Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Результаты опроса: Как вам новый номер? Просьба не голосовать, если не держали его в руках!
Один из лучших 14 22.58%
Отличный 20 32.26%
Как обычно, хороший 10 16.13%
Так себе 10 16.13%
Полный провал 8 12.90%
Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 08.11.2010, 11:13
Посетитель
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 19
Репутация: 3 [+/-]
насчёт обложек - если их перенести на диск хоть в удесятерённом масштабье их никто небьудет смотреть просто руки недойдут. Зачем они нужны в рецензии - обьясню. На книжных полках в магазинах все смотрят на что вначале? на обложки. Если искать книги вслепую по названиям потратим время на поиск раза в 4 больше. Обложки на диске будет весьма трудно сотнести их сразу с текстом рецензии если только нету возможности читать журнал и одновременно смотреть диск, у меня например нету. Насчёт биографий обьяснюсь точнее. Ладно люди конечно в них имеют общее с фантастикой но сравните - статься про мир например Эвиал Ника Перумова и его же биография. Что из этого фантастичнее?. А ведь биографий в каждом номере как минимум 2, мир же освещается один и частенько его обзор занимает столько же места сколько одна биография.
Ну и немного позубоскалю насчёт опять жже любимого книжного ряда. На этот раз тема - рецензии. Что нравится - информативность, рецензии стали больше. Но проблема в том что не все. Выезжает только половина а вторая за их счёт уменшьена до неузнаваемости. Очень много стало рецензий на одну третью листа. Честно говоря неуспеваешь вникнуть как она заканачивается. 10-15 предложений и ещё половину места занимает цитата,название огромными буквами, и белые полосы которыми выделяется абсолютно всё(вывод теже цитаты названия интересные факты). Это по содержанию - мало, возможно решение проблемы во введении рамок для отделения доп материалов а не белых полос без текста занимающих место. Уменьшение названия, занимающего очень много места и финальной оценки - её мы увидим итак,а дополнительных в таких рецензиях нету. Насчёт шрифта, теперь не про размер, а про свойства. В больших рецензиях на страницу этого не видно, но цитата, интересные факты, вывод, пересказ сюжета, выноски - всё это выделяется самыми разными вордовыми свойствами шрифта. Курсив, жирный, полужирный, разными цветами, про выноски уже писал - огромные, не к месту вставленные и красные, даже типы вроде Arial(это я к примеру, незнаю точно) меняются. Всёэ то в целом в минирецензиях выглядит как нагугленные билеты к экзамену с разных сайтов, поэтому разных шрифтов. Мозолит глаза. Думаю введение рамок эту проблему тоже должно решить.
Ивините за ошибки, мало времени поэтому пишу что надумал впопыхах.

Последний раз редактировалось tolks; 08.11.2010 в 11:17.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 08.11.2010, 14:29
Аватар для Quariot
Посетитель
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 64
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ColdRussian Посмотреть сообщение
хочется узнать у "голов", что будет с "Восточным Кварталом"?
"Головы" уже высказались.
Цитата:
Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
6. Восточный квартал - останется принятое решение. Почему - прекрасно рассказал AAServer.
Может, что-то и изменилось, но вряд ли. А вот и прекрасное разъяснение.

Хоть я и не совсем понимаю, как согласуются между собой уменьшение шрифта и
Цитата:
Сообщение от Sinkai Посмотреть сообщение
хвалебные оды в честь больших гор текста по преимуществу от малышни, еще не читающей тексты в таких больших объемах
но, возможно, в этом что-то есть. Я голосовал за увеличение. Кстати, в опросе на главной странице этого сайта (если он еще что-то решает) интересующая нас позиция уверенно не входит в тройку лидеров. Форсируем?
Скрытый текст - :
Заодно спасем Густава.
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 08.11.2010, 14:41
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от tolks Посмотреть сообщение
насчёт обложек... Зачем они нужны в рецензии - объясню. На книжных полках в магазинах все смотрят на что вначале? на обложки. Если искать книги вслепую по названиям потратим время на поиск раза в 4 больше.
Занудничаю, но не соглашаюсь... Не надо обобщать, это раз. А два - может быть, где-то и выставляют все книги обложками к покупателям. Но в основной массе их ставят на полку корешками к покупателю, на то, чтобы быть повернутыми лицом, могут рассчитывать только абсолютные хиты (либо те, кого продавцы таковыми считают). Узнать по корешку обложку... нуууу... проблематично. Поэтому я так книги ищу по системе "Автор-название". Возвращаясь к вопросу изображений обложек в рецензии, на мой взгляд, имя автора, название книги, серия, в которой она вышла - первично, обложка, соответственно, может быть и поменьше.
(Тем более, что заядлый читатель, имеющий несколько любимых/привычных магазинов/палаток, где он стабильно отоваривается, уже знает, что там где лежит. Ну, и новичку помогут быстрее, если он назовет автора или название, а не пустится в длинное и цветистое повествование об обложке).
Поэтому, мне в данном случае больше импонирует увеличение информации, а не картинки.

