Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2012, 12:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster


__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #261  
Старый 12.02.2013, 23:00
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
сабж, вестимо, отрывок, интересует не поиск ошибок, я сам потом в целом, а ощущение, которое важнее всего для писаки - читателю как, норм, нэ?

Скрытый текст - what:
- Представь, что за человеком следует климат его региона.
- За любым?
- Ну, пожалуй, нет. Пусть их будет определенное множество. Тридцать уроженцев привозят атмосферу своего региона в любой климатический пояс, - Фетер ставит кружку с пивом на круглую подставку, чья красная узорчатая «B», последняя из различимых букв, обреченно скрывается под монотонной лавиной пены, скатившейся сюда вдоль толстого стекла.
- Тогда должны быть профильные корпорации. Корпорации климата – они нанимают жителей южных территорий, допустим, целое племя, и везут их в развитую страну с пасмурным климатом, – до своего непроизвольного рыганья, пусть приглушенного барным гулом, он снобским кивком пытался указать собеседнику на неаккуратность пития, теперь – не смеет, смущенно развивая тему. – Либо жителей заснеженных районов – в страны умеренного климата. Для любителей сноуборда.
- Да. Самим погодо… погодопереносчикам?
- Клаймделиверы. Или клаймеры!
- Самим погодопереносчикам платят чуть ли ни в центах. Но, возможно, для них престижно просто нести частицу собственного быта в другие культуры.
- Родовая доминантность. А клаймеры могут постоянно поддерживать свой климат вдали от родины?
- Нет-нет. Со временем они абсорбируют окружающую среду. Фактически, долго прожив в ином поясе, клаймеры становятся переносчиками соответствующей погоды.
- И им нужно ехать обратно, подзаряжаться.
- А на время они принесут домой погоду из-за границы.
- И, возможно, станут вынужденными отшельниками, или, напротив, смогут повысить свой статус. Особенно, если речь идет о племенах – настоящий духовный опыт для клаймеров и сородичей. Например, нубийцы привозят из Великобритании дождь и спасают урожай. Они становятся местной легендой, их приравнивают к шаманам. Другие, принесшие морозы, и погубившие всходы, могут быть даже отданы в жертву.
- Это широкое поле для туризма. Обратного туризма, - Фетер пытается прикурить сигарету у соседа по стойке, к которому сидел спиной, затем, спустя четыре неудачных щелчка зажигалки, прикуривает у бармена и выпускает с дымом комментарий, будто всегда лучше от спички. – Но это имеет и негативную для туристской сферы сторону, – продолжает он, повернувшись.
- Обратный туризм есть, а привычного нет?
- Именно. Ну то есть не совсем, мы ведь договорились, что для переноса климата нужно три десятка клаймеров, – Фетер за две затяжки выкуривает достаточное количество табака для первого пепельного десанта.
Проворный бармен с шумом ставит перед ним черный ашенбечер.
- Таким образом, – Фетер постукивает сигаретой о край пепельницы. – Нужно, чтобы в определенном радиусе курорта не было уроженцев одного края. А значит, исключается крупный корпоративный туризм, студенческий, поездки большими семьями…
- Хочу отметить три аспекта. Первый – мало привезти в умеренный климат тридцать нубийцев, они не сделают из зарубежного побережья вторую Карибу. Сколько времени потребуется им на прогрев почвы и воды? Не абсорбируют ли они за это время окружающую среду?
- Логично.
- Второй – перевозимый климат должен очевидным образом откуда-то убывать. Предполагаю, что как раз от местожительства клаймеров. А если все они уедут, что останется? Какой климат задан по-умолчанию?
- Вакуум? – смеется и кашляет следом Фетер, в результате обоих процессов тряся сигаретой над своим локтем.
- Значит должны появиться государственные запреты на массовые выезды. В целях... климатической безопасности. Административные статьи за атмосферные нарушения. И третий – будешь ли ты еще пиво?

