Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.10.2014, 21:25
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Пики Топы второго тура

Псевдоним автора:
Граненый Стакан. По договоренности между соавторами в этот раз будет один топ от обоих.


Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:

Чем-то напомнило “Звездные дневники Йона Тихого” Станислава Лема.
У него в этом цикле были и серьезные вещи, ну и примерно такого типа – просто “игры разума”.
Можно ли это назвать юмором в чистом виде? Не знаю, скорее нечто иное... “моделирование того, чего быть не может”.
Но ведь забавно, согласитесь...


Лучший критик (Большой Креатив): Иллария-один разбор


1: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Хорошая проза. Есть какие-то гранинско-трифоновские нотки. Мне вообще нравится, когда автор работает на нашем «современном материале», с минимумом фантдопа. Есть сюжет, есть конфликт, есть динамика. Мой поклон автору.
2: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Сильная по всем показателям работа. И написана – с необходимым количеством деталей. И персонажи – «выпуклые». Ну а главное, ведь очень непростая тема поднимается в рассказе. Или даже несколько тем.
3: Леди N.-О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Комментарий:
Стильно, качественно. Но ведь – и есть глубина. Мог бы автор и за счет техники выехать. Но не захотел. Есть просто прекрасные, "объемные" персонажи.
4: Таира-Холодный сон
Комментарий:
Есть к чему придраться. Но! Оригинальный мир, хорошо прорисованный. А главное – теплота, искренность и доброта. На этой ноте очень сложно сыграть – малейшая фальшь будет слышна. А тут автор пишет, как танцует. Сейчас - аванс. Надеюсь в следующий раз авансы не понадобятся.
5: Юка-Туман
Комментарий:
Очень незаурядный рассказ. Пожертвовать свободой, превратиться в раба Системы ради любимой девушки… Ну и просто красиво написанный рассказ, как всегда у этого автора.
6: Алина Бесновата-Блокада
Комментарий:
Поймет автор, что нужно слышать критику – есть шанс. Будет посылать всех далеко и надолго… И будет тут полная блокада. Способности – есть. Но пока – не более того.


Псевдоним автора:
Люся Федорова, selena magic, Пунктуация, Пунктуация -2




Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Рассказ вполне может претендовать и на другие номинации.Но среди юмористических рассказов конкурса-один из достойнейших и конкурентноспособных.

Лучший критик (Большой Креатив): [b]Город Чудес [/b]


1: Алина Бесновата-Блокада
Комментарий:
Ничего не поделаешь. Голосую повторно за это произведение.Рассказ заслуживает высшего балла и похвалы. Автор- настоящий мастер слова. Написано убедительно,впечатляюще,запоминающе. Отличная конкурсная работа.
2: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Рассказ из разряда лирического фэнтези. Хорошо раскрыта тема конкурсного задания.Сюжет предсказуемый,но весьма оригинальный.Язык мелодичный. Произведение расчитано на романтически настроенных читателей(читательниц).Посыл автора дошёл по адресу.
3: Ларри-Единственная
Комментарий:
Один из лучших конкурсных рассказов.Завораживающая мистическая атмосфера,недосказанность по ходу повествования,возможность читательского толкования сюжета-всё играет на пользу произведения.Очень хорошо,автор!
4: Ужас Лучезарный-Искусство и секс
Комментарий:
Ну,это выше всяких похвал. Рассказ искрится юмором,правда,весьма специфическим.Рассказ написан умелой рукой,с тонким знанием поднятой автором темы.Плюс намёк на НФ. Действительно-безоговорочный претендент на победу в разделе:"Юмор для взрослых".Браво!
5: Елена Капитонова-Фольклорный образец
Комментарий:
Очень хороший рассказ. Возможно,автору(как и его благодарному читателю) не хватило умения написать чисто юмористический рассказ.Но сюжет-оригинальный,не избитый, язык образный. Да и вообще-было просто интересно читать.Разве этого мало?
6: Таира-Холодный сон
Комментарий:
Сказочная атмосфера рассказа,чарующая мелодика танца,необычный сюжет.Бережное отношение автора к своему произведению.Романтическая атмосфера,хорошее раскрытие темы.Приятное послевкусие от рассказа.



Псевдоним автора:
Леди N.



Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Замечательная «попытка юмора». Легкая и изящная. Путешествие в поисках смысла жизни обратилось в забаву... и забава удалась. Что вовсе не отменяет поиска.


Лучший критик (Большой Креатив): Татьяна Россоньери


1: Юка-Туман
Комментарий:
Кусочек неблагополучного мира, наполненный очарованием обреченности. Этот мир перед тем как погибнет наверняка издаст «не вскрик, но всхлип». И оттого каждое его мгновение хочется запечатать как комара в янтаре. Или как воспоминание о лете в вине из одуванчиков.
С огромным удовольствием прочитала бы о нем ещё и ещё...а потом ещё немного.
Право, даже жаль, что я не умею там писать...
2: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Раскрывая объятья
Комментарий:
Замечательное владение словом. Читаешь — и не хочешь, чтобы рассказ заканчивался.
Прекрасный город, где живут самые обыкновенные, а оттого далеко не всегда прекрасные люди. Потерянные. В каждом из них излом... Так получается, когда поманит что-то особенное, что способно стать мечтой или твоим прекрасным будущем, да и обманет. Сорванный цветок уже мертв, но некоторое время совсем неотличим от своих живых собратьев. Но, даже сорванный с любовью, призванный украсить собой прекрасную картину, он вызывает жалость, потому что спаси его может только чудо.
3: Роланд Малер-Жертвы Искусства
Комментарий:
Описание бесполезности любого вида искусства. Как «истинного», т. е. рожденного непреодолимой необходимостью творить, живущей в человеке, так и «поддельного», порождённого в противовес первому, а то и в насмешку над нам. Соизмерить их ценность невозможно, но за то и другое нужно платить. Цена — вот второй аспект рассказа. Причём цена здесь равна расплате... Неоднозначный рассказ. Но объективно - хороший.
4: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Рассказ грустный. Печальный. Вместо искусства тут мог быть любой другой вид деятельности. Рассказ-размышление. Подкупает в первую очередь искренность, с которой он написан. Правдивость. Фантдопущение ловко вписано в реальность.
Рассказ, который заставляет задуматься. Сложный и простой одновременно.
Тема конкурса усматривается с трудом, но лично я предпочту хороший рассказ дурному, но с ярко раскрытой темой.
5: Алина Бесновата-Сон о чём-то большем
Комментарий:
Управление сном. Это завлекательно. Это искушение, коль скоро можно использовать в свою пользу. Но если может использовать кто-то один, то и кто-то другой непременно сможет. И уже в свою пользу, разумеется. И это, разумеется, не нравится никому. И у каждого своя правда, как и свои скелеты в шкафу... Или всё это лишь сон?
Законное пятое место в моём топе.
6: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
О том, что есть свобода, можно рассуждать бесконечно. Как о количестве ангелов, танцующих на острие булавки. Ответственность или безответственность? Свободен тот, кто многое знает или тот, кто не знает ничего? Вот и тут представлены разные её виды с разными апологетами. И каждый столь навязчив, что хочется послать их всех и пойти по своему пути.
Как мне кажется, рассказ требует доработки, но однозначно идёт в топ.


Псевдоним автора:
Елена Капитонова

Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
По-прежнему придерживаюсь своих извращенных вкусов. Второй претендент хорош, безусловно, но этот лично для меня смешнее.

