "Войне и миру". Но в школе сочинение называлось "Почему вам понравился роман-эпопея «Война и мир»?", а в техникуме - "Что вы думаете о романе-эпопее «Война и мир»?". Названия были не такие корявые, но суть передал верно. То есть, в первом случае даже не рассматривалась возможность того, что "Война и мир" не понравится. И оценки ставились за то, сколько восхищённых эпитетов было в сочинении. В техникуме же было важно, насколько убедительно выражена точка зрения вне зависимости от того, понравилось произведение или нет. И такой подход лично мне импонировал. Пропало предубеждение по отношению к классике.
Ответить с цитированием
  #823  
Старый 10.09.2009, 19:33
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
в школе сочинение называлось "Почему вам понравился роман-эпопея «Война и мир»?", а в техникуме - "Что вы думаете о романе-эпопее «Война и мир»?"
Жаль, конечно, что не присутствовала тема: "Почему я бросил читать "Войну и мир" и никогда больше не начну?"
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #824  
Старый 10.09.2009, 19:34
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
"Почему я бросил читать "Войну и мир" и никогда больше не начну?"
Не совсем понял. Лично мне "Война и мир" нравится. Или имелось ввиду что-то другое?
Ответить с цитированием
  #825  
Старый 11.09.2009, 22:33
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Нопэрапон,
обычно дается 5-7 тем на выбор. Я всегда предпочитала брать нетривиальные. Хотя, конечно, отписки и у меня случались. Не любила я в школе Гоголя, ох как не любила. Проблема не во мне и не в писателе, а в том, как он подается в рамках школьной программы. Слишком сухо. Понять Гоголя мне помог классе в 11ом вузовский преподаватель. Так случилось, что я часа 3 слушала (тет-а-тет) его лекцию о Гоголе.
Но не суть. Почему же вам не давали несколько тем? Воля учительницы?

Винкельрид,
сарказм-сарказм-сарказм.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #826  
Старый 11.09.2009, 22:43
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Почему же вам не давали несколько тем? Воля учительницы?
Даже не знаю, воля учительницы или программа такая. Но в техникуме даже при написании сочинения по какому-либо произведению темы на выбор были всегда. К тому же, при желании можно было придумать тему самому. Мне тогда очень с преподавателем повезло. Она никого не заставляла любить классику и тем самым у студентов (и у меня в том числе) появлялась желание прочесть и на основании прочитанного уже судить о том, нравится какое-либо произведение или нет. На дополнительных занятиях у нас часто возникали споры и опять же никакого давления. Это было приятно и полезно. Да и фантастику никто не запрещал обсуждать. В школе же просто не было альтернативы. Тема одна, мнение одно, никакого свободомыслия. Хотелось бы надеяться, что дело не в системе, а в одном отдельно взятом человеке.
Ответить с цитированием
  #827  
Старый 11.09.2009, 22:46
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Нопэрапон,
у меня в школе всегда были темы на выбор. Даже в тот год, когда классу попалась не очень хорошая учительница литературы и русского языка (как мы с ней воевали - отдельная песня). Единственное, за что могли гонять преподы, это использование сборников "300 золотых" и проч.
Система, насколько я знаю, предусматривает разные варианты тем. Хотя многое оставлено на откуп учителю. Посмотри программы и курсы по литературе для школы. Уяснишь все нормы.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #828  
Старый 17.09.2009, 18:32
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Для сравнения. Сижу, разбираю немецкий учебник для средней школы по литературе за восьмой класс... Итак, что имеем? Рассказ брэдбери-1шт, отрывок из "дивного нового мира"-1 шт, отрывок из "молота ведьм"(да, да, того самого)-1 шт. Плюс стихи(не только гейне и гете, но и современных авторов) и короткие рассказы(или отрывки из крупных вещей) максимум на 10 страниц. Вместо привычных тем для сочинений-темы для проектных работ, которые можно выполнять как индивидуально, так и в группе. Честно говоря-слегка непривычно.
