Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.03.2006, 20:17
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Клевер Вера Камша

Вера Викторовна Камша (р. 5 ноября 1962, Львов, Украина) — русская писательница в стиле исторического фэнтези, журналистка.
Скрытый текст - Автор о себе:
Корни у меня старомосковские, но родилась я во Львове, куда нашу семью забросило после войны. Бабушка была военным медиком, а медиков и профессуру тогда в приказном порядке отправляли на Западную Украину. Интеллигенция там в подавляющем большинстве была польской, немецкой и еврейской, и трехкратная смена власти в 1939, 1941 и 1944 ее почти полностью доконала. Ехать моим родичам не хотелось, но деться было некуда. Дед в 1938 был арестован, о чем моей бабушке тактично напомнили, и майор медицинской службы Голохвастова взяла под козырек и поехала во Львов. Кстати, история их с дедом любви сама по себе - сюжет для романа. Они встретились в Москве. Дед, Сергей Васильевич Голохвастов, только что имел то ли глупость, то ли смелость вернуться из Парижа, где оказался во время Первой Мировой в составе экспедиционного корпуса. Бабушка приехала из Сибири учиться живописи (Строгановку она закончила, но на этом ее карьера художницы и оборвалась). Ей было 17, а ему... Сергей Васильевич был старше ее отца на два года, но это было чувство на всю жизнь.

Все остальное было обычным для тех лет и того круга. Соловки, короткий промежуток между отсидками, рождение дочери и 1938 год со всеми вытекающими. Бабушка к этому времени поняла, что живописью жив не будешь и поступила в медицинский. Это было уже на Кубани, куда семья шарахнулась после очередного ареста. Войну она встретила молодым специалистом, а закончила начальником медчасти большого эвакогоспиталя. Врачом была от бога, спасенные ей люди продолжали писать десятилетия спустя. Бабушка была недурна собой, и не раз могла устроить свою судьбу, но предпочла ждать, даже когда ночью пришел какой-то человек и сообщил, что Сергей Васильевич умер в лагере.

Так наша семья оказалась во Львове, где выросла моя мать и родилась я. Потрясающе красивый город. Впрочем, чего рассказывать о том, что все и так видели. Именно Львов сыграл роль Парижа в "Трех мушкетерах".
Во Львове я закончила школу и институт и на всю оставшуюся жизнь получила прививку от национализма. На редкость мерзкая вещь, должна признаться, не испытав на своей шкуре, не поймешь. По образованию я - инженер-нефтяник, и даже краснодипломница. Не подумайте чего плохого, это не от излишнего прилежания, а из-за нервных друзей, которым приходилось подсказывать на всех коллоквиумах и зачетах.

В "Политех" меня занесло потому, что таблица Менделеева - и в Африке таблица Менделеева, а я слишком любила Гумилева и не переносила Маяковского, чтобы идти на тогдашний гуманитарный. Будь я на пару лет помладше, видимо, поступала бы на истфак. И хорошо, что этого не случилось. Я убеждена, что техническое образование дает больше гуманитарного, по крайней мере, в любезном отечестве. Нас учили ставить задачи и их решать, а не заучивать чужое мнение в качестве истины в последней инстанции.

Факультет представлял собой некое подобие Ноева ковчега, кто только на нем не учился. Моими однокашниками были греки, португальцы, чехи, словаки, немцы, не говоря уж об Азии, Африке и Латинской Америке. Наиболее экзотические имена (вроде Андриаманзаки-Ракатуманги) я потом нагло использовала. Было весело, потом все разъехались. Я, бросив "синицу в руках", вопреки многочисленным советам уехала в Ленинград, хотя с откреплением пришлось повозиться. Мы успели убраться с Западной Украины как раз вовремя.

