Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 13.12.2006, 17:55
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Но темы на то и заводят - чтоб поспорить. А если будут приходить только те, кто хвалит, будет очень скучно.

Эх... Не дали поглумиться.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.12.2006, 18:40
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Unexist
Склонен считать, что все это позерство, все абсолютно: и режиссера, и зрителя и автора книги ... Хотя, с последним-то все понятно - забытый герой первой волны ЛСД-Поколения.Так вот, господа, легче всего примазаться к "элите", сказав:"ДА! Я посмотрел этот фильм, он и впрямь гне для всех", при этом по команде Самого Главного Позера- законодателя моды радостно кивать гривой и тупо ржать над тем же "Терминатором 2", десскать, попса, обывательщина и тд.
Выпад в мою сторону?
Во-первых: Где я сказал хоть что-то плохое об одном из своих любимых фильмов - "Терминаторе-2" ? Где я ржал над ним?
Во-вторых: Я не примазываюсь к "элите" и не заявляю, что фильм мне понравился, а остальные - нифига не поняли. Я конкретно сказал, что считаю фильм правильным, с идейной точки зрения. Что Кубрик поступил верно, показав деградацию молодёжи, её склонность к насилию и злу, и неспособность нынешних моральных ценностей исправить это.
Я нигде не говорил, что считаю насилие в кадре чем-то прекрасным, т.к. я так не считаю, просто моё восприятие фильма не вызвало отторжения.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.12.2006, 20:00
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Убедительная просьба. не надо уводить тему в сторону. Для тех, кто зацепился за фразу "кино не для всех", прошу пожаловать в подобную и давно созданную тему "Другое кино" и мы другие. Почитайте.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.12.2007, 21:29
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Посмотрел вчера этот фильм.
Я не скажу, что посчитал его "гениальным". Просто я наверное не подхожу под то поколение, в которое этот фильм был создан. Как-никак, почти 40 лет прошло.
Но его считают культовым, и с этим я спорить не буду. Просто я не могу дать адекватную оценку этому фильму.
Но чем-то он меня "зацепил"...
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.12.2007, 01:21
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Сначала посмотрел фтльм, ибо посоветовали. Потом, в процессе просмотра, понял, что : Чорт подери, а он мне нравится. Не так, что б прям вах!, но нравится.

Скрытый текст - полное мнение:
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.12.2007, 01:35
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Мне в фильме понравилось исполнение, дивная подборка вещей, цвета и поведения. Модерн как он есть. В книге мне не очень понравился конец, да он правильный, но подан несколько смазанно. Поэтому перенесла свое впечатление на фильм. А еще мне невероятно понравилась подборка музыки, особенно моменты из Бетховена.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.12.2007, 15:48
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Не люблю ни книгу ни фильм.
Меня вообще не радует поколение писателей времён ЛСД.
во многом согласен с этими словами.
слишком много загибонов и шизоприбамбасов у них было.... к К.Кизи это тоже относится. ПМСМ.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.12.2007, 12:32
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Эм, Бёрджес - очень консервативный писатель и "заводной апельсин" - это единственно читабельная вещь, потому как на других можно помереть от скуки и дидактики уже на 3 странице. Так что ко временам ЛСД он относить только косвенно. А Кубрик сделал отличный фильм, да здравствует монтаж и видеоряд!
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.02.2009, 01:38
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ну, то что Кубрик изначально был фотографом отложилось на многих его вещах. Фильм обожаю - один из моих любимых, особенно образ главного героя. Хоть тут Кубрик и сгладил еще одну проблематику - Алексу по книге было всего 15 лет, а МакДауэллу на момент съёмок - 28. Но до сих пор производит сильное впечатление, сейчас вот читаю и книжку Берджесса, потом, наверное, еще раз пересмотрю фильм. Я поначалу даже не думал, что это антиутопия, хотя учитывая, что книга написана в 1962 году - вернее уже назвать: альтернативная реальность. Но фильм смотрелся на одном дыхании - затронул очень много проблем.
Особенно сейчас хочется вспомнить фильм, потому что Хит Леджер брал за одну из основ Джокера игру МакДауэлла.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.11.2009, 20:18
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Никогда не получалось посмотреть данный фильм полностью, хотя в наличии у меня он имелся (не люблю я психоделию). После рецензии "МФ" все таки решился (для общего развития). Что могу сказать ?
Или смотрел под настроение, или еще что-нибудь, но фильм на удивление - понравился. "Цепанул" так сказать. Причем даже не могу сказать чем.
Действие достаточно затянутое, большая часть картины посвящена внутреннему "самокопанию" героя. Идеи, затронутые автором далеко не лицеприятные, однако вызывающие противоречивые чувства. Думаю одно из самых противоречивых - чувство симпатии к Алексу. К середине фильме он уже не кажется законченным подонком (хотя при это же вполне отчетливо сознаешь, что подонком-то он и является). А секрет в умелой подаче материала. Потому что Алекс, творящий откровенный беспредел представляется на фоне общества, полностью ему соответствующего. Общества подонков, под маской добродетельных леди и джентельменов. Финальное "исцеление" Алекса вновь превращает его в чудовище, т.е. гражданина, адаптированного для существования в обществе. Более того - нужного этому обществу.
Так что я охотно признаю культовость данного фильма. Действительно - штучный продукт. При этом не могу сказать, что фильм мне нравится. При всей своей психоделичности он слишком... откровенный. ;)

