Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.03.2006, 00:16
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
HammerFall

HammerFall (в пер. с англ. «Молотопад») — рок-группа из Швеции, играющая традиционный и пауэр- метал.

Скрытый текст - История:
Группа основана в 1993 году гитаристом Оскаром Дроньяком, покинувшим группу Ceremonial Oath, и ударником Джеспером Стрёмбладом из группы In Flames, также раньше игравшего в Ceremonial Oath. К этому времени Дроньяк уже сочинил песню «Steel Meets Steel», которая позже вошла в их дебютный альбом. Вскоре к ним присоединились гитарист Никлас Сундин, басист Йоханн Ларсон и вокалист Микаэль Станне (из группы Dark Tranquillity).

На следующий год Сундина и Ларссона сменили Глен Люнгстрём (из группы In Flames) и Фредрик Ларссон (басист распавшийся шведской дэт-метал-группы Dispatched). Таким образом, состав группы был в основном набран из бывших и даже действующих музыкантов In Flames, и музыкальные обозреватели изначально рассматривали HammerFall как их сайд-проект.

В 1996 году группа приняла участие в конкурсе Rockslaget с песней Judas Priest Breaking the Law. Прямо по ходу выступлений HammerFall поменяли вокалиста на Йоакима Канса, что не помогло группе пройти полуфинал. Йоаким стал одним из лидеров и основных композиторов группы.

В 1997 году на лэйбле Nuclear Blast вышел дебютный альбом группы, Glory to the Brave, который имел значительный успех в Скандинавии и был назван «Альбомом месяца» сразу тремя музыкальными изданиями. HammerFall приняли участие в фестивале Wacken вместе с Gamma Ray и Lake of Tears. В то же время к группе присоединился новый гитарист Стефан Эльмгрен. В конце года группа получила шведскую премию Грэмми. После релиза в 1998 году альбома Legacy of Kings шведы отправились в мировой тур в его поддержку вместе со Stratovarius и Lordi. Часть песен на первых двух альбомах была написана Стрёмбладом, который вскоре покинул группу, вернулся в In Flames и параллельно основал Sinergy.

HammerFall записали ряд кавер-версий песен Helloween, собираясь выпустить трибьют-альбом. Однако лэйбл Nuclear Blast отказался издавать подобный эксперимент, ограничившись синглом I Want Out, записанным дуэтом с основателем Helloween и лидером Gamma Ray Каем Хансеном.

Альбом 2000 года Renegade достиг первой отметки по рейтингам продаж в Швеции. В поддержку альбома группа провела еще один тур и выпустила DVD «The Templar Renegade Crusades», записанный в декорациях развалин замка. Следующий релиз, Crimson Thunder, выпущенный в 2002, стал шагом к переменам: группа от быстрого и мелодичного пауэр-метала стала постепенно склоняться к классическому средне-темповому хэви-металу с «галоповым» риффом.

Тур в поддержку альбома был сорван в результате опасного инцидента. Йоакима, сидевшего со своей подругой в баре, некий неизвестный хулиган ударил в лицо стеклянной кружкой. Врачи с трудом спасли вокалисту глаз, проведя пластическую операцию. Как только стало возможным, Йоаким присоединился к группе и принял участие в совместном туре с Дио. Тур был успешным, однако менеджер группы скрылся, похитив значительную часть выручки.

В последние годы группа также выпустила альбом Chapter V: Unbent, Unbowed, Unbroken, где присутствовал дуэт с гроулинг-вокалистом группы Venom. Песня Blood Bound и видеоклип на неё имели большой успех в европейских хит-парадах. Последним был выпущен альбом Threshold, на котором группа ещё больше склонилась в сторону хэви-метала. Перед записью альбома Йоаким, испытывавший проблемы с голосом, перенес операцию на связках. По его словам, она вернула ему целую октаву голосового диапазона.

Группа часто выступала в поддержку олимпийской сборной Швеции, в частности по кёрлингу (ставшей победителем Олимпийских игр-2006), и сняла два клипа с участием известных спортсменов.

В конце 2006 года, после успеха их друзей и частых партнеров по турам Lordi на конкурсе песни «Евровидение», в прессе и на интернет-сайтах, посвященных музыке распространялась информация, что жюри конкурса пригласило Hammerfall и Europe к отбору на Евровидение-2007 от Швеции. Однако Йоаким Канс в интервью публично заявил, что HammerFall не заинтересованы участием в конкурсе.

В это же время концертная деятельность группы была временно приостановлена в связи с поисками нового бас-гитариста. Эту позицию занял вернувшийся в группу Фредерик Ларссон.

Стилистика

С самого начала группа избрала имидж и тематику средневековых рыцарей-храмовников. Большинство песен группы так или иначе посвящено сражениям, походам, боевым гимнам и борьбе за справедливость, а сценический имидж группы включает в себя кожаные «доспехи». Тематика песен HammerFall близка к воинственной эстетике Manowar, с тем существенным отличием, что в отличие от своих американских коллег, шведы делают основной упор не на упоении битвой и мощью, а на возмездии и рыцарской чести.

