Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 11.01.2014, 08:43
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Al Bundy, я с заговорщиками особенно не милосердствую. Если претендент или жена - казню, если так, никто - высылаю. Потому что попадаются настырные. У меня в самой первой же партии одна "двоюродная тетка" организовала сперва убийство сына герцога (не раскрылась, но по последующим было ясно что это она), потом самого герцога, при попытке её схватить сбежала, после чего тот к чьему двору она сбежала объявил мне войну с целью посадить её ко мне на трон.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.01.2014 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 03.10.2014, 22:57
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Скрытый текст - прохожу заново:
Решил "отомстить" Крестоносцам за Рюрика. Прошлое прохождение закончилось ежегодными вторжениями, общей ненавистью и католичеством. Как оказалось - всё сильно зависит от случайности. В прошлом прохождении Рюрик не доживал до сорока, а из государств доминировала Дания.
На этот раз Рюрик дожил до 76, получил прозвище Справедливый и общую любовь. Попутно открыл метод борьбы с вассалами. На этот раз следил за фракциями. Если видел сепаратиста, то не доводил до восстания, а либо задабривал деньгами, что срабатывало редко, либо даровал независимость. Вассал сразу выпадал из фракции, а сил сопротивляться у него не было. Метод вообще не работает при борьбе с герцогами. С ними - заговоры и убийства. Ещё здорово отслеживать чужие заговоры и ловить за руку. Пусть могущественный лорд посидит лет двадцать в камере. За это время его герцогство вассалы растащат по частям.
Всегда имел сводными монет 500. Лишние деньги тратил на благополучие Новгородской области. В итоге, даже в самые худшие годы, стабильный доход позволял вытягивать партию.

С сожалению, вмешалась очередная случайность. Наследники Рюрика и его жена почему-то решили, что они больше скандинавы, чем русы и сбежали в Швецию, где долго с кем-то воевали, поднимали мятежи и в конце-концов все умерли.
Новый брак+наложница несколько выравняли ситуацию, но наследник всё равно получил престол в 4 года.
И здесь я впервые столкнулся с Литвой, мятежом и растущим могуществом Киева. Я почувствовал беду, когда заглянул к ним на огонёк. Почему-то престиж чужаков был и повыше, и в брачный союз они входить не желали. Соседи решили воспользоваться "моим" малолетством. Если на борьбу с вассалами у меня ушли все деньги, а Киев беспрепятственно создавал могущественное королевство на границах, то от Литвы сперва отбился легко. Но на следующий год они вернулись уже с огромной армией в 6к, а вскоре и в 10. Стало ясно, что поражение не за горами и тогда я "открыл" второй метод - если не можешь победить, убей. Литва такое же варварское королевство с точно таким же равным разделом. Оставалось убивать правителей Литвы одним за другим. И профит - уже 1050 год, а в Литве до сих пор идут мятежи и угрозы она не представляет.
Повзрослевший правитель долго почивал на лаврах, боролся с вассалами, заключал союзы и потихоньку присоединял все доступные области к королевству. На нём скандинавы приняли славянское язычество и превратились в русов. К сожалению, я не сразу понял, что назначая новых правителей надо следить за их вероисповеданием и точно так же с отдачей детей в обучение. Поэтому первый наследник оказался скандинав и неверный. Оставлять на него государство было неразумно.
Более того, "методом мук" оказалось, что для мальчиков учитель должен иметь высокую дипломатию, а для девочек и вообще у жён - управление. Без управления у правителя будет маленький домен.
Расплатой за ошибки молодости стали сразу четыре наследника, старшего пришлось убить за неправильную веру. В итоге, новый король опять получился малолетним, с двумя конкурентами, скандинавской оппозицией и могущественным Киевом.
И на этот раз вассалы делали что хотели. Они признали двенадцатилетнего короля сумасшедшим, заперли в башне и довели до комы. Второго - задушили подушкой. Третий - остался только из-за крайнего малолетства (2 года). Каждую секунду ждал проигрыша, но чудо произошло. Хоть король и потерял почти все личные земли, законы (я не мог даже назначить командира в армию), даже сдал две области Киеву, получил передел земель и концентрацию земель в руках нескольких могущественных лордов.
Став совершеннолетним четвёртый король начал мстить. Он возвращал старые законы, собирал домен, нанимал убийц для Киевской державы. Ослабленный убийствами Киев стал сговорчивей и брачные союзы на половину столетия решили проблему. Так же были заключены союзы с Польшей. Увы, но все союзы стали сплошь разочарованием. Польша погибла, а Киев меня постоянно отвлекал призывами поучаствовать в войнах. На время он даже создал могущественное государство, но частые войны с Пруссией и Литвой, плюс вассалами его изрядно подкосили.
Русь тем временем изменила законы - помимо сильной власти получил выборы вместо равного раздела. Сейчас думаю, что минорат лучше. Но и так пока терпимо. Теперь родственников убивать не нужно, да и они стали чуть-чуть добрее друг к другу. А может просто сказываются прокаченные технологии.
Не знаю как можно принять православие, потому что предлагали только католицизм. Он и главенствует в Европе. В принципе, не так уж и плохо. Папа даже деньги мне слал за покорение язычников. А потом почему-то проклял (по навету родственичков в Киеве), но Анти-Папа убрал все штрафы.