А дальше и вовсе просто. Позднеперестроечное обалдение, прыжок вниз головой в демократию, разочарование и в идеях, и в людях, которые их проповедовали. Все, как положено. Журналистикой занялась по совету друзей, дело пошло. В 1994 году это стало моей основной профессией, которая мне нравится, несмотря на некоторые специфические моменты. Именно журналистика помогла мне, говоря высоким штилем, вновь обрести веру в человечество. В 1995, собирая материалы для статьи об адмирале Горшкове, я познакомилась с моряками-подводниками и поняла, что искала настоящих людей не там, где следовало. Второй поворотной встречей стало заказанное интервью с Ником Перумовым, благодаря все тому же Николаю Гумилеву перешедшее в дружбу. Ник и втравил меня в писательство, хотя писателем я себя не считаю. Для этого нужно нечто большее, чем сочинить несколько книг. У Перумова это "нечто" имеется, а я в себе его не ощущаю, хотя пишу с удовольствием.

Вот вроде и все. Ничего выдающегося. Жизнь как жизнь. Поляки говорят, что человек должен жить так, там и среди тех, с кем должен. В этом смысле мне повезло. Я делаю, то что мне нравится, живу в обожаемом мной городе и рядом со мной именно те люди, которые мне нужны. Наверное, это и есть счастье.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Хроники Арции
Темная звезда (2001)
Несравненное право (2001)
Кровь заката (2002)
Довод королей (2002)
Башня ярости. Черные маки (2003)
Башня ярости. Всходы ветра (2003)
Дикий ветер (не окончено)

Кесари и боги
Данник Небельринга (2005)
К вящей славе человеческой (2008)

Отблески Этерны
Пламя Этерны (2004) [повесть]
Талигойская баллада (2004) [повесть]
Красное на красном (2004)
От войны до войны (2004)
Белая Ель (2005) [рассказ]
Лик Победы (2005)
Дневники мэтра Шабли (не окончено) [рассказ]

Зимний Излом
Зимний Излом. Из глубин (2006)
Зимний Излом. Яд минувшего (2007)

Сердце Зверя (не окончено)
Сердце Зверя. Правда стали, ложь зеркал (2008)
Сердце зверя. Шар судеб (не окончено)
Сердце зверя. Синий взгляд смерти (не окончено)
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии, фантЛаба, официального сайта.
by Waterplz

Раз у форумчан такой популярностью пользуется Ник Перумов (сразу несколько тем с разных ракурсов освещают его творчество), предлагаю начать обсуждение творчества человека, считающего себя его ученицей:
Веры Камши.
Просьба вести обсуждение и высказывать свое мнение, а не заниматься руганью и флудом.
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.10.2009 в 09:30.
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 23.02.2007, 00:33
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Радость Уря!!!

На форуме Камши, информация от Хозяйки:
"Была в ЭКСМО. Ситуация с "ЗИ - 2.
Стоит в плане на апрель. Двухтомник - две книжечки размером примерно с КнК каждая. Незывается "Зимний излом", том второй: "Яд минувшего".
Вот, радуюсь!:oyes: :Laughter:
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 26.02.2007, 00:35
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
[QUOTE=Djalina]"Была в ЭКСМО. Ситуация с "ЗИ - 2.
Стоит в плане на апрель. Двухтомник - две книжечки размером примерно с КнК каждая. Незывается "Зимний излом", том второй: "Яд минувшего".
[QUOTE]
Да не может быть! *Прыгает до потолка от радости и сбивает люстру*
Кстати по поводу Одинокого... Я тоже думаю, что помог он Алве... Там в КнК, кажется, была речь о всаднике на черной лошади. Да и у Робера какая-то странная связь с Алвой... Вспомните "Лик Победы" когда Алва продирался к эшафоту. Там же тоже Робер видел глазами Рокэ.
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 26.02.2007, 01:03
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
И это тоже. Просто, если это не Алва, на другого не думается...
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 26.02.2007, 15:33
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Радость

Цитата:
Сообщение от Djalina
"Была в ЭКСМО. Ситуация с "ЗИ - 2.
Стоит в плане на апрель. Двухтомник - две книжечки размером примерно с КнК каждая. Незывается "Зимний излом", том второй: "Яд минувшего".
НЯ!!!

