Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 14.04.2015, 12:46
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Ай, ай, автор, ну что вы со мной делаете?
Хороший рассказ об изувеченном войной парне и одинокой, а оттого немного странной девушке... Но это же не фантастика! Это ж Ремарк!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 14.04.2015, 13:26
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Barbara, вах, спасибо!
Стараемся приблизиться к классикам, как можем (как и все, пожалуй). И хорошо, что после прочтения вспоминаются такие личности, как Ремарк :)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 14.04.2015, 13:50
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Мистер Вечер, ну да. "На западном фронте", там, "Возвращение"... Есть ТА атмосфера. Фальши нету...
Поэтому - ай-ай...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 20.04.2015, 19:13
Забанен
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 395
Репутация: 2 [+/-]
Хороший рассказ, про войну. Я очень обожаю про войну.
Замечания. Антон Сергеевич Левин. Может такое встретиться в жизни, но, сами, понимаете, что крайне редко.
Прописклявил мальчишеский голосок - может пропищал?
Встречается пафос - Восставщий из мертвых. Можно и проще сказать - восскресший.
В целом рассказ хорош.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 21.04.2015, 00:33
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Рассказ понравился тем, что вроде и нет надрывного описания чувств, а они все равно возникают из картины поверхностного равнодушия, но бури внутри.
Но финал - все смазал. На мой взгляд, герой выбрал наихудший вариант из возможных. Вот приехал он месяц назад, когда впечатления от войны были еще ярче, и по сути ничем не занимался. А в одиночестве мысли мучают куда сильнее, чем вместе с кем-нибудь. Да он бы за первую неделю весь извелся и задумался о поездке назад! И родные бы ничего не успели понять. А потом университет, девушка... Это ведь то, что называют "жизнь налаживается", за бытовыми мыслями военные становятся размытыми. По крайней мере, быт отвлекает. И вы заставляете его уехать именно тогда, когда страшные воспоминания и чувство вины должны были стать отдаленнее. В общем, это место мне показалось притянутым. Автор велел герою уехать именно тогда, когда у него появилась надежда.
Впрочем, как ни странно, а финал это чувство надежды оставил.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 21.04.2015, 01:21
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
"Зачем? – думал Антон, – Если я
В нескольких словах сразу два косяка - это надо уметь. Не в обиду будет сказано.)
Кавычки нужны ёлочкой. Такие кавычки, как у вас, редакторы исправляют, а потом еще долго и негодующе рычат. Второй момент: если все же после слов автора стоит запятая, то после нее прямая речь должна начинаться с маленькой буквы. Но первая часть прямой речи у нас заканчивается знаком вопроса, что делает невозможным начало второй части с маленькой буквы. Следовательно, нужно закончить слова автора точкой, и тогда пазл сойдется.

Цитата:
Меня забирают на фронт.
а откуда уверенность, что именно на фронт, а не, скажем, снабженцем в тыл? Или ему в военкомате сразу и номер части сказали, чтобы было удобнее вражескому шпиону выболтать?

Цитата:
И пусть Антон был её первый друг, которого призвали на фронт
первым другом

Тексту нужна вычитка. Он изобилует пунктуационными ошибками. Их не очень много, но хватает. Вводные слова, сравнительные обороты, оформление прямой речи, лишние запятые при обстоятельствах времени...

Цитата:
короткостриженый
лучше коротко стриженный. Раздельно и с двумя н

Слова автора должны начинаться с маленькой буквы. Есть пара исключений из этого правила, но для верности стоит писать с маленькой - тогда ошибки точно не будет.
Цитата:
– А вы чего тут трётесь, ребят? – Спросил у бойцов сержант.
Вот это показательный пример, когда в обязательном порядке с маленькой буквы должно быть.

Цитата:
Бритые на лысо
налысо

Цитата:
Олесе нравилось, как он смеётся, как чётко и прямо говорил, шёл, держал осанку…
настоящее время среди прочих глаголов в прошедшем.

Цитата:
ровный подчерк.
почерк не от слова подчеркивать.

Цитата:
Пока добивал, выглянул на улицу, что там творится?
Как-то вопросительный знак тут не к месту.

