Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 28.01.2013, 10:13
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
конечно можно, не для самоутверждения же я все это писал ))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 28.01.2013, 10:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Могу поделиться расширенным видением данного вопроса. Сам, скорее всего, не потяну такую задумку, но...

Душа бессмертна, но она одна. Прожила жизнь и хочет ещё. А для этого нужно выбрать подходящее время и родиться в новом теле. При бесконечном наложении получается, что все люди на земле - воплощения одной и той же перерождающейся души.
Сама у себя родилась, сама себя воспитала и так далее. И вся любовь и все войны это не человеческие терзания, а внутренние противоречия одной единственной сущности.

А теперь попробуйте это воплотить :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 28.01.2013, 11:04
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Уф, ну ты, барин, и задачи ставишь! Я с этим то только разобраться не могу
А если еще изобразить, что эта единственная Душа имеет божественное происхождение и пытается найти саму себя... или точне ОН пытается, понять, а как это могло бы быть в разных ипостасях...

...То мы придем к трилемме Бострома
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 01.02.2013, 00:35
Аватар для Леонид Горбовский
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 46
Репутация: 13 [+/-]
Здравствуйте, сударыня!
Я тут, знаете, по подсудной группе прогуливаюсь... вот к вам заглянул. Не прогоните?
Трудное это дело - притча. Трудное и не слишком благодарное; не конкурсное. Не рассказ, нарочито под притчу стилизованный - притча, как она есть. Читатель неискушённый нахмурится недоверчиво: что-то, мол, простенько тут у вас, экшена никакого, разговоры да морализаторство сплошные. Искушённый плечами пожмёт: дескать, простенько тут у вас - где красоты и парадоксы? Да и читал я всё это где-то и когда-то... Самые-самые продвинутые брови сдвинут: не так, автор, всё было!
Так вот: притча вам удалась на славу. Не коан какой-нибудь (ну кто из нас, непросветлённых, его понял бы?) - классическая универсальная притча, каковых множество что на Западе, что на Востоке. По форме,разумеется. Был бы у нас конкурс стилизаций - аплодировал бы стоя, а так... уж больно тут лежать удобно. Так что я, с вашего позволения, лёжа.
При всей традиционности формы нельзя не отметить некоторые явные отличия.
Во-первых, эта притча отчётливо космополитична; да к тому же ещё и вне времени. Вероятно, вам уже успели попенять: мол, китайский монах, рассказывающий о переселении Души, то в современную Европу или, допустим, Америку её загонит, то вдруг к викингам куда. И в Индию. А мне лично такой подход по душе: напомнил Ваню Жилина с его балладой об одноногом пришельце. Хорошие будут времена! Но... кхм... да, вот что: возможно, было это смешение рас, мест и времён выдумкой многомудрого монаха, решившего столь причудливым способом привлечь внимание туристов. И показать ищущим мудрости, как мало в людях различий перед лицом единого Всевышнего. Или столь необычный узор сложился исключительно волей автора, дабы подчеркнуть общечеловеческий характер обретаемых Душой знаний... Какая, в сущности, разница? Каждый читающий, если не лень ему будет подумать немного, в состоянии выбрать для себя наиболее созвучный вариант, совместить оба - или найти свой.
Во-вторых, "обрамляющая" история: рассказчица повествует о рассказчике, от которого узнала притчу. Даже интересно, многие ли обратили внимание на эту очень незначительную по объёму часть? Почитать, что ли, предыдущие отзывы? Ведь, в сущности, собственно притчевая часть ничего не потеряла бы, не будь этой "рамки". В то же время едва ли она призвана только приблизить текст к читателю, поместив действие в наши дни. Лично мне
Скрытый текст - видится:
здесь весьма удачно применён один из любимых моих литературных приёмов. Вообще в группе я говорю о нём второй раз, даже удивительно. Классический приём новеллы, когда финальная фраза окончательно ставит все акценты. Раз уж мы решили, что обрамление притчи не случайно, возможны два объяснения появления этой фразы про звёзды. Первое - рассказ монаха настолько затронул слушательницу, что захотелось продолжить размышления. Возможно? - разумеется. Вот только не слишком осмысленно. Второе много проще. Фраза не столько повтор услышанного, сколько воспоминание. Отголосок рассуждений Учителя. Что, в свою очередь, означает: туристка-рассказчица и есть новая инкарнация Души, во исполнение своей миссии рассказывающая читателям историю собственных жизней. Если это не иллюзия, если такая идея и правда закладывалась, получается вполне изящная закольцовка сюжета: Душа, выслушавшая свою историю - и поведавшая её нам. Но в этом случае я бы, вероятно, просто слово в слово повторил в финале одну из фраз Учителя. Тогда читатель был бы твёрдо уверен: это неспроста!

