Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.11.2013, 10:16
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Мечи Битва критиков



Итак, все отзывы написаны и настал час выбрать лучших из лучших. Тех, чьи отзывы вызвали восторг у публики и пробили авторов рассказов на скупые слёзы. Пришло время выбрать того, кто доставил нам наивысшее удовольствие своим творением. Битва критиков начинается.

Правила простые. Читаем все отзывы и выбираем лучший "Светлый" отзыв и лучший тёмный. Помимо этого из двух обозначенных отзывов выбираем автора самого-самого и нарекаем его лучшим критиком проекта.

Привожу пример топа:

Скрытый текст - пример:
1. Лучший "Светлый" отзыв - отзыв на рассказ "Василёк" от критика Якручевсех;
2. Лучший "Тёмный" отзыв - отзыв на рассказ "Чертополох" от критика Нифигаякручевсех.
3. Лучший критик - Нифигаякруче всех.

Можно, конечно, было сделать тройку лидеров для топа, но мы ведь выбираем лучшего из лучших, а для таких людей второе место уже поражение


При этом, во время подсчёта будут суммироваться голоса за одного критика, даже если они поданы на различные рассказы. Так, если Якручевсех написал два отзыва на разные рассказы, и получил по обоим попадание в два разных топа, где он будет назван лучшим критиком, то у него будет два голоса.

Все топы присылать мне в личку.
Голосование продлиться с 16 ноября по 28 ноября.

Победитель получит небольшую плюшку от Франки, которая в очередной раз пошла нам на встречу, за что ей огромное спасибо.

Все вопросы задавать лично мне.

Ждём начала срока голосования и приступаем к делу. Всем участникам спасибо и удачи!

Примечание:
"Сумеречный" отзыв Дмитрия Роя на рассказ "Жертва Миражу", был отнесён к категории "Тёмных" отзывов, а "Серый" отзыв Григория Неделько на голосование вынесен не был. Будет знать как халтурить.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 14.11.2013 в 12:19.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2013, 11:18
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Отзывы "Светлых" критиков

Скрытый текст - отзыв на рассказ Mike The - Руконожка - Dimtrys:
Выпало мне быть рецензентом белым и пушистым, как котёнок Черныш из рассказа «Руконожка». Рассказ небольшой – семнадцать тысяч знаков. Хороших, добрых людей встречаем мы здесь: нейрохирурга Гибаряна и маму его пациентки - Елизавету Сергеевну. А вот сама пациентка, которой Гибарян пришивает конечности-имплантаты взамен утраченных в автокатастрофе, у меня симпатии не вызвала. Автор здорово её описал! Сразу представляется инфантильная эгоистка, которая хоть и окончила «скул», но по отношению к людям, желающим ей добра, ведёт себя, как трудный подросток. И словно жестокий Рок сыграл с Верой (так зовут героиню) злую шутку. Стремясь в буквальном смысле умчаться от опёки матери и правил, которые «навязывает» общество, Вера попадает в аварию и становится калекой.

Куда она мчалась? Зачем? Кто её там ждал?..

Нейрохирург помогает Вере вновь стать полноценным человеком. Даёт ей новые руки –ноги и старается сделать так, чтобы она захотела ими пользоваться: убеждает, вдохновляет, пускается на хитрость, манипулируя сном, А Вера? Едва встав на ноги, злорадно отказывается от чудесного дара ходить. Вот вам за котика! Получите, мама и доктор!
Вроде бы желала одиночества и независимости, а сама себя ставит в зависимость от тех, кому охота будет с ней возиться. Отругала мама за «двойку» - пойду прыгну с крыши. Из той же оперы. Котика ей жалко, а маму – нет. Одним словом: Вера удалась. Молодец, автор!
Если оценивать «Руконожку» целиком – это заявка на серьёзную прозу, фантастика здесь только в наличие протезов-имплантатов. При желании, можно было бы сделать реалистичный рассказ, не лишённый глубины и психологизма.
Что немного смущает, так это авторская позиция по отношению к инфантильному и злому поведению Веры, её финальному отказу от выздоровления. Почему-то показалось, что автор сочувствует героине, чуть ли не упивается вместе с ней «сладкой болью». Если это не так, стоило бы дистанцироваться от героини. Для меня отказ Веры от имплантатов это не пронзительный эмоциональный аккорд, а громкая глупость.
Черныш, как единственный друг в целом свете? Чтобы эта нота зазвучала, надо показать, как ужасно мама мучила дочь, как издевались над ней все окружающие. А я вижу лишь то, как о Вере заботятся, а она отвечает неблагодарностью. Поэтому…


С особым цинизмом о шаловливом детёныше икебаны – тёмном, но светлом, которого автор, победивший в недавней битве рецензентов, сознательно или подсознательно ввёл в рассказ в качестве чёрно-белого символа и объединяющего критического начала - по совместительству явившегося пушистым катализатором восстановления нейронных связей и безногим мотиватором, погибшим от имплантированной руки героини, но по вине доктора и мамы. Словом, о котике!
Что значит его появление в рассказе? Уж не попытка ли кинуть пушистую кость для сопереживания тем молодым читателям, у которых нет родителей, зато есть скучные «предки», допекающие советами и нравоучениями? Кого, как не Черныша пожалеть им, читателям (а особенно читательницам)? Этого страдальца, попавшего сначала под поезд метро, затем под кибер-кровать героини, а потом отдавшего жизнь за её возможность ходить. Лишь её отказ от дара, ставшего бесполезным после смерти лучшего друга, отчасти искупает жертву белоснежного Черныша. Кто те партизаны в эпиграфе, павшие за свободу? Черныш и Вера! Вера и Черныш!

Заранее предвидя нападки моего противника - Чёрного Рецензента - на яркий язык автора и самобытные выражения заявляю:
- руки вполне могут вгрызаться в руль, но только в том и только том случае, когда ботинок плющит по тормозам, каковой случай мы и имеем в рассказе. Тем более, что и хрустящие зубья тут же летят в стороны в виде столбиков, то есть мы наблюдаем тонкое сравнение зубьев шестерни или расчёски с выбитыми от удара зубами, которые также могли вгрызаться, как и руки.
- расшторить и без того распахнутое окно можно, если механизм, сдвигающий штору сопряжен с оным, ответственным за открывание створки таким образом, что распахнуть створку можно как с помощью шторы, так и без помощи, но не наоборот!
- хотя слово «добродетель» обычно и женского рода, но в обороте «Всевышний – тот ещё добродетель» меняет пол, ибо Всевышний! А с ним лучше не спорить.


Скрытый текст - отзыв на рассказ Виктор Фусков - Разделённый - Sera:
Рассказ произвёл двойственное впечатление. Но при этом скорее положительное, поэтому спасибо автору – прочитала быстро и с удовольствием, что случается не так уж часто. И задумалась, что случается ещё реже, а потому ценится гораздо выше.
Первое – герои. Нельзя сказать, что их много, но для рассказа плотность героических фигур достаточно высока. Все эти тощие, тонкие, высокие, низкие товарищи не то, чтобы путаются перед глазами, но, как мне оказалось, сносят некий диссонанс. Или даже не они, а то, что уважаемый автор не скупится на синонимы главного определения для одного и того же персонажа. Иными словами, когда объёмистый малый через строчку назван толстяком, а потом Огром, у меня возникает ощущение толпы народа. Я понимаю этот момент и да, не хорошо, когда везде мелькают одни и те же формулировки. Но вот в данном конкретном случае без них было бы как минимум не хуже.
Что ещё по героям. Главный – он один, как и положено нормальному главному герою. И первую половину рассказа я если и не понимала его мотивов (а я их не совсем понимала, подозревая двойное дно, но не зная, где его искать), то хотя бы имела возможность верить «официальной версии». Перевалив же за середину, сюжет сделал финт ушами, и с момента появления я несколько заплутала, а с момента упоминания сатанистов появилось ощущение лёгкого иррационального разочарования. Всё благодаря чудесному городу (о нём пойдёт речь ниже), в который у меня эти самые сатаниты не вписывались ни под каким углом.
А вот финальная подмена главного героя мне понравилась. Ещё один финт, на этот раз в сторону плюса. Как оказалось, главный не тот, на которого светят прожектора, а тот, который ловко не отсвечивает до самого последнего момента. Может, для кого-то это читалось в канве, но для меня стало сюрпризом. И вообще, зародило цепочку любопытных рассуждений на тему «человек и его место в мире» - доморощенная философия для внутреннего употребения.
Безумно понравился город. Я вообще тяготею ко всякого рода необычным городам в литературе, и этот показался мне совершенно изумительным. Думаю, я прочитала бы не с меньшим интересом, если бы кроме городских описаний и моментов быта местных жителей в нём ничего не оказалось. Совершенно завораживающий воздух, совершенно потрясающие дома. Жаль только, что фактически не удалось увидеть местных жителей, пару строк бы уделить им не помешало, чтобы довершить картину. Хоть несколькими мазками, несколькими моментами. Неужели он за всё время пребывания видел фактически только двоих? Холдсток производит впечатление города совершенно пустого – тогда как сказано, что население всё же существует. Любопытно было бы взглянуть на него, уверена, оно не менее оригинально, чем обстановка.
Чего мне немного не хватило – так это атмосферы происходящего. Атмосфера города присутствует в полном мере, и динамик её развивается, но нет возрастания напряжения ближе к финалу. В этом плане очень удачным получился момент, когда главный герой услышал в голове призыв к бегству. Только тогда ткань повествования наконец-то пошла складками, и это было хорошо.
Сюжет сначала показался мне простым, потом ещё проще, потом сложным и под занавес вообще слабопонятным. У меня несколько вариантов, исходя из одного Чистильщики – это нечто вроде лейкоцитов в теле города, с другой стороны я не совсем понимаю в таком разрезе, почему они хотели убить главного героя – фактически плоть от плоти. Не узнали? И под конец всё же совершили задуманное. Или же они – это и есть чужеродные элементы? Честно размышляла, к итоговому выводу так и не пришла.
Резюмируя: несмотря на ряд моментов, рассказ мне понравился чрезвычайно, и думаю, он стоит того, чтобы быть. Спасибо.


Скрытый текст - отзыв на рассказ тая - Кулинарное Приключение - griphon:
Кулинарное приключение удалось! И к концу рассказа, стало похоже на анекдот. Весьма недурной анекдот. Эх, добавить бы еще остроты и юмора в диалоги героев! Но, оставим это как совет автору и посмотрим на то, что у нас есть, без частицы "бы".
Итак, перед нами постапокалиптический киберпанк. Автор выдерживает в едином стиле антураж повествования. На лицо экологические катастрофы и гибель живой природы. Людям удается существовать за счет трансплантации органов и продвинутой генной инженерии. Но, что особенно радует: так это — правдоподобность описываемого будущего. Столь мастерски рисует автор жуткую картину грядущего, что ему веришь. И это несомненный плюс рассказа. Хотя, автор, похоже, и не ставил антураж во главу угла. Но об этом поговорим чуть позже.
Порадовала логика повествования. Не смотря на то, что очень быстро читатель догадывается о предстоящем угощении, интерес к рассказу не ослабевает до самой развязки. А вот развязкой автор не подкачал. Как говорилось выше, развязка вывела рассказ на уровень хорошего анекдота: смешно и неожиданно.
И третьим несомненным достоинством рассказа является умение автора преподнести факт каннибализма не как нечто отталкивающее и тошнотворное, а использовать как инструмент сатиры. Цель автора, и это четко прослеживается в повествовании, — высмеять современное построение общества, показать доходящую до абсурда политику потребителей: "Клиент всегда прав!" А если он не прав – обслуживающие компании вылижут ему за…… простите, отдадут ему на съедение свои потроха, лишь бы ублажить Его Драгоценное Величество – клиента. Сильно, автор! Браво!
Конечно, клиент может топать ногами и орать на сорванные из-за форс-мажора сроки. Не платить деньги и требовать неустойки. И он будет прав. И форс-мажор ему не указ. Давайте отдадим ему наши печенки, пусть съест. Может быть, тогда деньги заплатит??
И вот тут, ублажаемый попадает в силки рокового стечения обстоятельств. Неожиданно для себя, герои нашли его слабое место и нехилых размеров компромат. Накормили тем, чем он когда-то потчевал своих клиентов. Ай да история! Спасибо, автор!

Скрытый текст - отзыв на рассказ Л.Б. и Элвин без бурундуков - Плохие парни умирают между пятницей и ... - Mike The:
Хочешь не хочешь, но будущее рядом. Отыщет, подтолкнёт, и окунёшься ты с головой в наступившее завтра. Каким оно будет? Фантазии случаются разные. Главное, сразу не захлебнуться в водовороте событий.
Просто люди. А может эльфы? Или затасканные писателями киборги? В наше время, технологии настолько приблизились к сказкам, что сходу и не разберёшь. Даже бессмертие кажется достижимым, хотя куда уж более сказочно.
Вот только удастся ли нам остаться людьми, обретая силу богов? А может…и вопрос-то неверен. Вдруг не осталось в нас человечности, а красивые фразы – только прикрытие?
Эволюция, выживание, вечный отбор… В чём сила, брат, если нет цели? А мы всё спешим, суетимся, стараемся как-то существовать. Вседозволенность и вседоступность завсегда имеют оборотную сторону.

Только в чередовании действий понимаешь, что истинный герой рассказа не конкретный человек, а сам мир, построенный автором. Вселенная со своим характером, со своим настроением и поступками. Да, где-то там дёргается ГГ, но его поведение неотделимо от целого. Как букашка в муравейнике, он неразличим на фоне тысяч таких же.
Никчёмный, бессмысленный, плывущий по течению своей судьбы… Для чего же он существует? Способен ли принимать решения или обречён до конца дней оставаться таким крутым, но безвольным придатком?
Второстепенные персонажи так же не отстают - они лохматыми декорациями сменяют друг друга, но ни радости, ни ответов, увы, не несут. Только смятение отчаявшихся душ да героические… безвольные попытки обрести себя.

Вы никогда не тонули в болоте, но хотели узнать, что чувствует жертва – тогда эта история для вас. И если хочется жить… у вас будет возможность подумать ЗАЧЕМ.

Скрытый текст - отзыв на рассказ Дмитрий Шиллс - Маленькие красные ягодки - Леди N:
Плюс номер раз - интригующее начало. Оно заставляет прочесть хотя первую страницу рассказа, чтобы выяснить, из-за чего весь сыр-бор.
Плюс номер два - тема. Инаковость, ксенофобия и неизбежные двусмысленности в понимании и терпимости, эти вопросы вряд ли когда решатся. Вот и персонажи решают их по своему.
При интересной подаче этих моментов обычно достаточно, чтобы читатель не переключился на что-то более впечатляющее. В данном случае мы имеем как довольно легкое перо, так и необходимость довести рассказ до ума. Не без этого.
Необходимо заняться ловлей блох. Причем неспешно.
Цитата:
в маленьких глазках, глядевших на человека
Глазами обычно глядят, так что уточнять не требуется.
Цитата:
похожий на маленького паучка
Паучок - по определению маленький. Долой прилагательное.
Цитата:
Ксенофобия тут не уместна
Подразумевает, что где-то уместна.
И дальше, с частым гребешком.
Долой штампы! Как-то:
Цитата:
всегда славились своей агрессивностью
Не стоит увлекаться описаниями инаковости друзей. Они всё равно не запомнятся. Пара запоминающихся черт - и довольно.
Потом, как можно достать разрешение на пролет в зону боевых действий? Разгильдяйство какое-то! Нужен крепкий обоснуй.
И, наконец, финал. Нет крепких причин для отказа Кора от самоубийства. Нет крепкого обоснования, зачем ему привлекать к этому акту друга. Надуманно. А надуманное не цепляет. "Убей меня" в "Чужих" было понятно. Здесь же вызывает недоумение.

По исправлении этих моментов рассказ будет скорее всего хорош. Пока он неплох, не более. Но всё исправимо.

Скрытый текст - Отзыв на рассказ Donpedro - Новая угроза - Седой:
Рассказ открывает главную проблему интернета. Сейчас даже мода пошла- устраивать срачики. Если беседа ведется гладко, то скучно. Ведь всегда в интернете кто-то не прав. Надо устроить скандал и всколыхнуть болото, иначе тема не развивается.
В рассказе же дана интересная версия- компьютерный вирус. Автор явно любит людей, не хочет говорить, что троллинг- просто человеческая натура. Это же только люди хотят не доказать правоту а унизить и доказать свое превосходство над другими. Издеваться и смотреть, как оппонент исходит на нет. Отлично прописаны эмоции тролля сетевого. Чуть ли не мировое господство- отличная фраза, емкая и точно отражающая состояние устроителя срача. Ему же не сама истина нужна, а процесс скандала. Очень хорошо подмечена и такая черта троллинга, как невольное вовлечение большинства людей и невозможность физического контакта, что порождает депрессию. Это отмечают исследователи данного явления.
А вот описание «болезни» тоже очень интересно. Доля здорового юмора пошла на пользу рассказу. Ну и не удивлюсь, если виртуальная полиция все же появится. Рассказ, в общем-то, получился хорошим. Некие шероховатости текста легко исправляются, к примеру, в кассе взаимопомощи. Так что удачи вам, автор!

Скрытый текст - Отзыв на рассказ Donpedro - Связь - Леди N:
осле первого же абзаца становится понятно — рассказ не вычитан.

Цитата:
Костюм, явно сшитый на заказ у далеко не дешёвого портного, миниатюрные запонки, заколка на галстуке, механические наручные часы — все выдавало в нем весьма обеспеченного делового человека. Он был не стар, но в волосах его уже мелькала седина, а глаза выдавали человека, уверенного в себе и умеющего принимать непростые решения.
Во-первых, костюм на заказ у дешевых портных не шьют. Так что уточнение, да еще зубодробительно-громоздкое, «у далеко не дешёвого портного» смело можно вычеркнуть. Дважды повторенное «выдавало» для стилистического приема слишком мало, а в двух кряду строках — слишком много. Автор его не заметил. Тем более, что дальше -

Цитата:
— День добрый, доктор Штейн, — произнес он, — Мне сообщили, что вы достигли успеха, и скоро можно будет запускать серийное производство. Я рад, что наши инвестиции скоро начнут приносить доход.
И еще раз

Цитата:
немного суетливыми движениями, выдававшими его волнение
Видимо, слово понравилось.

Сама же встреча м-ра Кратоса и д-ра Штейна дана с кучей ненужно-подробных действий персонажей (секретарша делает шаг в сторону, гость усаживается напротив и т.п.) Это хорошо только в пьесах, где автор дает указания актерам и режиссеру.
Диалоги — беспомощны и лишены логики.
Доктор смущенно извиняется за то, что на работе одет в рабочий халат (негодяй! обязан быть во фраке!) а инвестор, уже вложившись в проект, не знает, в чем заключается его суть. При этом незнание сути (заразившись смущением от доктора, вероятно) маскирует «научными подробностями», но, судя по тому, как доктор начинает излагать все с «аз и буки», инвестор совершенно не представляет, на что пошли его деньги, несмотря на то, что ждет скорого дохода.
Стоит предположить, что вместо анализа рынка он ходит к гадалке, как к наиболее квалифицированному эксперту. Но это не так важно. Исходя из того, как лихо он отмахивается от существующих проблем в финале рассказа (всё в пределах нормы, вы уж разберитесь, а мне это не интересно, я просто дам денег еще больше), это будет его первая и последняя инвестиция.
Доктор, кстати, понимает умственную неполноценность своего инвестора, иначе зачем дважды в течении одной минуты разговора повторять, что клоны выращены вместе с устройством связи?

Когда же встреча заканчивается, и автор переходит к основной части рассказа, действие оживляется. Складывается ощущение, что начало и финал, эта обертка, были ему не интересны, вот и сделаны кое-как, с конструированием диалогом, исполняющим роль костылей, дабы читателя в курс ввести.
Тем не менее, повествование не отличается логикой и здесь.
К примеру здесь требуется пояснение (вот где нужны подробности!)

Цитата:
Но он катастрофически нуждался в кредитах.
Кредиты как банковская операция или некая фантастическая денежная единица? Второе вероятнее, но учитывая предыдущие финансовые ляпы...

Цитата:
Тут же подвернулась заманчивая суицидная миссия, тоже с неплохим вознаграждением.
Оставлять подобное на волю случая и ждать? Не проще ли нанимателям устроить это мероприятие?


Цитата:
"Суицид" прошёл как по маслу — транспортник, выбранный заказчиком в качестве цели, был разобран Канном при входе в систему за считанные секунды, силы правопорядка прибыли, когда клиент уже подбирал груз и всё, что они могли сделать — это расстрелять не оказывающий сопротивления фрегат Канна. К заказчику этой акции у них не было претензий, так как формально он просто собирал мусор, не имеющий хозяина после гибели корабля, а Люциус как агрессор подлежал уничтожению и потом, после активации его клона, наложению на него штрафа.
Опять не читаемые и ненужные подробности.
И далее по тексту. Разбирать все не имеет смысла.

Укажу только еще на одну несообразность — герою рассказа платят деньги за участие в испытаниях, не так ли? То есть он должен выявлять дефекты, докладывать о них, а наниматель - пытается оные ликвидировать. Тем не менее, когда начинаются голоса а-ля Жанна, герой не идет к специалистам, сделать то, ради чего и нанимался — указать на неисправность. Нет, он отправляется в бар... Видимо, там специалисты не хуже.

То, что начиналось как попытка научной фантастики, обращается в фарс. Сложно судить, каков на самом деле был замысел — ни то, ни другое не получилось.
Что нужно было показать? Разоблачение акул капитализма? Глупость фанатиков? Или несообразность жизни? Получилась несообразность рассказа с алогичными действиями и недоразвитыми личностями.

ERGO: рассказ, в том числе фантастический, должен быть логично и грамотно выстроен и, желательно, вычитан, и ни один полёт фантазии (если таковой имеется) этого не исправит.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2013, 11:44
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Отзывы "Светлых" критиков


Скрытый текст - Отзыв на рассказ Angleterre - Синяя Змея - SunnyBoy:
Человек очень просто устроен. Ради халявного счастья, он согласен поверить в чудо. А ради слабенького удовольствия, которое можно достать рукой, здесь и сейчас, он откажется от большей радости, от подлинного кайфа даже от счастья, если оно где-то далеко, призрачно и зыбко, и чтобы его получить придется попотеть. Мы как электрический ток: выбираем пути с наименьшим сопротивлением, а вовсе не самые «правильные». Хорошо это или плохо?
История о Синей Змее не дает ответа, но дает возможность поискать его самостоятельно.

Сразу отмечу, что рассказ не навязывает набившие оскомину душевные метания и достоевщину. Он – отличный образец закрученного действия. Философические размышления о том-о сем – это уже бесплатный бонус, который может получить читатель, которому они интересны. Темп развития событий таков, что некогда скучать, читая историю. Каждый новый шаг, который совершали герои, каждая сцена становилась все более напряженной до тех пор, пока не наступила развязка. Достойная проба в детективном жанре с элементом мистики… или же без нее. Ведь каждый верит в то, что ему более удобно. Вспоминаем об электрическом токе

Загадки в рассказе играют на поддержание напряжения и создание атмосферы ожидания.
Четверо идут через лес к некой таинственной цели у подножия горы и после очередного ночного привала, обнаруживают обгоревший труп пятого – проводника. Кто мог совершить преступление? Петре – деревенщина и каменотес, Эмиль – загадочный и хитрый мольфар, который якобы слышит духов, Тати – сельская учительница сказочной красоты или Игрок – персонаж с повышенной темнотой прошлого и гиперсексуальностью, которая направлена в данный момент на ту, которая рядом? А может быть виноваты драконы или духи, охраняющие запретное место?
Червь сомнения и подозрения точит каждого из путешественников. Когда же на следующую ночь Эмиль обнаруживает труп Петре, червь вырастает до размеров монстра, внушающего хтонический ужас. И вот, подгоняемые страхом, Игрок, Тати и Эмиль добираются до цели путешествия. Писец приходит внезапно. Тати убита, и мольфар наставил на Игрока пистолет. Вот оно – то, чего мы ждали. Нет никаких духов и змей. Есть деньги и те, кому их платят за убийство. Ну, Эмиль, конечно же, не удерживается от оперетточного жеста и давай трафить финальную злодейскую речь, и пока он заливается Соловьем-разбойником, то, чего не существует, оживает…

Обычные на первый взгляд люди показаны на фоне таинственной предыстории и в странном, мистическом окружении – это сразу же вызывает интерес к начинке. Что на десерт? То, что на поверку у каждого героя обнаруживается второе дно – делает финал неожиданным и напряженным.
Начало истории наполняет надежда, хотя и в странной форме. Мы хотим, чтобы желание людей увидеть Змею осуществилось. Пусть это безумная фантазия, но она может доставить радость измученным людям. И в то же время краешком сознания мы понимаем, что не может быть все так просто в путешествии, которое началось с убийства. Из всех персонажей Игрок, со своими эгоистичными целями, получает наибольшее узнавание. Кроме того, показанные душевные переживания Игрока заставляют нас подозревать, что его страсть к Тати не обязательно просто телесный голод. Мы надеемся на возможность сверхъестественного события в финале, а так же победы Игрока над закукленной, закрытой от него, да и от всего внешнего мира девушкой. Мы ждем, что дальше?