P.S.: Оценку ставить не буду. Не считаю нужным. Картина исключительно для индивидуального восприятия. Понимаю как ее любителей, так и ненавистников.

P.S.2: Отдельно хотелось бы отметить замечательную подборку композиций в саундтреке. Они привосходно "накладываются" на происходящее, "обогащая" восприятие фильма.

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Особенно сейчас хочется вспомнить фильм, потому что Хит Леджер брал за одну из основ Джокера игру МакДауэлла.
Сходства очевидны. На протяжении всего фильма пытался вспомнить, кого мне напоминает Алекс. Так вполне могла бы выглядеть молодость нолановского Джокера. ;)))
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 21.11.2009 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.11.2009, 22:06
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
- Алексу по книге было всего 15 лет, а МакДауэллу на момент съёмок - 28.
Ну, извините, Мак выглядел в то время на 15- 17, натуральный инфантил. Я фильм смотрела два раза. В первый почти ничего не поняла, просто всё было ярко и очень ново. Во второй раз мне в руки попала неурезанная версия. Фильм и в самом деле очень остросоциальный (вспомнить хотя бы виртуозно поданную сцену забав Алекса с малолетками. Кубрик как бы передразнивал нынешний помолодевший секс и его пустоту, инфантильность). Кстати, я была очень удивлена, узнав, что в роли телохранителя писателя снялся Дэвид Проуз, который навсегда Дарт Вейдер. А знаете, в сцене, где дружки топили Алекса в поилке, я всё- таки очень надеялась, что этого ублюдыша утопят. Таких лечи- не лечи, толку не будет даже на цифру ноль!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.11.2009, 22:28
Местный
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 142
Репутация: 29 [+/-]
Не понравилась книжка вообще. Ничего выдающегося в ней не вижу. Очередная антиутопия каких миллион.
Предвидение будущего: сейчас много хулиганов, — в будущем будет больше, и это вообще будут чудовища какие-то. Сейчас безнравственности много, — в будущем ещё больше.

Главный герой - обыкновенный подонок. Ах да...слушает классическую музыку - все ему прощаем, он личность благодаря этому ;-)

Ну да, написано сильно, ярко... но это всего лишь псевдоинтеллектуальный бестселлер, каких много.

Лоботомию, которую ему сделали — правильно сделали, а вот сняли — очень зря. Шанс на исправление? У людей, которых он убил, есть шанс вернуться к жизни?

«Центральный философский вопрос романа — может ли быть человек со «злой» волей лучше «хорошего» гражданина, у которого воли нет?» ИМХО — нет, не может.
__________________
«One, two, Freddy's coming for you...»
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.11.2009, 22:57
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Митник, вот и я говорю, что говно...

А мне никто не верит.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.11.2009, 13:03
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Митник Посмотреть сообщение
Не понравилась книжка вообще. Ничего выдающегося в ней не вижу. Очередная антиутопия каких миллион.
Предвидение будущего: сейчас много хулиганов, — в будущем будет больше, и это вообще будут чудовища какие-то. Сейчас безнравственности много, — в будущем ещё больше.
1.) Хотелось бы узнать, какие произведения в твоем понимании являются культовыми (Библия, Коран, "Властелин Колец" и прочие талмуды не в счет ;) ).
2.) Идея как у книги, так и у фильма абсолютно другая. Это попытка распознать сущность насилия, его значимость в современном обществе. В "Заводном Апельсине" это демонстрируется при помощи двух крайностей, двух "форм существования" Алекса: законченного подонка и искуственно созданного "терпилы". Как одна, так и другая форма не принимаются обществом, общество боится одного Алекса и презирает другого. В финале главный герой "взрослеет" - находит этот самый компромисс. Становится "узаконенным" подонком, точно таким, как и все в его окружении (родители, друзья, знакомые, политики).
Т.о. данное произведение - это еще одна попытка анализа человеческой сущности, в данном случае - через стремление к насилию. Возможно данная идея и не оригинальна, но Кубрик перенес ее на экран весьма талантливо. ;)

Цитата:
Сообщение от Митник Посмотреть сообщение
Главный герой - обыкновенный подонок. Ах да...слушает классическую музыку - все ему прощаем, он личность благодаря этому ;-)
Никто ничего ему не прощает. ИМХО данный факт демонстрирует интеллектуальный уровень Алекса. Как метко было подмечено, зло творимое главным героем, это зло во имя зла. Он вполне отдает себе отчет в том, что делает, "ведает, что творит". В этом его принципиальное отличие от обычного уличного хулигана, не отдающего отчет собственным поступкам. И от этого становится еще страшнее.