Талисман группы — храмовник Гектор (Hector the Templar), присутствующий на всех обложках альбомов и синглов. Изначально нарисованный Андреасом Маршаллом, сейчас он в основном известен по рисункам Сэмвайса Дидье, художественного редактора компаниии Blizzard (что заставило некоторых поклонников ассоциировать группу с игрой WarCraft, чей дизайн был создан Сэмвайсом, а Гектора — с палладином из этой игры). Гектор фигурирует в некоторых видеоклипах группы, в частности Renegade и Natural High.


Скрытый текст - дискография:
Альбомы
Glory to the Brave (1997)
Legacy of Kings (1998)
Renegade (2000)
Crimson Thunder (2002)
One Crimson Night (2003, концерт)
Chapter V: Unbent, Unbowed, Unbroken (2005)
Threshold (2006)


Синглы
Glory to the Brave (1997)
Heeding the Call (1998)
I Want Out (1999)
Renegade (2000)
Always Will Be (2001)
Hearts on Fire (2002)
Blood Bound (2005)
Natural High (2006)


DVD
The First Crusade (1999)
The Templar Renegade Crusades (2002)
Hearts on Fire (2002)
One Crimson Night (2003)


Видеоклипы
Glory to the Brave (1997)
Renegade (2000)
Always Will Be (2001)
Hearts on Fire (2002)
Blood Bound (2005)
Natural High (2006)
Hearts on Fire (с участием олимпийской сборной по кёрлингу, 2006)
the Fire Burns Forever (с участием известных спортсменов, 2006)


Сольные альбомы
Joacim Cans — Beyond the Gates (2004)


Состав
Йоаким Канс (Joacim Cans) - вокал (с 1996)
Оскар Дроньяк (Oscar Dronjak) — гитара, бэк-вокал (с 1993)
Стефан Эльмгрен (Stefan Elmgren) — гитара, бэк-вокал (с 1997)
Андерс Йоханссон (Anders Johansson) — ударные (с 1999)
Фредерик Ларссон (Fredrik Larsson) — бас-гитара, бэк-вокал (1994—1997)


Бывшие участники
Джеспер Стрёмблад (Jesper Strцmblad) — ударные (1993—1996)
Магнус Розен (Magnus Rosйn) — бас-гитара (1997—2007)
Йоханн Ларссон (Johann Larsson) — бас-гитара (1993—1994)
Никлас Сундин (Niklas Sundin) — гитара (1993—1995)
Микаэль Станне (Mikael Stanne) — вокал (1993—1996)
Гленн Люнгстрём (Glenn Ljungstrцm) — гитара (1995—1997)
Патрик Рафлинг (Patrik Rдfling) — ударные (1997—1999)



Раз уж начали о музыке...:smeh: То я просто не могу не создать тему про группу HAMMERFALL!!!
Группу неизвестно по каким причинам часто сравнивают с Nightwish, хотя общего вообще ничего нет...:Suspicious: И при том говорят, что Hammerfall никогда не перепрыгнет Найтов.
Так нельзя. Сравнивать ВОТ ТАК ВОТ нельзя, ИМХО. Хоть это и команды из соседних государств.
Что скажете о коллективе из Швеции под названием Hammerfall?:Laughter:
__________________

Последний раз редактировалось SpellCaster; 28.12.2008 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2006, 00:23
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Идиты, угадал одну из моих любимых групп)))
Не знаю, кто их сравнивает с Nightwish, у меня такая аналогия как-то в голове не появлялась. С Helloween, Manowar или Edguy уместно, но как-то с Найтвишем совсем не похожи.
Вообще, веселая, драйвовая группа, прослушивание поднимает настроение. Тем более, талисман у них - ВарКрафтовский палладин. (так что за Альянс я под них играю)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2006, 18:07
Аватар для Ранъ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 106
Репутация: 5 [+/-]
ЧОрт меyя раздери, какой Найтвиш???
Группа просто супер, каждый уважающий себя любитель тяжелой музыки должен это послушать - особенно Crimson thunder -там они страшно зажигают, поднимая планку металла на невероятную высоту)))
__________________
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2006, 00:49
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Не, я не поняла, я себе слабо представляю сравнение Hammerfall с Nightwish.. Это же, как говорят в Одессе - две большие разницы. Их, поди и сравнивают-то поди, что государства рядом находятся (нет, чтобы уж хотя бы со stratovarius сравнивать - и то поближе будет).
А вообще, мне эта группа очень импонирует (я её почаще, чем Айронов слушаю, хотя, к сожалению, их-то композиций у меня очень немного - один замечательный чел уже полгода донести не может двдишку).
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2006, 01:19
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Чьих немного, Молоткофф? Качай
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2006, 01:33
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Да ты Маргольф в мои благодетели никак записаться решил... Спасибо, прямо уже в который раз выручаешь, хе-хе.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2006, 03:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Завсегда к вашим услугам
Кто слышал Chapter V: Unbent Unbowed Unbroken? По-моему, едва ли не лучший их альбом получился. С рыком позабавило в Knights of the 21st Century, а песенка Templar Flame вообще застряла у меня в голове и плейлисте.
Еще клипец достал Blood Bound.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2006, 13:04
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Margulf
Кто слышал Chapter V: Unbent Unbowed Unbroken? По-моему, едва ли не лучший их альбом получился.
Альбом получился отличный, но лучшим я его назвать не могу, потому что для меня нет ничего лучше Legacy Of Kings, в их творчестве!
__________________
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2006, 19:11
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Как они сравнили их с Найтами? Голос у Тарьи хуже намного! Да и музыка у Hammerfall намного лучше!
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2006, 20:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Голос у Тарьи хуже намного!
:smexon: :smexon: :smexon:
У Йоакима лучше голос?
У оперной певицы голос хуже, чем у среднепаверного вокалиста?
Мне очень интересно, по каким критериям. Пищит выше? :smeh:
Строго говоря, Йоаким конечно вокалеро неплохой, вот только в HammerFall петь особо нечего. Их вокальные партии даже я могу вытянуть не хуже. Просто потому, что там нет ни сильных перепадов октав, ни резких сменов темпа, а припев вообще орут вместе.

