Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.06.2009, 22:01
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Сообщение 18. "Подражание автору." Ведущий ersh57. 2009

Подражание автору.

Даны три рассказа А.П.Чехова
1. ПАПАША
2. По-американски
3. Суд

Все рассказы взяты из 1-го тома ПСС.
Ссылка на бибиотеку Мошкова http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_0010.shtml

Необходимо написать стилистическое подражание любому рассказу в соответствии с его сюжетом на современную тему (так называемую "перепевку"). Можно взять не один а два, в любом сочетании, или три. Обязательно использование настоящего времени в рассказе.

В качестве примера подобного подражания могу привести собственный рассказ http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=547639&postcount=55

Цель занятия: овладеть краткостью и лаконичностью чеховского стиля, настоящим временем изложения.

Дата окончания - 30 июня 2009 г.
Размер работы - не менее 2 страниц Ворда шрифтом 12 пунктов с одинарным интервалом.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 11.06.2009 в 12:55.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2009, 23:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антон Павлович Чехов Посмотреть сообщение
Городишко Б., состоящий из двух-трех кривых улиц, спит непробудным сном. В застывшем воздухе тишина. Слышно только, как где-то далеко, должно быть за городом, жидким, охрипшим тенорком лает собака. Скоро рассвет.
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Тихая ночь обнимает городишко. Где-то далеко шуршит шинами редкая припозднившаяся машина. Да собака за парком растревожено рвет ночную тишь частым тявканьем. Городок спит.
То есть следует обыгрывать Чехова "попредложенно" или касаться только сюжета в общем?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.06.2009, 23:06
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Винкельрид, как душенька ляжет. Главное - перепев сюжета и стиля. В этом суть. А предложения? Что же, можно и так. Мастеровые сами для себя решить должны - на то и мастеровые.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.06.2009, 23:57
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
То есть следует обыгрывать Чехова "попредложенно" или касаться только сюжета в общем?
Так вот откуда растут уши того осла. Партия постановила: "Раз борьба с плагиатом малоэффективна, нужно научить народ писать и списывать правильно". :)

Про подражание стилю я могу понять. Про обыгрывание сюжета: "к нам едет адвокат; а приезжает слесарь", тоже имеет место быть (интересно было бы обыграть сюжет одного автора языком другого). Но построчное подражание путем замены травоядного коня железным, булыжника брусчаткой, а лесных пейзажей радиоактивными свалками; попахивает однако.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2009, 21:00
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Да будет известно уважаемому Toratonу (о чем он и сам прекрасно осведомлен, конечно), что существует целый вид литературы, который основан почти исключительно на подражании. Называется - пародия. Думаю, сущность сего явления, пародии то есть, объяснять никому не надо.

Кроме того, есть одна интересная вещь, предназначенная для изучения русского языка - изложение. Писали, скорей всего, все, хоть и без особого восторга.

Наконец, существовал и, думаю, существует до сих пор специальный метод повышения мастерства писательского - перепевка, когда необходимо написать что-либо при использовании максимального приближения к стилю и языку некоего автора. Очень часто такой метод рекомендовали раньше начинающим. И в учебной программе использовали. Пара моих знакомых журналистов была, помню, в диком восторге от сей методы. Особенно от подражания Зощенко. Иногда вижу сейчас их статейки язвительные и чувствую, уроки тогдашние прошли не даром. (Оффтопом - жаль, вижусь с ними редко)

А кидатся "плагиатством" и мы могем. :))))))))

