Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.12.2008, 20:02
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Стиляги (2008)

Стиляги

2008
Россия
режиссер: Валерий Тодоровский
сценарий: Юрий Коротков, Екатерина Половнева, Сергей Валяев
продюсер: Валерий Тодоровский, Леонид Лебедев, Вадим Горяинов
оператор: Роман Васьянов
композитор: Константин Меладзе
жанр: комедия, мюзикл
бюджет: $15 000 000
премьера (РФ): 25 декабря 2008, «Централ Партнершип»
время: 115 мин

Это история Москвы начала пятидесятых, в которой компании молодых людей приходится бороться за право быть не такими как все, слушать другую музыку, по-другому одеваться и конечно же любить.

В главных ролях:

Оксана Акиньшина
Антон Шагин
Сергей Гармаш
Алексей Горбунов
Евгения Хиривская
София Лебедева
Максим Матвеев
Мария Мина
Олег Пангсепп
Максим Пешков

ИМХО:
В некотором царстве, в некотором социалистическом государстве жили-были серые невзрачные личности. И ходили они в одинаковой невзрачной серой одежде. Немудрено догадаться, что была в таком обществе и контркультура - яркая и очень веселая. И конечно же серая и серьезная масса старалась всячески извести стиляг. Главный герой изначально является борцом с прожигателями жизни, но прояляет и любопытство к запретному плоду. В одну из облав он гонится за девушкой, догоняет ее и... влюбляется. С этого момента его интерес растет, а мотивы примкнуть к "врагам народа" становятся весомее. Это доведенной до абсурда кино хватает обаянием. Успех и то, что любовная линия не выходит на первый план, на нем выступает независимость, борьба со всеобщим страхом и погружение в необычную среду. Традиционное общество СССР показано, мягко говоря, абстрактно, но "плохими" их не выставляют. Просто столкновение двух непонимающих культур, не желающих принимать ценности друг друга, доведенное до сказочности. Комсомольцы больше похоже на борцов антиутопического диктаторского режима. Отдельно можно отметить качественную постановку танцев, здесь и фееричные вечеринки стиляг и холодное механичкое движение в зале заседаний под песню "Связанные одной цепью".
Наконец-то в нашем кино нашли куда деть страсть к красивым, но не всегда уместным, спецэффектам. "Стиляги" - цветастый мюзикл, успешно балансирующий между комедией и драмой. Актерская игра хороша, а для такого варьете вообще превосходна. Все танцуют и поют, выглядит это очаровательно - на разагреве Гармаш с баяном исполняет "Человека и Кошку", а в завершении целый парад контркультур.
Воспринимать всерьез этот фильм можно, но лучше не стоит - все таки это мюзикл, кое-где наивный, местами добрый, а в целом эффектный и способный поднять настроение. 9/10
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Refisul; 13.05.2010 в 17:00.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2008, 21:54
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
по трейлеру, который насильно показывали, понял, что бред полнейший...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2008, 22:46
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
СУМРАК, может ты и прав! Сам так думал, но по Лексовскому отзыву решил сходить - 100 руб. не жалко отдать. Янковский и Гармаш - только ради них посмотреть стоит!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2008, 22:52
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ролик меня тоже малость напрягал, казалось, какая-то цветная мешанина, но ожидания фильм превзошел, особенно если учесть, что это мюзикл. Гармаш меня больше всех порадовал - роль у него не глубокая, но очень харизматичная, когда появляется всегда улыбку вызывает.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.01.2009, 21:44
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Да ничего так фильмец. Подходит для просмотра как компанией друзей, так и для пары парень-девушка. Ярко, красиво, не претендует на полную историческую достоверность. Конретный временной отрезок определить сложно, но в целом хорошая картинка совдепа. Ужастики соцреализма есть, но самое страшное остаётся за кадром. Мне очень поравился эпизод с Ярмольником с классической фразой о располагающей внешности сотрудников НКВД. Зажигательный номер на песню "Ему не нужна американская жена" не хуже заокеанского Чикаго получился. А вот "Скованные" не зацепили. А Человека с кошкой я, похоже, пропустила :((( Он в начале был?
Я на фильм пошла после статьи в Афише. Если б я ролики сначала посмотрела, то ни за что бы не пошла, а зря.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2009, 01:19
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Трейлер, резюме, сопутствующая книга - всё это мне сильно не понравился. Смотреть на оргии выпендрёжников в цветастых шмотках и с дурацкими причёсками(ведь известно, если напялить яркую одежду и заделать крутой причесон - ты сразу становишься интересной и глубокой личностью) мне откровенно скучно.
Если же из них ещё лепят героических борцов с режимом(как это точно делается в книге и наверняка в фильме), то ещё и неприятно. Хотя скорее всего это были просто бессмысленны как говорят сейчас "мажоры".