Игрок постоянно в фокусе событий. Он избавляется от тела, он ведет компанию, он соглашается на попытку приворожить Тати, предложенную Эмилем. Не будучи ярким персонажем, суперменом в трико или доктором Айболитом, тем не менее Игрок становится движущей силой истории. Он не верит голосам, которые слышит Эмиль, и не надеется увидеть брата, как Петре, или вылечить отца, как Тати. Он идет только для удовлетворения собственных желаний, вся суть которых проста – жить в свое удовольствие. Он изначально из всех самый честный. Это важно. Он не хочет никому помочь в их жизни, полной проблем, но вполне по-человечески надеется, возможно, заслужить сиюминутное одобрение, и самое главное, урвать кусочек комиссарского тела Тати. У Игрока два источника антагонизма: во-первых, его прошлое. Он бежит от него и все же ищет способ вернуться к тому, что умеет – Игре. Второй, и более мощный источник – Тати. Пока Игрок надеялся увидеть форму ее груди, Тати готовилась показать ему ад.

Что безусловно в плюс – лаконичность. Не только в описаниях, Но и в выборе персонажей. Все второстепенные герои введены для того, чтобы привести протагониста к краю, как Эмиль или из-за отношений с ним, как Тати, и так или иначе помогают подчеркнуть разницу между характеризацией героя – его профессией и его настоящей человеческой натурой.
Казалось бы, кто таков этот Игрок? Картежник, бабник, паразит и вымогатель. Но он держится твердо, и поступает решительно. Поступает эгоистично, но твердо, а местами галантно. Он соткан из разных вещей, он не плоский. Обаятельный вор – вот его характеристика. Однако в отношении Героя к женщине есть не только желание, но терпение, забота и упорство. На основе этого конфликта характера и образа жизни, у Героя и возникает глубина и, я бы даже сказал, поэтичность.

Еще пару слов о поэтичности. Намеренно или случайно, автору удалось удержать баланс между яростным экшеном и паузами на создание декораций для него. Язык образный и лаконичный.
«С бездонного серого неба начал моросить дождь – не дождь даже, а влажная поволока, бисеринками оседающая на волосах, коже и одежде. Но дело было не только в дожде. Каждый шаг, отделявший их от тухлого озерка, Тати воспринимала ужасно болезненно – оборачивалась, ломала руки, бормотала что-то по-польски, а под конец вообще начала ныть. Игрок не терпел женского нытья, поэтому за остановку был обеими руками.»
Я бы затянул вводную к кажой сцене на три страницы, и на действие не осталось бы ничего. Оно утонуло бы в описаниях. Черт побери, по-хорошему завидую.

Еще отмечу «правильные» диалоги, в том числе удачный мысленный диалог ГГ с самим собой.
«- Неспокойно моему духу, - сказал Эмиль, не поднимая глаз. – Тревожно ему.
Игрок усмехнулся. Чёртов колдун, духу его неспокойно... С проводником – единственным, кто хорошо знает эти места – жестоко расправились, а его духу неспокойно.»
Когда два человека беседуют о погоде, мы не задумываемся, о чем на самом деле их разговор? Но понятно, что речь не дожде. О чем же? Да о чем угодно, но только не о погоде. «Ты подлый вонючий скунс с немытыми ушами. Я ненавижу тебя и не верю ни единому слову». А можно так: «Я твой друг. Ты можешь мне доверять. Давай на минуту отвлечемся от полного забот дня, постоим рядом, и ты дашь себя обнять и обнимешь меня». Такие вещи не говорят. В жизни они смотрятся пафосно и неуместно. Потому важен не текст, а подтекст. То, что мы говорим и делаем, должно только намекать на то, что мы думаем и чувствуем, и подчеркивать это.

«- Чушь ведь городишь, - Игрок рассмеялся. – Какой дурак поверит в привороты?
- Тот дурак, чья страсть безутешная не находит отклика в холодном теле юной панны, - ответил Эмиль со всепонимающей улыбкой.
Чёрт бы его побрал, этого медоголосого искусителя…
- Слышь, колдун, - окликнул он Эмиля, когда они вернулись в лагерь, - покажешь мне тот цветок, хорошо?
Тот молча кивнул.»

Кто же знал, что цвяточак-то – приманка. Засада для влюбленного идиота. И все же, наперекор логике, так сказать, назло врагам, в конце остается именно Игрок. Да, случай невероятный, но мольфара в нужный момент придавило скалой. Синюю змею заказывали?

«Он взглянул на тело панны. Белокожая убийца, рыжая кошка, ведь ты хотела меня убить, а я желал тебя так, как не желал, пожалуй, ещё ни одну женщину… Тьфу. К чёрту панну, к чёрту генеральшу, к чёрту вечную жизнь, купленную чужой смертью. Не для него эти забавы, оставьте ему только одну игру, в которой он знает толк. Рвануть, что ли, и правда на Аляску? Говорят, там чудные залы и чудный коньяк и наверняка никто не слышал ни о каком Игроке. Решено. К чёрту Синюю Змею.»

А была ли Синяя Змея? Не знаю. Я разглядел Человека.

Скрытый текст - отзыв на рассказ Irene Adler - Люди-костры - lolbabe:
…Ведь что такое сказка, сынок? Это пойманная за хвост шаловливая идея, это прирученный вымысел с желтыми, тигриными глазами, шипящий в темноте, это взгляд ненароком в самую глубину твоего сердца, туда, где копошатся древние страхи в сизом, косматом тумане… Сказка – это песнь Матери Земли, которую та пела тебе, глупому дитя, на заре твоей жизни и которую ты узнаешь столетия спустя, если не умом, то сердцем.

Залогом хорошей сказки являются несколько факторов, например, стройная композиция – экспозиция, завязка, развитие, кульминация и развязка. «Люди-костры» – это тебе не новомодный поток сознания без начала и конца. Несмотря на рассказы в рассказе, композиция выдерживается строго, и, хоть многие люди спорили, что автор недоговорил, все нужное автор сказал, да еще и успел обмануть читателя. Ты думал, что сказка о спасении Оливера? Нет, сынок, сказка о спасении себя и о принятии себя таким, каким ты себя сам сделал. Эльфриг – юный бастард, ему нужно смириться с горькой правдой о семье, рано ему пока о себе думать. А вот леди Беркана, сэр Блэдри и сэр Кенвальд должны столкнуться лицом к лицу со своей ложью и ошибками своими, и кто-то из них справляется с задачей, а кому-то – гореть синим пламенем.

В сказке также должен присутствовать более-менее инвариантный набор ролей, и автор не забывает и об этом. Протагонист Кенвальд движет сюжет к кульминации и развязке, антагонист Блэдри, наоборот, старается воспрепятствовать развязке всеми силами, даритель – люди-костры – испытывает героев нелицеприятной правдой, царевна в роли старухи Игваз велит Беркане пройти к ее замку именно Туманным Оврагом… А где же волшебное средство? Где то, что дает судьба нашему протагонисту и что поможет исполнить задание и спасти Оливера? И здесь я снимаю шляпу перед автором и кланяюсь низко, потому что волшебное средство – это сами герои, их смелость и честность. Нет здесь ни шапки-невидимки, ни кота в сапогах, ни Даров Смерти, чтобы помочь справиться с бедой. Если каждому из них написать на лбу чернилами «Бастард», «Мужеубийца», просто «Убийца» и «Завистливый хоббит брат», смогут ли они взглянуть в глаза толпе, смогут ли стиснуть зубы и идти дальше, потому что так велит судьба и любовь?

Как бы ни была хороша идея, если поторопиться, результат получится скомканным и сырым, но наш автор не такой, нет. Наш автор нарисовал прекрасную картину опытной рукой, щедро покрыв ее слоем тумана. Если говорить: «Вот сейчас я сгущаю краски, чтобы напугать тебя, маленький, глупенький читатель», читатель фыркнет и достанет с полки Кинга, а если не описать, а показать страх выступающими из голубоватой хмари фигурами, читатель вздрогнет и пойдет за горячим чаем, шарахаясь от теней в коридоре.

…Ведь чем хороша сказка? Она поет свою простенькую песенку о людях-кострах, предателях, магах и эльфах, а мы слышим совсем другое: а ты смог бы так? Смог бы ты не просто позволить кому-то раскрыть твой секрет, но сам рассказать его, как сделал это сэр Кенвальд? Что дороже тебе – жизнь и здоровье близкого человека или гордость и тщеславие? Сможешь ли ты зажечь костер теплом своего сердца и найти путь или сгоришь в бессмысленной борьбе с истиной?

Если ответишь на этот вопрос, сынок, дай мне знать, я буду ждать тебя в Туманном Овраге.

Скрытый текст - отзыв на рассказ - Феникс - Жертва миражу - Элвенлорд Гримуар:

Итак, "кавычки открываются":
Второй по качеству и полученному удовольствию из рассказов аэлитного Креатива.
Ничего ни убавить, ни прибавить: даже пара роялей в кустах и общая нелогичность смотрятся замечательно-выпукло на фоне многих и многих поделок конкурса. В этом рассказе переплетено то, что можно назвать житейской философией: отсутствующий бог порождает веру в себя с помощью духов противоположного мировоззрения. И тем самым вера в добро – а расчленённые тела с размозжёнными головами злом никогда не были, - побеждает сомнения и самокопания.
Замечательный рассказ, который не портят три грубых опечатки и общий посыл, глубоко противный любому трезвомыслящему человеку!
В общем – читайте, не пожалеете. В начале сюжет немного провисает, но после кровавой бойни на алтаре повествование мчится к сокрушительному финалу, где торжествует Истинное Добро!
Великолепный, ударный финал рассказа, о котором можно было бы написать ещё не одну историю, держит сердце в горячих ладонях до последней точки.
За сим откланяюсь мастерству автора и пожелаю ему новых, не менее свободолюбивых, героев и таких же зубодробительных сюжетов, как и в этом рассказе.
"Ковычки зашоряются".

Скрытый текст - Эдвина Лю - Велосипед Сансары- tayrus:
Вам когда-нибудь доводилось смотреть в калейдоскоп? Рассматривать причудливые яркие узоры, сменяющиеся по мановению руки? Если да, то схожий эффект вы получите, во время прочтения этого рассказа.
Автор предоставляет возможность читателям увидеть яркий калейдоскоп событий, персонажей, идей и мотивов. Как трансформируется сюжет, так же трансформируется главная героиня, и вместе с тем, трансформируется отношение читателя к истории.

Первый узор.
Перед нами спортсменка, комсомолка, и просто красавица, завоевавшая очередной приз, преодолевшая новую преграду, молодая, сильная и смелая, истинная дочь своей эпохи, живущая ради борьбы, которая, в конце концов, должна привести к новой победе.

Цитата:
"Все крутят, крути и ты, Селена!"
Второй узор.
Схлынувшая эйфория. Там, где лишь недавно бурлило море эмоций, теперь – пустынный пляж. Апатия. И на этом пляже видны шаги, приведшие героиню к её нынешней жизненной точке. Детство, бег по горячему асфальту, первый заезд, первая победа. Новый след на мокром песке. Потом ещё один. И ещё. И вот уже проторенная колея, с которой, кажется, уже и не свернуть. Да и нет такого желания. Верным путём едем, товарищи.
Но жизнь разрушает эту сиюминутную слабость воспоминаний, и заполняет пустынный пляж новыми событиями, новыми эмоциями, новыми чаяниями. Не время жить воспоминаниями, если есть возможность насладится сегодняшним днём.

Цитата:
Селена расхохоталась.
- Конечно, как я могла забыть про те самые чёрные брюки! Ну хорошо, я переоденусь. У меня даже есть кое-что получше брюк и очень в стиле ретро!
У неё приподнялось настроение, и усталость куда-то ушла.
Третий узор.
И тут в пасторальные тона ожиданий прекрасного вечера внезапно врываются яркие, кричащие краски, которыми исписаны лозунги других борцов, других, едущих верным путём товарищей, но всё это сейчас настолько диссонирует с внутренним состоянием героини, что её настроение портится, и перед читателями, подобно обратной стороне медали, проявляется новая сущность героини. Капризная, эгоцентричная, жестокая, вздорная и импульсивная.
Поддавшись сиюминутному всплеску эмоций героиня совершает примитивную ошибку, приведшую к фатальным последствиям.

Цитата:
Там её и нашли, на камнях у самой воды, без сознания.
Четвёртый узор.
Подобен прыжку с парашютом. Вот только парашют не раскрылся. И впереди лишь длительный, затяжной полёт в никуда. Страх, безысходность, отсутствие каких-либо опор и ориентиров…
Инвалидность для спортсмена – худший приговор. Инвалидность в мире, в котором каждый обязан крутить педали – худший приговор. И главная героиня с трудом осознаёт новую реальность. В один миг оказаться одной из тех, кого она презирала, кого считала недостойными жизни. Сможет ли теперь она рассчитывать на чужое сочувствие? Сможет ли хотя бы надеяться?
Но надежда издавна славилась своей живучестью, и героиня узнает от падающих с ней рядом, что вроде как существует запасной парашют. Но подробностей сообщить не успевают – встречный поток воздуха разделяет братьев по несчастью. Но до земли ещё лететь и лететь, и есть возможность, что удастся спастись. Ведь есть же возможность? Ведь правда?
Надежда отрастить крылья до того, как земля раскроет свои объятия…

Цитата:
Я колесо и могу катиться дальше, колесу не нужны ни ноги, ни руки, чтобы продолжать движение. Меня надо просто подтолкнуть – и тогда я покачусь дальше… Никогда не останавливаться. Никогда. Не останавливаться. Никогда…
Пятый узор.
Цитата:
– Обними меня, Акио.
– Ты ничего не почувствуешь.
Ложь, притворство, буря эмоций внутри и едва слышимо проговариваемые слова снаружи, безраздельная преграда, сухой этикет, слепая надежда и вопиющая беспомощность, безысходность, безысходность, безысходность…
Но надежда жива.

Цитата:
Селена едва дождалась появления Егора и сразу спросила – как можно поучаствовать в эксперименте.
Шестой узор.
Цитата:
- Где мои ноги? – пронзительно заверещал кто-то, срываясь на визг. – ГДЕ МОИ НОГИ?
Будьте осторожны со своими мечтами. Они могут сбыться. ©
Но совсем не так, как вы того хотели…
Рождённый ползать летать не может. А уж если хочешь летать – даже забудь о том, чтобы вновь встать на колени. А чтобы наверняка – у тебя больше не будет ног! Всё равно они тебе ни к чему…
Когда жестокая реальность в очередной раз наносит апперкот, очень сложно не упасть духом. И только жгучая, невыносимая жажда к жизни заставляет не прекращать борьбу и, превозмогая все невзгоды, продолжать движение вперёд.

Цитата:
Она чувствовала себя придатком незнакомой, чужой машины. Но в отличие от истеричного Джона, девушка хотела полететь.
Седьмой узор.

Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз. © Р. Брэдбери.
И она смогла! Превозмогая боль, разрушая и отстраивая себя вновь, наперекор стереотипам, несмотря ни на что – она вновь почувствовала себя живой! И перед ней знакомая колея, только теперь след она будет оставлять не на песке, а в небе. Ведь теперь она – летун!

Цитата:
Смеясь и ликуя, стайка летунов наперегонки устремилась к финишу.
Восьмой узор.

Забудьте всё, чему вас учили в университете… © Любой начальник.

Вы думали, что ракеты были созданы для фейерверков, или для того, чтобы доставлять людей в космос? Возможно. Но для уничтожения врагов они подходят лучше.
Вы думали, что колючая проволока нужна для того, чтобы хищники не могли войти в загон? Но держать в загоне людей с её помощью тоже удобно.
Вы думали, что велолёты нужны для того, чтобы помочь инвалидам? Но ведь с их помощью можно получить отличную боевую силу, с чьей помощью можно изменить мир.
Вы думали, что рассказ о судьбе одной единственной гонщицы, о взлётах и падениях? Но быть может он о судьбе всей планеты.

Цитата:
– Ну, почему не приводя? Они ведь так и будут думать, что летают на благо Планеты, и мир вокруг них тот же. Вот только цель, которой послужат наши милые летуны, несколько отличается от той, которая крутится в их головах. Счастливыми умрут, довольными!
Восемь ярких сцен, непохожих друг на друга, противоречащих и, вместе с тем, чудесно дополняющих друг друга. Эклектичный сюжет, противоречивая героиня, недосказанность мотивов второстепенных героев, яркое фантдопущение мира, в котором каждый обязан крутить педали для выживания всей планеты – всё это «Велосипед Сансары». Яркий калейдоскоп, в котором каждый найдёт для себя узор по душе.


Скрытый текст - Отзыв на рассказ тая - Однажды в Космосе - Donpedro:
Мир тебе сестра. Ты не парься я добрый критик. Да и как мне не быть добрым когда меня так плющит. Не сестра, не дунул еще, хотя мысль хорошая. Я рассказ твой прочитал. Вот вставило так вставило. Тему ты замутила знатную, я когда читал прям себя вспоминал по молодости. Тоже любил с сознанием в прядки играть. Бывало грибочков пожаришь и давай на ковер медитировать. Прям в космосе себя ощущаешь, вот как у тебя все время в космосе себя ощущаешь. Ощущаешь какое слово "ощущаешь"?

Только начнешь читать тебя и все, уже зацепило. Ты сестра талант, хотя тебя закрыть могут, как психотропное оружие. Шутка сестра, не парься. Не ну точняк тема в рассказе зачет, перемещение по телам? Или перемещения в тела? Да ладно не важно, тут важно другое, я один раз проснулся тоже в другом теле. Вот клянусь моими дредами. Я сразу почувствовал, что руки и ноги не мои. Хотя рожа в зеркале была на мою похожа. Хорошо запас рядом был, а то ващее на такой измене был. Я конечно сразу допетрил, это Васек наш местный гений химии эксперименты проводит свои.

Настойку как твоя куанская я тоже пробовал. Не, ну реально умнее становишься, сразу все понимаешь. И почему солнце на западе встает и на восходе падает. И как птица парит в небе. Да и не только птицы. Только ты права, кони от нее двинуть можно. Хорошо я еще думать как дышу не начал, а так, только ходить разучился. До сих пор, как вспоминаю этот случай, ноги заплетаются.

А тюрьма у тебя жуткая вышла, не, не доводилось там быть. Мы с Руби как то раз в подвале закинулись. Жуть пол дня по нему ходили, выход искали. Не там светло было, и дверей много было, но все запертые. А с факом, да верно все, хороший фак он дверь завсегда открывает. Мы когда на третий этаж в подвале поднялись, в дверь одну ломиться начали. Не, ну а че она сама зовет то? Так Руби ей фак показал она и открылась. Ну там вылезли пару гоблинов конечно… Зато дорогу на улицу показали.

И с биде случай помню прикольный. Ты все верно написала, тянет нас к радужному, так и хочется загрести руками радугу. Я так же залип на тазик с радугой. Руки туда погрузил и такое счастье меня охватило. Пузырьки на руках лопаются, запах ноздри щекочет. И таким всемогущим я стал. Думаю нужно людям позитива дать, раздать радугу всем. И как стал я ее направо и налево раскидывать. Мне потом сеструха вставила, конечно. Говорить ты зачем подлец все белье из тазика по всей ванной раскидал.

Все, сестра, я теперь знаю, кого читать нужно. Ты гений! Как ты про детство написала. Я аж слезу пустил. Вот и мои предки на меня забили, в школу отправили. Я то знал что и так все знаю, но кто меня слушал? Я им рассказывать как начну, а они ржут надо мной. Это все специально было подстроено, меня ведь тоже готовили в космос, планеты осваивать. Ну кто еще кроме меня и таких же одаренных сможет Луну покорить? Ты права, сестра, мои тоже зачали меня в трудных условиях ради эксперимента. До сих пор пытаются меня экспериментировать, но я сопротивляюсь. Если бы не Боб, мой радужный нянь давно бы на Ямайку сбежал.

Вот и мой директор трындел мне, когда к нему вызывали. Все внушал, что меня ждет великое будущее, говорил, что от меня зависит экономика и экология. Ну в смысле говорил, что предки на меня потратили бюджет маленькой страны, а я загадил все их надежды. И вообще так как я еще ни кто не мог испортить атмосферу в помещении. Не, ну я же говорил, что знаю, что я гений.

Ну че я так же сбежал, один раз. Сел в поезд и поехал на Ямайку. Высадили меня уже в другом городе. Реально как ты и пишешь гопота с семками, мусор под ногами в пыль не превращается (видимо время еще не пришло). Я правда с местными поладил, наверно потому, что не баба, а может потому что с собой пакет целый был.

Вот дочитал тебя до конца и грустно стало. Мне бы такого профессора повстречать. Раз и в другую тушку, раз и в животное. С моим то опытом и расширенным (расшаренным) сознанием это раз дунуть, вернее плюнуть. А уж крутым бы я стал каким, всех бы раскидал, деревни сжег (а вот нефига на мои грядки заходить), а потом всем бы принес счастье. Где же его найти? Наш Василий пока только в страну чудес отправлять может, а в другое тело один раз случайно получилось.

Ну да ладно разговорился я что то. Удачи тебе сестра, пиши больше, у тебя получается, только прими совет от меня как от брата – слезай с тяжелых. Дунуть проще да и позитива больше. И вообще Джа всех любит!




Скрытый текст - Анна Михалевская - Если ты убьёшь зверя - Guess Who:
- Все врассыпную! Нет, это я не вам, симпатичный мужчина… а всем остальным. Ну и не вам тоже. И не вам. Словом, вы, трое, подождите немного, пока я размажу по столу тонким слоем эту графомань.
Почему графомань? Потому, что не графомань пишу только я сама. Ну не то, чтобы сама пишу… и, вообще, вам нужна женщина или пишущая машинка?
Что, мне отзыв надо писать? А я чем занимаюсь сейчас? Какая Анна Михалевская? Какой рассказ? Я уже третий месяц стою в пробке на ленинградке, а вы тут с глупостями.
Этот рассказ никуда не годится! Да, не читала, а зачем? Женщины не умеют писать хорошие рассказы, знаю по себе. Словом, рассказ никуда не годится.
- Рейстлин, что значит – белый отзыв? Мы так договаривались? Не может быть! Тогда почему я одела черное платье, черные туфли и села в черный лимузин? Рейстлин, вы – хам!
Бедные орхидеи в моей любимой оранжерее. Кто их польет, пока я застряла в пробке? И еще эти гадкие грызуны, от них совсем спасу нет. Зашла в Ikea – мышеловки есть, крысоловки есть. Но того, что мне надо – нет! Не руками же эту гадость самой ловить.
«Иглы на холке зверя стали дыбом»… Какой симпатичный ежик. Люблю слегка небритых мужчин. Так пикантно покалываются в моменты интимной близости. Особенно если их двое - с каждой стороны по «ежику»…
Автор пишет о красивых, смелых мальчиках. Это ей в плюс. Но автор – девушка, это ей в минус. Хотя я – вне конкуренции. До тех пор, пока цианистый калий у меня еще не закончился. Всего одна крупинка на бокал вина – и я снова вне конкуренции. А красивая девушка – лучшая подкормка для моих орхидей. «Куда прешь, водило хреново? Мне – красный? Ну и что? Красный цвет мне тоже идет, так что хлебало закрой».
- Да читаю я сейчас рассказ, читаю… Рейстлин, вы невыносимы. Что значит – затянула с отзывом? Рейстлин, сказала же – третий месяц стою на ленинградке. Вот хамло трамвайное!!! Я стою – на ленинградке, а не на ярославке! И стою – в пробке, а не просто так. А еще маг называется… элементарных вещей не знает.
А вот эта фраза мне в рассказе понравилась: «В «Слепой кошке» вино было отличным». Тонкая метафора, автор. Может, в вине Кошки и разбираются, но в литературе – они слепы. Особенно если сравнивать со мной. Хотя бестактно и глупо кого-то сравнивать со мной. Кстати, тут нашла старофранцузский рецепт – «кошка тушеная в красном вине с артишоками». Самой готовить – не королевское это дело, но желающим рецепт могу перевести со старофранцузского на сербскохорватский.
Мне очень нравится в рассказе главгер, ну там где он дуэли с ревнивыми мужьями устраивает. Автор, а что – вы знаете, кто такие заказы принимает? Надеюсь, с гарантией? Контрольный выстрел из мортиры в голову? Телефончик не дадите? Да не мне нужно, тут подруга спрашивала. А если оптом, скидка будет?
Автор, вы неплохо пишете… точнее, писали бы, потому что девушки всегда пишут плохо. Кроме меня, поскольку сама не пишу. Поэтому получается хорошо. Думаю, вы могли бы придтись по вкусу… моим орхидеям… со всеми вашими метафорами и микроэлементами.
Если бы я была не я, то сказала бы, что у вас – неплохой замысел, но который вам пока еще технически сложно вытянуть. Но поскольку сегодня сломала каблук у только вчера купленных туфель, то скажу лишь второе без первого… а десерта – вообще не будет.
- Рейстлин, отвяньте. Какой вы нечуткий, право слово. Ну напишу я отзыв... прямо завтра с вечера и напишу. Кстати, а крысиный яд – только для крыс? А для других грызунов подойдет? Думаете, зазубренным мечом – оно надежнее будет? Пробовала – меч шкурку не берет. Гарри советует взять циркулярную пилу, противный мальчик. А если – шашку? Нет, не казацкую… а тротиловую?!
Что еще могу сказать по поводу рассказа? Ну… автор самовыражался, вот что могу сказать. Скромнее как-то надо быть. Тем более, за примером далеко не надо ходить – вот как мне новое черное платьице идет. Только вчера купила, поскольку – белый критик. Что значит – где логика? Красивая женщина может позволить себе быть алогичной. Ну и все остальное – тоже может себе позволить, особенно если никого и не спрашивать.
Кстати, автор. Если бы я была не я, то мне бы пришло в голову название одной юморной книжки, только оно на аглицком. «The Beast in Me and Other Animals» by James Thurber.
Но поскольку я – это я, то мысль, что во мне могут сидеть всяко-разные зверушки, по умолчанию считается не политкорректной.
Пока я стою в пробке, мой бойфренд прочитал этот рассказ, и сказал, что у автора – изящная фигурка и танцевать она любит. Но ей нужно еще слегка тянуть носочек и держать прямее спинку. Но главное, танец, который надо танцевать на три счета, она танцует на четыре, поэтому не попадает точно в такт. В это я не въехала, зато въехала в мерина, который стоял предо мной. Все мужики – козлы!
«…и пожаловал тогда Белый Король белого критика за особые заслуги белыми колготками с королевского плеча…»