Следующий правитель со всеми фракциями смог разобраться одними только подарками. Теперь фракция очень устойчивая. Доход чистыми - 12-15 монет, плюс есть гвардия и отряд финнов общим числом в 3500 бойцов в мирное время. Его вполне хватает на мелкие войны и подавление крестьянских выступлений.

К сожалению, вмешалась новая случайность. Появились какие-то турки-сельджуки. Именно, что какие-то. Потому что в нашей истории они были крутыми, но гораздо южнее. В этот раз они пришли на Русь и случилось это в 1020 году. Половцы исчезли без боя, Киев слинял в пару ходов, теперь от него одни осколки.
Турки не любят всех. У них сплошной ислам, агрессия и странный порядок власти. Я так и не понял, как они управляются, потому что все ведут частные войны огромными армиями и ещё у них куча правителей, которые как-то всё же зависят друг от друга.
Первое вторжение я отбил. Это была самая масштабная битва Руси с двумя 20т. ковенами. В двух новых войнах смог даже отбить пару новых вассалов из дальней родни. Но всё равно, турки гораздо могущественней.
Сейчас дружу с Византией - их пурпурнорождённые набирают невест из Руси, ненавижу остатки Киева, но добраться до них не могу, боюсь турков и покоряю по области Пермь.
В итоге, если понять базовые принципы (и постоянно сохраняться), то игра действительно становится относительно простой. Не брать в жёны уродок, предпочитать высокий навык управления и качать себе дипломатию, развивать столицу и только потом соседние земли. Правильно подбирать учителей детям, не давать им землю до совершеннолетия, следить за их союзами (сами набирают бестолковых невест) и отстреливать всех опасных конкурентов. Новую и лишнюю землю отдавать свежеприглашённому дворянину без семьи и связей. Даже если спустя двадцать лет будет выступать, то в одиночку угрозы не представит.
Но игра постоянно радует новыми событиями - тут и болезни, вторжения, крестьянские мятежи, ивенты.
У одного короля ивент - совершить самоубийство. Вот это номер! Другой - заболел сифилисом и от него умер. Третий - покрылся шрамами, получил травму на охоте, ненавидел жизнь, но всё равно дожил до преклонных лет.
Просто натуральная "Игра престолов" - карманное издание.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 04.10.2014, 13:07
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Купил Олд Годс для Королей крестоносцев Вторых.
Возможно, когда-нибудь, лет через... не знаю сколько, я и сыграю в эту игру.
А может быть, и нет. ^^
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 06.10.2014, 09:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Русь тем временем изменила законы - помимо сильной власти получил выборы вместо равного раздела. Сейчас думаю, что минорат лучше. Но и так пока терпимо. Теперь родственников убивать не нужно, да и они стали чуть-чуть добрее друг к другу.
короче, на самом деле выборы сплошное зло. На третье поколение с новым законом сложилась ситуация, что вот никто не хочет голосовать за наследника. Королевство просто уплывает в чужие руки. И какие? Жалкие тощие ручонки бывших хлопов, которых я же сам и поднял из навозной грязи.