И в конце концов мне просто не нравится сама подобная философия, когда обычные люди - это серые невзрачные роботы, а вот стиляги они да, яркие, живые, достойные внимания и места в истории личности.

Всё это как водится, моё суровое имхо.

Последний раз редактировалось Алваро; 03.01.2009 в 18:07.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2009, 17:32
Аватар для Гвардеец Жизни
Местный
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 116
Репутация: 27 [+/-]
Уважаемый Алваро, я с Вами не согласен.
При чём тут "достойность внимания и место в истории"? Просто крошечной части людей надоела обыденность и усреднённость. В фильме показаны 2 крайности - серые ничтожества и цветные ничтожества. Первые ничтожны - потому что убоги, а вторые - потому что ничего не могут сделать, кроме как танцевать на закрытых пати. Это было, это есть и это будет.
И кто есть нормальный человек? Сам термин "Нормальный человек" не должен существовать. Ибо неужели индивид, который слушает Him (Арию, TokioHotel, ElvisPresley) вместо Ротару, смотрит вечером "Ворона" (ВластелинаКолец, Пи, Кин-Дза-Дза) вместо "Ледникового Периода" и является анархистом (монархистом, жиринохистом) вместо того, что бы молиться на портрет Путина является "НЕНОРМАЛЬНЫМ"?
А кино, оно на то и есть, что бы утрированно показывать суть проблем, поднятых режиссёром/сценаристом. К примеру тот же "Тёмный Рыцарь" - правдоподобности мало, но сколько по-человечески правильных мыслей! А если бы не было этих спецэффектов, сумасшедших клоунов и проч., то кто бы высидел 2,5 часа?
__________________
"Кого я не могу сокрушить словом, того я сокрушу танками Имперской Гвардии"
(с) Лорд Солар Махариус
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2009, 10:54
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Алваро, героических борцов в фильме не было. Позиция авторов, как показалось мне, заключается в отношении к контркультуре, как к подростковому максимализму, к юношеской болезни, которой нужно "переболеть". Серость - яркость, просто контрасты, здесь нет правых, стиляги это ответ обществу, которое боится сделать "что-нибудь не так". Показано это абстрактно, за историческую достоверность здесь спорить неуместно. Но что меня лично зацепило - концовка. Главный заводила уезжает в Америку, а перед этим его отец ведет с ним беседу, говорит об этой самой "болезни", которую нужно "переболеть" (ведь кто в молодости не хочет быть ярким?), а в завершении танцует и вспоминает молодость, где у него было еще круче, чем сейчас. Но он - представительный джентльмен, таким станет и его сын. Вот, как мне показалось, этот человек, да и вся их семья является носителями главной идеи фильма. Главный герой же до конца остается преверженцем этой необычной моды, но жизнь его уже не та - она погрязает в бытовухе, и чтобы не заканчивать все на столь мрачной ноте, сюжет идет к массовому шествию, но это не правда, это варьете, а на деле все будет иначе. Это что-то типа, как в "Буратино", когда взявшись за руки герои уходят на поклон.

Fran-Sally, ага, самое начало.