__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 13.02.2013 в 08:46.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 13.02.2013, 00:26
Посетитель
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщений: 80
Репутация: 26 [+/-]
Al Bundy, идея очень заинтересовала. Читается легко, что правда, на контрастах: диалоги проносятся, а их окружение притормаживает.
Если говорить сугубо об эмоциях, то, цепляет сама идея и, пожалуй, всё. Ну и финальная шутка...
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 13.02.2013, 08:39
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nehay Посмотреть сообщение
Al Bundy, идея очень заинтересовала. Читается легко, что правда, на контрастах: диалоги проносятся, а их окружение притормаживает.
Если говорить сугубо об эмоциях, то, цепляет сама идея и, пожалуй, всё. Ну и финальная шутка...
Да, в общем-то, идея и волновала. Окружение и впрямь лучше сбавить, спс, спс
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 13.02.2013, 09:39
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ощущение
Как замечательно. Обычно наоборот ищут конкретики.
Сначала мне аукнулся "Ветер" Брэдбери, но после первых абзацев ушел в небытие.
Такое разговор славно ведется под пиво. Не удивлюсь, если его корни в реальной истории. Идея интересно-безумная, с большим количеством допущений и огромными возможностями для практически бесконечного спора. И если градус безумия и фантазии не понизится (а еще лучше если он будет повышаться вплоть до абсурда), то читать такое будет интересно. Я, по крайней мере, уже вступила в мысленную полемику с персонажами. А значит хотя бы одному читателю - норм.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 13.02.2013, 10:29
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Al Bundy, порадовали идеей, спасибо) Читается действительно легко, описательную часть между репликами стоит чуть подрихтовать, но не сокращать кардинально, иначе выпадет атмосферность и получится сплошной диалог. Впрочем, диалог-миниатюра, почему бы нет?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 13.02.2013 в 10:32.
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 13.02.2013, 12:05
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Я, по крайней мере, уже вступила в мысленную полемику с персонажами.
и это прекрасно, в отличие от плюсомета, но в общем, спасибо)

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Впрочем, диалог-миниатюра, почему бы нет?
само по себе да, так было бы гуд, но раз уж сие отрывок, надо намекнуть хотя бы, где они болтают (бар) и почему болтают так (пиво).
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 13.02.2013, 12:26
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
само по себе да, так было бы гуд, но раз уж сие отрывок, надо намекнуть хотя бы, где они болтают (бар) и почему болтают так (пиво).
Вот-вот, я и говорю: выпадет атмосферность) Тем более, если это отрывок. Я бы, кстати, с удовольствием прочла вещь, где описывалась бы реализация вашей идеи.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 24.02.2013, 10:45
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
"Франция-лучшая страна в мире.Это известно каждому бессмертному.
Империя Англосаксов и страны Свободной Европы,фактически тоже подчиняешься англосаксам,с завистью смотрели на своего благополучного соседа.но воевать с ним не решались.Ведь Хозяева в Независимой Франции не кто-нибудь,а вывертни Девяти Племён Бастет. Которые вроде вежливые и приятные в общении,но ссориться с ними не рекомендуется,иначе можешь попрощаться со своим Портолондоном и даже Америка тебе не поможет.Ибо слишком могущественны маги Независимой Франции.
Двое из этих магов жили в большом каменном доме по улице Лапьер,улице в скрытой от людей могучими чарами части Парижа.Звали их Жан-Мари и Мадлен-Антуанетта и были они соответственно лопардом-вывертнем из Дома Меровингов и львицей-вывертнихой из Дома Валуа.
В то утро Мадлен спала в кровати рядом с Жан-Мари.И вдруг её разбудил телепатический вызов.Она потянулась,как кошка,перевернулась на спину и прижала два пальца к левому виску:
-Я слушаю.
"Приветствую тебя,дочь Валуа,"-раздался в голове Мадлен голос правителя Франции,леопарда-вывертня Кристиана Мартена.
-Приветствую и тебя тоже.
"Как там твой вывертень,который теперь Жан-Мари себя называет?"
"Жан-Мари" было не настоящее имя сына короля франков Хлодвига из дома Меровингов.Но кто из бессмертных не менял имени?
Кристиан Мартен,например,уже и не помнил,как его звали миллион лет назад,при рождении.Да и Мадлен сомневалась,что её прекрасное Тёмное имя было дано её при рождении.Так стоит ли упоминать о том,что Жан-Мари когда тоже сменил имя?Тем более сменил же не просто так,а после гибели всех членов своего дома!Так что вряд ли бывшему варвару стоило об этом напоминать!
Но вслух Мадлен сказала другое:
-Нормально.Слушай,а ты тех колибри-вывертней,что вчера в "Мулен Руж" пытались попасть,депортировал?
"Разумеется,вместе с родителями.Так деткам только восемь тысяч лет,как Жан-Мари,а они уже взрослыми притворяются!Хорошо,у мага-охранника на входе талант определять,кто врёт...Я их вернул в Америку-пусть там ходят,куда хотят.У нас свобода,но на возраст-то стоит оглядываться!Они бы ещёпить и курить в таком возрасте начали!Хотя птиы не пьют и не курят,я забыл..."
-Они болваны,-презрительно сказала Мадлен.
"Да,ты права.Думают,если у нас в стране нет Хозяина Ценза,так можно делать всё,что взбредёт в голову?!"
-Хозяин Ценза тут не при чём,свою голову надо на плечах иметь.Вот мы же с Жан-Мари ничего не делаем не из-за Хозяина,а из-за того,что ему ещё рано!
"Но вы же спите в одной кровати!"
-Кристиан,глупые человеческие шутки тебе не идут, можешь их не использовать.Мы не люди,в кровати нам это необязательно делать.Можем ведь и просто спать.Куда ещё лечь,если кровать одна?Слуги вот вообще нас братом и сестрой считают!Ну,для них все кошки одинаковы,вот и не видят,что мы разной породы...
"Кстати,о слугах",-вдруг вспомнил Кристиан.-"Я ведь зачем с тобой сейчас связался?Твой слуга не пришёл ко мне..."
Конец главы выложу позже,сейчас некогда.
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 24.02.2013, 12:28
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Сигвальд Меровинг, могу сказать только вот что: моё следующее творение будет более 1). Эпичным; 2). Оригинальным; 3). Логичным; 4). Весёлым; 5). Знакопрепинательным. Больше ничего сказать не могу.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 24.02.2013, 19:36
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2013
Сообщений: 8
Репутация: 6 [+/-]
Dead Illusions

