Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2016, 09:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-20: Таинственный креатив! Обсуждение конкурса

Тема конкурса: «Должна же быть какая-то загадка»
при поддержке журналов «Edita Gelsen», "DARKER", «Redrum», "Writecenter.ru", "Мир фантастики" и альманаха «Астра Нова».
Мир полон тайн, которые удивляют, поражают нас, а порой даже всерьез пугают. Таинственные легенды, полумифические существа, загадочные события – каждый сталкивается с необъяснимым не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Удивить, поразить, напугать – вот к чему мы призываем авторов на "Креативе №20", и пусть их фантазия создаст загадочную атмосферу и увлечет нас разгадыванием тайн вселенной!

Скрытый текст - секретные условия конкурса:
Объем: 12 000 – 50 000 знаков с пробелами.

Количество рассказов: не более трех от одного автора (включая соавторские).

Жанр: без ограничений. Но особо приветствуются мистика, хоррор, готические новеллы, детективы и прочие жанры, в которых главную роль играет тайна, загадка.

Номинации:

1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.

2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Пояснение к двум первым номинациям. На первый взгляд может показаться, что первая номинация задает фантастическое, а вторая – реалистическое направление. Однако это необязательно должно быть так. Объяснимое может быть и в фантастическом мире, если героям, автору и читателям понятны его законы, в то время как наша реальность частенько оставляет нас в дураках и требует продолжения поисков разгадок своих тайн.

3. "Вот это поворот!" (Лучший фон). В этой номинации вы вольны голосовать за рассказы с самой запоминающейся тайной, разгаданной или нет. Также номинация предназначена для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.).

Прием рассказов: 1 августа - 30 сентября

Полную версию правил можно и нужно смотреть здесь.

Призы: Обстановка в стране сложная, сказать наверняка трудно, но публикации наверняка будут.


За баннер снова спасибо Демьяну.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.10.2016 в 12:17.
  #2041  
Старый 13.10.2016, 22:31
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Квантовый Бог Посмотреть сообщение
Анор, если на минуту я соглашусь с тобой на все эти должен и единые правила, то меня мучает один вопрос. Зачем? Ты хочешь попасть в номинацию "разгадка" и отказываешься от номинации "загадка"? Или есть какой-то другой повод всё поделить на общий знаменатель? Правила?
я говорю. что сломал мозг пока пытался впихнуть хоть какой-то рассказ в 1 номинацию.
Подробнее описал в посте выше.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #2042  
Старый 13.10.2016, 22:33
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
А тут неоднозначная формулировка. Ну признали бы и все. Ннет нужно в упор не слышать о чем я говорю.
ИМХО, вам уже сказали (не дословно, но по смыслу) - да, неоднозначная формулировка, и че, нас устраивает, большинство устраивает, а что вас не устраивает - ваши личные проблемы, в общем-то (и тут я не вкладываю ничего обидного: если бы меня не устраивало, это были бы мои личные проблемы, се ля ви) ))) Все признали, как вы хотите, просто проблемой не считают)
Просто из того, что вас (или меня) слышат - еще не следует, что будут что-то делать по этому поводу))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 13.10.2016 в 22:45.
  #2043  
Старый 13.10.2016, 22:42
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
я говорю. что сломал мозг пока пытался впихнуть хоть какой-то рассказ в 1 номинацию.
Подробнее описал в посте выше.
Старина, побереги свой мозг, лучше экономь энергию для новых работ. Открою тебе небольшой секрет. В финале такого не будет точно:
Скрытый текст - Поздравлю:

  #2044  
Старый 13.10.2016, 22:44
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Вот две выставки кошек:
Выставка А имени Мартокота (Креатив 19, где все однозначно)
Выставка Б имени Чеширокота (Креатив 20, где не все однозначно)

НА выставке А есть 2 номинации: "самая красивая кошка" (лучший фон) и "самая быстрая кошка пробежавшая 30 метров" (лучшая конструкция ловушки)

На выставке Б есть 2 номинации: "самая красивая кошка" (по прежнему лучший фон) и номинация "лучший костюм" (вот так фигурально орги назвали шерсть кота, в разреде К-20 "неразгаданное")

На двух выставках в номинации "красивая кошка"( фон ) судьи решили как им сердце подсказало.
Вопросов нет.

Во второй номинации на выставке А (К-19) тоже было все однозначно - кто быстрее всех пробежал тот и победил.

А на выставке Б одни голосовали так как задумывалось оргами - за лучшую шерстку, а другие в упор искали на котах трекляты штанцы, коорые должна была пошить питомцам хозяйка.

