Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.12.2015, 11:00
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2015: Ривер - Дым Отечества

Ривер - Дым Отечества
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2015, 11:21
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Преноминация пройдена.

Комментарии злобного преноминатора.
Скрытый текст - статистика антиплагиатора:

Символов 23 136
Статистика "антиплагиата" на 2000 слов (в тот, которым я пользуюсь, больше не лезет)
Уникальность - 100%
Орфография - 17 (и я сломала голову, пытаясь понять, что это значит!)
Заспамленность - 38 %
Вода - 21 %
На заспамленность с водой можно не реагировать - это антиплагиат для рерайтеров и копипастеров, он с позиций seo оценивает, а не не "художественности текста"

Скрытый текст - жанр:

"полная майковщина". Подозреваю, что таки Майк это и написал. Но еще Главный Герой запросто мог самовыразиться.

Скрытый текст - Соответствие теме:

Присутствует. Два раза. Чудо в подарок получает и девочка, и ее отчим. Убила бы автора! Оба раза чудо с отчетливым душком, чтоб не сказать - вонючее.
Первая получает в подарок вожделенный смартфон стоимостью в сотню, не подвергшись полноценному сексуальному насилию.
Второй - внезапно прозревает в область семейных чувств и истинных ценностей на почве неземного облегчения, что гнусный козел девочку не тронул.
Третье чудо - что извращенец-педофил попался такой приличный. И автор снова паразит, что оклеветал редакцию телевизионной передачи. Вообще, извращенцы деток в инете отлавливают по другим схемам. Но спасибо большое, что хоть этого не стал описывать.
Мне не нравится, что автор, похоже, убежден, что иначе чем столкнувшись с какой дрянью или пройдя по кромке и грани, люди не прозревают. Поэтому и чудеса у него как те фальшивые новогодние игрушки из всем известного анекдота.

Скрытый текст - Допы:

1) Другой мир - нет. Мечты гг о Черногории и "внутренних изменениях" на него не дотягивают.
2) Попаданцы - есть; И девочка, и мужик - попали!
3) Неофициальный - доброе праздничное настроение - тоже нет


Скрытый текст - Читательские пометки на полях:

Как человек, не так давно бросивший курить и все равно испытывающий регулярные порывы, глубоко не одобряю "никотиновую пропаганду", разведенную в тексте: это, блин, самое красивое, что там выписано! Автор сам, что ли, бросил и тоскует?

И еще любопытный момент с "наш крохотный Nissan". Почему автор думает, что его герой про машину скажет именно так? Это не придирка!!! Вариант - совершенно полноценный. Действительно, любопытно, почему не "наш крохотный ниссан/енот и т.п." Тоска о "пресловутом уровне жизни" в исполнении гг?


Организационное. В правилах указано, что участники должны указать авторство организатором. В данном конкретном случае - за него Уши Чекиста. Информация остается закрытой как минимум до финального шоу. Дорогие участники! Не заставляйте организаторов за собой бегать! Честное слово, им и без этого хватает, на что потратить время.

P.S. Личное. Но вообще, мне скорей понравилось, чем нет. Характер гг смотрится узнаваемым. Описательная подача отдельными моментами практически оживает. Едва уловимая перекличка с "Географ глобус пропил" - украшает, углубляя контекст. Ну, и, главное, рассказ оставляет по прочтению чувство искреннего облегчения "Уфф! Обошлось-пронесло!" И я затрудняюсь сей секунд разделить: это чувство из сопереживания героям или такая неоформленная благодарность автору, что не стал на новогоднем-то блице, под который обострение настроения случилось у всех и сразу, "додавливать" и "накладывать по полной".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 10.12.2015 в 11:53.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2015, 11:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Ого, я уже целый жанр :)
Кстати, для информации:
http://forum.mirf.ru/search.php?searchid=6684499
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2015, 12:06
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Майк, меня по твоей ссылке выкинуло на страницу поиска.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2015, 12:08
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Светлана, аналогично.:)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.12.2015, 12:12
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Майк, меня по твоей ссылке выкинуло на страницу поиска.
Майк хотел тебе показать, что он тоже писал рассказ с таким же названием. Кажись я его даже помню - там что-то про политрука было. он мыкался весь рассказ, не зная, куда себя приткнуть. Больше ничо не помню.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.12.2015, 12:51
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
В этом рассказе на мой субъективный, уже не преноминаторский взгляд, безусловно, хорошо то, что он является "всамделишней рождественской историей".