Последний раз редактировалось Лекс; 03.01.2009 в 10:57.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2009, 19:04
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Гвардеец Жизни

Цитата:
кто есть нормальный человек? Сам термин "Нормальный человек" не должен существовать
Поправил на обычный.

Хотя ваша дальнейшая мысль - что все мол, одинаково убоги по своему, тоже странна. Те, кто трудятся не расгибаясь у станка или в конторе, иногда не прерываясь на выходные, чтобы достойно прокормить и одеть семью - убогими не являются, хотя у них нет времени или желания носить цветастые шмотки и устраивать оргии. Поэтому фильмы про них никогда не снимают.
И мне показалось, что вступление Лекса задевает подобных "невзрачных" людей. Поэтому я прошёлся по стилягам.

Лекс

Хорошо, если так. Но вот в сопутствующей книге-новеллизации они позиционируются именно такими.

Последний раз редактировалось Алваро; 03.01.2009 в 23:58.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2009, 21:33
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Ну что ж, посмотрела я этот фильм...Хм..всё НАСТОЛЬКО утрировано...фильм средний...во-первых у стиляг одна пошлость и разврат, у других наоборот как роботы...нет середины, которая на САМОМ деле была!....Смотрела фильм с мамой, и в начале, когда она идёт в юбке все на неё кричат, мама сказала, что так одевались!!! и это было нормой,взять к примеру Москва слезам не верит!!!фильм, честно, на один раз...ждала большего..и мама поли очень похожа по характеру на маму искры из книги завтра была война...Единственное, что мне РЕАЛЬНО понравилось, это Гармаш и музыка=)
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro

Последний раз редактировалось Amvitel; 03.01.2009 в 22:08.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2009, 07:23
Аватар для Гвардеец Жизни
Местный
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 116
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Хотя ваша дальнейшая мысль - что все мол, одинаково убоги по своему, тоже странна.
Вы, к сожалению, невнимательно прочитали мой пост:
Цитата:
Сообщение от Гвардеец Жизни Посмотреть сообщение
В фильме показаны 2 крайности - серые ничтожества и цветные ничтожества.
Я не имел в виду, что и "обычные люди" и "неформалы" в реальности являются убогими, просто так показано в картине - целомудренные праведники, и бесноватые развратники... В реальности, конечно, всё по другому...
__________________
"Кого я не могу сокрушить словом, того я сокрушу танками Имперской Гвардии"
(с) Лорд Солар Махариус
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2009, 10:14
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Плохо

Фильм меня совсем не порадовал, атмосферы праздника после просмотра "Стиляг" я не ощутил, похоже, что создатели картины сами не определились, что снимают, то ли мюзикл, то ли драму с каким-то философским подтекстом... Музыкальные номера сделаны, конечно, старательно, но очень заметно, что за главного героя поёт совершенно другой человек, а зачем надо было в принципе развлекательному фильму навязывать идеологическую подоплёку, о том как плохо жилось весёлым людям в СССР и все должны были быть одинаковыми, ну честное слово - достали! У меня, даже появилось желание уйти из зала, сколько можно рассусоливать одно и тоже, из всех музыкальных номеров запомнились лишь "Скованные одной цепью", а вообще надо брать пример у запада, где пускай не всегда хорошо, но поют всё-таки сами артисты, например Пирс Броснан в "Маме Мии" или Джерард Батлер в "Призраке Оперы", да и у нас в "страшные" времена Советского Союза были прекрасные мюзиклы "Карнавальная ночь", "Собака на сене", "Обыкновенное чудо" и многие другие. "Стиляги" к тому же невероятно затянуты, между песнями слишком большие промежутки, а концовка и вовсе смазанная, последние полчаса фильма я ждал титров, буквально, после каждой сцены.
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.01.2009, 10:48
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sup Посмотреть сообщение
Фильм меня совсем не порадовал, атмосферы праздника после просмотра "Стиляг" я не ощутил, похоже, что создатели картины сами не определились, что снимают, то ли мюзикл, то ли драму с каким-то философским подтекстом...
Я где-то слышал такую историю про создание этого фильма.
Что режиссер снимал таки именно драму с философским подтекстом, пытался то есть. Ну, это как у нас всегда водится. Ведь этож - Российское кино! А никакой-нибудь презренный Голливуд.
А потом пришел один Эрнст, с одного Первого канала, и сказал, что будем делать из того что получилось новогодний мюзикл. Ну, и получилось в результате, то, что получилось - очередной продюсерский выкидыш.
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."