Вот такие примерно мысли возникли у меня при прочтении. Надеюсь, не слишком утомил вас разговором? Да ещё посреди ночи...
__________________
Бессмысленные движения ногами и руками неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 02.02.2013, 17:45
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Спасибо большое! Я искренне благодарна.

Если, честно, у меня уже руки опустились. Решила, что ничего у меня не вышло! Ведь эта история не про викингов, и не про индийского принца, и даже не про ослика. Думала: "Ну, что ж, не удалось выразить то, что хотела. Не смогла, вот и получи рассуждения читателя о "контрольном добитии героя" или "мог царь женить без разрешения или не мог"."

Вы просто вернули Душу к жизни! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 02.02.2013, 17:52
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Леонид Горбовский,
Цитата:
И показать ищущим мудрости, как мало в людях различий перед лицом единого Всевышнего
радостно было прочесть Ваш отзыв, приятно увидеть единомышленника.

Koshka 9, рада, что у вас появился вдумчивый читатель :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 02.02.2013, 17:58
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
griphon, спасибо! А я как рада!

И как Вы правильно ответили в своей ветке! Мне учиться и учиться.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 02.02.2013, 18:04
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Сильный текст. Один из лучших из прочитанных, а это не меньше тридцати работ. Он завораживает своим слогом и в водит мозг в то самое состояние, когда ты начинаешь иначе смотреть на мир. Несколько историй, каждая из которых могла бы стать самостоятельным произведением, пропитана мудростью, которой автор хочет поделиться с читателем. Пред нами не просто рассказ, но в самом деле притча. Есть конечно шероховатости, но они столь незначительны, что их можно и вовсе не заметить. Главное, что после вашего текста, милейшая Кошка, потом приходится потратить некоторое время, чтобы вернуться к реальности, а это на мой взгляд показатель. Спасибо за текст и за ощущения от него. Ну и успехов!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #109  
Старый 02.02.2013, 18:15
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Reistlin,

Спасибо большое за добрые слова. Мне очень приятно, что Вам понравилось.
А что касается удачи - эх, скоро она нам всем понадобиться....
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 02.02.2013, 18:23
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ну, мне то уж вряд ли. В Креативе я не участвую, а в КиКе спорить с игровикаме мне не по силам. Не воспринимаюсь я ими. Так что, вас она нужнее. Но почему то, мне кажется, что вы можете и без неё обойтись. Группа сильная, но рассказ в ней не смотрится мальчиком для битья.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #111  
Старый 09.02.2013, 22:31
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Приветствую!
Думаю, я буду повторяться, все же немало уже страниц тут написано, читать все комментарии - лениво... такой вот я ленивец )))

Сначала скажу, что мне не понравилось. Это обрамление. Оно неудачно, имхо. Историю рассказывает китайский монах. И вдруг дракары, америка... Глобализация, конечно, зацепила и Китай… но для атмосферы лучше бы действие происходило там. А то диссонанс – это как если бы сельский батюшка начал вдруг рассказывать притчу на примере не православных святых, а Юэ Фэя… И с этим диссонансом приходилось бороться весь рассказ. Плюс, она все же не "разговорная"... она слишком большая и слишком литературная...
Причем, я сначала подумал, что обрамление можно убрать, а затем задумался... А ведь оно все-таки нужно... Извиняюсь за смелость, но, возможно, (естественно, это просто мысли вслух) помогло бы например что-то из серии:
"А разлив горячий напиток, неожиданно для нас рассказал притчу, которой я и хочу поделиться с вами. Он рассказывал ее негромко, нараспев. Магия места и голоса завораживали. Я помню, что он рассказывал ее иначе, чем я расскажу вам. Иные герои и иные времена. Но, совершив свой круг сансары, притча осталась во мне именно такой".

А теперь о том, что понравилось.
И здесь я буду краток - все остальное. Само наполнение, внутреннее строение и гармоничность текста. Мысль и глубина рассуждений... В общем, могу только сказать - сильно!

Очень, очень достойная работа. Прочитал с удовольствием, спасибо и удачи на конкурсе!