Скрытый текст - почему?:
Основная жанровая условность, черта, требование - внутреннее перерождение героя. Как правило, оно следует в результате столкновения героя с какими-то "рождественскими чудесами", вспомним хоть "Рождественскую историю" Диккенса. Впрочем, здесь не проблема вспомнить большее количество примеров. В этом рассказе пресловутое "перерождение", безусловно, присутствует. Мне понравилось, как показаны Лера и Татьяна. Мы их видим только через призму взгляда и отношения гг. Он, с одной стороны, тонет в саморефлексии, из пучин которой способен только на пассивное наблюдение. Сам смутно понимает, что "что-то в этой жизни не то: мы все сидим по углам, вроде бы и все вместе, но в то же время каждый по отдельности". Но у него "багаж проблематики", идущий из детства, чуть ли не с перинатального периода. А еще то ли характер такой, то ли период. При этом "девочки" сквозь призму его взгляда видятся очень живыми, что означает, что его чувства и отношение к ним - тоже живое, настоящее. Просто человека не хватает на нечто большее, чем пассивное наблюдение с приятием. И вот он сталкивается с "чудесами" - какие времена, такие сказки: не черти, вырвавшиеся из ада, или феи, вылетевшие из волшебного леса, и даже не ДМ со Снегуркой на оленях с Северного полюса, а "добрый дядя-педофил из черного авто". И наступает ему инсайт. Причем не глобальный, "революционного характера", типа "так жить больше нельзя, надо что-то делать!" А вполне такой локальный и правильный: девочки, а я везу вас в Черногорию! И тут автору, на мой, опять-таки, полностью субъективный взгляд, неплохо удался контраст. Сначала мы бултыхаемся на волнах саморефлексии гг, тонем в его потоке наблюдений, в котором люди от вещей не слишком-то и отличаются. А перелом - никак не показан. И рефлексии нет, как таковой. Просто возникает ощущение "внутреннего сдвига" у гг: человек внезапно нащупал достижимую цель, и пошел к ней, перестав хлопать глазами, ушами и теми частями тела, что женщинам для хлопанья и звона недоступны анатомически. Так что получается, автору "добрая рождественская сказка" вполне удалась?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 10.12.2015 в 12:54.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2015, 13:39
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех Флюиды...

Цитата:
Сообщение от Огниэль Посмотреть сообщение
Там два рассказа с одинаковым названием. Один этот, другой, вероятно, самого Майка Зе.
Просто на "Самиздате" сейчас открыт конкурс рассказо под назанием "Дым отечества" :)
Наверное хотят и туда и сюда подаваться))
А может просто флюиды летают в воздухе...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2015, 14:24
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мда. Если бы автором тут была я, то всем отметившимся в теме, кроме меня любимой, влепила бы по минусу в репу:) Причем злопамятно, после финального шоу, чтоб до того не попалиться. Галдеж с апами темы - дело православное, но мне как автору было бы интересно про рассказ: на третьем посте не пойми о чем я бы ощутила глубочайшее разочарование и могла бы обозлиться:) А хорошо, получается, что я здесь - преноминатор и первый читатель, а не автор:)

Update:

С заголовком приведенные доводы - не имеют существенного значения, если автору нравится. Да, совпадающий заголовок по определению хуже уникального. Что не помешало то ли "Ночь нежна", то ли что-то вроде "Летняя гроза" использовать полторы сотни раз подряд меньше чем за сто лет, пара случаев вошла в историю литературы. Но сам по себе такой заголовок - всего лишь повод для трепа и ничего больше.