з.ы.:Просто, это точно Алва, ибо иллюстрации)))) Кстати, мы с мессиром Галлеаном спорили на эту тему уже давненько, и оказались правы)))
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 27.02.2007, 21:27
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Нет, я за Робера. То что он видел в конце... да и кто ещё может ему помочь? Кстати, небольшая деталь, не совпадающая с обоими версиями: всадник, который потом защищался, когда проезжал по площади мимо Одинокого, был СЧАСТЛИВ. Алва не бывает счастлив в принципе, а Робер в свете последних событий находился всё время в мрачном расположении духа...
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 27.02.2007, 23:33
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Alexander Sparrows
Нет, я за Робера.
Не мог Одинокий помочь Роберу, не мог!
Одинокий когда явился в мир Кэртианы знал что тот погибнет и сам думал *щас найду прям цитату*: "Люди... успеют долюбить, досуетиться, доненавидеть, равно, как и их дети, внуки и ПРАВНУКИ".
А Робер дрался уже на подходе Перелома эпох, когда все и должно случится.
Вот!
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 28.02.2007, 21:39
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alexander Sparrows
Нет, я за Робера. То что он видел в конце... да и кто ещё может ему помочь? Кстати, небольшая деталь, не совпадающая с обоими версиями: всадник, который потом защищался, когда проезжал по площади мимо Одинокого, был СЧАСТЛИВ. Алва не бывает счастлив в принципе, а Робер в свете последних событий находился всё время в мрачном расположении духа...
Алва мог быть счастлив тогда... если это Алва, он был влюблен.. А вот после того что случилось могла отпасть охота к счастью...
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 28.02.2007, 22:28
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Да, он говорил, что в молодости был самым заурядным юношей...)))
Значит мог поболеть и этой болезнью... хотя не верится...
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 06.03.2007, 20:20
Аватар для kittie
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 39
Репутация: 0 [+/-]
Мне тоже кажется, что это был Алва - тот, кому помог Одинокий :)
ну не будет же Робер думать про Алвасете =)
и еще, в КнК, где-то (по-моему в Кагете) при разговоре про поединки(типа со сколькоми воинами может справиться один человек) Алва говорил про какой-то Винный переулок, где были какие-то особые обстоятельства, помогшие ему победить больше воинов,чем возможно... :)
это почему Алва :)
ну и еще на чисто субъективном уровне - образ мышления похож на Алву :) не совсем,но... =)
__________________
Хорошо там, где нас нет...

Последний раз редактировалось kittie; 06.03.2007 в 20:25.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 06.03.2007, 20:23
Аватар для kittie
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 39
Репутация: 0 [+/-]
почему не Робер - а что тогда были за "видения"? при чем тут какая-то девушка и незнакомые интерьеры в особняке Марианны? это все вообще тогда никуда не вписывается :)
__________________
Хорошо там, где нас нет...
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 10.03.2007, 00:11
Аватар для Abstraction
Посетитель
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 61
Репутация: 1 [+/-]
Господа, вы упускаете части головоломки... всё поворачивает к довольно паршивому раскладу. Смотрите:
1) Юный Окделл слышит разговор своего отца о восстании. Упоминается Ворон, кто-то предлагает убийство "с помощью женщины". Эгмонт не соглашается... до того момента, как ему показывают некий документ.
2) Одинокий, вспоминая "воина, которому говорил о Совести и Чести", думает, что тот своими действиями дал этому миру ещё некоторый срок.
3) Одинокий приходит на помощь отбивающемуся от множества убийц человеку.
4) Очевидно, глазами этого человека мы видим ту же схватку; он тяжело ранен. "Родичи оказались заговорщиками, а заговорщики - родичами". Одинокий врывается в дом.
5) Алва при подавлении восстания Окделла предпринимает совершенно самоубийственный манёвр и побеждает. Эгмонт Окделл убит на линии.
6) Алва в какой-то момент предпринимает путешествие в Гальтару.
7) Алва становится любовником Катари.
8) Алва учит одного из Приддов фехтованию.
9) Ричард Окделл видит призраков в Старой Галерее, в том числе и своего отца; после той ночи исчезает отец Герман и Паоло.
10) Алва неожиданно берёт Окделла в оруженосцы; очевидно, спасает его от ряда покушений.
11) Странное видение в небе после передачи Алве меча Олларов.
12) За капитаном Арамоной приходит кладбищенская лошадь. Та же участь настигает его дочь.
13) Робер Эпинэ переживает странный кошмар; каким-то образом ему помогает Алва или тот, кого он принял за Алву.
14) Робер после ритуала гоганов начинает "вспоминать" то, чего не знал.
15) Окделл совершает покушение на Алву, тот словно предвидит это; он отсылает Ричарда прочь - целым и невредимым.
16) Рокэ пьян; в разговоре с кардиналом он обмолвился, что "два раза могло быть случайностью - но три?". Перед тем Алва убивает на дуэли четверых - "всё равно кого"(впрочем, Килеана он , очевидно, ненавидел давно), и быстро покидает Олларию.
17) Матильда встречает странного человека на кладбище, слышит слова: "старый долг не заплачен, старые раны не залечены, а время на исходе".
18) Глазами Луиджи мы видим страшные шрамы на спине Рокэ, и его комментарий: "конечно, в спину бить удобнее".
19) Робера преследует кладбищенская лошадь, он спасается чудом.
20) Алва срывается в Олларию, не получив никаких вестей.
21) Эпинэ будто видит сцену у эшафота глазами Алвы, тот говорит: "Я не преисполнился благодати - скорее, наоборот".
22) Окделла во сне навещает Арамона, но наутро он ничего не помнит.
23) Дуэль Окделла и Придда
24) Найдено завещание Ракана.
25) Робер видит минувшее в доме Марианны.