Цитата:
Сообщение от Митник Посмотреть сообщение
Ну да, написано сильно, ярко... но это всего лишь псевдоинтеллектуальный бестселлер, каких много.
От этого он становится хуже ?

Цитата:
Сообщение от Митник Посмотреть сообщение
Лоботомию, которую ему сделали — правильно сделали, а вот сняли — очень зря. Шанс на исправление? У людей, которых он убил, есть шанс вернуться к жизни?
Читай выше. Алексу никто не давал никакого шанса (разве что за исключением капеллана), над ним по-просту ставили эксперимент, как на лабораторной крысе, например. Исправила ли его эта самая "терапия" ? Отнюдь - она его искалечила. Возможно для такого подонка, как Алекс, подобная "промывка мозгов" и послужила лучше любого тюремного заключения, но автор в свою очередь как бэ намекает, что подобные методы - предохранение общества, но не исправление преступника. Что-то сродни кастрации педофилов. ;)

Цитата:
Сообщение от Митник Посмотреть сообщение
«Центральный философский вопрос романа — может ли быть человек со «злой» волей лучше «хорошего» гражданина, у которого воли нет?» ИМХО — нет, не может.
Центральный, философский вопрос романа более чем банален. В очередной раз: "Кто мы такие ?" Какое место в нашей жизни занимает насилие ? Является ли оно неотъемлимым элементом человеческой сущности, или же в совершенном обществе, обществе будущего человек сможет преодолеть это в себе ? Ответ "Заводного Апельсина" пессимистичен, как и мировоззрение его создателей - нет, не может. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 22.11.2009 в 13:06.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.11.2009, 13:25
Аватар для Шарлей
Посетитель
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Митник Посмотреть сообщение
Ничего выдающегося в ней не вижу.
Выдающееся в ней можно найти, если пошукать получше. Если вспомнить время написания, проблемы, стоящие тогда перед обществом, состояние автора на момент написания, ну и так далее.
Кстати, фильм от книги концовкой отличается, режиссёр увидел всё иначе.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.09.2010, 15:25
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Очень позабавила манера сьемки. Местами прямо видно, что кино с тех пор повзрослело и сбросило подростковую нескладность и угловатость. Местами наоборот нельзя не восхититься как совмещена смысловая нагрузка, видеоряд и музыка старины Людвига вана.

Не могу понять почему этот фильм называют тяжелым, сильным. Жестокость и насилие почти детски смягчены в нем, показаны лишь пунктиром, чтобы выявить психологию, но не отпугнуть или затянуть зрителя.

Не могу сказать, что впечатлен игрой актеров. Слишком театрально, выпячивают и подчеркивают для зрителя. Одобрю лишь мимику главного героя, действительно интересную, разнообразную и мастерскую.

Задумка выглядит наивно по нынешним меркам, но сюжет профессионально скомпанован и не отпускает до самого конца.

Итог:9/10

Почему фильм имеет такое название не понял. Чтобы мимо книги не промахнулись?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 16.09.2010 в 15:37.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.09.2010, 20:08
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Waterplz, название совпадает с названием книги, по которой снимался фильм и подходит по смыслу: 1. "апельсин" в Мазайлии - человек, а главный герой - заводной или механический человек, т.е. человек управляемый. 2. На сленге "заводной апельсин" - нечто странное, и главный герой по-своему причудлив в том обществе, которое изображено.

Фильм сильный. А в свое время - шокирующий. Он и сейчас смотрится психологически мощно. Актерская игра, как и события фильма, как и музыка Бетховена создают умышленно пафосную прослойку происходящего. Это ироничный слепок с общества, поэтому и сейчас картина смотрится отлично, заводно.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 16.09.2010, 21:10
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Не помню, проскальзывало в теме или нет, но мне кажется интересным, что часть столь любимой главным героем Девято симфонии Бетховена "Ода к радости" является гимном Евросоюза.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.11.2015, 16:58
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Хорошо

Посмотрел таки все никак руки не доходили)
Забавный такой фильм, ни одного положительного героя)
Плохие все)
Кстати, актуальности не потерял и сейчас несмотря на то что снят 40 лет назад.
Немного правда напряг антураж будущего.
Безвкусный как мне показалось)
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, сатира

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.