__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 14.11.2013 в 11:47.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2013, 12:09
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Отзывы "Светлых" критиков


Скрытый текст - отзыв на рассказ - Оксана Крамер – Зеркала лгут - van Halk :
Сразу признаюсь, чтение далось мне не очень легко. Не потому, что рассказ плох, а лишь потому, что не отношусь к поклонникам подобного стиля ни одним местом. Фокус постоянно сосредоточен на героине, и это тоже нельзя отнести к минусу – скорее, наоборот. Зато появляется то самое «но», которое создаёт определённые трудности при чтении. Переживания Уны, её отношение к возникающим ситуациям эмоционально насыщенные, резкие и… настолько длинные в описаниях, что начинают утомлять. Характер героини в достаточной мере становится понятен после нескольких стартовых абзацев. Соответственно, и реакции вполне угадываются без настойчивого подтверждения. Знаете, если меня собираются затянуть в омут, и автор будет ежесекундно шепчет на ухо «сейчас ты утонешь», красочно расписывая сопутствующие ощущения, я не сдохну хотя бы из чувства противоречия. Однако, автор постоянно «давит на мозг» очередными подтверждениями. И вот тогда срабатывает эффект насыщения – описание эмоций становятся просто словами.
Конечно, такое восприятие текста можно объяснить личным отношением к выбранному автором стилю. Такое случается сплошь и рядом – для одного фразы звучат песней, другому же как серпом… И хотя использованные описания можно однозначно отнести в плюс – без излишней слащавости, пафоса и надуманности – опять возникает существенное неудобство. Оно как бы вытекает из уже отмеченной избыточности. Следить за сюжетом становится сложно. Крупицы собственно действа тонут в саморефлексии героини. Пожалуй, исключение составляют только диалоги с инспектором и молодым доктором. Здесь баланс, на мой взгляд, соблюдён полной мерой. И как раз из них я, как читатель, в состоянии получить осмысленное представление о происходящем.
Несколько слов по сюжету. Особых претензий нет – есть интересная идея, интрига присутствует - но поведение инспектора в ресторане настораживает. Ведёт он себя крайне непрофессионально. Да и приглашение на ужин главного подозреваемого в убийстве говорит о том же. Улика у копа не просто железобетонная – она убийственная. Тогда зачем этот бал-маскарад? Если было желание разговорить героиню под «выпить-закусить», то зачем сдался с потрохами? Здесь у меня крайняя степень недоверия к событиям. Хотя, вполне допускаю, что мужчина просто хотел красиво откушать за государственный счёт )))
Ещё одна шероховатость, на мой взгляд, в попытке получить помощь от «гения младого». Довольно странное сочетание расчётливости и отчаяния настораживает. Героиня вполне могла бы так играть чувствами, но её состояние, которое автор упорно доказывал до того, не позволяет поверить в образ циничной стервы. Значит, здесь имеет место быть малопонятный симбиоз, обозначенный выше.
И лично мне, конечно же, остался не до конца понятен основной посыл, отражённый в названии. В тексте несколько раз эта тема поднимается, но не на уровне объяснений, а опять же на уровне констатации факта.
Пожалуй, самые серьёзные претензии можно было бы высказать к псевдонаучным разговорам. Всё же, как мне кажется, рассказ относится к жанру научной фантастики. А вот рассуждения о времени уж никак в науку не вписываются. Можно, конечно, затеять мало кому интересный диспут почему гипотеза автора в корне неверна, но стоит ли? Сегодня в фантастике «наворочено» столько казусов, что о науке лучше не вспоминать. В конце концов, читатель пришёл увидеть интересную историю и, смею надеяться, её получил.

Скрытый текст - отзыв на рассказ Павел Князев - Возвращение в страну Эрглов - Нассау:
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! (c)

Чтобы лучше понять текст я попробовал рассмотреть его для начала с разных возрастных точек зрения и наиболее благоприятствующим образом...

Потому, супротив классика поперевши, буду писать по очень старой схеме.

1. Детство

Кто не помнит это прекрасный манящий мир детства, когда все книжки могут быть удивительными, кроме скушных книжек для взрослых, где даже нет картинок?

И если автор сразу предлагает мне возвращение туда, то почему бы и не пойти по сказочной дороге вслед за ним.

И сразу я вспоминаю давно забытые дни "Приключения солнечных зайчиков" Валерия Медведева. Была такая, по моему мнению, замечательная сказка в моём детстве. Не буду сравнивать. ;) Потому что я сегодня белый. Но просто подчеркну, что выбранная тема находит отклик у ребёнка. А чуть чуть фантазии, которую ребёнку надо добавить, расцветит сказку ещё более. Пространства в стране Эрглов для фантазии - очень много!


2. Отрочество

И вот наступает другой возраст, когда большинство детских сказок прочитаны, когда они окончательно разделены на девчачьи и мальчиковые... И сказка про Эрглов попадает к сожалению в девчачьи за свой слишком fairy мир, жалость к мелкой живности, и главное - персонаж-то девочка, хоть и Шурочка.

К критике я соответственно не подошёл ещё, так как какая критика в этом возрасте: а "про девочку" и всё... А для девочки - это замечательный мир, который можно сопроводить раскраской. Мир - цветной, и уже не пугает затянутость квеста. Для более раннего возраста следовало бы разбить на чёткие главки, а-ля "Мир Первый" или "История первая" а в отрочестве захватит уже сам квест и само приключение. Может, и прочитает с первого раза...

А напоминает теперь уже приключения "Петровича и Патапума", о котором я упомяну в последнем разделе.

3. Юность...

Юноша может сравнить с сериалом "Final Fantasy", где мальчик и девочка идут сквозь миры, собирая загадочные Соулы и борясь с антагонистами. Вот в этом возрасте уже нужно наличие противоборствующих сторон, усваивались понятия добра и зла... Но нет, не для этого возраста сказка, это понятно.

4. Что позже? Даже заголовок не дам этому периоду. Вы уже знаете отзыв от этого возраста -


5. А вот и моё время. Отсюда я начну говорить, что сказки нужны и важны и хорошо, что есть люди, которые их пишут. Но сказка, плюс ко всему, это впервую очередь методологическая литература, это вещь педагогическая и социализирующая. Я не буду писать стандартную критику варианта именно fairy tale тут.

Я прочитал и Начало, и Возвращение. Они написаны одинаковым языком, но ощущение, как будто небо и земля. Текст "Начала" в сотни-тысячи раз лучше. А текст "Возвращения" как сиквел какой-то, который смотришь с середины - много незнакомой терминологии. Картина так блестяще описанная в первой части, во втором совсем не видна и отдельные элементы мира Эрглов не создают чарующую картинку из "Начала". Я рискну предположить, что у этих частей разные цели, и к цели, поставленной в Начале очаровать юного читателя,и сделать из него зрителя автор был готов, а вот к морализаторскому Возвращению - готов пока не совсем.
И потому некоторые недостатки явно бросаются в глаза. Сказку шпыняли за обилие сказочной "терминологии"? Выступлю сразу адвокатом автора - ребёнку не составит труда всю её запомнить и ещё достать родителей трактами и дроддами. Ему не нужно объяснялок - это тренирует его память и воображения, и только с этой целью и используется в детской литературе, а не обязательно с целью взрослой литературной игры. Если удастся совместить аспект и для детей, и для взрослых - это получится шедевр уровня "Алисы", но рассказ на это не претендует. Он просто увлекательный.
Но вполне естественно потребовать от автора в этой сказке наличие стишков, четеверостиший, коротких песенок, рифмующихся с этими странными словами, которые помогут ориентироваться и добавят пользы и красоты сказке. (до сих пор помню безумные четверостишия даже из "Патапума"). При этом отмечаю - Начало вполне может обойтись и без них, потому что оно смотрится очень цельно, а вот с Возвращением надо обязательно что-то делать.

Второе сравнение - final fantasy. Квест вышел немного скучный, потому что построен на не совсем удобном для fairy сказке элементе, который больше фэнтезийный - некий охранный знак. Не стоит детей приучать к мистике, когда они предпочли бы что-то познавательное - должны они собирать что-то конкретное - а-ля перья жар птицы, или клетку, тогда можно добавить конструктивизм, или даже что-то типа "глазка для ворот", без которого они не функционируют, и который будет допустим в виде волшебных стёклышек, трубки и двух линз, которые в итоге соберутся в "калейдоскоп", через который можно увидеть новый соседний мир (для третьей части сказки).

Следует же быть интриге, что же в итоге получится собрать?!

Но я от любимого сериала Final Fantasy отвлёкся - что часто характеризует сказку квестового типа - наличие антагониста или некого олицетворения зла. Полностью добрую сказку сделать не получится - глаз ребёнка будет искать в тексте основные роли, которые он видит вокруг себя в жизни. Должен быть хоть один персонаж наделённый отрицательно чертой, необязательно злодей, но достаточно может даже мельком заметного персонажа в каком-нибудь смешном смысле. Это добавило бы привлекательности истории. И не в коем случае не пугать им, сказка ещё не для того возраста, что Хоббит или Питер Пэн. Что я хочу сказать - надо что-то сделать с глянвами. Либо распространить их на обе истории, либо отретушировать образ их королевы.

Про членение уже говорил - если сказка направлена на тот младший возраст, на который я думаю, то надо сделать членение внутри истории намного чётче, вплоть до обязательных подзаголовков вместо авторских звёздочек.

По мелочи,

"- Не смешите мой мешочек".

лучше для медузы выдумать что-нибудь другое. Если дитё, увлечённое фразой вдруг такое выдаст при взрослых, то, в общем, надеюсь вы понимаете, как такая фразу выглядит. А если дитё уточнит, что это говорит Медуза, у которой есть мешочек и длинный струмень... эххх.

Свецен - для русского уха жутковато звучит. У вас не возникает сразу одной навязчивой анаграммы, негодной для сказки, от этого слова? Я бы подумал ещё над вариантами названия.

По солнечным зайчика - не нашёл в тексте, что они "тёплые". Следует в сказке больше внимания уделять кинестетической составляющей. Не всем детям нужны для полноценного развития только визуальные картинки. (И песенки-стишки для аудиальной составляющей и усвоения языка, развития памяти).

Сравните для себя двух главных героинь серии Волкова - Элли и Энни, и не думаю, что ваши симпатии не будут всецело на стороне первой из них, потому что вторая уж больно напоминает Мэри Сью со своими волшебными прибамбасами. Это если вам, как атору, захочется писать сказки в дальнейшем. Волшебные вещички - это хорошо, но не очень полезно ни для сюжета, ни для читающих детей..

Цитата:
Так они и стояли. Друг против друга. Большой призрак продолжал выть от боли, а вид ластика их окончательно перепугал. Кто мог подумать, что всё окажется так просто? Обычные предметы, в чужом мире, оказались грозным оружием. Они не заметили, как окрасилось последнее звено на часах, и возникли ворота в мир теней. Совсем ненадолго, на несколько мгновений. Но этого хватило, чтобы кляксы вошли в них, и те закрылись. Навсегда. Оя подсказала, как наложить знаки, охраняющие их мир от нашествий.
- не понравился слог вообще. Мне кажется мягче выражаться в сказке следует. Без рублёных неполносоставных фраз, без "вытья от боли".

Итог - автор пишите. У вас очень красочный мир вышел. Но то что это не фантастика, и никаким боком не для взрослых, я надеюсь, вы хорошо понимаете.

Скрытый текст - Отзыв на рассказ Анна Алмазная - Проводник - Reistlin:
Нет, ну что за бесцеремонность?! Это просто наглость! Сижу я значит на облаке, наслаждаюсь ангельским пением и любуюсь своим родным Кипром, как некая сила выдёргивает меня, переносит назад на грешную землю, и чего-то от меня требует. От меня, Иосия, одного из апостолов от семидесяти! Сам сын Божий не позволял себе такого пренебрежения моим личным мнением. А тут, какой-то маг из неизвестного мира! Гореть бы ему за это в Аду!
Что говоришь, призвал меня по делу. Интересно, это по какому же такому делу, я тебе потребовался нечестивый маг. И какие у нас могут быть общие дела? Я несу слово Божье, а ты своей грязной магией отвращаешь от истин Его. Что говоришь, битва за душу предстоит мне? И кто же враг мой? Ваалберит! Этот нечестивый Херувим тоже здесь? Ну что же ради поединка с одним из князей Ада и с Небес спуститься можно. На благое дело ты позвал меня маг, не держу на тебя зла. Так что мне нужно сделать? Выступить в защиту рассказа? Хм… Почему бы и нет. Ведь в каждом тексте всегда есть что-то хорошее, как в душе грешника. Найти этот свет и показать, как он ярок – разве не в этом цель святого человека. Берегись демон злословия, я сокрушу тебя или я не Варнава. Берегись демон Сына утешения. Этот бой ты проиграешь.
Итак, что тут у нас? История о метущейся душе, не знающей покоя и всю свою несчастную жизнь ищущую свой путь. Боже, твои пути неисповедимы, но ты посла меня в нужное место. Что может быть лучше истории грешника, который, опустившись до самых глубоких низин своего падения, у самой последней черты, находит в себе силы к прозрению и возрождению. Как там в той песне пелось: «Не пройдя преисподней, вам не выстроить рай». Ещё название было у песенки соответствующее – «Путь наверх». Так и тут – герой волею случая оказывается брошен на самое дно. Весь его мир в один миг превращается в руины. Его идеалы, его вера в добро и справедливость, всё становится тленом. Но герой силён. Воля его несгибаема. Ради желания жить он умудряется найти путь во тьме. И пусть он двадцать лет блуждает по тёмным коридорам, он всё равно выходит к свету. Да и двадцать лет не срок. Знавал я одного святого человека, так он вообще свой путь сорок лет искал в пустыни. Ну да не о нём речь. Речь о герое. Он трус, убийца, подлец и падок на золото, но всё равно, в глубине, в самом потаённом уголке его истерзанной души живёт маленькая искорка. И она не даёт ему раз и навсегда превратиться в чудовище, каким стал его антагонист колдун Аравир. Эй, маг, ты с ним не знаком? Уж больно вы с ним похожи. Не иначе одна школа.
Уже само повествование о нелёгком пути и становлении личности. Сильной личности, личности, которая смогла сделать себя сама, поборов пороки и недостатки, делает произведение нужным и правильным. Ведь благодаря таким историям и воспитываются правильные характеры у реальных людей. Как там в другой песне: «Значит, нужные книги ты в детстве читал». Как-то так, кажется. Так вот, этот рассказ именно что правильный. Он учит тому, что как бы не был темен путь, никогда не поздно вернуться к свету. И тому, что всегда есть шанс на искупление своих грехов. Всегда.
Что тут у нас ещё хорошего? Конечно же, герои. Боже, какие же они прекрасные. Все как один. И положительные и отрицательные. В каждом есть что-то уникальное и индивидуальное. В каждом есть загадка и противоречивость. Каждый ярок и достоверен. Не слова притворства. Все поступки реалистичны и продуманы. Все образы запоминающиеся, даже те, которые упомянуты вскользь, как размазня король. Есть ощущение, что не рассказ читаешь, а с небес следишь за жизнью этого маленького королевства. Чувствуешь себя не читателем, а зрителем в зале во время театральной постановки. Это я называю мастерство. Слышь, Ваалберит, падшим душам, над которыми ты властен и не снилось так написать! Не твой это подопечный, ох не твой.
А как выписана мизансцена, какие декорации. Нет, это не театральная постановка, это точно чьи-то реальные воспоминания. Так всё наглядно, так выписано, так красочно. Что говоришь, нестыковки виднеются? Что-что, замковый двор описан левой пяткой? Как знать, мой демонический соперник. Может и так, а может и нет. Замки разные бывают, и ритуалы которые проводятся бывают разные. Что бы делать выводы, нужно знать культуру изучаемого народа. А вот тут автора есть за что поругать. Этой самой культуры мы не видим. Яркий мир в наличии, некоторые обычаи описаны, а самой культуры нет. Что это индуиский мирок, раз в наличии шудры, мир европейского средневековья, или же всё же аналог арабской культуры. Кто тут боги, как устроено всё. Поэтому и не ясен читателю эрхен. Не ясно, о каком источнике магии упоминается несколько раз. Не понятно, почему великий маг, возвысившийся над миром, проиграл поединок смертному колдуну. Намёки есть, но они скупы. Минус ли это для рассказа? Ваалберит скажет «Да», я скажу, быть может. Главное в рассказе не мир, а герои и их судьба. Мир второстепенен. Он мог быть передан и более скупыми красками, но автор показал нам его во всём цвете. Так что минус на деле может и плюсом обернуться. Ну что, демон, съел? Так-то! А то размечтался.
Что ты там бормочешь? Финал тебе не такой? А чем плох финал? Ты думал такую историю можно было закончить победой Аравира? Ты думаешь, он смог бы победить? Наивный демон. Такие люди обречены. Гонимые жаждой власти они не замечают, как сами выкапывают себе могилу. Чего он добился? Бессмертия? Так нет его. Вечная жизнь есть, но не бессмертие. Как думаешь, чтобы сделали воины короля-чужака, обнаружь, что их властелин убит? Правильно, нанизали бы колдунишку на свои мечи. Даже если бы все полегли. Добрый был король. Уважал воинов своих и к народу был добр. Не забывают люди такого. А увидь растерзанного мальца, так и вовсе бы озверели. Вот те крест, так бы и было. Да и если бы не было, ты правда думаешь, что мальчик простил бы такое? Он бы собрал всю свою силу, а она у него не маленькая и дал бы отпор поработителю. Может и не выжил бы, но и старикашку прихватил бы с собой.
Правда, тут я снова поругаю автора. Как-то бессмысленно мальчуган погибает. Не эпично как-то для эпического фэнтези. На мгновение освобождается от власти чёрной сущности и просит Дара убить его. Плохо обыграно. Тут бы ещё накрутить. Пусть бы он сам бы себя убил, и тем самым ослабил колдуна, дав герою шанс. Пусть бы это была жертва. Жизнь святого, как искупление грехов грешника. Вот это был бы поворот. А так как-то местечково получилось.
Но ведь и хуже могло быть. Слава Всевышнему, что не было в финале мегаэпичной битвы, в которой бы убийца сражал бы мага. Да не тебя, мой поработитель. Я о Аравире говорю, так что не возмущайся.
Но автор вовремя понял, что пафос это красиво, но избито. И поэтому мы получили выбор – бессмертие в комплекте с вечными терзаниями и сожалениями или шанс начать всё сначала. Даар выбрал второе. Хорошо или плохо, нельзя судить. Всё в мире относительно. Тут важно другое. Автор сумел замкнуть круг и поставить правильную точку. А как же герой? А что герой? Он прожил праведную жизнь. Многим помог, многое изменил к лучшему и ушёл в лучший мир незамеченным историей, но навсегда оставшийся в памяти тех, кому помог. А ещё в памяти своего эрхена, навсегда оставшись его лучшим проводником.
История стёрлась и осталась лишь память героя. Полная мучений и грехов жизнь всё-таки стала благочестивой, а путь, как и положено, привёл наверх.
Отличный финал, отличного рассказа. Ну что, демон, я победил? Не согласен? Тогда до следующего раза, а меня дела на Небесах ждут. Маг вертай меня взад, я откланиваюсь.


Скрытый текст - Отзыв на рассказ - Мышка - Джинни - Mikki:
Ох, до чего же я люблю наивных девушек!
Их непосредственность умиляет, вышибает слезу, заставляет ностальгировать… И на их фоне все остальные герои как-то чётче и выпуклей, что ли.
Так и в этом рассказе. Малютка Сигрит хороша. И травка, на которой она сидит, зелёненькая, и цветочки, что предстоит ей собрать, яркие да волшебные, а уж история, рассказанная ей женихом – таинственная и печальная. Бедная-бедная Джинни. И хотя в начале легенды автор утверждает, что все любили ее за добрый нрав и веселый характер, не спасло ее это, как только мастерство было утеряно. Да и разве мастерство это было? Волшебство – вот что ткачиха-хитрюга выдавала за ловкость рук и буйную фантазию. А как кончилось волшебство, ни доброта, ни веселость не помогли бедной девушке справиться с финансовыми трудностями. И односельчане отвернулись от нее. Да…и вот тогда превратилась она в злобного призрака…. Вот не верю, что добрый и веселый человек стал таким мстительным…Хотя, это ведь легенда, сказка, выдумка…Но вот жених-то Сигрит не зря рассказал ей эту сказочку, ой, не зря…Корыстный интерес у него был. Вот будет Сигрит, как и Джинни, волшебством денежки добывать, и дом достроим, и жениться можно…А почему бы и нет? Пожалела Сигрит бедняжку-ткачиху, умилилась доброте Магнуса, что простил злобной мстительнице смерть матушки, да и вздохнула о несправедливости мира. Но жених утер слезки своей наивной невесте и пообещал, что у неё-то всё будет по-другому. И волшебные цветочки принесут ей не горе, а счастье. Счастье…ох…что-то не вижу я впереди у Сигрит счастья…люди-то не изменились…
Вот и закончился рассказ…что же в душе осталось? Пустота…не тронула история, не зацепила, хотя претензий к изложению и нет. Красиво да складно, но не ладно…Легенда сама по себе, а вот герои рассказа сами по себе. И они не образуют единое целое. Показалось, что нужны они всего лишь для моралитэ…нет в жизни справедливости, нет и не будет.

Скрытый текст - Отзыв на рассказ Сонная каракатица - Остров - Donpedro:
Сократ закончил читать притчу и обратился к своим ученикам:
— Кто из вас объяснит мне смысл этой легенды?
Окинув взглядом пятерых юношей, сидящих вокруг него, он указал на одного из них.
— Говори ты, Гиппий.
Поднялся крепко сложенный молодой человек. Его широкая грудь была вся покрыта густыми черными волосами, которые он постоянно почесывал.
— Ну это, учитель, тут все просто, как грецкий орех, типа, покой нам только снится. Замочил одну зверюгу, тебе в качестве приза вторую предлагают. И так все время, пока кто-нить из них тебя не схавает.
— Сядь на место, Гиппий, ты смотришь на проблему поверхностно, и в целом ты прав, но так ли проста эта легенда? Кто из вас рассмотрел вопрос более пристально? Говори, Маниэй.
Поднявшийся юноша был строен и высок. Каштановые кудри его свисали до плеч. На слегка женственном теле не было ни одного волоска. Поправив непослушную прядь со лба, он упер правую руку в пояс, чуть прогнувшись вбок, и певучим голосом ответил:
— Весь смысл этой притчи в любви. Во всесильной любви, которая заставляет жертвовать, о беспощадной любви, которая делает слабее, о великой любви, что оживляет мертвых.
Сократ не без интереса смотрел на обнаженное тело своего ученика. На его лице мелькнула загадочная улыбка, но, совладав с чувствами, он покачал головой и ответил:
— Ты не прав, Маниэй. Опять витаешь в облаках? Видимо, после историй сэра Арчибальда остаток притчи не застрял в твоей голове. Впрочем, после занятий я охотно еще раз прочитаю ее лично для тебя, — он опять окинул взглядом с ног до головы юношу, все еще стоящего в позе скульптуры Адониса.
— Может, Мамерт поведает нам смысл этой загадочной истории?
Мамерт, юноша с развитой не по годам мускулатурой, вскочил, вытянулся по струнке и отчеканил:
— Во всем виноват страх, сэр! Он наш самый главный противник, сэр! Победив страх, мы заранее одержим победу, сэр!
— Нет! Нет и еще раз нет! — воскликнул Сократ, — вы все время рассматриваете целое по частям и стараетесь оценивать целое по его частям! Неужели мой рассказ о слоне и четырех мудрецах не оставил в ваших головах хоть какой-нибудь след? Вот ты, Хиропсал, о чем ты в первую очередь подумал, когда я закончил повествование?
Тучный Хиропсал тяжело поднялся с песка и, почесывая отвисшее брюшко, пробурчал:
- Да не может такого произойти, три дня на острове и ни разу не выпил. Как он там без вина одними крабами питался? Да подавись медуза этим вином, там вообще воды пресной нет. Да и много ли с этих крабов пользы? Клянусь бездонным кувшином, я бы повесился на второй день такой жизни.
Сократ воздел руки к небу.
— О боги! За что?! За что вы наделили меня такими тупоголовыми учениками? Любой циклоп в десять раз умнее все их, вместе взятых! Разве тебе, Хиропсал, не знакомо понятие аллегории? А что такое символизм в поэзии, тебе тоже не знакомо?
— Да помню я, учитель, помню, — он старательно что-то рассматривал у себя под ногами, покраснев от стыда, — но русалки всякие, мелкие драконы, цепь из груди... Наворочено всего подряд, переспать мне с гарпией, без кувшина неразбавленного афинского тут не разберешься.
— Кербер тебя задери! Ты, кроме как о выпивке и бабах, о чем-либо еще думаешь? А ты, Гермий, почему молчишь, так ехидно ухмыляясь?
Гермий — невысокий, жилистый с лицом, напоминающим мордочку лисицы, вставая, ответил:
— У меня, как обычно, на все свое мнение, — продолжая говорить, он подошел к текущей рядом реке и зачерпнул из нее черной, как чернила, воды в чудесным образом появившейся у него в руках кувшин, — Право, вы так намешали свои образы в вашей притче, что с трудом улавливаешь нить сюжета, а о том, чтобы понять смысл всей легенды, приходится только мечтать. Признаюсь, ребус вышел знатным, мне не скучно слушать вас раз за разом, но финал вашей истории вы бездарно слили, — он вернулся к группе и разлил по чашам, которые каждый протягивал ему, жидкость, которая теперь стала рубинового цвета, — Вы так непопулярно начали — «человек проснулся», назвали своего героя столь известным и столь же не подходящим ему именем и закольцевали сюжет. Зачем показывать свое мастерство и самолично укутывать его в погребальный саван?
— Ну почему вы не понимаете, как много смысла в финале? — вскричал философ, — Неужели он так и останется неоцененным?
— Почему же неоцененным? Мой дядя по достоинству наградил вас. Наверно, пришло время выпить? За юмор во всех его проявлениях! — Гермий, произнеся тост, отсалютовал кувшином. Дождавшись, пока остальные выпьют свои чаши и застынут неподвижно, он опять вернулся к реке.

