Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.10.2015, 17:15
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Доброго вам, Гуйван Богдан.
Я к вам из домино, или с домино? )
Итак, поехали!

Отлично выполненная космоопера со вселяющимися сущностями, в лучших традициях жанра. Уважаемый автор взял на себя очень сложную задачу: сделать из мерзавца героя, и ему это удалось. Читается легко, потому что написано захватывающе, стремительно, взгляд так и бежит по тексту, мозг торопится узнать, что там за следующей гермодверью.
Сказать, что порадовал меня рассказ – ничего не сказать. Все на своих местах, все в тему, описаний и мыслей ровно столько, сколько их должно быть. Ни на грамм больше, ни на грамм меньше. Даже не знаю, за что бы вас поругать ) а то загордитесь, неровен час
Пожалуй, не хватило немного Вадима-праведника. Нам только главгер говорит, что брат у него праведник, а так мы этого не знаем, но верим главгеру.
В остальном же - от души.

Жму автору руку
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 20.10.2015, 17:26
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Доброго вам, Гуйван Богдан.
Я к вам из домино, или с домино? )
Итак, поехали!

Отлично выполненная космоопера со вселяющимися сущностями, в лучших традициях жанра. Уважаемый автор взял на себя очень сложную задачу: сделать из мерзавца героя, и ему это удалось. Читается легко, потому что написано захватывающе, стремительно, взгляд так и бежит по тексту, мозг торопится узнать, что там за следующей гермодверью.
Сказать, что порадовал меня рассказ – ничего не сказать. Все на своих местах, все в тему, описаний и мыслей ровно столько, сколько их должно быть. Ни на грамм больше, ни на грамм меньше. Даже не знаю, за что бы вас поругать ) а то загордитесь, неровен час
Пожалуй, не хватило немного Вадима-праведника. Нам только главгер говорит, что брат у него праведник, а так мы этого не знаем, но верим главгеру.
В остальном же - от души.

Жму автору руку
Спасибо за отзыв!

Да, я слишком увлекся действием и забыл показать прошлое героев. И, если Кирилла удалось раскрыть и без этого, то с Вадимом не прокатило. Помозгую над этим, как руки дойдут.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.10.2015, 08:31
Аватар для Тай
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 22
Репутация: 5 [+/-]
Отличное начало. Просто замечательное.
Автор не пишет так, чтобы можно было верить каждому его слову. Так что всякие технические штуки вроде нитей, собирания изотопов кажутся ненастоящими, подвергаются сомнению – как настоящие вещи.
Человек – главный герой – также не ощущается как живой человек. Допустим, у Mike The очень по живому написано в «Успехе».
Язык опять же не соответствует моему представлению о том, каким должен быть язык рассказа, повести, романа. В качестве примера несколько неверное использование стилистики:
Цитата:
Их уродовали многочисленные ранения.
Мелодрама еще, любовные приключения, зачем-то добавленные в фантастический рассказ, угроза человечеству, какие-то глобальные вещи в таком рассказе мне кажутся излишними. Лучше меньше, но об одном, чем немного, но обо всем. Не роман же.
Избиение пассажиров, девушки – кажутся приколом, ничего более.
Вялые диалоги.

В общем и целом, история, не заслуживающая доверия. Не может такого быть (именно так, а не иначе) просто потому, что такого быть не может.
Но, в принципе, сюжет, в котором происходит встреча с артефактами чужой цивилизации, влекущая за собой изменения сознания, кажется очень любопытной. Если грамотно с юмором подать получился бы неплохой фантастический рассказ. В идеале – сатира.

P.S. Я пробую написать отзыв. Мне нужно на «Домино», так что я немного потренируюсь. Выходит не ахти как. Я извиняюсь.
P.P.S. Не «Успех», другой его рассказ.

Последний раз редактировалось Тай; 21.10.2015 в 08:38. Причина: Уточнение.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.10.2015, 11:02
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
Мелодрама еще, любовные приключения, зачем-то добавленные в фантастический рассказ
Когда герой питает определенную привязанность, играющую третьестепенную роль в сюжете - это уже "мелодрама" и "любовные приключения"? По такой логике, и слово "гетеросексуальный" так же крайне романтичное и сентиметальное.

Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
Не может такого быть (именно так, а не иначе) просто потому, что такого быть не может.
Занятый аргумент. Из него сразу понятно, что за ошибку я совершил, и как не допустить ее в будущем.
Цитата:
Сообщение от Тай Посмотреть сообщение
P.S. Я пробую написать отзыв. Мне нужно на «Домино», так что я немного потренируюсь. Выходит не ахти как. Я извиняюсь.
P.P.S. Не «Успех», другой его рассказ.
Ничего. Я птица стрелянная
"Игрушка для неврастеника"? Хорошая история. Но не в моем вкусе. А герой мне там показался, наоборот, излишне патетичным и потому несколько искусственным.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.10.2015, 00:31
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
как вдруг на Имплант пришёл вызов
Кто такой Имплант?

