Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Это читабельно или нет?
Да! 10 22.73%
Вполне. 15 34.09%
Нет! 5 11.36%
Не знаю. 14 31.82%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 11.11.2007, 18:48
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Винкельрид
Цитата:
Могу и ошибаться, но, по-моему, тут нужно тире.
Похоже, ошибаешься. Тире было бы лишним.
reco
Цитата:
…мутная поверхность посветлела и по ней побежала вязь валезийского языка…
А вот здесь очевидна твоя грубая ошибка, которую я не заметил. Стиль стилем, но есть правила русского языка, вообще-то...
Цитата:
Возможно, попадаются зубодробительные моменты, но и на глазах это никак не сказывается.
Угу. Только на зубах. :)
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.11.2007, 12:13
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Я понимаю, что тебе по фигу, но всё-таки продолжаю. Шутка.
Цитата:
Слуги уже суетились вокруг столов, выставляя холодные закуски – сыр, рубленую ветчину, зимние яблоки и груши.
Если однородные члены стоят после обобщающего слова, то ставится двоеточие. Можно, конечно, яблоки и груши назвать холодными закусками, но, вроде это фрукты всё-таки.
Цитата:
Ульрих пристроился на своем стуле с высокой спинкой, сзади встал Гридо. Кларисса ушла в покои, сказав, что тут слишком шумно и чем-то пахнет.
Ксант выглядел собранным и спокойным, но Ульрих чувствовал, что отец чем-то встревожен. Карота разложил на столе карту, сдвинув блюда к Парэ, чему тот только обрадовался. Эрл склонился над прямоугольником тонкой кожи.
Перечитай абзац. Совершенно однотипные предложения, построенные по принципу: "этот сделал это".
Цитата:
его пальцы запорхали над картой
Во-первых, штамп. Но дело даже не в этом. Образ "порхающих пальцев" совершенно сюда не вписывается.
Цитата:
Он сам виноват в своей смерти!
Поясняет читателю, так? Они-то наверняка поняли бы друг друга, если бы прозвучало: "Он сам виноват". Если так важно было сказать о смерти, стоило пристроить это в другую фразу.
Цитата:
Да что я тебе объясняю?!
Читателям он объясняет, читателям...
Цитата:
стройте на границе дополнительные ловушки и схроны.
Ловушки на границах?
Цитата:
Двадцатого сенга.
Это - моё личное дело, конечно, но мне никогда не нравились незнакомые названия месяцев, всегда путаешься и тратишь время на поиски места, где объясняется соответствие.
Цитата:
сначала проверю пару крепостей
Когда-то я слышал, что кто-то говорил о паре ботинок.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.11.2007, 19:28
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Цитата:
Я понимаю, что тебе по фигу, но всё-таки продолжаю. Шутка.
Моя реплика про "по-фигу" относилась к отдельному замечанию, а не к твоей критике в-общем, которую я очень ценю. Рад, что ты всё понял правильно.
Все замечания из второго поста я принял и согласен с ними, уже исправил. По названиям месяцев - ты же прекрасно понимаешь, что в Валезии не может быть марта, августа и т.д. Приходится придумывать что-то своё, я уже и так взял за основу французские числительные. На всякий: сенг-второй и последний месяц весны, в осени так же 2 месяца, лето, зима-по три. В месяце сорок дней, т.е. пять недель по 8. Вообще, согласен с тобой, некая путаница будет, скажи спасибо, что я не стал выдумывать новые обозначения сторон света, мер длины и т.д., а только взял на вооружение английский футы, ярды, для "этакости", как хорошо выразился Снейк.
За поручика сорри, ротмистр гораздо круче)
Tenebricus
Цитата:
А вот здесь очевидна твоя грубая ошибка, которую я не заметил. Стиль стилем, но есть правила русского языка, вообще-то...
Ну всё, сдаюсь, забили меня на пару с Винкелем)
Цитата:
Угу. Только на зубах. :)
Дык это уже не ко мне, а к штоматолагам))

