Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 10.11.2009, 22:10
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Новый номер очень понравился, если бы не одно НО...
я его не читал, в Санкт-Петербурге МФ не найти, метрошные продавцы сказали, что метропресс перестал его закупать, на улицах говорят что не было и ничего объяснить не могут, и что делать...???
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 11.11.2009, 18:43
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Очень понравилась статья про драконов. Хорош "дракон обыкновенный" в разрезе. Вот только не поняла: название статьи - явная отсылка к Хэмбли, а саму Хэмбли как-то упустили, хотя убиение дракона при помощи топора и яда представляется вполне продуктивным и не лишенным оригинальности.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.11.2009, 22:25
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Прочитал в ноябрьском номере статью о том, чтобы полностью понять творчество Хайнлайна, Стругацких и пр., надо быть очень начитанным и образованным человеком, таким же как они?

Статья, спорная, мягко говоря, дажепохоже, провокационная. Не согласен с ее автором/ами
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.11.2009, 22:38
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 73
Репутация: 5 [+/-]
Твои возражения?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 19.11.2009, 21:06
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Статья-письмо /Классические проблемы/.
В ней идет речь об образованности, культурt, интеллигентности. Люди, кто в ней высказался это Дарина - автор письма, писатели Вера Камша, Генри Лайон Олди, Ник Перумов и, собственно, редакция.
Дарина задает вопрос в письме: /Можно ли считать образованным, интеллигентным, культурным человеком того, кто не читал, например, Достоевского и Горького, не знает, кто такой Обломов и кто написал Джейн Эйр, никогда не слышал про Джерома К. Джерома, но кто может процитировать на память Сильмариллион, рассказать сюжет Пикника на Обочине, читал запоем Андрэ Нортон и Рэя Бредбери и никогда не спутает героев Хайнлайна друг с другом?/
Вера Камша пишет: /Чтобы считаться более или менее образованным человеком, нужно.../.
Генри Лайон Олди: /Нам трудно назвать образованным, интеллигентным и культурным человеком того, кто ограничил свой кругозор, сознательно или случайно/.
Что скажу я: в детстве видел прекрасный фильм /Обломов/. Он произвел такое сильное впечатление, что у меня возникло отвращение к этой фамилии, а книгу я никогда не читал и не буду. В школьные годы читал Горького и Достоевского, не понравилось. Пытался читать Джерома К. Джерома - скучно. Пару лет назад узнал про книги Джейн Остин и стал поклонником ее писательского таланта, сейчас перечитываю /Гордость и Предубеждение/ в оригинале, потому что одна из киноверсий этого произведения чрезвычайно понравилась. Сильмариллион - не знаю что это, невелика беда. Книги Андре Нортон - довольно примитивное подростковое чтиво, Рэй Бредбери - старО. Хайнлайн, /Звездный Десант/, здорово, прочитал в детстве и больше не возвращался. /Пикник на обочине/. да, это затронуло и до сих пор я неравнодушен к этой книге.
А кто такая Вера Камша и что она пишет? Смотрим ее официальный сайт http://kamsha.ru. Так-так-так, /Отблески Этерны/, какое название! Куда там Хоббиту! А вот /Дневники мэтра Шабли/: /Балы, травля, игры - до чего ж наше дворянство охоче до пустых забав, и это когда ученые видят мясо только по праздникам и годами ходят в одних башмаках. Разумеется, господина ректора и господ магнусов факультетов и старших магистров это не касается - у них есть все, но им нужны титулы, они желают сидеть за одни столом с полуграмотными бездельниками, чьи предки в свое время догадались ограбить тех, кто не умел махать мечами./
Хм, с чем это можно сравнить? Какое место на моей книжной полке заняла бы книга Веры? Да не куплю ни за что, даже бесплатно не скачаю, не люблю я это низкопробное чтиво на один раз, сделанное для рубки капусты. Как писатель Вера, по моему мнению, в подметки не годится Стругацким, чьи книги я почитаю и с детства не могу понять до конца.
Генри Лайон Олди - прочитал его рассказики в ноябрьском номере про вампиров - ни уму, ни сердцу, но можно убить время в электричке.
Какой будет промежуточный вывод? Люди небольшого таланта, скажем так, чье мнение для меня не авторитет, тем не менее, считают себя вправе судить об уровне чьей-то культуры и образованности.
Буду я уважать их мнение, высказанное так беззатейно?
Нет!
А что пишет Ник Перумов, ответ которого редакция поставила последним? Основная мысль: /Невозможно понять книгу Толкиена, отрешившись от культурологического контекста, в котором професор создавал.../. Ник не судит о неизвестных ему людях с высоты своего /колокольного насеста/*, он не чванится. Он мудро, культурно, как действительно образованный человек дает комментарий, очевидный для любого, для всех, кто умеет размышлять и делать правильные выводы. И тут уже неважно, читал он или не читал арабскую средневековую литературу на языке оригинала... Из этой троицы мне знакомы книги только Перумова, впечатление неплохое.
До сих пор я не все понял в произведениях Стругацких, с громадным интересом прочел бы научно-популярную статью какого-нибудь доцента-филолога об истоках, исходниках, перекрестных ссылках и намеках на реальность текущего исторического момента, в который они писали свои книги. Пусть Ник Перумов напишет подобную статью о Толкиене, Толкиен это глыба! Перумов, как видно, тоже не дурак.
Если Дарина захотела знать мое мнение о ее письме, я бы сказал: /Дарина, вам бы набраться жизненного опыта, поучиться мудрости у достойных людей.../. Камше и Олди нечего добавить, дороги Постижения у нас разные.


