Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.11.2007, 17:00
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
aki25
А Страсти Христовы мы на прошлую пасху смотрели всей больничной палатой - все уревелись... ... И смотреть то второй раз не очень хочется
Когда я вышла из кнозала за мной шла толпа просто зарёванных зрителей... Дааа... я тоже не обошлась без "слезящихся глаз", хотя потом напряглась и с упорством просмотрела всё... Такое нельзя показывать чувствительным и впечатлительным людям..
Ещё тяжеловато смотрится "Куб". Несмотря на интересный сюжет сцены насилия "хорошо" удивляют. И главное неожиданно.
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.11.2007, 18:15
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
странно, но факт. "Страсти Христовы" и "Апокалипсис" - смотрелись нормально. просто честное, реалистичное кино, без приукрашивания. Даже не поскупился на лицензионные версии... При этом, при просмотре "Хостела" и "Пил" (1,2; 3 даже смотреть не захотел) постоянно передергивало от отвращения... и периодически возникал вопрос - "Зачем снимали?"
а на счет маргинальности "Пункта назначения" - так и "Крик" можно маргинальным кином назвать. Эт молодежный ужастик, с философией, но молодежный, но ужастик...
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.11.2007, 19:12
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Нашёл два значения слова "маргинал"

В словарях ОРФО 9.0:
Цитата:
маргиналы
Лица, социальные группы, находящиеся вне характерных для данного общества рамок социальных отношений, норм, традиций.
Глоссарий.ru Словарь по общественным наукам.
Цитата:
Маргинальный человек.

Маргинальный человек - человек:
- находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур; и
- испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей и т.д.
лат.Margo - край
Ничего про Уве Болла, зомби-муви и кишки на палочке.

Фильмы Уве, кстати, не настолько плохи, чтобы так пинать его одного. Уберите из "Трансформеров" пиротехнику, которая непосредственного отношения ни к режиссуре, ни к игре актёров не имеет, и легко выяснится, что Болл и Бэй просто братья по крови.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.11.2007, 19:55
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Фильмы Уве, кстати, не настолько плохи, чтобы так пинать его одного. Уберите из "Трансформеров" пиротехнику, которая непосредственного отношения ни к режиссуре, ни к игре актёров не имеет, и легко выяснится, что Болл и Бэй просто братья по крови.
Вот с этим я согласен! В МФ назвали "пощёчиной общественному вкусу" "Планету страха", но думаю, что "Трансформеры" претендуют на это звание гораздо больше.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.11.2007, 20:41
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Нашёл два значения слова "маргинал"
Эм, название темы - метафора по первому определению. Увы, страдаю красивым языком, а тем более тема древняя:Laughter:
Естественно, что каждое кино найдет своего почитателя, я до сих пор считаю "Планету страха" лучшим релизом за последний год. Здоровый нездоровый юмор в большом количестве. Но кто-то может принять это все за чистую монету. А если учесть, что рейтинги в России не ужились (я, по крайней мере, не видела чтобы в кинотеатре следили за их соблюдением). А только из-за этого подобные фильм все реже и реже попадаются в прокат (хотя коммерчески успешными они были бы). Увы.:Laughter:
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.11.2007, 21:52
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Естественно, что каждое кино найдет своего почитателя, я до сих пор считаю "Планету страха" лучшим релизом за последний год.
Значит почитателей по крайней мере двое.
Цитата:
название темы - метафора по первому определению
А это слово ввообще редко используют правильно, чаще так.
Тема получилась странная. Разве имелась в виду просто жестокость в кино?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.11.2007, 22:19
Аватар для Shattan
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
мне нравится "Голова-ластик". почему-то не многие могут досмотреть фильм до конца. определенно "маргинальный" фильм.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.11.2007, 22:25
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Я считаю "маргинальными фильмами" - фильмы Уве Болла ( сходил на два - такого тупизма я себе не мог вообразить), садистские фильмы, где режиссеру нравится показывать психов, убивающих жестоко, крупным планом, а так же фильмы про зомби.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.11.2007, 11:27
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
Александр Ремизов
Если я правильно понял, то "Голубая гора" - это маргинальное кино? и "дом тысячи трупов" Роба тоже?

Мдя.... лучше тогда не делить кина на маргинальные и немаргинальные...
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.11.2007, 12:10
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Странный вывод. Почему "лучше не делить"?

"Маргинал" - это не оскорбление. Это не синоним кретину, дебилу или олигофрену. Это всего лишь означает, что либо автор не готов к общению с широкой аудиторией в силу своей малограмотности или психологической особенности, либо аудитория не готова к оригинальному самовыражению автора, потому что не доросла или по какой другой причине.

Если это понять, то жить станет чуть-чуть легче.

Все комиксы в России - это маргинальное явление. Что ж теперь, всем авторам рисованных историй убиться об стену с горя?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.11.2007, 21:47
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
ну зачем же так критично воспринимать мою мысль о делении-не делении.