Лучший критик (Большой Креатив): Город Чудес


1: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Голосовала за него в 1 туре, продолжу и в этом :) Парадоксально смешно, продуманно, хорошо написано. Снова есть повод вспомнить картонных мышей и прочие прелести жизни.
2: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Отличная идея, красиво реализованная. В одном тексте умело намешано столько всего, что восхищаешься. Тут тебе и реализм, и многочисленные пародии на самые разные жанры. Автор, безусловно, развлекается, но со стороны наблюдать весело и приятно.

3: Пунктуация-2-Жена кулинара
Комментарий:
Понравились присутствующие в рассказе стиль и юмор. Сюжет с финтифлюшкой в конце умело скроен, удачно вытянут за счет формы описания событий. Персонажи все живые, вызывают симпатию (и плазмоид, и жена его, и даже соседка).
4: Ларри-Единственная
Комментарий:
Сильно написано, хотя идея и несколько спорная. Понравилась даже недосказанность, которая оставляет читателю пространство для интерпретаций главного героя.
5: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Отличная идея и качественное её воплощение. Хорошо прописанные, живые персонажи. Удачно выбран и прием подачи материала - через журналиста, в том числе его заметки. Очень понравилось, что нет лишних эмоций (при такой тематике, легко можно было сползти в "пережимание", кажется).
6: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Раскрывая объятья
Комментарий:
Безупречно выписанная атмосфера, образы, мир. Погружаешься с головой, наслаждаешься. Автор - великолепный стилист. В конец топа ставлю за некоторые проблемы с сюжетом.


Псевдоним автора:
Варежка


Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Трам-тарарам же!

Лучший критик (Большой Креатив): Teodot


1: Таира-Холодный сон
Комментарий:
На одном дыхании читается. Рассказ похож на музыку без единой фальшивой ноты, пронзительную, звучащую в голове и после того, как музыкант закончит играть. Или это скорее танец? Никогда не понимала их прелести, но при чтении мне казалось, что это я сама кружусь среди снега и холода.
2: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
С двойным дном рассказ получился. Поначалу читаешь и ужасаешься судьбой бедной девочки-танцовщицы, а потом оглядываешься назад и начинаешь задаваться вопросами. А так ли оправданно возмущение ГГ? Родители Ани провинились, навязав ей провинциальную жизнь, но и Тамара выглядит не лучше, пытаясь навязать жизнь столичную. Смотришь и понимаешь, что не можешь назвать в этом споре однозначно правую сторону.
В общем, рассказ заставляет задуматься, да и написан красиво.
3: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Рассказ о попытках связать искусство с суровой реальностью и заставить работать на общество, и о том, как может покалечить человека желание не обделить ни одну из сторон. Рассказ не столько реалистичный, сколько символичный, с ёмким и эмоциональным изложением конфликта, и при этом персонажи в нём вышли вполне "живыми" и завершёнными. Драме Марвуса искренне сопереживаешь, вместе с ним пытаешься понять, где его план дал сбой.
4: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Раскрывая объятья
Комментарий:
Рассказ произвёл на меня интересный эффект. В какой-то момент автор уже показал, что у всех персонажей были причины поступать так, как они поступали, а заодно очертил решение конфликта: с помощью Франко. И вот тут мне вдруг стало страшно. Страшно, что в самом конце Клодо совершит какую-нибудь непростительную глупость, уничтожив тот хрупкий мостик, который строили остальные персонажи и который мог привести его к спасению. И всё станет ещё хуже, чем после бегства Карре, и усилия стольких людей пропадут даром.
Потому финал подарил чувство облегчения. Почему-то я уверена, что перед двумя стражниками предстал сам Клодо, раскрывший навстречу им объятия.
Ну и да - написано мастерски.
5: Ларри-Единственная
Комментарий:
Казалось бы, прямолинейный сюжет, всего два персонажа, очерченные очень широкими мазками. Но рассказ заслуживает это место своей атмосферой удушающей безнадёжности и бреда, который чьё-то отравленное наркотиками сознание претворило в жизнь. Написано так, что невольно вздрагиваешь: такая история может случиться и в соседнем доме, в соседнем подъезде, в твоей квартире, и ничего с этим поделать ты не сможешь.
6: Юка-Туман
Комментарий:
Видно, что автор много чувствовал при написании рассказа, и многое в текст вложил, а вот соединить мысли в логичный сюжет не захотел. Помнится, ещё по первой версии рассказа у меня был такой вердикт, и добавленный автором эпизод его не меняет: очень красиво, но очень сумбурно.


Псевдоним автора:
Юка, Ен Полоскунов


Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Действительно, хороший такой, юморной рассказ, в котором много знакомого и родного. Про нас, пейсателей.

Лучший критик (Большой Креатив): Город Чудес


1: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Субъективно – лучший рассказ на конкурсе. Красивая и поэтичная история. Написано ровно, всё на своём месте: начало, и конец, и середина. А какие интересные, живые персонажи. И чудо - трогательная, хрупкая, наивная до боли в сердце любовная ниточка изящными стежками пролегает по всему текстуальному полотну. Удивительная фэнтези-сказка написанная человеком опытным, умелым, мечтательным, и главное - достойным победы.
2: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Пожалуй, самый взрослый и профессиональный рассказ на конкурсе. Работа филигранная, изысканная. Ощущается рука мастера. Это вам не детские писульки. Но вот обратная сторона медали – текст тяжёлый, громоздкий, напыщенный, трудный. Впрочем, это всё пустяки. И сюжет, и персонажи, - всё приглянулось. Хотя поклонником фэнтези я никогда не был.
3: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Рассказ вызывает эмоции, ставит перед читателем вопросы, интригует. Стиль лёгкий и красивый. Меня лично привлекает бытовщина – в последнее время этого не хватает: иногда просто необходимо с небес фантазии спускаться в родную Обывальщину. В рассказе много достоинств прочего рода - имеется некая экзистенциальная нить размышлений, протянутая через весь этот завлекательный и слегка даже детективный сюжет. Ощущается грустинка. Неплохие персонажи. Звучит моральность ближе к концу.
4: Алина Бесновата-Сон о чём-то большем
Комментарий:
Рассказ приглянулся тем, что там про сны, а сны я люблю и часто вижу. А ещё есть какая-то даже детективность в этом тексте, есть интрига, есть концовка в стиле многих прочих подобных замечательных внезапно-ух-ты-ничего-себе концовок, есть мастерство автора, которое и невооружённым глазом заметно, которое не пропьёшь, и есть выпуклые персонажи, и много всяких милых пасхалок разбросанных по углам.

5: Таира-Холодный сон
Комментарий:
Тут у нас сказка про танцовщиц. Да, я сам теперь вижу со стороны все свои беды и ошибки, читать такие насыщенные образами тексты затруднительно, но ещё сложнее - не восхититься поэтичным мастерством автора! Невероятно красивый рассказ.
6: Алина Бесновата-Блокада
Комментарий:
Автор - молодец, я хотел было добавить только один из бесноватых рассказов в топ, уж велика конкуренция, но потом понял, что данный автор слишком уж мастеровитый, и если не сегодня, то завтра, обязательно, он победюн всех и вся на этих ваших креативах.


Псевдоним автора:
Таира


Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
За рассказ голосовала в первом туре, выбираю его и сейчас за «творческий ленинский подход к пониманию законов развития природы и общества».

