Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.10.2016, 16:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: psilocibinum - Тропа

psilocibinum - Тропа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2016, 17:05
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Разрешите выложить ссылку на док-файл на яндексе ?

Все таки, в таком формате удобней читать - разбиение на страницы, верстка лучше, да и текст больше.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2016, 17:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
такое никто вроде и не запрещал
теоретически после выкладки рассказа на конкурс его можно публиковать, где угодно. это не противоречит правилам конкурса.
Цитата:
1.2. Рассказ должен быть написан на русском языке специально для настоящего конкурса; не принимаются рассказы, опубликованные ранее в сети, различных изданиях или участвовавшие в других конкурсах, кроме случаев коренной переработки текста (как минимум на 50%).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2016, 17:54
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Оооки)

Вот удобочитаемая ссылка: https://yadi.sk/i/DucGULmiw4vpy

Советую читать именно с нее.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 02.10.2016 в 20:42.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2016, 01:23
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Хорошо

10 вшей из 10
Хорошая работа, понравилось это путешествие по мрачному миру. Весьма необычные имена, но и атмосфера тоже не отстает от своеобразной особенности.
Удивили люди-вши, показалось, что такое название " трупоедам " не свойственно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2016, 14:46
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Ну ОООЧЕНЬ круто!
На прошлом Креативе меня так порадовал только один автор и (несмотря на регистрацию профиля аж в 12 году) не могу не спросить: Вася, это ты?)))

После вашей фразы в моей ветке ("Вызвало отторжение, т.к больше люблю твердый сай-фай") что вы скажете в свое оправдание?)))
"Пятерня Гвиру" в пять раз более сай-фаестый нежели "Тропа" )))

Теперь по рассказу:
Прочитав ваш ник + видя картинку в шапке рассказа + прочитав начальные описания я тут же надел наушники и включил Kyoto, понимая что это не "Тропа", это "Трип"!))

А дальше... дальше был действительно трип и еще какой:
Я словно одел Окулус рифт и полетел по карте:
Потрясающая панорамная обволакивающая экскурсия!
Всюду самобытные названия, концептуальнейший сеттинг, колоритные описания.

Чем-то напомнило мой рассказ с К-19 "В тумане". Там все не так концептуально, но, как писали читатели, весьма атмосферно.


О сюжете и персонажах тут речи не идет, рассказ не о них. Рассказ о мире. И здесь автор справился на все 100.

Очень необычно (в хорошем смысле) смотрятся многочисленные ";".

Единственное, что (имхо) нужно подправить:
Есть словечки, ломающие атмосферу "трипа":
"керамзит", лучше заменить на глину
"мандибулы" на "жвалы"
"смертельные инфекции" на что-то более абстрактное
"источник люминисценции" на "свечения"

+ Я в пунктуации не мастак, но мне кажется что там хватает косяков.
Вычитает кто-нить более шарящий.


Короче, браво, автор!
Спасибо за увлекательное путешествие.

ЗЫ: что вы имели ввиду, упоминая в сообщении своем "Врата из Цифр". Есть такой рассказ на этом Креативе, верятно сай-фай, но почему именно он?
ЗЗЫ: "- Расходитесь! Тут не на что глазеть…" - отсылка к Саус-парку?)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2016, 15:00
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Вася, это ты?)))
нет. от меня многого не жди теперь(
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2016, 15:25
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
нет. от меня многого не жди теперь(
г-н Мафиози, я параноить не буду, но и со счетов вас не буду сбрасывать тоже)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2016, 17:19
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Ну ОООЧЕНЬ круто!
Спасибо, спасибо

В этот рассказ я прям максимально вложился)))
После написания отдельных сцен аж голова гудела. Наверно, о его создании, можно отдельный текст написать... Если коротко, то сама задумка и первая часть (до флешбека с бикори) - это сублимация сильной депрессии. Начало написано в едином творческом порыве, и, пусть не трипе, но измененном состоянии, так точно... Плюс, при написании, я использовал кое-что из НЛП (он, ненаучен ессно, но кое-какие идеи подцепить можно). Например, поочередный и постоянный акцент на разных сенсорах - обоняние, вкус, осязание и т.д. Впрочем, у меня это больше неосознанно вышло, и только поначалу.