Я имел в виду, что делить фильмы на маргинальные либо нет - не разумно. Поскольку под это понятие можно подтянуть столько разношерстных фильмов, разных по стилистике, антуражу и исполнению, что просто диву даёшься. Например - для Украины японские фильмы - это маргинальные фильмы (поскольку они очень сильно отличаются от
Цитата:
характерных для данного общества рамок социальных отношений, норм, традиций.
). Феномен "Аниме" - это сугубо японский феномен, созданный сугубо по канонам японских традиций. Получается это тоже маргинальное кино, но при этом оно популярно далеко за границами Японии...
или другой пример - фильмы про низы общества (экранизация "Генералов песчаных карьеров" Ж.Амаду) или же наоборот, о самых сливках общества.
"Отелло" - это ведь тоже в чем-то маргинальная пьеса.

я под разумевал, что навышивания ярлыка "Маринальный фильм" на кино подчастую полностью отбивает зрителя. а ведь зачастую под этой выверской прячется глубокое, умное кино (типа "Страстей Христовый" или "Апокалипсиса")... именно поэтому
Цитата:
лучше тогда не делить кина на маргинальные и немаргинальные...
а относительно комиксов..... комикс комиксу рознь. Хотя я сам люблю хорошие комиксы ("Песочный чоловек" Геймана например)
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.11.2007, 22:54
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Внесу ясность - здесь обсуждаются фильмы, на которых так или иначе будет висеть ярлык NC-17, но не за любовный контент. Тема - кино, так что комиксы предлагаю не рассматривать, если только они не были экранизированы.
Основной вопрос был сформулирован в предыдущем моем посте:Laughter:
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.11.2007, 23:00
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Мое понимание маргинальных фильмов связано с двумя названиями: Кино не для всех и артхаус. Когда работал на Московском фестивале мне удалось посмотреть много таких фильмов. Ими восхвалялись критики, а я не понял ничего в их извращенном символизме: особенно поступки главных героев. Да и некоторые крупные планы, кроме рвоты ничего не вызывают, даже садистские голливудские фильмы в подметки не годятся.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.11.2007, 11:30
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
С арт-хаусом даже у меня проблемы. Интересно, почему к ним не выпускают маленькие брошюрки, содержащие разбор всего, чтобы смотрящему было понятно, почему китики вознесли этот фильм до небес. И вообще, почему их очень редко показывают в киноеатрах? :Laughter:
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.11.2007, 11:35
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
У нас в городе есть один кинотеатр, а при нём клуб любителей артхаусного кино.
Там вот иногда и происходят закрытые показы среди клубовцев... Только я не очень понимаю их пристрастие к символизму и философии. Не так у меня мозг устроен)
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.11.2007, 15:48
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Если к фильмам маргиналам (гы) относятся произведения тов. Зомби, то фтопку такие кина. Чего сказать-то ими хотел? И даже если ничего сказать и не хотел, то на кой вообще...

Ну, вы поняли. Есть ещё "Колыбель кошмаров". Тож кино, ИМХО, из разряда "товарищ режиссёр, держите свои приходы при себе".
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.11.2007, 15:58
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
To тов. Beyond
Какой фильм Вы имели ввиду, когда говорили "Колыбель кошмаров"? Лучше будет привести английское название, а то с этим фильмом путаница - название переводили по-разному и я не могу понять, это то, что я думаю или нет:Laughter:
Ну, "Свои приходы оставте при себе" - если при этом сюжет вполне прослеживается, я еще могу понять - режиссер создавал атмосферу, а вот получилось ли у него... Про тов. Зомби - мысль божия там есть, но не большая - это конкретный стеб над американскими героями и легендами.:Laughter:
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.11.2007, 09:36
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Я бы привела английское название, но данный "шедевр" в оригинале не английский/американский (то бишь англоязычный).

Помню, что главный герой - эдакий гот с длинными волосами. И вокруг одни готы.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.11.2007, 10:53
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Да, это оапределенно не то, что я подумала. Я подумала про кино-альманах "Колыбель кошмаров" (хотя оригинальное название с переводом никак не соотноситься). И хотела возмущаться.
Если про это - то да, фильмы категории F - а зачем их вообще снимают? Это не веселый трэш, это росто очень жуткое кино. Хотя, "Ведьма из Блэр":Laughter:
__________________
Anything For Progress!

Последний раз редактировалось Tiffani; 13.11.2007 в 08:23.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.11.2007, 11:16
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
А я поняла! Вы про ту "Колыбель", которая фасона "Баек из Склепа"!

Нет-нет-нет! То кино, которое я имела в виду, и близко не валялась. Говно редкостное. Даже "ужастиком-блевастиком" не назвать. Есть трэшовые ужасы, а есть говно.

А "Ведьма из Блэр" - отдельный вопрос. Кино, на сколько мне показалось, ужасно страшное. Хотя когда я его смотрела, уже вскрылось, что всё это липа. Но если мне так стрёмно было, представляю каково это: смотреть "Ведьму" и думать, что это правда.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.