Лучший критик (Большой Креатив): Татьяна Россоньери


1: Юка-Туман
Комментарий:
Рассказ завораживает. Волшебное исполнение. Печаль, протест, жажда свободы и чувство ответственности, - все это и есть человек в театре кукол. И нет смысла осуждать общество, в котором живешь, но можно жить, не подчиняясь, сохраняя свои ценности. Рассказ печальный, но не мрачный. Благодаря оптимистической ноте финала маленький человек в большом, недружелюбном мире предстает довольно-таки зримой величиной.
2: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Счастье обывателя человеку постороннему может показаться величайшим кошмаром, но пока стоит мир, такие кошмары будут длиться и длиться, как не иссякнет извечное родительское стремление устроить судьбу своего ребенка в пределах собственного понимания. Автор не указал пути выхода, но очень ярко высветил проблему, в чем и состоит ценность рассказа.
3: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Раскрывая объятья
Комментарий:
Самый добрый рассказ среди прочитанных. Красивый и многообещающий, особенно если учитывать перспективу доработки.
4: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Выбор всегда сложен. Даже неопределенный выбор срединного пути – это уже протест и желание поиска. Допустим, главный герой – совсем не герой и просто осторожничает, но то, что он не согласен плыть по течению, как это делает большинство, - это маленький личный вызов общественному мнению, каким бы правильным это мнение ни казалось. Интересный рассказ. Много вопросов подкидывает для размышления.
5: Пунктуация-2-Жена кулинара
Комментарий:
Любовь и смерть, ревность и верность, усердие Петровны с Кузьминичной и строгая опека плазмоида – отличный винегрет под приправой тонкой и доброй иронии автора. Рассказ для номинации юмор, но поскольку там занято, пусть будет о домашних ценностях. Все персонажи очаровательны.
6: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Искусство любви к человечеству – действительно величайшее из всех искусств и самое сложное. Мастеров подобного жанра найти трудно.


Псевдоним автора:
Luna Lunatik


Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Подобный юмор мне близок и понятен:) Голосую за "Аурум"!)

Лучший критик (Большой Креатив): Koshka 9


1: Ларри-Единственная
Комментарий:
И во втором туре мое отношение к этому рассказу не изменилось, он по-прежнему занимает первое место в моем личном рейтинге. Меня подкупила смесь мистики и острого реализма, психологическая достоверность, а еще совершенно потрясающая стилистика автора. Образы выверены, каждое слово – на своем месте, атмосфера затягивает и не отпускает. Снежана-Олеся, спасающаяся бегством от своего преследователя, напомнила эпизод из Брэдбери – Лавиния Неббс, бегущая через овраг, а где-то в темноте за ней следует Душегубец. На высоте и идейная составляющая. Что есть искусство как не стремление подняться над обыденностью, увидеть прекрасное в заурядном, привычном или откровенно уродливом? И, да, иногда цена такому порыву – смерть. Но, может быть, оно того стоит?
2: Ужас Лучезарный-Искусство и секс
Комментарий:
Замечательная сатира, есть даже некоторая схожесть с рассказами Ежи Леца! Рассказ увлек – тот редкий случай, когда, читая, не замечаешь, как проходит время. Персонажи получились объемные, живые. Очень удачная находка – киношные bloopers в конце текста.
3: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Есть в этом рассказе что-то тонкое и щемящее, какая-то подкупающая искренность, смешанная с тоской. Вопросы, которые поднимает автор, мне тоже интересны. Можно ли и нужно ли посвящать себя целиком творчеству, потеряв интерес ко всем прочим аспектам жизни? Истинные творцы, гении, говорится в рассказе, жили полноценной жизнью, любили, ненавидели, страдали, познавали мир… Иной путь – от лукавого, путь робота, путь бездушной машиной, заточенной под одну функцию «творить». Мне такой подход близок, потому голосую за этот рассказ!
4: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Рассказ очень достойный, многомерный, и вопросы поднимаются важные, серьезные. Может ли искусство стать по-настоящему полезным? Можно ли его использовать как инструмент по достижению практических (хотя бы и высоких) целей? Или все-таки его предназначение – менять не жизни людей, а их ощущение мира, не перекраивать, а дополнять картину бытия? Разумеется, рассказ этот и о другом, о вечном – о желании сделать мир лучше, о дерзких мечтах и разочаровании, о том, что любовь к человечеству всегда будет важнейшим и самым недостижимым из искусств. Персонаж Марвуса Монтойи получился совершенно замечательный, объемный, с характером. Меня он, признаюсь, очаровал- своей детской наивностью, своей кипучей энергией, хотя как раз тут и возникли сомнения. Возможно ли, чтобы подобный неординарный человек разочаровался во всех и вся после одного, хоть и серьезного, удара судьбы? С другой стороны, в нашем мире возможно что угодно, поэтому примем подобный поворот событий как данность. Чем еще хорош этот рассказ? Тем, что в нем есть замечательный персонаж Гарри. Благодаря ему трагический финал звучит как-то обнадеживающе. К примеру, для меня он прозвучал так: ты не одинок, пока в мире есть хотя бы один человек, который тебя понимает.
5: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Рассказ очень самобытный, необычный, с ноткой абсурда и сюрреализма. Тонкий, добрый юмор здесь перемежается с вполне серьезными, «взрослыми» вопросами… нет, не так. С ВОПРОСОМ. «В чем смысл бытия?» - и можно ли найти на него ответ с помощью искусства? Разумеется, автор не дает нам прямого ответа . Разумеется, каждый сам определяет, для чего живет на белом свете.
6: Таира-Холодный сон
Комментарий:
Пусть в этом рассказе много предсказуемых поворотов, а мораль подана "в лоб", он пропитан искренней верой в чудеса, добротой и поэзией. Не могу не включить его в свой топ.


Псевдоним автора:
Роланд Малер


Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
За "трудности первода", колоритных персонажей и маму Аурума трам-тарарам! =)

Лучший критик (Большой Креатив): Koshka 9 [/b]


1: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи

Комментарий:
За отличное раскрытие темы, колоритных персонажей и неоднозначную концовку. =)
2: Алина Бесновата-Сон о чём-то большем
Комментарий:
За брутальность, следование принципу "ад - это бесконечное повторение" и качественную шизофрению главной героини. =)
3: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
За ужасных родителей танцовщицы, постылый провинциальный городок и удаление куска мозга. =)
4: Риальто-Бунт "Беличьей Кисточки"
Комментарий:
За бесшабашность, шаловливость и короля Абалдуя ХХ. =)
5: Пунктуация-2-Жена кулинара
Комментарий:
За вкусную и здоровую пищу, преданность своему делу (даже не смотря на такие мелочи, как смерть бренного тела) и разрыв торта. =)
6: Юка-Туман
Комментарий:
За атмосферу безысходности, сюр и умение написать рассказ, который невозможно понять но который, тем не менее, почему-то нравится. =)


Псевдоним автора:
Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо, Татьяна Россоньери

Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Попытка юмора, несомненно, удалась, хоть не и вытянул его автор для всего рассказа. Картонный пистолет, ода яблоку и люди под соусом были великолепны!

