Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 25.04.2017, 12:02
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Замечательная космоопера! Прочитал на одном дыхании!
Вот только вызывает лёгкие сомнения слишком уж буквальное перенесение лётной терминологии и лётных действий авиации морского базирования на космические силы. Мне кажется, что это должно было бы как-нибудь отличаться.
А в остальном – очень хорошо! Бодро, в хорошем темпе. И с вратами здорово придумано, и с кхунумом, и с его уничтожением.

И витал над нами благородный дух адмирала Уильяма Адама, и изрёк он что это хорошо!
:-)
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 25.04.2017, 13:40
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
greatzanuda, спасибо за отзыв!
Я специально перетащил с реального авианосца все на космический. Хотелось описать процесс, а про авианосец, плавающий по морям писать не хотелось

Цитата:
И витал над нами благородный дух адмирала Уильяма Адама, и изрёк он что это хорошо!
аминь!
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 26.04.2017, 00:52
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер! Ну, вот тот фрагмент текста, который, на мой взгляд, читался несколько тяжеловато. С "...невольно улыбаюсь, окунаясь в знакомую атмосферу предпрыжковой подготовки." до "Никакого протокола, никаких уставных фраз."
Я не говорю, что эта часть текста неудачная или плохо написанная, нет, она дает нужную информацию. Но,возможно,как-то либо подсократить, либо, наоборот, добавить чуть больше интриги, чтобы читатель понял нужную информацию, при этом еще и заинтересовался.
Это все лично мое мнение. Как я говорил, текст очень хороший, но вводная часть чуть-чуть тормозит повествование)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 26.04.2017, 22:55
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Agressor, спасибо! Большое спасибо. Я буду думать, как можно подправить эту часть
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 27.04.2017, 08:19
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Рассказ, безусловно, качественный, очень живой, человечный и с таким вот добрым правильным посылом (сейчас такого уже не делают, ога).
Дальше пойдёт немного субъективщины: я, честно говоря, не фанат космической романтики, поэтому первая половина текста прошла несколько мимо меня. То есть прямо вот сюжетно интересного там маловато, рассказ держит читателя доверительными деталями и вот этой вот самой атмосферой. Но когда она тебя чисто субъективно не трогает, то читаешь просто потому что надо почитать.
А вот с момента попадания на гауптвахту стало действительно интересно, проникся. Тут уже и герой становится родным, действия приобретают цель. Захватывает, а в финале радуешься и улыбаешься вместе с героем.

Так что разумом понимаю, кому по душе космические приключения, романтика межзвёздных перелётов (кстати, почему-то вспомнилась игра Eve) - будут с удовольствием читать с самого начала, а таким вот закоренелым землянам, как я ближе вторая часть :)
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 27.04.2017, 12:54
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Андрей Зимний, спасибо за отзыв! Рад, что вам хоть вторая часть понравилась!
Когда писал, то отлично понимал, жанровый рассказ имеет очень мало шансов, ибо специфичен и ЦА не столь обширна.
И был рад, что хоть во второй тур попал.

Но каждый же пишет о том, что ему близко. Не так ли?
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 27.04.2017, 13:08
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Длань Чекиста

Разумеется, и это здорово! Тем более, если не подключать вкусовщину, сделано очень качественно и с душой. А то, что не ценителя жанра в итоге-таки пробрало - дорогого стоит ;)
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 27.04.2017, 13:19
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Андрей Зимний, спасибо еще раз
Что-то плюсомет на вас отключился
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 30.04.2017, 20:03
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Хорошо. Мне понравилось.
Этакое динамическое космическое рубилово с человеческим лицом.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 01.05.2017, 14:58
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Ябадзин, а спасибо за отзыв!
Цитата:
космическое рубилово с человеческим лицом.
в цитатник заберу
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 03.05.2017, 14:37
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Отличный пример того, как из ржавого ледоруба, резиновой уточки и картонки из-под яиц можно собрать синхрофазотрон.
Автор, использовав элементарный набор приёмов и фантдоповских инструментов, мастерски склеил всё воедино и выдал "стреляющий" сюжет.