Скрытый текст - Про заголовок и ассоциации:
заголовок мне понравился единственным. Тем, что одновременно напомнил об "Обыкновенной истории" Гончарова и "Скучной истории" Чехова. Применительно к самому рассказу не вполне понятно, за что пришит? Однако, со "Скучной историей" прям сравнивать можно, что, безусловно, в пользу этой истории. И, сдается мне, по нынешним временам "формат блица", что называется "конкретно рулит". Сказывается, в первую очередь, на построении композиции. Объем блица вынуждает к воленс-неволенс "динамичному повествованию", с акцентом на паре-тройке ключевых эпизодов. В результате вещь с практически любым наполнением "проскакивает как леденец" именно за счет манеры. Меня резко потянуло перечитать Чехова. Самой страсть интересно, как сейчас пойдет. В свое время я, при том, что Чехов - из моих глубочайше любимых писателей, осталась ею "не вполне довольна", читалось тягостно и скучно, как и обещал заголовок. Сейчас, возможно, восприятие может оказаться совсем другим.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 10.12.2015 в 16:28.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2015, 15:39
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Огниэль Посмотреть сообщение
Автор ссылки, Майк Зе, вполне законно указал, что названия совпадают. Причём, его рассказ первым был выложен, если верить дате. Вероятно название этого рассказа следует сменить.
Да не, заголовки менять не надо. Они достаточно часто повторяются в силу естественных причин и бороться с подобным бессмысленно. Разве что совсем вычурные. Уж очень мне хотелось один свой рассказ назвать "Заяц над бездной". Как и соответствующий фильм. Не стал.
А с "Дымом отечества" наверняка завались рассказов. Слишком ходовая комбинация слов. Просто указал на забавное совпадение для поднятия настроения. Однако мысли совпали :)

Уши_чекиста
Приятно, когда твои рассказы помнят. Даже когда они не стыкуются с названиями. Видимо, вот и косяк - неправильные заголовки придумываю. Ну и фиг с ними :)

Цитата:
Сообщение от Огниэль Посмотреть сообщение
Ну так идеи витают в воздухе.
И всегда остаётся вариант, что это всё-таки мой рассказ ;) Оба два
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 10.12.2015 в 16:45.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2015, 16:54
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Даже не знаю, как отнестись к прочитанному. Стиль, исполнение, фабула - выполнены мастерки. Живые герои, которым веришь. Надо бы хвалить. Но вот что-то не хочется.
А хочется написать: мрак беспросветный. Люди, что вы со своей жизнью делаете?!
Если автор добивался такой реакции, то что ж... добился.
Если автор добивался чего-то другого, то не знаю )) другого не увидел. Ни катарсиса, ни улучшения. Черногория очень призрачна в этом рассказе и вряд ли станет реальностью.
За девочку - страшно. Точнее, за ее будущее.
Обоих взрослых - встряхнуть как следует и подержать головой в ведре с водой. Чтоб в себя пришли и о ребенке подумали.
Короче, автор, такие рассказы навевают маникально-депрессивные мысли.
Хорошая сказочка под новый год.
Спасибо.

Последний раз редактировалось George M.; 10.12.2015 в 18:46.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.12.2015, 09:55
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
"Жизнь ее дурацкая - серенький фрагмент. Здравствуй, девочка-сэкондхэнд!" .
Впечатления примерно такие - идешь по чему-то уныло-серому, под конец - бах! Попадаешь в ямку с чем-то коричневым. И финале перед глазами мелькает что-то невнятно цветастенькое - не то флаг какой-то маленькой симпатичной страны, не то чьи-то семейные трусы.
Автор, с Черногорией у вас прокол. Она, как мне кажется, должна была символизировать "парус на горизонте", надежду, так сказать, на лучшую жизнь. Но то, как вы эту Черногорию прикрутили к герою посередь разведенной унылости действительности, чувствуется привкус исполнения обязательной программы. Дескать, все тускло, герой тоже тусклый, но есть, в нем, есть, в нем, понимаешь, некая чертовщинка, мечта по Рио-де-Жанейро. "Вот, смотрите, уважаемая публика, - он, герой-то, не простой". И, мол, рассказ-то из-за этой самой Черногории как бы светлеет, расцвечивается, как будто, в некие краски. Так думает автор (я думаю, что он так думает). Публика в моем лице смотрит, но не видит. И не верит. А в девочку, "трогающую" дядю - верит. Не хочет, а верит.
По языку всё довольно гладко, но есть кое-какие оплошности. "Подвергнется" там во что-то. И еще кое-где.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.12.2015, 10:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
ГлавГер, я безумно рада, что это - получается, не ваше:)