А идея Toratonа, в принципе, неплоха. Если есть у кого желание, то могут попробовать изложить кратко сюжет, скажем, "Сизифа" Никитинского Чеховским языком. В пародийном стиле. В том же объеме.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2009, 21:02
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
ersh57, я пас. Искренне считаю, что переписывание чего либо, пусть даже в обучательских целях, сродни пляскам пигмеев на величественных курганах чьих-то предков.
Принимаю только стилизацию, но это совсем другое. И это очень сложно.
Извини, не участвую. :-((
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 02.06.2009 в 21:14.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.06.2009, 22:29
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
попахивает однако.
Хе. Если бы так все было в жизни. Я бы давно уже цвел и пах. И моя система емкостного зажигания для "Бурана", что я разрабатывал еще в институте, стояла сейчас на каждом автомобиле.
Нет же. Мы люди принципиальные. Чужого нам не надо, и свои секреты мы никому не дадим. А дадим новичку кучу металлолома, посмотрим как соберет он велосипед, усмехнемся, но скажем:
-О, это у него стиль вождения такой.
Засим, закончим офтоп. Все предложения и пожелания прошу в отдельный пост.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.06.2009, 19:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
А чего сразу Чехова перепевать? Давайте лучше "Ведьмак".
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.06.2009, 20:06
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Чехов действует самым сильным образом. У него короткий и емкий слог. Огромное воздействие на воображение. Тончайший юмор порой и насмерть разящая сатира. И самое главное - НАСТОЯЩЕЕ время действия. С помощью настоящего времени Чехов добивается высочайшей степени присутствия читателя в представляемой сцене. Именно потому я и выбрал Антон Палыча. Если уж учиться - то только у настоящего МАСТЕРА ЯЗЫКА.

Четкость, выверенность фраз должна приближаться к Чеховским. Согласитесь, что лучшего мастера короткой миниатюры - нет в русской литературе. Будем надеяться, что пока нет. Построение и развертывание сюжета у Антон Палыча - идеально, на мой взгляд. И пьесы его по насыщенности сюжета, диалогам - непревзойденные. Их тоже стоило бы поштудировать.

Если же ограничиваться только фантастами, то мы далеко не уйдем. Хотя, среди них тоже есть неплохие примеры. Возьмите того же Шефнера. Или Шукшина с его великолепной повестью "До третьих петухов". Фэнтези, между прочим, по современной классификации. Высочайшего уровня! И потом, вы приводите пример романиста. Сколько нам потребуется на полноценное подражание тому же "Ведьмаку"? Год, два? А рассказы Чехова - коротки при непременной емкости сюжета.

Моя позиция понятна теперь?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 03.06.2009 в 20:11.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.06.2009, 15:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ну вот, попробовал.
Подражание Чехову ("Папаша")
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.06.2009, 19:00
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Все рассказы взяты из 1-го тома ПСС.
Ссылка на бибиотеку Мошкова http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_0020.shtml
Ссылка, кстати, на второй том дана. А я ищу (как оказалось во втором) и понять не могу, почему ни одного рассказа, из представленных, там нет.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.06.2009, 16:37
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Ну вот, попробовал.
Подражание Чехову ("Папаша")
А мне понравилось. Только:
Вначале первое предложение проситься разделиться на несколько частей.
"под визгливым перекрёстным огнём" -резануло.
Чаплин слишком быстро сдался. Потому концовка кажется скомканной и быстрой.
"из Лёшки его точно будет толк, раз учат его люди," а вывод нужен?
В целом - хорошо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.06.2009, 16:55
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Винкельрид, "Папаша", безусловно, получился. Единственно, соседка в начале самом несколько неявно описана. Поярче бы. Чтобы шуры-муры были видны отчетливо. И бабочкины крылья про халат в целом? Наверное про полы все-таки?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.06.2009, 17:33
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Единственно, соседка в начале самом несколько неявно описана.
Равно как и горничная у Чехова.
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
И бабочкины крылья про халат в целом? Наверное про полы все-таки?
И рукава. Да и вообще, где написано, что он был завязан?)
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Потому концовка кажется скомканной и быстрой.
Цитата:
Цель занятия: овладеть краткостью и лаконичностью чеховского стиля, настоящим временем изложения.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.06.2009, 00:03
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Что ж, тоже выкладываю. И тоже "Папашка".

http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=564596&postcount=63
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.06.2009, 22:15
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Цель занятия: овладеть краткостью и лаконичностью чеховского стиля, настоящим временем изложения.
Жирным шрифтом выделены прилагательные и наречия.
Оригинал (Чехов)
При входе ее с колен папаши спорхнула горничная и шмыгнула за портьеру; мамаша не обратила на это ни малейшего внимания, потому что успела уже привыкнуть к маленьким слабостям папаши и смотрела на них с точки зрения умной жены, понимающей своего цивилизованного мужа.