Последний раз редактировалось HAL9000; 04.01.2009 в 10:50.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.01.2009, 03:56
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Посмотрел сегодня! Подходил к просмотру с полным скептицизмом. Но в итоге фильм меня все же порадовал. По ходу фильма получалось все лучше и лучше. Жаль только, что не вышло толкового мюзикла – песен все-таки маловато, да и большинство из них слабенькие. Но в целом вышло ничего, особенно рад был ЧАЙФовским песням, пусть и переделанным, но звучащим неплохо.
Особого смысла я фильме не углядел! Бросить вызов обыденности Совковской культуры? Банально и типично. Чего-то сомневаюсь я, что в те времена было такое грубое разделение. Одни строгие комсомольцы, а вторые – разноцветные весельчаки? Слабовато.
Любовная линия вышла на редкость паршивой! Мне очень не понравилось. Никаких эмоций главные герои не вызывают, а особенно героиня. Какая-то она…эгоистка что ли?
Говоря о костюмах – ничего нового они тут не придумали. Хотя кажется чересчур ярковато.
Игра актеров. Вот тут, весь молодняк теряется на фоне акул нашего кино. Гармаш и Янковский своей игрой вытягивают половину фильма, если не больше! Особенно Гармаш хорош. Такой добродушный батька, которому цены нет! Все моменты с ним смотрел с умилением. Особенно в роддоме здорово – всю ситацию спасает именно батя! Да еще так простенько! Класс! Еще порадовал Ярмольник – мало, но все равно молодец! А вот молодые все очень слабоваты, про них и сказать-то нечего!

Но несмотря на все перечисленные минусы мне фильм понравился! За финальную песню я простил все грехи! Во первых песня классная – «шаляй-валяй». А во-вторых здорово, что всех на свете туда запихнули. Показали всех стиляг, начиная с 40-х: панки, хиппи, рэперы и т.д.

В общем неплохо! 8/10

P.S. Песня "Шаляй-Валяй", в исполнии Антона Шагина, понравилась даже больше чем вариант Чайфа!

Последний раз редактировалось Warlock9000; 10.01.2009 в 08:36.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.01.2009, 09:56
Аватар для ЭлерРина
Местный
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 198
Репутация: 52 [+/-]
В нашем кинотеатре люди уходили с этого фильма, так и не досмотрев его до конца, плевались, говорили, что полная чушь. Вот теперь и не знаю... смотреть или нет.
__________________
Время послушным зверем
Ждет ее повеления
Прости, я теперь не верю,
Что смерть - это путь к спасению.

(С)Тэм
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.01.2009, 19:52
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Компартия не дремлет.

http://kprf.ru/rus_soc/62619.html

Фильм я не смотрел и не собираюсь, но "скованные одной цепью" Наутилуса они там действительно основательно испоганили.

Последний раз редактировалось Алваро; 10.01.2009 в 20:19.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.01.2009, 12:14
Аватар для Гвардеец Жизни
Местный
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 116
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алваро Посмотреть сообщение
Компартия не дремлет.

http://kprf.ru/rus_soc/62619.html

Фильм я не смотрел и не собираюсь, но "скованные одной цепью" Наутилуса они там действительно основательно испоганили.
Другого от обзора этого фильма на сайте КПРФ я и не ожидал. Всё даже слишком просто и предсказуемо...