Там его поджидал, опершись на весло, Харон. Перевезя недавно очередную партию умерших, он отдыхал, наблюдая за сценой.
— Ответь мне ради вечности Эреба, за что Аид так сурово наказал этого словоблуда? — раздался его хриплый голос из непроницаемой тьмы под капюшоном, — Мне кажется, его грех не так страшен, как поступок Сизифа, а кара у обоих практически равна?
— Ты же знаешь, у дяди специфическое чувство юмора, а понятия о справедливости весьма оригинальны. Он ради развлечения попросил Сократа рассказать ему поучительную историю, и тот решил, что вправе учить богов. Сам слышал, что он наворотил. Дядя так хохотал, так хохотал... Я уже думал, что либо мы провалимся в Тартар, либо своды пещеры обрушатся на нас. То, что ты видишь, это ответ Аида на загадку Сократа. Да и кара ли это для него? Он всегда хотел кого-нибудь учить, он это делает. Хотел быть самым умным — определенно, в той компании он самый умный, — Гермес хихикнул, — Ему даже позволено помышлять о своих мелких грешках. Мне думается, дядя щедро наградил этого зазнайку.
— Да уж, владыка любит шутить, каждый, увидевший Кербера или Гидру, отдаст должное его юмору. А тебе не надоело в сотый раз слушать эту притчу?
— Нет, представь себе, каждый раз находишь в ней что-то новое. Да и на родственников смотреть уморительно. Посмотри на его учеников — Посейдон, Апполон, Арес и даже Дионис прислали своих гениев для того, чтобы слушать его историю. А те во всем повторяют своих создателей. Да уж, пожалуй, Аид наиболее точно понял смысл этой сказки.
— Пожалей старика! — воскликнул Харон. Из под капюшона во тьме мигнули серо-голубые зрачки, — я себе остатки разума скоро развею догадками. Что ответил старший кронид?
— Как всегда, — улыбнулся бог плутовства, — Все вечно в этом мире и неизменно, и смертные не исключение. Они так редко меняются, да и то, лишь благодаря своему опыту и памяти. Отними у них память, поставь в начальные условия, и он заново повторит все свои ошибки. И вот теперь он вечно повторяет свою притчу, все так же бранит нерадивых учеников, ну и, естественно, не понимает своих ошибок. Так что, Amicus Socrates, sed magis amica veritas
— Порой мне кажется, что слухи о том, что Аид твой отец, не лишены смысла.
— Дядя всегда меня любил, и я многому у него научился, — Гермес посмотрел в сторону Сократа, который уже начал рассказывать свою легенду заново, — Ты смотри! Кузен прислал своего гения, вон, хромает к остальным. Забавно, а что он увидит? Какой смысл найдет?
— Тут даже я отвечу: то к чему он привык, то и увидит.
— Возможно, ты прав, жаль, что мне пора. Нынче я стал востребован на земле, куча дел на меня свалилась. Не забудешь напоить их из Стикса после лекции? Мне кажется, Аполлон может обидеться, если его гений останется после занятий с Сократом.
И, заразительно рассмеявшись, Гермес исчез в багровом мраке царства мертвых.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 17.11.2013 в 20:17.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2013, 12:11
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Отзывы "Тёмных" критиков


Скрытый текст - отзыв на рассказ Mike The - Руконожка - Кошка 9:
Судья: Присяжные заседатели, займите свои места. Автор, ваше место на скамье подсудимых. Дамы и господа, прошу тишину в зале, мы начинаем! Итак, слово предоставляется стороне обвинения. Слушаем Вас.

Обвинитель: Я считаю, что это рассказ-провакация. В нем нет достоверности. У каждого человека есть инстинкт самосохранения и желания быть счастливым. Быть счастливым без рук и ног нельзя! А нас автор пытается заставить в это поверить. А если читатель не верит в происходящее, значит это плохой рассказ.

Защита: Позвольте прервать. Если бы рассказ был плохой, его бы так бурно не обсуждали. Закрыли бы и ушли. Но его обсуждают, значит он чем-то зацепил читателя, разбудил какие-то эмоции, заставил задуматься.

Обвинение: Вот поэтому я и сказал, что это рассказ-провокация. А провокация не имеет никакого отношения к литературе. Назови снег горячим, и придет десяток человек, доказывая, что такое не может быть.

Защита: Это оксюморон. Литературный прием, то есть мы все равно говорим о литературе.

Судья: Прекратите бесполезные препирательства. Обвинение, продолжайте по делу.

Обвинение: Образы не раскрыты. Мы ничего не знаем о Веронике. Только то, что это сбалмашная, истеричная особа, думающая только о себе.

Защита: Возражаю! Пригласите свидетеля.

В зал входит Вероника.

Вероника: Неужели Вам так принципиально знать, сколько мне лет и какого цвета глаза и волосы? Литература не только раскрывает сюжет, но и показывает душевные переживания героя. Вспомните Болконского на поле Аустерлиц, Раскольникова -"Тварь ли я джрожащяя"

Судья: Свидетельница ближе к делу,

Вероника: Ладно, не будем о великих. Я делилась своей болью с читателм. Я не эгоистка, я никому не хочу быть в тягость, мне неприятно быть кому-то должной, поэтому мне и не нужна внимание и забота. Мне хорошо быть одной и самой решать проблемы. Я ненавижу чувство жалости. Оно унижает. Я не прошу ни у кого помощи, а мне ее навязывают. Разве это эгоизм?

Судья: Принято, Можете присесть. Обвинение, что еще?

Обвинение: Второстепенные герои прописаны схематично!

Защита: Вам опять нужен цвет волос и возраст?

Судья: Пригласите врача и маму героини.
Мама: Нас все время учили, что надо выражать сочувствие, сопереживать, поддерживать в трудную минуту и мне не понятно, как можно отказаться от помощи, когда она нужна. Доченька болеет, от боли и лекарства у нее психическое отклонение. Она не понимает, что творит. Ее надо выводить из одиночества и страданий, а то она решит, что никому не нужна и покончит жизнь самоубийством. А она у меня единственная! Разве это не раскрыто в рассказе? Нужно было что-то еще?

Врач: Я коротко, Меня ждут пациенты. Что Вы хотите услышать? Да я душу вложил в эту пациентку, использовал нестандартные подходы, котенка подарил, разговаривал чуть ли не каждый день. Заставил наконец сделать усилие над собой, и она пошла. Я хирург - моя задача сделать операцию и чтобы пациент выжил. Я свою задачу выполнил, а реабилитация не моя проблема. И все-таки я тратил на нее свое время, чтобы помочь. Какие вопросы к врачу?

Защита: У меня никаких. Все достоверно. Обвинение, вы что-то можете сказать?

Обвинение: Язык местами корявый.

Защита: Аргументируйте!

Обвинение: Да, пожалуйста! "попыталась уткнуться подальше в подушку", "Купаться совсем не хотелось. Вместо этого девушка скинула купальник" - странная фраза, купальник одевают не только чтобы купаться, но и загорать. Чего раздевалась - так и бегала от океана голая. "Черныш вылизывался среди кокосов" - фу, как натуралистично и вульгарно. Зачем?

Защита: Да, автор использует нестандартные методы, экспериментирует с языком. А как можно по-другому достучаться до сердца читателя?

Обвинение: Подчас его эксперименты чересчур экстравагантны.

Защита: Мд-а, здесь соглашусь. Зато читается легко и картинка перед глазами! А вот если бы текст был выверен и гладок, читатель сказал бы: "Добротно, но за душу не берет!!"

Обвинение: Возражаю. Домыслы!

Судья: Возражение принято!

Обвинение. Мы еще не обсудили сюжет! Зачем убили котенка, почему он прямолинеен и почему нет хэрри енда?

Защита: А вам не кажется, что это уже придирки? Но по порядку Прямолинейность. Просто мода какая-то пошла перепутать начало с концом, середину запихнуть во вступление, а кульминацию... ну сами понимаете и объяснить всю это кашу гениальность замысла. Нелинейность должна быть оправдана. Просто так ради моды - это делать глупо! Хэппи енд - у нас счастливый конец! Девушка добилась желаемого! Да, не все счастливы , но это жизнь! Котенок - ну, кто-то же должен умерить. Не Вероника же должна умереть? Так что малой кровью.

Судья: Защита, что можете еще сказать в пользу автора!

Защита: Автор предложил нестандартную ситуацию и нестандартную проблему, кажущуюся нелогичность действия главной героини. Оригинальность и необычность сразу же цепляет и держит в напряжении до конца.

Обвинение: Чушь! Сентиментальная история о девушке калеке. Да, еще котенка сюда приплели!

Защита: А вам что, плакать захотелось после рассказа? Или Вероника жалость вызвала? Герой, который должен вызвать сочувствие, на самом деле вызывает совсем другие чувства. Это мастерство и нешаблонность мышления.

Обвинение: В рассказе нет идеи, вся ситуация надуманная! Чушь, ерунда и манипуляция читателем!

Судья: Спор прекращаю из-за отсутствие аргументов.

Обвинение: Мне рассказ не понравился и душу не тронул!

Защита: Это сугубо ваше личное мнение!

Судья: Прекратите гвалд! Уважаемые присяжные заседатели. Вы все слышали! Аргументы Защиты и Обвинения по сюжету, образам, идеи, языку, проблеме, эмоциям. Предлагаю вам удалиться на совещание, чтобы вынести вердикт. 14 ноября мы выслушаем ваше решение: достоин ли рассказ второго тура или нет! Суд удаляется до оглашения приговора.


Скрытый текст - отзыв на рассказ Виктор Фусков - Разделённый - Дмитрий Рой :
При ограниченных размерах повествования текст излишне концептуален.
Кое-кто высказался бы, что автор самовыражался…
Само по себе сие проявление «внутренних терзаний души», конечно, не является чем-то предосудительным. Но если сей выплеск «эфемерид» выставлен на всеобщее обозрение и обсуждение, то и подход к нему иной, значительно более строгий. Только пусть автор не говорит, что пишет лишь для себя и ни для кого более. Подобные проявления самовлюблённости не более, чем кривляние перед зеркалом. Иначе может быть только тогда, когда все излияния миазмов воображения попадают в стол и находят читателя только после безвременной кончины автора на сто первом году жизни…
В чём же не несуразность рассказа?
В его не полноте. Если связный сюжет, равномерно развивающийся от начала до конца, оставляет благоприятное впечатление. То замах на глубину оказался скорее иллюзией подобной тем, что населён странный «неамериканский» городок.
Придумка интересная. Город имеет свою атмосферу, но не выверенную и неточную, полную размытости, как воздух всё того же города. Словно автору не хватило развернуться в полной мере, чтобы обыграть иносказательные, двусмысленные элементы истории так, что читатель если и не получил бы точной картины мироздания, то хотя бы уразумел, что так и задумано, что тайна есть тайна – не посвящённому ничего не будет раскрыто. Всему своё время. Это как с сэром Максом. И не только в Хрониках Эхо. Перестраивать рассказ в большую повесть или роман нет необходимости (если, конечно, не возникнут задумки достойные такого объёма). Но вот немного расширить историю, судя по всему, следует. Заодно это поспособствует приданию героям большего объёма, чем на данный момент. Они и так различимы, но всё же опять приходим к тому же определению: «смазаны» - чуть-чуть не хватает внутренней наполненности.
Опять же американизм повествования не то чтобы не уместен. Я даже понимаю, что использование иностранных имён и понятий, придаёт особый шарм далёкой страны, где всё может происходить, даже такое несусветное чудо. Не то что в нашей российской (или околороссийской) реальности. Но почему бы всё же не перенести историю в наши родные кроя? Такой ход придал бы ещё больше свежести истории.
Ну и напоследок отмечу, что язык автора в первой половине текста изобилует несуразностями и неказистостями, неудачными построениями фраз и спорностью, казалось бы, незаштампованных находок.
Что такое «острая болезненная фигура»? – Весьма спорная описание человека.
«Выгоревшую фетровую шляпу он держал под мышкой, поверх заскорузлого саквояжа.» - это ж надо упихнуть оба предмета туда, да ещё держать шляпу поверх, а не прижимать рукою или боком.
«Душный полумрак единственной комнаты не нарушался даже приоткрытым окном.» - это как и что всё же имеется ввиду.
«объемистый малый» - опять не очень органично выглядит в данном тексте.
«печатающей машинкой» - может всё же «печатной»? Или она сама там печатала, пока её таскали?
«а когда обратил взор на собеседника, того вместе с печатающей машинкой как будто вычихнуло из комнаты» - и что говорит сей образ? Только то, что гражданина на глазах у посетителя вдруг выбросило из комнаты – слишком буквальное построение.
«хмыкнул всем телом» - город, конечно, странный, но это перебор.
«нить смысла» - «нить повествования» знаю
«наполненную склянку» - не слишком ли гигантские капли крови, чтобы они наполнили сосуд?
«черная воля, что поселилась в нем незадолго до того» - о чём это? В героя вселился тёмный дух? Что-то в тексте никаких разъяснений не присутствует.
«Он тонул в сильном головокружении» - хм, сомнительный образ…
«Атмосфера Холдстока началась задолго до того, как начался он сам.» - с это «атмосферой» автор сильно выбивается из стиля повествования, слишком научно. да и ассоциируется не с воздухом, а с психологическим воздействием.
«багровыми мотивами» - сойдёт на безрыбье, но натянуто сойдёт.
«Но сделав несколько глубоких вдохов, он удивился неестественной чистоте этого воздуха, стерильного, как в хирургических кабинетах платных больниц, но при этом лишенного запахов и малейшего намека на свежесть.» - почему «но»? Это вполне естественный эффект от чистоты и стерильности.
«поваливаясь на соседей» - хм…
«Лучше бы этот чудак сразу отмел его с порога, чем заставил потратить столько времени и сил, чтобы уже потом отмести с порога.» - смысл понятен, но такое употребление удивляет своей вольностью в употреблении слов – не к мессу и не та.
В итоге мы имеем не лишённый смысла интересный рассказ, едва одолевающий планку середнячков.


Скрытый текст - "отзыв на рассказ тая - Кулинарное Приключение - Седой:
Экология, проблема офисных работников, немного юмора… Мог бы получится очень не плохой рассказ. Мог бы. Если бы не огромный ком нелепостей и ляпов.
Два друга (?) решают проблему. А друзья ли они? Мажор и его шестерка, которая обязана всем мажору. И тут такой диалог…
- А чего ты от меня хотел? – иронически поднял он бровь. – Айн, цвайн, драй - и я тебе выкладываю на тарелочке решение проблемы? Я не волшебник. Знаешь, давно тебе хотел сказать – слишком легко всё тебе даётся. Так твои мозги скоро окончательно отучатся работать.
Я оторопело смотрел на него.
– Но... Ты же согласился помочь…
- Ну да, – кивнул Лени головой. – Ключевое слово – помочь, а не решить, как обычно, твои проблемы.

Да нет, проблемы у Ленни. Мажор найдет себе место, благодаря папочке. А вот кому-то дорога в гетто, на консервную фабрику. (?)
Кстати, что же там консервируют, если Сейчас вся пища синтезируется по одному образцу. Выбор, конечно, есть – таблетированная форма, суспензия или инъекции питательных веществ, раз в несколько дней. (явный ляп!)
Этот Ленни землю рыть будет, чтоб не вернуться на дно. А он еще и права качает. Не верю!
Да и мажор не забывает, кто кому и чем обязан: Да если на то пошло, ты здесь работаешь только благодаря мне!
Знай свое место! Так что здесь не дружба, а просто использование друг друга. Опять же, «золотая голова» используется сознательно, по совету папы, хоть и коробит ГГ. Ленни не убедительно независим (Да ладно, не комплексуй.), ведь все его будущее зависит от богатого сынка и выживет ли пресловутая фирма. А с учетом возможного карьерного роста? Так что здесь неувязка получается. Да и не назовет его другом мажор. Это по главным героям.
Теперь пройдемся по миру. Что поделать – последствия Второй Экологической Катастрофы. Если после Первого Взрыва Мутаций были ещё попытки сохранить природную фауну и флору ( даже крыс занесли в Красную Книгу), то после второй волны пришлось уничтожать всё подчистую.
Зачем надо было уничтожать мутировавшую биосферу? Подчистую причем. Это что, Мир Смерти получился? Не вижу логики. Если все так стремительно мутировало, то более выживаемые виды (те же крысы и тараканы) имели больше шансов выжить, чем люди, не смотря на всю науку. Можно было чуток изучить вопрос? Или люди бы генетически изменились. Но внезапно читаю: Только человек сумел и выжить, и сохранить свой генофонд практически без изменений.
Ну возьмите учебник по экологии! Это уже даже не фантдопущение, это нелепость. Далее…
[I]Какие бы мощные системы вентиляции, купола и фильтры не стояли, как бы фирмы не рекламировали противогазы и респираторы, почки, печень и легкие спустя несколько лет выходили из строя, и приходилось обращаться к трансплантологам.[/I]
Так же выйдет из строя кожа, волосяной покров, роговица глаз и прочая. Если воздух настолько отравлен. Просто задуматься чуток. Автор не составил себе труда, погнавшись за сюжетом.
Разве что экономические махинации в Первую Экологическую, но кто тогда этим не занимался.
… ему же седьмой десяток катит…

Вот они сроки катастрофы! Это промежуток в лет пятьдесят максимум. За такой малый срок уничтожить биосферу и успеть приспособится к новым условиям? Сами-то верите? Я нет.
Ну предположим, что Генетики успели и успехи супер невероятные в клонировании, предположим. Но что мешало оставить богатым несколько видов домашних животных? Крыс тех же, тараканов. Они легче выращиваются и приспосабливаются. Да и мышечную ткань вырастить в каких-то биочанах или реакторах проще, чем внутренние органы. Почему мясо-то пропало? И вот тут возник вопрос, который рушит весь рассказ на корню: Откуда мясо взялось, если его кроме как в человеках не осталось? Ну откуда? Уже же не помнят птиц и крупных животных. Питание выше описано. Так что было удивляться человеческому мясу? Дик Найджел точно доложен был знать откуда. Больше-то неоткуда, кроме одного источника…
Отсюда вывод: рассказ не удался в смысле логики.
И напоследок вопрос: люди что, суицидники по натуре? Имея катастрофы и проблемы с органами люди травят себя наркотиками и стимуляторами? Вместе с фауной потеряли и мозг?
Автору стоит пересмотреть концепцию рассказа.

Скрытый текст - отзыв на рассказ Л.Б. и Элвин без бурундуков - Плохие парни умирают между пятницей и ... - Guess Who:
Эпиграф:
Как Витман - мы не знамениты.
Но молоды и боевиты.

Вечер пятницы – это идеальное время, чтобы безнаказанно отомстить всему миру за рабочие будни.
За каким хреном тут лишнее слово «это»? Первая фраза рассказа должна читаться на вдох-выдох. Каждая запятая – маленькая пауза при чтении. Без придаточного – никак нельзя обойтись? Вечер пятницы – идеальное время для безнаказанной мести всему миру за рабочие будни.
Забыться в ритме клубного танца, шататься до рассвета или просто снять себе половинку на вечер ради ощущения живого человеческого тепла.
Снимают шлюх. Половинка – нечто более долговременное. Ну, хотя бы – «найти себе пару».
Яркие огни гирлянд манили, околдовывали горожан, будто фонари мотыльков.
Огни – будто фонари… Супер-оригинальная метафора, зашибись. Горожане летели на свет, будто мотыльки на фонарь. Вот, например, звуки музыки манили людей, как свет фонаря мотыльков – другое дело было бы.
Клубная музыка разгоняла кровь во всем телу и умоляла остаться.
Что такое «клубная музыка»? Это – оглушительный бум-бум-бум. Удар по перепонкам… Глагол «умолять» - ну никак не подходит. «Я врезал ей по голове поленом, умоляя остаться».
Думаю, дальше можно уже не разбирать столь подробно. Вполне достаточно для предварительного диагноза. Чувство ритма у автора – ниже среднего, тонкие оттенки слов – автор не различает. Возможно, крупная форма, где требования к технике гораздо ниже - автору и по силам. Стремительный, отточенный рассказ – увы и ах. Для формата «до 10-15 килознаков» - полная профнепригодность.

Один из них, тот, что повыше, в дешёвой матерчатой куртке с капюшоном и свободных штанах, прятал глаза за узкими цельнометаллическими очками с затемненными стеклами.
А давайте займемся арифметикой? Посчитаем прилагательные. Сколько получилось? Ответ – до хрена и больше. Каждое из них работает на сюжет, или хотя бы на образ персонажа? Или вы без необходимости переутяжелили свою шаланду кефалью? А написать – просто «металлические»? Это же не дирижабль, а оправа очков. Очки в металлической оправе или очки в цельнометаллической оправе? Вы в ближайшей «Оптике» как поинтересуетесь?
Дальше абзац цитировать не буду. Прилагательное на прилагательном сидит и прилагательным погоняет. И это не помогает читателю представить себе картину, а, наоборот, рассеивает его внимание. Словом, к вопросу о переизбыточности лишнего антуража больше возвращаться не будем, лениво мне что-то.
Подводим промежуточные итоги. «Карты – это не шахматы, тут думать надо». В смысле, рассказ – не роман, тут не водянистый листаж гнать надо, а предельно высокий темпоритм держать. Ну, разумеется, сей тезис относится прежде всего к тем авторам, кому это по силам.
«…ростом едва достигал пяти с половиной футов».
Вы родом из Англии, сэр? Тогда я вас просто огорошу – во всем остальном подлунном мире принята метрическая система мер. Или читатель должен за калькулятором сразу потянуться?

А то, что разделять абзацы пустыми строками или отбивкой – дурной тон, вам никогда не говорили? Да неужели?! Разделять пустой строкой (но не отбивкой) отдельные сцены, «мини-главки» - это одно. Но реплики в диалоге… Не текст, а дуршлаг, чесслово.
В общем, всего полстранички прочитал, а претензий к технике письма – выше крыши. Ну, если по-гамбургскому счету, а не по-школьному.

Ладно, к технике письма больше не возвращаемся. Поговорим про технику вычислительную.
- Просто не забудь, - Саша передал накопитель.
Сразу понятно, сколько автору примерно лет. И слова: НГМД, НЖМД – для него не пустой звук. А если ваш рассказ кто-нибудь лет на 20-30 помоложе читать будет? Флешка, карта памяти, чип… Полноразмерные жесткие диски в рюкзаке сейчас уже не таскают. Термин «носитель информации» - еще допустим, но накопитель… остался в глубоком прошлом.

