Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #10681  
Старый 27.08.2013, 20:53
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Cveтлана, в можно ссыль кинуть в личку? И по поводу закона... Жена учитель химии. Да и сельской школе тогда пипец... Зп колхозника около 7 т. р. Кто сможет оплатить школу? Это просто не реально:(
  #10682  
Старый 27.08.2013, 20:55
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Зп колхозника около 7 т. р.
А колхозы еще остались? Живучие, блин...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #10683  
Старый 27.08.2013, 21:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А колхозы еще остались? Живучие, блин...
У нас вроде нет.
  #10684  
Старый 27.08.2013, 21:02
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Свет, бесплатного образования в принципе не существует, за все кто-то платит. При Союзе государству нужны были специалисты, поэтому обучение оплачивалось из казны. Ныне государство не готовит специалистов, поскольку государственных производств нет, поэтому вопрос о государственном финансировании образования давно висел в воздухе. Это закономерно.
Это я все понимаю. Я в другое не въеду. Одно с другим не стыкуется. У нас и так образование не было бесплатным. 8 лет учебники за свой счет. А последние 4 года в двойном комплекте. Деньги для меня немалые. И вдруг такой подарок.
Опять же поднимают вопрос о среднем профессиональном образовании, которое развалили. Теперь, мол, давайте поднимать престиж рабочих профессий. Но, чтобы получить профессиональное образование, нужно получить среднее, а если оно будет недоступно, о каком продолжении обучения может идти речь? Это же маразм какой-то.
  #10685  
Старый 27.08.2013, 21:04
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Вообще, когда я последний раз читала, там речь шла о том, что "основные" предметы будут бесплатными, а остальные - платными. Русский, математика, история, еще что-то - бесплатные.
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
  #10686  
Старый 27.08.2013, 21:10
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Количество часов русского и математики сократили чуть ли не вдвое. Что можно успеть дать? Школа - не институт, подход - я даю вам скелет, а мясо наращивайте сами - здесь не подходит. Как итог, дети ничего не понимают, родители нанимают репетиторов (якобы бесплатное образование).

Все, я спать. Всем споки. Завтра продолжим.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 27.08.2013 в 21:13.
  #10687  
Старый 27.08.2013, 21:11
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Это я все понимаю. Я в другое не въеду. Одно с другим не стыкуется. У нас и так образование не было бесплатным. 8 лет учебники за свой счет. А последние 4 года в двойном комплекте. Деньги для меня немалые. И вдруг такой подарок.
Опять же поднимают вопрос о среднем профессиональном образовании, которое развалили. Теперь, мол, давайте поднимать престиж рабочих профессий. Но, чтобы получить профессиональное образование, нужно получить среднее, а если оно будет недоступно, о каком продолжении обучения может идти речь? Это же маразм какой-то.
Это не маразм, а поддержание социальной стабильности - отмени враз всю халяву - народ взбунтуется. Поэтому все происходит постепенно. Маразм с точки зрения государства - это финансирование убыточных областей, а образование для государства убыточно.

