Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1001  
Старый 19.12.2015, 18:04
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
сли ты сейчас выбежишь на улицу, встретишь американца и застрелишь его, то как ни странно, тебя сцапает русская полиция и будет судить. И как бы ты в суде не доказывал, что убитый - нерусь, кровипец, антихрист, поклоняется мамоне и прочая, прочая. Тебя посадят.
спасибо, за то, что за меня решили, кого, опять же мне, надо завалить. Между нами - к американцам отношусь хорошо.
А вот попытка мерить современными реалиями события условного 17 века - кроме смеха и верчения пальцем у виска - у меня ничего другого не вызывает. Робин гуд - ваш вор и бандит. Конан - подонок. А Бульба - герой. Настоящий. Родной. Трагический. Сравнимый с героями древнегреческих трагедий. И вот эта книга - настоящее вневременное искусство. И это ИМХО. Точка на которой стою и буду стоять, даже если весь мир рухнет к едрене матери.
  #1002  
Старый 19.12.2015, 18:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Гоголя ценю за мертвые души, но тарас бульба - шлак. Особенно последняя экранизация (и сама по себе, и лишний раз подчеркивает тотальные недостатки оригинала; 99% проблем лежат в тупостях основы-сценария).
И бульба таки чрезмерно отрицательный персонаж, ничем не привлекает. И попросту скучный.
И тут толстого вспоминали, соглашусь, толстой - оверхайпнутый графоман. Его, как и многих других давно пора вычеркнуть из школьной программы.

Последний раз редактировалось Vasex; 19.12.2015 в 18:34.
  #1003  
Старый 19.12.2015, 18:35
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ну ты и ололо Василий. Отписался я от беседки.

УЧ: больше так не надо

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 19.12.2015 в 18:56.
  #1004  
Старый 19.12.2015, 18:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ранго, ты просто не оцениваешь вещи критически. Слишком много каких-то верований и надуманных барьеров внутри себя возвел. Иначе нашел бы стоящие аргументы, а не переходил бы к оскорблениям и пустому отрицанию, как радикальные верующие и радикальные патриоты в спорах. Аргументируй, с чем не согласен. Может, в основе бульбы лежит качественная и продуманная история? Или это есть где-то у толстого?
  #1005  
Старый 19.12.2015, 18:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
А Бульба - герой. Настоящий. Родной. Трагический. Сравнимый с героями древнегреческих трагедий. И вот эта книга - настоящее вневременное искусство. И это ИМХО. Точка на которой стою и буду стоять, даже если весь мир рухнет к едрене матери.
Смотря какое понятие вкладываешь в слово "герой". Мне почему-то кажется, что какое-то фанатично-последовательское. Примерно так сегодня Россия взращивает патриотов. Не по сумме преференций, удовольствий, благ и людского спокойствия, а на протестном ажиотаже. "Сам усеруся, но не покарюся".
Ранго, гиблый это путь. Гибельный. Нет у жизни основы, если жить вопреки. Не фундамент это. Развалится всё.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1006  
Старый 19.12.2015, 18:57
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Когда у людей за лозунгами стоят реальные ценности (в применении к миру Бульбы - святыни), это и есть патриотизм. Они, святыни эти, могут быть сто раз вам непонятны, осуждаемы вами, методы их сохранения могут казаться противоречивыми и даже варварскими, но это кагбэ ваше личное дело.
Про Толстого и отвечать глупо. Когда человечество в литературе будет оценивать только "качественную и продуманную историю", литература перестанет существовать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1007  
Старый 19.12.2015, 19:12
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Когда у людей за лозунгами стоят реальные ценности (в применении к миру Бульбы - святыни), это и есть патриотизм. Они, святыни эти, могут быть сто раз вам непонятны, осуждаемы вами, методы их сохранения могут казаться противоречивыми и даже варварскими, но это кагбэ ваше личное дело.
Фигня в том, что патриотизм должен основываться на любви к своему народу, а вовсе не на ненависти к инородцам. У нас же первое частенько подменяется вторым. Хотя, это уже фашизм.
А Бульба там выступает ярым националистом. Ну, и религиозным фанатиком тоже. Хотя, вроде бы всё это и от безделья :) Я - патриот, но землю пахать не пойду. Буду за Родину водку жрать :) Патриот я.
__________________
Россия - страна рабов?
  #1008  
Старый 19.12.2015, 19:38
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Майк, вот ты половину хорошо говоришь, а половину - мимо кассы)
Ненависть к иноверцам базируется у запорожцев на военно-политической ситуации, это не пример для подражания, а констатация: ну да, вот так было, герои наши тоже не из сахара и марципана, у них и грешки есть, и гнильца, и установки не все сплошь гуманистические. Так и не надо литературу как руководство к действию принимать. Она несколько другие цели выполняет.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1009  
Старый 19.12.2015, 19:56
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Майк, вот ты половину хорошо говоришь, а половину - мимо кассы)
Ненависть к иноверцам базируется у запорожцев на военно-политической ситуации, это не пример для подражания, а констатация: ну да, вот так было, герои наши тоже не из сахара и марципана, у них и грешки есть, и гнильца, и установки не все сплошь гуманистические. Так и не надо литературу как руководство к действию принимать. Она несколько другие цели выполняет.
Я никого не оправдываю :) Просто называю вещи своими именами. Но у нас же, если враг, скажем, лжёт и предаёт. Он - лжец и предатель. Если мы лжём и предаём врага. Мы - дальновидные и мудрые политики. Ни фига подобного :)
Наверняка там у всех рыльце в пушку. Но про "всех" книжка не говорит. Книжка говорит только про казаков. И казаки эти предстают не лучшим народом.