Бодрое начало немедленно погружает в события, при этом нет хаоса, персонажи вводятся грамотно, мир прорисовывается отчётливо. Фантдоп с вратами - типовой. Но тут сложно придумать что-то радикально новое, приходится комбинировать известные "технологии". В данном случае такая комбинация выглядит убедительно и гармонично сочетается с прочими аспектами описанного мироустройства. Стандартный триггер с изменившейся реальностью тоже исполнен на ура - в результате, ещё до завершения "вводной части" рассказа уже понятно, какие коллизии могут произойти с героем. Не сказать, что предсказуемость так уж полезна для интриги, но если рассматривать это в рамках завязки, то типичность сеттинга можно отнести к плюсам - читатель проще погружается в мир.
Отлично усиливается ритм в сцене с механиком - вроде элементарный приём с ритуалом, но сразу раскачивает напряжение.

Цитата:
По пальцам словно еж бежит, вдоль позвоночника ползет холодный слизень.
Превосходно. Полное погружение всеми чувствами у читателя.

Цитата:
Сигнальные огни бегут по полу, щиты идут вверх, и перед нами открывается расцвеченная сполохами силового поля полетная палуба. Взлетка мигает, зовет, указывает серыми стрелами в черную глубину космоса, туда - за силовой барьер, к звездам.
И здесь тоже - картинка вышла на ура.

Персонажи.
Герой - рафинированно-положительный, без страха и упрёка. Считается, что отсутствие внутреннего развития (ГГ в первой сцене явно готов сделать то же, что и в финале) - не есть хорошо. Но... была (или всё ещё есть?) такая серия книг - "Для детей и юношества". Вот герой из таких книг. То, как он подан читателю, позволяет проассоциировать себя на сто процентов. ЦА ограничена, но она велика.

Прочие герои - функции, которые строго на своих местах.
Отдельно про Михалыча. Не уверен, намеренно ли сделана такая пасхалка, но механик выглядит как прямая отсылка к Макарычу из "В бой идут одни старики". Опять же, ритуал перед вылетом... То, что механик подан штрихами, позволяет сохранить баланс, не перетянуть внимание с ГГ.

Собственно, идея.
Она строится вокруг "макгаффина". Опять-таки, избитый приём. И опять-таки, исполнено очень профессионально. Технические аспекты выданы по-минимуму - они и не нужны здесь по-большому счёту. Главное - темпоритм, к которому почти невозможно придраться.

Кое-какие мелкие недочёты:
Скрытый текст - ...:

Всё же многовато в начале разжёвываний про сдвиг реальности. Разговор с Ником - лишний. Можно было упомянуть вскользь о том, что ещё у кото-то изменилась реальность - это добавило бы интриги. Но так, как сейчас - слишком прямолинейно. Читатель уже всё понял, нет нужды дополнительно полировать.

Про авианосец.
Не уверен, что это удачное название. Да, этот термин используют в космофантастике - соответствующая романтика, аллюзии. В общем-то, в рассказе вышло неплохо, но есть ещё одно возражение. Надуманной выглядит технология запуска - все эти живые люди и поднятые пальцы. Там ведь нейроинтерфейс с электроникой! Зачем людям путаться под ногами? Можно было придумать какое-нибудь объяснение для наличия людей, но нет даже этого - напротив, в финале ГГ стартует сам.

Экшн с первым боем затянут - нельзя так долго держать темп, нужно делать передышки. Внимание притупляется, ускользают мелкие, но важные детали. В итоге читателю приходится искусственно притормаживать, разбираться - кто-куда полетел, через какие врата прошли.

Ну и сцена возвращения с крианцем, когда ГГ закрывает его руками - немного наигранно. На фоне предыдущих скупо-достоверных событий возникает диссонанс.

Далее. То, что их поместили рядом и дали возможность общаться - тоже несколько странно. Ротозейство какое-то - вдруг они изначально были в сговоре?

Поведение крианцев, когда они пытались вернуть прибор - тоже нелогично. Самое главное ведь, чтобы прибор не достался врагу - т.е. при возникновении подобной вероятности логично уничтожить прибор, а не пытаться вернуть (потом всегда можно построить новый). Впрочем, они инопланетяне, и логика у них может быть иной.

