Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.07.2012, 01:44
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Шляпа Красные огни / Red Lights (2012)

Красные огни
Red Lights
(2012)


IMDb / Wiki
Скрытый текст - Информация о фильме:
“Готов ли ты поверить в это?”

Испания, США / 119 мин

Режиссер: Родриго Кортес Сценарист: Родриго Кортес
Продюсеры: Родриго Кортес, Адриан Герра
Оператор: Ксави Хименес Композитор: Виктор Рейес

В ролях:
Роберт Де Ниро (Саймон Сильвер), Сигурни Уивер (Маргарет Мэтесон), Киллиан Мёрфи (Том Бакли),
Элизабет Олсен (Салли Овен), Джоэли Ричардсон (Моника Хэндсен), Тоби Джонс (Пол Шекелтон),
Крэйг Робертс (Бен), Берн Горман (Бенедикт Коэн), Карен Дэвид (Дана) и др...

Жанр: драма / ужасы / триллер
Рейтинг MPAA: R (за ругательства и некоторую жестокость)


Премьера (мир): 20 января 2012 года (США: Sundance Film Festival)
Премьера (РФ): 19 июля 2012 года (Парадиз)


Ролики >>>

Похожие фильмы: Экстрасенс (2011)

Синопсис: Доктор Маргарет Мэтисон и её ассистент, Том Бакли известные мировые исследователи паранормальных явлений. Будучи профессиональными скептиками, они вывели на чистую воду десяток заклинателей вуду, охотников за привидениями, целителей и прочих мошенников, подмечая так называемые “Красные огни” – тонкие намеки на обман в каждом из этих “сверхъестественных” явлениях.








А вот это круто!

Родриго Кортес смог доказать свое мастерство, став потенциально многообещающим режиссером, а не одноразовым везунчиком. Фильм своей сущностью проще «Погребенного заживо», который требовал изобретательности и врожденного таланта. Но при выходе из замкнутого пространства в действиях Кортеса не чувствуется агорафобии, а возросшее число персонажей не забывается спустя несколько минут.

Персонажами и их поисками фильм отчасти напоминает «Секретные материалы», а отчасти «Экстрасенса» Ника Мерфи. В погоне за правдой, в надежде на сверхъестественное, герои разбивают в пух и прах мошенников не из-за вселенской справедливости, а потаенного желания найти хоть какие-то доказательство необычайности бытия.

В целом – отличный каст, мощный саспенс, тяжелая драма. Все это минимум не дает оторваться от экрана.

Концовка достаточно тривиальна. Нельзя сказать, что какой-то из раскрытых элементов не предполагался во время просмотра. Хотя Кортес пошел на смелый шаг подточив основы местных тезисов.

Второй по классности ужастик года после Хижины.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2012, 19:30
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,249
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Удалось посмотреть сей фильм. По началу, я о нем даже не слышал, но узнав что в нем играют столь выдающиеся актёры, то я решил его заценить и не прогадал.
Весь сюжет фильма крутится вокруг всех известных паранормальных явлений которые расследуют группа специалистов-энтузиастов во главе с Маргарет Мэтисон, которую играет Уивер.
Они современные разрушители легенд. Они скептики в квадрате. Всяческую паранормальную хрень они расследуют и выводят шарлатанов на чистую воду. Правда героиня Уивер грустно от того, что в ее мире не происходят чудеса. И вот когда эта вся однообразная рутина с расследованиями дел приедается, то в стране объявляется старый враг Маргарет. Он экстрасенс к которому она не смогла найти подход.
Его играет Роберт Де Ниро. Играет как всегда блестяще. После его объявления на публике в жизни Маргарет и ее напарника начинается настоящий сверхъестественный кошмар с разнообразными пиротехническими эффектами
Скрытый текст - ***:
Меня очень поразил тот факт что героиня Уивер погибла почти в самом начале. Герою Киллиана Мёрфи приходиться отдуваться за двоих. Под конец фильма, он выясняет, что за всеми этими проделками стоит он сам. Герой Де Ниро явялся опытным шарлотаном без грамма магии.