Большие широко раскрытые глаза серебрились при свете Луны.
А как насчет запятой? Большие карие глаза – это одно, а вот большие, широко раскрытые – другое. Ну, а то, что при свете Луны – серебрились… это тонкое наблюдение… а вот если бы золотились – то это при свете Солнца, тут и к гадалке не ходи.
Мы здесь жили ещё в те времена, когда первый человек только-только смастерил первое колесо.
Вот прямо самый первый человек и смастерил самое первое колесо? Только из яйца вылупился – и сразу колесо давай мастерить.
Амрет вернулся на станцию, проехал несколько станций.
А если так: Амрет вернулся на станцию, проехал одну станцию, другую станцию, третью станцию, и вышел на четвертой станции. У вас – всего две станции в одном предложении, а у меня – аж целых пять. Ну и кто выиграл этот раунд?
С каждым шагом этот обычно медлительный мужчина с плавными движениями преображался в быстрого и решительного хищника.
А у хищников какие движения, когда они к добыче подкрадываются? Они подпрыгивают, дергаются, суетятся? Особенно хищники из семейства кошачьих.
Тонкая плазма телевизора…
Это хоть сейчас – в «перловку» можно. Тонкая плазма, толстая плазма… в меру упитанная плазма. Плоские жидкокристаллы монитора – смотрите, я тоже так умею.
Воспоминания унижений…
Это точно по-русски? Воспоминания о(об)… не так ли? А сейчас – у нас музыкальная пауза, КиШ «Воспоминания о былой любви». Пьем пиво, слушаем музыку, потом снова возвращаемся сюда.
Автор, ну при всем уважении… Зачем надо было записываться на отзыв «черного критика». Ведь вам, в знак признания особых заслуг, самого черного-пречерного из сажи выкопают. Это и ежу ясно. Однако ж, двигаемся дальше. Караваном по барханам…

Он ухватил за горлышко одной рукой…(бутылку водки)
Угу. Вопрос первый. А чем еще можно ухватить за горлышко бутылку? Хвостом? Вопрос второй. А можно ли взять бутылку за горлышко двумя руками? Ну, если вы – не гномик, ясен пень.
Иногда мне кажется, что даже если я сдохну перед носом, то у него даже лицо не изменится.
каже – даже – даже. Вопрос к автору – а вы сами свой текст читали? Не только писали, а потом еще и читали? Или чукча – только писатель? Да начинающий графоман хрен фразу корявее засандалить сможет. Она же просто слух режет, и мутить от нее начинает слегка. Прочтите ее сейчас сами. Прочли? Вам резко поплохело? Ну вот и у меня такая же реакция была.
Поначалу это было выгодно всем: сплошная экономия энергии, на транспорте, повышенная комфортность…
Комментировать? Что – на транспорте? Комфортность – чего? А вы знаете, это просто неприлично вместо текста выдавать полуфабрикат. Или я, как читатель, должен хавать все, что мне в корыто налили? А потрудиться привести текст к более-менее читабельному виду – сильно лениво было? И как вам, автор, не ай-яй-яй?!
блок зелёных партий принял привязывающие законы…
Привязывающие законы – сразу в «перловку» можно заносить, согласны?
Ты на половину, если не больше состоишь из сплавов и подобного дерьма,
Домашнее задание автору - найти все ошибки. Сначала - в этом предложении, затем – далее по тексту. «Мильоны вас, нас тьмы, и тьмы, и тьмы». Я, блин, черный критик. А не белый корректор, чтобы ваши тьмы ошибок вылавливать. Поэтому – с ошибками тоже, пожалуй, завязываем.

Сколько у вас в рассказе персонажей? Ответ – до хрена. Только в сцене выезда на место преступления, как матрешки вылезают, один за другим. Зачем? Чтобы перед глазами читателя мельтешню устраивать? Вали до кучи… будем штабелевать и складировать.
На это раз следовало лучше подготовиться.
Автор, а хотите открою вам сакральную тайну? Среди нас живут некие особые существа… нет, не эльфы. А бета-ридеры ушастые. За шоколадку вам практически любая девочка (на всякий случай, лучше, если ей уже исполнилось 16 лет) вот таких блошек выловит, как нефиг делать. Даже если у нее по родному языку тройка с плюсом. Разумеется, если у нее родной язык – русский, а не таджикский.

Прочел сейчас рассказ примерно до середины. И совершенно не хочется читать дальше. Водянистая похлебка в плохо вымытой миске. Ни интриги, ни динамики, ни характеров… «Школьная» проза.
С крыши открывался вид на престижный район среднего класса…
Балык высшего качества из осетринки второй степени свежести. Даже не знаю – плакать или смеяться…
Финальная часть, когда автор «перефокусирует» читателя с Александра на Виталия – вообще выглядит просто ненужной заплаткой – ни пришей, ни пристегни. С развитием сюжетной линии она связана мало. Ну, если мы предположим, что сюжет в этом рассказе имеет место быть – в чем лично у меня большие сомнения. Все-таки, некая хаотическая последовательность отдельных эпизодов не есть сюжет в строго понимании этого слова. А вообще, говорить об авторском замысле, о динамичности развития сюжета, о степени проработки характеров персонажей… ну примерно, как оценивать произвольную программу фигуриста, когда он спотыкается на каждом шаге. Печальное зрелище.
И наконец… финальный апофигей:
Виталий отсоединил магазин, положил пистолет на стойку. Второй тоже. Прощай, оружие! Осталось только дождаться полиции…
Да за что ж вы сюда и старика Хемингуя притянули… он же ни в чем не виноват.

Значит так, дорогой автор. Позволю себе привести отрывочек из старой детской книжки про ходжу Насреддина - Борис Привалов «Веселый мудрец».
— Вы, бородатые обжоры, мне надоели! — сказал бек мудрецам. — Если вы не можете задать ни одного толкового вопроса, то какие же вы предсказатели и гадатели?
— Чтобы закончить эти ученые разговоры, — сказал Насреддин громко, — я готов одним словом ответить вам на сорок вопросов.
— И ответ будет соответствовать нашим вопросам? — удивились мудрецы.
— Конечно. Задавайте! — усмехнулся ходжа.
— И он будет состоять из одного слова? — задумчиво почесал под бородой длинноголовый предсказатель.
— Задавайте! — нетерпеливо крикнул бек.
И на Насреддина хлынул поток вопросов. Спрашивали и об аллахе, и о коране, и о шайтане, и о гробнице пророка, и о тридцати шести других подобных вещах. Когда был задан сороковой вопрос, все замолкли.
Насреддин спокойно допил чай, перевел дух и произнес то единственное слово, из-за которого, столько времени волновалось столько почтенных, убеленных сединами старцев:
— Чепуха.
— Как? — не веря своим ушам, переспросил старейший из мудрецов.
— Чепуха.
— Ха-ха-ха! — послышался голос бека в наступившей тишине.
Мудрецы заорали так, словно на них выливали котел кипящего масла. Толстый гадатель даже засвистел от негодования.
— Молчать! — устало приказал бек. — Насреддин выполнил условие — он правильно ответил на все ваши вопросы.

К чему я это? Так вот, драгоценный вы наш автор. Не дают мне покоя лавры ходжи Насреддина. Поэтому я берусь написать исчерпывающий отзыв на ваш рассказ, состоящий всего из 1 (Одного) слова. Угадаете, какого? Ну, не будут томить вас и тех, кто это все смог дочитать до конца.

Х А Л Т У Р А !!!
И не простая, а вопиющая. Вы просто, особо не задумываясь, стучали по клавиатуре. Вы хоть раз прошлись по тексту рассказа после этого? А если честно? А если в глаза посмотреть? Корявые предложения, нестыковки, ошибки-опечатки, картонные персонажи…
Да, на этом конкурсе нет профессионалов, а только любители. Но это не дает никому морального права бросать сюда рассказ, написанный большим пальцем левой ноги. Да, на этом конкурсе можно найти не один десяток и более слабых рассказов. Но эти рассказы написаны начинающими авторами, которые лучше пока написать не могут. «Не стреляйте в тапера, он играет как умеет». А когда тапер умеет играть, но считает, что для этой публики можно и просто по клавишам похреначить… Ну в такого тапера и обойму разрядить – самое милое дело. С превеликим удовольствием, тем более, он сам и напросился.

С неискренним неуважением и непочтительностью.
Черный-пречерный критик.


Скрытый текст - отзыв на рассказ Дмитрий Шиллс - Маленькие красные ягодки - Donpedro:

Сегодня на моем столе оказалось очередное блюдо. И пусть на вид оно не съедобно, уверяю вас, автор, мой желудок переварит все.

Разложим столовые приборы и приступим к трапезе. Автор да не бойтесь, это не инструменты пыток, это просто хитрые вилочки, ложечки, ножички. Я даже позволяю вам иногда звать на помощь и кричать нецензурно, вас все равно никто не услышит, а вот эта толпа только и ждет, что бы накинуться на остатки.

Судя по рассказу вас волнует проблема ксенофобии и вы хотели показать читателю свое отношение к ней а возможно (о глупец!) достучатся до их разумов с призывом не убий. Ну и что у вас получилось?

Прямо скажем не очень. Ваша планета Карра изначально лишена ксенофобии. Конфликта нет как такового. Вам удалось удачно сконцентрировать проблему на матери Индри. С ней проще, она приезжая. Но в вашем тексте она воспринимается как одиночка, а это значит, что проблемы не существует и отклонение одного человека от нормы всего лишь досадное недоразумение. Дальнейшее поведение Кора не в счет, он просто не может пойти против природы, я бы даже сказал против программы. Он ей сопротивляется но… Тут тоже конфликт не на ксенофобии, а скорее на беспомощности одного индивидуума против системы. Если я оказался прав с определением главного посыла, думаю, вам стоило бы добавить специй в ваше блюдо. Добавить конфликтных ситуаций, ввести в сюжет к примеру как хозяин дерева гоняет молодняк и ругается на инопланетян в целом. Ну или новостные сообщения о беспорядках на почве расовой нетерпимости.

Ну вот окинули общим взглядом, а теперь начнем поедать сам текст.

Дуло бластера было направлено прямо в лицо тарбонианца. В маленьких глазках, глядевших на человека, любой легко бы прочел жгучую ненависть. "Но не я".

Фальшиво звучит про маленькие глазки. Чем ваш ГГ так индивидуален, что только он мог определить эмоции Кора

Вратул, недавно наконец-то сумевший покорить воздух, неловко парил вокруг, хлопая в ладоши.

Неловко парить можно только как Винни Пух на шарике, а еще создается впечатление, что он летает за счет хлопков в ладоши.

Будучи коренной землянкой, она все чаще встречалась с жителями колоний; даже они казались ей очень странными.

Нарушена причинно следственная связь в предложении. То что она коренная землянка (гы погреб) обязывало ее все чаще и чаще встречаться с жителями колоний? Я понимаю смыл предложения, ни все же оно режет немного взгляд. Может поменять на «Покинув Землю она все чаще стала встречатся»?

Та кивала с пониманием, но краска к лицу не приливала.

А что непременно должна была прилить краска? Сиграйте от обратного «не сходила бледность»

Мальчика это мало волновало: у него были хорошие друзья, с которыми было так весело играть.

Жестокий у вас однако мальчик. Волнение матери у него противопоставляется веселью с друзьями. Прям как к мачехе отношение.

—Я пойду в инженеры.

Как то совсем расплывчато. Вартул говорит о конкретной профессии, Кор о военной карьере, а вот инженер, да еще в технологическим будущем выглядит как и «пойду в армию». То есть с одной стороны он как бы определился, а с другой до сих пор в раздумьях.

—Может, рванем на холм? Помните, как мы раньше любили там гулять? – предложил каррианец. Холм был под боком, и до домашнего обучения веселая компания и правда частенько гуляла именно там. Решив, что более подходящего места им не найти, ребята побежали туда, словно вернувшись на несколько лет назад.

Разве они расставались на долго? Все же мне кажется, что ностальгические нотки пока преждевременны.

—Они просто не понимают, что наступило новое время. Ну, подумаешь, мы разного вида. У нас не может быть детей, так как у нас разный набор хромосом. И что с того? Усыновим. Главное ведь чувства, как они этого не понимают?
Слезы, до этого тщательно сдерживаемые, все же прорвались наружу.


Эй эй автор, вы чего-то тут сопли разводите? Ну если бы девушка плакала, но мужчина готовый жениться?

Множество улыбок – и лишь четыре существа стоят немного в стороне – родители Индри, Утта и мать Делил.

Это те кто недоволен свадьбой? Нужно было уточнить причину их обособленности. Если про родителей Индри понятно, то как быть с остальными?

—Что теперь будет с нами? – прижимаясь к плечу мужа, спросила Делил. Тот погладил ее голову и ответил:
—А дальше будет новая для нас жизнь. Меня назначили на Платон, помощником главного инженера.
У Делил широко раскрылись глаза:
—А ты ничего не говорил.
—Хотел сделать сюрприз после свадьбы. Смотрю, удалось, - с улыбкой ответил Индри. Девушка со счастливым смехом крепко обняла мужа, радуясь налаживающейся жизни…


Автор вы заставили меня все таки подавиться? Это, что диалог молодоженов?
- Милый как же мы будем жить дальше?
- Зашибись дорогая, я получил работу хер знает где, и ты меня не скоро увидишь!
- А чего молчал7
- Сюрприз хотел устроить, я смотрю ты в осадке.

Теперь едим с опаской и снова «письмо Индри» вызывает спазм в желудке.

- Я все так же у черта на куличках, видеосвязи нет, зато резво бегает почтальон, и ему не составит труда доставить тебе письмо так как факс это для мажоров. Пишу от руки так как только корявый почерк способен передать мои эмоции. Если ты все же разобрала мои каракули и у тебя хватило денег на оплату бандероли загляни к моим. Ни чего что я дату от балды поставил, она здесь только для проверки скорости доставки.

Ну это так смысловой перевод письма. Знаю вы писали для усиления эмоциональной составляющей, а вышло добавкой несуразностей.

—А еще по новостям объявили, что тарбонианцы вторглись на Карру. Представляешь, опять они войну развязали, - подхватил Освальд.

Так и хочется добавить, «и куда только власти смотрят». То есть всем известно агрессивность тарбонианцев, но всем пофиг. Что же сами себе злые буратины.

С огромным трудом, но все же Индри удалось достать разрешение на пролет в зону боевых действий. Тарбонианцы покинули этот сектор, продвигаясь глубже к середине материка, так что получение разрешения для Индри, имевшего связи в "верхах", было лишь вопросом времени. По пути он молил все высшие силы, чтобы с его родными и близкими все было в порядке. Приземлившись на окраине поселения, знакомого с детства, мужчина вышел наружу.

Какой жирный кусок мне попался. Можно продолжить есть с наслаждением. Начнем про повторы разрешения. Дальше про несуразицу в масштабе. Сектор планеты? Или космоса? Если космоса то причем тут материк? А разрешение у кого он спрашивал? У землян или тарбонианцев? Если у землян, те до сих пор плюют на войну и своих колонистов? А если у тарбонианцев с какого перепугу он там связи заимел? И что до сих пор неизвестно что там твориться?

Армия тарбонианцев выжгла всю траву и посадки вокруг поселения, а дома почти полностью сровняла с землей, оставив буквально парочку. Среди целых оказались дом родителей, старое, давно покинутое жилье Азмена и землянка Утты.

Парочка это два, а вы перечислили три строения, или землянка не в счет? И значит все это время пока он летел, его родители жили среди пепелища, в единственном уцелевшем доме? А боязнь отца, что их услышат? Стоит дом в чистом поле, единственный жилой дом, враги будут в мусоре копаться или упорно станут следить за пустым домом Азмена?

—Я все гадал, придешь ты или нет. А потом смотрю – ты в дом заходишь, - ощерив свою ужасную пасть в подобии улыбки, сказал Кор. Индри молча смотрел в его крохотные глазки.

Ну да забил на службу, как только раньше не получалось и сижу тут жду перед домом, ну вот дождался. А почему родители так и не ушли с остальными тоже загадка. Единственная причина это «ведь должен же Индри в зону боевых действий прилететь».


Ну вот я и доел ваше произведение. Не скажу, что все мне пришлось по вкусу, кое что пришлось незаметно скинуть под стол, но в целом у вас получилось кое что приготовить. Надеюсь мое ворчание пойдет вам на пользу и в следующий раз вы будете внимательней.

Удачи вам на конкурсе.
Всегда ваш Пожиратель Младенцев.

Скрытый текст - Отзыв на рассказ Donpedro - Новая угроза - ar_gus:
Рассказ "Новая угроза", который Donpedro представил на суд читателей, повествует о нелёгких буднях представителей "отдела К". Которые, вопреки сложившемуся мнению, вовсе не ловят хакеров. Основная их забота - сетевые тролли, основное оружие - приёмы противника. Именно борьбой с ними занимаются на протяжении всего рассказа трое из четырёх действующих лиц в меру сил и разумения. Для одного из них, условно "главного героя", конкретная операция является делом чести личным делом. Своего рода местью. Подготовились - не без опасности для жизни, победили супостата в честном бою (трое на одного), профессиональную деформацию вылечили... Всё, финита ля.
К числу несомненных удач автора следует отнести язык повествования, особенно диалоги. Для рассказа, фактически построенного на них, живость и достоверность явно в плюс. Однако, поскольку мне по штату не положено особо хвалить написанное, добавлю бочку дёгтя.
Во-первых, любая профессия неизбежно накладывает отпечаток на человека, в том числе способствуя выработке и усвоению сленга. В описываемом случае его даже создавать специально не требуется: всё уже придумано. Использование специфических слов и выражений в ситуации критической (каковой, безусловно, видится поединок) - вопрос не образования или воспитания; оно скорее из области рационализации поведения. Поскольку существенно ускоряет процесс общения и способствует взаимопониманию. Однако использование сленга в сцене битвы ничтожно мало. Об остальных сомнениях в профпригодности "оперативников" поговорим чуть позже.
Во-вторых, поясняющие вставки в виде документов под грифом ДВП (хотя до сих пор, насколько мне известно, "для служебного пользования" употребляется чаще) ужасны. Не сами по себе - с точки зрения информативности и грамотности претензий нет, а как примеры документального стиля. Подобные справки пишутся языком сугубо канцелярским. К тому же описания троллей, их эволюции и так далее явно не нужны людям, служащим в подразделении К не первый год. Помня о семинарской составляющей Креатива, рискну предложить
Скрытый текст - решение:

1. Справку № 1 переделать в "памятку" или информационный стенд на подобие висящих в поликлиниках и прочих учреждениях. Только язык придётся менять всё равно.
2. Справку № 2 адресовать не сотрудникам отдела, которые и так в курсе, а "вовне": руководству МВД, Минздраву... да хоть чёрту лысому. Кому-то, в чью компетенцию не входит это знание. Может быть, переделать во фрагмент доклада. Тогда и стиль можно сохранить.
3. Справка № 3 - это, по сути, фрагмент методических указаний. Её можно оставить справкой, но убрать первое предложение. Опять-таки потому, что сотрудники и так знают, чем занимаются; а если нет - значит, не должны в силу тех или иных причин.

Конспирологические теории деятельности силовых структур - тема архипопулярная и сверхблагодатная в российской литературе. Пощекотать читателю нервы причастностью к тайному знанию "настоящей реальности", что вроде бы автоматически позволяет избежать претензий к фактам: дескать, вы же не знаете, как оно на самом деле - а я, автор, знаю. Вот только изображаемый в рассказе мир настолько близок к нашей реальности, что защита не срабатывает. Неизбежно обращают на себя внимание как минимум два важнейших момента:
1. Классификация сетевых троллей по непонятным причинам отличается от общепринятой, что создаёт определённый когнитивный диссонанс. Решается проблема
Скрытый текст - просто:
добавлением описания стадии "тонкий тролль". При которой, например, заражённый получает способность трансформироваться по собственному желанию и потому визуально не отличим от человека, если сам того не желает. Плюс 100% заразность контакта в сети либо возможность передачи вируса в реале (по желанию автора). Это, помимо прочего, усилит мотивацию использования метода поединков - разумеется, с целью недопущения последней трансформации. К тому же простое упоминание о том, что "Эс Тэ" близок к финальной стадии, нивелирует непрофессионализм врача, о котором чуть позже.

2. Профессиональные качества персонажей поражают воображение. Вот, например, врач в самом начале повествования допускает участие Стаса к программе на фоне явного стремления к мести. Что, в спецслужбах отменили психологическое тестирование и слова про "холодную голову" ничего более не означают? Не верю, особенно в описываемой реальности. Когда любой личный мотив усиливает многократно риск для сотрудника и, следовательно, потенциальную опасность для окружающих. Оперативники, само собой, должны проходить спецподготовку по методике и методологии троллинга - и, следовательно, в случае заражения могут быть намного хуже обычных троллей. Запретили бы Стасу поединок, как пить дать запретили бы!
Скрытый текст - Лечение:
описано выше: необходимо упоминание о пограничности состояния Эс Тэ и необходимости срочного противодействия любыми средствами. При этом по желанию можно сделать менее однозначный финал, намекнув, что победить "подобное подобным" мог бы только более сильный тролль, сто означает потенциальную возможность трансформации Стаса, минуя промежуточные стадии, сразу в тонкого тролля.

Или вот, например, потрясающая фраза:
Цитата:
Не по силам нам пока их сливать, мы же, как в режим чата войдем, так все и плывем через фразу.
Заметьте: это говорит оперативник, не первый день работающий по проблеме - и говорит обо всех! Отдел К что, специализируется на поставках корма троллям? В него специально отбирают людей, "плывущих" в самом начале беседы? Вы же должны понимать, что при таком раскладе они не способны работать против заражённых - а вот сами заражаться будут мгновенно. Или гибнуть пачками.
Скрытый текст - Возможное лечение:
выделить в составе подразделения "группу целеуказания" - особо чувствительных людей, определяющих потенциальных заражённых, с которыми потом работают собственно оперативники. И приписал бы Семёна к этой группе. Его участие в поединке, как и наличие оперативников поддержки (а не медиков, скажем) тогда обретает дополнительный смысл: отследить иных заражённых, пытающихся подкормиться. Отслеживание их - вторая задача "сопровождения", помимо помощи Стасу. Это объяснит проскальзывающее в описании схватки указание целей ("просит ссылку на пост", или как там было); в противном случае непонятно, почему один профи указывает другому: обязанности делятся заранее и каждый знает "свой манёвр".

Кстати, вот странный вопрос: в описываемом мире практически утрачена способность определения айпи и вычисления по нему реального адреса? Примерно так, кажется, работают сейчас? Не говоря уж о блокировке по этому самому ip. Если толстый тролль по определению неподвижен или почти неподвижен, а места кормёжки известны, сколько времени уйдёт на поиски? Недели как минимум не хватило в случае с Эс Тэ - но потом вдруг за три с небольшим часа поединка ударно вычислили?

Сдаётся мне, что доработка некоторых моментов рассказа способно превратить его в ещё более стройное и привлекательное конкурсное произведение. Не идеальное, разумеется, но вполне крепкое и грамотное. Продукт, по сути "на раз", поскольку особенных глубин мысли и морали, а также философских размышлений в нём обнаружить не удалось. Идея "убивший дракона сам становится драконом" в данной трактовке на роль генеральной как-то не слишком подходит.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2013, 12:12
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Отзывы "Тёмных" критиков


Скрытый текст - Отзыв на рассказ Donpedro - Связь - Нассау:
Сегодня (точнее день назад) злой рок (некий маг) повелел мне быть отрицательным персонажем (чёрным критиком).

Сначала я задумался, а вдруг рассказ мне понравится. Потом подумал, а вдруг не понравится. И так как на данный момент я не являюсь участником креалитной вакханалии и более того - это рассказ пока первый и единственный мною прочитанный, то автору в некоторой степени повезло рассчитывать на моё мнение, как на мнение читателя. Это всё о везении.

О невезении, я - поклонник чистого НФ. То есть я буду очень чёрным критиком.
То есть претензии в ненаукообоснованности (да, отзывы я частично прочёл) не просто для меня являются краеугольным камнем познания фантастики, но и одним из основных оправданий самого её существования. Потому она и научна.

Так что то, что я прочитал только что называется фэнтези. Но космооперу не тянет, так как занятных космических моментов не так много (клоны-лётчики, принцип их найма для уничтожения судна, штраф на клонов за проступки предыдущего тела). А вот фэнтези - (фантастические устройства связи в голове, прямой контакт с древним монахом) являются основой сюжета. Так что это некая фэнтези с элементами технологии. Что не может быть в минус автору - ну, захотелось написать именно такое произведение, как противостоять злобной музе и фантазии.

Но более того, попаданство. Тут уже автору музу надо было пристрелить. Ну, вы серъёзно рассчитываете, что из попаданства можно выжать что-нибудь новое? Заставить его заиграть какими-нибудь красками?
Его уже обыграли во всех вариантах и в серьёзных, как здесь, и в несерьёзных. В несерьёзных, зачастую, обыгрывается оно намного лучше. Даже романтическая линия была бы в данном плане намного сильнее, чем то что выбрано сюжетообразующим в этом рассказе. К сожалению, слабость рассказа очевидно уже при беглой попытке проанализировать прочитанное.