Прикольный рассказ. Но не цепляет. На ГГ мне плевать в общем-то. Как и на его проблемы. Самый смак - процесс соблазнения Вадима - остался за кадром.
Про веник из мононитей - это смешно, да. Побольше бы нам таких веников.
Увы, нет.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.10.2015, 10:01
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Gourmand, спасибо за отзыв.
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Кто такой Имплант?
Фэнтезисты превращают что-угодно в имя собственное? Чем я хуже?
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
На ГГ мне плевать в общем-то. Как и на его проблемы.
Кому как.
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Увы, нет.
Что именно "нет"?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 23.10.2015, 16:26
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
О, ваш рассказ в моей группе! Здорово )
Будем голосовать, посмотрим, что там еще другие авторы написали ) и куда ваш рассказ поставить.

Последний раз редактировалось George M.; 23.10.2015 в 17:41.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.10.2015, 16:30
Аватар для Гин
Местный
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 124
Репутация: 20 [+/-]
А знаете, мне понравилось! Только начав читать, я приготовился зевнуть и превозмогать, но быстро втянулся, а потом и вообще оторваться стало сложно. Чувствовалось напряжение и интрига, хотелось узнать, что же стало причиной помешательства и чем всё закончится.
Отлично накручено и с героизмом. Кирилл - и герой и антигерой в одном флаконе. Финалка с необходимостью бороться, чтобы быть гадом тоже отличная)))
Немного дёгтя:
1. Стул на космическом корабле? Может я немного лах в этом деле, но что-то мне кажется, не должно его там быть.
2. Ох, монолог главгада. Оу гад уай... Нет, ну правда, он прямо разочаровывает. Этот ход набил оскомину уже. Как-нибудь бы иначе узнать всё.

А в остальном рассказ понравился. Интересно вышло!
__________________
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18819 - Белая Инн
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.10.2015, 17:35
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
О, ваш рассказ в моей группе! Здорово )
Будем голосовать, посмотрим что там еще другие авторы написали ) и куда ваш рассказ поставить.
Буду надеяться, что не ударю лицом в грязь на их фоне.
Цитата:
Сообщение от Гин Посмотреть сообщение
Отлично накручено и с героизмом. Кирилл - и герой и антигерой в одном флаконе. Финалка с необходимостью бороться, чтобы быть гадом тоже отличная)))
Очень рад. А то много кто ругал за итоговую недосказанность.
Цитата:
Сообщение от Гин Посмотреть сообщение
Стул на космическом корабле? Может я немного лах в этом деле, но что-то мне кажется, не должно его там быть.
Заменю на кресла.
Цитата:
Сообщение от Гин Посмотреть сообщение
Ох, монолог главгада. Оу гад уай... Нет, ну правда, он прямо разочаровывает. Этот ход набил оскомину уже. Как-нибудь бы иначе узнать всё.
Что ж, надо будет повысить чувствительность к штампам, а то что-то в последнее время расслабился я, утешая себя тем, что "главное, не о чем..."
Цитата:
Сообщение от Гин Посмотреть сообщение
А в остальном рассказ понравился. Интересно вышло!
Спасибо. Удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Гуйван Богдан; 23.10.2015 в 17:37.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.10.2015, 19:42
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Мне все понравилось – очень редкий случай за последние пару дней чтения)

Мир старательно прописан, он выпуклый, живой - корабль-развалюха, импланты, мономолекулярные нити, атомный фонарь - детали добавляют достоверности. Видна проделанная работа, и мне, как читателю, было приятно, что автор не стал пренебрегать декорациями.

Интересно показана идея - важно оставаться верным своей натуре. И самое большое зло не в том, чтобы быть плохим, а в том, чтобы перестать быть собой. Именно это рождает психологический и моральный конфликт и лишает сил.

Неожиданно гармонично в космическую тему вплетен миф о Троянском коне.

Удачно подобраны характеры братьев: харизматичный хулиган и правильный, верный долгу солдат.

Язык образный, но в меру. Порадовали отдельные выражения, типа «высокоморального бешенства». Сравнения в тексте строго выдержаны в канонах заявленного автором мира: «печень скоро развалится, как ледяной планетоид под действием приливных сил газового гиганта».