Продолжение 3 главы:
Получив приказ, кирасиры трех гарнизонов выезжали за ворота. Барон Парэ отчитывал своего оруженосца за то, что тот до сих пор не удосужился сходить на кухню и наполнить припасами вместительный мешок. Жюль разговаривал с запыленным всадником, Ван Дарго наблюдал за кузнецом, который менял подковы его жеребцу. Ксант повел сына к стене, на ходу рассказывая:
- Мы встретили два десятка степняков на излучине Шумы. Они прятались в роще, но птицы их выдали. Сарматы первыми открыли стрельбу и если бы не кираса, у меня было бы на один шрам больше. Когда мы атаковали, дикари бросились бежать, но наткнулись на воинов Парэ, которые ехали вдоль реки. Степняки убили троих, барон рассвирепел и порубил всех в капусту. Ха, Жюль потом долго выговаривал Гилту, что тот не взял ни одного пленного. Зато кони остались, присмотрись к этой кобыле.
После неудачного падения Ульрих панически боялся лошадей. Зная, что отец влюблен в кавалерию, юноша старался избавиться от своей фобии и даже заказал у кузнеца трость с набалдашником в форме конской головы, чтобы постоянно созерцать причину своего страха и привыкнуть к нему. Когда кирасиры возвращались в замок после очередного разъезда, Ульрих встречал их за изгородью, вцепившись руками в жердь. Постепенно он научился видеть в лошадях не только коварных монстров, но и умных животных. Когда отец месяц назад посадил сына впереди себя на Марко и проехался по двору, Ульрих почти не дрожал, но стиснул луку седла так, что побелели пальцы.
- Сарматы – дикий и воинственный народ, но разводить коней умеют, - сказал Ксант. – Те понимают хозяина с полуслова, неприхотливы и быстры. Держи, я специально захватил кусочек сахара.
Ульрих взял желтоватый комочек и посмотрел на кобылу. Ростом в холке она была ему по грудь. Густая черная грива закрывала глаза, изящные тонкие ноги свидетельствовали о быстроте, а поджарые бока – о выносливости. По сравнению с крупным абиссинцем джангарская лошадка выглядела заморышем, но именно это и понравилось Ульриху. Он осторожно протянул руку. Влажные губы уткнулись в ладонь, юноша засмеялся.
- Щекотно!
- Вот и познакомились, - сказал отец. – Как назовешь?
- Звездочка, - ответил Ульрих, дотронувшись до белого пятнышка на носу кобылы. Та тряхнула гривой и негромко заржала.
- Понравилось, - кивнул эрл. – Я распорядился поставить седло с высокой лукой, каким экипируют турнирных драгуаров. Спина будет уставать меньше. Подсадить тебя?
- Я сам.
Опираясь на трость, Ульрих встал в стремя. Руки предательски задрожали, кобыла не шелохнулась. Юноша заметил, что за ним наблюдает не только отец, но и его вассалы. Он сжал зубы и боком протиснулся в седло. Звездочка переступила копытами. Она чувствует мой страх, подумал Ульрих, и точно сбросит, если я буду бояться. Он оперся на луку и медленно перенес больную ногу. Носок сапога нащупал треугольник стремени. Получилось! Отец одобрительно хлопнул по плечу.
- Сделай круг по двору.
Я уже совершил подвиг, хотел сказать Ульрих, но молча кивнул. Он тронул поводья, казалось, Звездочка только этого и ждала. Она потрусила вдоль стены, миновала злополучную изгородь, и перешла на рысь. Юноша смотрел строго перед собой, не замечая подбадривающих возгласов воинов и заинтересованных взглядов слуг. Он застыл в седле, держась так прямо, будто проглотил копье, а в голове билась единственная мысль – лишь бы не упасть, лишь бы не упасть! И следом – позора не оберешься.
Звездочка сделала круг и побежала дальше. Ульрих собрался натянуть поводья, но с удивлением понял, что не хочет этого делать! Страх отступал. Грудь наполняло давно забытое чувство – восторг от быстрой скачки, когда ветер бьет в лицо, а земля внизу проносится так быстро, словно у тебя выросли крылья! Юноша нашел взглядом отца – тот улыбался. Звездочка бежала уже галопом, копыта отбивали по мостовой победную дробь, люди торопились убраться с дороги. Маленький кусочек льда еще ворочался где-то глубоко внутри, но Ульрих решил, что знает, как окончательно излечиться от боязни падения.
Семилетнему мальчику та изгородь вокруг огорода казалось непреодолимой стеной. Сейчас он повзрослел, но забор продолжал стоять – непокоренный. Ульрих дернул поводья. Звездочка притормозила у бочек с рыбой, развернулась и начала разгон. Замелькали камни кладки, пятна лиц слились в сплошную полосу. Трость била по ноге, юноша отбросил её в сторону. Изгородь приближалась. Краем глаза Ульрих заметил, как бросился наперерез Гридо, но его остановил окрик эрла. Тридцать футов, двадцать, пора! Юноша вцепился в поводья, пятки стукнули в бока лошади. Не сбавляя скорости, Звездочка прыгнула. Черная грива хлестнула по лицу. Ульрих начал заваливаться вбок. Передние копыта прошли в дюйме над изгородью, совсем рядом мелькнула бурая жердь, и раздался громкий треск.
- Нет!
Вскопанная грядка приближалась с пугающей быстротой. От падения его спасла высохшая нога. Не желая сгибаться, она намертво застряла в стремени. Ульрих сгреб поводья вместе с гривой и смог выровняться в седле. От удара клацнули зубы. Звездочка присела на передние ноги, но выпрямилась и пробежала вперед. Перед глазами плавали золотые искры, во рту ощущался соленый привкус. Юноша обернулся. Прыгнув, кобыла зацепила задним копытом жердь и та переломилась. К нему торопился Гридо, отец смотрел странным взглядом. В момент прыжка кричала мать. Она стояла на пороге замка, лицо было белее мела, но глаза метали молнии.
- Если вы, милорд, так воспитываете сына, то боюсь, он не доживет и до двадцатой зимы!
Гридо снял с лошади и подал трость. Ульрих заковылял к матери, уже поняв, как опрометчиво поступил. Но сожаления не было, его распирал восторг – он смог, он сделал это! Кларисса достала платок.
- У вас кровь, виконт!
- Мама, я просто прикусил язык, ничего страшного.
Кларисса хотела что-то сказать, но заплакала и скрылась за дверью. Ульрих посмотрел на отца, тот развел руками. Лучше подождать, пока мать успокоится, а уже потом говорить по душам, решил юноша. Он подошел к эрлу.
- Спасибо за Звездочку, отец. Матери я всё позже объясню.
- Ты молодец, - сказал Ксант. – Я не поверил глазам, когда мой сын пошел на штурм этой изгороди, но ты справился.
- Я же Тронвольд!
Стоящий рядом Парэ прогудел что-то одобрительное, подошедший Карота похлопал Ульриха по плечу.
- Ты истинный сын Стража границ! - и уже тише сказал эрлу: - Милорд, у меня плохие новости.
- По коням! – скомандовал Ксант.
Сигнальщик протрубил сбор, воины зашевелились. На стене заскрипел ворот, поднимающий замковую решетку, от колодца бежали оруженосцы, неся полные фляги. Кирасиры в последний раз проверяли подпруги и садились в седла. Затрепетало знамя эрла - вставший на дыбы черный жеребец на красно-белом поле. Ульрих растерянно смотрел по сторонам. Посерьезневший Ксант слушал барона, до юноши долетел обрывок разговора:
- Выследили гонца… оруженосец Витерборов… ехал из ставки Мулутхая.
- Думаешь, заговор? – спросил эрл. – Мне определенно нужно поговорить с королем.
- Что случилось, отец? – спросил Ульрих.
- О, пока ничего. Не забывай ухаживать за Звездочкой, встретимся в Таггарде!
Эрл взъерошил ему волосы и прыгнул в седло. Марко заржал, копыта зацокали по булыжной мостовой, оставшиеся кирасиры потекли сквозь ворота. Руки коснулся влажный нос, Ульрих обнял Звездочку за гриву. Глядя вслед отцу, он про себя возносил молитву Троице. Сердце мальчика сжимало дурное предчувствие.
Конец 3 главы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 15.11.2007 в 18:50. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.11.2007, 21:38
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Ван Дарго наблюдал за кузнецом, который прилаживал на копыта его жеребца новые подковы
Нет, не нравится мне это предложение. Мне больше понравилось бы что-то вроде "...который менял подковы его жеребцу". А всё потому, что я и так пойму, что кузнец прилаживал не старые подковы, и прилаживал их именно на копыта, а не куда-то ещё...
Цитата:
юноша старался избавиться от своей фобии
В принципе, готов обозначить как положительный момент то, что ты не боишься вставлять в текст "нетолкиеновские" слова.
Цитата:
Ростом та была всего на фут выше самого юноши.
Кхм... Рост лошади - это что такое, по-твоему? Обычно употребляют выражение "высота в холке". Так вот, современные породы лошадей бывают примерно 150-160 см в холке. Потому я и не понял, какого роста Ульрих, или что это за гигантская лошадь?
Цитата:
По сравнению с абиссинцем джангарская лошадка выглядела карликом
Это вообще добило. Разъясни, пожалуйста!
Цитата:
- Звездочка
Смотри, автор из темы "Свои произведения..." подаст в суд за нарушение авторских прав)))
Цитата:
Он оперся на луку и перекинул больную ногу через голову лошади.
Опирается он, конечно, о переднюю луку, так как он сумел перекинуть ногу через голову лошади?
Цитата:
Кларисса хотела что-то сказать, но молча заплакала и скрылась за дверью.
А вот что было недавно: "Я уже совершил подвиг, хотел сказать Ульрих, но молча кивнул". Лучше избавляться от таких самоповторов.
Цитата:
виновато развел руками.
По-моему, незачем это наречие.
Цитата:
Глядя вслед всадникам, он про себя возносил молитву Троице, чтобы они берегли отца.
Что-то мне не нравится, попробуй переделать.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.11.2007, 22:01
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Заглянул перед сном, а ты уже тут) Это радует, но пару моментов поясню.
Цитата:
Ван Дарго наблюдал за кузнецом, который прилаживал на копыта его жеребца новые подковы
И это я написал такое? Посыпаю голову пеплом)
Цитата:
В принципе, готов обозначить как положительный момент то, что ты не боишься вставлять в текст "нетолкиеновские" слова.
Вот не поверишь, именно над этим словом долго думал, но всё же решил оставить. Лёгких путей не ищем)
Цитата:
Обычно употребляют выражение "высота в холке". Потому я и не понял, какого роста Ульрих, или что это за гигантская лошадь?
Несколько изменил, чтобы было понятнее.
Цитата:
Смотри, автор из темы "Свои произведения..." подаст в суд за нарушение авторских прав)))
Специально пролистал, точно! Ух ты, ёлки-палки)
Цитата:
Опирается он, конечно, о переднюю луку, так как он сумел перекинуть ногу через голову лошади?
Ооо, при написании этого момента специально сам пробовал всё проделать). Суть в чём - сиденье с высокой лукой СЗАДИ используется на конях-тяжеловесах(в данном случае - драгуарах), чтобы рыцарь не вылетал из него при ударе копьем. Но наверно, надо поподробнее в тексте это расписать...
Цитата:
Цитата:
Глядя вслед всадникам, он про себя возносил молитву Троице, чтобы они берегли отца.
Что-то мне не нравится, попробуй переделать.
Тебе не нравится, что "Троица" - ж.рода, а действие для для множеств.числа. Но! Троица - религия Валезии, три бога - Одр, Придон, Вай (земля, вода, воздух), молятся им в куриях, это такое сооружение на 3 столбах, у каждого из которых свои особенности конструкции. Далее это всё будет.
Остальное в точку, изменил, моя благодарность не знает границ)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 13.11.2007 в 00:02. Причина: Правка цитат
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.11.2007, 23:57
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Суть в чём - сиденье с высокой лукой СЗАДИ используется на конях-тяжеловесах(в данном случае - драгуарах), чтобы рыцарь не вылетал из него при ударе копьем. Но наверно, надо поподробнее в тексте это расписать...
Про задние луки - это я знаю, смутил способ посадки. Разве не проще, даже хромому, наклониться к шее и перебросить ногу через круп? Просто я очень хорошо представляю себе такой тип седла (у Функенов их на две страницы рисунков), и ни у одного из них задняя лука не выше передней, чаще - ниже (передняя лука, кроме всего, ведь защищает бёдра, пах и низ живота всадника). Вдобавок ко всему, откуда на трофейной кобыле рыцарское седло? Сомневаюсь, что твои сарматы (степняки и прирождённые наездники, верно?) используют такие.
Цитата:
Тебе не нравится, что "Троица" - ж.рода, а действие для для множеств.числа.
Не только. Не нравится само добавление "чтобы они берегли отца". Мне так кажется, что достаточно было того, что он смотрит вслед уезжающему отцу и молится, мне, например, и так ясно, что парень не вымаливает хороший урожай. Но это, конечно, на твоё усмотрение.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.11.2007, 18:56
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Влезу в священный творческий процесс немытыми руками.