Придётся загрузить старое сохранение со стариком и изменить закон на минорат. Потому что страна погружается в хаос. Весь бюджет уходит на убийства и подарки. Меня все ненавидят! Теперь ещё и за тиранию. В общем, сохранился так, что на следующий ход короля травит его же собственный советник по "безопасности". С прокаченными навыками он абсолютно неуязвим для власти. Пришлось по старинке бросить за решётку. Теперь почти все вассалы либо в заговоре, либо за решёткой. Экспансия Руси к 1060 году выдохлась. Последней удачной войной стала мясорубка с сельджуками. Бессмысленная война с целью им подгадить. В итоге я запустил внутреннюю политику, а сельджуки потихоньку вкатываются в феодализм и это радует.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 06.10.2014, 11:12
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Шпилю за Бретонцев. Начал с графа. Подделывая бумажки, отнял почти все графства и стал королем Бретони. Попутно одно из графств у бретонцев отняли англичане, бедняга король был слишком занят отбиваясь от меня и не смог защитить свои земли.
Став королем, перво-наперво я дождался англо-французкой воины и вернул бретонские земли (но уже себе). На этом экспансия закончилась - тягаться с соседями маленькая Бретония не могла.
Если не можешь победить - возгавь. Став вассалом французкого короля я первым делом создал фракцию "Гурвана Бретонского на царство". Короля никто не любил и восстание bмело успех. Вот только новые вассалы не любили понаехавшего бретонца и подняв восстание посадили его в тюрьму (негодяи даже не стали дожидаться неминуемого поражения на выборах!). Сын (я женил его на молоденькой графине) поднял восстания против узурпатора... и наш герой был казнен в тюрьме.
Но так наследник сохранил претензии на корону, то в разразившейся гражданской войне трон Франции вернулся под задницу моей династии. Сама же Франция потеряла ряд графств на востоке (немцы не дремали).
Дальше все пошло как по маслу - катились головы, на место неверных феодалов приходили выходцы из бретонии. Наибольшего расцвета Франция достигла при своей первой и последней королеве - Жерве 1. Победив в очередной гражданской войне, королева распределила земли таким образом, что большая часть Франции стала принадлежать её семье (ей, сыну и внуку). Воцарился недолгий мир. Немцы были посрамлены, часть земель на востоке возвращена. Священные войны создали плацдарм в испании и по сути взяли аквитанию в окружение.
Дальше у бретонской династии все шло как по нотам - захват Авитании. захват Англии с санкции Папы. Даже набег индейцев (длц такое длц) не остановил экспансию, и собрав 100 тысячь наемников мы разбили кровожадных дикарей.
П.С.
А потом я заделал своего короля императором Священой Римской Империи, удачно женившись на немецкой принцессе и ввязавшись в очередную немецкую схватку за престол.
Итог: я король Англии, Аквитании, Бретонии, Арагорна и император СРИ. (Франию я расформировал, ибо нефиг).