В этом фильме мне понравилось то как было создана атмосфера необъяснимых вещей и то как режиссёр держал интригу до конца. В этом плане фильм мне больше понравился чем недавний "Космополис".
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2012, 00:01
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Днём сходил на фильм "Красные огни" ("Red Lights"), вышедший на этой неделе в России.


Очень жаль.
Сегодня я смотрел очень хороший триллер. Тему сценаристы выбрали очень удачную - не то, чтобы дико оригинальную, но и не особо заезженную. Интригу грамотно держали. Событиям фильма смогли также качественно придать масштаба, что порадовало.
Снято тоже неплохо. Очень порадовал неожиданный переход на запись эксперимента - жутковатую, хотя на ней, казалось бы, ничего такого не происходит. Правда я надеялся, что "фильм в фильме" займёт больше времени.
Казалось бы, на отличное кино пришёл. А вот и нет. Твист в концовке, которого я так ждал, был подан настолько туманно, что в итоге я мало что понял, и вся интрига не получила должной развязки.
Повторюсь, очень жаль. Фильм был очень хорош - не хватало только мощной, неожиданной и должным образом вплечающейся в сюжет развязки. Её то как раз и не завезли.

Итог: второе разочарование года.

Оценка: 6,5
Скрытый текст - Вопрос:
Я так и не понял смысла будить Маргарет в самом начале, чтобы сразу после сказать ей "Вам надо поспать".

Последний раз редактировалось Red Fox; 23.07.2012 в 00:04.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2012, 18:42
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Вопрос:
Приколист доктор ))
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Твист в концовке, которого я так ждал, был подан настолько туманно, что в итоге я мало что понял, и вся интрига не получила должной развязки.
А что там туманного? Мысль то простую кинули. Да еще снабдили нарезкой флэшбеков для пущей ясности. Если речь о том “как так получалось” – то все шло из подсознания.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2012, 23:38
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Приколист доктор ))
Такого приколиста стоило выкинуть бы из машины сразу же. -_-
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
А что там туманного? Мысль то простую кинули. Да еще снабдили нарезкой флэшбеков для пущей ясности. Если речь о том “как так получалось” – то все шло из подсознания.
Ты спрашиваешь, что там туманного, но в то же время выражаешься не яснее.
Скрытый текст - Спойлеры, естественно:
Что по сути сделали создатели фильма? Сказали, что именно Том всё это время обладал сверхъестественными способностями, и оставили зрителя наедине/с компанией собирать паззл.
Я сразу же задал вопрос: если Том знал о своих способностях, то почему он всё это время шарахался от того, что творил сам? Это шло из подсознания? Тогда что именно навело на мысль, что именно он творит всё это? Этого в фильме не показали совершенно.
Если же не знал, то к чему были финальные слова о том, почему он занимался "разрушением легенд". К чему это вяло брошенное "я экстрасенс", которое можно было бы принять за сарказм, если бы его не повторили в финале.
Наткнувшись на несоответствие, которое я не могу разрешить из произошедшего в фильме, я дохожу до состояния, когда дальше думать/говорить о "Красных огнях" мне уже не хочется совершенно.

Последний раз редактировалось Red Fox; 23.07.2012 в 23:49.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2012, 02:40
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
А Маргарет точно спала, а не отрешенно смотрела вдаль? Я чет не помню, и по экранке лишенной начала это не проверишь.


Скрытый текст - ну, пойлерыс:
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Я сразу же задал вопрос: если Том знал о своих способностях, то почему он всё это время шарахался от того, что творил сам? Это шло из подсознания? Тогда что именно навело на мысль, что именно он творит всё это? Этого в фильме не показали совершенно.
Думаю, все упирается во фразу "Нельзя отрицать себя вечно". Она является ключевой и фактически темой фильма.

"Я ясновидящий" было брошено в шутку, как люди часто делают, объясняя свои неожиданные способности. Больше, конечно из сарказма, но с налетом проблесков понимания. Может, чтобы заставить наконец себя поверить. А эпизод повторили лишь для того, чтобы напомнить зрителю где он использовал свои скрытые способности.

“Всю жизнь я отрицал себя и молча искал кого-то, похожего на себя. Всю жизнь искать ответа и не находить его.”