А вообще, журнал на этот раз только ещё дочитала, впечатлений много, вот сформулирую - тоже напишу.
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 08.11.2010, 17:02
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
проголосовал за "Верните, наконец, нормальный дизайн пятилетней давности!" и попал в подавляющее большинство. Забавно =))
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 08.11.2010, 17:11
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
The_Cat, отнюдь не подавляющее и совсем не большинство ))))
Остальные варианты ответов которые подразумевают что оформление в целом понравилось (ну или по крайней мере все равно и не раздражает) в сумме набирают 69.5%.

Да и по голосованию в этой теме варианты Один из лучших + Отличный = 29 голосов против 24 голосов = Как обычно+Так себе+Полный провал. Впрочем это не показатель, т.к. я лично оценивал больше по содержанию, которое мне в этот раз очень понравилось.

Последний раз редактировалось AASever; 08.11.2010 в 17:19.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 08.11.2010, 20:30
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 15
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от tolks Посмотреть сообщение
Насчёт биографий обьяснюсь точнее. Ладно люди конечно в них имеют общее с фантастикой но сравните - статься про мир например Эвиал Ника Перумова и его же биография. Что из этого фантастичнее?. А ведь биографий в каждом номере как минимум 2, мир же освещается один и частенько его обзор занимает столько же места сколько одна биография.
Если писать исключительно про "нутро" фатастических вселенных, материалы для МФ очень быстро кончатся. Не говоря уж о том, что бесконечные разборы техник и рас всяких фантастических миров, если их употреблять без меры в скором времени вызовут рвотный позыв.
Ну и, если честно, с трудом представляю себе любителя фантастики, который бы совершенно не хотел хотя бы вкратце узнать, что за человеком был его любимый писатель, или узнать побольше о той мифологии, на которой он построил свой мир.
К тому же, "Интересный оффтоп оффтопом не считается" Главное всё-таки, что эти статьи хороши сами по себе.

Да, кстати, присоединяюсь к просьбам вернуть премьеры аниме и манги. И, если можно, верните пожалуйста обзоры сериалов, идущих сейчас по тв. Без них плохо. )))
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 08.11.2010, 23:27
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Saito Посмотреть сообщение
Да, кстати, присоединяюсь к просьбам вернуть премьеры аниме и манги.
Не первый раз подобный вопрос возникает, но, друзья, «МФ» не печатает премьеры только тогда, когда их нет. Т.е. печатать нечего :) Сама рубрика никуда не денется, просто будут премьеры — будет и анонс :) В ноябре было 1.5 премьеры, потому и рубрики не появилось.
Цитата:
Сообщение от Saito Посмотреть сообщение
И, если можно, верните пожалуйста обзоры сериалов, идущих сейчас по тв.
Статьи по сериалам также вернутся в ближайшее время — просто постоянно не хватает места под все интересные материалы :)
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 09.11.2010, 07:02
Посетитель
 
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 19
Репутация: 3 [+/-]
AA Severy думаю в здешнем голосовании многие просто незнают как голосовать, да и выберут лучше ничем не выделяющийся чем откровенно напишут что это полный провал(если так думают)
Раскажу как я ищу книги. Вот кончилось у меня что почитать и начинается информационное голодание. Захожу я в магазин и думаю "надо бы найти чтото интересное", причём любой книжный магазин в любой части города т.к. поблизости у меня их нету. Там расставлены книги читаю названия и вспоминаю, что что такое было, вытаскиваю книгу смотрю и узнаю обложку. Ого! Да это -же то, что я искал! Отлично супер, какога цена? Устраивает. Иду на кассу и покупаю. Каков итог? - обложка даёт больший эффект узнавания.