Лучший критик (Большой Креатив): [b]Koshka9



1: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
То ли настроение у меня такое в последние месяцы, то ли проблематика слишком для меня животрепещуща - но на верху топа оказались рассказы сходные в идейном плане, крепкие - в образно-символическом, и оставляющие желать лучшего - в стилистическом. Искусство ради искусства, приводящее к искусственности, вычурности, громким словам, а затем недоумению и разочарованию - пожалуй, это то, о чем нужно постоянно напоминать творческим людям.

Говорят, благими намерениями устлана дорога в ад - но, может, дело именно в том, как и у кого появились эти намерения? Может ли осчастливить людей тот, кто не чувствует себя сопричастным им - а значит, толком их не понимает? И выходит, что человек и может, и хочет изменить мир, но как будто ради самого этого изменения, а не ради человеческого счастья. А значит, искусством любви к человечеству он не владеет.
Спасибо автору за творчество и повод задуматься.
2: Леди N.-О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Комментарий:
Здесь героиня-шарлатанка возводит свое искусство в важнейшее, при этом совершенно забывает о "неграмотном народе". Его она хочет осчастливить, а он, оказывается, уже и сам постиг искусство и творит настоящие чудеса.
Самой сильной мыслью рассказа для меня была мысль о конечности: раз искусства когда-то не было, значит, придут времена, когда его не станет. И вот тогда-то мы и поймем, нужно ли оно на самом деле или нет...
Спасибо за творчество!
3: Юка-Туман
Комментарий:
Как ни хотелось поставить рассказ на первое место - увы, тема просела. Уход в воображаемый мир с целью убежать от жуткой действительности все-таки не искусство, а образ жизни, душевное состояние. Однако рассказ тонок, изящен, лиричен, атмосферен - ну и пусть не очень конкурсный.
Спасибо за творчество!
4: Таира-Холодный сон
Комментарий:
При всех достоинствах и недостатках рассказа в нем удивительно тонко обыграна тема конкурса. Создав априори "безграмотный" мир, автор хорошо объяснил, почему именно выбранное вами искусство является важнейшим: на ранних стадиях развития общества оно выполняет функцию духовную, объединяющую, собирает людей вместе и помогает преодолевать все невзгоды сообща.
Спасибо за творчество!
5: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Что тут скажешь... Дай бог, чтобы менестрель запел - и тогда выбор его будет избранием срединного пути. А если так и останется Джала "теплым", то не стоит ли найти и "срединного", неравнодушного, созерцателя с душой, тонко чувствующего и остро сочувствующего? А то и впрямь безрадостная выходит картина...
Спасибо за творчество!
6: Варежка-Калеки
Комментарий:
Плодом долгих размышлений стал этот выбор. Много чего в рассказе провисает, многое кажется нелогичным, но истории Гриммы и Ойси запомнится мне надолго, а это дорогого стоит.
Забавно и то, что этом мире калеки не имеют возможности надеяться на лучшую жизнь, и земная - единственное, что у них остается. Здесь-то и проявляет себя авторская ирония: жизнь ведь и вправду наивысшая ценность; виксены борются за то, в чем абсолютно уверены, но лишают себя единственного, в чем _можно_ быть уверенными, в том, с чем не поспоришь - с жизнью.
Спасибо за творчество!


Псевдоним автора:
Ужас Лучезарный


Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
К сожалению, раз уж противник этого рассказа вышел совсем несерьезным, то вынужден поставить на первое место сие ироничное произведение.
По-прежнему считаю, что очень специфический и узконаправленный текст. Хохма для "своих".

Лучший критик (Большой Креатив): [b]Варежка [/b]


1: Алина Бесновата-Сон о чём-то большем
Комментарий:
Несмотря на то, что прошло уже достаточно времени, рассказ не стирается из памяти, и вспоминается почти во всех деталях. По-моему, это самый лучший признак удавшегося текста.
Может быть, по исполнению не самый сильный из участвующих, но мне понравились авторская наглость и затейливость.
Я бы рискнул отнести текст к фантастическому постмодернизму. По-моему, получилось весьма оригинально, несмотря на вторичность материала.
2: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Прозаические мысли и воспоминания о малой родине нашли очень сильный отклик в моей душе. Сам рассказ, несмотря на не слишком удачную детективную и фантастическую составляющую, которые, на мой взгляд, только все портят, оставляет приятное впечатление. Роняет этакую ностальгическую грустинку в душу. Наверное, это важнее всего остального.
3: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Сама идея рассказа оставила меня равнодушным. Может быть виной решение в лоб с объяснялками, может быть то, что автор текста просто не смог уложиться в лимит знаков, выбрав неверный темп, в результате чего осталось впечатление наспех стилизованного под рассказ куска куда более крупного произведения. Вполне возможно, это и есть кусок чего-то большего.
Как бы то ни было, я в первую очередь оценил качество владение словом и литературными приемами. В этих компонентах рассказ является одним из лучших на конкурсе.
4: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
За антураж, неплохое владение материалом и попытку выставить своеобразный фокал. Рассказ изложен весьма неплохо, однако оставляет множество вопросов. По крайней мере, у меня.
Однако, настроение есть, настроение чувствуется. Сюжет внятен, сюжет присутствует.
Есть что запомнить.
5: Таира-Холодный сон
Комментарий:
В первую очередь за интересную попытку выписать мир, поглощаемый холодом от "замерзшего" города. На мой взгляд категорически провалившуюся, но тем не менее, за счет задумки и нескольких удачных находок, текст выруливает в плоскость неплохого произведения.
На перспективу.
6: Юка-Туман
Комментарий:
На это место претендовало несколько рассказов, но будучи неравнодушен к сюрреализму, я взял этот. Легкий и приятный в меру краткости рассказ. Не претендующий на что-то серьезное (по крайней мере, опять же по причине краткости, не сумевший претендовать), но не оставляющий после себя каких-то серьезных претензий.
В тексте есть удачные места. В том числе за них.


Псевдоним автора:
Twix


Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Забавная смесь литературных шедевров.Рассказ не лишен очарования, местами действительно смешной

Лучший критик (Большой Креатив): Татьяна Рассоньери


1: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Рассказ буквально захватил и не отпускал до самого конца. Красивый, печальный, загадочный. ГГ владеет очень интересным искусством - пробуждать у людей воспоминания о самом ярком событии в жизни. Написано очень красиво, убедительно и захватывающе интересно.
2: Риальто-Бунт "Беличьей Кисточки"
Комментарий:
Забавный рассказ, хотя и не смешной) Но потуги художников что-то изменить вызвали улыбку. И читалось легко, на одном дыхании
3: Святовит-Музыка души
Комментарий:
Очень интересная легенда. Красивая и поэтичная. Понравилась мысль, что искусство должно быть бескорыстно. Иначе оно превращается в простое ремесло. А настоящее искусство не дает человеку умереть.
4: Юка-Туман
Комментарий:
Тонкий, грустный, печальный рассказ. Полный недосказанности...Какой простор для читательской фантазии...
5: Леди N.-О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Комментарий:
Оригинальный язык, необычная семейка...пожалуй, всё...
6: Пунктуация-2-Жена кулинара
Комментарий:
Тонкий юмор, кулинарные изыски...Опять же всё...


Псевдоним автора:
Ларри, Лорд Вальтер

Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Крепкая юморная вещица, которая могла бы быть чем-то большим, если бы автор развил не только юмор, но и психологическую составляющую. И все равно симпатично.