Из-за отрицания он сам не хотел верить в свои силы. Не хотел открыться кому-то, а искал подтверждения в других людях. Тут есть противоречие, но не в фильме, а внутри героя. Из-за своих внутренних противоречий он и не мог полностью отказаться от этого занятия, как не мог принять свою сущность.

“Мы отрицаем, что знаем сами себя, но нельзя отрицать себя вечно. Время идет, и ты думаешь, что у тебя есть время на свете, что ничего не кончено, а только время идет. Но в конце концов прошло столько времени и ты знаешь, что нужно было что-то сделать и ты приходишь в себя.”

Можно сказать, что он пришел в себя )

Выходит, он знал, но не верил. Не признавал свои силы. Отрицал их. От этого не мог их контролировать (ведь отрицание сил не лишает тебя их наличия). Не контролируя их, он сталкивался с воздействием не понятным на первый взгляд. Не понимая его он мог списывать это на кого-то другого. В конце он просто все сопоставил, прекратил бегать от себя, взглянул в лицо самому себе (ага, эпизод с зависанием над кроватью словно говорит о попытке признать себя).

Может, в фильме это не было расписано, но намеков в форме того яркого монолога очень даже достаточно.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2012, 17:42
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
А Маргарет точно спала, а не отрешенно смотрела вдаль? Я чет не помню, и по экранке лишенной начала это не проверишь.
Если я ещё совсем не выжил из ума, то она сидела с закрытыми глазами. Внешне как будто спала.
Да и ответила Тому на третий раз.
Скрытый текст - Спойлерсы:
Ну смотри. Он знал и выбор рода занятий обсуловлен тем, что он ищет нечто подобное или объяснения своих способностей, так?
Тогда тебе не кажется, что при этом отрицать - это как знать, что бог существует, и быть атеистом?
При этом весь фильм Том шарахается от того, что творит сам. Творит подсознательно и сам того не осозновая, но при этом в первую очередь валит на Сильвера, а не себя.
При том, что он знает о своих способностях, ага.
Тут явно что-то не вяжется.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2012, 20:37
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Посмотрел на большом экране новый триллер «Красные огни». Скажу честно, на премьеру я пошёл по двум причинам – ради прекрасного актёрского состава, в первую очередь (Роберт Де Ниро, Сигурни Уивер, Киллиан Мерфи), а также ради обещанной (около-)мистической драмы и триллера. И скажу сразу, в целом я остался доволен просмотренной картиной.
Жанр… Короче говоря, неплохая смесь драмы, триллера и мистического ужастика. Начало картины скучноватое, герои много ездят, много разговаривают, много размышляют… Главный вопрос – есть ли что-то, на что современная наука не в силах (пока) дать нам свой ответ? Кто прав – убеждённая сторонница сциентизма в исполнении Сигурни Уивер или её оппоненты, сторонники всевозможных пара- , психо- и т.п. сверхестественных сил?
Ответ на этот вопрос как бы «размазан» по всему фильму. И он, этот ответ на основной для абсолютного большинства людей, вопрос, он также вечен. Вечен как и сам этот вопрос… Что есть там, за последней гранью, за порогом смерти? Но только смерть может дать окончательный ответ…
Вспомним слова поэта – «…умереть – это стать современником всех, кроме тех что пока ещё живы…»
Можно ли познать то что непознаваемо? Ведь всем нам, и даже скептикам, так остро и до боли яростно хочется именно что верить…
Да, вопрос веры авторы фильма тоже не обошли. Но упомянут он всёж мельком. На передний план выходит детективно-мистическая интрига противостояния двух учёных и таинственного и знаменитого экстрасенса. Этого сильнейшего медиума играет сам Роберт Де Ниро. Играет он не особо напрягаясь, это Вам всёж не «Крестный отец-2» и не «Пробуждение» с «Таксистом» , однако Роберт так велик, прекрасен и ужасен, так блестяще профессионален, что даже просто смотреть на него на экране – это уже праздник. Киллиан Мёрфи тоже молодец, прекрасный актёр, и роли у него в последнее врем тоже очень сильные…