После чего один из приглашенный судей подходит к оргам и говорит:
"где эти е....ные штаны!?"
а ему отвечают " так это.... мы вообще то имели ввиду шерстку, но в, раз уж так хотите, можете например ,проголосовать за лучшие штаны среди хозяек
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #2045  
Старый 13.10.2016, 22:46
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Мне вот это больше всего нравится :
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Да, бывает, что кто-то голосует за рассказ, а не за автора.
А вообще, я готов предоставить всем заинтересованным лицам объяснение, почему мои рассказы соответствуют той или иной номинации: хоть разгаданное, хоть неразгаданное — чего пожелаете! Вы только сначала коротенечко так объясните, как вы их понимаете, номинации, иначе конфуз может выйти
Но я тут не один такой умный. Помню, когда преноминацию проходили, кто-то из авторов списком постил тайны в своём рассказе))
__________________
Не топчусь ли я бесстыдно по податливому полотну пространственно-временного континуума? (с) Ужас Лучезарный
  #2046  
Старый 13.10.2016, 22:49
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
Старина, побереги свой мозг, лучше экономь энергию для новых работ. Открою тебе небольшой секрет. В финале такого не будет точно:
Скрытый текст - Поздравлю:

увы, форум не позволяет нам видеть эмоции друг друга.
Потому я скажу, что затяев эту дискуссию, я совершенно не парился и не парюсь сейчас.
Просто общаюсь с людьми, отдыхаю от работы)
Приятно провожу время)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #2047  
Старый 13.10.2016, 22:53
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Ох... что, все рассказы прочитаны, отзывы написаны и резко стало нечем заняться? Пришла пора поспорить об очевидных вещах? :)
Если присмотреться, у нас ещё и темы неоднозначно сформулированы: ну никакой чёткости и чеканности формулировок. Вот было бы ТЗ - другое дело...
Ай, ладно: всё это многократно проговорено. Пойду лучше дальше рассказы препарировать *удалился под затихающий смех*
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #2048  
Старый 13.10.2016, 22:54
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Просто из того, что вас (или меня) слышат - еще не следует, что будут что-то делать по этому поводу))
Ну да, это как с критикой рассказов
Некоторые авторы примут критику, осмыслят и внесут изменения.

Другие ничего не сделают, их право, их видение.

Но в каком случае выиграет рассказ? В первом.

В общем, я хотел посоветовать как лучше. Если не принимаете это, не страшно.
Я просто в следующий раз буду прежде чем читать рассказы буду уточнять что именно имели ввиду орги составляя текст номинации.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #2049  
Старый 13.10.2016, 22:55
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Ох... что, все рассказы прочитаны, отзывы написаны и резко стало нечем заняться? Пришла пора поспорить об очевидных вещах? :)
Если присмотреться, у нас ещё и темы неоднозначно сформулированы: ну никакой чёткости и чеканности формулировок. Вот было бы ТЗ - другое дело...
Ай, ладно: всё это многократно проговорено. Пойду лучше дальше рассказы препарировать *удалился под затихающий смех*
я молодой и горячий новичок на Креативе) мне положено)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #2050  
Старый 13.10.2016, 22:56
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Смех

Цитата:
ну никакой чёткости и чеканности формулировок
Да еще и плеоназмы в теме!
Цитата:
Должна же быть какая-то загадка
  #2051  
Старый 13.10.2016, 23:01
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Другие ничего не сделают, их право, их видение.

Но в каком случае выиграет рассказ? В первом.
Не всегда. Не все перемены во благо. Вы же тоже не все советы по правкам принимаете, как и я) Послушать надо, но решать-то самому. А еси пытаться корежить в угоду всем, будет кадавр. Мнение о том, как лучше - у всех разное.

Понимаете, вот был случай - мой хороший знакомый поспрашивал меня о Креативе. Но ему не понравилась система голосования в принципе. Мол, было бы иначе, я бы, может, тут и поучаствовал и поголосовал. Я ответил, что тут единственный критерий - практика. Если бы Креатив страдал из-за недостатка отпугнутых системой авторов - он был бы прав, наверное. Поскольку этого не происходит - что ж, естественный отсев есть всегда.
Возможно, когда-то меня что-то настолько сильно не устроит на Креативе, что я свалю, кто знает.
Просто любому человеку, в принципе признающему естественный отсев, нелегко и неприятно признавать, когда в этот процент попадает он сам и его собственное мнение. Я, кстати, не исключение, иногда помогает взгляд на ситуацию со стороны.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
  #2052  
Старый 13.10.2016, 23:04
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Не всегда. Не все перемены во благо. Вы же тоже не все советы по правкам принимаете, как и я) Послушать надо, но решать-то самому. А еси пытаться корежить в угоду всем, будет кадавр. Мнение о том, как лучше - у всех разное.