И вообще, я ценю литературу не за положительность героев. Мне отрицательные персонажи кажутся более выпуклыми и реалистичными. Больше похожи на окружающих и на меня самого

Бульба как персонаж очень даже хорошо получился. И кажется, что писалось всё это не ради сюжета, а ради исторического взгляда, который у Гоголя получился просто замечательно. Если не врёт ;)
__________________
Россия - страна рабов?
  #1010  
Старый 19.12.2015, 20:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Татьяна Россоньери, святое и реальное - несовместимые понятия.
  #1011  
Старый 19.12.2015, 21:23
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Мне спьяну кажется, или вы переругались, обсуждая Гоголя?
  #1012  
Старый 19.12.2015, 21:25
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Inquisitor, по-моему, всё достаточно спокойно. Гоголь, конечно, несколько раз перевернулся и даже о крышку гроба небось ударился, но в целом народ не особо рвется ругаться.
  #1013  
Старый 19.12.2015, 21:29
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
А когда следующий Креатив известно?
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
  #1014  
Старый 19.12.2015, 21:32
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Inquisitor, по-моему, всё достаточно спокойно. Гоголь, конечно, несколько раз перевернулся и даже о крышку гроба небось ударился, но в целом народ не особо рвется ругаться.
Мне показалось, что Ранго отписался от беседки (кстати, как на нее вообще подписываться и зачем?) А еще его сообщение отредактировал модератор, а я не успел прочитать оригинал.
Но ладно, не поругались, значит - хорошо. А я, по-моему, поругался. Сейчас, храпящие тела проснутся - спрошу. Если они сами помнят, конечно.
  #1015  
Старый 19.12.2015, 23:15
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Осуждать можно сколько угодно, Тараса и жизнь осудила: в финале остался один, и цели уже нет, месть душу выжгла, так что детей и женщин убивает. Да все равно судить его меня не тянет. А вот жалость - есть, потому что жизнь кончилась, Сечь кончилась, героического прошлого нет...
Надо изучать, надо. Просто не так узко подходить к вопросу трактовки.
Я как раз за расширение трактовки, поскольку, не знаю, как сейчас, а у меня в школе Тараса Бульбу представляли исключительно, как патриота и героя без страха и упрёка, то есть пример для подражания. И конечно же я не сужу героя мерками сегодняшних реалий, исключительно историческими - и по тому времени казаки не были пушистыми. С ними вынуждены были мириться, поскольку, действительно, рубежи от турков защищали. Что касается идеалов... Вот тут всё сложнее. Часть казаков служила польскому королю, часть - русскому царю, часть - своей дурной голове. Ничто им не мешало, как уже говорил, резать и единоверцев, а часть Запорожской сечи, после её ликвидации, перешла к туркам. А России, из-за такого вот "Бульбы" Хмельницкого, пришлось с поляками воевать.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1016  
Старый 19.12.2015, 23:50
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Мы в школе Бульбу проходили двумя или тремя главами. Или вообще одной. Краткое содержание, несколько фрагментов и как он сына застрелил. Как-то так.