Последний раз редактировалось Shkloboo; 06.10.2014 в 11:17.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 06.10.2014, 13:05
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
короче, на самом деле выборы сплошное зло.
Я тоже имею дело с выборами. В Англии моего наследника не хотели избирать, ну так я половину герцогств отнял и своим друзьям раздал. Те с местными не дружат, так что голосуют так, как мне надобно.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 06.10.2014, 13:09
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
да я сам не пойму в чём проблема. Отношение от 60 до 80, но всё равно все во фракциях, ещё и голосуют за каких-то мерзавцев. Наследник, конечно, с неба звёзд не хватает, ровная посредственность, но не настолько же. Ну, а после спасения жизни методом заключения и ряда убийств отношение точно такое же, но уже с минусом.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 06.10.2014, 14:00
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Тут надо использовать опыт Украины!
1. Никаких выборов в "родной" стране. На моих глазах так едва не гробнулась Франция - выборы (их результаты) никого не устраивали, постоянные майданы.
2. В захваченных королевствах проводить выборы поляризуя выборщиков по принципу "понаехавшие-местные". Тогда часть выборщиков "понаехавшие" будет всегда голосовать за твоего кандидата, не за местного же феодала им голосовать - он им чужой.
Цитата:
ещё и голосуют за каких-то мерзавцев.
Ну так это они сменяемость власти обеспечивают. Чтобы не засиживалась на троне одна династия.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 06.10.2014 в 14:02.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 06.10.2014, 14:29
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Итог: я король Англии, Аквитании, Бретонии, Арагорна и император СРИ. (Франию я расформировал, ибо нефиг).
Вот за это не люблю парадоксоигры. Можно закрасить половину карты начав за недо-нацию или стать глобальным императором выйдя из грязи. Где баланс, где реализм.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 06.10.2014, 15:04
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Можно закрасить половину карты начав за недо-нацию или стать глобальным императором выйдя из грязи. Где баланс, где реализм.
Ну-ну, из грязи вышел лишь далекий предок - захолустый бретонский граф.
А на престол империи лез уже король трех королеств, уж явно более достойный претендент, чем его конкурент - герцог какой-то Баварии!

Увы, но игра довольно проста. Я хоть себе жизнь читерскими индейцами разнообразил.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 07.10.2014, 20:03
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Скрытый текст - карта Руси к 1124 году:


та же картинка (дубляж) на радикале
Скрытый текст - 2:


и уменьшенного разрешения
Скрытый текст - 3:



Мда, идея пройти игру с самых Богов до конца всё больше изживает себя. Потому что мир съехал в какую-то альтернативу. Византия вместо Франции уже чего стоит. Из исторических соперников конкурентов нет. Пермь практически сама себя разорвала междоусобицами и я просто смёл крохи с барского стола, Дания далеко и больше похожа на цыганский платок, Польша - хоть и воскресла, но представляет угрозу только для самой себя, а Литва игровая площадка для вассалов.

Но сельджуки просто рвут и мечут. Болгария "слиняла в три дня", Византия позорно проиграла арабам, Папа Римский и кампания провалили два крестовых похода. Кругом ереси и прочие прелести. Запад себя изжил. Как начал в "тёмных веках" (ну, или скорее серых), так там и остался. После пары жестоких войн с сельджуками наконец-то столкнулся с тем, что побеждать больше не могу. Уже и армия в 50 тысяч (ха, а на старте и три тысячи было ордой), но они выставляют 70-80 и атакуют сразу с нескольких сторон. В итоге, победив во всех сражениях остаёшься с двенадцатью тысячами, счётом в -95% и крестьянской войной в придачу. Теперь придётся переходить к обороне.

Интерес к игре практически угас. Потому что из непобедимых соперников только арабы и сельджуки и они почему-то друзья, а значит против лома нет приёма. Остаётся ждать монголов, которые отметелят все фракции, и бить в спину. Правда, неясно кому именно. А пока механически присоединять Литву и остатки Перми. В принципе, Скандинавия всё ещё разделена и языческая, так что можно подумать и о ней.

Часто советуют создавать анти-папу. Увы, но убрать его без войны нереально. Нет такой функции. Советуют начать войну с Папой и тут же сдаться. Но это и по отношениям удар, и накладно. Пришлось свергать Анти-Папу, пережившему трёх королей, с помощью победы над собственно Папой. Фракция Рима маленькая, но богатая и он доставил немало проблем своими чёртовыми наёмниками. Тем более, что из-за расстояния подкрепления идут очень долго. Теперь вроде как хеппи-энд, все счастливы и даже простилась свободная инвеститура, но авторитет католиков едва дотягивает до 60%, спасибо Руси за "дубляж" и тухлым крестоносцам.

Последний раз редактировалось Ранго; 09.10.2014 в 22:44. Причина: выложил на второй ресурс
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 08.10.2014, 10:09
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
<я-ламер> Как делать скриншоты в игре?</я-ламер>
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 08.10.2014, 10:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
f11 в игре, а потом в моих документах - парадокс - крестоносцы скрины лежат. У меня вчера была проблема только в том, как их загрузить. На радикале был ремонт и странные звуки - какой-то недоумок скрипел в микрофон (WTF?).
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 08.10.2014, 22:13
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
А у меня третью игру подряд Сельджуки просто не приходят. Даже ивентов вторжения нет, и всё О_о
__________________
- Вообще я против вас ничего не имею.
- Против кого "нас"? Эльфов или геев?
- Что значит "или"?