Понимаете, вот был случай - мой хороший знакомый поспрашивал меня о Креативе. Но ему не понравилась система голосования в принципе. Мол, было бы иначе, я бы, может, тут и поучаствовал и поголосовал. Я ответил, что тут единственный критерий - практика. Если бы Креатив страдал из-за недостатка отпугнутых системой авторов - он был бы прав, наверное. Поскольку этого не происходит - что ж, естественный отсев есть всегда.
Возможно, когда-то меня что-то настолько сильно не устроит на Креативе, что я свалю, кто знает.
Просто любому человеку, в принципе признающему естественный отсев, нелегко и неприятно признавать, когда в этот процент попадает он сам и его мнение. Я, кстати, не исключение, иногда помогает взгляд на ситуацию со стороны.
ну вы уже зацепились за то, за что можно было и не цепляться.

Понятно же, что не вся критика должна становиться правкой текста.
Но совершенно любая критика дает понимание о том чего хочет читатель.
И исходя их этой критики вы можете править .можете не править, но принять ее и отметить у себя в голове "ага, значит некоторым нужно это, значит если я хочу до них досустучаться, то нужно это учитывать в будущем
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #2053  
Старый 13.10.2016, 23:08
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Понятно же, что не вся критика должна становиться правкой текста.
Но совершенно любая критика дает понимание о том чего хочет читатель.
И исходя их этой критики вы можете править .можете не править, но принять ее и отметить у себя в голове "ага, значит некоторым нужно это, значит если я хочу до них досустучаться, то нужно это учитывать в будущем
И все равно я не всех читателей учитываю, даже на будущее, потому что не ставлю целью достучаться до всех))) Тем более если десять человек что-то не устроило - повод задуматься точно. Если одного - не уверен, если только его доводы не оказались мне близки.

Не, давать информацию к размышлению оргам - это правильно. Но стоит ли проявлять излишнюю горячность и настойчивость? Это вряд ли увеличит шанс принятия к сведению этой информации.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 13.10.2016 в 23:12.
  #2054  
Старый 13.10.2016, 23:08
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Anor,

В 19 Креативе все тоже было неоднозначно. Потому что допускались ловушки-"игры разума". Вот, например, я помню рассказ (Призрака Пера? А может, и нет), где герой весь рассказ думал: он укокошил тетушку или она сама померла. А ловушка тут - замкнутый круг в размышлениях! Ну, примерно так. И ничего, этот рассказ, насколько я помню, вышел во второй тур и, кажется, там тоже собрал немало баллов. А вы говорите бег на 30 м.
  #2055  
Старый 13.10.2016, 23:13
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Вот, например, я помню рассказ (Призрака Пера? А может, и нет), где герой весь рассказ думал: он укокошил тетушку или она сама померла.
Не, у меня про индейцев было)
А это был рассказ Ригора.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
  #2056  
Старый 13.10.2016, 23:14
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
"Завтрак для покойника"
__________________
гуляю сам в октябре
  #2057  
Старый 13.10.2016, 23:20
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Не, у меня про индейцев было)
А это был рассказ Ригора.
Да, ваш рассказ я тоже помню. И то, что вы в комментариях не знали, куда трубку мира деть. ))
Я думала, Ригор - это тоже вы. Ошиблась, значит. )
  #2058  
Старый 13.10.2016, 23:22
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
djemka, я всегда вскрываюсь после конкурса, и у меня был только один рассказ)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
  #2059  
Старый 13.10.2016, 23:26
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Anor,

В 19 Креативе все тоже было неоднозначно. Потому что допускались ловушки-"игры разума". Вот, например, я помню рассказ (Призрака Пера? А может, и нет), где герой весь рассказ думал: он укокошил тетушку или она сама померла. А ловушка тут - замкнутый круг в размышлениях! Ну, примерно так. И ничего, этот рассказ, насколько я помню, вышел во второй тур и, кажется, там тоже собрал немало баллов. А вы говорите бег на 30 м.
игры разума - такая же ловушковая ловушка как и ловушки из фильма "Пила".
Не вижу противоречий.
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
  #2060  
Старый 13.10.2016, 23:29
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
И все равно я не всех читателей учитываю, даже на будущее, потому что не ставлю целью достучаться до всех))) Тем более если десять человек что-то не устроило - повод задуматься точно. Если одного - не уверен, если только его доводы не оказались мне близки.

Не, давать информацию к размышлению оргам - это правильно. Но стоит ли проявлять излишнюю горячность и настойчивость? Это вряд ли увеличит шанс принятия к сведению этой информации.
по поводу горячности я уже отвечал Мимикратору.
Это недостаток (а может и не баг а фича) форумного общения - в данный момент ни о каких "нервах" речи не идетЮ я весьма приятно провожу время, общаясь с Креативцами)
весьма неплохая цена за потраченное время (так или иначе это время бы было обменено на что-то иное, а дискуссия, не скатывающаяся в срач, вполне себе достойная цена )
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 13.10.2016 в 23:31.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Неолит - Новый Илион Креатив Архивы конкурсов 35 15.11.2015 17:43
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 15:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:49
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 06:03
Кино-Тетрис не за горами? (12.08.2009) MirfRU Новости 7 13.08.2009 17:23


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.