Теперь по пунктам)

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
На прошлом Креативе меня так порадовал только один автор и (несмотря на регистрацию профиля аж в 12 году) не могу не спросить: Вася, это ты?)))
Думаю, я знаю, о ком вы... Мне уже в личку писали, думая что я один из авторов старого креатива (и нет, не Васекс)))
Спешу разочаровать (или обрадовать) - я тут почти новичек. Единственное что писал - это внеконкурс (т.к. проспал дедлайн) ужастиков. Рассказ "Тени ковчега" - http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18392 . Можете прочесть, хотя он, конечно, гораздо тоскливей Тропы, во всех планах.

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
После вашей фразы в моей ветке ("Вызвало отторжение, т.к больше люблю твердый сай-фай") что вы скажете в свое оправдание?)))
"Пятерня Гвиру" в пять раз более сай-фаестый нежели "Тропа" )))
А теперь, давай разберем по частям тобою написанное)))

Во первых - прошлым рассказом был сай-фай. Может, не столь твердый, как завалявшийся за диваном сыр, но тем не менее...

Во вторых - "Пятерня Гвиру" в пять раз более сай-фаестый нежели "Тропа" - ммм нет) Ну, может он и более сай-фаестый, но всяко менее научный.

Сейчас разъясню.

-Мифология.
Если дремучие чуваки с лесной окраины говорят о каких-то мифах и легендах (например, что забрасывание ногтями является эффективной вакциной), то это не значит, что все они являются правдой)

-Орунге.
Допустим, в условиях, отсутствия (или почти отсутствия) ветров, караге нужно как-то распространять свои споры. Выход ? Создать потоки теплого воздуха, сжигая в специальных камерах шляпки органику, а потом внедрить в этот дымный поток «споры-зонтики».

-Бикори.
Хорошо, маловероятно, что человек-вошь мог возникнуть естественно, но вспомните «коконы». В рассказе есть намек на разумную грибницу, как злую версию Эйвы… Кстати, не факт, что рассказ о Нга является мифом)


В общем, все объяснимо. Магии тут нет.


Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Прочитав ваш ник + видя картинку в шапке рассказа + прочитав начальные описания я тут же надел наушники и включил Kyoto, понимая что это не "Тропа", это "Трип"!))
Я как раз искал музыку, подходящую под рассказ) Вот Ameno по атмосфере сочеталась, разве что, но эта христианская символика… В общем, ничего достаточно аутентичного не смог нарыть.

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Всюду самобытные названия, концептуальнейший сеттинг, колоритные описания.
Да, язык рассказа довольно тщательно продумывал (может, потому что я фанат Гаррисона и его Эдема, где с лингвистикой колоссальная работа проделана). Я конечно не спец по морфологии, но старался, чтобы звучание напоминало кашель либо воронье карканье.

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
О сюжете и персонажах тут речи не идет, рассказ не о них. Рассказ о мире. И здесь автор справился на все 100.
Два относительно продуманных персонажа, все же есть.) Просто их личность подается тонко; больше контекстом и намеками.

Если говорить о мире, то источниками вдохновения были Дорога К. Маккарти (ОБОЖАЮ его текст, и то, как он использует минимализм в диалогах), Лавкрафт, разумеется и Blade Runner ( там тоже эталонная подача мира через контекст).

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Единственное, что (имхо) нужно подправить:
Есть словечки, ломающие атмосферу "трипа":
"керамзит", лучше заменить на глину
"мандибулы" на "жвалы"
"смертельные инфекции" на что-то более абстрактное
"источник люминисценции" на "свечения"
Не знаю… Мне кажется, все ок (хотя слова я выбирал иногда из-за их звучания, более чем из-за логики). И спорить с субъективным мнением, конечно, не могу.

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
+ Я в пунктуации не мастак, но мне кажется что там хватает косяков.
Вычитает кто-нить более шарящий.
Это да. Очень сложный текст, в плане пунктуации. Был бы благодарен бета-ридеру, шарящему в этом.

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
Короче, браво, автор!
Спасибо за увлекательное путешествие.


Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
ЗЫ: что вы имели ввиду, упоминая в сообщении своем "Врата из Цифр". Есть такой рассказ на этом Креативе, верятно сай-фай, но почему именно он?
Просто шутка))) Мне показалось, что Врата писал лютейший технарь, который, накачав текст декалитрами «твердых» терминов, забыл об остальных составляющих рассказа.




Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
ЗЗЫ: "- Расходитесь! Тут не на что глазеть…" - отсылка к Саус-парку?)
Нет(

Из мемов саут-парка, только сволочей, убивших Кенни помню.

пс: писал этот отзыв с виртуальной клавы т.к. клавиатура ноута сдохла. Наверно, достоин номинации на самый выстраданный коммент
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 03.10.2016 в 17:58.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2016, 18:08
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
[B]
Если говорить о мире, то источниками вдохновения были Дорога К. Маккарти (ОБОЖАЮ его текст, и то, как он использует минимализм в диалогах), Лавкрафт, разумеется
фильм по этому произведению входит в мой топ-10
а Лавкрафт, это вообще отдельная история для меня, как и Ф.К. Дик (на предыдущем К-19, рассказ "Ловушка с характером" писался как дань памяти этим двум титанам)

а по поводу: что научнее Тропа или Пятерня:
1) там я смайлы ставил если чо)
2) ИМХО: сай-фай это не отсутствие фаерболов, это стиль повествования.
Это не отсутствие применения магии, это отсутствие атмосферы магии, души магии в тексте: мистики, загадочности, сказочности.

ИЗ википедии (понятно, что не истина в последней, но все же):
"Научная фантастика описывает вымышленные технологии и научные открытия, контакты с нечеловеческим разумом, возможное будущее или альтернативный ход истории, а также влияние этих допущений на человеческое общество и личность. Действие научной фантастики часто происходит в будущем, что роднит этот жанр с футурологией."
в "Пятерне" будущее Земли, где эволюционным путем человек получил контроль над энергией.
+ термины соответствующие, никаких там "маг", "фаербол", "заклинание".

+ с вики: "НФ — это фантастика без сказочного и мистического, в которой фантастические события и явления имеют не сверхъестественное, а научное объяснение."

Объяснение! НФ объясняет события с точки зрения науки!

А ваше повествование... оно не несет в себе принципов магичности, но это дух мистических дремучих лесов, где темнота, тайна, хтоничность и прочее.
Где люди воспринимают природу как непонятное, божественное. То, чему нужно приносить жертвы.

У меня же в "Пятерне" магия, души, прочие элементы "не сай-фай" объясняются с точки зрения принципов научности и герои воспринимают магию и души как упорядоченный, структурный механизм.


В общем предлагаю такое резюме:
"Пятерня" это произведение о магии, выглядящее сай-файно, поскольку не типичные для сай-фая элементы объясняет с точки зрения науки

"Тропа" это произведение без магии, но описанное совершенно не в духе сай-фая)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 03.10.2016 в 18:13.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.10.2016, 18:26
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение

В общем предлагаю такое резюме:
"Пятерня" это произведение о магии, выглядящее сай-файно, поскольку не типичные для сай-фая элементы объясняет с точки зрения науки

"Тропа" это произведение без магии, но описанное совершенно не в духе сай-фая)

Тут с вами соглашусь, хорошо)
Будем считать Тропу экзо-фантастикой. Все таки от фентези она тоже далеко.

Цитата:
Сообщение от Anor Посмотреть сообщение
фильм по этому произведению входит в мой топ-10
Мне нравился фильм, но только до момента, пока я не начал читать книгу... Экранизировать Дорогу, это как снять адекватную экранизацию Библии. Невозможно.
Сильнейшая штука.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 03.10.2016 в 18:45.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.10.2016, 01:32
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Извините, автор, но текст написан настолько безграмотно, что мне не хватит моральных сил его дочитать. Займитесь пунктуацией, выясните правила правописания неопределенных местоимений - поправьте до полудня ошибки, тогда вернемся к вопросу о прохождении в основной конкурс. Пока же могу рекомендовать только семинар.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2016, 01:36
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Кто-нибудь может помочь ?
Обещаю, в ответ, развернутый отзыв написать)

пс: за завтра исправлю, до полудня - вряд ли
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 04.10.2016 в 01:40.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.10.2016, 01:39
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Неопределенные местоимения, обособленные члены предложения, запятые в сложном предложении. Интернет в помощь)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.10.2016, 01:40
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
напиши в Обсуждении
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.10.2016, 02:42
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Здесь нет света…
Лишь вечная пелена смрадных испарений и тусклое сияние ржаво-коричневой хмары над головой.