Цитата:
бил гребану крысу
ю?

Цитата:
расстрелял их на хрен
Нахрен - слитно. На хрен он их мог, например, насадить или поменять.

Цитата:
Мне так хочется, чтобы у тебя все было сложилось…
какое-то слово лишнее, наверное

Хороший рассказ, автор, хотя он мне и не нравится (я просто не люблю такие). Только фантастики в нем нет. Локальная война между великими державами? Это даже не фантдоп. Это практически реальность. Эдак ряды фантастов можно очень многими авторами пополнить.
Вам с таким произведением нужно в комиссию по литературе Союзного государства. Там такое просто обожают. Хотя, намек на войну современную не одобрят. Но если немного переделать, то получится чудесная военная проза, которую они с удовольствием возьмут в печать.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.

Последний раз редактировалось isnogood; 21.04.2015 в 01:25.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.04.2015, 19:38
Аватар для Spata
Местный
 
Регистрация: 04.01.2013
Сообщений: 128
Репутация: 16 [+/-]
Очень неоднозначное впечатление от рассказа. Столько тут всего понамешано, столько всего перепутано, столько сюжетных нитей взято – и далеко не все из них доведены до логического конца, а некоторые из тех, что всё-таки доведены, пришли туда не столько из внутренней логики рассказа, сколько по желанию автора.
Мир не раскрыт даже минимально, хотелось бы какого-то, ну хоть пусть самого короткого, пусть даже в самых общих словах, без конкретики, объяснения этой войне. Откуда? С кем? Зачем? Как давно? Кроме того, даже если бы и было объяснение, я бы, мне кажется, всё равно в эту войну не поверила, потому что она никак не отразилась на остальном мире; она идёт где-то там, далеко, а здесь, в месте повествования, всё по-прежнему. Если война такая масштабная, а не локальная, я думаю, она не могла бы не отразиться на мирной жизни тех, кто далеко от фронта.
Некоторые моменты в рассказе очень наивны, некоторые словно со шли со страниц женских романов. Есть штампы, есть ну очень ожидаемые сюжетные ходы, есть ходы очень слащавые.
Впрочем, есть и хорошие находки. Есть немало удачных, на мой взгляд, описаний, правда, все они касаются военных сцен, а не тех, мирных, что происходят в настоящем. И вообще, «военная» часть рассказа, на мой вкус, получилась лучше мирной. Когда я читала «мирные» части, я нередко морщилась над какими-то моментами, потому что я в них не верила, уж очень они были... киношные, что ли. А вот в «военных» частях такого неверия не было.
И ещё в плюс рассказу – его неподдельная искренность. Она настолько настоящая, что даже явную наивность и слащавость некоторых моментов рассказа автору в вину ставить не хочется. А просто хочется поверить – и в героев, и в их историю. Поверить, несмотря на все но :)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 24.04.2015, 15:00
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Начну традиционно с языка. К сожалению, текст вычитан довольно небрежно.
Скрытый текст - Показать:
Иногда слова просто недописаны, последние буквы пропадают.
Например:
Цитата:
Так спокойно Антон говорил об это,
Цитата:
Солдат, вконец осатанев, бил и бил гребану крысу
Цитата:
Видимо об это и успели
Ненужные повторы:
Цитата:
У него был спокойный и будто холодный голос, как будто
Цитата:
Когда парень вышел, девушка чуть приподнялась на локтях, прислушалась. Видимо Антон вышел на кухню
Иногда с запятыми проблемы, например:
Цитата:
все, кажется, что сейчас фугас прилетит.
Перед "кажется" запятая не нужна.
Цитата:
Он догадывался что это
А вот перед "что" она ставится почти всегда.