P.S. Да, и, разумеется, разговор о дуэли в Винном переулке - хотя это уже дополнительное свидетельство.

Теперь вопросы:
1) Что за документ передали Эгмонту, что он пошёл на низкий, по его меркам, поступок?
2) Что такого Одинокий сказал Алве? Что Алва видел в Гальтаре?
3) Кто такой Арамона? Почему он стал выходцем?
4) И где, во имя всех богов, Рокэ спрятал меч Раканов?
__________________
Dies Irae, Dies Illa
Solvet saeclum in favilla,
Teste David cum Sybilla.

Последний раз редактировалось Abstraction; 10.03.2007 в 00:16.
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 10.03.2007, 00:38
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Вах, вы маньяк))). Хвалю за дотошность.
Не все ваши пункты являются частью одной ломоголовки.
1-4.На будущее...
5. Ничего самоубийственного - в духе Алвы, гениально.
7. Хе-хе, скорее Катарина - любовница Алвы...
8. Ну и?
15.Не забывайте, любопытно - как Алва выжил?
17. Мм? И?
18.Шрамы, по-моему - это от "воспитания" отца Рокэ, Алваро.
19.Да-да, и попадает как раз ТУДА, куда надо чтоб заварилось нужная кому-то каша, даже помимо воли Роберта.
20.У Алвы точно есть свои источники. Не сверхъестественные.
21. Мм? И?
23.Просто дуэль. Разве что поссорились, навсегда или очень надолго.
24. Вот это конфетка!
25.Посмторим, минувшее ли это... неужели книга кончается на том, что Роберу "снится", что его сейчас убьют? А если это явь, то кто его спасёт? "Минувшее"?

Одинокий ещё и опустился до разговора?
Ну, кто такой, это ясно, как стал - тоже, а почему...
Да нужна эта железяка?...)))