Здесь нет ветра…
Лишь пропитанный ядом воздух и гнойные дожди, выпадающие с разверзнутого неба каждый месяц Рарут в дни великого сбора.

Здесь нет надежды…
Лишь страх и смерть, скрывающаяся в темных дебрях лесов караге, что протянулись от северных людских границ до самого края мира.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.10.2016, 02:52
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Филиу-лили! Филиу-иллилиил! Фьюи...
Голос флейты звал и манил. Ее звук - сияние во тьме. Звонкий и чистый, словно плач младенца. Он лился - изумрудный ручей, отражался, искажаемый, от бесчисленных стволов, утопал в дали, в чернильном мраке.
Мелодия флейты вела, и люди шли. Люминариум освещал им тропу. Глядя на его сияние, отставший от толпы Ринке, вспоминал истории из детства: рассказы о маяках, стоящих среди пустынь, освещающих путь караванам…
"Тур вираг - глотка леса." - Произнес голос впереди. Ринке не видел, чей: сумрак скрывал очертания, делал знакомое ложным. Растянувшаяся, словно кольчатый червь, процессия людей медленно шла вперед. Они двигались сквозь чащу, не спеша, осторожно, с каждым шагом все больше и больше углубляясь в лес…
Вокруг них вздымались ввысь гиганты.
Здесь караге, древние как само время, росли в предельной близи друг от друга. Куда ни кинь взгляд, повсюду частокол белых, воскового цвета, стволов. В призрачном свете люминариума они казались громадными сталагнатами - порождение пещерной сырости. Каждый расширялся кверху, формируя ячеистое основание, поддерживающее шляпку, и книзу, распускаясь сетью корней, образующих паутину мицелия. Бесчисленные корни грибницы простирались живым ковром, скрывающим каменистую почву, и при каждом шаге следовало смотреть под ноги, чтобы не запнуться за один из предательских отростков гифов.
Люди шли вслед за чарующим звуком флейты вперед, спотыкаясь, сквозь корни и дебри.
Труу-труу-филиии...
Музыка сменилась. Теперь это была "ваке чтетла". - голос Чертога, мелодия смерти.
Державший музыкальный инструмент Варгон шел во вторых рядах. Впереди всех же - Турак, несущий закрепленный на длинной палке люминариум, освещающий путь сквозь лес.
Варгон был гуури, мастером, одним из тех, кто способен извлекать звуки из мертвой плоти. Когда-то он сам выточил свою флейту, материалом послужила бедренная кость. "Не так то просто найти подходящего мертвеца, - когда то говорил он Ринке - Для чистого звука нужны особые габариты, структурная основа. Я сам ни один месяц по могильникам рыскал, по старым полям сражений..."

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 04.10.2016 в 03:23.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.10.2016, 03:00
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Крак! Какой-то звук раздался в лесу. Будто сухой ствол надломился или корень треснул.
Вся процессия разом встала. Люди повернулись, всматриваясь в черную чащу.
Тишина.
Турак поднял люминариум как можно выше над головой и направил его в сторону, где только-что раздался звук. Тени стали четкими, угольной черноты, раскинулись веером, как спицы в колесе повозки. Между ними мертвая земля, переплетение белых корней. Вверху лишь блеск склизской мякоти бесчисленных шляпок.
Все застыло, лес был неподвижен...
"Ничего. Ничего там нет!" - раздался чей то голос.
Через минуту, процессия вновь пришла в движение. Лишь Ринке продолжал стоять на месте, вглядываясь во мрак. Что-то было в нем завораживающее, тянущее к себе... На минуту ему даже показалось, что он видит тени. Сумрак полз, двигался, клубясь.
"Мальчик! Держись ближе!" - раскатистый голос за спиной заставил Ринке вздрогнуть. Это был Друмлар огромный, грузный как бык, с растрепанной рыжего отлива бородой и испещренным оспенными угрями лицом. Друг семьи Ринке.
Мальчик еще некоторое время смотрел в сторону леса, потом повернулся и ускорил шаг, обгоняя продвинувшуюся вперед процессию. Догнав Друмлара, Ринке подбежал к нему, чтобы задать вопрос:
- Мы уже долго идем. Скоро конец?
- Конец... Трудно знать. Знаю, что до рощи мертвых пол дня шагом. А тут о времени судить сложно, - он запрокинул голову, взглянув вверх. - Все, тьма!
Они шли.
Стволы караге обступали их, как частокол. Люди продвигались вперед, и сумрак стеной смыкался за их спинами.
Как и многие другие, Друмлар нес факел, но его тусклый желтоватый огонь не мог сравниться с ослепляющим сиянием люминариума. Тот свет был самой жизнью. Всего один раз за девятнадцать месяцев, один раз за весь временной цикл от рождения до смерти этур-караге, ствола времени, своей жизнью отмерявшего годовой промежуток, можно было получить его свет, подаренный самим небом. Ведь лишь несколько дней в год, одну декаду, в начале месяца Кагат сияли, источая свет, споры небесного караге. Их собирали, наполняя корзины и емкости, а потом высушивали, превращая в порошок -
основу суспензии. Это и был люминариум.