И еще несколько моментов, которые стоит поправить.
Цитата:
Бритые на лысо
Налысо надо слитно.
Цитата:
Если бы Антон вдруг вскочил и начал все крушить, то она ничуть не удивилась
"Не удивилась бы", посколько этого не произошло на самом деле. Если не хочется повторять "бы", то надо перестраивать фразу, например: "Вскочи вдруг Антон и начни все крушить, она бы ничуть не удивилась"
Цитата:
это может сильно измениться жизнь моих близких
Видимо, надо поправить "измениться" на "изменить".
К сожалению, в таких вещах стилистика очень важна. Автор изображает жестокость войны, причем войны реалистичной и уже многократно описанной. И потому, чтобы сильно зацепить читателя, мало просто нормально это описать, надо чем-то отличиться. Иногда это могут быть какие-то мелкие детали, иногда отточенная чеканность слога, иногда, напротив, образная витиеватость...
Но в этом рассказе исполнение не дотянуло, на мой взгляд. И еще... Может, я не понял - но в чем фантдоп? Не увидел ни фантастики, ни мистики. Точно таких событий, может, и не было, но они могут быть, на мой взгляд. Хоть прямо сейчас. Однако преноминацию рассказ прошел - так что, наверное, просто я чего-то не вижу.
Структура интересная, правда, финальный кусок при ней, ожидаемый с самого начала "час ноль" должен быть просто бомбой, чтобы впечатлить, раз уж к нему так готовят. А он... ну, неплох, да.

Теперь об идейной стороне. Думается, что в первую очередь автор хотел показать жестокость и бессмысленность войн и то, как они ломают людей, их судьбы, каждого калеча по-разному. Кто-то становится "номерами", кто-то таким, как Зоркий, а некоторые - Антонами, потерявшими способность к мирной жизни. И название, соответственно, показывает, что война ловит их всех на крючок. Это мое понимание авторского замысла, но есть еще то, что выходит на передний план для меня.

И это, собственно, Антон.
Решение в рассказе он принимает трижды. В первый раз - отдавая Олесе письмо. Обращаю внимание - он, хоть и робкий, тщедущный - решается. Рискуя неудовольствием спутника, насмешкой, тем, что письмо швырнут в лицо, наконец.
Второй раз - в осажденном доме, где он, как и другие, уходит от ответственности. И в третий раз - когда выбирает вернуться на войну. Хочу обратить внимание - Антон мучается из-за того, что тогда ушел от ответственности... И его якобы выход - уйти от нее снова. На этот раз от ответственности за себя, за любовь, за девушку. Уйти туда, где снова ничего не надо решать.
И получается, что не возмужал он... если понимать под возмужанием не широкие плечи и брутальность, а внутреннюю силу и ответственность. Скорее уж наоборот.
И вот лично мне эта бесхребетность героя не нравится, пусть она и иллюстрирует мысль про войну, калечащую судьбы, и всё такое. Какие бы ни были обстоятельства, хоть что-то относительно себя остается и в руках человека.
Антон, не будь тряпкой, хоть попытайся!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 24.04.2015, 18:39
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Довольно ярко и подробно описаны военные действия и сломанные судьбы людей. Непонятно, кто с кем воюет, за что? Но довольно убедительно.
Настораживает выбор ГГ, променять любимую женщину на никому не нужную войну… Ну, типа, иначе он не может. Можно списать на военный синдром, но война-то для него кончилась, а девушка тут. Нет, когда есть на то особая необходимость, скажем, в защите отечества – никаких разговоров. Но такой необходимости нет и отправка на фронт ничего не решит, только добавит проблем, а девушка найдёт другого. И правильно сделает. Кто не ценит светлое, пусть гниёт с крысами. Не убедил меня военный синдром. Люди на войне по пять, а то и больше лет воевали и ничего, возвращались, женились… Исчезал синдром. А этот, видите ли, не может чтобы не пристрелить кого – бред. Тогда бы полмира страдали от этого и жизнь давно бы прекратилась. Повоевал, выжил, пора и честь знать. Он же не офицер, а солдат, контракт которого закончен.
В общем, двоякое ощущение. С одной стороны, динамично, красиво написано, сюжет не отпускает, а с другой – выбор ГГ не в пользу жизни, а это удручает.
Вот, как-то так…
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 24.04.2015, 20:54
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Ух, как много отзывов накопилось, надо отвечать кусками. Но для начала спасибо всем в общем, что заглянули и прочитали рассказ. Мы все знаем, что когда прочитали, да еще и высказались - это как бальзам на душу :)