Цитата:
У мюзикла интересный конец. Стиляга-самец вместе со своей самкой бегут по улице, встречая по дороге будущие поколения неформалов, – панков, хиппи, и прочих. В счастливой толпе этих самых разнообразных клоунски одетых деятелей их и застаёт надпись «конец». Таким образом, Тодоровский явно намекает на то, что подобное никогда не прекратится – всегда будет некая антисоциальная контркультура в молодёжной (и не очень) среде.
Мда... Вот как зайдёшь в любую подворотню, так тебя сразу не гопники окружают, а готы кровь сосут

Ещё понравилась его манера говорить о стилягах "самка"-"самец"... Это очень хорошо показывает его "непредвзятость" в отношении к ним Да, их отношения нельзя назвать высокоморальными, но сейчас 50% молодёжи спокойно занимается субботними "перепихонами", и это не является чем то из ряда вон выходящим. И я не думаю, что в этом виновата некая мифическая контр-культура.

Цитата:
/.../ И вот это-то больше всего и тревожит: в тяжело больной стране раз два и обчёлся здоровой молодёжи. И значительная часть вины за это лежит как раз на Тодоровском и ему подобных, снимающим мюзиклы, подобные рассмотреному выше...
Бу-га-га!!! А нынешнего президента Америки выбрали потому, что в фильме "Я - Легенда" человечество спас афроамериканец!
Ну правдо смешноя что то не видел, что бы после выхода фильма "Нирвана" улицы заполонили панки-наркоманы... А после фильма "Академия смерти" - скенхеды...

Про песни скажу так... Ну да... Ну не самые хорошие... Но свежо ведь! Я тоже очень ждал "Мальчики-мажоры" от ДДТ, но их не было...

Фильм стоит 8/10, названных Warlock9000, это однозначно...
__________________
"Кого я не могу сокрушить словом, того я сокрушу танками Имперской Гвардии"
(с) Лорд Солар Махариус
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.01.2009, 12:46
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Гвардеец Жизни, браво! Все в точку. Вообще рецензия отдает явной политической оценкой. Блин, кто вас заставляет смотреть этот фильм с точки зрения комунизма? Я получал удовольствие от просмотра, не потому что красные здесь скучны и все выглядят сплошными ботаниками. Фильм добренький и веселый, вот и все. Чего в политику лезть? Интересно было бы почитать их оценку по поводу "Адмирала". Думаю там нечто похожее.

Цитата:
Таким образом, Тодоровский явно намекает на то, что подобное никогда не прекратится – всегда будет некая антисоциальная контркультура в молодёжной (и не очень) среде.
Вот это цитата мне особенно не нравится. Антисоциальная для кого? Если проводить ассоциации, то сейчас вместо стиляг выступают эмо и готы. Да и бог с ними. Живут-поживают, никого не трогают. Да, выглядят странновато по сравнению с остальными. Ну и что? Пусть одеваются и гуляют как хотят. Они же терроризмом не занимаются.

Цитата:
И вот это-то больше всего и тревожит: в тяжело больной стране раз два и обчёлся здоровой молодёжи. И значительная часть вины за это лежит как раз на Тодоровском и ему подобных, снимающим мюзиклы, подобные рассмотреному выше...
Это что же получается, что наша держава сплошь и рядом состоит только из хиппи, эмо и готов? Видно я дома засиделся. В городе я конечно вижу представителей данный субкультур, но мне кажется очевидным, что их подавляющее меньшинство!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.01.2009, 13:18
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Это что же получается, что наша держава сплошь и рядом состоит только из хиппи, эмо и готов? Видно я дома засиделся. В городе я конечно вижу представителей данный субкультур, но мне кажется очевидным, что их подавляющее меньшинство!
А мне не понятно, почему представители субкультур не считаются здоровой молодежью. Поздоровее некоторых бывают. И физически, и умственно. Но чу! Ползем мы в сторону от темы...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.01.2009, 14:45
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
а герой реально предал себя, тут даже спорить не с чем...
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
олег янковский, субкультуры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.