1. Этакости хороши когда их немного, ассоциативно и интуитивно понятны, регулярно повторяются, имеют отражение в сюжете.

2. Сарматы и абиссинцы в казалось бы устоявшемся фентезийном мире это как ушат холодной воды на читателя.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.11.2007, 20:56
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Цитата:
Вдобавок ко всему, откуда на трофейной кобыле рыцарское седло? Сомневаюсь, что твои сарматы (степняки и прирождённые наездники, верно?) используют такие.
Чуть ранее:
- Понравилось, - кивнул эрл. – Я распорядился поставить седло с высокой лукой, каким экипируют турнирных драгуаров. Спина будет уставать меньше.

Но процесс посадки упрощу)

Snake_Fightin
Цитата:
Сарматы и абиссинцы в казалось бы устоявшемся фентезийном мире это как ушат холодной воды на читателя.
Поясни, пожалуйста, что напрягает: привязка этих названий к нашему миру или что-то еще?

Завтра после 20 мск очередная порция про девочку Зару.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 13.11.2007 в 21:02.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.11.2007, 08:07
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
- Понравилось, - кивнул эрл. – Я распорядился поставить седло с высокой лукой, каким экипируют турнирных драгуаров. Спина будет уставать меньше.
Да, моя невнимательность.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.11.2007, 10:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Поясни, пожалуйста, что напрягает
Поясняю. Читатель таки уже договорился с собой: ладысь, передо мной оригинальный юморно-приключенческий мир, буду разгадывать что подразумевает автор.
И тут бабах - реализм попёр. Обманул, редиска.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.11.2007, 20:19
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Цитата:
Да, моя невнимательность.
Ничего страшного, как говорил надзиратель Римус из "Русского мага", в нашем случае лучше перебдеть, чем недобдеть)
Snake_Fightin
Цитата:
Читатель таки уже договорился с собой: ладысь, передо мной оригинальный юморно-приключенческий мир, буду разгадывать что подразумевает автор. И тут бабах - реализм попёр. Обманул, редиска.
Ах, вот в каком ключе, тогда даже лучше. Не хотел особо юморить в этом произведении, но видимо, что-то такое проскальзывает иногда. Надеюсь, проскальзывает не в той мере, чтобы сравнивать с чисто юмористическим фэнтези а-ля Белянин-Успенский? Я всё-таки серьезную вещь пишу, как тут уже мне толсто намекали "лавры Мартина кому-то покоя не дают"))

Глава 4.
Зара.

Лазурный дуб рос здесь задолго до того, как построили замок; он видел отряды израненных карачаров, бегущих от закованной в сталь валезийской конницы, давал приют под сенью голубой листвы многим путникам, не делая различий меж благородным рыцарем и простым охотником. Кора исполина помнила укусы молний и ласки летних дождей, она впитывала слова многих клятв, любовный шепот и стоны извивавшихся тел. За века люди оставили на ней много отметин – кто топором, желая свалить великана, а кто и просто мечом в бездумной удали. Дуб пережил всех обидчиков, затягивая раны, и даже лишил некоторых оружия.
Пальцы коснулась шершавой рукояти. Зара много раз представляла эту картину – истекающий кровью воин вонзает меч в дерево, чтобы устоять на ногах, но силы покидают его. Тело хоронят звери, выбеленные дождями кости и ржавые доспехи поглощает земля, корни толкают ствол лазурного дуба, а клинок исчезает в наростах, возносясь с каждым годом всё выше в небо. Зара пробовала достать меч с тех пор, как научилась лазить по деревьям. Иногда ей казалось, что тот поддаётся, шевелится в древесном капкане, но дуб крепко держал добычу.
Даже без листьев, раскидистая крона была настолько густой, что надежно скрывала девочку от любопытных глаз. Она любила сидеть тут, невидимая, и наблюдать в разрывы ветвей, как тренируются лучники отца, поражая установленные на тюках мишени, как ветер рябит синюю поверхность всегда теплого озера Даймон Рид, как поднимается дым из каминов над башнями замка и как бежит медведь на развевающемся знамени её рода. Отсюда видна и старинная курия, возведенная еще строителями замка. Выпуклая каменная крыша покоится на трех столбах, олицетворяющих Троицу: колонна Одра уже зеленеет почками, прозрачная глазурь второй не скрывает сущности Придона – воду, а в закрученной спиралью колонне Вая всегда шуршит ветер.
Гильг Тельми ушел туда еще на рассвете. Над курией струился дым из жаровен, где тлел влажный остролист, вокруг молельни застыли лучники. Зара догадывалась, о чем отец уже не в первый раз просит Триединых, и всей душой желала того же. Мать рассказывала ей, что когда родилась Луиза, Гильг радовался первому ребенку. Когда спустя пять зим на свет появилась уже Зара, эрл улыбался, но в глазах у него стояла печаль. Мелиса чувствовала себя виноватой и хотела родить мужу наследника, но тот вскоре принял титул Стража у больного Калева, принялся очищать Рагвудский лес от разбойников Хана, и она забеременела только прошлым летом, в один из кратких визитов Гильга домой. Зара вчера слышала, как трой Таскан сказал эрлу, что разрешение от бремени нужно ждать в ближайшие дни, но пол ребенка пока определить затруднительно.
Служанки на кухне шептались, что Мелиса подурнела лицом, значит жди девочку. Ухаживающая за леди старуха Нана говорила об остром животе – свет увидит воин. Зара дернула себя за оба хвостика и посмотрела на руки – волос застрял в правой, мудрость и приметы за мальчика. Если мама родит третью девочку, то отец точно уйдет в лес вновь зим на десять.
- За-ра! Зааара!
Няня Петинья всегда кричала так пронзительно, что пугала даже птиц в лесу. Сейчас переполошит весь замок и отвлечет эрла от молитвы, со злостью подумала девочка. Она мягко спрыгнула на землю и побежала к опущенному через ров мосту. Утренний воздух холодил сквозь замшевую курточку, под ногами хрустел лед на лужах. Низ кожаных штанин – юбок Зара не признавала – намок от воды. Разглядев воспитанницу, Петинья всплеснула руками.
- Опять в лес бегала?
Зара молча кивнула. Для подслеповатой няни её отлучки всегда были бедствием, она считала, что за каждым деревом прячутся головорезы, только и поджидающие маленьких девочек, чтобы изнасиловать и убить. Все разговоры о том, что стараниями отца Рагвудский тракт стал безопасен, Петинья прерывала убийственным доводом: «Но ведь Хан до сих пор на свободе!». Няня воочию видела главаря разбойников, когда его шайка разграбила обоз, с которым Петинья следовала в Далузу. Женщину спасло только то, что в пылу схватки она успела бежать в лес, где проплутала девять дней, питаясь ягодами и кореньями, пока её не заприметили «зеленые братья» Стража леса.
- Заяц успел уже остыть, - продолжила няня, качая головой.
- Я не голодна.
- Девочке в твоем возрасте нужно хорошо питаться, чтобы вырасти в красивую и статную леди.
- Или в такую корову, как Луиза, - огрызнулась Зара.
- Разве можно так говорить о сестре?! Она немного пышновата, но за то её Джаб и любит. Мужчины на кости не бросаются!
- Тогда я лучше останусь худышкой и буду спокойно ходить по лесу.
- Разбойники – не мужчины, а звери! Они и костьми не побрезгуют! Беги умываться, стол давно накрыт. И расчеши волосы, там у тебя целые коряги застряли!

