Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.04.2006, 09:55
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Легион

«Легион» — российская рок-группа в жанрах хэви- и пауэр-метал. Будучи основана в 1981 году, является одной из первых хард-рок-групп в СССР и старейшей российской метал-группой из ныне действующих. Основатель группы и основной композитор — вокалист Алексей Булгаков. Группа активно участвует в концертах христианского рока и издается на соответствующих сборниках.

Скрытый текст - История:
Группа «Легион» образовалась в 1981 году. В составе – Алексей Булгаков (вокал), Александр Цветков (гитара), Олег Царёв (бас), Сергей Комаров (барабаны). Четверым молодым ребятам очень хотелось играть тяжёлую энергичную музыку. Результатом стал магнитофонный альбом «Битва». На альбоме было представлено 6 песен, выдержанных в лучших традициях жанра тяжёлой музыки. Далее произошли перемены в составе – вместо А.Цветкова пришли два гитариста – Алексей Чернышов и Сергей Стасилович. С их приходом музыка приобрела более жёсткий характер, стала скоростной, динамичной, со сложными вокальными партиями. В 1986 году был записан 2-й магнитоальбом под названием «Апокалипсис», который пользовался большим успехом на просторах СССР. Некоторые композиции с этого альбома группа исполняет и сегодня. Например, песни «Листопад», «Армагеддон», « SOS », «Чемпион» не потеряли своей актуальности и очень тепло принимаются публикой на концертах.

С 1986 по 1989 год группа активно гастролировала по стране, собирая стадионы, но на волне успеха начались трения внутри коллектива. Произошёл раскол – для того, чтобы создать собственную группу и играть ещё более тяжёлую музыку, ушли С.Комаров, С.Стасилович, А.Чернышов. Оставшись вдвоём, Булгаков и Царёв пытались найти замену ушедшим музыкантам, но к 1990 году решили группу распустить.

Спустя три года Алексей Булгаков решил возродить «Легион». Были приглашены музыканты Юрий Крюков (гитара), Стас Козлов (бас), Константин Федотов (барабаны). В этом составе была записана англоязычная пластинка под названием « Knights of Cross », выпущенная российским отделением «Полиграм Rec ». Этот альбом был скорее экспериментом в жанре тяжёлой музыки, в работе был использован эклектичный подход – сочетание казалось бы, не сочетаемых жанров – трэша, прогрессива, джаза, и даже рэпа. Но главное – осталась красивые запоминающиеся мелодии.

Но, к сожалению, этот состав также просуществовал недолго. В стране были сложные времена – было не до музыки. Не было возможности полноценно давать концерты, зарабатывать творчеством на жизнь.

Но в начале 1997 года Булгаков и Чернышов решают записать (на собственной студии Чернышова) старый материал, который пользовался большим успехом в 1986-1987 годах. В мае 1997 года вышел альбом «Лучшие песни 1980-87». Работа получила хороший резонанс, и А.Булгаков решает возродить коллектив, на этот раз всерьёз и надолго. В состав группы вошли Вячеслав Молчанов (гитара), старый приятель Булгакова Стас Козлов (бас), Дмитрий Кривенков (барабаны).

В конце 1997 года была записан альбом «Дай мне имя». Это романтичный альбом в духе прогрессивного металла с элементами мелодичного джаз-рока, в который вошли 9 композиций. Песни альбома – это рассказы в стиле исторического фэнтези «В сумерках», «Ночь хранителя вулкана», «Полёт орла» и др. Альбом изобилует сложными аранжировками, насыщенными гитарными соло, сменами музыкальных стилей.

После записи группа стала активно концертировать, собирая на своих концертах всё больше и больше поклонников. Но, к сожалению, вынужден был уйти по личным причинам гитарист В.Молчанов. Его заменил Андрей Голованов. Именно в этом составе группе сопутствовал успех, были записаны два разноплановых альбома – «У окна» и «Пророчество».

В 2003 году за ударной установкой Д.Кривенкова сменил Сергей Еранов. Также звучание «Легиона» в этот период изменилось благодаря появлению в группе клавишника Александра Орлова. Композиции Алексея Булгакова зазвучали ещё более мелодично. В это время был записан альбом «Маятник времён», посвящённый русским солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне, прошедшим Афган и Чечню.

17 декабря 2004 года на фирме « CD -Максимум» выходит новый, 7-й по счёту альбом группы «Легион» под названием «Стихия огня», который был записан в следующем составе: Алексей Булгаков (вокал), Станислав Козлов (бас), Сергей Бокарев (гитара), Сергей Еранов (барабаны), Александр Орлов (клавиши). В альбом вошли 10 мелодичных песен, из которых 2 баллады – «Ночь» и «Звезда», 2 быстрых, динамичных композиции «Зеркала» и «Рыцарь Легиона». Лирика альбома затрагивает вечную тему борьбы добра и зла. Символом альбома выбран зодиакальный знак Стрельца, так как большинство участников группы рождены под этим знаком.

Вот что говорят сами музыканты об этом альбоме:

«Нам всегда нравились красивые, запоминающиеся мелодии, с хорошим, сильным и экспрессивным вокалом. Нам всегда нравились группы, работающие в направлении мелодик-металл-рок. Мы уверены, что у этого музыкального стиля большие перспективы, как в мире, так и в России. Этим альбомом мы стремимся доказать, что у нас есть яркие самобытные группы с хорошим вкусом и фантазией. Нам очень бы хотелось, чтобы качественный металлический рок занял достойное место в истории отечественной музыки. И мы счастливы, что своим искусством приближаем этот час».


