Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.08.2012, 09:08
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: e2e4 - Пора цветения первых трав

e2e4 - Пора цветения первых трав
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2012, 13:27
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Начнем.
Хорошо. Написано гладко, виден смысл, некоторые мелочи бросились в глаза:
Цитата:
"Странно. Я же…". И тут до неё дошло, что она просто всё ещё спит. А раз так, девушка решила выяснить, кто является источником навязчивых звуков, преследующих ее по всему сну. Поднявшись с постели, она обмоталась полотенцем, которое вчера бросила после душа на стул.
Не увидел я этого полотенца - только шорты и начнушку...

Цитата:
я-то хотел, чтобы она была всегда рядом со мной, чтоб мы вместе ходили в детский сад,
"чтобы" мне не нравится, если написать " и мы вместе ходили в детский сад..."

Спасибо за рассказ.
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2012, 14:15
Аватар для e2e4
Посетитель
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Пришелец, Вам спасибо. В том числе за замечания
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2012, 22:49
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Очень красивый заголовок. Так и тянет открыть и прочитать. Очень красивая идея "общего сна". Когда-то храпит от того, что не мог заснуть, потому что кто-то чихал уже сквозь свой сон. Парень, к сожалению, показался уже не "натуральным". Знаете, что-то из серии "сумерек": многим девочкам хочется иметь старшего брата. Но вот иметь парня, который им хочет быть - это же в четыре раза круче!

Перипетии "девочковой" судьбы уже совсем соскользнули, как с гуся вода: "авторы исполняли беду, в которой познается друг". Вот повезло персонажу, который не выдуманных авторами бед не видал. "говорящий" живот напомнил дурацкий фильм, который мне пришлось некогда вынужденно посмотреть. Там в финале отрезанная голова выдохнула "Габриэла!" поэтому насмешил. В целом, под конец все это стало отдавать не доделанным сюром, а к нему у меня вкуса нет.

Но заголовок и "сон на двоих" - смотрятся как симпатичные находки.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2012, 09:32
Аватар для e2e4
Посетитель
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Благодарим Вас, леди Иллария.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2012, 15:28
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
3 из 4-х допов. Момент с "я тебя выдумал" и вообще кошмарные образы хорошо удались.
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2012, 15:35
Аватар для e2e4
Посетитель
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
3 из 4-х допов. Момент с "я тебя выдумал" и вообще кошмарные образы хорошо удались.
Да, 3 из 4. Спасибо, леди Миланика.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2012, 17:08
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Как там было в нашем фильме про Алладина - сон, про не сон о том, что сон это сон. Как-то так. Кажется.
Здорово. Путано, но здорово. МОЛОДЦЫ.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2012, 20:49
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Поскольку голосование всё ближе и необходимо выбирать, ставлю рассказу маленький плюсик и откладываю к нераскрывшим тему. С натяжкой можно додумать, что девушка всегда мечтала о брате и вот теперь в таком странном сне она его наконец-то обретает.
Череда красивых картинок, но самой сути «познавания в беде» не нашёл. Причём, ни беды, ни познавания.
Буду благодарен если расшифруете свой замысел :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2012, 21:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Майк, я так поняла, что лучшая подруга увела парня. А потом вместе с ним отравилась вдвоем паленым пойлом. Ну, по крайней мере, в одной из версий реальности. А саму гг - спасли сны, от одного из которых она в конце концов с удивлением и проснулась. Это не просто беда, это беспредельно экстремальный способ "познать, кто тебе друг".

Если что, то это я звучу саркастически, а вообще на месте "подруга увела" - искренне сопереживаю. Это же ужасно, когда пропадают из жизни сразу два человека, которым ты доверял.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2012, 21:12
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Буду благодарен если расшифруете свой замысел :)
Желательно доступным языком :)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.08.2012, 21:23
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария
Я пытаюсь систематизировать, – крышу сносит :)))
Давай по чуть-чуть.
Беда – ?
Друг – ?
Через что (по средствам чего) происходит процесс познавания этого друга? Взаимодействие хоть чего-нибудь.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.08.2012, 21:34
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Иллария
Я пытаюсь систематизировать, – крышу сносит :)))
Давай по чуть-чуть.
Беда – ?
Друг – ?
Через что (по средствам чего) происходит процесс познавания этого друга? Взаимодействие хоть чего-нибудь.
А вот это и называется "начинается полный сюр":) который я не люблю, потому что у меня - тоже сносит.

Имеем сразу несколько реальностей:
Яна - детдомовка;
Яна в мире снов;
Яна - мамина дочка;
Теоретически, еще и какую-нибудь четвёртую, типа "наша" можно в виду иметь.

Они постоянно перетекают друг в друга, пока гг, авторы и вместе с ними читатель не перестают понимать, а на каком они свете.

В одной из реальностей подруга уводит парня. Беда - обман доверия, слишком много познания.

В другой - друг дает спасительные советы. Но ведь беда, когда друзья - только в вымышленном мире. И ты, просыпаясь, их теряешь. Развязка так ничего себе: красиво двусмысленная - проснувшись от потери сразу двух друзей, она теряет друга, которого так воспринимала сразу на двух уровнях "реальностей низшего порядка". На месте авторов я бы еще один бантик прикрутила: а на самом деле, нет никакой мамы с "Яна, проснись!" а она вообще сидит в сумасшедшем доме, соскальзывая из одной реальности в другую по спирали.