Автор, спасибо за качественную работу, она заслуживает и доброго слова и почетного места в топе!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.10.2015, 21:07
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Мне все понравилось – очень редкий случай за последние пару дней чтения)
Крайне приятно слышать.
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Интересно показана идея - важно оставаться верным своей натуре. И самое большое зло не в том, чтобы быть плохим, а в том, чтобы перестать быть собой. Именно это рождает психологический и моральный конфликт и лишает сил.
Это именно то, что я вкладывал в рассказ.
Цитата:
Сообщение от Mэй Посмотреть сообщение
Автор, спасибо за качественную работу, она заслуживает и доброго слова и почетного места в топе!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.10.2015, 21:16
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Это именно то, что я вкладывал в рассказ.
Есть контакт! ЗдОрово!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.10.2015, 23:11
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Благородный мерзавец

Добрый вечер, дорогой автор!
Читая ваше произведение, в очередной раз убедился, что в Научной фантастике нет ничего лучше, чем классическая манера исполнения. Минимум героев, технические описания, изящно вплетённые в повествование, моральная дилемма, и важная идея.
Многое из перечисленного, у вас есть. А сам рассказ смотрелся гармонично скроенным, интересным и при этом лёгким при чтении. Такое ощущение бывает только при чтении классиков жанра.
Но рассказ имеет не только плюсы, но и минусы.
Минусы в том, что герой не смотрелся мерзавцем изначально. И, как следствие, не заиграла идея. Получилось что-то в духе: "Что-бы человечество осталось хорошим, кому-то нужно быть плохим". А на самом деле, как мне показалось, идея была в том, что в самом последнем мерзавце есть крупица добродетели, как в миссионере - огонёк дьявола. Но это то, что я увидел.
Ну и вызвала вопросы сцена сна. Она вроде подготавливает героя к выборы, и читателя к первопричинам конфликта с сущностями, но всё это и так читается из дальнейших событий. Впрочем, её тоже можно найти объяснение, ведь она показывает масштабы кровопролитной войны.
Но даже у классиков есть такие минусы, что не мешает читателям любить их работы.
У вашего рассказа есть все шансы тоже полюбится читателю и вызвать к себе симпатию.
У меня вызвал.
Удачи! И спасибо за рассказ.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 25.10.2015, 11:09
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
Добрый вечер, дорогой автор!
И Вам доброго времени суток и спасибо за отзыв.
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
Читая ваше произведение, в очередной раз убедился, что в Научной фантастике нет ничего лучше, чем классическая манера исполнения. Минимум героев, технические описания, изящно вплетённые в повествование, моральная дилемма, и важная идея.
Из НФ пока в моем багаже превалируют произведения 60-ых и 70-ых годов, так что логично, что я им невольно подражаю.
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
А сам рассказ смотрелся гармонично скроенным, интересным и при этом лёгким при чтении. Такое ощущение бывает только при чтении классиков жанра.
Теперь главное не возгордиться и не разлениться.
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
Минусы в том, что герой не смотрелся мерзавцем изначально.
Если бы главный герой был настоящим мерзавцем, его бы подпустили к штурвалу звездолета разве что в наручниках. Так что я ограничился вспыльчивостью, грубостью и эгоизмом. Мне кажется, что таких мерзавцев среди нас гораздо больше.
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
И, как следствие, не заиграла идея. Получилось что-то в духе: "Что-бы человечество осталось хорошим, кому-то нужно быть плохим".
Идея не в этом. Рассказ отчасти о том, что человечество вообще не должно оставаться, пока даже целые нации всего за один шаг переходят от любви к ненависти.
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
А на самом деле, как мне показалось, идея была в том, что в самом последнем мерзавце есть крупица добродетели, как в миссионере - огонёк дьявола. Но это то, что я увидел.
Каждый читатель вправе по-своему интерпретировать прочитанное. По-моему, лучше, если в тексте увидели разные мысли, чем когда хором заявили, что глубины нет и история ни о чем.
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
Ну и вызвала вопросы сцена сна. Она вроде подготавливает героя к выборы, и читателя к первопричинам конфликта с сущностями, но всё это и так читается из дальнейших событий. Впрочем, её тоже можно найти объяснение, ведь она показывает масштабы кровопролитной войны.
Ну, люблю я рассказывать про мир. Порой даже больше, чем о людях. Ничего с собой не могу поделать.
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
У вашего рассказа есть все шансы тоже полюбится читателю и вызвать к себе симпатию.
Надеюсь. Будем посмотреть, как оно сложится.
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
У меня вызвал.
Значит, время и силы были потрачены не зря.
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
Удачи! И спасибо за рассказ.
Вам тоже. Я старался.