* Только истинно образованный человек может знать, что это понятие встречается в главе /Управление/ книги /Стратегия/ военачальника Х.... ;-)
Зы: А еще самый сильный аргумент истинно образованных персон это грамматические и прочие ошибки в тексте оппонента... ;-)

Последний раз редактировалось CVD; 19.11.2009 в 21:16.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 19.11.2009, 21:35
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 73
Репутация: 5 [+/-]
Сколько тебе лет?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 19.11.2009, 23:23
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
I am 13 years old, a pupil of &a class, school #1;-), my name is Vasya. Why do you need my age?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 19.11.2009, 23:27
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 73
Репутация: 5 [+/-]
Чтобы понять, как с тобой вести беседу.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 19.11.2009, 23:29
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Please tell truly from your hurt..
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 19.11.2009, 23:33
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Мне все равно, сколько лет Дарине и Нику Перумову, вот и ты не думай о годах.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 19.11.2009, 23:36
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 73
Репутация: 5 [+/-]
Не стесняйся.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 19.11.2009, 23:36
Аватар для Шарлей
Посетитель
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CVD Посмотреть сообщение
Люди небольшого таланта, скажем так, чье мнение для меня не авторитет, тем не менее, считают себя вправе судить об уровне чьей-то культуры и образованности.
Не, не так: люди небольшого таланта нашли псевдоавторитетов, чтобы сфальсифицировать истину. Так ваще будет звучать убийственно!
Цитата:
Сообщение от CVD Посмотреть сообщение
Так-так-так, /Отблески Этерны/
Беру Джейн Остин. Опа! Опечатка в названии: Love and Freindship! Да ну, даже бесплатно не скачаю.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 19.11.2009, 23:38
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Шарлей, не надо троллить. Впрочем, мне все равно.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 19.11.2009, 23:46
Аватар для Шарлей
Посетитель
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 29
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CVD Посмотреть сообщение
Шарлей, не надо троллить.
Да, я тоже слышал о таком способе поставить собеседника на место, только, хоть убейте, не понимаю, почему оценивать творчество (и личность автора, кстати) по "рассказику о вампирах" и по беглому взгляду на текст - это характеристика, допустим, мудрого эльфа, а то, что я сделал - какого-то жалкого интернетовсого тролля?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 19.11.2009, 23:48
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Шарлей, поймите, вы ничего интересного сказать не можете, не тратье время на бесплодную демагогию.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 24.11.2009, 16:00
Аватар для Pavlun
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 102
Репутация: 10 [+/-]
Вопрос редакции. В раздаче слонов за видеоконкурс-сентябрь написано, что "абсолютно правильных ответов пришло всего 9. Жеребьевка отобрала десятку счастливчиков..." Каким образом проводилась жеребьевка? 9 мест за абсолютно правильные ответы + 1 одно место среди наиболее близких ответов? Или вся десятка отобрана из общего числа ответов, принятых к жеребьевке? То есть возможен ли тот факт, что кто-то из ответивших полностью правильно не вошел в десятку призеров?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.