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #829  
Старый 26.09.2009, 15:10
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
В школьной программе остро не хватает фантастики XX-го века. Стругацкие хотя бы были - и то интереснее. А то всякую ерунду подсовывают
__________________
Shit
Ответить с цитированием
  #830  
Старый 26.09.2009, 15:14
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Boomer Посмотреть сообщение
А то всякую ерунду подсовывают
Можно привести примеры ерунды? Наверное, какой-нибудь там Пушкин, Тургенев и Толстой?
Ответить с цитированием
  #831  
Старый 26.09.2009, 15:22
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
Нопэрапон, я про фантастику. Из фантастики (авторов, слава богу, не помню) точно всякую чушь заставляют читать. А против нефантастической школьной литературы я ничего не имею
__________________
Shit
Ответить с цитированием
  #832  
Старый 26.09.2009, 15:32
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Boomer Посмотреть сообщение
Из фантастики (авторов, слава богу, не помню) точно всякую чушь заставляют читать.
А примеры фантастической чуши можно? Мне искренне интересно узнать, что именно из фантастики изучают сейчас в школе.
Ответить с цитированием
  #833  
Старый 26.09.2009, 15:39
Аватар для NotSmoker
Свой человек
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 264
Репутация: 71 [+/-]
Нопэрапон, да рассказы одни. Названий и авторов не помню, может, потом вспомню. Больших книг по прежнему не изучают, к сожалению.
__________________
Shit
Ответить с цитированием
  #834  
Старый 03.10.2009, 02:56
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Boomer, названия в студию! Без конкретных примеров я отказываюсь приминать ваши суждения.
Хотя, чует мое сердце, в разряд нудных и ненужных попал Брэдбери...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #835  
Старый 03.10.2009, 13:46
Аватар для Sofist
Ветеран
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 577
Репутация: 282 [+/-]
Лаик, в школе я заносил Брэдбери в разряд ненужных :)
да и вообще, с энтузиазмом воспринимал только Достоевского и Маяковского
Ответить с цитированием
  #836  
Старый 05.10.2009, 15:09
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Sofist, тут уже не раз обсуждались вывихи школьного сознания и нежная нелюбовь к программе по литературе. Жаль, что время уходит, а мы так поздно начинаем ценить классику. Если вообще начинаем.
Брэдбери, мне кажется, школьнику понятен и близок. Тема детства в его творчестве сильна и важна. Не нужно продираться через текст, не нужно пытаться прыгать выше головы. Потом, лет через десять можно понять Брэдбери по-новому, но в школе... Я, например, полюбила Брэдбери с 8го класса, учительница посоветовала прочитать "451 градус".
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #837  
Старый 05.10.2009, 15:16
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Мы Брэдбери в школе не проходили, я его читал сам. И он понравился, несмотря на замысловатость текстов.
У нас по-моему вообще боялись сделать шаг влево - шаг вправо. Ну, если, конечно, не считать некоторые книги Булгакова и Замятина в 11 классе. Ну и еще я сейчас вспомнил какую-то принеприятную повесть про Иуду. Только не помню автора :) Впрочем, это уже другой раздел литературы.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #838  
Старый 05.10.2009, 15:18
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
spyfox, Леонид Андреев, черт побери, Леонид Андреев. Повесть "Иуда Искариот". Очень сильная. Такое помнить надо. -____-
Булгаков и Замятин входят в программу. Кстати о программе, у нас тоже не было Брэдбери, учительница просто его посоветовала всему классу.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #839  
Старый 05.10.2009, 15:19
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
spyfox, Леонид Андреев, черт побери, Леонид Андреев.
Видимо, он. Хотя я не уверен до конца.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #840  
Старый 04.12.2009, 22:58
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
6 класс - Брэдбери "Каникулы", "Зеленое утро"
11 класс - Замятин "Мы"
И еще произведения, в которых присутствует элемент фантастики:Гоголь "Вечера на Хуторе близ Диканьки", "Заколдованное место","Невский проспект", "Нос", "Портрет"; Салтыков-Щедрин "Сказки","История одного города";
Булгаков "Мастер и Маргарита"
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.