Год назад я читал Ваш рассказ "Музыка души", и у меня сложилось впечатление, что Вы очень даже владеете пером. Так что плохое Вам вряд ли понравилось бы. К тому же, вспомнив тот Ваш рассказ, я решил, что у нас слишком разные вкусы, чтобы "Находка" могла Вас зацепить. И, когда увидел в теме над сообщением Ваш ник, приготовился к в лучшем случае тепловатому разбору. Очень приятно было ошибиться.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 25.10.2015, 12:51
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Меня цепляют хорошо написанные рассказы )
НФ я тоже писал. Это не совсем мой жанр, но я его понимаю. Поэтому, если вижу хорошо исполненный рассказ, не смогу его не отметить для себя.
Рад, что помните мой рассказ. Насчёт владения пером, читателям видней. Какие-то работы получаются лучше, какие-то хуже. "Музыка души" на настоящий момент одно из лучших, написанных мной произведений. Так что к мэтрам себя уж точно не отнесу ) Даже местным.
Я совершенно согласен, что лучше когда каждый видит свою, чем не видит ничего. Так что важно именно то, что идеи можно и нужно у Вас искать ) Ну а кто что найдёт, это уже отдельный разговор.
Ленится точно не нужно. Но если хорошо написано, то почему бы не сказать )
Действительно желаю вам удачного выступления. И надеюсь у рассказа будет внеконкурсное будущее.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 25.10.2015, 13:31
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
Действительно желаю вам удачного выступления.
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
И надеюсь у рассказа будет внеконкурсное будущее.
Я на это пока не особо рассчитываю. Мне еще ни разу не удалось вырваться из цепких объятий сетературы.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.10.2015, 13:40
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
С чего-то нужно начинать. Вроде НиЖ были среди отборщиков рассказов. Может повезет )
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.10.2015, 14:08
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Святовит Посмотреть сообщение
С чего-то нужно начинать. Вроде НиЖ были среди отборщиков рассказов. Может повезет )
Может. Но, боюсь, мой рассказ слишком разнуздан для них Хотя я никогда не читал "Науку и Жизнь" и, возможно, у меня сложилось ошибочное представление.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 25.10.2015, 14:18
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Открою страшную тайну. Я их тоже уже лет двадцать не читал )
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 25.10.2015, 17:15
Аватар для Sadistus
Посетитель
 
Регистрация: 22.02.2015
Сообщений: 47
Репутация: 4 [+/-]
Рассказ "Находка" для меня находка. Идея - супер. Повествование - интрига не отпускала до самого финала. Пару раз ловил себя на мысли, что поймал Автора "за хвост" (понял куда Автор клонит) и... обламывался.)
А вот с героями... Нет, они вполне живые, но вот изменения в них невидны. Вот не увидел я доброго Вадима, только злого. С Кириллом та же фишка: есть только добрый.
Ну и чуток по тексту:
Скрытый текст - чуток:
Цитата:
Объект был размером с большой дом
- странное сравнение. Стою возле трёхэтажки - большой дом; девять этажей - тоже большой; двадцать - тоже большой.
Цитата:
Я вернулся на «Эней».
Я занёс параметры орбиты
- вообще по тексту следовало бы "я" немного порезать.
Цитата:
Там просто обязан был находиться хоть
какой-то хабар.
- как-то слово хабар не к месту к теме космической, имхо.
Цитата:
Елена – вылитая спящая красавица.
- Спящая красавица - какая (литературна, киношная, мультяшная), что аж но вылитая? Просто красавица.
Цитата:
а брат – в больничной койке.
- на
Цитата:
Посещая обломок, я был одет в сверхсовременный скафандр, в котором можно выжить
даже в хромосфере звезды.
- вот сей момент мне показался малость странным. У них корабль на ладан дышит, разваливается (беда!), зато есть сверхсовременные скафандры в отличном состоянии.
Цитата:
Разумеется, в моём теле не было
ничего чужеродного, не считая Импланта. И никаких следов воздействия чего-либо
чужеродного.
- повторчик, неприятный.
Цитата:
Главное гравитационное ядро – точно мяч, грузовые модули – словно пирамидка из
детских кубиков.
- здесь между мяч и грузовые либо точка (два предложения) либо точка с запятой.
Цитата:
Медицинская капсула выглядела,
как лежащее на боку двухметровое яйцо. На ней не было ни экранов, ни кнопок, которые
ещё встречались в других местах на «Энее». Как и все современные устройства,
капсула управлялась с помощью Импланта.
Цитата:
Наконец, я добрался до помещения
с медицинской капсулой. Перед глазами стояла предсмертная записка каштианского
учёного – Имплант по-прежнему барахлил. Пришлось использовать ручное
управление. Я с трудом нащупал кнопку.
- я чего-то не понял какую кнопку он нажал, ведь "капсула управлялась с помощью Импланта".

__________________
Aliena vitia in oculis habemus, а tergo nostra sunt.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Гуйван Богдан - Бит чётности Креатив Архивы конкурсов 27 22.10.2014 06:58


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.