Ребята, а хоть кто-нибудь Чеховскую "Скучную историю", которая с подзаголовком "Записки старого человека", помнит? Я бы обсудила, именно в контексте этого конкретного рассказа. Тут возникает штука, что глубоко цепляет, я бы сказала, даже впивается в мое живое. Но если никто не помнит, нет смысла тему заводить, там тогда сначала рассказ редкого для Чехова объема в повесть пересказывать пришлось бы.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.12.2015, 10:13
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Главный Герой, практически так же думал во время чтения.
Будет интересно, когда вскроются ники, кто же эту мрачную реальность сотворил, столь отвратительно правдоподобно, что в нее веришь.

Иллария, ну я помню, как некто с реактивными двигателями и крыльями отводил от себя все помыслы в своем рассказе. Так что может быть, еще и ГлавГер. ;)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.12.2015, 11:11
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Щас мы застыдим автора, он еще, пожалуй, и не раскроется ))
Иллария, именно Чехова? У Куприна или у Леонида Андреева тоже немало "свинцовых мерзостей жизни" понаразведено. И мы же ж уже на ты.
George M., тож предлагаю тыкать друг другу.
И это не мое. Инфа 100%
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.12.2015, 11:22
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я нечаянно сбиваюсь. В данном случае, именно "Записки старого человека", там отрефлексирован очень интересный момент, который не про "свинцовость" жизни, а о том, какие черты личности смываются. У Чехова - старостью, болезнью и ощущением "смертного приговора". У нашей плеяды "искрометных авторов" - я не понимаю чем, прям какая-то "Загадочная история Бенджамина Баттона", которую изначально ухитрился написать Фитцджеральд, что тоже натягивает на поразительный факт:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.12.2015, 11:37
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
В такие минуты, мне не без гордости кажется, что всё-таки удалось «заразить» форум. Что не зря писал рассказы, про которые говорили: «это не литература, это – говно». А я всё равно писал. Поскольку, тут как в спорте: делать нужно именно те упражнение, которые получаются хуже всего. А день за днём качать бицепсы – тупиковая ветвь.
А потом, если вот такой реализм перетянет качельки в свою сторону, автор с подобным базисом запросто переключится на другие темы, дабы уравновесить дисбаланс.
И ценность литературы вовсе не в том, чтобы нарисовать какашку. А в том, чтобы зацепить читателя, сподвигнуть его к размышлениям. Возможно, заставить. А то слишком много тюленьих тушек на жёлтом песочке. Убаюканных, услаждённых, умлевших.

А может Ривер вовсе меня не знает и рассказов моих не читал. Тогда жизнь вообще офигенна. Тогда просто праздник – пиршество для души.

А вы заметили, с каким каменным лицом и сосредоточенным взглядом дочитывается рассказ? Со взглядом внутрь себя. Тут ещё сталь в голосе должна добавляться, только на форуме, увы, звуков нет. Неуютно как, неудобно-то. Ох, кто же мог написать эту забаву? Блин, даже не знаю.
Понятно, что среди кандидатов Майк, Ранго и ГлавГерыч, Джад… может Терри? Но я бы ещё Кармаполиса добавил. Очень уж давно ничего из его вещей не читал.
Или кто-то ещё. Не люби авторов - люби конкретные произведения. Это «по чесноку».

В общем, мне сильно завидно, что этот простой и такой шаблонный рассказ написал не я. Всё, на блиц можно больше ничего не писать. Блиц закончен.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.12.2015, 11:53
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Главный Герой, у... 100% не твое? Мне почудилось что-то от спичечного коробка и Мозес в этом рассказе. Умение так здорово описать всех действующих и не действующих лиц, что их видишь. И размышлизмы героя о себе и жизни в целом. Именно размышлизмы человека, который только думает, но не делает по сути ничего, чтобы думы как-то превратить в реальность.
Будет жаль даже немного, если не ты ). Всего 1 оленя )))


Mike The, и ты, Брут?!
Так... либо все умело маскируются, либо кто-то косит под Майка )
А знаешь, почему на тебя не поставил? У тебя герои не такие (сужу по прошедшему конкурсу). У тебя люди действия. Одиночки чаще всего. Которые готовы что-то сделать с дерьмом вокруг. Ну хотя бы взять лопату кнопку или пойти на Ыыца.
А здесь герой - вата, блин, без простежки. Даже не подкаблучник. А овощ его знает что. И конечный финт "не говори маме" - это инфантильность в кубе. Не твой типаж. Ну или я очень плохо еще знаю твое творчество. Даже если окажется, что это все-таки Майк, буду поражен до глубины души.