Цитата:
Сообщение от Sphinx Посмотреть сообщение
Вообще, когда я последний раз читала, там речь шла о том, что "основные" предметы будут бесплатными, а остальные - платными. Русский, математика, история, еще что-то - бесплатные.
Да, примерно как в Штатах.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #10688  
Старый 27.08.2013, 21:12
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Начнём с того, что наша страна - это вовсе не светлое будущее Надежды Максимовой и в ней изначально ничего хорошего невозможно.
Сделать обучение платным. Разрешить поступление без экзаменов: заплатил - учись. Придумать ещё что-нибудь. И всё будет замечательно если бы это действительно было кому-нибудь нужно. Пока образование упирается в долгожданные корочки. У меня в родне куча преподавателей и каждый второй их студент вообще ничего не знает. Но платит и на выходе имеет диплом.
А что он за специалист не волнует даже работодателя. Тот поимел свой откат и на всё забил.
Вот такой парадокс гос-системы. Когда же у нас начнётся полноценный рынок? Пора же уже...
__________________
Россия - страна рабов?
  #10689  
Старый 27.08.2013, 21:17
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А что он за специалист не волнует даже работодателя.
Очень даже волнует. Мне вовсе плевать на диплом, а вот что человек может или какой у него потенциал - это важно. При том я с большей охотой возьму талантливого недоучку и научу, чем отстегну по рыночной стоимости крутому спецу.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #10690  
Старый 27.08.2013, 21:25
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Очень даже волнует. Мне вовсе плевать на диплом, а вот что человек может или какой у него потенциал - это важно. При том я с большей охотой возьму талантливого недоучку и научу, чем отстегну по рыночной стоимости крутому спецу.
Допустим, ты - начальник какой-нибудь стройки. Возводишь 20 многоэтажек. Приходит к тебе человек и говорит: "Возьмите меня обои клеить на ваших объектах, а я вам 100 тысяч прямо сейчас". Мало? 200 тысяч прямо сейчас.
Да - ничего не умеет, но что он напортит? Там же по обоям 30 человек работает. Да и направление не опасное.
Не возьмёшь? ;)
__________________
Россия - страна рабов?
  #10691  
Старый 27.08.2013, 21:26
Аватар для Sphinx
Свой человек
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 109
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Приходит к тебе человек и говорит: "Возьмите меня обои клеить на ваших объектах, а я вам 100 тысяч прямо сейчас".
Эксцентричный :)
__________________
Идешь туда - пой. Стоишь там - пляши. Сидишь там - уйди.
  #10692  
Старый 27.08.2013, 21:30
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Sphinx Посмотреть сообщение
Эксцентричный :)
Более жёсткий вариант - покупайте чайники для вашего предприятия только у нашей фирмы. Да, они хуже и служат всего два года, а не десять, как у конкурента, но вот эта машина теперь ваша как компенсация морального ущерба. А через два года, когда вы повторите заказ, будет ещё одна.

Нет, это невозможно преодолеть.
__________________
Россия - страна рабов?
  #10693  
Старый 27.08.2013, 21:31
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Допустим, ты - начальник какой-нибудь стройки. Возводишь 20 многоэтажек. Приходит к тебе человек и говорит: "Возьмите меня обои клеить на ваших объектах, а я вам 100 тысяч прямо сейчас". Мало? 200 тысяч прямо сейчас.
Да - ничего не умеет, но что он напортит? Там же по обоям 30 человек работает. Да и направление не опасное.
Не возьмёшь? ;)
Возьму, почему нет. На те 100-200 тысяч я выпишу премию к зарплате одному из рабочих, что обои клеит, чтобы неуча учил во время работы. Того оформлю подсобником. Вот если бы мне ему еще и зарплату с налогом не платить - вообще все было бы чудесно.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #10694  
Старый 27.08.2013, 21:39
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Возьму, почему нет. На те 100-200 тысяч я выпишу премию к зарплате одному из рабочих, что обои клеит, чтобы неуча учил во время работы. Того оформлю подсобником. Вот если бы мне ему еще и зарплату с налогом не платить - вообще все было бы чудесно.
Даже при таком альтруизме, настоящий дипломированный оклейщик, на чьё место ты взял, остался без работы. А обученный "приёмыш" получил строчку в трудовой и ушёл - клеет сам по деревням и дачам. Чего толку с затрат на обучение...
__________________
Россия - страна рабов?
  #10695  
Старый 27.08.2013, 21:52
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Даже при таком альтруизме, настоящий дипломированный оклейщик, на чьё место ты взял, остался без работы. А обученный "приёмыш" получил строчку в трудовой и ушёл - клеет сам по деревням и дачам. Чего толку с затрат на обучение...
Ты привел не корректный пример: никто не потеряет из специалистов работу, напротив, я специалисту на рабочее место шабашку даю, а работа от этого все равно будет сделана.