Ну и придирки, как обычно:

Скрытый текст - Замечания:
Цитата:
наслаждаясь долгожданным отдыхом и спокойствием
может, лучше «покоем» или «тишиной»? Долгожданное спокойствие – мне не очень нравится, как звучит.
Цитата:
Было это или не было.
Лучше с вопросом.
Цитата:
У тебя же были и счастливые моменты в жизни. Вспомни, как ты радовалась и кричала, что хочешь жить вечно! Дом на берегу реки, заботливые мамины руки, а щенка Питера? Вспомни, как ты познакомилась с Джонни?
Не буду настаивать, но по мне это должно звучать как:
"У тебя же были и счастливые моменты в жизни. Вспомни, как ты радовалась и кричала, что хочешь жить вечно! Дом на берегу реки, заботливые мамины руки, щенок Питер! Вспомни, как ты познакомилась с Джонни!"
Или же
"У тебя же были и счастливые моменты в жизни. Помнишь, как ты радовалась и кричала, что хочешь жить вечно? Дом на берегу реки, заботливые мамины руки? А щенка Питера? Помнишь, как ты познакомилась с Джонни?"
Цитата:
В путь, друг мой.
Перескок на мужской род.
Цитата:
Грустно улыбнулась Душа
не попадает в текст по настроению. Перед этим - "в отчаянии закричала Душа"... после крика с отчаянием - грустная улыбка?
Цитата:
Эйэринга в клане Белгов, нарекли меня Мак Дэйер.
Героя я бы назвал по другому. Мак родил четкую ассоциацию с Шотландией, немного запутался сначала ))
Цитата:
я первой прошел инициацию
Инициацию? Может, попроще - посвящение, например? Первой? Малорусский говор или опечатка?
Цитата:
Вождь клана! Король!
Имхо, все же разные вещи.
Цитата:
все сопутствовало благополучному правлению и процветанию моих подданных. Прекрасная погода благоприятствовала
Ну, не совсем канцелярит, но слишком официально… и благ-благ…
Цитата:
Полгода была тишина и спокойствие на дорогах
Были? Царили?
Цитата:
Долго ли, коротко ли…
этот переход на славянские мотивы остался непонятен... если бы после этого следовал эпизод из славянского быта - то да, а Индия... непонятно... ))))
Цитата:
Ослик внимательно слушал и кивал головой в тех местах, которые особенно нравились. Но эти размышления заставляли меня думать, они что-то перевернули в душе.
Очень резкие скачки от первого лица к третьему. И так по всему тексту про ослика. На мой взгляд, стоило бы выбрать единую точку для «камеры».
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 10.02.2013, 01:41
Аватар для ttrofimov
Посетитель
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 173
Репутация: -17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lotto Посмотреть сообщение
рефлексирующий типа-викинг. Автор просто не понимает, о чем пишет. "Я быстро покончил с грабежами и разбоем, схватив и казнив преступников. Полгода была тишина и спокойствие на дорогах ... За время моего отсутствия страна пришла в упадок – высокие налоги, плохие урожаи, разбойники на дорогах" - речь о викингах - пиратах и морских налетчиках, передвигавшихся на кораблях. О каких дорогах, торговых караванах, налогах и урожаях речь?
Душа не просто не стала мужчиной, ее хроническая импенция проявляется практически повсюду: в каждом эпизоде жизни. Правда, лечение мне тоже не понравилось.
__________________
My name is Rumpelstilzchen
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 10.02.2013, 18:24
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Саммер, спасибо большое, что заглянул!

Мне было очень интересно узнать твое мнение. Да ты прав, с обрамлением было много размышлений, и это один из вариантов. Но когда я попыталась убрать, - все развалилось, так что оставила. Почему китайский монах рассказывает истории, собранные со всего мира? К нему пришли европейцы, они мало что знают, и он начинает беседу на их языке, чтобы постепенно подвести к своей теме.

Кстати, как-то путешествуя по северу Индии разговаривала с буддийским монахом, который получил образование в Великобритании. Поверь, его кругозор оказался намного шире моего, и он прекрасно рассуждал и о политике, и истории, компьютерных технологиях, про вопросы философии и истории религии - я молчу, здесь можно было слушать с открытым ртом. Но чтобы слушать и услышать, надо быть готовым. Именно поэтому монах из притчи и начинает с истории более, не менее понятной для европейцев. Уже вторую притчу здесь на форуме читатели воспринимают в штыки – «царь мог жениться или взять в наложницы, в жену любую девушку, зачем ему спрашивать разрешение». Уже здесь недопонимание, а если бы сразу про ослика, с его терпением и смирением? О каких избавлениях от страданий, иллюзиях можно говорить? Вообще мимо. Так что начали с простого .