Перед вторым взлётом немного перетянут ритм - многовато внутреннего диалога героя. Читатели уже всё поняли про риск, можно лаконичнее - это как-раз поднимет напряжение.

Цитата:
Походу Крэс сильно ошибался
Просторечное "походу" ломает образ. ГГ не простак, он вполне мог выматериться, но никак не использовать пацанский жаргон.

Цитата:
Двойная боль накатывает волной
Лишнее. Логика подсказывает, что он не успел бы ничего почувствовать. Или можно было использовать другой орган чувств для передачи ощущения - но только не так обыденно.


В итоге: "фирменная" (практически уверен, что это Джордж) подача в настоящем времени, резкий тепм с самого начала, простые но разухабистые приёмы - всё это говорит о том, что автор достиг совершенства в поджанре героико-воспитательных приключенческих произведений.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 03.05.2017, 15:31
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Алекс Тойгер, а спасибо! Да, приключения, да! для подростков. Ну кто-то же должен для них писать
Вы у меня, Алекс, самый догадливый читатель.
Все, что вам показалось лишним, было введено в текст исключительно после шквала вопросов от бета-ридеров и читателей первого тура.
Так что, пишу для всех, что ж теперь делать. Придется догадливым терпеть объяснялки
Спасибо за подробный и обстоятельный разбор и добрые слова.
О регулировщике написано прямым текстом: это единственное, что не сливается с потоком данных на нейроинтерфейсе. Поверьте мне, когда у вас идет текстовый и аудио- поток данных, то машущий человек - единственный, кто будет держать ваше внимание на 100%.

Последний раз редактировалось Длань Чекиста; 03.05.2017 в 17:43.
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 03.05.2017, 17:34
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
Встает вопрос, если есть космические корабли, то почему я не имею права назвать носитель - космическим авианосцем?!
Во всяком случае креативщики системно отказывают мне в этом праве.
Только не я. Я наоборот всячески приветствую. Так как морская терминология давно и прочно укрепилась в космосе.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 03.05.2017, 17:41
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Cveтлана, спасибо , ты настоящий друг! а то я уже очень сильно расстроился и понаписал лишнего.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 03.05.2017, 23:51
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
Поверьте мне, когда у вас идет текстовый и аудио- поток данных, то машущий человек - единственный, кто будет держать ваше внимание на 100%.
Не поверю. Потому что точно знаю: когда я уткнулся в компьютер с текстовым и аудиопотоком, то маши-не маши - всё пустое ))

ОК, раз в новой версии комментария нет про терминологию, то и я не буду углубляться. Скажу только, что против крейсера ничего не имею - у меня самого на зимнем блице был космический крейсер.

Ещё кое-что забыл.
Если исходить из того, что Длань Чекиста = Джордж (с точкой, но без соавтора), то вот какое наблюдение: во всех предыдущих рассказах с "большого" Креатива есть мифологическая составляющая. В "Хане и Тенгри", в истории горнолыжного инструктора и у каскадёра - везде мифология играла в плюс рассказу. Здесь такого нет - в итоге не хватает чего-то неуловимого, какого-то внутреннего стержня, что-ли.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 04.05.2017, 01:19
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Алекс Тойгер,
Цитата:
Если исходить из того, что Длань Чекиста = Джордж (с точкой, но без соавтора), то вот какое наблюдение: во всех предыдущих рассказах с "большого" Креатива есть мифологическая составляющая. В "Хане и Тенгри", в истории горнолыжного инструктора и у каскадёра - везде мифология играла в плюс рассказу. Здесь такого нет - в итоге не хватает чего-то неуловимого, какого-то внутреннего стержня, что-ли.
Да отвяжитесь от меня с этим рассказом. ))) Весь креатив икается )))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 04.05.2017, 06:25
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
George M., хороший рассказ. Зачем отказываться? )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 04.05.2017, 14:03
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Не поверю.
Потому что точно знаю: когда я уткнулся в компьютер с текстовым и аудиопотоком, то маши-не маши - всё пустое ))

Ай-яй-яй, сэр! Я вас только что назвал догадливым читателем!
Не портите мое впечатление.
Ну вот, сидите вы за компом в наушниках, слушаете Рамштайна , пишите отзыв на рассказ "Вперед Идущие". И вдруг у вас на экране перед вашими глазами появляется танцующий человек.
Вы его не заметите?!
Танцующего человека на фоне текста? Танцующего человека, Карл!