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 04.10.2016 в 03:23.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.10.2016, 03:05
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Здрасьте. Не могу обещать точных исправлений, но помогу чем смогу)
Лишь страх и смерть, скрывающаяся в темных дебрях- думаю, здесь правильно употребить "скрывающиеся".
отставший от толпы, Ринке, после Ринке можно убрать запятую.
рассказы о маяках, стоящих среди пустынь; освещающих путь караванам- после "пустынь" нужна запятая, вместо ;
Вокруг них, вздымались ввысь гиганты- запятая после "них" не нужна.
Турак поднял люминариум как можно выше над головой, и направил его в сторону, где только-что... только-что- пишется раздельно- только что
"Ничего. Ничего там нет!" - раздался чей то голос чей-то, через дефис
Что то было в нем завораживающее, тянущее к себе... что-то, через дефис
сумрак полз, двигался, клубясь. Тут как-то неправильно все предложение. Либо "сумрак полз, двигался клубясь", либо "сумрак полз, двигался, клубился"
Мальчик еще некоторое смотрел в сторону леса. Пропустили слово "время"
Знаю, что до рощи мертвых - пол дня шагом. Полдня, слитно
капля отвратительной склизской. Ну либо склизкой, либо слизкой. Лучше склизкой.
Подняв взгляд, он заметил что частокол караге стал реже. Запятая перед "что"
потом почесал лицо, всей пятерней запятая не нужна
со стороны это выглядело как попытка содрать с себя кожу. Не совсем удачная формлировка. Выглядело так, словно он пытался содрать кожу. Или, словно он сдирал с себя кожу. Как-то так
Я знаю - когда хотят кого то убить. Кого-то, дефис
То есть подмешивают, незаметно Запятая не нужна
А еще я слышал - воздух бывает отравленным, тоже. Предложение не звучит. Может, тоже заменить на даже? Ну или запятую стоит убрать
- А на востоке что ? - не выдержал Ринке - Предел, тоже ?.. запятая после "предел" не нужна
Знаком был как то. Как-то
Но что то было в ней странное Что-то, дефис!
Мрака в котором что-то Запятая после мрака
вздымались вверх, наподобии причудливых столбов. НаподобиЕ
распухшие, и бесформенные от гнили запятая не нужна
Поначалу, зрелище сломанных караге, вызвало у Ринке лишь удивление убрать обе запятые
Внезапно, что то привлекло его внимание. Что-то
Отсюда, издалека, можно было различить лишь его абрисс. Абрис, одна "с"
что то было в нем не так Что-то
Будто, ломанные края. без запятой
существо стояло, окруженное мраком, и опершись на караге Оперевшись. А лучше: "Существо стояло, окруженное мраком, опираясь на караге"
Поначалу он даже подумал что суета как то связана с силуэтом Как-то
возможно существо видел не он один. запятая после возможно
разложившие поклажу на земле, люди, спешно собирали скарб Не звучит предложение. Может, стоит убрать запятые? Или "спешно собирая скарб"
Лица у всех были усталые но спокойные запятая перед но
Не знаю, как объяснить; что то навроде силуэта... что-то
Там сейчас пол города собралось Полгорода, слитно
- Ширьте круг! чего тут столпились ? Чего с большой буквы
Шум толпы смолк, и чья то рука Чья-то
Ну ка… Подсобим Ну-ка
Так то оно лучше Так-то
Обратно, хоть во тьме можно идти не нужна запятая
И еще у вас прям одержимость точек с запятыми. С ними нужно разобраться. Чересчур много, и не всегда по делу. Вот,что увидел-то указал.
Относительно самого рассказа-мне понравился мрачный мир, люди-вши тоже, но немного пустой показалась концовка. Шли-шли, шли-шли, говорили-говорили, бах!-конец!