Последний раз редактировалось tolks; 09.11.2010 в 07:08.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 09.11.2010, 10:11
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Красивый дизайн, хотя в первый момент была слегка шокирована.))
Единственное, возникла проблема с чтением статей. Шрифты основного текста и различных информационных вставок, не сильно отличаются. И я читала это, потом это и не понимала, почему не состыковывается полученная информация.
Играла в игру: найди продолжения текста)
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 09.11.2010, 10:23
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Borgir Посмотреть сообщение
эксперименты отвлекают редакцию от другой работы, ну и от отдыха тоже... А это уже не хорошо.
Согласен. Какой смысл менять по сто раз оформление ? Все было нормально до этого ноябрьского номера.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 09.11.2010, 10:28
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Вспомнила: мне не понравилось, что в журнале не указаны фильмы, трейлеры которых находятся на диске. Очень неудобно.
P.S. Или я их не нашла?
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 09.11.2010, 11:09
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GEN Посмотреть сообщение
Какой смысл менять по сто раз оформление ?
Я так думаю здесь стоял вопрос о реализации просьб читателей.
Хотели получить авторские вступления - пожалуйста.
Просили авторские колонки - получите.
Больше текста, информативнее статьи - это реализовано за счет уплотнение шрифта.
Все это очень трудно было бы реализовать в рамках прошлого оформления.

Цитата:
Сообщение от tolks Посмотреть сообщение
AASever'y думаю в здешнем голосовании многие просто не знают как голосовать, да и выберут лучше ничем не выделяющийся чем откровенно напишут что это полный провал(если так думают)
Т.е. вы считаете, что те кто проголосовал за полный провала или верните оформление 5 летней давности - это такие смельчаки, единственные кто сумел сказать правду-матку редакции в лицо? А остальные просто запутались или побоялись?

Цитата:
Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
Вспомнила: мне не понравилось, что в журнале не указаны фильмы, трейлеры которых находятся на диске. Очень неудобно.
P.S. Или я их не нашла?
Информация о всем содержимом диска есть есть на задней стороне обложки DVD-box (которую можно вырезать)
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 09.11.2010, 11:20
Аватар для GEN
Местный
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 162
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
Я так думаю здесь стоял вопрос о реализации просьб читателей.
Хотели получить авторские вступления - пожалуйста.
Просили авторские колонки - получите.
Больше текста, информативнее статьи - это реализовано за счет уплотнение шрифта.
Все это очень трудно было бы реализовать в рамках прошлого оформления.
Выполнили пожелания одних и совсем наплевали на мнение других. Несправедливо !
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 09.11.2010, 11:38
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
Сообщение Улучшаем журнал вместе!

Верните Шрифт, верните размер букв! И забейте на вашего колумниста, который всё испортил! Лучше бы Динара оставалась с Краем, чем с энтим новеньким из Мытищ. Номер потерял не только свою красоту, но и читабельность! И сделайте наконец-то нормальную обложку, а не тупо копируйте её с книг. У Мира Фантастики не хватает фантазии?!
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 09.11.2010, 11:49
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GEN Посмотреть сообщение
Выполнили пожелания одних и совсем наплевали на мнение других.
Журнал в новом оформлении существует ровно один месяц. Редакция что должна срочно отозвать весь тираж и перевыпустить ноябрский номер чтобы угодить всем?
По заверениям редакции фокус-группе новое оформление понравилось. Фокус-группе опять же понравился и новый шрифт. Почему редакция должна была угадать что шрифт и дизайн так придутся не по душе группе читателей. Кстати, за изменения шрифта проголосовало всего 7%. Ну, ладно прибавим сюда еще те 31% читателей которые проголосовали за возвращение одного из прошлых дизайнов. Все одно 38.3% против 61.7%. Но это все статистика, которая как известно самая точная из всех лженаук.

Ждем следующий номер и вот по нему то и судим какие требования были реализованы, а какие нет. А полностью дизайн устаканится только наверное через полгода.