Ладно, лучше улыбнитесЯ

Скрытый текст - Уклюжина, ага :):
Watch on YouTube



Передаём приветы
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 19.12.2015 в 23:52.
  #1017  
Старый 20.12.2015, 08:34
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Я вам скажу на личном опыте, что все эти разговоры про мораль, слезинки ребенков и прочие высокие материи хороши только на кухне, под чаепитие с тортиком. В реальности же быстро все разделяются на две стороны, и кто не с нами, тот против нас. Моральные качества своих товарищей никто не оценивает, на тему "мы же не лучше, чем они" никто не задумывается. Просто люди делятся на две стороны по определенным признакам (язык, религия, цвет кожи, имущественное положение, взгляды на собственность и ее распределение) и начинают убивать друг друга.

Поймете вы это только когда коснется лично вас. Заодно поймете какую в такой ситуации (когда уже у тебя среди друзей и близких уже поймились первые трупы) вызывают животную, неконтролируемую ненависть родственники, вставшие на другую сторону. Т.е. предатели.

Это, повторюсь, все познается только на личном, шкурном опыте.

У Гоголя (особенно в первой редакции повести) описаны живые люди, которые подчиняются человеческим эмоциям и у которых человеческая мотивация. Поэтому читать про них интересно.

Последний раз редактировалось Лeo; 20.12.2015 в 08:36.
  #1018  
Старый 20.12.2015, 10:01
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Лeo
Ещё бы добавить, что поводом (или даже причиной?) для раздора может стать полнейшая фигня. Кто как масло мажет, кто любит зиму, а кто лето, кто за джедаев, а кто за империю :)
Интересно, эта склонность к непрерывной вражде она всё-таки заложена на естественном природном уровне?
__________________
Россия - страна рабов?
  #1019  
Старый 20.12.2015, 10:06
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Ещё бы добавить, что поводом (или даже причиной?) для раздора может стать полнейшая фигня.
Вот тут я с тобой вообще не согласен. Повод всегда один и тот же: экономические отношения, распределение ресурсов, выстраивание иерархии в обществе (кто правит, кто подчиняется).

Все остальное - национальность, религия, философия, язык, снос и установка памятников, память предков - это надстройка, попытка как-то оправдать чисто физиологические интересы той или иной группы людей.
  #1020  
Старый 20.12.2015, 10:21
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Вот тут я с тобой вообще не согласен. Повод всегда один и тот же: экономические отношения, распределение ресурсов, выстраивание иерархии в обществе (кто правит, кто подчиняется).

Все остальное - национальность, религия, философия, язык, снос и установка памятников, память предков - это надстройка, попытка как-то оправдать чисто физиологические интересы той или иной группы людей.
Зачем так глобально. Вот, скажи, от чего дерутся футбольные фанаты? Два Российских клуба, оба из Подмосковья...
Или так. Я живу в одном посёлке, а рядышком другой. Мы ничего между собой не делим. При этом одно время ходили стенка на стенку. Да и сейчас нет-нет, а вырвется какое недоброе словцо. Мол, они там вон чего... А чего они там? А ничего. Просто что-то такое есть в человеке. Очень ему хочется иметь врагов, это придаёт жизни определённый заманчивый смысл.
__________________
Россия - страна рабов?
 

Метки
бесконечное нытьё, маг флудил, насекомоядство - полезно!, необходимо отменить метки, скучно... без водки (с), так отмени. кто мешает?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.