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Хороший рассказ, про войну. Я очень обожаю про войну.
Замечания. Антон Сергеевич Левин. Может такое встретиться в жизни, но, сами, понимаете, что крайне редко.
Прописклявил мальчишеский голосок - может пропищал?
Встречается пафос - Восставщий из мертвых. Можно и проще сказать - восскресший.
В целом рассказ хорош.
Что ж, рад, что понравился. Я слышал краем уха, что вы пропустили несколько рассказиков, когда топ составляли. Видимо мой был одниним из них, но это ладно, главное прочитали :)

Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Рассказ понравился тем, что вроде и нет надрывного описания чувств, а они все равно возникают из картины поверхностного равнодушия, но бури внутри.
Но финал - все смазал. На мой взгляд, герой выбрал наихудший вариант из возможных. Вот приехал он месяц назад, когда впечатления от войны были еще ярче, и по сути ничем не занимался. А в одиночестве мысли мучают куда сильнее, чем вместе с кем-нибудь. Да он бы за первую неделю весь извелся и задумался о поездке назад! И родные бы ничего не успели понять. А потом университет, девушка... Это ведь то, что называют "жизнь налаживается", за бытовыми мыслями военные становятся размытыми. По крайней мере, быт отвлекает. И вы заставляете его уехать именно тогда, когда страшные воспоминания и чувство вины должны были стать отдаленнее. В общем, это место мне показалось притянутым. Автор велел герою уехать именно тогда, когда у него появилась надежда.
Впрочем, как ни странно, а финал это чувство надежды оставил.
Хм, знаете, лично доя себя я оставлял финал закрытым и скорее позитивным, действительно с надеждой на будущее у героя. Дело в том, что он позитивен с точки зрения внутреннего Я, что ли. То есть Антон разобрался в себе, решился. Он оставил за собой не налаженную жизнь, а чужую жизнь. Но это хорошо, что финал пусть и смазал, но оставил свое мнение.

Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Хороший рассказ, автор, хотя он мне и не нравится (я просто не люблю такие). Только фантастики в нем нет. Локальная война между великими державами? Это даже не фантдоп. Это практически реальность. Эдак ряды фантастов можно очень многими авторами пополнить.
Вам с таким произведением нужно в комиссию по литературе Союзного государства. Там такое просто обожают. Хотя, намек на войну современную не одобрят. Но если немного переделать, то получится чудесная военная проза, которую они с удовольствием возьмут в печать.
У нас с Вам вышел... кхм, спор, в ветке Вашего рассказа. Не сошлись во мнениях, да. Но это совершенно не важно, о вкусах не спорят. Потому огромное вам спасибо за выделение ошибок, у меня с вычиткой частенько проблемы возникают. Отчасти, потому что ленюсь и надеюсь на некоторую корректору со стороны :)
Насчет понравилось или нет - это действительно вкус, так что все равно спасибо, что прочитали :)
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 24.04.2015, 21:04
Местный
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 196
Репутация: 10 [+/-]
Вторая порция, так сказать )))
Цитата:
Сообщение от Spata Посмотреть сообщение
Очень неоднозначное впечатление от рассказа. Столько тут всего понамешано, столько всего перепутано, столько сюжетных нитей взято – и далеко не все из них доведены до логического конца, а некоторые из тех, что всё-таки доведены, пришли туда не столько из внутренней логики рассказа, сколько по желанию автора.
Мир не раскрыт даже минимально, хотелось бы какого-то, ну хоть пусть самого короткого, пусть даже в самых общих словах, без конкретики, объяснения этой войне. Откуда? С кем? Зачем? Как давно? Кроме того, даже если бы и было объяснение, я бы, мне кажется, всё равно в эту войну не поверила, потому что она никак не отразилась на остальном мире; она идёт где-то там, далеко, а здесь, в месте повествования, всё по-прежнему. Если война такая масштабная, а не локальная, я думаю, она не могла бы не отразиться на мирной жизни тех, кто далеко от фронта.
Некоторые моменты в рассказе очень наивны, некоторые словно со шли со страниц женских романов. Есть штампы, есть ну очень ожидаемые сюжетные ходы, есть ходы очень слащавые.
Впрочем, есть и хорошие находки. Есть немало удачных, на мой взгляд, описаний, правда, все они касаются военных сцен, а не тех, мирных, что происходят в настоящем. И вообще, «военная» часть рассказа, на мой вкус, получилась лучше мирной. Когда я читала «мирные» части, я нередко морщилась над какими-то моментами, потому что я в них не верила, уж очень они были... киношные, что ли. А вот в «военных» частях такого неверия не было.
И ещё в плюс рассказу – его неподдельная искренность. Она настолько настоящая, что даже явную наивность и слащавость некоторых моментов рассказа автору в вину ставить не хочется. А просто хочется поверить – и в героев, и в их историю. Поверить, несмотря на все но :)
Вообще согласен - раскрыть всю ситуацию, что за война, почему, где и откуда, не позволил лимит (или просто умения не хватило). Тесновато мне в таких рамках, это уж факт) И да, пожалуй так же соглашусь, что военные сцены вышли сильнее, чем мирные. Это получилось потому, что упор при подготовке рассказа делался на только на боевую тематику, и мало уделялось внимания тыловой жизни, что есть упущение. Надо доработать, да. Так что спасибо за прочтение, и за мнение. И отдельно спасибо именно за замечание искренности. Я не просто старался это отразить, я действительно верю в истории таких людей :)

Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Довольно ярко и подробно описаны военные действия и сломанные судьбы людей. Непонятно, кто с кем воюет, за что? Но довольно убедительно.
Настораживает выбор ГГ, променять любимую женщину на никому не нужную войну… Ну, типа, иначе он не может. Можно списать на военный синдром, но война-то для него кончилась, а девушка тут. Нет, когда есть на то особая необходимость, скажем, в защите отечества – никаких разговоров. Но такой необходимости нет и отправка на фронт ничего не решит, только добавит проблем, а девушка найдёт другого. И правильно сделает. Кто не ценит светлое, пусть гниёт с крысами. Не убедил меня военный синдром. Люди на войне по пять, а то и больше лет воевали и ничего, возвращались, женились… Исчезал синдром. А этот, видите ли, не может чтобы не пристрелить кого – бред. Тогда бы полмира страдали от этого и жизнь давно бы прекратилась. Повоевал, выжил, пора и честь знать. Он же не офицер, а солдат, контракт которого закончен.
В общем, двоякое ощущение. С одной стороны, динамично, красиво написано, сюжет не отпускает, а с другой – выбор ГГ не в пользу жизни, а это удручает.
Вот, как-то так…
Опять можно все списать на лимит, но это уже отмазой попахивает. Так что, может не хватило мне мастерства показать внятно посттравматическое стрессовое расстройство, чтобы его полностью читатель прочувствовал. Но что-то показать удалось, коли такие размышления у Вас появились:) Потому спасибо за прочтение!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.04.2015, 22:01
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Вечер Посмотреть сообщение
У нас с Вам вышел... кхм, спор, в ветке Вашего рассказа. Не сошлись во мнениях, да. Но это совершенно не важно, о вкусах не спорят. Потому огромное вам спасибо за выделение ошибок, у меня с вычиткой частенько проблемы возникают. Отчасти, потому что ленюсь и надеюсь на некоторую корректору со стороны :)
Насчет понравилось или нет - это действительно вкус, так что все равно спасибо, что прочитали :)
На споры не обращайте внимание. Из них и состоит литературная жизнь. И не только литературная.
О вкусах действительно не спорят, хотя я-то с вами согласился, что мой рассказ не самый удачный. Но народу нравится почему-то. Значит, все же не зря писал.
А так, вкусы у нас просто слишком разные оказались. Мое не понравилось вам, ваше - мне. Так что все логично.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Семен Бодров - Неон Креатив Архивы конкурсов 89 20.02.2015 21:38
Фантазм-2014: Семен Бодров - Чирик в Антарктиде Креатив Архивы конкурсов 9 03.09.2014 07:48
Креатив 15: Семен Бодров - ИнтерВер Креатив Архивы конкурсов 78 27.11.2013 09:34
Креатив 14: Семен Бодров - Vurvukalas. Дикий менестрель. Креатив Архивы конкурсов 8 01.02.2013 09:04


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.