------------------------------

Винкельрид
Цитата:
Поаккуратнее с такими проверками, а то в привычку войдёт.)
Постараюсь больше не шалить)

Обновил два последних отрывка, выкладываю продолжение четвертой главы:
Зара скорчила рожицу, Петинья близоруко сощурилась и на всякий случай погрозила пальцем. «И зачем только мама приставила её ко мне?» - в который раз подумала девочка, плеская в лицо холодной водой. До шести лет Зара была предоставлена сама себе. Мать воспитывала любимую Луизу и следила за порядком в замке, отец гонялся за неуловимым Ханом, а девочка играла во дворе замка с детьми слуг и была счастлива. Пока сверстницы занимались куклами, она бегала с мальчишками на озеро, чтобы увидеть, как водяной даймон ворочается в илистом дне и пускает пузыри; вдоль и поперек исходила окрестный лес, прокладывая целые тропы меж деревьев по переплетенным кронам; постоянно приносила домой покалеченных на тракте зверушек и выпавших из гнёзд птенцов. Всё изменилось, когда пять зим назад лучники привели в замок исхудавшую женщину.
Она всё твердила о страшных разбойниках, старалась съесть за столом лишний кусок, но постепенно откормилась, пережитый страх отступил, и незаметно Петинья стала для матери чуть ли не лучшей подругой. Женщина ехала в Далузу преподавать дочерям барона Крускена этикет и танцы. Узнав об этом, леди Мелиса тут же упросила Петинью остаться и учить Луизу, а заодно и Зару изящным па. Своих детей у женщины не было, муж погиб на том же Рагвудском тракте, и новая няня принялась за воспитание сестёр с неистраченной энергией. Пока Луиза не вышла замуж, жизнь у Зары была ещё сносной – после занятий она убегала с друзьями подальше от Наседки, как они прозвали Петинью, и приходила только на обед и ужин, чтобы не огорчать мать. Но когда сестра уехала с Джабом в Таггард, то няня взялась за дело всерьёз и решила превратить взъерошенного птенца в ладную горлицу.
Зара вытащила запутавшиеся веточки из волос, расчесала короткие пряди и вновь убрала их в два торчащих по бокам хвостика. Щеки горели румянцем от холодной воды, кончик маленького носа покраснел, но глаза так же озорно смотрели на хозяйку из зеркала. Если Луиза пошла в мать, то Зара была копией отца – тонкие черты лица, худощавая фигура и независимый характер. Девочка уселась за стол и немедленно потянулась к блюду с тушеным зайцем и поджаристыми клубнями земляного ореха.
- Стой! – вскрикнула Петинья.
Зара вздрогнула и показала ладошки.
- Я вымыла руки.
- Молодец, но вилки перед тобой лежат не только для красоты.
Нахмурившись, девочка посмотрела на столовые приборы, больше напоминавшие ей пыточные инструменты, и припомнила назначение каждого. Так, эта вилка с двумя зубьями для рыбы, ну и зачем она здесь? Эта, с тремя – для фруктов, тоже лишняя. Зара взяла последнюю и взглянула на Петинью.
- В левую, - сказала няня. – В правой держат нож.
Больше указаний не последовало. Зара резала мясо, стараясь не скрипеть ножом по тарелке, и медленно жевала, закрыв рот. Чавкать, конечно, вкуснее и веселее, но Наседка такой вольности точно не оценит. Утренняя прогулка нагнала аппетит, под одобрительный взгляд няни девочка расправилась со своей порцией и попросила добавки.
- Как мама? – спросила Зара, счищая с мяса ненавистную морковку.
- За столом без разговоров, - напомнила Петинья.
- Скажи это моему отцу, - буркнула девочка.
- Хм, твой отец – эрл, к тому же Страж леса, такой важный человек может иногда отступать от правил.
Зара фыркнула, представив, как Гильг Тельми за обедом обсуждает со старшинами лучников военные дела, а тут Петинья требует всех замолчать, чтобы не нарушать глупые правила, придуманные каким-то занудой. После такого няня до зимы бы стирала со служанками белье на причале озера, а может и дольше. Зара закончила трапезу, степенно вытерла рот полотенцем и повторила вопрос.
- Леди Мелиса в спальне, с ней трой и Нана, - ответила Петинья. – Таскан сказал, что скоро отойдут воды.
- Я хочу посмотреть!
- Ты будешь там только мешаться. Сейчас у нас по плану учеба бальным танцам. Не хмурься, я приготовила тебя изумительный сюрприз! Поблагодари Троицу за эту еду и поднимайся в Малый зал.
Зара поблагодарила про себя лесника, добывшего зайца, сползла со стула и послушно побрела на второй этаж замка. Чем раньше это закончится, тем лучше. К тому же, она обещала отцу слушаться няню и не волновать беременную мать. Ничего, её обещание скоро потеряет силу. Раз воды отходят, то уже сегодня у Зары будет братик. Или всё-таки сестричка?
Уступив просьбам леди Мелисы, эрл обставил Малый зал согласно столичным вкусам. На правой стене висели пять больших зеркал, доставленных из далекой Зарии. На левой каменщики прорубили два дополнительных окна, чтобы наполнить зал светом. В дальнем конце стояли деревянные бюсты на шестах, сейчас пустые – Луиза забрала все свои наряды в Таггард. Зара скинула курточку на одного из безликих болванчиков и, разбежавшись, прошлась колесом. Скрипнул буковый паркет. В зал вошла Петинья, неся что-то неимоверно пышное и ослепительно белое.
- А вот и сюрприз! – заявила няня. – Как тебе нравится это восхитительное платье? Его только вчера привезли из Золотой гавани.
- Совсем не нравится, - ответила Зара, терзаемая смутными предчувствиями.
- Ты просто еще не представляешь, как оно тебя украсит. Ну же, снимай свои ужасные вещи, сегодня мы будем танцевать в настоящем бальном наряде, словно на приеме в королевском дворце!
- Ни за что, - отчеканила Зара.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 25.11.2007 в 17:41. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.11.2007, 20:09
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
reco, многие выклодки не читал, поэтому не осмелюсь задавать вопросы по миру, потому как ты мог их уже пояснять. Читалось легко, старался найти ошибки, вот мне не ясно:

Цитата:
На левой каменщики прорубили два дополнительных окна, чтобы наполнить зал светом
они прорубили не для того, что бы наполнить зал светом, свет-то и так присутствовал, возможно наполнить зал дополнительным светом?