Последний раз редактировалось Алваро; 17.03.2008 в 03:22.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 10.03.2007, 14:05
Аватар для kittie
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 39
Репутация: 0 [+/-]
ни Одинокий, ни Алва с воспоминаниями не сообщали, что они беседовали :)
Зато Одинокий вспоминает о беседе, произошедшей в его предыдущий визит, до того, как услышал "зов" ;)
И в начале второй части, в рассказе о временах "давно минувших", упоминается разговор Алана Окделла с некто Леворуким(кто ж это еще мог быть?). Да, тот разговор ничем не закончился... Но иначе зачем бы Одинокому искать доводы, продолжать тот разговор?..
__________________
Хорошо там, где нас нет...
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 10.03.2007, 14:10
Аватар для kittie
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 39
Репутация: 0 [+/-]
Abstraction, то, что вы перечисляете, это общая картина, во многом мало связанная.. То, что я привела в своем сообщении(про винный переулок) - это, пожалуй,единственное подтверждение текстом, сто к Алве приходил Одинокий(ну, кроме эпизода, где, собственно, и рассказывается, как это все было)
__________________
Хорошо там, где нас нет...
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 10.03.2007, 14:50
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Как раз как приходил, там не рассказывается, а только сомнительная прелюдия...
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 10.03.2007, 15:36
Аватар для kittie
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 39
Репутация: 0 [+/-]
Истина рождается в дискуссии :) Итак,...
1. это могло быть что угодно - от подделки до завещания Оллара. И скорее - метод...
2. не совсем так. вот, цитирую : "...И все равно случившееся тогда отообрало у раттонов несколько веков". Свое мнение по данному вопросу я высказала выше ;)
3. ...и, вероятнее всего, это был Рокэ Алва(вероятнее - потому что прямым текстом нее сказано =) )
4. ну, похоже на то =)
5. То же самое он делает и описанных в книге кампаниях :) Просто это - Рокэ Алва =)
6. и интересно, что он там нашел... пока по этому поводу не было ничего сказано...
8. А Алва ли? (или, вернее, Ворон ли?)...
9. ...И говорят Окделлу весьма интересные вещи. Тож пока непонятно ничего... У меня вообще еще один вопрос возник - а отца ли он видел? может, это был он сам? =)
10. Спасал, похоже, действительно Алва. Кстати, при разговоре с кардиналом он говорил об энном количестве покушений на Дика(я просто цифру не помню).Что-то насчитать указанную цифру никак не удалось :) может, кто-то сможет просветить? =)
11. ну, кровь-то у Алвы есть. Причем непонятно, чья :)
12. почему лошадь пришла именно к Арамоне... не знаю :) ...
13. ага, и Алве снится Эпине :) причем дважды... и вообще у них какая-то связь есть... кстати, и от "святых" Робера Алва спас..
14. действие магии, наверное :) мне еще интересно, что же ару уничтожило...
15. любопытно... :) хотя, может, он про яды много знает... =) спас же он Дика после укуса крысы. Кстати, тоже интересный вопрос- чтож там за крыса была?!?...
16. ой, в том разговоре много интересного было :) и мне, кстати, не показалось, что Алва был там пьяным - скорее,откровенным =)
17. по-моему, это был Герман. И что там было, не понятно. Чем-то напомнило шествие в галерее, так же как и на вступлении эсперадора.
18. это память либо об отце, либо о том бою, где вмешался Одинокий.
19. И есть за что преследовать :) ведь он - единственый здравомыслящий...
20. а может, и сверхъестетвенные :) но ему зачем-то нужен живой Оллар на переломе эпох...
21. ну уж благодати он точно не преисполнен =)
22. а был ли это сон? и так-таки ничего не помнит? скорее, не хочет помнить =) синяки и ушибы были самые что ни на есть настоящие... =)
23. какую роль играет Придд, вообще трудно сказать. Мне кажется, что тут не просто ссора...
24. очень жаль, что оно попало в руки Дика с Альдо, а не.. ну, хотя бы даже Робера =)
25. Робер вполне живой и здоровый(по крайней мере именно так сообщает начало следующей книги). а спас его(имхо) скучающий в Багерлее Алва - и история с Одиноким - просто воспоминание похожего случая... =)
__________________
Хорошо там, где нас нет...
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 10.03.2007, 17:18
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
24.Окончательный разрыв Робера и Альдо символизирует как раз эта фраза последнего(дословно цитировать не буду) "Никому ни слова. Особенно Роберу."
25.Мм, его там что, погулять отпускают?(Рокэ)
Странно всё это.
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 10.03.2007, 17:57
Аватар для kittie
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 39
Репутация: 0 [+/-]
Полет его мысли никто не может остановить =) (Рокэ)
За прогулками Рокэ замечен пока не был, хотя кто знает... :) от этого человека всего можно ожидать ;)
__________________
Хорошо там, где нас нет...
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 10.03.2007, 21:26
Аватар для Abstraction
Посетитель
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 61
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от kittie
Истина рождается в дискуссии :) Итак,...
1. это могло быть что угодно - от подделки до завещания Оллара. И скорее - метод...
Вопрос о предъявленном Окделлу документе мне кажется одним из самых важных. Потому как никаких иных ссылок найти не удалось, завещание Ракана, учитывая условия его хранения, достать было бы непросто, то есть - полный мрак. Вообще, нам известны все или почти все участники игры - теперь: Ракан, Алва, Эпинэ, Окделл и Придд; Матильда, гоганы(?), эсператистские ордена, отец Герман, Арамона и силы, представителем которых он является, Гаунау&Гайифа, фок Варзов, Савиньяк и иные офицеры армий. И есть события, авторство которых неустановлено: подсунутый Эдмону документ, явление призраков Окделлу сотоварищи, покушение на Альдо. Последнее особенно интересно - ещё кардинал пытался понять, кому такое покушение понадобилось. Либо иному кандидату на трон(кому?!), либо... некто отравил пирог, добавил что-то, чтобы уж точно съела собака и устроил визит Хогберда - чтобы подтолкнуть Альдо.