Доброго времени суток. Хочу представить вам на суд одну из моих первых работ - Dead Illusions. Я охарактеризовал бы эту историю как мистический вестерн. Вы можете ознакомиться с ним под спойлером (заранее прошу прощения за его длину). Также для вашего удобства вы можете просмотреть его в ВКонтакте - http://vk.com/aentente?w=note61402577_11698961, или скачать в формате cbr - http://vk.com/docs?oid=-22199524. Жду ваших отзывов и критики.
Скрытый текст - Dead lllusions:


















Ответить с цитированием
  #271  
Старый 25.02.2013, 04:45
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Элвенлорд Гримуар Посмотреть сообщение
Сигвальд Меровинг, могу сказать только вот что: моё следующее творение будет более 1). Эпичным; 2). Оригинальным; 3). Логичным; 4). Весёлым; 5). Знакопрепинательным. Больше ничего сказать не могу.
А про моё что скажешь?
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 26.02.2013, 12:48
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Сигвальд Меровинг, не могу понять, зачем выкладывать такие вот мелкие отрывки, из которых вообще ничего не понятно?

По теме: зачем описывать, кто каким вывертнем был? Почему-то это мне напоминает не серьезный роман, а какое-нибудь анимэ. При чем не особо качественное и интересное.
А, и еще: диалоги натянутые. Очень-очень.
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 26.02.2013, 12:52
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
А что надо писать про вывертней?
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 26.02.2013, 14:13
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Сигвальд Меровинг, прежде, чем выкладывать свое произведение на прочтение, не лишним было бы привести в порядок строчные и заглавные буквы, знаки препинания и пробелы. Хотя бы из уважения к вероятным читателем.
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 26.02.2013, 17:53
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Они мне минусы,а я им пробелы? Из уважения к вам поставил. А когда печатаю большие тексты, нет времени на пробелы.
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 26.02.2013, 18:15
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
А когда печатаю большие тексты, нет времени на пробелы.
А когда есть что почитать, нет времени на неучей и графоманов.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 26.02.2013, 18:19
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
Они мне минусы,а я им пробелы?
Ну так а зачем тогда выкладываете? И хватит уже плакаться о минусах!!!

Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
А что надо писать про вывертней?
А ничего. Не надо о них. Вообще. Пишите о зайчиках-цветочках
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 26.02.2013, 20:41
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nikanor Посмотреть сообщение
Пишите о зайчиках-цветочках
А ещё лучше о том, как цветочки едят зайчиков. А потом рассуждают о правильности своих поступков.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 27.02.2013, 04:22
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Вообще-то Лукьяненко и Гамильтон в своих произведениях сообщают породу каждого вывертня.А "вода" в начале мне нужна,чтобы читатель расслабился.Подумал,что так,пустой квест на вечер.А потом как начнёт напряжение и темп повествования расти...
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 27.02.2013, 10:43
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
Вообще-то Лукьяненко и Гамильтон в своих произведениях сообщают породу каждого вывертня.
Но у них это более мастерски сделано, чем у вас.

Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
А "вода" в начале мне нужна,чтобы читатель расслабился.
Я всегда считал, что начало должно наоборот - привлечь читателя к книге. Видимо, ошибался...
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 05:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.