Подражание (ersh57)
Старинные часы в кабинете отбили очередную четверть, и камертонно высокий звук их еще целую минуту дрожит, тревожа гулкую тишину. Тяжелые бархатные занавеси отсекают жар солнечного майского дня. В огромной комнате царит чарующий полумрак. В единственном узком луче света прихотливыми сизыми извивами играет табачный дым вперемешку с обеспокоенной пылью. Потускневшее от времени антикварное зеркало с упреком отражает спинку огромного кресла, на подлокотниках которого покоятся чьи-то изящные ножки в черных с блестками чулках. На одной болтается на кончиках пальцев модельная босоножка с острым десятисантиметровым каблучком. Вторая босоножка уже валяется на густом ворсе темного ковра, бесстыже раскинув многочисленные ремешки.

Чехов в "Папаше" берёт лаконичностью и точностью, но никак не количеством. У него на 42 слова - четыре прилагательных и ни одного наречия (менее 10 процентов), причём наиболее простые и неброские.
В подражании же на 96 слов - 29 прилагательных и наречий (почти 30 процентов!), причём, в большинстве своём, - броские, метафоричные, отвлекающие и рассеивающие внимание, порой к каждому существительному прицеплено по два определения, часто эти определения совершенно излишние, они только отяжеляют текст.
Попробую пояснить.
Старинные часы в кабинете отбили очередную четверть, и камертонно высокий звук их еще целую минуту дрожит, тревожа гулкую тишину.
Тишина "гулкая", определение вставлено без какого-то смысла, только для "красного словца".
Тяжелые бархатные занавеси отсекают жар солнечного майского дня.
Бархатные занавеси вряд ли могут быть лёгкими. Жар майского дня подразумевает солнечность (в отличие от, к примеру, духоты).
Нет, тут - далеко не Чеховская проза.
P.S. Справедливости ради скажу, что и своём подражании я упустил этот момент из виду, у меня тоже определений хватает.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 14.06.2009 в 22:19.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.06.2009, 07:03
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
А это Чехов в переводе на французский и обратно на русский.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.06.2009, 19:31
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Нет, тут - далеко не Чеховская проза. P.S. Справедливости ради скажу, что и своём подражании я упустил этот момент из виду, у меня тоже определений хватает.
Перечитал еще разок свой опус. Есть доля правды в критике, очень даже приличная доля. Переработал.

Заодно слазил в публичку к Винкельриду. А там...

Винкельрид, такие вещи, что в диалоге с Horadrimом упомянуты должны бы здесь лежать. Даже если учесть отсутствие точного источника - ДОЛЖНЫ! Поскольку важны для понимания и уяснения сути задания.

А правленное - все там же лежит, вместе с оригиналом:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=564596&postcount=63
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.06.2009, 10:23
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Радость