Возвращаясь к обрамлению... Если еще подумать, что предыдущие жизни откладывают отпечаток на текущую жизнь, хотя мы и не помним прошлого (в тексте есть упоминание этого), то не просто так девушка задается вопросом в конце об иллюзорности звезд. Проснулись какие-то воспоминания из прошлого? Так что без обрамления никак… Разваливается идея

А истории, собранных из разных стран света нужны еще, чтобы показать, что мир един, мы часть одного великого целого – Вселенной. Индивидуальность - иллюзорна, но это уже другая притча

Спасибо большое за шерховатости. Все по делу. Эх, опыта малова-то… Читать научилась, а писать еще не очень

Хотела разместить фотографию монастыря, где живет тот самый монах, который очень любит гостей, но так и не разобралась, как это сделать. Как-нибудь в другой раз.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 10.02.2013, 19:34
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Майк, большое спасибо за помощь!

Вот этот монастырь, вокруг растет чай.

Скрытый текст - Монастырь и вход в него:



Ответить с цитированием
  #115  
Старый 10.02.2013, 19:37
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Мне было очень интересно узнать твое мнение. Да ты прав, с обрамлением было много размышлений, и это один из вариантов. Но когда я попыталась убрать, - все развалилось, так что оставила. Почему китайский монах рассказывает истории, собранные со всего мира? К нему пришли европейцы, они мало что знают, и он начинает беседу на их языке, чтобы постепенно подвести к своей теме.
Так и я написал, что обрамление нужно.
Цитата:
Кстати, как-то путешествуя по северу Индии разговаривала с буддийским монахом, который получил образование в Великобритании. Поверь, его кругозор оказался намного шире моего, и он прекрасно рассуждал и о политике, и истории, компьютерных технологиях, про вопросы философии и истории религии - я молчу, здесь можно было слушать с открытым ртом.
Отличный эпизод! Почему не вставили его в рассказ?! Большинство вопросов бы отпали сами собой! Монах сначала пообщался с гостями, все поразились его образованности и широте взглядов. А потом уже рассказал притчу...
А монастырь - да, очень красиво!
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 10.02.2013, 19:46
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Koshka 9, ух ты.. монастырь в таком месте, что при одном взгляде на него возникают в голове какие-то легенды :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 10.02.2013, 20:07
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Посмотреть сообщение
Так и я написал, что обрамление нужно.

Отличный эпизод! Почему не вставили его в рассказ?! Большинство вопросов бы отпали сами собой! Монах сначала пообщался с гостями, все поразились его образованности и широте взглядов. А потом уже рассказал притчу...
Эх, первый блин комом... Мне казалось, что это очевидно. Много путешествую и люлблю общаться с местными - без этого страну не поймешь. А буддийские монахи очень разговорчивые и открытые.

Summer, griphon - спасибо! Посмотрела и опять захотелось туда же, эх!
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 10.02.2013, 20:33
Аватар для Леонид Горбовский
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 46
Репутация: 13 [+/-]
Вот удивительное дело: мне, старому, показалось, что все ходы в обрамлении читаются без особых проблем. Видимо, мы с автором просто на одной волне...
__________________
Бессмысленные движения ногами и руками неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 10.02.2013, 21:28
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леонид Горбовский Посмотреть сообщение
Вот удивительное дело: мне, старому, показалось, что все ходы в обрамлении читаются без особых проблем. Видимо, мы с автором просто на одной волне...
+1. Какой же современный монах не знает, что в мире происходило и происходит. Откуда ж ему мудрость черпать? Созерцанием пупка многого не постигнешь.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 14.02.2013, 08:31
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Майкл, хотела поблагодарить тебя.
Без твой поддержки, занудства, идей, правки, бесконечных споров, глаженья по голове и пинков, чтобы писала и писала хорошо ( 500 знаков в день и я проверю!) – без всего этого у меня бы ничего не получилось бы и рассказ никуда бы не вышел! Ты меня очень многому научил. Спасибо тебе огромное от благодарной ученицы-КошкиJ
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.