Продолжим по порядку - начало в виде заказчика и ученого поставщика - штамп. Сам им пользовался пару раз в неудачных рассказах от недостатка времени. Позволено, только если это как-то расцвечено, но, увы, я, начиная читать, подумал, что читаю УГ из давнего себя. Попытки разукрасить персонажей не очень и в целом разговор скучный. Разговаривающие персонажи-фикции в дальнейшем не играют никакой роли, пустые и штампованные (а могли бы быть "Молодыми и горячими").
Я бы сказал - что это, скорее всего, от недостатки времени.
В общем, они "бла-бла-бла" о устройстве связи, которое, надо же, есть в самом человеке. С точки зрения НФ и футурологии - неактуально и неоригинально.
Что промелькнуло - использование клонов-лётчиков. Идея тоже неоригинальна, но находится именно там где нужно - хорошим фоном для событий.

Дальше идёт врезка в стиле классической космооперы. Некоторые люди могут такую литературу читать погонными километрами, а другие люди её могут писать погонными километрами. Это великая система круговорота косомоперы. Есть некоторая оригинальность незначительных элементов сеттинга (я их уже назвал выше и никакой необходимости повторением ещё раз подчеркнуть малочисленность таких находок не вижу).

Затем завязка. Первые слова из прошлого. Я понял сразу, в чём цимес, и роли заминки, почему переводчик не определили язык, не понимаю ни в целях развития сюжета, ни в целях описания сеттинга. Да вот теперь сразу стало понятно, что дело идёт к попаданству. И так и пошло, абсолютно предсказуемо в каждом шаге.

Могла бы пройти попытка психологизировать конфликт или выжать из него больше для общего смысла произведения, но это было успешно "потрачено". Скорее всего из-за скорости написания или увлечённости автора картинкой, которую он забыл нарисовать и для читателя. Ощущение, что слишком многое не дописано. (И, слава богу. Как говорилось в одном мудром фильме:
"- О, Боже! Мы все умрём!
- Нет, из-за слабой сюжетной линии и невыразительных персонажей мы все останемся без работы!"(c))

Далее кусок беседы кого-то Вюртембергского с кем-то не-Вюртембергским. Скука и тоска. "Крепость веры", "псы господни", бла-бла-бла.
Даже если бы я сказал, что так не говорят и даже если бы это была "реальная историческая беседа", то впечатления от сцены всё равно никакое. Максимум: "Спасибо, автор, постарался", если бы это и вправду исторично. Хотя мне больше верится Гюго и его "Собору", где подобные сцены намного сочнее, и где люди почему-то ведут себя абсолютно по-другому. Псевдоисторические штампы - "еврей-аптекарь", "отвар опиума".
Само сожжение у автора как-то совершенно не соответствует процедуре "аутодафе".
Если хоть не исторические описания, то упомянутый Виктор Гюго или Вики вам в помощь.

А последний отрывок. Ещё один пересказ событий персонажами из начала. Обсуждать там нечего. "Звериный оскал капитала" для комплекта скучного блюда пожальте.

О чём же поведал автор?
Итог:
Непредсказуемость последствий экспериментов с человеком для временного континуума. М-да. Это мой вывод. Не люблю, когда текст можно охарактеризовать одной фразой, но в данном случае это факт. Автор захотел написать что-нибудь непредсказуемое. Он сделал это. Но до такой непредсказуемости нет-то и дела особо. Ибо во-первых она не научна, во-вторых, неинтересна, а в третьих раскрыта в надоевшей теме попаданства.

В исторической части - серьёзный недобой для человека хоть чуть-чуть знакомого с темой.

В научно-фантастической... Плохо всё в научной части, потому что постно и скучно. Регулярно на глаза попадаются статьи, с содержанием а-ля "очередное открытие, прикончившее целое направление в НФ". Регулярно рушится телепортация. Стругацкие у себя целую планету расфигачили, чтобы ввести Нуль-Т в свой мир, Лем целую теорию сознания продвигал для неё. Американские писатели открыто ушли в фэнтези и просто забывали о дискредитированных направлениях (даже их ремесленники от пера). И это тогда, в эпоху научной романтики. А сейчас, по-научному, например телепортация, она просто невозможна. Нет механизма. А мы читаем:
Цитата:
современные технологии позволяют переносить сознание погибшего пилота в подготовленный для него клон практически мгновенно, так что ему это кажется всего лишь обычной телепортацией.
Угу, вот всем и Стар Трэк со Стар Ворсами да комиксоидами отлился слёзками. Куча ненаучной мути и сериалы, просматриваемые без попытки осмыслить и увидеть критически.
В итоге там, где должен быть авангард НФ, получается полумагическая фэнтези со скучным сюжетом без юмора, романтики, авантюрной части - в топку.

Ps Почитал комменты к рассказу полностью. Хм, если бы автор упоямнул "принцип квантовой нелокальности" хотя бы так, пристёгнутым за уши, в самом рассказе или сделал бы на него упор, тогда хоть какое-то мясо бы было. А так - пустая похлёбка. Автор, если вы НФ-щик, то о каком научно открытии вы читали или хотели нам поведать в рассказе? Если вы фэнтезишник, то чем вы хотели нас удивить и развлечь, а если вы на серьёзе - то над чем нам стоило задуматься? Или это лишь очередной погонный метр en plus? Тогда приму, если скажет, в чём таком новом для себя вы тренировались?!

Скрытый текст - Отзыв на рассказ Angleterre - Синяя Змея - Стоп-сигнал:
Сколько тысяч слов - всё впустую,
Или кража огня у слепых богов;
Мы умеем сгорать, как спирт в распростёртых ладонях;
Я возьму своё там, где я увижу своё:
Белый растафари, прозрачный цыган,
Серебряный зверь в поисках тепла;
Я вызываю капитана Африка...


Мне кажется, «капитан Африка» - это хороший псевдоним имя для тёмного критика. Он почти как «капитан Очевидность», только с более расистской направленностью. Господин Англетерре (я правильно понимаю, что имя имеет какое-то отношение к градусам?), поначалу я думал, что мне придётся изрядно помучаться, чтобы найти в вашем произведении какие-то недостатки. А потом я прочёл рассказ, и всё встало на свои места. Основной его недостаток из тех, которые не видны вблизи. Знаете, как иногда бывает вплотную не разглядеть картину, и надо отойти подальше, чтобы убедиться в собственной близорукости и наконец-то купить очки и ЛИШЬ ТОГДА... О чём ваш рассказ, господин Градус? Он о том, как герой путешествует с тремя (уно, дуо, трэ!) наёмными убийцами, и с ним почему-то ничего не происходит. Совсем-совсем! «Се импоссибль, мон женераль», - вскричала та часть моего мозга, которая иногда отвечает за здравый смысл. Какой резон был панночке Тати строить из себя недотрогу, когда внешними данными она явно не уступает Джессике Рэббит? Заманить в плащ-палатку, унц-унц, тынц-тынц, снотворное в походной фляге, а остальное уже дело техники. «Клёв будет такой, шо клиент позабудет обо всём на свете!». Или, например, Эмиль. Ему же всё равно, в каком порядке приносить жертвы и на кого спихивать очередной труп. Но он пошёл в разведку с Игроком тет-а-тет и вполне мог бы прямо там завершить начатое, но нет, Эмиль не такой, Эмиль приглашает Игрока на ночное свидание за цветочком аленьким. А поутру, наверное, сказал бы, что голубая вина всему виной. Недаром же его духу неймётся.
Кто там ещё? Петре? А что, был такой? Он совсем почти ни о чём.

Если ГГ путешествует в компании злодеев, то напрашивается либо психологический триллер (как вышеупомянутая «Бриллиантовая рука»), либо комедия (вроде классической «Бриллиантовой руки»). А в «Синей змее» нет ни того, ни другого, ни вообще ничего, что как-то играло бы на финал. Кроме первого трупа и общего расплывчатого участия духов местности. Написано хорошо, задорно, только вот темы панночки непростительно мало, хотя автор явно к этому шёл, но на пол-пути сбился и пошёл по проторенному пути классики. Где дерзание, спрашивается, где это базаровское стремление построить новое на осколках былого? Не тот градус, не тот накал страстей...

Так, айн прошлись, цвай прошлись, драй... Драй. Можете считать меня коммунистом, но мне в принципе кажется сомнительным, чтобы Игрок отдал своё оружие кому бы то ни было. У вас это играет на финал, конечно, но как-то явно не для того вы настраивали атмосферу недоверия, чтобы в конце главный персонаж выкинул вот такой фокус. Что опять возвращает нас к самому началу – к тому, что финал перевёртывает всё повествование с ног на голову, и не в самую приятную сторону. Тему убийц у вас можно проследить только где-то с середины, и она не оказывает особого влияния на сюжет – более того, если её убрать, то в финале вообще ничего не поменяется, так как Эмилю всё равно нужны были жертвы. И вот здесь, мон шер автор, у нас с вами взаимонепонимание и общий когнитивный диссонанс.

И я подам на вас в лигу по защите животных. Уж больно жалобно кричит ослик. Это «ж-ж-ж» неспроста. "Покайся! Тебе скидка выйдет!"


Капитан Африка - тот тёмный безымянный герой, которого заслуживает конкурс... И им может быть кто угодно. Даже Бен Эффлек. Но это не он.

Скрытый текст - отзыв на рассказ Irene Adler - Люди-костры - ar_gus:
Непростой рассказ довелось мне прочесть на этот раз. Вот вроде всё в истории на месте: и сюжет фэнтезийный, и язык по большей части соответствует не самым худшим образцам жанра - а сказать: "Отличное произведение, автор!"... Нет, не получается. Причины этого представляются во многом типичными, чтобы не сказать - традиционными, и обнаруживаются на разных уровнях.
Подобно многим представителям жанра, рассказ уважаемой Ирэн Адлер, несмотря на краткость, видится местами избыточным - как в плане событийном, так и в деталях. Однотипность, цикличность происходящего с героями в Туманном овраге внешне, казалось бы, оправдывается изображением различных поведенческих реакций. Вот только так ли уж необходимо читателю знать все четыре истории? Зачем? Показать, что герои различны, жизненные ситуации не слишком схожи, но путь избавления от вины один - признание и смирение? Даже в случае аккуратнейшего подхода к решению этой задачи и идеального исполнения при нынешнем объёме произведения четыре повтора явно избыточны. А в нынешнем виде, увы, добавляются дополнительные проблемы, речь о которых чуть ниже.
Некоторое недоумение вызывает также, например, появление в рассказываемой истории Перстня Совести. Едва ли к моменту завершения рассказа про Блэдри среди участников приключения или среди читателей отыщется кто-нибудь, не понявший сути происходящего. Да и сущность этого артефакта странна: он просто не оправдывает названия. Конечно, в полном соответствии с предсказанием Фиолетового Берета
Цитата:
На самом деле это Перстень Совести… он будет с тобой до конца твоих дней как напоминание о бесчестии, что ты совершил в лачуге старика Бокхарда…
перстень остаётся с героем до его гибели. Но позвольте: где же муки совести? Угрызения, страдания, борьба с собой? Ничего подобного не происходит, а последнее деяние Блэдри продиктовано не совестью и даже не страхом - гневом.
Однако основные проблемы рассказа связаны с внутренней логикой событий и поведения героев. Разумеется, принадлежность произведения к фэнтези несколько смещает акценты. Однако, согласно традиционным представлениям, действие должно происходить в условно-средневековом антураже; и некоторые детали, кажется, призваны укрепить читателя в таком восприятии. В этом случае логично ожидать соответствующего поведения от представителей определённых социальных групп. Оставим на совести автора действия слуги (!), позволяющего себе не просто заговорить без спроса - ослушаться прямого приказа госпожи. Также в принципе можно игнорировать мягко-снисходительную реакцию на это присутствующей знати. Куда удивительнее поведение Блэдри и Кенвальда.
Скрытый текст - Мы же помним:
к моменту начала рассказа оба они - наёмники, согласившиеся отправиться в поход за плату. Но при этом оба:
а) не удосужились выяснить, что их ждёт - настолько, что узнают о людях-кострах и потенциальной опасности со слов мальчишки;
б) даже узнав, что на самом деле происходит, не меняют поведения.
Особенно удивляет второй момент. Опасность реальна, имеет магическое происхождение, но наёмники не требуют дополнительной платы, не бросают героиню, решив, что своя шкура всяко дороже? Нетрадиционные какие-то персонажи. И если в смелость и благородство одного поверить в принципе можно, то для Блэдри попытка скрыться выглядит более вероятной. Сам по себе когнитивный диссонанс, конечно, не страшен - свежий взгляд, новое прочтение... Но должно же быть какое-нибудь обоснование? Нежелание быть обвинённым в трусости? - Недостаточно; к тому же наёмник не мог не понять по первым "сказкам": раскроется не самая приятная и приглядная страница его похождений. Настолько нужны были деньги, что он превозмог страх и наплевал на опасность? Но в рассказе нет ничего подобного; не дело читателя - досочинять за автора...
Логика событий при пристальном взгляде тоже представляется странной. Автору наверняка уже помянули и "Долину совести", и одноимённого джинна - но... Люди-костры не могут (как это представляется на первый взгляд) быть в некоторой степени двойниками героев, персонификацией их совести или вины: стройную картину портит история Эльфрига. Угрызения совести явно не его удел, ибо вины - истинной или мнимой - за мальчишкой нет. Страх... едва ли. Стыд? Тогда отпадает Блэдри. Если же допустить, что поведение обитателей Туманного оврага направлено на банальную проверку терпения и умения слушать - рассказ просто теряет всяческий смысл.
Отдельная проблема рассказа видится мне, как ни странно, в большом количестве аллюзий. Помимо уже упомянутых произведений навскидку можно, например, провести параллель между Вильямом Вильсоном и сэром Блэдри в их гибели. И маячит за многими рассказанными событиями петушиное перо Великого Здрайцы Фиолетовый Берет. Само по себе это неплохо, да и произведения далеко не худшие. Однако аллюзии не могут быть самоцелью, их задача - дополнять рисуемую автором картину; добавлять "тайное знание", дающее опознавшим отсылки добавочные оттенки. Для рассматриваемого рассказа этот приём не работает: читатель обнаруживает параллельные "ветки", мало что дающие в плане восприятия данного произведения. Они размывают картину, лишая интересную работу изрядной доли самостоятельности: слишком ярки, почти навязчивы подсказки.



Скрытый текст - отзыв на рассказ - Феникс - Жертва миражу - "Сумеречный" критик Дмитрий Рой:
Атмосфера, восприятие текста складывается из мелочей, из которых состоит мир рассказа. А в данном случае в изложенное истории приведено многое. Настолько много, что читатель постепенно начинает теряться, стремительно приближаясь к когнитивному диссонансу. Именно так. То текст добротноподробный, то выскакивает на поверхность выспренность и пафос, то ощущаются гнетущие штампы, а потом выбрасывается кровища треша. История ощущается вторичной, будто всё это уже было – рачительно собрано, щедро замешано и сдобрено. Хотя вторичность, конечно, не порок, главное подача… Но что с ней родимой…
Первый абзац создаёт впечатление тяжеловесности. Он относительно большой и плотный, введены в единое целое разные мысли, оценки и тут же переход к развитию завязки. Подобное изложение на любителя. Даже учитывая, что слова подобраны удачно, первый абзац вышел, на мой вкус, не в лучшем виде.
Содержимое письма хоть и внятно, но не представляется, что оно может быть таковым, если его писал католический священник, да ещё старой закалки. Можно, конечно, списать на личную манеру персонажа. Но уж очень оно прямое. Да к тому же предложение после приветствия не очень логически понятно: зачем персонажу признаваться, что он знает, что их общение прервано – это вроде истекает из самого факта перерыва в общении. Здесь конструкция изложения мысли неудачна.
Имеется ли необходимость вводить в историю дополнения вроде пояснений, почему герой знает почерк наставника, да ещё многословное, с минифлешбеками. В повести – быть может. Рассказ от добавлений утяжеляется. Читабельность ухудшается несильно, но впечатление от истории не улучшается.
О героя же складывается впечатление, что он не по годам обстоятелен. Он так много задаёт себе вопросов, не имеющих ответов, часто вспоминает прошлое, да ещё: «На сбор чемодана потребовалось не больше часа.» - и это только на сбор чемодана священника, сколько же он штучек-дрючек перемерил и перепробовал, чтобы решить, в каком виде и с чем он должен предстать перед старым наставником. А это диссонирует в моём восприятии.
Приход – это церковный округ, а не храм.
Прелат нередко употребляется в тексте. В переносном смысле для пожилого священника это приемлемо, но назвать так молодого неверно, особенно когда повествование идёт конкретно о нём, без описания отношений двух священников, так как прелатами, на сколько я знаю, именуются более менее значимые церковные священники.
«Знакомые края вызвали в сердце ностальгию, а не гнетущие чувства.» - вернее будет «в сердце чувство ностальгии», и к тому же данное болезненное чувство вполне может быть гнетущим. Потому следовало добавить что-то вроде «светлой» или «лёгкой ностальгии».
«Она ещё не остановилась, а дверь уже отворилась.» - в данном месте можно решить, что отворилась дверь автомобиля, а не парадного входа.
Обращаться по имени к человеку значительно старше да ещё при сане. Друзья друзьями, но это перебор. Отец Патрик он и есть отец Патрик. А если есть основание так обращаться, то в тексте оно не проглядывает.
«очередными нравоучениями, которые он так часто в последнее время говорил» - относительно нравоучений, то их высказывают скорее или втолковывают, вещают – здесь больше вычурности следует добавить в связи с этим словом.
«Перед смертью малыш заблевал кровью всю комнату» - очень неудачно ни в стиле газетной статьи, ни в стиле впечатлительного героя. Это больше подходит болтовне циничного проходимца с упоением рассказывающего всякие страшилки про маленьких мальчиков.
«на Кубе и в Гаити» - от чего не на Гаити или это тоже Украина?
Текст большой. Но даже при этом обстоятельстве, перевалив во вторую половину истории, ощущается отсутствие связующих деталей. Сюжет движется по пути наименьшего сопротивления, решения наипростейшие, а действия персонажей порой кажутся надуманными. Не видно оснований для того или иного события, действия персонажа, смены его настроения. При этом развитие истории осмысленное. Подобный ход сюжета вполне возможен и достоверность его вероятна, но ощущение, что не читаешь текст, а смотришь фильм, где подноготную можно лишь угадывать, опираясь на свой собственный опыт. Говорить, что тексту не хватает во второй половине основательности, настоящее кощунство, после заявления, что рассказ большой, но так выходит. Можно подумать, что автор начал прессовать историю, чтобы быстрее от неё избавиться и заняться чем-то другим. Так ли это – другой вопрос.
Задумка лихая, как и исполнение (в смысле кровищи), не лишена своего особого шарма трешовых ужастиков с соответствующей атмосферой. Но уровень изложения не выше среднего. При всём упомянутом трагизме, история не пробирает, хотя лично меня хромоногие собачки всегда впечатляют. А здесь как-то никак. Не проникся. Слишком история нереально выглядит.


Скрытый текст - отзыв на рассказ - Феникс - Жертва миражу - Sphinx:
Добрый день (вечер, ночь?), автор! Я тут получил аж шестьдесят с лишним страниц вашего рассказа (это если с моей читалки). И, главное, говорят – давай, рецензию пиши, черный. А что сразу черный? А вдруг мне понравится, говорю. А потом глянул... не, давайте черным буду.
Почему?
Да все просто.
Начал читать, думаю "О, нормально пошло". А потом чо-то не, тормознуло. Это время скакануло с прошедшего на настоящее. Ну, мож, думаю, ща будет нормально. А потом горькая история главного героя... ну и понеслось не в ту степь.

Манера письма, состоящая из описания и перечисления получше, чем когда автор пытается (но не умеет) сделать красиво, но от этого стиль абсолютно безликий, без огонька такой. Правильно пользоваться словами автор еще не научился ("душевное равновесие города", "немного грубая", "мысли начали собираться" и т.д.), постоянно встречаются неудачные обороты и сравнения. Автор постоянно упоминает, что там все страшно и ужасно, но на деле описываемые события (которые "казались ужасающими") тянут разве что на страшилку для самых маленьких. Ну не страшно мне, закаленному сотнями ужастиков, когда девочка покрылась адскими пупырками и померла. Диалоги тоже угнетают – неестественность их местами превышает критическую массу.
Встречу где-нибудь произведение автора без подписи – не узнаю.

Что касается выбранного антуража – он никоим разом не работает на произведение. Хоть лоа, хоть Ямайка, а все одно – заграничный городок из среднестатистического фильма, где не важно место действия. Ради чего было вообще вводить какие-то вудуистские мотивы, если все равно все сведется к невнятному дьяволу. Не играет совершенно.

Герои и их поступки делали из моего лица то грампи кэта, то того кэта, который под ту-ду-ду поворачивает к вам ошалевший взгляд.
Герой то очень ненатурально не верит в происходящее (как будто отдает дань сюжетам трешовых ужастиков), то при помощи роялей из кустов обо всем догадывается. Как уже говорил, ужасные события в городке вызывают не страх (интерес/переживание), а недоумение. Цепочки логических рассуждений страдают и у героев, и у автора. Гэбриэл часто оказывается в разных местах, потому что автору надо было запихнуть его именно сюда. Порочная практика. Сюжетом должна двигать внутренняя логика происходящего и персонажей, а не авторское "надо". Иначе, как видите, все очень ненатурально. Ну вот скажите мне, на кой Церкви считать пасторов, утверждающих, что они говорили с Богом, сумасшедшими, да еще хранить записи об этом? Это ж пилить сук, на котором сидишь. Это к примеру внутренней логики.

Сюжетно все ооочень стандартно. На сцене с старушкой в церкви я уж было подумал, что вообще пародию читаю. Про суку и не богохульствуй ваще отлично, классика треша, я поржал. "Сущий Голливуд" тоже подразумевает пародию. Но дальше все опять приобретает такую серьезность, что уже не верится в шутку автора. Если вы, автор, правда писали пародию на треш-хорроры, остановимся на том, что большей частью она вам не далась. Если это серьезное произведение, то... то, в общем-то, вам оно тоже не далось.
Под конец нас ждет аж два НЕОЖИДАННЫХ ПОВОРОТА. Конечно, те, кто смотрел эти самые треш-хорроры про диавола и священников, могут подтвердить, что такой неожиданный поворот обязательно в хорроре присутствует.
Ну и, конечно, автор не удержался – в конце поставил героев на табуреточку, и они нам рассказали, как дело было. Слишком предсказуемо, слишком, как сказал бы пати-кэт. Отдельное спасибо за трехметровых ангелов и тварь с рожей Роршаха из Хранителей...

У меня есть что еще добавить по каждому пункту, но это уж если автор как-нибудь потом вступит со мной в полемику. А сейчас не буду растекаться мыслью: это далеко не самое худшее, что я читал, но и похвалить не за что. В таком виде – это пересказ киношного треш-хоррора. Не то, что я бы стал читать по своей воле.

Скрытый текст - Эдвина Лю - Велосипед Сансары - SunnyBoy:
Здравствуйте, дорогая моя Эдвина Люнишна. Во первых строках своего письма спешу вам сообщить, что у меня для вас несколько новостей: плохие, очень плохие и ужасные. Садитесь поудобнее, наливайте чаю, запасайтесь пироженками. Начнем с известий просто хреновых и понемногу будем переходить к главному…

Во-первых, в вашем рассказе нет эльфов и паладинов. Во-вторых, в нем нет инопланетян и рыцарей джедай. В-третьих, в нем нет темы сисек, ибо хоть Селену просили, но майку она так и не сняла. То есть вы понимаете, что молодежная аудитория уже идет лесом? Но мы пойдем не в лес, а присядем и в обнимку с кружечкой крепленого кефира порассуждаем, чего же еще в рассказе нет?

Невозможно представить написание хорошей истории без вспышек вдохновения, но она, хорошая история, редко оказывается написанной спонтанно, под действием психотропных веществ импульса. Случайные удачные детали, сцены, диалоги или глубокие мысли не останутся незамеченными, их будут заслуженно хвалить, но при этом отмечать, что «чего-то не хватило», «не цепляет» и плавно отправлять в сторону автора тонны кирпичей. На месте автора можно снова и снова возвращаться к удачным деталям, обыгрывая их то так, то эдак, но цеплять все равно не начнет, пока мозаика из отдельных мыслей и сцен не выстроится в сюжет, который можно назвать захватывающим. События, его составляющие, и их компоновку во времени стоит продумывать таким образом, чтобы читателя постоянно держал в напряжении некий интерес. Отчасти, вам это удалось с помощью конфликта с молодым человеком и с помощью сцены в больнице. Увы, слишком большая часть текста посвящена описаниям мира Это утяжеляет историю и тормозит.. Даже диалоги персонажей старательно знакомят нас с президентом, больницей и проектом. Возможно, стоило отказаться от создания подробной картины мира в пользу романтической линии или социальной драмы? Или включения мета-истории, вплетенной в основной сюжет? Расскажите мне чуть больше о Селене, об Акио? Любят ли они детей, играют ли в покер, на что готовы ради любимых печенек? Сделайте их живыми, похожими на меня. Конкретные решения есть: из рассказа можно сделать детектив, приключение или триллер, не добавив новые детали к истории, но собрав ее заново, как конструктор.