А вот мой вариант Папаши.
Скрытый текст - Папаша:
Гибкая, как потягивающаяся кошка, дочь вошла на кухню к худенькому с растрепанными волосами, как у сумасшедшего ученого, папаше и вопросительно встала у компьютерного столика. При входе ее папаша привычно свернул несколько окон на мониторе и приглушил звук в наушниках; обычная процедура, когда кто-то заходит на кухню, где расположился в углу маленький столик с компьютером; ребенку необязательно видеть, как папаша скрупулезно изучает сайт довольно фривольного содержания.
-Пап,- сказала она, улыбнулась и состроила умоляющий взгляд,- дай посидеть за компьютером.
Папаша заерзал на стуле, вот-вот должна была загрузиться картинка с обнаженной Памелой.
-Я занят!- сказал он.
-Ну, папочка… мне надо посмотреть… я быстро. Не вредничай! Пожалуйста!
-Ты опять! Я же просил, когда работаю, меня не беспокоить!
Папаша сделал нетерпеливое движение мышкой, открыл первый попавшейся на рабочем столе документ и уставился на него.
-А тебе еще много?
-Много! Разве не видно?
-Папочка, ну, пожалуйста, мне срочно надо… уже поздно, а мне завтра рано в школу.
-Так иди и ложись. Не стой над душой. Мне много еще.
- Много? Я тогда буду тебя ждать, не лягу, пока не посижу.
Дочь нахмурила брови, прижалась спиной к стенке и уставилась на монитор.
-Что здесь будешь ждать?- поинтересовался папаша.
-Да, я не уйду… не уйду! Ты специально мне даешь!
-Я тебе вчера давал, помнишь, на десять минут… а ты. До трех часов ночи просидела в своем тупом контакте. Воспользовалась тем, что я задремал. Не разбудила.
-Я не виновата. Ты так хорошо спал.
-Да что ты… – папаша сердито посмотрел на дочь. -Иди я сказал, не дам!
-Дашь…
Папаша ничего не ответил, продолжая рассматривать, как курсор мышки плавно ходит по экрану. Дочь, похоже, решила взять его измором. Выбор у папаши остался небольшой: вспылить или набраться терпения. После того как последний раз он дал подзатыльник дочери- вся семья дружно с ним не разговаривала целую неделю; папаша закусил губу.
-Ты специально! Нарочно сидишь и ничего не делаешь!- продолжала подливать масла в огонь дочь. – Только себе…
Папаше очень захотелось выдернуть провода из компьютера, монитор выбросить в окно и состроить рожицу дочери: «добилась»! Но, подумав, что сам тогда останется дураком. Он решительно позакрывал все свернутые окна. Встал.
-Пять минут.- сказал он сквозь зубы.
Дочь тут же запрыгнула на его место и довольная своей победой, улыбаясь, тут же вставила:
-Десять! Или… пятнадцать.
Папаша быстро вышел в соседнюю комнату, где мамаша одной рукой набирала текст на телефоне, другой гладила постельное белье. Заметив разъяренного мужа, покраснев, она спрятала телефон в карман халата. Папаша, считающий себя человеком современным и относящимся к переписке по телефону безобидным занятием, решил не обращать внимания на то, что мамаша покраснела и смутилась. Новомодная программа «аська» в телефоне очень удобная штука. Он даже сам пару раз знакомился с девушками, увы, дальше откровенных виртуальных постельных сцен дело не шло, потому папаша забросил это дело.
-Твоя дочь, меня достала, только и думает о своих «аськах».!- сказал он.
-Моя? –удивилась мамаша. – Это твоя дочь! Сам то! Только и сидишь целыми днями у компьютера. В доме палец о палец не ударил; в спальне плинтуса уже пол года валяются.
Папаша сел у телевизора, взял пульт и стал бессмысленно переключать каналы.
-Завелась.
-Я целыми днями готовлю, убираюсь, стираю. –продолжала мамаша. – А ты в дневник-то к дочери заглядывал? У нее за четверть по истории двойка выходит. А вчера , между прочим, звонила учительница, сказала что ваша дочь уже целую неделю приходит ко второму уроку.
-Ну, еще бы! Сидит до трех ночи у компьютера. Мне что выпороть ее?