Цитата:
ОК, раз в новой версии комментария нет про терминологию, то и я не буду углубляться. Скажу только, что против крейсера ничего не имею - у меня самого на зимнем блице был космический крейсер.
А вот это кто написал:
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Про авианосец.
Не уверен, что это удачное название
М? Вы только что написали, что авианосец - не удачное название, и тут же пишите, что ничего против не имеете.
Поясните, плиз.



Забыл спросить вот про это:
Цитата:
Поведение крианцев, когда они пытались вернуть прибор - тоже нелогично. Самое главное ведь, чтобы прибор не достался врагу - т.е. при возникновении подобной вероятности логично уничтожить прибор, а не пытаться вернуть (потом всегда можно построить новый). Впрочем, они инопланетяне, и логика у них может быть иной.
Лолчто?! Когда это крианцы пытались вернуть прибор?! Я такого точно в тексте не писал. Это вы что-то от себя придумали.
Крианцы пытались взять живым своего беглеца, дабы примерно и публично наказать. Разницу улавливаете?



Цитата:
Здесь такого нет - в итоге не хватает чего-то неуловимого, какого-то внутреннего стержня, что-ли.
Не будем обсуждать авторство, ибо ИМХО неуместно сравнивать городские легенды Джорджа с космооперой. Можно с таким же успехом сравнивать сами-знате-что-с-сами-знаете-чем.
Но вот про стержень - удивили.
И вы снова себе противоречите. Алекс, да что с вами?! Вы хотите сказать, что в рассказе "Вперед Идущие" нет внутреннего стержня?!
Ну а вот это про что было:
Цитата:
что автор достиг совершенства в поджанре героико-воспитательных приключенческих произведений.
Вы только что выше признали, что в произведении есть воспитательный аспект. Что это, если не стержень героического духа, на котором держится все повествование?!


Или я что-то не то выпил сегодня, или вообще ничего не понимаю

Последний раз редактировалось Длань Чекиста; 04.05.2017 в 14:12.
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 04.05.2017, 14:14
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Здесь кхунум в качестве мистики))))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 04.05.2017, 14:18
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Здесь кхунум в качестве мистики))))
в таком случае БАК - тоже мистика. Нашли же частицу Бога
Скрытый текст - p.s.:
да я знаю, что такое бозон Хиггса. И чем он отличается от бизона



Кстати, о мистике
и спойлер о фандопе.
Многие мне тут говорили, что воля человека - вещь абстрактная и к физике отношения не имеющая.
Почему никто не вспомнил о том, что мозг излучает электромагнитные волны? Я все ждал такого читателя. Не дождался. И это на форуме писателей-фантастов!
Воля - это принятое решение.
Принятое решение в упрощенном приближении - это результат мозговой активности. Следовательно, имеем некоторое излучение, которое запросто может взаимодействовать с таким прибором как кхунум и влиять на сдвиг реальности.
Странно, что никто из читателей даже не задумался о такой возможности.
Ок. В финальной версии придется вносить еще одну пояснялку.

Последний раз редактировалось Длань Чекиста; 04.05.2017 в 14:36.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Эммет Браун - Оглядываясь вперед Креатив Архивы конкурсов 43 04.05.2017 21:00
Креатив 13: Кармаполис и Уши Чекиста - Бумеранг или Шутки кончились! Креатив Архивы конкурсов 69 10.07.2012 22:32
Вперед в прошлое. Яды MirfRU Статьи 6 28.06.2011 20:22
Вперед в прошлое. Ведьмы MirfRU Статьи 1 25.01.2010 20:55
Вперед в прошлое. Амазонки MirfRU Статьи 5 30.12.2009 21:26


Текущее время: 16:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.