Жду продолжения!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.11.2007, 21:00
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Знаешь, о чём я подумал. Отрывки, в которых мало действия, а больше рассуждений и воспоминаний, у тебя выходят лучше, повествование становится гладким и плавным, когда же начинаются действия, появляются недочёты, возникает немного дёрганый ритм и т.п., в итоге - читать не так приятно... Может это, конечно, только мои фантазии, но тем не менее... Если ты не понял, к чему это я, то поясню: хочу похвалить отрывок про Зару. Если отбросить то, что она - Арья (похожа не на мать, как старшая сестра, а на отца; не любит платьев и этикета, но любит играть со слугами; корчит рожи септе... э-э... ну той, Петинье; наверняка , она не любит шить и, рано или поздно, научится владеть мечом...), то я ставлю ему "пятерку" и говорю: так держать!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.11.2007, 22:16
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
psr
Затрудняюсь что-либо сказать, но на досуге обдумаю этот момент.

Винкельрид
Судя по твоему подробному комментарию(за который спасибо), всё-таки у меня проскальзывают моменты, близкие к Мартину (по крайней мере ты нашел много аргументов этому), но судя по твоей же оценке это самое проскальзывает довольно таки в нужном направлении. Пятерка меня порадовала.
По стилю... За "Русского мага" мне много чего говорили, основное фи - слишком быстро всё происходит, не успеваешь разобраться в героях и понаслаждаться окрестностями. Поэтому, тут я пытаюсь избавиться от этих недочетов, расписываю чувства и мысли каждого выбранного персонажа, чтобы характер получился выпуклым, и стараюсь делать это плавно, без перекосов. Когда же появляются действия, я рублю короткими фразами, нагнетаю атмосферу к развязке эпизода, поэтому кажется, что ритм дерганый. Хотя, нет, он такой и есть (тщательно подумав). Постараюсь как-то что-то... Ммм, ушёл в себя...
А! Чего забыл. Про меч ты скорее всего прав, не зря же я так подробно расписывал лазурный дуб и застрявший в нём клинок. Мне кажется, Зара всё же достанет его из дерева в один прекрасный день, когда это очень понадобится. А вот как будет владеть... опять ушёл в себя.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 15.11.2007 в 22:23.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.11.2007, 23:25
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Собственно, одно другому не мешает - я о том, что можно и динамичное писать поплавнее.
Ведь у пресловутого Мартина это ведь как-то получается - у него нет, как у Сапковского "Вольт! Полувольт! Дрызь! Хрясь!", у него даже сражения (вспоминается "боевое крещение" Тириона) пишется мыслями и эмоциями персонажа, без особого разгона, но так... живенько. Просто, раз уж ты хочешь увидеть на обложке надпись "Русский Мартин" (а кто ж этого не хочет!), то старайся раскрыть персонажей посильнее, покажи нам, что у них внутри (как бы поклонники хоррора не подслушали, а то они примут на свой счёт и такого покажут!).
С Зарой, мне кажется, получилось.
А вот с... Ульрих, кажется? - не очень. То есть все поняли, что он боялся лошадей, а потом вдруг - раз! - и бояться перестал, но, то ли слишком быстро произошла эта перемена, то ли это я настроился на что-то другое, но мне было мало для первого знакомства. Да, наверное, именно так. Ты должен был познакомить меня с этим Ульрихом, а ты вдруг показываешь мне его изменяющимся. Да меня-то это особо не взволнует, поскольку я его другим не знал - скупых строчек о фобии явно недостаточно. То же самое могу сказать о той главе, где гном дарил меч. Мало, мало мне этого. Забуду, как только прочитаю! Да и по первой, кроме того, что человек обрёл волосы (кстати, мне понравился этот момент - символично так), я уже ничего и не вспомню о том Северине.
Я понимаю, что у тебя уже разгон пошёл и надо писать, пока пишется, но, может быть, потом, попозже, когда книга приостановится где-то на середине, ты вернёшься к первым главам и доработаешь их? Опять вспомним Мартина. Я, когда начинал его читать, сразу увидел всех. Старка с его семейством, нашедших волчат. Дейенерис с его придурочным братом, и всех остальных. Живых! Одним я начал симпатизировать, к другим начал относиться с недоверием и т.д. А у тебя что? Девчонка Зара - молодчина, сорванец: ветки в волосах, меч в дереве... А остальные? Скучные, неинтересные.
Уфф... Что-то я разошёлся. Ладно, заканчиваю. Давай дальше...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.11.2007, 19:12
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Уф, спасибо за подробное объяснение твоего виденья ситуации, это дорогого стоит. Ты прав, роман только начат и еще не раз изменится. К первым главам обязательно вернусь в момент писательского затыка, когда новое не будет писаться. Вообще, старался каждому персонажу ввернуть что-то особенное, чтобы запомнилось, как те же волосы у Северина. Про Ульриха мне уже говорил мой Первый Читатель, вернее читательница), что слишком быстро он привык к лошадям, а раз вы уже двое мне высказываете про бедного калеку, значит изменю обязательно. Ну хоть Зару похвалил, значит, не всё потеряно)
Да, и не гномы, а цвирги. ЦВИРГИ)
Продолжение 4 главы:

- Тогда ты не поедешь на турнир в Таггард.
- Какой турнир?
- Который состоится через две недели.
Турниры Заре нравились. Вернее, даже не само действо, а возможность вырваться из той глухомани, где жил род Тельми на протяжении века. Лес разделял Валезию с Яндом широкой полосой и до сих пор пользовался дурной славой. На Рагвудский тракт, проходящий рядом с замком, выезжал редкий торговец и только в сопровождении приличной охраны. Два государства в прошлом вели кровопролитные войны, пока Робург Завоеватель не вышиб яндов с этих земель, расширив границы Валезии; тогда-то лес и наводнили шайки, тревожившие приграничные деревни. Новоиспеченный эрл Лукаш Тельми оправдал доверие короля – трупы разбойников висели на ветвях вдоль дороги подобно гроздям винограда. При Кире Справедливом титул Стража принял дедушка Зары – Калев. Янды уже не делали попыток отвоевать утраченные земли, им хватало забот и на западных границах. Между недавними врагами установился мир, и даже начали завязываться торговые отношения. Всё испортил Хан.
Одни говорили, что это каторжник, чудом бежавший с Арских рудников. Другие утверждали, что это военачальник яндов, попавший в немилость и скрывшийся в дремучих чащах Рагвуда от плахи. Как бы то ни было, Хан смог найти и объединить разрозненные отряды лихих людишек, когда-то бывших истинными хозяевами леса. Сплоченные в одну шайку разбойники не делали различий между купцами Янда и Валезии и грабили всех подряд, совершая набеги даже на деревни, как поступали их предшественники. Калев безуспешно прочесывал лес в поисках неуловимого Хана, а тот устраивал засады и огрызался стрелами. Одна из них и нашла эрла.
Рана оказалась серьезной, наконечник проткнул легкое. Тогда еще молодой трой Таскан сделал всё возможное для выздоровления милорда, но Калев больше не мог исполнять обязанности Стража – преодолев лестничный пролет, он задыхался, а любая простуда грозила стать для него смертельной. Приняв титул, Гильг обратил против Хана его же тактику. Зеленые братья, как называли лучников эрла жители Рагвуда, прятались в засадах на звериных тропах, проходящих рядом с трактом, перекрывали подходы к деревням, лес наполнили самострелы и ловушки. Один за другим разбойники гибли, с прошлой зимы Зара не слышала ни об одном грабеже, но Хана до сих пор не поймали.
Петинья встряхнула платье, белые кружева колыхнулись, точно хлопья прокисшего молока.
- Ну, так что? Ты хочешь поехать в Таггард?
Зара молча стянула через голову шерстяной свитер. Со штанами пришлось повозиться, тугой узел на кожаных завязках никак не хотел распускаться. В камине потрескивали поленья, но воздух в Малом зале еще не успел прогреться. Разоблачившись, Зара почувствовала, как кожа покрылась мурашками. Тонкая нательная сорочка от холода не спасала. Петинья смерила девочку взглядом и вздохнула.
- Какая же ты всё-таки худая, надеюсь, я угадала с размером. Подними руки.
Платье одевалось сверху. Как Зара и ожидала, она тут же запуталась в пышной юбке. Наседка кудахтала где-то за белым маревом, а девочке казалось, что она провалилась в глубокий сугроб, откуда без посторонней помощи так просто не выберешься. Наконец, усилиями Петиньи юбка спустилась на острые холмики грудей, Зара нащупала рукава и со второго раза попала в горловину. Затянув шнуровку и пояс, няня расправила ткань, девочка шагнула к зеркалу.
- Какая прелесть! – умилилась Петинья.
- Какой ужас! – сказала Зара.
Она стала похожа на одну из Луизиных кукол, только выглядели те не в пример лучше. Покрытые мурашками, синие от холода руки торчали из кружева как коряги из-под снега. Пышная юбка только подчеркивала худобу ног, шелковый лиф сморщился на маленькой груди подобно дряблой коже старухи Наны, а всё платье висело на девочке балахоном. Не помог ни пояс, ни шнуровка. Зара почувствовала, что сейчас расплачется и процедила сквозь зубы:
- Развяжи.
На удивление, Петинья спорить не стала. Она ослабила завязки, девочка нетерпеливо замахала поднятыми руками. Зашуршала ткань, няня аккуратно сняла платье, тут же повесив его на деревянные плечики. Сдерживая слезы, Зара оправила задравшуюся сорочку и сказала:
- Я это больше не надену.
- Ничего страшного, - уверила няня. – Оно немного большое для тебя, но я его ушью.
- Немного большое? Да оно огромно! – воскликнула Зара и, схватив свои вещи, побежала вниз по лестнице.
- Стой! А как же танцы?! – крикнула Петинья, но ответа не дождалась.
Одевшись, Зара выскочила из замка. По щекам текли соленые ручейки. «Ну почему они все издеваются надо мной? – спрашивала себя девочка. – Неужели нельзя оставить меня в покое?». Завидев мальчишек, игравших в «догони-и-коснись», она круто свернула и, обогнув кузню, миновала подъемный мост. Вот убегу из дома, будете тогда знать, подумала Зара. Лучники всё также стояли вокруг курии, посматривая в сторону леса, девочку они не заметили. Справа осталось озеро, над ним как обычно поднимался пар. Зара достигла лазурного дуба, но в последний момент передумала – няня будет искать её тут в первую очередь, и свернула к лесу. За рядами ульев, укутанных сеном на зиму, начиналась тропа-скрытка.

-------------------------------------

Чего-то все молчат, наверно всё нравится, или отдыхают на выходных от Инета. Немного подправил предыдущий отрывок, выкладываю окончание 4 главы. Как сказал мой Первый Читатель (явно льстя мне)): "Рыдаю и плачу, расскажи, что было дальше!"))
На всякий случай, чтобы не пинали: "не веря своим глазам" - устойчивое словосочетание.

Так её назвала сама Зара, когда начала искать уединения, скрываться от вездесущей Петиньи. Если остальные тропы извивались по земле, то скрытка шла по ветвям. Отсюда и до Арских гор росли широкой полосой серебристые липы – с узловатыми стволами в три обхвата и роскошными кронами. Ушастый сын бортника как-то рассказал Заре легенду, что когда Бог земли сватался к Хозяйке гор, та привечала его травяным чаем, но сетовала, что больше угостить знатного гостя нечем. В следующий раз Одр привез в дар улей из цельного дуба и сказал, что вернется осенью на чаепитие и за ответом. Когда пожелтели листья, Бог земли, как и обещал, посетил драгоценный чертог, но кроме памятного чая более на столе ничего не увидел. «Что случилось?! – вскричал Одр. – Почему ты не угощаешь меня мёдом?». Хозяйка гор улыбнулась и ответила, что камни не дают нектар, и пчёлы наполняют соты не мёдом, а песком. Одр выскочил из пещеры и в гневе обрушил свою секиру на склон Арских гор. Разлом протянулся на многие мили, а после зимы дно ущелья зазеленело, так и появились в этих землях липы с листьями серебристого цвета – как и секира Одра.
Зара повисла на толстом суку и проворно вскарабкалась на дерево. Кроны лип переплетались во многих местах, девочка бежала по ветвям, как по надёжной земле. Были тут свои и ямы, и пригорки, но Зара столько раз ходила по скрытке, что знала её наизусть. Вот здесь надо нырнуть, чтобы не получить в лоб изогнутым суком, здесь придется взбираться почти до самой макушки – ветки впереди растут очень плотно, а этот бугристый ствол скрывает целое убежище с подстилкой из сухих листьев. Зара нырнула в дупло.
Руки дрожали от напряжения, девочка со свистом вдыхала холодный воздух, но безумный бег на высоте двадцати футов от земли согрел её и высушил слёзы. «И чего разнюнилась? – спросила себя Зара. – Ведь не собиралась же я в самом деле ехать на турнир в этом дурацком платье?». Она откинулась на спину и задрала ноги, из голенищ посыпались кусочки коры и веток. Нежась на мягкой подстилке точно на перине, Зара разглядывала сапожки с раздвоенным за большим пальцем носком. Она сама упросила Тула сшить такую обувь. Старый мастер, помнится, долго недоумевал, зачем дочке милорда сапоги, похожие на варежки лучников, и только присвистнул, когда Зара пробежалась в них по верху изгороди туда и обратно.
В лесу скрипнула ветка. Девочка замерла. Пальцы нащупали в углублении ствола припрятанный осенью нож. Кто это бродит, уж не медведь-шатун ли? Зверь-символ её рода должен еще мирно посапывать в берлоге, а если он и проснулся, то очень голодный и злой. Зара выглянула из дупла.
Где-то чирикала одинокая пичуга, вернувшаяся после зимы в лес раньше остальных. Потемневший снег чернел прогалинами, но не спешил таять. Тут и там лежали замшелые валуны, покрытые инеем стволы лип замерли молчаливыми стражами. Зара настороженно прислушивалась и даже пробовала нюхать воздух, как делали следопыты отца. Ничего…
Вот! Опять! Ветка хрустнула уже тише, а значит дальше. Безуспешно стараясь разглядеть за деревьями виновника шума, Зара отчетливо поняла, что это не медведь. Не будет зверь так шуметь. И люди эрла не будут. Девочка выбралась из дупла и двинулась в ту сторону, стараясь ступать на самые толстые ветви.
Когда-то она так же кралась, выслеживая зеленых братьев. Лучники ступали тихо и по снегу, и по ковру из опавших листьев, и по самому непроходимому бурелому – ведь от этого зависела их жизнь. В начале девочку всегда обнаруживали и отправляли с одним из воинов домой. Зара очень злилась, воин тоже. Так продолжалось до тех пор, пока она не научилась лазить по деревьям точно белка. Будучи лёгкой, девочка перебегала на такие тонкие деревца, где самый лучший следопыт не стал бы искать вражеского лазутчика. Прошлым летом Гильг Тельми здорово удивился, когда на привале, окруженный лучшими воинами, он заметил на верхушке ближней березы улыбающуюся рожицу десятилетней дочери.
По человеку было видно, что он не частый гость леса. Длинный плащ облепили репьи, его низ намок и покрылся грязью, как и сапоги с высоким голенищем и блестящими пряжками. Фетровую шляпу усеяла древесная труха, длинное перо слиплось и поникло. Сзади плащ натягивали ножны полуторного меча – более подходящего для конного боя, нежели для лесной чащи. Человек стоял на одном месте, глядя прямо перед собой. Зара переползла на соседнее дерево и увидела лицо незнакомца – губы шевелились, мужчина с кем-то разговаривал вполголоса.
Стараясь не дышать, девочка поднялась выше, чтобы увидеть собеседника «фетровой шляпы». Ветви здесь росли реже, перед ней открылась вся поляна. Кроме мужчины с мечом на ней никого не было! Зара вновь оглядела деревья, уделив особое внимание кронам, но не заметила ничего подозрительного. Неужели этот щеголь пробирался сквозь буреломы в чащу леса, чтобы поговорить с самим собой? Зара решила послушать странного мужчину и начала медленно спускаться, но тут же застыла, не веря своим глазам – ствол серебристой липы на поляне шевельнулся!
Конец 4 главы.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 25.11.2007 в 17:42. Причина: объединение сообщений
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.11.2007, 19:35
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
reco, ну вот, опять немного от меня.
Глава читалась легко (для меня это главаное), ничего лишнего нет. Пара моментов:
Цитата:
Одна из них и нашла эрла.
Рана оказалась серьезной, наконечник проткнул легкое. Тогда еще молодой трой Таскан аккуратно извлек стрелу и сделал всё возможное для выздоровления милорд
а -
мои познания в медецине невелики, но всё же: аперация на легкое должна быть незамедлительной. Если человеку протыкают легкое, он перестает дышать, вроде бы. И очень трудно изличить даже в наши дни, вот. Легкое - это серьезный орган.