А про музыку, она принципиально разная. Достаточно на составы взглянуть. У NW вместо второго гитариста клавишник, он же и лидер. Я не представляю себе, как HF играли бы с клавишником на позиции Стефана. (было бы прикольно послушать, но только один раз. смеха ради)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.04.2006, 01:47
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Именно смеха ради. Маргольф - респект!
А вообще, это наверное, дело предпочтений. А в вопросах голоса... ну уж простите. Сравнивать академический вокал и, как заметил, Маргольф, "среднепаверного" вокалиста - по-моему не дело, ибо это вещи совершенно разные и несравнимые.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2006, 17:18
Аватар для Ino
Местный
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 115
Репутация: 2 [+/-]
Отличная группа! Правда, последний альбом чуток хуже предыдущих...
Glory To The Brave - замечательный дебют и вершина их творчества.
__________________
Жизнь - это цепочка level up'ов
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2006, 17:29
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Ino
Отличная группа! Правда, последний альбом чуток хуже предыдущих...
Glory To The Brave - замечательный дебют и вершина их творчества.
Нууу... я бы не был столь категоричен!:fear: Зачем так сразу рубить группу на корню? У них есть и более мощные альбомы, например Legacy Of Kings или Renegade. Неужели они тебе нравятся меньше "Glory..."?
__________________
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2006, 17:31
Аватар для Ino
Местный
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 115
Репутация: 2 [+/-]
Меньше. Legacy Of Kings - на мой взгляд очень противоречив. Подтверждается тот факт, что продолжение оказалось хуже оригинала.
Renegade неплох, но внем нет забойности первого альбома.
И я никого не рублю, просто последний альбом - действительно самый слабый во всем их творчестве.
__________________
Жизнь - это цепочка level up'ов
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2006, 17:35
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Ino
И я никого не рублю, просто последний альбом - действительно самый слабый во всем их творчестве.
Мне сначала он тоже не очень понравился, наверное потому что он не похож на предыдущие по стилистике. Зато он более мелодичен, там более продуманные соляки.
А что касается Glory To The Brave, то лучшая песня, ИМХО, как на альбоме так и вообще во всем творчестве Hammerfall'a - это Dragon Lies Bleeding
__________________
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.04.2006, 17:36
Аватар для Ino
Местный
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 115
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iron Man
лучшая песня, ИМХО, как на альбоме так и вообще во всем творчестве Hammerfall'a - это Dragon Lies Bleeding
Ты читаешь мои мысли! Когда я ее первй раз послушал, то подумал, что круче этого они уже ничего не напишут!
Ну и баллада тоже шедевральна
__________________
Жизнь - это цепочка level up'ов
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.04.2006, 17:48
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Да я бы вот не сказал. У меня от HF прямо обратные впечатления. От банального павера, штампованного с любой другой группы (Edguy, Stratovarius, Heloween) - к своему неповторимому стилю и экспериментам.
Песню Dragon Lies Bleeding я не люблю, потому что тот самый штамп. Уже сто раз слышали подобное и сто раз услышим, у них и у других. А вот ничего подобного Knights of the 21st Century никогда не было.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.04.2006, 17:50
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Margulf
А вот ничего подобного Knights of the 21st Century никогда не было.
Ты говоришь конкретно о HF или вообще?:disbelieve:
__________________
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.04.2006, 18:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
У самих HF точно не было.
Что касается других... Гроулинг использовали Nightwish, но аналогичной песни и у них нет
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.04.2006, 18:17
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Margulf
Что касается других... Гроулинг использовали Nightwish, но аналогичной песни и у них нет
Тебе нравится когда поют гроулингом? Так в этом все дело?
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
heavy metal, power metal, samwise, металл, тамплиеры, храмовники, швеция

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.