Состав
Алексей Булгаков (вокал)
Станислав Козлов (бас)
Владимир Лицов (гитара)
Александр Орлов (клавишные)
Сергей Еранов (ударные)

Альбомы

«Битва» (магнитоальбом, 1981)
«Апокалипсис» (магнитоальбом, 1986)
Последний Шаг'"(1990)
«Knights of Cross» (1994)
«Дай Мне Имя» (1999)
«У Окна» (2000)
«Пророчество» (2001)
«Маятник Времён» (2003)
«Стихия Огня» (2004)
«Мифы Древности» (2007)

Сборники, синглы, концертные альбомы

«1980-1987» (сборник, 1997)
«Игра» (сингл, 2004)
«Четыре Стихии — Live in Moscow» (концерт, 2006)




Попал ко мне недавно ольбомчик группы Легион. Произошло это случайно: знакомый на Dvd вместе со всякой-разной скинул. Послушал - очень понравилось (особенно композиции "Птица" и "Фантазия"). Теперь хочется узнать о группе побольше, о ее истории, о количечтве альбомов. Опросил друзей, все кивают, говорят что знают, но ничего вразумительноего так и не добился. Помогите, люди добрые, просветите!

Последний раз редактировалось SpellCaster; 21.03.2009 в 23:11.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2006, 10:56
Аватар для Ino
Местный
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 115
Репутация: 2 [+/-]
Ночные волки жгут нипадеццки!
__________________
Жизнь - это цепочка level up'ов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2006, 21:49
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
[B][I][FONT="Georgia"][COLOR="Purple"]В первый раз я познакомился с группой летом 2003 года - как раз в тот летний день я закончил учебный год в школе, пошел купил альбом "У Окна" и прослушал его подряд 10 раз! Вот настолько он мне понравился!

Для прояснения ситуации выкладываю историю группы:

// перемещено в 1й пост. Spell
__________________

Последний раз редактировалось SpellCaster; 21.03.2009 в 23:10.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2006, 22:20
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Я вот сейчас послушал концертник Легиона 4 стихии... Меня очень порадовало... Хоть песен и не много... Собраны мощные композиции из творчества ребят. Да и звучание порадовало..))
__________________
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2006, 14:45
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Первый рыз про группу такую слышу. Хорошая группа?
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2006, 14:51
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Друид
Первый рыз про группу такую слышу. Хорошая группа?
Для начала послушай ВОТ ЭТОТ АЛЬБОМ, а потом скажешь мнение. Потому что на словах объяснять бесполезно)
__________________
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2006, 20:56
Аватар для Feanor777
Bookum давно загнулся
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 178
Репутация: 5 [+/-]
Давно слушаю Легион....

Считаю группу лучшей в стиле мелодик металл.

Люблю за вокал, за амосферность, лёгкость музыки................

Булгаков рулит!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2006, 21:07
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Купила абсолютно случайно альбом "Маятник Времен", понравилось, хочу послушать что-нибудь еще у них! Присоветуйте!
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2006, 21:27
Аватар для Feanor777
Bookum давно загнулся
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 178
Репутация: 5 [+/-]
Однозначо лучьше начинать с последнего альбома.... "Стихия огня"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2006, 21:31
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Начнем!
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2006, 10:51
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Journeyman

Для начала послушай ВОТ ЭТОТ АЛЬБОМ, а потом скажешь мнение. Потому что на словах объяснять бесполезно)
Спасибо за ссылку.
Journeyman, ты - волшебник, я вчера на том же сайте в поиске "Легион" набрал, мне сказали, что таких нету
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2006, 13:56
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Друид
Спасибо за ссылку.
Journeyman, ты - волшебник, я вчера на том же сайте в поиске "Легион" набрал, мне сказали, что таких нету
Они мерзко решили тебя обмануть) Я не позволил)
__________________
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.09.2006, 18:38
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Journeyman
Они мерзко решили тебя обмануть) Я не позволил)
Спасибо тебе еще раз, о великий носитель правды.
Прослушал я альбомчик, симпатично, на "Эпидимию" похоже. Вот только почему, о ревнитель правосудия, именно переизданное "Пророчество", а не что-либо другое?
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.09.2006, 22:47
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Друид
Спасибо тебе еще раз, о великий носитель правды.
Прослушал я альбомчик, симпатично, на "Эпидимию" похоже. Вот только почему, о ревнитель правосудия, именно переизданное "Пророчество", а не что-либо другое?
Я считаю это их лучшей работой по сей день
__________________
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.09.2006, 15:30
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Ясно, а еще какие-нибудь песни насоветуешь?
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.09.2006, 17:24
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид
Ясно, а еще какие-нибудь песни насоветуешь?
Мне очень нравится их альбом Стихия огня.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.09.2006, 19:08
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
У Окна - хороший альбом.
__________________
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.09.2006, 19:23
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Москвичи! кто вчера в Тропарёво был?
отлично зажгли!! Фантазию орал во всё горло
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.09.2006, 21:37
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Eol Hedryon
Москвичи! кто вчера в Тропарёво был?
отлично зажгли!! Фантазию орал во всё горло
Не, не был к сожалению( Какие песни пели? Можешь трэклист накатать? Царицу Черных Скал пели?
__________________
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.09.2006, 21:42
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
пели не особо долго..

фестиваль был в поддержку детских домов - можно было прийти бесплатно, а в вип-зону (у сцены) места стоили по 120 р. было много групп и участников, включая Игоря Куприянова.. последними выступали Легион и Мастер

Моя Россия
Последний Глоток
Фантазия
Птица
Ночные Волки
Армагеддон

вот...
Треклист Легиона... ну, кажется, ничего не забыл...
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
hard rock, heavy metal, металл, русский рок

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.