Только тем кто голосует за возвращении прошлого дизайна, увы, но стоит знать, что его не будет. На моей памяти еще никогда ни в одном журнале я не видел чтобы после изменения в дизайне журнал возвращался потом к более старому.

Цитата:
Сообщение от Johnny Посмотреть сообщение
Лучше бы Динара оставалась с Краем, чем с энтим новеньким из Мытищ.
Где гарантия что под "новеньким из Мытищ" не скрывается Игорь Край или Светлана Карачарова. Лица то его нам не показали. Впрочем если меня спросят то у меня есть два варианта: 1. Густав коллективный разум МФ, этакий Козьма Прутков; 2. Внимательно посмотрите на аву Sunbird'a и на портрет Густава в журнале, по-моему похожи.

Последний раз редактировалось AASever; 09.11.2010 в 11:54.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 09.11.2010, 12:00
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GEN Посмотреть сообщение
Выполнили пожелания одних и совсем наплевали на мнение других. Несправедливо !
Такова, вообще, жизнь. Если вдуматься.
На всех не угодишь, раз уж пожелания противоречивы.

Что бы ни было предпринято, всегда найдутся недовольные. Это неизбежно.
__________________
Безумный оружейник
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 09.11.2010, 12:41
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Johnny Посмотреть сообщение
И сделайте наконец-то нормальную обложку, а не тупо копируйте её с книг.
Ой, допроситесь. Ведь в голосовании уже кучу народу за изменения дизайна обложки. А в ЖЖ Сергея Палия (если кто вдруг не знает это зам.глав.ред.) уже значится такая запись: "обложка эволюционирует своим чередом"

Последний раз редактировалось AASever; 09.11.2010 в 12:42.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 09.11.2010, 15:36
Аватар для framsynn
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Тэээкс... Наконец-то пришел по почте долгожданный номер МФ!
Дизайн внутри неплохой, хотя весь облик журнала стал напоминать газету. Содержимое номера интересное.
Понравились колонки с рисунками авторов, супер! Но тяжеловато читается мелкий шрифт.
Кстати.
Поначалу я не могла понять, что же так неприятно режет глаза, оказалось - шрифт! Простой рубленый читался отлично, а сейчас стало очень трудно воспринимать материалы, невольно отвлекаешься на всплывающую в подсознании мысль - до чего же бесит этот шрифт в загогульках! Причем местами шрифт ну ОЧЕНЬ мелкий и как-то не хочется ломать глаза, читая информацию. И это у меня еще зрение нормальное, сочувствую тем кто видит неважно... Самый мелкий текст должен быть не мельче 8 кегля!
Картинки местами стали тоже НУ ОЧЕНЬ мелкие. Текста конечно прибавилось, это радует, но когда голимый текст, читать утомительно. Может пришла пора утолщать журнал чтобы были и текст и картинки?
И еще. Меня терзают подозрения - не взяли ли вы к себе в редакцию работать Уве Болла на должность создателя обложек МФ? Сначала эта ваша странная симпатия к убийце хорошего кино, потом какие-то странные обложки в духе убийцы хорошего вкуса... Странно, странно...
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 09.11.2010, 15:59
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
ЖНа моей памяти еще никогда ни в одном журнале я не видел чтобы после изменения в дизайне журнал возвращался потом к более старому.
"Наука и жизнь", после экспериментов к плавному выведению оформления статей в стиле Гео и Дискавери, вернулась сейчас к старому дизайну аля СССР. Причем именно ради узнаваемости и верности аудитории.

Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
Ой, допроситесь. Ведь в голосовании уже кучу народу за изменения дизайна обложки. А в ЖЖ Сергея Палия (если кто вдруг не знает это зам.глав.ред.) уже значится такая запись: "обложка эволюционирует своим чередом"
хм ... вот этого я совсем не понимаю. Если внутренний дизайн был изменен, чтобы, насколько я понимаю, уменьшить себистоемость печати, то обложку трогать - терять узнаваемость и фирменный стиль журнала.
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=

Последний раз редактировалось The_Cat; 09.11.2010 в 16:08.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 09.11.2010, 16:14
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
The_Cat, дизайн обложки МФ тоже менялся неоднакратно.
Главное тут, на мой взгляд, узнаваемый логотип "Мир Фантастики". Его я думаю не изменят.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.