Цитата:
начиналась тропа-скрытка
- это что за тропа такая? Невидемая? Замаскерованая? (всё понял, прочитал, вопрос снят)))

По продолжению:


Цитата:
Кроны лип переплетались во многих местах, девочка бежала по ветвям, как по надёжной земле.
перед девочкой лучше точку с запятой, второе предложение распространено, а можно точку поставить.
Цитата:
Длинный плащ утыкали репьи
"утыкали" не нравится

Молодец! Жду продолжения!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Prince ProSpeRo; 17.11.2007 в 19:49. Причина: дополнение
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.11.2007, 19:13
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
psr
По поводу стрелы в легкое и "утыкали" склонен согласиться, текст подправил. Выкладываю небольшой кусочек пятой главы.

Глава 5.

Джаб.

Когда Джаб Нивельхейм впервые посетил Таггард в десять лет, столица Валезии очаровала его раз и навсегда. Отец прибыл в королевский дворец на очередной Совет Пяти, а пока решал дела государства с остальными эрлами, попросил старшину показать Джабу город. Дюк Грант взял с собой дружинников и первым делом повез сына Стража долины к реке, как будто тот никогда её не видел! Родовой замок Нивельхеймов стоял на острове Твердь, омываемый широкой Валезой, два моста соединяли Валезию с Кабистаном, и это была единственная переправа на всём протяжении границы с родиной королевы Фриги. Джаб с рождения насмотрелся на тёмно-синие просторы реки, давшей название всему государству, и не думал, что увидит на Шуме что-нибудь новое, но Грант считал по-другому и оказался прав.
Задолго до речных причалов улицы начали горбиться мостиками, переброшенными через протоки. Стены домов подступали вплотную к воде, отделенные от неё только каменными бортиками. По опутавшим Таггард рукавам Шумы сновали утлые лодчонки с торговцами, предлагавшими карамельные орехи, кусочки жареного мяса на прутках, пироги с разной начинкой и безделушки. Тут же двигались вытянутые чёлны, перевозящие грузы и людей. Управлял каждым единственный гребец на корме, мерно качавший длинным веслом-лопастью. Маленький Джаб крутил головой во все стороны, удивляясь пёстрым одеждам, причудливым зданиям, протянутым меж ними веревкам с табличками и громкоголосой толпе, запрудившей улицы.
У дверей таверн кричали зазывалы, им вторили уличные торговцы, привлекая внимание к лоткам с разным товаром – начиная со сладостей и кончая безумно дорогими книгами. Повсюду встречались бродячие певцы, жонглеры и фокусники, веселящие народ. Где-то завязывались потасовки, вскоре пресекаемые бдительными стражниками, в толпе шныряли подозрительные личности с откровенно разбойничьими физиономиями, где-то горланили песни пьяные мастеровые. По мнению Джаба, таггардцы торопились насладиться жизнью, точно им предстояло завтра умереть, и строили себе такие дома, будто им предстояло жить вечно.
В центре преобладали каменные особняки – крепкие и основательные, на окраинах уже встречались деревянные дома – сложенные из толстых бревен и облицованные желтым песчаником. Многие крыши украшали большие и малые башенки-трубы, тут и там поднимался дымок. Королевский дворец стоял на холме, окруженный высокой крепостной стеной вместе со старой частью города. Здесь селились знатные дворяне, главы гильдий и богатые купцы. Джаб впоследствии посещал некоторых из них, сопровождая отца, а потом и вовсе обосновался в центре Таггарда, когда женился на Луизе Тельми – на свадьбу Скальд Нивельхейм подарил молодым двухэтажный особняк на улице Веревки, пересекавшей Эшафотную площадь и берущую начало у дворца короля.
Когда Джаб окончил в двадцать лет Кале и Гот Брамберг назвал его третьим меченосцем после Ларкина и Юдина Витербора, перед молодым виконтом встал выбор: вернуться на Твердь, чтобы в будущем сменить на посту Стража долины уже немолодого отца, или же поступить на королевскую службу. Джаб выбрал второе. У эрла еще двое сыновей, а ему совсем не хотелось всю оставшуюся жизнь торчать на острове, проверяя товары купцов, гоняя контрабандистов и подсчитывая прибыли от таможенных податей. Отец славно повоевал в молодости, теперь может и отдохнуть, а вот Джаб ещё не успел проявить себя на бранном поле – какой же из него тогда Страж? Скальд одобрил выбор сына при одном условии – женитьба.
Их с Луизой обвенчали как раз в первый приезд Джаба в Таггард. Он помнил высокого худощавого человека с орлиным профилем – Гильга Тельми, и смешную трехлетнюю девочку с пухлыми щечками – его дочь. Два эрла дружили с детства, оба отличились в подавлении восстания речных баронов, не раз спасали друг другу жизнь и решили «спрятать медведя за щитом», как говорили при дворе, а попросту - породниться. Джаб мнил это игрой, десятилетний мальчик не мог представить, что эта сопливая пигалица когда-нибудь будет накрывать ему стол и согревать постель, так почему бы не сделать отцу приятное? Шло время, Луиза выросла в дородную леди - не уродина, но и не красавица. В свои шестнадцать она сравнялась в росте с матерью и фигурой удалась в неё же. Пышные формы, складки на боках платья, круглое лицо – такой увидел её Джаб. Вместе с тем Луиза прекрасно танцевала, обладая особой грацией, нисколько не стеснялась своей полноты, отлично готовила и обожала мужа. Джаб старался отвечать ей взаимностью.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 21.11.2007 в 18:51. Причина: правка
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.11.2007, 20:37
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Когда Джаб Нивельхейм впервые посетил Таггард в десять лет, то столица Валезии очаровала его раз и навсегда
перечитывал это предложение три раза, ты наверное описался. Вчитайся, как звучит: Когда......, то..... - наверное без "то".