Если б Демьян участвовал, на него поставила бы:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.08.2012, 21:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария
Значит, подруга познаётся в беде, но при этом героини никак не взаимодействуют. А проще говоря – вся эта матрёшка со снами ни что иное, как банальные фантазии Яны по поводу произошедшего.
Вылет. Процесса познавания опять нет. Просто сиюминутное предательство в самом начале. Как факт и отправная точка, а дальше героиня крутится сама в себе.
Общей беды нет. Просто взаимодействия нет. Тема не раскрыта.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.08.2012, 22:01
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Не, Майк, не надо подходить к раскрытию темы столь буквально! Кто-то повел себя в беде так или иначе, из этого мы сделали выводы, друг он или не друг!

Я бы сформулировала чуть иначе:
Каждый раз, пробуждаясь (чувствуя, что проснулись, открылись/раскрылись глаза) мы что-то теряем. (беда - раскрывает глаза.) Обрати внимание, каждый раз, просыпаясь, гг не только "избавляется от беды", но и теряет что-то ценное. В смысле, друзей. Для того, чтобы познать, кто друг, а кто - нет, не обязательно "взаимодействовать" в буквальном смысле слова. Это вполне может быть внутренним процессом. Дружба, кстати, тоже бывает односторонняя: кто-то считает кого-то своим другом, а тот об этом ни сном, ни духом. Просто живет в другой плоскости (как парень из сна, например, про которого Яна даже не знает, что он с ней дружит).

Но это все - инсинуации. А не объективная суть рассказа. Будь я в другом настроении, нет проблем вывернуть все наоборот. Вот именно за это я и не люблю подобные конструкции вообще (данный конкретный пример мне субъективно симпатичен!): свали в кучу сразу все... Наметь как можно больше мотивов и линий, а уж "целевая аудитория" суть сама найдет. Мне не нравятся в подобном стиле даже "общепризнанные пики" истории мировой литературы. Что не отменяет их права на существования, доколе находятся ценители с любителями.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 21.08.2012 в 22:17.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.08.2012, 23:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Интерпретация, что Яна оказалась в беде и начала шарахаться по выдуманным мирам, пытаясь спастись, обрести друга, найти помощь, меня вполне устраивает. Вот только мне кажется, что это придумали мы, прямо сейчас, а не автор. Под предложенные действия можно подвести всё, что угодно. Например, Яна – убийца. В детстве убила брата, а теперь отравила подругу с приятелем :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.08.2012, 03:48
Аватар для e2e4
Посетитель
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Очень интересная и в высшей степени полезная для авторов дискуссия развернулась. За что всем ее участникам говорим искреннее "спасибо!".
Леди Иллария, в процессе чтения, похоже, пребывала в том самом единственно необходимом настроении (и состоянии), в котором единственно возможно интерпретировать сей текст почти также, как его поняли сами авторы.
Да, Майк, есть несколько параллельных реальностей. В одной из них Яна и ее друзья-изменщики, но нет брата. В другой есть брат-Ян, но нет ее, в третьей, переходной, они оба: и Яна и Ян, хм, так сказать два лика. И, наконец, появляется четвертая реальность - там, где Яна заменяет Яна, хм, короче, сестра заменяет брата. И, если обратить внимание на вступительный диалог (с маленьким хвостиком в самом конце), то можно найти еще и пятую реальность - там, где души героев общаются перед тем, как произойдет их замен. Эти реальности (исключая пятую) взаимосвязаны через фантазии и сны героев - Ян с детства (реальность №2) фантазирует о сестре-близнеце, а в своих снах может проникать в тот мир (№1), где сестра живет (тут не важно, выдумал/создал ли он этот мир вместе с сестрой или же просто "подсмотрел"). Потом оба героя попадают в некую промежуточную реальность (№3). Яна нечаянно убивает своего брата (а он ей так помогал, так помогал). Но умирая и, тем самым исчезая из всех трех первых реальностей, Ян еще раз помогает сестре - делает ей подарок - новую реальность №4. Там, где она обретет то, чего у нее никогда не было - дом и маму. Ведь она детдомовская, у нее в памяти только дружба с изменщицей Дариной, да то, как ее девчонки хотели из окна выбросить. Таким образом, девушка вместо двух предавших ее друзей (один из которых становится инвалидом, а другая умирает) получает новый мир, новую жизнь. Можно спросить, за что? Можно сказать, а ни за что. Или, можно сказать, за то, что была первые 17 лет в детдоме, а потом, пережив предательство друзей, честно пыталась их спасти. А что же получает Ян? А вот он - действительно ничего не получает, только отдает (по сути развоплощается). Разве только сестра узнала о нем, и он останется у нее в памяти.
Вот как-то так. Ну, там, мы ж еще допы хотели исполнить...
Сэр Рыцарь, спасибо!

Последний раз редактировалось e2e4; 22.08.2012 в 06:34.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.08.2012, 08:09
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
С одной стороны, я люблю такие запутанные головоломки: игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, а заяц на вертеле )))
Тут действительно, неограниченный простор для фантазии. Можно допридумывать, чего хочешь. Например, что реальность, где Яна - сирота, это тоже сон.
С другой стороны, возвращаться к рассказу, перечитывать, как-то не хочется именно из-за этой матрешечности.
Авторы, не обижайтесь. Посмотрите на это с той стороны, что я все равно не голосую )))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.08.2012, 13:29
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Да уж… пояснили так пояснили. Выверта в параллельную реальность совсем не ожидал. Хотя, после Зеркальца должен был. Заврались так заврались. А точнее – зафантазировались без всякой меры.
После расшифровки от дружбы не осталось и следа.
Так что за изложение 5 за содержание 3+ за соответствие теме двойка.
Да, были и допы, но они, как бы, вторичны по отношению к основному сюжету.
Впрочем, с сюжетом напряжёнка не только у вас.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.08.2012, 14:29
Аватар для e2e4
Посетитель
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Леди Cveтлана, спасибо, что заглянули. И зря, что не голосуете.
Майк, спасибо за оценки - хорошие и не очень разные
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.