(с) ДМ Колец.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 09.10.2014, 22:49
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бармаглотт Посмотреть сообщение
А у меня третью игру подряд Сельджуки просто не приходят.
вот я говорю - все успехи часто зависят от случайности. В первую партию у меня такая была Дания, что слов нет. Она меня каждые несколько лет долбила. Захватила весь север Европы. И венгры - весь центр. А тут совсем другие силы. Что венгры, что половцы... вообще ноль, как наши курды, только без Саладина.

Эх, на следующую партию попробую за Эссекс поиграть. Или Суссекс? Вроде Эссекс. Это я Викингов пересмотрел.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 10.10.2014, 10:26
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
f11 в игре, а потом в моих документах - парадокс - крестоносцы скрины лежат.
У меня на ноуте просто отключается звук и всё. Синшотов не создается. Ну что за...
Ладно, зато я создал себе ещё одну империю, все равно немцы мутят восстание и скоро меня скинут, а пока я еще и Франкский Император. И король Португалии.
Есть хитрая мысля основать в землях Немецкой империи кучу королевств, чтобы потом она могла расколоться и воевать между собой=)
Вообще на карте рулит золотая орда - аж до венгрии. И Тимуриды на Востоке.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 21.01.2015, 09:22
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник

Цитата:
Компания Paradox анонсировала новое дополнение к своей глобальной стратегии Europa Universalis 4, которое получило название El Dorado.
Как нетрудно догадаться, El Dorado сфокусируется на Центральной и Южной Америках времен испанской колонизации. Главная фишка аддона — инструментарий Nation Designer, благодаря которому игроки смогут кастомизировать выбранную фракцию перед началом партии. Дополнение также добавит в игру религии майя, инков и ацтеков, даст возможность отправиться на поиски Семи золотых городов и позволит сражаться с пиратами силами торговых флотилий. С полным списком нововведений вы можете ознакомиться в официальном пресс-релизе.
Europa Universalis 4: El Dorado выйдет на PC, Mac и Linux в феврале. Точная дата релиза пока не называется.
Скрытый текст - Тизер:
Watch on YouTube

Источник
Всегда хотелось окунуться в мир доколумбовой Америки, в котором происходило много интересных событий. В оригинальной игре не было особых отличий колонизации Нового света от африканского побережья. Теперь же "Парадоксы" приправят аддон мифами первых колонизаторов, что любопытно.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 21.01.2015, 10:02
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ну, аддон это, конечно, здорово, но вот, то что за них ещё приплачивать нужно.... Если честно, это меня достало. Покупаешь игру - а уже через неделю предлагают дополнения, через месяц версия вообще кажется неактуальной... Из-за обновлений слетела руссификация и все сохранения, плюнул, играю на английском. И снова - доплати, докупи... Как же это угнетает!
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 21.01.2015, 10:42
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Ранго, можно не покупать, а ждать золотого издания. Можно покупать на распродажах со скидкой 50 или больше процентов. Можно скачать с торрент-трекера бесплатно.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 21.01.2015, 10:53
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Ну, аддон это, конечно, здорово, но вот, то что за них ещё приплачивать нужно.... Если честно, это меня достало. Покупаешь игру - а уже через неделю предлагают дополнения, через месяц версия вообще кажется неактуальной... Из-за обновлений слетела руссификация и все сохранения, плюнул, играю на английском. И снова - доплати, докупи... Как же это угнетает!
В DLC сейчас вся суть игр. Хочешь играть в версию без DLC - теряй время и удовольствие. Но, как верно отметил Ватерплз, в Стиме очень часты распродажи годных игр по смехотворным ценам.
Хотя мне и не интересны индейцы Южной америки, возможно я и приобрету когда-нибудь этот аддончик ради бонусов для остальных наций.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.