Вот тебе другой пример, более актуальный. Предположим, нашел я заказчика на ремонт квартиры. Дизайн подписали, смету обговорили, заказчик уехал на две-три недели в Эмираты, а я должен в это время всю работу сделать. Я набираю бригаду рабочих. И вот тут мне выгоднее нанять трех-четырех специалистов со смежными специальностями чем пятнадцать неумех. И речь уже об учениках вовсе не идет - не до них.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #10696  
Старый 27.08.2013, 22:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Вот тебе другой пример, более актуальный. Предположим, нашел я заказчика на ремонт квартиры. Дизайн подписали, смету обговорили, заказчик уехал на две-три недели в Эмираты, а я должен в это время всю работу сделать.
И понимаешь, что работу ты всё равно не сделаешь. Ни с какими рабочими. Только хорошие денег в 10 раз больше возьмут. Вот ты и находишь кого подешевле, чтобы видимость создать и затраты оправдать. А дальше втюхать кривой ремонт за половину стоимости и сколько надо - вернуть из сэкономленого резерва.
Итого: нехилая прибыль. При том, что поднял ты её на невыполнимом заказе.
__________________
Россия - страна рабов?
  #10697  
Старый 27.08.2013, 22:24
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
И понимаешь, что работу ты всё равно не сделаешь. Ни с какими рабочими. Только хорошие денег в 10 раз больше возьмут. Вот ты и находишь кого подешевле, чтобы видимость создать и затраты оправдать. А дальше втюхать кривой ремонт за половину стоимости и сколько надо - вернуть из сэкономленого резерва.
Итого: нехилая прибыль. При том, что поднял ты её на невыполнимом заказе.
Нет, если я понимаю, что работу не сделаю, я договор не подписываю, поскольку в случае не выполнения условий договора с меня нехилую неустойку возьмут, то есть, работа хоть как-то, но будет сделана, а я не только не заработаю, но и потеряю деньги.
Майк, ты немного не догоняешь - рабочие могут взять ровно столько, сколько дают. У меня все ходы записаны: вот столько-то идет на материалы, вот столько-то идет на транспортировки, это на мусор, это на брак, а вот это на зарплаты. Та часть, что на зарплаты, делится между рабочими. Если приходит один мегаспец и кушает половину зарплатного фонда, а мне нужно минимум три таких мегаспеца, то или мегаспец идет нафиг и нанимается что по-проще, или выписываются мегаспецы подешевле из трудовых резервов СНГ.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #10698  
Старый 27.08.2013, 22:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Демьян
Тогда прихожу я и обещаю всё то же самое, что и твоя фирма но на 20% дешевле. И клиент идёт ко мне, так как на мелком рынке никто понятия не имеет где работают, а где халтурят.
Покажу какую-нибудь образцовую квартиру, а цемент возьму просроченый и плитку отбитую. Электрику на скрутках. Блоки с соседней стройки... под обоями ж не видно. И так далее.
Ну, ты же знаешь, как оно делается.
Watch on YouTube


А у тебя нет авторитетного имени, чтобы люди директно шли в твою фирму. Год-другой и ты банкрот.
__________________
Россия - страна рабов?
  #10699  
Старый 27.08.2013, 22:40
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Опятьпростройку.
Вчера на рынке:
Подхожу к почтибутику (там всякая хрень: радиоприёмники, ТВ антенны, фонарики и проч.)
Снаружи, в качестве рекламы, стоит пара почтиТВантенн. Стою молча, смотрю, курю. Высовывается продавец:
- Будете что-нибудь покупать?
- Нет-нет.
- Тогда не задавайте лишних вопросов: у меня нет времени на них отвечать!
И забежал обратно.
  #10700  
Старый 27.08.2013, 22:49
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Во блин...
Не знаю ребята, что там у вас в России делается, но платное школьное образование это ненормально.
У нас вон бюджетный дефицит на 14 год почти два ярда и кой какой социализм потиху отменяют, но чтоб образование и медицину не финансировать.... Это совсем того... Фигня какая-то.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 07:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.