Лучший критик (Большой Креатив): Варежка


1: Юка-Туман
Комментарий:
Ну не могу я по-другому воспринимать рассказы Юки. Для меня они - песня в прозе, картина в словах, вечный плач по истинности, ясности, ответности. Есть на конкурсе более правильные рассказы, более корректные, но нет более красивого.
2: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Раскрывая объятья
Комментарий:
После прочтения всех рассказов этот остался одним из фаворитов, даже вопросов не возникло. Да, его можно доработать, да, не все логично, но с красотой не поспоришь, а с заложенной идеей - тем более. Если бы все мы раскрывали объятия вместо того, чтобы бороться, доказывать, кричать... Эх, если бы.
3: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Очень сильная вещь. Ее даже почти не портит бандитский Обливинск. За название города, кстати, отдельный жирный плюс. У всех у нас есть свой Обливинск, даже если мы никуда не уезжали из своего города, и у всех у нас есть (не в буквальном смысле, конечно) такие вот Ани, и все мы, пряча стыд, и боль, и грусть, игнорируем их сообщения. Грустно. Но правдиво.
4: Леди N.-О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Комментарий:
И снова песня в прозе, картина в словах, и более профессионально выполненная, чем у Юки, но профессионализмом немного придавило искренность. Но все равно картинки и образы этой семьи завораживают.
5: Таира-Холодный сон
Комментарий:
Этот рассказ долго спорил с "Кувшином" и в итоге победил. Несмотря на смазанную концовку, меня зацепила искренность и правдоподобность героев. Хоть и фэнтезийный мир, но я живо представила себе и девушек этих, и старцев, и поселение, и танец - ведь танец здесь самый настоящий персонаж.
6: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Несколько сумбурное исполнение и избыточность помешали господину Монтойя забраться повыше, но не помешали мне насладиться доброй и грустной историей про то, как сложно любить людей. Этакий обратный Сартр. Или не обратный, кто его знает.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 26.10.2014 в 23:07.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2014, 23:07
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Псевдоним автора:
Ян Миллер

Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
"И стар, и млад" был в нашем первом туре, и уже тогда не понравился. "Аурум", с другой стороны, забрался аж на третью строчку нашего основного топа, так что выбор между этими двумя рассказами вполне очевиден.

Лучший критик (Большой Креатив): Иллария


1: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Спасибо вам, автор, за рассказ, который не просто просился - который натурально хотелось поставить на первое место топа за яркость и пронзительность исполнения. За название. За "искусство дурачит". За ту лёгкость и задор, с которым вы погружаете читателя в придуманный мир. И самое главное - спасибо за самое необходимое из искусств. Эта ваша идея настолько плотно переплелась с моими собственными размышлениями в процессе подготовки рассказа, что я прямо словно ощутил родственную душу по ту сторону экрана.
2: Таира-Холодный сон
Комментарий:
Сказка, как известно, ложь - и в то же время не терпит фальши. Автору в полной мере удалось передать сказочную атмосферу, сбоящую лишь в некоторых деталях. Так, например, Хранитель смотрится в его нынешнем виде фигурой чужеродной, не принадлежащей этому миру. Для чего он вообще понадобился, если об истории с городом героиня могла бы узнать просто из разговоров на Совете? Дойди она в итоге сама до идеи попытаться отогреть, вернуть город, получилось бы, кажется, интереснее. Сохранилась бы интрига - особенно если Айвета, как и в случае с подслушиванием, попыталась всё сделать сама, не найдя поддержки - или не надеясь на неё. И потерпела бы неудачу, вызвав тот самый прорыв стужи. Ведь, по сути, финальный танец должен был в первую очередь "отогреть" душу Марианны - и только вместе с ней можно было добиться успеха. Однако это была бы совсем другая история.
Парадоксальным образом некоторые плюсы рассказа оборачиваются его же минусами. Простота и линейность истории, столь присущие многим сказкам, не оставляют место интриге; но не убьёт ли усложнение сказочность? Языковые красоты и особый стиль речи некоторых персонажей, вполне характерные по крайней мере для былин и сказаний, утяжеляют повествование. В итоге ему не хватает лёгкости и воздушности, не позволяя занять первую строку топа.
3: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
"- Ну, земляне, - проворчал вогон (он не знал, что Форд Префект был не
с Земли, а с небольшой планеты вблизи Бетельгейзе, а если бы и знал, то ему
было бы все равно). - У вас есть простой выбор: либо погибнуть в вакууме,
либо... - он сделал паузу для мелодраматического эффекта, - сказать мне,
насколько, по-вашему, хороши мои стихи!
Он откинулся на спинку огромного кожаного кресла, напоминающего формой
летучую мышь, и уставился на них. Он снова сделал лицом улыбку." © Дуглас Адамс

Рассказ исключительно приятен и легко читается. Похожая структура была, кажется, у "Критикона" - только там путешествие было аллегорией на жизнь. Но встречи с носителями умений и качеств тоже по большому счёту заканчивались разочарованием. Впрочем, всё это ерунда - в рамках данного конкретного конкурса ваш рассказ выделяется исключительной воздушностью прочтения. Над ними даже не хочется думать - его хочетяс читать и забывать про все остальные рассказы и про голосование.
4: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Раскрывая объятья
Комментарий:
По сути, мы видим кусочек жизни Города Цветов, его части. Многие "веточки" рассказа торчат в разные стороны: выходят ниоткуда и никуда не ведут. Однако в реальной жизни, встречая кого-нибудь, видя некие события - знаем ли мы, читатель, причины и последствия? Именно поэтому оборванные линии, не нашедшие развития и объяснения, не кажутся ни излишними, ни мешающими. Они, вместе с красочными описаниями и языком рассказа, работают на создание неповторимой атмосферы Города Цветов. Города, в котором хотелось бы жить. Где оружие - всего лишь никчёмное украшение, а жители настолько привыкли к прекрасному в природе и искусстве, что не осознают его присутствия, считая вещью обыденной. И лишь нарушение привычного хода вещей способно напомнить о начавшем забываться в повседневной рутине искусстве любви к ближнему. Один из немногих по-настоящему добрых рассказов в группе.
5: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Незамысловатый рассказ о чудесах и о любви, написанный просто, с любовью и практически чудесно. Историй по сути две:
а) история любви главной героини к кудеснику, которая в итоге приводит к его чудесному исцелению;
б) идея, что любой знание и любой дар имеет свою цену. Идея в принципе далеко не новая, но скроена ладно и симпатично, и прекрасно дополняет основную линию. Логически не очень понятны некоторые места (в частности, чем месть в данном случае отличается от давно назреваемого правосудия), но в целом рассказ производит очень приятное впечатление.
6: Алина Бесновата-Блокада
Комментарий:
Хороших авторов тяжело хвалить, потому что похвала не делает их лучше. Хороших авторов тяжело ругать, потому что далеко не каждая критика подходит под авторский стиль. Товарищ Бесновата - хороший автор. Но не совсем мой. Но хороший. И "Блокада" отражает это в полной мере. Грамотно, качественно выписанная история про контрабанду запрещённых книг в голове курьеров (здесь отдельный привет Гибсону) с лёгким налётом партийности и поэзии - этот рассказ вполне мог бы быть на первом месте, но, увы, Алина не совсем мой автор.


Псевдоним автора:
Тамара Надеждина, Лев Конрадт


Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Понравилась задумка, хоть и затянуто немного. Интеллигентный мягкий юмор - такой мне ближе, чем у конкурента.