Но мы уходим в сторону. Представлю факты ещё раз и по группам, более сжато и со своими рассуждениями:
Окделл и прочие заговорщики собираются убить Рокэ, "убийство с помощью женщины". Тот к этому моменту известен как подающий надежды полководец, пишет стихи, склонен к авантюрам("Каммориста"). - Некто Икс приезжает к любимой женщине и на него нападают; он тяжело ранен в драке против многих(родичей и заговорщиков), но дерётся отчаянно и великолепно, вспоминает Алвасете. - Одинокий, вспоминая, как спорил с неким рыцарем, доказывая, что совесть больше чести, вспоминает, что "совершённое им подарило тогда миру несколько веков"(из чего можно сделать вывод, что этот рыцарь поступил тогда по совести, но не по чести) и становится свидетелем покушения многих на одного, "любившего и любимого"; приходит на помощь. - Алва благодаря "особым обстоятельствам" выстаивает против более чем дюжины на Винной улице. - При подавлении восстания Окделла Алва делает самоубийственный шаг и побеждает, убивая Окделла на линии; в дальнейшем он действует совершенно гениально и столь же самоубийственно. - Алва времён "Красного на красном" о любви отзывается зло и цинично, свои стихи цитирует с изрядной самоиронией, на спине у него страшные шрамы. - Алва страшно ненавидел Килеана. - В разговоре с Сильвестром Алва говорит странные вещи, как будто ему было предсказано собственное будущее. - Нам неизвестно, каким способом Алва в Фельпе мог получить вести из Олларии, но сразу после очередного покушения он быстро и скрытно отправился в столицу. Успел как раз вовремя.
Вывод? Я полагаю, что именно Алву спас Одинокий и не только спас - но и что-то сказал.

Арамону изводит некто Суза-Муза, он в ответ изводит воспитанников и запирает Окделла и прочих в Старой Галерее. - Окделл видит призраков, последним - своего отца(полагаю, его-то он узнать был способен). - Отец Герман вытаскивает Окделла, интересуясь, "не видели ли они чего". - Арамона в дальнейшем не набрасывается ни на кого из воспитанников и ведёт себя очень тихо. - Окделл оказывается в первой половине списка выпускников. - Отец Герман и Паоло необъяснимо исчезают.
Вывод? Полагаю, отец Герман был либо представился Арамоне Сузой-Музой, либо же чем-то его застращал до потери пульса.

На Альдо совершается покушение, если бы не внезапный визит Хогберда - оно оказалось бы успешным. - На Ричарда Окделла совершается "четыре покушения, ещё два - под вопросом"("От войны до войны", стр. 133). - Робера Эпинэ затягивает странный кошмар, он вырывается чудом. - Рокэ вспоминает о пророчестве, где говорится, что "Четыре главы домов останутся одиноки, а истинный владыка отправится в путешествие", как-то так. - Что-то губит всех гоганов в доме с арой, Мэллит выживает чудом. - На Робера охотится пегая кобыла, на сей раз вполне вживую. - Арамона во сне(?) приходит к Дику.
Вывод? Вероятно, в ближайшее время умрёт изрядное количество Приддов.
__________________
Dies Irae, Dies Illa
Solvet saeclum in favilla,
Teste David cum Sybilla.
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 10.03.2007, 23:02
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
О, да чуть не забыл... плевать на Алву, Робера и высокие материи!)) Главное - кто такой Суза-Муза Лаперуза, граф Медуза из Путеллы!

Последний раз редактировалось Алваро; 17.03.2008 в 03:15.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.