Последний раз редактировалось George M.; 11.12.2015 в 12:01.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.12.2015, 12:05
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ух-ты. Моё имя упоминают. Ну, значит, тоже надо отметиться в теме. Короче, у меня такая версия - кто упоминает, тот и автор. Т.е. автор Иллария. Давайте, я докажу почему?
Вот смотрите - герой Кешка из последнего рассказа про Остаться в живых. Он же как бы краб-отшельник в своей раковине. И тут тоже герой, целая семья - все отшельники, все в футлярах. И им для этого никакой апокалипсис не нужен. Т.е. просто происходит развитие ранее развиваемой темы.
Не, я могу ошибаться, конечно, с авторством. Слишком уж тут много Майковщины. Может со стороны кто, не важно. Эфир, это да.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.12.2015, 12:09
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Главный Герой, у... 100% не твое? Мне почудилось что-то от спичечного коробка и Мозес в этом рассказе. Умение так здорово описать всех действующих и не действующих лиц, что их видишь. И размышлизмы героя о себе и жизни в целом.
Будет жаль даже немного, если не ты ). Всего 1 оленя )))

Mike The, и ты, Брут?!
Так либо все умело маскируются, либо кто-то косит под Майка )
Да Ранго это, которого по этому поводу в теме никак не видно:)))
Тема "духоты", серости, свинцовости и всевозможных проявлений ограниченности в жизни ему близка. Но он при этом не меньше любит "свет в конце туннеля", всегда пытается вывести какую-то "высветляющую" концовку, показать, что существует, как минимум, надежда, что куда-то удастся выйти. Ну, и бычки эти, философски осмысленные, красиво выгорающие до фильтра.

Стилистически так сейчас половина завсегдатаев выпишет (это - "журнализм", он же "никакой стиль, зато - не отвлекает", Лукьяненко, например, именно таким пишет, и молодец по этому поводу). И лично мне этот факт нравится до визга в полном восторге: наглядно видна нормализация средней температуры по больнице. Народ овладел языком и настрополился внятно излагать желаемое. Если мы все сейчас не расплюемся на "идеологических расхождениях" вроде тех, из-за которых Майк на меня дуется, а я его посты пропускаю, чтоб еще чего досказать не захотелось, пока он упорно не хочет смотреть дальше кончика собственного носа (тут свое время каждой вещи под солнцем), начнется самое интересное. Вот он, язык... Уже не язык, а прямо-таки, даже речь! А что с ней дальше можно делать?! Правда, следующее "ограничение" здесь уже имеет, увы, не прикладной, а "головной" характер. Как раз из тех, что отлично просматриваются в "Скучной истории".

Update: нет, я этого не делала, потому что мне такое не интересно. На уровне идей и тем: охота неактуальной жвачкой давиться вместо новогодних пироженок? В прошлом-то заходе это был бенефис в пользу Майка, с которым я бездарно прогорела. Майк, конечно, мог бы сделать такую концовку маскировки ради: писать он умеет. Но, в одну воронку дважды не попадает. "Солнечный зайчик" уже написан, самоповтор отдавал бы заигранной пластинкой. Звучал бы "сделанным". А звучит вполне искренне, без особой фальши. Да, неубедительно, вон ГГ справедливо не верит в порыв гг этого рассказа. Но... а мне - слышится! Собственно, я за нее без холивара через преноминацию пропустила:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 11.12.2015 в 12:15.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2015: harry book - Синдром пакости Креатив Архивы конкурсов 10 24.12.2015 21:10
Фантазм-2013: Mike The - Дым отечества Креатив Архивы конкурсов 15 03.07.2013 15:05


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.