Лучший критик (Большой Креатив): Город Чудес


1: Леди N.-О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Комментарий:
Удивительная атмосфера и картинки, которые так и встают перед глазами. Можно придраться к сюжету, затянутости некоторых сцен - но это все мелочи по сравнению с духом рассказа, который вам удалось создать.
2: Роланд Малер-Жертвы Искусства
Комментарий:
Нечего добавить к комментарию прошлого тура. Разве только что только иррациональная атмосфера "О чудесах" подкупает меня больше, чем отточенность и продуманность сюжетных линий - но это вопрос личного выбора.
3: Алина Бесновата-Блокада
Комментарий:
Мне очень понравилось, что вам удалось воссоздать дух советской фантастики "со смыслом" - то, что проглядывает у Лазарчука и раннего Пелевина. Это настоящая редкость.
4: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Простой, предсказуемый, но филигранно написанный и подкупающий стилем рассказ.
5: Таира-Холодный сон
Комментарий:
Описание выбранного автором вида искусства (то есть танца) по-прежнему лучшее во всем конкурсе.
6: Tarnay-Хороший, плохой, механический
Комментарий:
Кажется, единственный рассказ, в котором удалось совместить тему и боевик.


Псевдоним автора:
Святовит



Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад

Комментарий:
Я голосовал за этот рассказ и в первом туре. Но тогда у него реально были конкуренты. Сейчас же, он вне конкуренции. "Аурум" в разделе "Юмор" определенно по недоразумению. Уж не из-за трёх же не смешных шуток считать его смешным. В этом же рассказе начинаешь смеяться с первых и до последних строк.

Лучший критик (Большой Креатив): Кошка 9


1: Леди N.-О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Комментарий:
Что тут можно сказать? Во втором туре много хорошо написанных текстов, но лишь единицы можно назвать рассказами. Большинство либо развернутые зарисовки, либо недописанные повести. Продираться через это было не так просто. И даже в целом хорошее владение словом не спасло. Рассказ "О чудесах..." (а это именно рассказ), не лишён недостатков. Спайка двух частей (история "богов" и "цирк"), почти не видна, но текст в этом месте потерял динамику и несколько изменился по стилю. Но всё же автору удалось создать более-менее монолитную работу. И что главное, создать историю. Это рассказ о поиске себя человека, отличающегося от всего мира. Яркого человека, живого и притягательного. Могущественного человека, но в то же время подверженного страстям. Вкупе с прелестным исполнением (прежде всего благодаря волшебному языку), рассказ смотрится золотой крупицей в кучке речного песка. Поэтому я даже не думал, какой рассказ для меня станет победителем этого Креатива.
2: Twix-Птички
Комментарий:
Здесь ругаться хочется ещё больше. Автор совершил подмену. Он писал об одном, а в финале всё свёл совершенно к другому. И даже главный герой сменился. Вместо фанатичного резчика птичек, истинной героиней оказалась его преданная спутница. Серьёзный недочёт. Но при этом, этот рассказ один из немногих на этом конкурсе, который вызывает по-настоящему приятные ощущения, как при чтении, так и после него. Это единственная добрая история, где нет злодеев, где есть второй шанс и где есть настоящая любовь и преданность.Такая история зажигает в душе искорку надежды. Позволяет верить, что не так уж и плох мир. Главное не сдаваться и вершить свою судьбу своими руками. Поэтому, и именно поэтому, я ставлю этот рассказ столь высоко. Может он и исполнен не на таком профессиональном уровне, как конкуренты, но он остался в моей памяти. А воспоминания о конкурентах - развеялись как туман перед рассветом.
3: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Долго сомневался на какое место определить историю. Забавно, но мы с автором написали идейно близкие друг к другу работы, с одной лишь разницей. В моём рассказе герой выбирает служение людям, а здесь же такого выбора перед героиней не стоит. Это история любви. История настоящей любви. Где два человека стали целым не из-за близости тел, а благодаря единению душ.
Написано очень хорошо. Автор не стал злоупотреблять стилизацией, как это сделала Таира, писавшая в той же манере. И не стал плодить сущности. В "Кувшине..." все образы играют на сюжет. Они неразрывны от него, а не вписаны ради неуместной красоты, которая отвлекает и утомляет.Образы героев показаны достоверно.
Но всё равно чего-то не хватило. Может сыграла роль непривычная подача. Может присутствие настоящего зло в лице мельника. Когда я писал "Музыку души" мне сказали, что для реалистичности нужно совершить истинное злодеяние. И нужно ответить злом на зло. Не может быть героя, без низменной части души. Люди поймут его, если им движет то же, что движет их собственными поступками. Но читая "Кувшин..." я явственно осознал, что правильно поступил, не прислушавшись к совету. Лунатик пошла тем путём, который советовали мне. В итоге, её герой покарал зло. Но сделал это как мститель. Он сделал это для себя, а не для других. Образ светлого рыцаря растворился в ядовитых испарениях. "Этот город всех пачкает", - говорит персонаж "Города грехов". И наш герой тоже оказался запачканным. Он не стал от этого хуже, с точки зрения литературного персонажа и человека. Но светлый и добрый рассказ оказался "запачкан" вместе с героем. Став одним из множества. Как-то так.
Ну и конкурсной темы я не увидел, как ни искал. Правда, другие рассказы мне не понравились ещё больше, так что даже отсутствие темы не помеха для высокого места.

4: Алина Бесновата-Сон о чём-то большем
Комментарий:
Об этом рассказе я говорил в первом туре. Повторятся не буду. Отмечу лишь, что исполнение весьма приличное.
5: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Опять же, старый знакомый из первого тура. Рассказ очень профессионально написан, хотя и откровенно провис в середине, а к финалу стал катастрофически неинтересен. Слишком затянул автор. Или напротив,не хватило объёма. Сейчас сложно судить. Но при всём при этом, не отметить рассказ, я не могу.
6: Юка-Туман
Комментарий:
НА самом деле это коллаж из зарисовок. Но уж очень удачными они получились. Определенно рассказ претендует на финал, но автору я бы рекомендовал попробовать написать нечто цельное.

Псевдоним автора:
Tarnay



Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Действительно смешной рассказ о путешествии инопланетянина и скромного парня с Земли, в котором каждый может узнать себя. Уверен, мотив был навеян книгой Автостопом по галактике. Несмотря на это, шикарный рассказ.