-Себя выпори. Она умная девочка. Красивая. В школу макияжа ходит. А ты знаешь, что за ней мальчик ухаживает двадцати двух лет?
-Ничего себе мальчик? А ничего, что нашей дочери только четырнадцать?
-И что?
-А то, что у меня в этом возрасте к девушкам были очень узкие требования: в основном –пастель.
Мамаша захлопала глазами.
-Так поговори.
-С кем? С мальчиком что-ли? Так его желания понятны. С дочерью бесполезно. Такая хамка выросла. Только и знает, что издеваться над отцом.
-Мне она не хамит.
-Ну, конечно, ты же ей позволяешь гулять до одиннадцати, а потом сидеть в «аське» до трех часов ночи.
В кармане у мамаши пискнул телефон, сообщая о поступившем сообщении. Она смутилась, отвела глаза. Украдкой достала телефон, посмотрела на сообщение, улыбнулась, спрятала телефон обратно в карман и продолжила:
-Мне она все рассказывает. Говорит, что до секса пока дело не дошло.
-Делов-то… как дойдет уже поздно будет.
-Что за мужик такой, зудит, зудит, с собственной дочерью нормально поговорить не может. Целыми днями только и сидишь в своем компьютере. Не от мира сего уже…
Папаша отбросил пульт, встал. Глянул на часы, пять минут уже истекли. Решительно направился на кухню. Мамаша тут же достала телефон и ловко одним пальцем принялась набирать ответ неизвестному оппоненту.
-Все твои пять минут истекли!- сообщил папаша дочери.
-Ну, пап, я еще не закончила.- ответила дочь не поворачивая головы.
-Давай, давай … И что эта за двойка по истории?
-Ай…- махнула рукой дочь, учитель придирается. Каждый урок вызывает и ставит двойку.
-А ты учить не пробовала?
-Пробовала, он не спрашивает.
-Значит как только ты не учишь, он тебя вызывает и ставит двойку?
-Да.
-Тогда бегом учить! Сидишь тут в своих контактах.
Дочь возмущенно повернула голову, как будто первый раз увидела папашу. Прикрыла ладошками монитор.
-А чего ты смотришь! Я же не смотрю, что ты делаешь за компьютером.
-А кто пять минут висел у меня над душой?
Дочь ткнула пальцем в монитор и сказала:
-Смотри у меня уже тысяча человек в группе!
Резкая смена темы не смутила папашу, потому он продолжил назидательным тоном:
-И что это за парень у тебя взрослый? Разве не знаешь, что нужно парням от маленьких девочек?
-Пап, ну, хватит, а! – раздраженно ответила дочь.
-Как это хватит? Знаешь сколько малолетних приносит в подоле. Если у самой в голове пусто так послушай, что отец говорит. У меня в твои годы, между прочим, ни одной тройки не было. Я только об учебе думал, книжки читал.
-Все?
-Нет, не все! А ты, сколько книг прочла за последнее время? Дай-ка вспомню. Ни одной! Да посмотри, что ты пишешь, люди же наверняка смеются… ошибка на ошибке.
-Это модно так сейчас!- ответила дочь.
-Модно? Это позор. Дожить до четырнадцати лет и делать в каждом слове по две три ошибки. Да вот… смотри, что ты написала… Не досал, а достал… Это ты про кого пишешь, это я что ли достал?
-Да, про тебя, хватит уже смотреть!
-Ах ты, соплячка!
У папаши бывают моменты, когда его терпению все-таки приходит конец. В такие моменты он перестает себя контролировать. Вот и сейчас, в приступе гнева, он одной рукой стряхнул дочь со стула и легким шлепком придал ей ускорение.
Та с громким ревом тут же отправилась к мамаше. Папаша сел, глубоко дыша и пытаясь вернуть себе обычное спокойствие. Позакрывал все сайты, открытые дочерью. Открыл свой.
Из-за двери слышится рев и сквозь него:
-Козел! Он меня не любит…
«Вот и воспитывай детей, вот и благодарность от них»- думал папаша, открывая страничку с Памелой.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.06.2009, 10:34
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Смотрю делать зубодробительный первый абзац стало традицией.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.