Не было в вашем рассказе яркой истории. Было множество ярких лоскутков, сшитых в одно большое одеяло, но назвать их картиной, э-э-э, язык не повернется. Гонки – больница – эксперимент – революция. Все эти четыре части дают четкую картинку, но слабо коррелируют друг с другом. Попробуйте пересказать собственное творение в двух словах? «Это история о том, как героиня, привыкшая крутить педали, чтобы жить, находит способ крутить, чтобы жить, руками». Ну, и? Свернула ли Селена горы на пути к цели? Совершила ли какой-то выбор, прозрела или может быть ошиблась в чем-то? Если да, то в чем? В своем отношении к инвалидам? Вы довольно смело, размашистыми мазками рисуете антиутопию. Концентрированный сферический велоидиотизм в вакууме. Мир будущего, в котором нужно крутить педали, чтобы чего-нибудь дали. А для того, чтобы у крутящих не возникало когнитивного диссонанса между естественной леностью человеческой натуры и перманентным деятельным качением, видимо, применяется промывание мозгов вплоть до полного разжижения серого вещества. Селена свято верит, что пока она крутит – земля вертится. Вертит наша неугомонная, вертит, и самая огромная проблема в ее никчемной жизни – это свидание в забегаловке, вместо обещанного фешенебельного ресторана. Эгоистка чертова, но, пока она, значит, вертит хвостом, откуда ни возьмись, ворона залетела в турбину самолета, простите, меня иногда несет, велосипедный замок попал в спицу колеса – велик под откос, кровь, кишки, нелепая недосмерть.

Где томление духа, где борьба за светлое велосипедическое будущее или наоборот - против системы, где романтика, где сопли, где секс, в конце концов,где хоть что-нибудь? Воля к жизни у главной героини таких размеров, что может сдвинуть с орбиты малую планету, но сама жизнь где? В Селене нет ни малейшего намека на амбивалентность, на рефлексию, внутренний конфликт. Даже наивной мечты и то нет; она как Кристен Стюарт на экране – все время с одним выражением лица.

Встретив в заголовке словосочетание «колесо сансары», я искренне ждал хоть какой-нибудь, пусть даже самой завалящей и затертой до дыр философской мыслишки. Где там? Все в кучу. Тут вам и мир, где народ кормится кручением педалей, тут вам и животные, которые крутят, и активисты из Гринпис, борцы за права братьев меньших, тут вам и гонки на велотреке, тут вам и Пепепе и какая-то безымянная оппозиция к нему, тут вам и тема нераскрытых сисек и покалеченные судьбы. У-у-у. Что есть от настоящих судеб? Ничего, кроме обреченности. У Селены нет выбора: крутить или не крутить? У нее не возникает вопрос: а нахрена все это? Она просто крутит. Потому, что так принято. Можно было довести героиню до края, подчеркнув, что именно слепое, бездумное следование стереотипам ведет в полную жо… в смысле, к полной деградации личности. Что человеку нужна цель, подчиненная здравому смыслу, а это в конечном счете всегда собственное, а не чье-то там счастье. Если вам не по нутру экшн драками на небоскребах и криками "No-o-o!", можно было бы устроить диалог с читателем на тему, что круче – индивидуализм или социализм? Но нет. Селена зачем-то ограничилась строго дозированным выжиманием сочувствия к инвалидам. Мол, такое может с каждым вполне произойти. Я, наверно, бесчувственный, эгоистичный, тупой болван, но не могу проникнуться состраданием к идиотам.
А разве можно назвать другим словом людей, которые ни о чем не мечтают? Только о том, чтобы жить и крутить. Если это и была ваша цель, то она достигнута.

Классическая история не просто приводит протагониста к некой критической точке, но меняет его в ней. Ваши же герои как были, так и остались безмозглыми болванчиками. Отрубите им ноги – они будут крутить руками, отрежьте руки – будут из последних сил крутить языком, лишите языка – они поползут на ушах. Да, у них есть воля к жизни, но что значит жизнь без смысла? Куда они катятся? В месте, где нужно было поставить жирную точку, наляпана ересь про какие-то подковерные интриги и готовящиеся путчи, в которых нашу героиню используют вслепую. Но никакой разницы между Пепепе и его оппозицией нет. Нет потому, что ни одна, ни другая сторона ни разу за весь рассказ нигде не обозначила собственную позицию. И вот в этом главная беда. Миру, который вы создали, не хватает цели, точно так же, как нет ее у Селены. Добавьте ее, и, возможно, мир начнет вертеться. Без простейшего достижения цели, с превозмоганием или без, а то и без облома, нет ни одной истории. Художественная ценность рассказа без упомянутых вещей равна нулю.

Печеньки закончились. Пойду за второй порцией. Вам каких? С изюмом или без

Скрытый текст - Эдвина Лю - Велосипед Сансары- Элвенлорд Гримуар:
World of Bitcycles

Бред.
Второй раз прочитать сей, извиняюсь за клатчский, рассказ – выкинуть в прошлое время. Ибо подобного я давненько не читал.
Нет ни сюжета, ни героев, ни характеров… Только грубые картонки, прибитые к куску фанеры и размалёванные углём. Ну, росчерки мела в паре мест. Кусок картона по имени Селена – наиболее размалёванный кусок картона. Но и она умеет только гневаться и восторгаться. Остальные и это продемонстрировать неспособны.
Да, про Муир. Миир! Планета, где не осталось ни книг, ни интернета, ни прогулок на свежем воздухе, ни обнимашек в кустах – замечательная находка автора. Вырезать её из фанеры и прибить гвоздями к позорному забору – и там она будет теряться среди более «продуманных» мируофф. Велосипы даже не описываются. А они, между прочим, получились бы гораздо желаннее в роли персонажей сей скукотворительной дрямы с кусками картона везде, где только можно.
Президент планеты из Мексики? Мартышлюшки, за права которых кто-то борется?
Ох, ну ни в жисть не спрошу, какие грибуочки ел автор сего тварения. Ибо так можно не только мозг убить, но и умереть от смеха.
Смертоубийственные боевые обрубки тел – пожалуй, главное фантдопущение автора. Ну как они, недочеловеки, спящие и едящие под себя, смогут причинить вред хотя бы блохе? Ну, или гусенице. Судя по тому, что я понял, их отправят забрасывать Президента Планеты Пипипи винтиками от велосипов. Ха-ха.

Мораль новелки такова
: не в жисть не садитесь на велосип! Иначе вас раскалечит по всей набережной. И не ходите в рестораны для бездомных: не спастись вам от мух мести. Да, ещё: если вашего парня зовут Акио, бросьте его на набережную и попросите, чтобы ваш знакомый велосипедист помог вам научить его простой истине – хочешь иметь девушку, води её в нормальный ресторан. А не в притон мартышкофилов.

Приложение 1. Селена? Симплер? Даа, луны и простаки сейчас в моде, ага.
Приложение 2. Внимание, реклама Ди Эм: «Станьте калекой и вы сможете выбрать трубки управления на любой вкус: малина, сметана, борщ, печеньки, рыба фугу! А ещё у нас есть пластыри +75% к Регенерации!»
Приложение 3. Если мартышкам дать права, то уж точно выйдет планета бибизян. А вот слонам, тиграм и моржам права вполне можно дать: они звери психически устойчивые.

Скрытый текст - Отзыв на рассказ тая - Однажды в Космосе - Уши_Чекиста:
Скажу вам, Тая, не тая.
Сырой у вас пирог.

Нет. нет, плохое начало для отзыва, плохое. Рассказ и так ругали почти все, надо же найти что-то хорошее, надо.. надо... Сейчас напечатаю, что рассказ яркий и талантливый. так.. поехали

Автор, ваш текст очень яркий и талааааааааадно! Рука сорвалась... Еще никогда я не был так близок к провалу... Ну то есть, доски подгинили, пол провалился в подвал. а я совсем рядом с этоим провалом и сижу. Грустно, тихо, сыро. И еще рассказ ваш... Ладно, хватит лирики.

Трудная попалась задачка. Ваш рассказ таков, что куда пальцем ни ткни - отовсюду сочится, кровоточит, и стонет, и плачет. О вашем тексте писал Лавкрафт: он адским ужасом проникает в мозг и заставляет забыть все, кроме ощущения нетутошнего ужаса, который пожирает душу изнутри страшным жоревом. Но это ведь не конструктивная критика, нэ? Поэтому попробуем систематизировать ощущения.

Тут давеча ругали вашу героиню за мэрисьюшность. Так вот это не совсем правда. Скорее на это впечатление играет не сам образ героини а язык, которым написан текст. Каюсь, были периоды, когда я читал подобную литературку. И, что самое плохое, не только я. Сотни начинающих авторов копируют этот стиль по любому поводу и ваяют нетленки, ваяют, ваяют. Вот и вы пошли по этому скорбному пути. Ваша героиня мога быть даже суровым дядькой, но, один черт, при таком языке он бы выглядел девочкой-мэри-сью. В крайнем случае неуравновешенным инфантильным трансвеститом.

Поэтому первый путь борьбы: поменять язык. Это позволит тексту преобразиться разительно. Хотя бы розовый налет мэрисьюшного окисла с него снимет, что уже само по себе стоит дорогого.
Но автор, ни в коем случае не стоит расслаблять булки. Это не единственное больное место. Продолжим экскурсию по ужасам.

Композиция. Даже и вы сами, автор, увидели и признали: композиция слаба. Он смотрит на нас одним единственным заплывшим глазом и просит: добейте меняяяя, но мы ее не слушаем. Мы жестоки, безобразны и злы.
Пол-рассказа у вас занимает совершенно лишнее описание быта невдруг проснувшейся героини. Она сыплет словечками родом из 20го века, вспоминает жизнь, ругается, как вшивый интелегент и прыгает через роботов. А потом отправляет в нокаут мужчину. Это запускает скрипт, и на читателя сыплется длиннющий флэшбэк. Собственно флэшбэк - это и есть сам рассказ.
В итоге непонятно кому нужное действо у вас длится ровно, как я уже говорил, пол-рассказа. Кстати, если говорить о поле, то рассказ ваш - явно мальчик. Совсем мальчик. Потому что впереди у него что-то болтается (кусок текста), а к чему его применить натекущий момент - черт знает. Вроде как две половины текста у вас в конце объединяются, но ни та, ни другая, совершенно не стреляют. Никакой удобоваримой истории не получается, хотьтресни. Попытка заинтриговать читателя очередным "очнулся - гипс" проваливается. Амен. (Локи, фу! Плохой, Локи, плохой!)

Так что второй путь борьбы: отказаться в данном случае от затийливости. Она тут явно не на пользу. Расскажите сюжет последовательно, заинтересюйте читателя не дешевыми трюками, а самой историей.

Третий корень зла. Я так понял, автор, очень дорожит задумкой. О ней и хочется узнать подробнее. Ггиню пересаживают из тела в тело. Вопрос: каким образом с ней остаются ее навыки и знания? Вообще, что значит "пересадить сознание"? Что в себя включает сознание? Разве опыт и знания не часть физиологии? Т.е. набор нервных клеток в мозге и связей между ними? Каким образом они это пересаживают? Ладно, если гуманоид, мозг могу и пересадить, но как поступить с мозгом чужого? Или тела выращивают непосредственно с нужными связями? Но если так, то значит, часть опыта неизбежно должна теряться, а значит, каждый раз перепрыгивая из тела в тело, ггиня не остается постоянной, она не может сохранить свое "я", хотя бы потому, что никакого "я" у нее нет.

Путь борьбы третий: продумать все от и до. Или сделать так, чтобы у читателя сложилось впечатление, что вы продумали все от и до. Иначе...

И напоследок. Я вижу, автор, что вам очень много написали в теме. Но вы не спешите исправлять хоть что-нибудь. Поэтому есть надежда, что, минуя все эти три пути, вы ступили на четверый, самый верный из всех.

Путь четвертый: намотать на ус все вам сказанное и удалить к хренам этот несуразный рассказ, забыв о нем, как о страшном сне со щупальцами. Отбросьте сие греховное прошлое, простите сами себе этот грех и напишите что-то другое - с учетом советов. Удачи в творчестве.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2013, 12:13
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Отзывы "Тёмных" критиков


Скрытый текст - Анна Михалевская - Если ты убьёшь зверя - Элвенлорд Гримуар:
При сравнительно неплохом стиле и малом количестве ошибок рассказ оставил скорее отрицательные эмоции. Судя по авторской речи, повествование ведётся от сорокалетнего молодого человека. Который по совершенно неясным причинам ведёт себя словно восемнадцатилетний юнец, у которого молоко на губах не обсохло. Так же изрядная трусость добавляет «неожиданных» поворотов в рассказе: кто стал бы спасать Марусю от королевских гвардейцев, если ему самому так дорога жизнь, а на задание только день и остался? Опять же, Маруся, у которой двое (или сколько?) сыновей погибли в лапах зверя, действует недостаточно решительно для женщины, жаждущей отомстить.
Теперь о сюжете. И мире, так как эти два проявления крайне малы и чертовски взаимосвязаны. Основной действующий персонаж (для героя у него слишком плохо прописан характер – боится, боится, боится) должен решить проблему со Зверем, а увидев, как его «друга» Андэля (кстати, совершенно никудышное при всём уважении имя. Выбивается из засилья польских имён, как страус в курятнике) потянуло играть в обнимашки со страшным, ужасающе кровожадным и вообще лютым Зверем, захотел повторить. Впрочем, так как у него получилось (магия дружбы и понимания, конечно), не нам его судить. Но. Логически никак не обосновано, почему Зверь раньше не попытался «сбежать». Его детишки вполне могли поиграть с аристократишками в шарады или нарисовать «на стенах» замков Братские Объятия (тм) и всё. Счастливый для всех финал.
Ни логикой, ни чувствами рассказ понять нельзя. Прочесть можно. Понять – нет. Единственная удачная находка – это финал, где ужасный Зверь летит домой. Но. Автору стоит подумать над меньшим количеством крови и убийств в своих творениях, иначе закончит он, как последний мартиновский фанфикер.
Про имена. Моймир? Вы серьёзно? Нет, конечно, сидеть на мэйл.ру хорошо и всё такое, но вам должны приплатить, если вы свой рассказ им покажете. Маруся и Нежа. Славные такие имена, исковерканные авторским желанием «соригинальничать». Не вышло. Про Андэля я раньше говорил.
Ах да, мира я не увидел. И жизни в нём тоже. Никаких деталей о том, что что-то (хоть что-то!) происходит за пределами замков и пары городских локаций. Позволяет понять, что мир или не продуман, или полностью нарисован углём на картоне. Второй вариант гораздо более вероятен. Но. Вполне может быть, что автор просто не стал показывать, какой крутой мир он создал, оставив все лакомые куски на следующие рассказы. Но это ещё менее вероятно, чем то, что автора некоторое время назад не бросил парень, а она пытается это загладить хотя бы в рассказе, предаваясь сублимации вместо более полезных дел.

Скрытый текст - отзыв на рассказ - Оксана Крамер – Зеркала лгут - milanika:
Ох, уж эти сказочники, ох, уж эти сказки... Или как там было? Впрочем, не важно.

Слэпы, лупы, перемещения во времени, игры с временным континуумом. Ох... Нет, у автора все хорошо с рассказом - у меня ох в голове случается просто. И если старички Спилберг с Лукасом более менее все наглядно объяснили и по полочкам разложили в своем "Назад в будущее 1,2,3", то каждое новое вмешательство неумелых рук авторов в этот упорядоченный кластер моей памяти - делает там такого шороху... Ох, короче.
Чем хорош рассказ "Зеркала лгут" - он сочный! Из него так и прет запах, цвет, вкусовые ощущения и хочшь, не хочшь - ты все это принимаешь в концентрированном виде с первых строк.
Гниющая плоть, едва держащаяся на костях, струпья, язвы, горящие глаза-угли.
- вкуснотища какая...

Непонятка случается после первой отбивки, кто это было, что и зачем. Потом легчает... к середине где-то. Становится понятно, чего мечется баба Уна, она же ГГ. Всплывает расследование, любовь, понятны более менее эти слэпы-лупы. Но ненадолго :( И опять все путается,запутывается, петляет и рвет мозг слабый на такие сюжетные повороты. Поэтому особую радость и облегчение приносит фраза друга Скота:
- Пообещай, что если все объясню, ты уйдешь.
Был бы он рядом - расцеловала бы! А затем сама бы придушила. Так как от его объяснений легчает, но не слишком.
Как эту всю котовасию с терминами, скачками, шахтерами, энергией и просто несчастной любовью спасти - даже не знаю. Убить, и потерять как ошибочную ветвь? А, вариант...

ЗЫ: автор, язык у вас отличный - пишиесчо!

Скрытый текст - отзыв на рассказ Павел Князев - Возвращение в страну Эрглов - Сvетлана:
Как говаривал один учитель лицемерия, прежде чем человека ругать, его нужно похвалить.
Итак, за что можно похвалить этот рассказ? Можно было бы похвалить за грамотность, но не буду. Знаете, почему? Грамотность должна быть «функцией по умолчанию». Хвалить рассказ за отсутствие грамматических ошибок все равно, что взрослого, здорового человека хвалить за сухие, чистые трусы. Просто отметим, что рассказ выполнен аккуратно. Пара заблудившихся запятых не в счет – это нормальная погрешность для такого объема.
Тогда за что же его похвалить? Наверное, за сказочность, за детскость. За богатую фантазию и придуманный мир. Рассказ явно нацелен не на взрослую аудиторию. Писать для детей всегда сложно. Важно не скатиться в сюсюканье, но в то же время и не сильно заумничать. Первое автору удалось, второе, вроде бы, тоже. Но вот сказать, что написан рассказ простым и понятным языком, я не могу.
Итак, настал черед поругать. Самый главный минус рассказа – его несамостоятельность. Это вторая часть написанного ранее. Само по себе, это не преступление. На Креативе нет-нет, да и проскакивают какие-нибудь сиквелы, приквелы, вбоквелы и т.д. Проблема в том, что рассказ нуждается в первой части, как инвалид в костылях. Но, простите, читать первую часть участники конкурса не обязаны. Автор может ее предложить для ознакомления, но это не значит, что все тут же побегут читать первую часть, только для того, чтобы разобраться во второй. Давайте вспомним наиболее известные многотомные приключения. Взять того же Волкова, например, «Семь подземных королей». Хоть это и третья часть приключений Элли в Волшебной стране, но она вполне себе самостоятельна. Все пояснения на месте, кто-куда-зачем-почему, все ясно, даже если не читать первых двух.
Что мы видим в «Возвращении»?
Цитата:
- Оя?!
- Здравствуй, Шурочка, - пропищал зайчик.
Эрглы разговаривают только в самых редких случаях, как это случилось год назад.
Первый возглас воспринимается, как удивление, что-то типа «Ой-ё!» только в детском варианте. Следующие фразы и вовсе делают из читателя дурака. Пропищал солнечный зайчик, а разговаривают эрглы.
Цитата:
- Я не могу, - растерялась Шурочка. – Накидка дома осталась.
Ага, Шурочка-то сразу вкурила, что к чему, а читатель и впрямь идиот, что сидит с выпученными глазами и понять ничего не может. Что за Свецен, зачем накидка. А там дальше еще и переход какой-то будет. Надземный, подземный или обыкновенная зебра, не указано. Просто переход, и Шурочка уже дома.
Цитата:
- Я готова, - сказала она, ища глазами подругу.
Вау! А зайчик-то оказался зайчихой. Читатель медленно сходит с ума.
Дальше – больше. И автор давит читателя целой сумкой заготовленных роялей
Цитата:
После чего из выдвижного ящика достала тряпичную зелёную сумочку с кожаным ремешком. В ней было заготовлено всё необходимое: карандаш, ластик, пинцет, кисточка, несколько салфеток и пластмассовая линейка. Примерно то, что может пригодиться в мире солнечных зайчиков.
Из всего этого набора ей реально пригодился только пинцет. Зачем тогда все остальное? Помним фразу Чехова про ружье в первом акте. Если карандашом и кисточкой героиня еще пыталась что-то делать, хотя и безуспешно, то про линейку с ластиком так и не вспомнила. Так зачем они были нужны?
Чуть выше автору досталась похвала за фантазию и придуманный мир. А вот ругать буду за то, что свою фантазию так и не смог сделать доступной читателю. Какие-то нодны, дродды… если с первыми еще можно догадаться, что это что-то типа норок. То сущность вторых так и осталась загадкой. Куда они движутся? Зачем? Кому от этого плохо?
Едем дальше.
Цитата:
Она закрыла глаза, и разноцветные круги быстро увлекли её в пучину сновидений. Здесь все засыпают быстро. Бессонница в солнечной стране невозможна.
- Наши миры постоянно движутся, - рассказывала Цея.
То есть, пока девочка спала, королева ей все рассказывала. Прям, «Большая перемена» какая-то. Помните эпизод, когда Леднев учил историю во сне?
Цитата:
Шурочка согласно кивнула, оглядев уныло стоящих на тропинках человечков
Какая тропинка? Какие человечки? Она же спит. Или уже нет, но автор забыл об этом упомянуть?
Кстати, автор забыл упомянуть еще кое о чем.
Цитата:
– Ты помнишь, все разговоры у нас ведутся только после получения блага, – она указала на тропинку, на которой стояла Оя. – Пройди в свою нодну.
Так какое благо получила Шурочка? Сон и есть благо? Или материализовавшийся шезлонг – благо? Вопрос так и остался за кадром.

Еще пара "придирок" по тексту:
Цитата:
Всё это время, она, осторожно вытащив конечности из сумки, медленно прожигала связывающие подругу верёвки.
Чем? Насколько мне помнится, в сумочке не было ни зажигалки, ни спичек.
Цитата:
Луч света осветил
А масло было масляным.
Цитата:
Даже на вкус белая вода оказалась как свежее молоко. Шурочка не выдержала и попробовала.
Мне показалось, что здесь нарушен порядок действия. Как Шурочка могла узнать вкус воды до того, как попробовала ее?
Вообще, при построении предложений автор использует тяжеловесные конструкции, трудные для восприятия. Особенно ярко это выражено в первом абзаце. В качестве рекомендаций могу посоветовать автору разбить предложения на более простые. Ну, и раз уж речь зашла о первом абзаце, не могу пройти мимо первого предложения.
Цитата:
День выдался жарким, как и все дни второго летнего месяца.
А почему не написать проще – июля, или середины лета? Зачем начинать рассказ с такого… его и канцеляризмом-то не назовешь, но фраза коробит своей неестественностью.
Что еще хочется отметить? Диалоги. В них нет никаких эмоций. Герои говорят заученный текст, нисколько не пропуская его через себя.
Цитата:
- А где их дом?
- Он им не нужен.
- Как нам тогда пройти?
- Нужно попросить.
Всего лишь.
В заключение, хочется посоветовать автору не расстраиваться из-за отзыва. Больше прорабатывать детали, уделять внимание мелочам. Не надеяться на костыли в виде первой части, а сделать из рассказа самостоятельную вещь, дав необходимые пояснения в тексте. У вас все получится, я нисколечки не сомневаюсь.