Но фантазия у вас хорошая, сразу представил мрачное РПГ, такой серо-унылый мир, грибы, монстров.
Желаю вам удачи!
ПыСы: не забудьте комменты к моему рассказу)
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=3256
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.10.2016, 03:09
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
"Кап!" - капля отвратительной склизской влаги упала на голову Ринке. Его передернуло. Подняв взгляд, он заметил что частокол караге стал реже. Вверху сквозь просветы между многочисленными шляпками виднелось небо мрачное, давящее, полное дыма, оно казалось пылало изнутри. Тусклый ржаво-коричневый свет пробивался сквозь отравленную черную завесу.
Рядом шел Друмлар. Внимательный и настороженный, он каждые несколько шагов оглядывался по сторонам. Тени от факела плясали на его лице.
Ринке смотрел на это лицо, все в рубцах и шрамах, пепельно серое, с болезненно-зеленоватым оттенком кожи. Для него в этом не было ничего нового или особенного, всего лишь кожа, такая же как у всех. В конце концов, Ринке не раз доводилось видеть "нефритовых" людей и много раз чаще людей с лицами цвета серого керамзита.
Но он знал также, что рождаются все другими, и этого он не мог понять. У детей кожа светлая. Однажды ему удалось видеть новорожденного младенца, его кожа была белой и гладкой, белее даже костяной муки. У взрослых же цвет совсем не такой, он серый или зеленоватый, реже карий. И темнеет со временем. Чем старше - тем больше. Отец Ринке говорил, что это все из за воздуха, из-за него кожа меняет цвет. В воздухе растворен яд, и чем человек становится старше, тем больше пропитывается этим ядом. Пока его не оказывается слишком много.
Задумавшись об этом, Ринке не заметил, как они вновь ступили в густую чащу. Здесь не было света, лишь скользкие твари бесскелетные прятались под корнями караге, спасались от сияния люминариума. Флейта больше не звучала.
- Друм...
Лицо Друмлара, окаймленное спутанной бородой, повернулось в сторону Ринке.
- Чего?.. - пророкотал тот густым басом.
- А ты за пределами Фьорлинге был когда-нибудь?..
Не ожидавший подобного вопроса, Друмлар нахмурил брови.
- За стенами города?.. В других сепараториумах, ты хотел сказать? Ну... Приходилось. Однажды.
- Расскажи...
- А чего говорить ? Мир везде один. И беды одни: глад, дифтерия, мор... Но дыхание там горше, это да. И небо чернее... - Друмлар закатил глаза, вспоминая, потом почесал лицо, всей пятерней. Со стороны это выглядело, как попытка содрать с себя кожу.
- Ну хотя... Видел и гиблые земли: ни людей там нет, ни селений, только яд. В самом воздухе смерть.
- Значит это правда?!.. - Ринке был поражен.
- Что?
- Что воздух бывает отравленный! Я знаю, когда хотят кого-то убить, то дают ему яд... То есть подмешивают незаметно! В еду, или кубок... А еще я слышал, воздух бывает отравленным тоже. Но я думал, что это - неправда, потому что разве можно подсыпать яд в воздух...
- В воздух? - Друмлар усмехнулся, обнажив гнилые зубы. - Ну пожалуй, как в тарелку, его туда не подсыплешь. Но по другому да, можно...
Заинтересованный Ринке слушал.
- Послушай, ты о чадящих караге что-нибудь знаешь? - спросил Друмлар.
- Слышал, они на юге растут. Там, где край мира...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зона комикса — «Тропа мёртвых» MirfRU Статьи 1 21.04.2011 23:21


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.