Лучший критик (Большой Креатив): Варежка


1: Роланд Малер-Жертвы Искусства
Комментарий:
Замечательный многослойный рассказ охватывающий сразу несколько историй, связанных между собой общим сюжетом. Ответ на вопрос, а для чего же нам искусство. Приятно и интересно читать, поначалу сложно понять, к чему это все, но под конец все становиться ясно.
2: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Лучшее раскрытие темы на конкурсе. История двух поколений - молодого, начинающего писателя, и старого матерого автора. Отлично дан ответ на вопрос: "почему на книжном рынке есть ширпотреб". Ну и замечательный неожиданный поворот в конце.
3: Риальто-Бунт "Беличьей Кисточки"
Комментарий:
Очень смешной рассказ про бунт художников сказочного королевства против самодура короля. Очень жаль, что он не вышел во второй тур по юмору - стиль автора бесподобен. Легко читается, заставляет улыбнуться и утвердится в мысли, что группа людей может добиться всего, что пожелает.
4: Ужас Лучезарный-Искусство и секс
Комментарий:
Еще один рассказ, которому стоило бы выйти во второй тур по юмору. Достаточно пошлая тема, но оригинальное раскрытие, колоритные персонажи, хорошие сюжетные повороты. Даже присутствие эльфов тут не становится чем-то банальным. Шутки на тему секса не заставляют морщится, как в пошлых комедиях, ведь в финале побеждает отнюдь не секс.
5: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Что наша жизнь? Балет! А люди в ней... хм... танцоры?
Красочная история двух подруг детства, где к размышлениям об искусстве присоединяются идеи взросления, свободы выбора, родительского контроля и много чего другого. При этом все эти темы смотрятся очень органично.
Описания очень колоритны, так и чувствуешь себя в этом городке. Однако рассказу не хватило фантастики.
6: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Хороший рассказ о художнике, который пытается изменить мир к лучшему, но в итоге оказывается предан этим самым миром. Путь творца от идеалиста к цинику. Интересные размышления на тему места искусства в нашей жизни.
Однако раскрыть тему стоило бы глубже.

Псевдоним автора:
Гуйван Богдан


Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Если в первом туре выбирать лучший юмористический рассказ было особо не из чего, то теперь определиться с симпатиями стало намного проще. Это единственный рассказ на конкурсе, который несколько раз заставлял меня смеятся в голос. Причём вовсе не своей нелепостью и низким уровнем исполнения. Это прибавляется к тому, что заложенная в рассказ идея хороша, сюжет полнится сатирой и довольно оригинально выстроен. В конце концов, это произведение очень подходит к ситуации. То есть ты такой участвуешь в конкурсе: серьёзность, волнения, жёсткая критика. И тут этот рассказ, словно добрый друг, хлопает тебя по спине и как бы говорит: «Чувак, не парся. Литература мертва. Искусство тоже. Человечество скоро скатится в нео-каменный век. Так что пиши в своё удовольствие и не принимай всё слишком близко к сердцу. Don't worry, be happy».

Лучший критик (Большой Креатив): Леди N.


1: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Отличный рассказ. Несмотря на немного скучноватое и затянутое начало, в финале сюжет выстреливает. Центральная идея насчёт манипулирования людьми раскрыта на отлично. Удивительно, что она одинаково актуальна как и для современного мира, так и для погрязшего в религиозной трясине фэнтезийного средневековья. Вообще, мир, в котором религиозный фанатизм возведён до абсурда, а грамотность считается преступлением, показался очень интересным и неплохо так прописанным для рассказа объёмом всего в один авторский лист. Часто в фэнтези миры на тысячелетия застряют в Средневековье просто потому что «у всех так». и это всегда дико бесит. Но видно, что автор этого рассказа не признаёт условностей и попытался хоть как-то обосновать данную условность. С удовольствием прочёл бы целый роман по этому сеттингу.

Герои для такого объёма описаны лучшим способом из возможных: с каждым связана какая-то яркая деталь внешности (один перс тучный, другой в шрамах и с тёмным прошлым (тм), третий вообще какой-то киборг), характеры довольно просты и поверхностны, но это не успевает приесться. Финальный диалог и выбор, который делает рассказчик отлично показывают их мотивы. Да и вообще, две кульминации - экшновая и идейная – прибавляют работе глубины. Мысли, выказываемые автором, радуют. Особенно про смех в качестве оружия. Стиль хорош. По прочтении рассказ производит впечатление законченной истории и оставляет приятное послевкусие.
2: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Начало рассказа затянуто и заплыло «бытовухой», которая ни капли не делает персонажей ближе читателю и не увеличивает сопереживание им во второй половине, когда начинает люто и неистово развиваться сюжет. Но при этом данное «бытовое» начало написано довольно легко и снабжено остроумными диалогами, которые, разумеется, воспринимались бы ещё лучше, если бы не были ни о чём.

Но во второй половине история преображается. Идея с искусственным превращением людей в савантов отлично прописана. Название операции, которую провели танцовщице я даже загуглил – на миг показалось, что уже сейчас что-то подобное могут с людьми творить. А почему бы и нет? Технологическая сингулярность не за горами-то. Несмотря на затянутое начало, сюжет в общем производит отличное впечатление, его содержание и подача на высоте. Хотя немного смутило то, что в одном из последних диалогов упоминается ещё одна фантастическая хирургическая операция. Это слегка странно. С самого начала казалось, что события происходят в нашем мире и в нашей вселенной, а в конце – бац! – оказывается, что медицина почему-то сильно продвинулась относительно реального состояния.

Но этот косяк прощаешь за сильный диалог с родителями Анны, за довольно интересное описание последствий искусственного превращения человека в гения, за то, что автор действительно изучает в произведении тему. Поэтому, несмотря на перетяжелённое «бытовухой» начало, этот рассказ являет собой самую, что ни на есть научную фантастику, причём качественную безо всяких скидок на текущее положение жанра в целом и его представленность на данном конкурсе. Несомненно лучший рассказ группы Б из прошедших во второй тур. Производит мощное впечатление, по прочтении заставляет задуматься, но из-за дисбаланса в подаче сюжета не дотягивает до первого места.
3: Роланд Малер-Жертвы Искусства
Комментарий:
В этом рассказе больше всего меня впечатлил очень ладно скроенный и поданный сюжет. Хоть я не считаю себя очень внимательным читателем, тем не менее, автору удалось разбросать вроде как незаметные связующие нити между эпизодами, разворачивающимися на разных планетах и в разных эпохах, таким образом, что в финале у меня сложилась в голове цельная картина произошедшего. Идея того, что за время полёта звездолёта на Земле может успеть закончиться человечество – довольно оригинальная. Обычно-то звездолёт заканчивается, как, к примеру, в «Пасынках Вселенной». Ну или на Земле наступает прекрасное, хоть и чуждое для звездолётчиков будущее. А тут все взяли и сдохли. К тому же подаётся это правильными порциями, не давая остыть интересу.

Каждый короткий эпизод каким-то образом умудряется быть написанным так, что успеваешь представить себе ситуацию и проникнуться атмосферой. Рассказ читается плавно, несмотря на то, что сюжет всё время прыгает то в прошлое, то в будущее, то вообще непонятно куда.

Герои прилично проработаны. Написано всё довольно сочным языком. Финальная сцена казни, как не крути, цепляет, хотя и сильно напоминает «Эквилибриум». Ну и нельзя не отметить то, что автор умудрился в десяток страниц уместить несколько жанров – и драму, и космическую фантастику, описывающую многосотлетние межзвёздные перелёты, и так модную сегодня антиутопию, и постапокалиптику с возрождением первобытно-общинного строя. И при этом в результате получился вовсе не Франкенштейн, а цельная и нескучная история.

Если что и раздражало, так это вставленные тексты песен – когда уже писатели поймут, что не все слышали, как звучат они под музыку, и для большинства читателей эти тексты покажутся только раздражающими, выбивающими из повествования стишками.
4: Tarnay-Хороший, плохой, механический
Комментарий:
Первое, что очаровывает в этой работе – оригинальные декорации и жанр. Вестерн – не самая популярная тема в литературе. Но автору удалось обыграть её на «отлично». Есть все нужные элементы: и салун, и ковбойские дуэли, и поезда, рассекающие прерии. На это накладывается не самое заезженное время действия – гражданская война в США. Ну и когда во всё это начинаются вливаться элементы стимпанка, перед фантазией автора хочется преклоняться. Сюжет бодрый, персонажи слегка гротескные и карикатурные, тем не менее, написано всё так, что некоторые штампы и схематичность героев воспринимаются скорее, как необходимый элемент стиля и жанра, и они ни капли не раздражает. Стиль слегка суховат.