Скрытый текст - отзыв на рассказ Павел Князев - Возвращение в страну Эрглов - Сvетлана:
Скажу сразу, очень не люблю, когда смешивают отзыв на рассказ с наездом на автора, но в данном случае не могу не «согрешить» и не попенять автору. И как же вам, автор, не ай-яй-яй! Пришли на конкурс с одним рассказом, отзыв просите на другой, а оценивать и вовсе требуете оба разом. Не красиво и не спортивно. Тем более, что вторую часть выложили рано, основные недостатки поняли сразу и вместо того, чтобы дорабатывать рассказ до удобочитаемого вида, стали всем навязывать первую часть. Что это: лень, чрезмерная занятость или самореклама? Поверьте, когда вторая часть нравится, первую читатели сами просят, бонусом. В данном случае, вторая часть не вызвала ни малейшего желания знакомиться с первой. И все-же…
Хоть меня и просили дать отзыв только на первую часть, иногда я буду делать отсылки и ко второй, проводить некий сравнительный анализ.
Итак, «Страна Эрглов» - типичная история о пападанце, который, оказавшись в другом мире тут же всех спасает, при этом даже не вспотев. Героиня – маленькая девочка, которая хорошо рисует и любит фантазировать. Судя по фразе:
Цитата:
Рисовать Шурочка начала ещё с детского сада, а потом мама привела её в художественную школу, и вот уже три года её обучали лучшие учителя.
ей лет 10. Кстати, еще в детском саду звучало бы не так колхозно. Как и положено в историях про попаданцев, ей «помогают» местные. Они знают, куда идти, кого искать, но понятия не имеют, как достичь желаемого. Героиня, как и положено, тоже не особо в курсе, как она будет всех спасать, но абсолютно случайно делает все именно так, как надо. В общем, типичный набор шаблонов.
Все описания мира автор подает через диалоги. С одной стороны, вроде бы логично, когда местные объясняют приезжим, что и как у них тут устроено. С другой стороны, диалоги абсолютно лишены какой-либо эмоциональной окраски
Цитата:
- Я совсем не устала.
- Солнце должно согреть тебя.
- А мама говорит, что долго находится под солнцем без панамы очень опасно.
- В вашем мире, да. Но в Свецене это необходимо, для всех.
- Я поняла. Это вместо еды.
- Верно. Жители нашей страны не поглощают пищу и не пьют воду.
- А я люблю пирожные и газировку, – призналась Шурочка. – Это очень вкусно.
- Здесь всё по – другому. Ты увидишь.
- А где твоя мама?
- У нас нет мам.
Больше похоже на обмен информацией между двумя компьютерами, чем на разговор двух живых существ.
Впрочем, герои лишены не только эмоций, но и логики.
Цитата:
- А зачем им нужна ваша королева?
- Наша защита слабеет без неё.
Цитата:
Вот они, призраки – служки теней. Снующие по мирам, совершая разные пакости. Всё, для блага своего хозяина.
Во-первых, служки – тоже не совсем литературно. Может, тогда уж прислужники, слуги? Во-вторых, некие злодеи похитили королеву, чтобы ослабить защиту Свецена. А дальше что? Зачем им незащищенный мир? Захватить и властвовать, разрушить до основания, чтобы затем… или еще для чего? Получается просто зло ради зла. Ну еще для детского утренника куда ни шло, для рассказа маловато будет.
Кстати, о мало-много. Меня всегда учили, что рассказ – штука концентрированная, а значит, в нем не должно быть ничего лишнего. Каждая вещь на своем месте, каждый персонаж при деле. С Оей все понятно – она ведет Шурочку туда, не знаю куда, чтобы… и далее по тексту. А вот для чего нужна Кроя? Чтобы спасти черепашонка? А черепашонок какую несет функцию? Он убегает, едва его успевают достать. Убрать эпизод про черепашку, и сюжет ничего не потеряет в своем развитии.
Теперь обещанный сравнительный анализ.
Во второй части Шурочка, прежде чем попасть в Свецен, бежит домой за накидкой и прочими «нужными» мелочами. Складывается впечатление, что без накидки она попасть туда не может. Но в первой она легко попала в Свецен и без накидки. Никакой пользы от нее в квесте не наблюдается, и в наш мир накидка попадает обычным сувениром «из отеля».
Далее, про мелочи. В первой части Шурочка (разумеется, случайно) берет с собой грозное оружие – карандаш и ластик. С их помощью громит злобных клякс и спасает королеву. Во второй она расширяет арсенал, добавляется еще пинцет, кисточка, несколько салфеток и пластмассовая линейка. То есть, она заранее знает, что ей пригодится. При этом ей реально понадобился только пинцет. В общем, логики никакой.
Следующее, что озадачило
Цитата:
- А я видела, — сказала Шурочка. – Только по телевизору.
- А что это?
- Это такая коробка с экраном, – объяснила она. – И если его включить, то он показывает мультфильмы и сказки.
- Ух ты! А мне можно тоже посмотреть?
Из этого диалога ясно, что Кроя понятия не имеет о телевизорах, но знает, что такое экран и мультфильмы, ведь эти термины не вызвали, казалось бы, логичного вопроса «а это что такое?»
Цитата:
У нас беда. Спасите её, пожалуйста.
Кого спасти? Беду?
Цитата:
Только она может выходить в мир солнца и собирать благо
И из второй части
Цитата:
Ты помнишь, все разговоры у нас ведутся только после получения блага
Странная штука – это благо. Все о нем говорят, но никто не знает, что это такое.
Цитата:
- Кроя, смотри, твоя стая,- сказала королева, встречая приближающийся аппарат.
Что, простите? Какой аппарат? Как он выглядит? Почему аппарат? Где-то было сказано, что Кроя путешествует на аппарате? Внезапно!
Цитата:
Земля под ногами напоминала сероватый мох, который щекотал её босые пятки, а ноги то и дело проваливались в нём почти по колено.
Здесь предложу заменить на него. Для более литературного звучания.
Плюс ко всему в тексте все дефисы заменены на тире. Это еще с какого перепугу?
Если автор еще тут, и думает, что мне в его рассказе ничего не понравилось, то ошибается.
Цитата:
То тут то там, словно из тумана, выплывали зелёные пузырьки, наполненные красноватой жидкостью, и, внезапно лопаясь, выпускали снопы прозрачных искорок.
Красиво! Аж завидки берут.
Цитата:
Он стоял совсем близко от неё и выглядел как плюшевый медвежонок розового цвета. Лишь чёрные пуговки – глаза с интересом смотрели на неё.
Тоже симпатично.
Цитата:
- Такие как вы, — продолжала она, удивляясь своему спокойствию,- У меня с чернильницы капали.
Это вообще блеск. Только один вопрос: вы уверены, что современные дети, знают, что такое чернила, чернильница, кляксы? Новое поколение прекрасно разбирается в маркерах, фломастерах, линерах, но вряд ли видели чернильные ручки. Не говоря уж о том, что капать они могли не с чернильницы, а с пера. Логика опять захромала на обе ноги. А так хотелось похвалить.

Скрытый текст - Отзыв на рассказ Анна Алмазная - Проводник - Donpedro:
Нет, вы посмотрите на этого мага! Только приляжешь отдохнуть от трудов неправедных, как он вызывает тебя и приказывает. Причем, я смотрю, совесть совсем потерял, клянусь правым копытом Светоносного, нет, чтобы вызвать кого-нибудь младшего, подавайте ему князя! Ну да ладно, все равно против заклятия пойти не могу, будь прокляты эти соглашения. Значит, рецензию на рассказ накатать нужно? Хорошо, накатаем. В моем стиле накатаем. Не будь я Балберит, демон злословия.

Хотя чего зря грешить (поправка - грешите постоянно) на мага, рассказик он мне подкинул неплохой. Даже не знаю, где и обругать-то его. Будь я проклят! (мне полезно) Мир, приятный моему взору - войны, насилия и предательства (образцовый мир). Герои тоже не подкачали - наемные убийцы, трусы, подлецы. А хорошие (слово-то какое противное) мрут в самом начале. Значит, хитрый маг решил, что я, один из князей преисподней, обругаю такую благостную картинку? В печень ему вилы! Ну ничего, скоро у меня встретимся, потолкуем, на каком сорте масла поджаривать тебя.

Хотя, конечно, есть к чему придраться. Вот, к примеру, что это у вас за эрхен такой? Всемогучий и бессильный? Какого дьявола он приобрел это бессилие? Взамен на что? На вечное безделье? Вы, смертные, очень любите мечтать о вечности, готовы многим ради него пожертвовать, да только правильную плату до сих пор назначать не умеете. Да он на втором десятке лет уже с ума бы сошел, и картинки другого мира ему не помогут, клянусь своими рогами! А отсюда вывод: при таком повороте, он бы уж точно позаботился о бесперебойной поставке избранных. И никакие паучки бы не остановили это желание.

А вот мальчиков поддерживаю. Нам такие нужны. Мягкотелые, светленькие, тщедушные и беспомощные. А то иной раз, прибудет амбал какой-нибудь, так его пока в чан запихаешь -умаешься. Так что активнее, товарищи, пропагандируем утонченность и изящество.

А королек у вас глуповатым получился. На всю страну один-единственный храм живого бога, а он хозяина замка ради чьей-то сиськи загубил. Или ваш вечно молодой и вечно могучий уже так давно не пытался попасть в этот мир, что о нем забыли? Хотя нет, один из воинов в курсе о слуге богов, значит, знали куда шли, клык даю!

Еще у вас забавные жертвенники. Нужно у нас такие ввести. Вонь стоять будет, мммм... Интересно, а в замке как это терпели? А мух-то там сколько летало? Нужно Вельзевулу посоветовать, пусть своих питомцев порадует.
Интересно, неужели там было так принято, таскать отбросы через главный двор? Если это не главный двор, то зачем на заднем дворе выставлять головы побежденных? Так уж и быть, дам вам совет. Можете убрать эту прелестную мерзость. Неприкасаемые часто убирают остатки тел с поля боя. Руки, ноги, кишки и прочие части. Тогда появление во дворе будет более правдоподобным, готов на десять лет службы магу поставить!

Автор, у меня к вам вопрос. Как вы мальчонку убить уговорили? Не поделитесь рецептом? Одно дело из трущоб персонаж, а тут благородных кровей. Наши агенты порой так намаются, пока склонят кого-нибудь из мажоров к насилию, что только не понапридумывают.

Только вот с убийством Шрама вы поторопились. Такие люди просто так не умирают, клянусь самой горячей сковородой! Какой пример он подает Даару? То всю жизнь учит его выживать, а то собственным примером демонстрирует обратное. Вообще похоже на работу моих слуг (я еще суицидами заведую), так и думается, что заказчик сам Шрам.


И опять меня поражает стальная психика героев в вашем мире. ГГ ежедневно мучают кошмарами, а он еще сохраняет рассудок. Нет, то, что он неадекватен я уже понял, но помнится, не одного так до последней черты довел. Максимум годик помучались - и кто в воду, кто в петлю, быть мне подносчиком угля, если я вру!

Но в целом первая часть у вас неплохо получилась. Безнадега, падение нравов, подлость и предательство. Люблю про такое читать на досуге. А то, куда ни глянь, все ГГ чуть ли не святые. Но, как только в лагере разбойников появляется посланец, сюжет летит прямиком в тартарары.

О каком короле ведется речь? Кто послал этого Джеймса Бонда? И вообще, судя по словам вашего ГГ, его нашел сам слышащий и заказал себя убить. Нет, определенно ваши персонажи мои клиенты.

И что толку от метаний вашего эрхена, когда он понял, что совершил ошибку? Ведь он должен был знать, что Даар уже найден (интересно, кто о нем узнал, уж не сам ли эрхен разболтал?). Он разве не мог подумать, что проводника могут просто заставить открыть двери.

Ну дальше бла-бла-бла, классика жанра, речь злодея перед корчившемся в муках героем и… Ну зачем этот хеппи энд? Что жалко, что ли, один раз дать злу победить? Ведь победа вашего ГГ из пальца высосана. Ей-дьявол, как-то по детски, как будто из последних сил. Переписать финал полностью. Пусть злой колдун победит, а Даар будет его вечным рабом. Может, договоримся? Поспособствую публикации вашего творения.

И еще один момент. В вашем столь мрачном мире нет ни одного ругательства. Как я помню даже у великих (жаль, мимо нас ушли) БАС ругались. Ну, так это еще одна моя специальность, сейчас я вас научу.

Значит, так: Шрам должен ……….. , а Даар ему в ответ …….., ну этот прием можно пару раз применить в других диалогах, только поиграть с идиомами немного. Вот, например …… или ……, хотя можно проще …….

Проклятье!!! Куда делась половина моих слов?! Да тут рецензия была на три авторских листа! Опять это маг шалит? Какие сковородки и рога с копытами, там такие обороты, что непременно стали бы мемами! Я не позволю так со мной обращаться! Тысяча чертей, и удалить написанное не удается! Тогда всё, заканчиваю. Автор, прислушайтесь к моим советам и продолжайте писать в том же духе. Если честно, в нашей библиотеке совсем нет хорошего чтива.

С наихудшими пожеланиями,
Балберит
.


Скрытый текст - Отзыв на рассказ - Мышка - Джинни - Mutabor:
ОТЗЫВ В КОРОТКИХ ШТАНИШКАХ

Автора знаю. Уважаю. И понимаю. В том числе - проблемы с языком на чужбине. Тем не менее...
Если убрать из текста все помарки, несуразности, описки, морализаторство, ошибки, нелепицы, оплошки, нестыковки, резонерство, помарки, излишества, объяснялки, недотыкомки и комковатость, на выходе получим... Тадам! Прекрасную пейзажную зарисовку. Мне захотелось побывать у termalkälla имени Джинни, но вот беда: нет в странах Скандинавии горячих источников. За исключением, конечно же, Исландии, да еще Свальбарда-Шпицбергена.
Беда-беда, огорчение с этими сказками!
К слову, об огорчениях. "Местный колорит" не задался. Каша из шведских, норвежских, английских имен - к чему? А уж Йоханна (Ханна), ставшая зачем-то "Джинни", и вынесенная в название, просто башню сносит. Нет, все понятно: Genie как джинн или дух места - но какое отношение это имеет к Скандинавии? В активе имеется масса аутентичных навьев, вроде ликэтере или нахцереров.
Та же мешанина и с временами: круто вставляют конунги и обычное право в комплекте с протестантским пастором и денежной формой сбора налогов с крестьян.
И все-таки сказка?
Ладно, сказка. А что, собственно, происходит "сказочного"? Ответ: ничего.
Мало ли кому что помстилось: то ли серая, то ли белая, а может и черно-белая тень. Джинни? Злая Джинни? Не факт. Убивает? Чем? Как? Мало ли кто и от чего умер. А вот мы ее, нежить, святой водой! Постойте, "а был ли мальчик"? Мало ли что рассказывает один, подчеркиваю - единственный! – "очевидец", который, мягко говоря, выглядит заинтересованным в PR-продвижении своей скромной духовной особы. Прочим же предлагается верить ему на слово.
Конечно, верю - сredo quia absurdum!
Глянем композицию. Снова ляп: к чему псевдо-рассказчик с подругой? Чтобы постонать, посчитать повороты, выпить водички, покушать, уронить слезу о нашем жестоком мире? А если без них? Лучше, короче, понятнее.
Разберем и героев: слишком много. Мелькают, мельтешат имена, занятия, эпизодические персонажи... При том, что совершенно неясно как кто выглядит, включая ГГ. Кроме "волшебной улыбки" и склонности к мечтаниям-рыданиям читатель о ней так ничего и не узнает.
Ладно, на чем тогда зиждется повествование? Сказка, не сказка, должен быть конфликт. Здесь же он явно искусственен, смоделирован. ГГ просит помощи у соседей (в сельской общине это естественно, верю), обращается к старосте (тоже правильно, верю) - ей отказывают. Все. Чушь (не верю)! Община ровно до тех пор община, пока помогает своим. В противном случае она распадается. Более того, оказывается, есть и родственники. К которым ГГ, почему-то не обращается. И все тот же пастор, к которому Джинни носа не кажет. Не говоря о том, что узнав о бедственном положении сироты с двумя малыми детьми на руках (напомню: проблемы ГГ тянутся без малого год), св. отец мог бы и чуток помилосердствовать по собственной инициативе. Далее прелестно-волшебная ГГ, не задумываясь о судьбе младших членов семьи – возьми да и помре. Просто так.
Самая большая, фундаментальная нелепица (в ряду прочих) разрушает историю на корню, превращает все в труху. ГГ стремится обрести покой и бесстрастность, а на выходе почему-то месть, злобное шипение и кипяток... И лишь "тепло душевное, терпение и спокойствие" выкованного из кремня и стали преподобного спасают заблудшую душу. Уж не явление ли народу св. Ансгария собственной персоной? При всем уважении к душеспасительному подвижничеству – елейно до приторности. Одно большое сплошное "не верю!"
Ах да, сказка-сказка...
В общем, психология не задалась. Невозможно поверить во все эти "внезапные" впадения-выпадения в крайности всех без исключения действующих лиц. Даже в сказках такое не прокатит.
Язык – сказочный. Правда, иностранный. Это не русский язык, а чуть отредактированный подстрочник, скажем, с голландского. Шутка! Со шведского. Стоит чаще читать полезные книги, книги написанные хорошим русским языком, и вовсе не обязательно классику. Вот и весь совет.
Стиль не задался. О псевдо-скандинавской стилизации ужо помянуто тихим словом, а прочий "стиль" - один-единственный, авторский. Автора слишком много. И он тяжким грузом давит все эпизоды и всех персонажей. Они лишь тени и пыль на фоне того, что желает сообщить автор. А читатель-то ничем не заслужил, к примеру, такого:
…молодой человек подбадривающе улыбнулся
…то ли то и другое вместе
Занавесь поднимается
Нет, они не были злыми, просто денег всем не хватало
…ПОтемнело, ветер северный ПОдул. ПОхоронили ...и разошлись ПОскорей ПО домам, старались ПОзабыть
…тень девушки с развивающимся волосами
…пошёл по ниточке дальше в одиночестве
Забулькала вода. Тоже зашипела
…вода здесь по-прежнему горячая, как кипяток
Можно еще поупражняться на тему местоимений, прилагательных, глаголов, деепричастий, частиц, союзов и прочих запятых, но на общем фоне, так, мелочь.
Если же все вышеупомянутое отбросить - останется главное. То, что мне очень в авторе и в тексте импонирует. Любовь к природе. Слово "Любовь" - с заглавной буквы. Уж чего-чего, а этого никакая грамматика не отнимет. Именно за "природную лирику" готов сказать: большое спасибо, автор - пишите еще! Только не о людях или нелюдях, именно о природе. Если сказка, то главным действующим лицом пусть станут стихии. Если фантастика - путь природа рулит, а остальное прилагается. Не зарывайте талант, пишите о том, что действительно волнует, и - отражается в тексте выпуклыми, яркими, убедительными образами.
Основной "разбор полетов" перешлют автору секретной дипломкритической почтой. Надеюсь, пригодится.
А тайна "коротких штанишек" пусть умрет вместе с жестокосердным критиком.
Вот и весь сказ.


Скрытый текст - Отзыв на рассказ Сонная каракатица - Остров - Арык:
"Добрый коп": Первые впечатления? Словно легкий бриз играет с морской волной: сказка плавно перетекает в быль, а быль – в сказку. Билли Зейн – скептик, призванный сомневаться, хвастунишка Арчибальд – сказочник, вносящий неразбериху, подобно трикстеру.
Цитата:
знаешь ли, он к себе серьёзно относится. Поэтому лучше не шутить. А если уж невмоготу, то одна шутка в день, желательно после заката, но тогда уж – вместо еды. Тут с этим строго.
Приоткроем завесу тайны: оба героя – главные, за каждым стоит своя правда.

"Злой коп": *направляет свет лампы в лицо* Сюда смотри! Сюда, я говорю! Своих идей не хватает? Паразитируем?!

Цитата:
Он ведь возомнил себя защитником острова, представляешь? Но мы-то с тобой знаем, кто на самом деле защитник
О да, мы знаем, как эта вещь называется – Lost она называется! Сериал всех времен и народов… Чего ты бормочешь, чего ты бормочешь?! Заложен глубочайший смысл, а я, убогий, не допер? Ну, давай, давай, натыкай носом!

"Добрый коп": По наполнению рассказ – притча, по построению – криптограмма, и автор, умничка, выложил ключ в самом начале.

Цитата:
Каждый день – это бой
с жизнью, смертью,
с самим собой.
И если сумел
избежать поражения,
тебя ждёт награда –
новое сражение
Читая, следует держать ключ в памяти, и двери, казавшиеся неприступными – распахнуться.

"Злой коп": *прикладывает дубинкой* Ой, извини, сорвалась… Так на чем мы там? Ах, да, переносные смыслы, аллюзии, и прочее непотребство. Хорошо, давай об этом. Вот, Билли Зейн, к примеру. Как же, помню, был такой актеришко – плохишей играл, но роковых. А теперь объясняй, о чем говорящее имя говорит, на какие размышления должно натолкнуть? Громче, не слышу! Почему бы не назвать героя Ланселотом, или, там, Роландом, а? Постой-постой, сам догадаюсь… Ну, точно! Все тот же сериал, брутальный персонаж со звучной кличкой Сойер! М-да, а случай – запущенный…

"Добрый коп": Помните «Повелителя мух»? Раковина, как символ власти, линза из очков Хрюши, как символ оружия и неповиновения. «Остров» тоже полон знаков – и скрытых, точно клад, и не очень. С паромщиком все ясно – смерть, а как насчет дракона? И тут открывается еще одна особенность рассказа: потянув за ниточку, находим символику буквально во всем (словно взглянули на мир через то стеклышко от монокля, и он предстал по-иному). Пещера – известная аллегория Платона, компас с искоркой – путеводная звезда, застывшее солнце – безвременье, апокалипсис. Перечислять можно долго, но самой интересной, на мой взгляд, является аналогия океана с жизнью.

Цитата:
решил: а какого чёрта? Ведь я и сам могу поплыть. И я поплыл. Я плыл долго. Очень долго. В определённый момент мне даже стало казаться, что я плыву всю свою жизнь. Я даже стал забывать, для чего я плыву, сам процесс превратился в смысл жизни, и по-своему это было верно, потому что, если бы я перестал плыть, я бы утонул.
Потрясающе. Для чего мы живем, куда плывем, и есть ли в плавании смысл? Бог весть. Быть может, смысл у паромщика? Тоже бог весть. Вот только смельчаки, подобные Арчибальду, говорят: «Не отступать, и не сдаваться».

Ну как, уже видите разгадку? Остров – попытка убежать от жизни, убежать от смерти, замкнуться в пещере своего «Я». Путь, ведущий к одному – превращению в дракона. Однако, вот незадача, дракончик маловат… Так тот, кто мог бы стать великим, становится ничтожно малым…

"Злой коп": *перекрывает вентиль противогаза* Хватит мычать, гадюка! На кону финал, хотя, уместнее было б назвать это убожество финишем

Цитата:
И так по кругу. За ночью приходит день, за днём приходит ночь. И так по кругу
Предположим, Билли сам себе вырыл яму, предположим, настигла кара, вот только к чему было устраивать круговорот? Пусть худо-бедно, однако, нить повествования плелась, обрыв же, как и обрыв цепи паромщика – ведет в никуда. Как это называется, а?! Усталость? Халатность? Просто свинство?

Да нет, дело тут в другом. Признайся, что потерял тот самый компас, запутался, а несостыковки начали всплывать… Что, концы в воду? Не выйдет! Если Зейн снова оказался на острове, почему там оказался и Арчибальд? Перенос во времени? Ну-ну… Почему Билли не смог уплыть? Ведь понял, что быть драконом – плохо! Все-таки кара? Тогда герою позарез нужна биография, а то наказание есть, а преступления нету…

Ну, что опять мычишь? Готов подписать чистосердечное? То-то же, другое дело…

"Добрый коп": Финал? Позвольте, процитирую одни любопытные мемуары, очень хорошо сказано.

Цитата:
Мы – я имею в виду человечество – категорически не умеем адекватно воспринимать финалы. Счастливый? – нежизненно, скажем мы. Так не бывает. Ужасный? – оскорблены в лучших чувствах, мы браним автора за то, что лишил нас надежды. Дай, сукин сын, хоть парус на горизонте! Двусмыслица? – о, кипя от гнева, мы готовы убить мерзавца, который поставил нас перед выбором. Выбирать – проклятие рода людского, и да минует нас оно!
Открытый? – мы и вовсе лишим эту закавыку гордого имени: «финал». Думать самостоятельно – пытка.
А если в конце повествования стоит жирная точка, всем сестрам выдано по серьгам, а всякому кулику по болоту – честное слово, мы никогда не простим создателю, умело связавшему концы с концами, одного-единственного, зато смертного греха.
Он же лишил нас возможности продолжения, не так ли?!
Финалы – не наш конек. Они оскорбляют человеческое подсознание самим фактом своего существования. Не в этом ли залог нашей чудовищной жизнеспособности?
"Злой коп": *стреляет в «доброго»* У-у-у, ненавижу! Только и можете, что чужими словами! Сколько тебе заплатили, скотина?!

*возвращаясь к подозреваемому* Ты зачем сожрал признание? Отказываешься от показаний, и готов погибнуть за искусство? Что же, ты прошел испытание. Остров действительно существует, и, поскольку знаешь слишком много, придется взять с собой…
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 17.11.2013 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2013, 20:15
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Прошу снять меня с участия. Настаиваю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2013, 20:22
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Прошу снять меня с участия. Настаиваю.
Седой, ты не прав.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2013, 20:33
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Прошу снять меня с участия. Настаиваю.
А причина?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2013, 20:38
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Извини,Седой, но нет. Правила оговаривались заранее. Я всех предупреждал, что будет два этапа. Так что проси, чтобы не голосовали.

P.s. Хватит дуться.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2013, 20:48
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Donpedro, не хочу. Хорошего не выйдет из этого.
Reistlin, настроение такой. все не так, перечитал, сейчас даже стремно за отзывы(((
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.11.2013, 20:52
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Седой, а что вообще может выйти? Написал отзыв - отлично. Автор благодарен, даже если готов спорить. Ты о чём?
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.11.2013, 20:56
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Седой, думаешь, мне не стремно? Неа, не стремно. А почему? Потому что точно знаю - последние места - мои )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2013, 20:58
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Да тут у нас seriously business

Одиннадцать оскаров на кону.
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.11.2013, 21:30
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Седой, за меня в прошлый раз никто не голосовал, и что?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.11.2013, 14:54
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
О, а систему топов реформировали - похвально.

Ща проголосим. У меня даже фаворит имеется (по слухам, его воспитало многа-многа дичайших обезьян...).

з.ы.
А кто не проголосует - тот позорный

Даже нет, тот - ничтожный
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.11.2013, 15:14
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А вы думаете, я не прислушиваюсь к пожеланиям )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.11.2013, 12:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Дамы и господа, активнее голосуем! Особенно это относится к тем, на чьи рассказы писались отзывы.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.11.2013, 12:36
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Проголосую, как только разберусь со вторым туром)) если не забуду, но тогда очень прошу о пинке в личку.
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смертельная битва / Mortal Kombat (1995-2010) xgrifx Кино 65 07.11.2012 12:33
Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес / Battle: Los Angeles (2011) <Ghost> Кино 77 28.03.2012 08:57
Королевская битва / Battle Royale (2000-2003) СУМРАК Кино 36 04.01.2012 18:30
Последняя битва / Le dernier combat (1983) Filwriter Кино 2 31.08.2010 02:09
Александр. Невская битва (2008) Airen Кино 53 20.07.2010 23:38


Текущее время: 09:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.