Ладно, вернёмся к фильму. Он неоднороден. Начало неспешно, в середине же зрителя ждут пара моментов, достойных стать украшением любого фильма ужасов (и сразу вспомнились «Адвокат дьявола» и «Сердце ангела»), потом упор даётся на драму и чуть ли не притчу. Сюжетный поворот был неожиданным. Режиссёр сделал потрясающий финт – и всёж ПМСМ немного сам себя перемудрил… Хотя нет – финал всёж даёт нам часть ответов на наши вопросы. Но только именно что часть… И это, пожалуй, правильно. Ибо духовное надо не потреблять (поразило как на шоу «целителя» публика валила с поп-корном и хот-догами, у нас до такого ЕМНИП всёж не доходило) – а постигать…
Что ещё хотел бы я добавить. Картина Родриго Кортеса вызвала из глубин моей памяти два отличных фильма. От очень известных голливудских режиссёров. И если первая картина – признанный шедевр Шьямалана, то имя второго режиссёра я называть просто не смею. Но Вы поймёте о чём речь, поймёте в самом финале…
Резюме: неоднозначный фильм. Скорее хороший нежели плохой. Однозначно умный и с отличным актёрским составом. Неспешный. Не поп-корновый. Его приятно посмотреть. А после просмотра можно будет даже и задуматься.
Ну а спор науки и псвевдо- пара- и т.п. околомистических явлений и течений… Он ведь тоже почти вечен. Как вечен и спор о вере…
p.s. Вспомнился мудрый совет одного психолога, сказавшего очень просто и доходчиво:
Если у Вас проблемы, обратитесь к специалистам – психологам, психиатрам, пойдите в церковь наконец. Но не ходите к самозваным «целителям». Ибо скорее всего нарвётесь на шарлатана. Или, что много хуже, потом Вас уже привезут к психиатру…
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось <Ghost>; 31.07.2012 в 20:04. Причина: перенос
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.08.2012, 15:50
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Неспешный триллер, ненапрягающий. Актерский состав, опять же, подкупает. Киллиан Мёрфи в кои-то веки не в роли плохиша.
По большому счету, в фильме две интриги, и обе их можно разгадать до финала, но впечатления мне это не испортило.
Да, доктор знатно прикололся в первой сцене. Приятно, что хоть одна шутка в фильме затесалась)
В общем и целом, дома скоротать вечер под этот фильм будет вполне неплохо.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2012, 12:44
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ай-ай-ай, как же я пропустила этот фильм в кинотеатре? Очень жаль.
Наука против псевдонауки, а в кабинете ученого висит плакат «I Want To Understand». Одно временно определяя и цель и в тоже время отсылая к известному «I Want To Believe». Когда рациональности и реальности мало, всегда, где-то в недрах подсознания, рождается надежда на чудо. Потому что порой принять реальность очень ложно даже самому сильному человеку. Да и как ее понять, когда нужна точка отсчета, точкой отсчета является сам наблюдатель, но его наблюдения всегда искажены его же субъективным представлением о них. Выход только один - познать себя. Что чертовски сложно, потому что потом надо принять и себя и реальность.
Тем забавнее, что рядом всегда находятся чудотворы. Казалось бы, протяни руку и они помогут тебе. Да только все они ловкачи, обманщики, мошенники... Все или все же не все?
Интрига выдержана до последнего и сюжет высушен досуха. Все ружья выстрелили. Актеры играли на "ять".
Моменты разоблачения наукой псевдонаука прелестны.
Скрытый текст - например:
Один эпизод с отражением карт в очках - просто и мило.


И, да, теперь я легко могу провести спиритический сеанс!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Континуум / Continuum (2012) Одинокий странник Сериалы 39 20.10.2015 10:22
Операция «Арго» / Argo (2012) Одинокий странник Кино 19 15.06.2013 19:02
Охотники на ведьм / Hansel and Gretel: Witch Hunters (2013) Одинокий странник Кино 62 03.06.2013 12:15
Белоснежка и охотник / Snow White and the Huntsman (2012) Одинокий странник Кино 23 02.12.2012 15:29
Хроника / Chronicle (2012) Одинокий странник Кино 22 27.10.2012 16:02


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.