Цитата:
Задолго до причалов улицы начали горбиться мостиками, переброшенными через протоки.
не представил картину, потому как не понял самого предложения, или здесь надо поставить запятую, после "причалов"?

Цитата:
предлагавшими карамельные орехи, нанизанные на деревянные прутья кусочки жареного мяса, пироги с разной начинкой и безделушки.
неочень вышло, слишком сложно при первоночальном прочтении читателю кажется, что на деревянные прутья нанизаны именно карамельные орехи))
Цитата:
Из дверей таверн кричали зазывалы
- ??

Цитата:
разномастной всячины
прикольно "разномастная всячина")))мне кажется, это речевая избыточность.

Цитата:
По мнению Джаба, таггардцы торопились насладиться жизнью, точно им предстояло завтра умереть, и строили себе такие дома, будто им предстояло жить вечно.
- хорошо сказал! +

Видно мало правил или я ошибаюсь. В ожидании продолжения!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.11.2007, 18:51
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
psr
Спасибо за комментарий, кое-что изменил.

Продолжение 5 главы:
Маршал армии Олаф Лангобард поставил виконта во главе отделения панцирной пехоты, а спустя три года Джаб в чине лейтенанта уже командовал ротой Железных Тигров. Его приятель Генри Ларкин, унаследовавший титул графа, отличился в Джангарской кампании и по протекции того же герцога Карийского взлетел до капитана Королевской гвардии – элитного подразделения, где служили лучшие воины, доказавшие преданность его величеству Родрику Лангобарду. Казармы гвардии стояли в старой части города – Кряже, все остальные располагались в кварталах за крепостной стеной – названных по сторонам света Крыльях. Этим утром Джаб направлялся в Западное, где проживали Железные Тигры.
По городу он старался передвигаться на своем драгуаре, переняв эту привычку у Ларкина. Боевой конь был способен везти рыцаря в полном доспехе и разгоняться на короткие расстояния быстрее абиссинца; когда Зиг величественно ступал по булыжной мостовой, желающих заступить ему дорогу обычно не находилось, людской поток расступался, точно по улице ехал сам король. Сегодня случилось по-другому. После Западных ворот дорогу перегородили сцепившиеся бортами телеги, возницы ругали друг друга последними словами, стегая кнутами лошадей. Кругом собралась толпа зевак. Тут же суетились два стражника, пытаясь разъединить повозки алебардами. Джаб поморщился – если ехать в объезд, получится приличный крюк.
- И чего вы не поделили?! – рявкнул он.
Заметив скалящегося тигра на панцире Джаба, вспотевшие стражники вытянулись во фрунт. Длинноусый возница повернулся и, увидев дворянина на огромном коне, тут же запричитал:
- Да что же это творится, благородный сэр? Я себе еду спокойно с рынка, продал хлеб, а этот раздолбай лезет навстречу, будто меня и поджидал! Нагрузил в свою развалину жердей, того и гляди, колеса отпадут, вот они мне в борт и впились, не расцепить никак.
Второй возница в плаще с глубоким капюшоном подался вперед, но Джаб поднял руку, требуя тишины. Он спрыгнул на пустую телегу и приказал стражникам:
- Возьмите коней под узды и как скажу, разводите.
Воины протиснулись к мордам лошадей, расталкивая зевак. Джаб вытащил оружие, люди ахнули, а он рубанул мечом в узкую щель меж бортами. Брызнула щепа. Стражники сами сообразили, что делать. Повозки дернулись, Джаб пошатнулся и тут заметил стрелка. Человек лежал на черепичной крыше и целился в него из арбалета. Сухой щелчок потонул в шуме толпы, Джаб рванулся вбок и рухнул на мостовую. В футе от него из днища телеги торчал лепестковый болт, пробивший толстую доску как лист бумаги. Люди помогли виконту подняться, Джаб первым делом осмотрел крыши. Стрелка и след простыл. Также исчез возница, виновный в заторе. Стражник растерянно глядел на опустевшую повозку, Джаб встряхнул его и показал болт с красным оперением.
- Где ваш старшина? Прочешите улицы! Ищите человека в одежде трубочиста и возницу с этой телеги. Достаньте с крыши арбалет. И не стойте столбом!
- Есть сэр!
Садясь на коня, Джаб понял, что надежды тщётны - вряд ли стражники поймают участников покушения. Конечно, найдут с десяток людей, подходящих по описанию, но виновных только в том, что подвернулись под горячую руку. Убийцы всё тщательно спланировали, такие не оставляют следов. Натянув поводья, Джаб с удивлением заметил, что руки немного дрожат. В него не стреляли ни разу. Копьем били, мечом, но это всё на турнирах, где погибнуть можно только по роковой случайности. Сейчас же кто-то решил забрать его жизнь. Почему? Джаб искал ответа и не находил. Взбурлившая кровь заставляла его гнать коня по улице, не обращая внимания на прохожих. Вбитые упражнениями навыки помогли уйти от неминуемой смерти, а если бы повозка не качнулась, и он бы не посмотрел на крышу? Если бы таинственный убийца выстрелил раньше? Впору благодарить Триединых, что заступились, уберегли. Тут бы не спас и панцирь. Надо понять, кому он перешел дорогу, подумал Джаб, чтобы не видеть угрозу в каждом встречном. Если его твердо решили убить, то обязательно повторят попытку. Возможно, Генри что посоветует?
Валезия давно не вела крупных войн, ограничиваясь стычками на границах. Панцирная пехота участвовала последний раз в боевых действиях шестнадцать лет назад, когда речные бароны подняли мятеж, чтобы отделиться от королевства и основать собственное государство на плодородных землях в истоках Валезы. В мирное время воины несли службу в гарнизоне Таггарда, совершенствовали умения в ежедневных тренировках и участвовали в смотрах. Ближайший должен был состояться через три дня. Джаб соскочил с коня во дворе казармы и принял от старшины Лара Терми доклад. Тигры уже выходили на учебный плац. Слева доносились звуки переклички Единорогов Райна, справа раздавались хриплые команды Гарруда – лейтенанта Черных Пауков.
- Становись! – гаркнул Терми.
Начищенные панцири сияли в лучах утреннего солнца, нагрудники туманились от дыхания. Ножны мечей, словно приклеенные, застыли на левом бедре, у некоторых – на правом. Из-за спин выглядывали древки копий с острыми наконечниками и оранжево-черными вымпелами. Джаб прошелся перед воинами, готовых прямо сейчас идти хоть в бой, хоть на парад.
- Вольно! – скомандовал виконт и подозвал старшину: - Лар, Медведь уже появлялся?
- Нет, - ответил Терми и добавил с улыбкой: - Говорят, капитан вчера был в гостях у мадам Санжи, откуда вернулся только под утро.
- Вот и хорошо, проведи сегодня занятия сам.
- Конечно, сэр. Что-то случилось?
- Надо разобраться в одном деле. Если что, пошли гонца к Ларкину.
Джаб забрался на драгуара и направился в Кряж.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 22.11.2007 в 18:41. Причина: правка
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.