Стандартный конфликт наивной веры в добро и циничного приятия несовершенства мира тоже неплохо обыгран, и в финале не вызывает желания закидать автора тухлыми помидорами. Плюс к этому имеются рассуждения о личной свободе и эксплуатации. Их немного, но они придают глубину этому атмосферному, пропахшему порохом револьверных патронов и звенящему ржавыми шпорами приключению.
5: Алина Бесновата-Сон о чём-то большем
Комментарий:
Удавшаяся попытка скрестить научную фантастику и ужасы. Несмотря на то, что в финале выясняется, что всё было зациклившимся бэд трипом главной героини, мир, где злые власти контроллируют общество с помощью снов, показался довольно оригинальным и прописанным на удивление логично и красочно. Конечно, есть и к чему придраться: сомнительно, чтобы сновидения могли делать человека более законопослушным, но по логике сюжета любые подобные противоречия можно скинуть на то что мол все это бэд трип. Также странно, что раз люди видели одинаковые сны, то что мешало тем, кто их помнил, поделиться с другими. Образование сопротивления неизбежно. Причём нормального, с организацией, явками и складами оружия, а не той аморфной толпы эстетов, что представлена в рассказе. Но главная прелесть рассказа в том, что поводов прибегать к этой оговорке довольно мало.

Героиня интересна противопоставлением низменных инстинктов в виде исступлённого желания завести ребенка и стремлений больного разума. Убийство ребенка показалось слегка нелогичным поступком, но затем я понял, что, скорее всего она была сумасшедшей.
6: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Один из самых стилистически красивых рассказов первой группы. Читать очень приятно, кроме этого «Кувшин» обладает просто обволакивающей атмосферой старины. Хоть я и не слишком тащусь от Средневековья, автору удалось так подать и описать мир произведения, что даже я им проникся. Сюжет не сильно замороченный. Единственное сколь-либо значимое и интересное событие происходит в самом конце. Но это событие отлично подано и заставляет сопереживать как главному герою, так и его расчётливой подружке-рассказчице, которая всё поджидала момент, чтобы его захомутать, и наконец дождалась, когда он был отвергнут любимой и отмудохан кулаками и ногами. Я даже на пару мгновений поверил, что слепцу-биоголопроектору пришёл-таки каюк, но всё закончилось-таки вроде как хорошо. Короче, рассказ представляет собой отлично построенную драму – сначала вроде ничего не происходит, но это «ничего» служит для того, чтобы финал выстрелил.

Псевдоним автора:
Алина Бесновата



Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Трудно было выбирать меж столь равными по части юмора кандидатами. Оба рассказа в чём-то схожи, оба рассказа вызывали при прочтении улыбку. Но, коль "Аурум" у меня в топе, будет обидно не отметить и столь хороший рассказ, как "И стар, и млад". Ведь особенно смешно, когда писатели смеются сами над собой.

Лучший критик (Большой Креатив): Ужас Лучезарный


1: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Мой лидер конкурса не изменился. По-истине волшебное произведение. Глубокое, образное и, главное, вдохновляющее на саморазвитие. Рассказ вызывает чувство, не побоюсь, творческой зависти. Полезнее любых советов "пишите лучше". Прочитав подобное творение хочется перещеголять автора. Но приходится признать, что к этому конкурсу, увы и ах, сомнабулист подготовился куда лучше одержимой.
2: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Зрелый рассказ, написанный более чем достойно. Видна большая работа автора с материалом и в наличии то самое пресловутое чувство Слова. Персонажи, мир, центральная идея - всё играет на то, чтобы читатель не заскучал и вник в мысли, генерируемые автором. Отдельно отмечу достоверность повествования, особенно понравилась нелюбовь к многочасовым перелётам (по моему, худшее в путешествиях - это самолёты). Удачно выписана сама тема конкурса, чего здесь не хватало многим рассказам. Ну и напоследок похвалю психологизм: очень характерные персонажи, в которых веришь. Хотя рассказ можно ещё хвалить, и хвалить.
3: Ужас Лучезарный-Искусство и секс
Комментарий:
Лёгкий, весёлый, но однозначно запоминающийся рассказ. Чем-то перекликается с самым дорогим фильмом в истории взрослого кино. Другие планеты и любовь во всех её проявлениях. Но, несмотря на такого конкурента как This Ain't Avatar XXX, "Искусство и секс" тоже имеет свои изюминки. Например, юмор и НФ-состовляющую. Блестящая стилизация под раннего Шекли, которая может не только возбудить, но и рассмешить.
4: Гуйван Богдан-Бит чётности
Комментарий:
Самый "зрелищный" рассказ конкурса. На мой непритязательный вкус, вполне мог войти в легендарный сборник "Зеркальные очки" (под ред. Б. Стерлинга). Автор не побоялся по-матричному запутать реальности и заставить все уровни мира терщать и взрываться. Такое пиротехническое шоу мне по душе. Не уверена, что здесь сильна именно "литературная" состовляющая, но Гибсон со Стерлингом не слишком уж упирали в стилистику (потому мне, еретичке, больше понравились "Анклавы", чем "Схизматрица" или "Муравейник"). Самый динамичный из креативныйх рассказов, выполненный на довольно серьёзном уровне.
5: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
На пятом месте у меня традиционно стоят рассказы, которые я хвалю именно за исполнение, а не сюжет. Понятно, что Алине у Тамары ещё поучиться так ловко складывать буковки в ряды; к стилистике здесь не придраться, - потому рассказ не мог обойти мой топ - но вот сюжет...
А где собственно сюжет? Профессиональные будни балетной труппы: бесмысленные и беспощадные. Неинтересные воспоминания, больше похожие на пафосные брюзжанния вырвашейся в столицу провинциалки. Приехали, посидели и безрезультатно отчалили. Где сдвиг героя?
Понятно, что здесь подразумевалась этическая диллема: столь же ценен талант искусственный, как и природный? Но героиня на этот вопрос, ничуть не сомневаясь, ответила отрицательно, попросту разрубив Гордеев узел и не дав даже призадуматься собственно читателю.
Потому, при всём, без иронии, мастерском умении жонглировать словами, всего лишь пятое место.
6: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Светлый рассказ о Предназначении. Лёгкий на слух и одновременно философски глубокий. Невольные аналогии с Экзюпери идут только на пользу рассказу. Автор тоже учит доброму и вечному, без которого никак. Отдельно радует чувство юмора автора - благодаря ему "Аурум" успел запрыгнуть на подножку моего топа, оттеснив куда более хмурых, но не менее технически добротных конкурентов. Так им и надо. Пусть учаться шутить у Полоскунова!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 26.10.2014 в 23:42.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы второго тура (разбивка по рассказам) Reistlin Архивы конкурсов 32 30.05.2014 15:50
Топы второго тура К15 Демьян Архивы конкурсов 23 04.12.2013 17:05
Топы 2 тура Терри П Архивы конкурсов 14 19.08.2013 11:39
Топы второго тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 29 10.07.2012 21:40


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.